К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Друзья - паразиты...

Гость
0 - 19.04.2013 - 20:50
Еще у меня опрос :)
Есть ли у вас друзья, подруги, которые злоупотребляют понятием "дружба"?
У меня такое ощущение, что меня мягко говоря используют. Неприятно и обидно.
Есть у меня подруга, с первого курса дружим и вроде ничего, но вот вышла она замуж и стала меняться далеко не в лучшую сторону. Постоянно звонит, консультируется, куда пойти, что сказать, где взять, чем ребенка лечить. какая погода на улице, как ей детей одевать и прочая... Такое ощущение, что своей головы нет. Но это особо не напрягает, скорее вызывает улыбку. Напрягает другое - постоянно я должна решать ее проблемы. Пристраивать детей, выбивать ей пособия, записывать ее куда-нибудь, относить справки, покупать и приносить ей лекарства, продукты, даже мусор вынести несколько раз просила, ты же все равно на улицу идешь, вынеси. На Сп я ей должна заказывать вещи, она не умеет, нет интернета и т.д. Потом несколько раз за день звонит и спрашивает, когда будет заказ?. Она не может, у нее двое детей, а я свободная, с одним ребенком. Мужа она не трогает, он у нее "священный бык", как говорит мой муж. Мне отказать как-то неудобно. И, если все же отказываю, чувствую себя крайне не ловко.
Деток двое, погодки, оба проблемные. У старшего сильный тонус и проблемы с речью, у младшего - ортопедические проблемки. Естественно делаю им массаж. Пару раз бесплатно, потом с 50% скидкой. В декабре сделали курс, говорит, оплачу позже. пару раз спрашивала, когда будут деньги - ответ денег нет. Но постоянно рассказывает, что она купила там и сям.То паровозики чагинстон,то батут. Я бы тоже купила своему, если бы она деньги вернула. Сейчас Тимоха ходит в бассейн. Подруга узнала об этом, просит телефон, хочет старшего отдать. На мой вопрос о деньгах - ответ один -денег нет, надо с мужем посоветоваться. Значит на бассейн есть, а долг отдать -нет. Как-то меня это достало. Я, в свою очередь, не могу ни о чем ее попросить, она не может, у нее нет, и т.д. Как-то попросила вышивку мою сфотографировать ( у меня фотик сломался), сказала, что ей надо у мужа разрешение спросить, но посмотрев на мое лицо ( у меня обычно все чувства на лице написаны) - сфотографировала.
Сориться и ней не хочется, но эта "игра в одни ворота", порядком надоела.



Гость
41 - 20.04.2013 - 00:32
0-МамаДоктор2010 >Вот я бы ,никогда(!) не назвала своего друга - паразитом, или паразита - другом.Может она - отзывчивый и добрый человек,считает вас - другом и просит вас ,т.к сама вам ни в чём не отказывает вам,и по другому не представляет. А вы тут возьми и О***ри своего "друга" на всю страну!!!! ((( Ужась...
Гость
42 - 20.04.2013 - 00:34
Не дай бог таких друзей.Вы же предатель.
Гость
43 - 20.04.2013 - 01:12
Цитата:
Сообщение от Доменик Посмотреть сообщение
0-МамаДоктор2010 >Вот я бы ,никогда(!) не назвала своего друга - паразитом, или паразита - другом.Может она - отзывчивый и добрый человек,считает вас - другом и просит вас ,т.к сама вам ни в чём не отказывает вам,и по другому не представляет. А вы тут возьми и О***ри своего "друга" на всю страну!!!! ((( Ужась...
Автор же пишет, что подругу о чем не попросишь она занята и не может.
Гость
44 - 20.04.2013 - 01:23
42-Доменик >автор не предатель, просто назвала всё своими именами! Кубань.ру у нас уже *на всю страну* пользуется спросом?)))
Отзывчивая подруга бы поняла, что пользоваться так другими нельзя, невоспитанная и наглая особа!
Гость
45 - 20.04.2013 - 01:32
44-Арвенсис >это, верно, та подруга и есть...
Гость
46 - 20.04.2013 - 06:56
0-МамаДоктор2010 >у меня парочка таких друзей есть, я их называю не паразитами, а именно "игра в одни ворота". Потому что, я думала, если помогаешь решать все их проблемы, причем в ущерб своему личному времени, то вправе потребовать аналогичного отношения к себе. Оказывается, не в праве. Верней, ИХ мои проблемы не интересуют. Есть у нас еще одна общая подружка, которая любит всё везде сделать нахаляву. Живет в другом городе. Например, подгадывает и приезжает с детьми к своим родителям накануне ДР своей дочки. И начинается... "На ДР дочкино я к родителям пригласить не могу, давай у тебя отметим, у тебя ж частный двор, тока я продукты на себе ж не потащу, ты ж на машине, ты всё купи, привези к себе домой, а я тебе денюжку отдам". Я покупаю, привожу, готовлю праздничный стол для её дочки, мамаша в восторге (ещё бы!), еще и подарок мы с подругой дочке дарим, всё зашибись. (К вопросу о подарках еще - моих детей она поздравляет только телефонным звонком) Только, когда мне приспичило остановится в ёё городе для лечения в её 3-х комнатной квартире, тут сразу включилась задняю "ну ты понимаешь... муж ... и прочее". Вот и вопрос, нужна ли мне такая подруга?
Гость
47 - 20.04.2013 - 07:12
Знавала вот такую даму, слава Богу, не моя подруга. Она навязывала свои услуги, взамен услуг ей, конечно.
Могла придти и сказать: "Я пришла помогать делать ремонт". И т.п. в очень навязчивой форме. Попутно, если видела что-то, что ей нравится- просила подарить. Тип: "Ой, у тебя клюква есть. Давай, отсыпь мне"-"Иди, купи"- "Ой, дорого".
Не скрывала, что ходит в гости к знакомым в целях экономии: "У одной позавтракала, у тебя- пообедала. Зачем лишние деньги тратить"
Лежала на сохранении- звонит подруге(с грудным ребенком): "Сходи вот туда-то, купи мне халат. Ну и что, что у тебя ребенок, позови маму. Я ж не могу сестру напрягать".
Раздружились они постепенно. Подруга скрывалась, на телефон не отвечала. Дверь не открывала :)))
Так что "игра в 2 ворот тоже бывает напряжной"
Гость
48 - 20.04.2013 - 07:19
Ну вот, оказывается я теперь предатель :)
Доминик, рада за вас.
Гость
49 - 20.04.2013 - 07:37
10-МамаДоктор2010 >поменяй позицию *неудобно отказать*, на *неудобно выполнить*. Проблема не в подруге, а в тебе, отказывай с шутками, тяни время, переводи все разговоры на удобные тебе, перебивай - перемены не заставят ждать.
Гость
50 - 20.04.2013 - 07:45
0-МамаДоктор2010 >вопрос размытых границ на самом деле.
У вас симбиоз: вы без подруги не можете, она без вас тоже. При этом вы в роли мамочки.
Попробуйте ответить на вопрос: ЗАЧЕМ вам так необходимо о ком-то заботиться?
Гость
51 - 20.04.2013 - 07:47
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
0-МамаДоктор2010 >вопрос размытых границ на самом деле. У вас симбиоз: вы без подруги не можете, она без вас тоже. При этом вы в роли мамочки. Попробуйте ответить на вопрос: ЗАЧЕМ вам так необходимо о ком-то заботиться?
ХЗ, у меня вроде есть другие объекты для заботы :) Наверное характер такой.
Гость
52 - 20.04.2013 - 07:50
48-МамаДоктор2010 >на ЭТО вообще не обращай внимание, и правильно назвала - паразиты. У мну в окружении тоже бывали, но, на мне особо не поездишь, хочу - помогаю, не хочу - посылаю. Некоторые варианты хорошо знакомых взяли моду звонить по скидкам, типа дай по базе, отвечаю так, то есть ты предлагаешь тебе дать, а своей семье не дать? Делают вид, что не понимают, о чем я, но, некоторые просить не перестают, хотя я отказываю. Помогаю исключительно тем, от кого вижу отдачу. Отношения именно дружеские есть, но, они такие древние и там настолько все прозрачно, что о взаимопомощи как-то не задумываемся, она должна быть, но, только в правильном варианте - взаимопомощь. Игра в одни ворота - это, как вы правильно назвали паразитизм.
Но, возможно, тебе самой требуется вот такая дружба?
Гость
53 - 20.04.2013 - 07:56
51-МамаДоктор2010 >тем не менее, подумайте. Любые ответы годятся, даже фантастические.
Гость
54 - 20.04.2013 - 07:58
51-МамаДоктор2010 >вы врач по профессии? Тоже, кстати, весьма "родительская" профессия. Не исключено, что есть какая-то связь между выбором профессии и такой, родительской позицией по отношению к посторонним людям.
Гость
55 - 20.04.2013 - 08:00
54-_astro_ >Астро, а то что у меня внутри живет неисполненная мечта (быть врачом), это не критично? Работаю управленцем.
56 - 20.04.2013 - 08:03
48-МамаДоктор2010 >не принимайте близко к сердцу, Доменик скорее из категории неудобных подруг, повидимому.

А по теме. Вы уже заметили такое поведение и отношение подруги, уверяю Вас что оно не изменится, объяснить ей вряд ли получится - она просто не поймет (не выгодно ей это понимать), а Вы как бы не боролись с собой уже не сможете это не замечать (проверено лично), и это Вас будет угнетать, пока рано или поздно не прорвет наружу, а если не прорвет вы будете испытывать постоянный стресс изо дня в день держа это в себе. Да же если прорвет и Вы объяснитесь с подругой дальнейший результат скорее в том что она надует губы, сделав себя обиженной и будет вызывать в Вас чувство вины перед ней. И благодаря этому чувству будет ездить на Вас и дальше, т.к. человек когда чувствует себя виноватым готов сделать ВСЕ и даже больше лишбы снять с себя чувство вины, отдать долг (если должен) и стать хорошим...

Сядьте, спокойно это взвесьте и подумайте, а оно Вам надо? Нужен ли вам друг "играющий в одни ворота", (из собственного опыта, было ОЧЕНЬ обидно когда я многократно помогала, но случилась беда у меня и я единожды обратилась к этой "мнимой" подруге за помощью, и что, я не то что помощь не получила, я выслушала столько го**на о себе..., через несколько дней последовали извинения типа она не права оказывается у нее было плохое настроение О_О, но суть то осталась: В ТРУДНЫЙ МОМЕНТ КОГДА НУЖДАЛАСЬ Я ОСТАЛАСЬ ОДНА БЕЗ ПОМОЩИ....

Друзей нужно иметь себе подобных, их может быть один, а может не быть ни одного,...все остальное товарищи - и отношение к товарищам соответственное - помогаем по возможности, когда это не мешает и есть душевный порыв, и в дальнейшем не ждем от них соответствующей отдачи.
Гость
57 - 20.04.2013 - 08:07
55-КИП1 >я не знаю. Можно, конечно, это "покрутить". мож, чего и выплывает...
Если беспокоит, лучше пойти к психологу. Если нормально- та и хай себе...Мало ли у нас несбывшихся мечт....
Гость
58 - 20.04.2013 - 08:08
0-МамаДоктор2010> может, вы "патологическая квочка"? я в хорошем смысле. потому как если это уже напрягает, то стоит менять ситуцацию. К примеру, я была "жилеткой", причем для мужской половины, меня все время удивляло: ну откуда меня "находят" эти сИрые и несчастные? Пока мой, тогда еще будущий, муж не сказал, что похоже меня саму устраивает эта роль и я просто упиваюсь своею нужностью и кроме того, еще "страдаю",оттого, что меня достают "недоделки" (с). Меня, помню, так возмутили его слова )))) А подумав, я поняла, что он прав. Стала учиться говорить "нет" и перестала быть слушающим "родителем страдальщев", которые, кстати быстро куда-то разбежались. ну, как-то так
Гость
59 - 20.04.2013 - 08:09
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
слушающим "родителем страдальщев"
ох... судьбинушко мое :))))))
Гость
60 - 20.04.2013 - 08:11
Никогда не задумывалась о том, что у меня "родительская позиция по отношению к посторонним". Просто мне не все равно. И действительно мне не сложно помочь, но только если это не переходит определенных границ. На данный момент существующее положение мне не нравится, не устраивает.
Конечно потребность "делать добро у меня есть" и меня иногда заносит. Когда Крымск затопило, я месяц только этим и занималась, тоже самое с погорельцами и другими. Но это были мои собственные порывы, а здесь ситуация немного другая.
А профессия у меня самая обычная :)
Гость
61 - 20.04.2013 - 08:16
Мне кажется, что нужно подготовить разговор, такой, без упреков но начистоту. Наверное мелькали уже в голове фразы подходящие после каждой ситуации, вот и объединить их и подытожить.
У меня есть подруга детства, недавно стали близко общаться, она мне ооооооочень много помогает, благодарна ей прям по гроб жизни. Я ей помочь особо ничем не могу, единственное периодически у меня оставалась её доча, когда ей нужно было по делам. С ночевками и пр.
Как то нас пригласили на одно др, я вызвала маму, сидеть с Сашей, подружка спросила может ли мама забрать и её мелкую. Я ответила категорично нет, объяснив, что мой маленький, её хулиганит, мама просто не справится.
Может обиделась, хотя сказала что нет, но отношения после этого случая заметно угасли:(
Гость
62 - 20.04.2013 - 08:17
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
та и хай себе..
скорее так:)))



Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
я месяц только этим и занималась
я тоже, и это нормально. А с подругой лучше изменить отношения, попробуйте пост 49
Гость
63 - 20.04.2013 - 08:33
11-МамаДоктор2010 >мне кажется, лучше никаких подруг, чем испытывать чувства , что тебя используют. Попробуйте не общаться с ней, если она вами дорожит, то она сама приложит усилия что бы вернуть дружбу
Гость
64 - 20.04.2013 - 08:46
Автор, рассказанное Вами ничего общего не имеет с понятием "дружба".
Гость
65 - 20.04.2013 - 09:01
Рыжык, мысли мелькали, но поговорить начистоту не могу, боюсь обидеть. видимо мне проще самой быть испытывать неудобство, чем поставить человека в неудобное положение. Это не только в отношении с подругой, с другими людьми тоже самое.
Цитата:
Сообщение от ways77 Посмотреть сообщение
Автор, рассказанное Вами ничего общего не имеет с понятием "дружба".
Со своей стороны я считала, что именно так и должна поступать, раз она моя подруга. Но быть лохом, как писали выше тоже не хочется.
66 - 20.04.2013 - 09:12
65-МамаДоктор2010 >
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
видимо мне проще самой быть испытывать неудобство, чем поставить человека в неудобное положение. Это не только в отношении с подругой, с другими людьми тоже самое.
У Вас это не единичная ситуация, а общая жизненная тенденция, а как вы подобные ситуации с другими людьми разрешали? Вас никогда не прорывало?
Гость
67 - 20.04.2013 - 09:25
65-МамаДоктор2010 >я тоже раньше многих так тянула, тоже чувствовала себя виноватой, даже если помогала, тоже не могла отказать и т. д. . В итоге на меня еще и обижались, что я о них не подумала и сама свою помощь не предложила, не дожидаясь просьб. Это не нормально, это не дружба, а мазохизм какой-то. Или паразитизм. Не знаю, как это назвать, но в итоге я скинула это ярмо и не гружусь теперь чужими проблемами. Если меня о чем-либо просят, я могу и отказать, оставляю за собой такое право. Впечатление такое, что теперь могу дышать полной грудью. Это не значит, что я не поддерживаю друзей и не помогаю им. Просто я живу теперь своей жизнью, решаю свои вопросы, а не их проблемы. Друзья нужны не только для того, чтоб решать их проблемы и преодолевать их трудности, от них и позитив получать нужно, настроение хорошее, юмор, добро. Иначе можно превратиться в помойное ведро, куда все те, кого Вы считаете своими друзьями просто сбрасывают свои невзгоды и неудачи.
Гость
68 - 20.04.2013 - 09:38
65-МамаДоктор2010 > ну не знаю...письмо напиши)))) его подправить можно))))
Не упрёками осыпать, а по дружески рассказать о своём наболевшем)
Гость
69 - 20.04.2013 - 09:49
65-МамаДоктор2010> если видя звонок подруги у вас первая мысль - у нее опять что-то случилось и я опять что-то должна - то пора с этим завязывать, ибо это не дружба, а потребительство. Я не говорю, что надо прекратить общение - нужно менять свое отношение к проблемам подруги. если ей вы нужны были как "скорая помощь" и никак больше, то и жалеть о такой дружбе не придется.
Гость
70 - 20.04.2013 - 09:49
С другими людьми я до такой степени отношения не довожу, корректно объясняю, что к чему, но естественно не сразу, а если ситуация повторяется или свожу общение к минимуму.
Гость
71 - 20.04.2013 - 10:05
Паразитизм (от др.-греч. παράσιτος — «нахлебник») — один из видов сосуществования организмов. Это явление, при котором два и более организма, не связанные между собой филогенетически, генетически разнородны, сосуществуют в течение продолжительного периода времени, при этом они находятся в антагонистических отношениях. Паразит использует хозяина как источник питания, среду обитания.
Так что, правильно Катя использовала термин. Никакое это не предательство.
Значит так )))): 1. В СП я больше не участвую, ничего не заказываю, так что занимайся сама этим, мне сейчас некогда.
2. Массаж я уже не делаю, пошла учиться *что за учеба у тебя началась? Ты решила вернуться? :-)))*, потому что у меня теперь другая работа и мне некогда, я не успеваю.
3. Поменьше открывайся ей, меньше рассказывай о себе, отвечай не на каждый ее звонок, а через раз. Сведи плавно отношения на недолгие дружеские посиделки с разговорами НИ о ЧЁМ.
Катюш, поверь, она без тебя обойдется, не потеряется, справится со всеми своими проблемами. Просто всегда проще переложить свои проблемы на кого-то, разгрузить себя. другое дело - кто-то позволяет себе паразитировать, а кто-то позволяет НА СЕБЕ паразитировать. Но дело в том, что когда реально нужна помощь, паразит никогда не окажется рядом и не протянет руку.
Гость
72 - 20.04.2013 - 10:12
71-Маат > добавлю, если позволите))), никогда не оправдываться , почем "нет" в ответ на просьбу. Просто нет.
Гость
73 - 20.04.2013 - 10:14
Ира, у меня сертификат кончается. Устроилась в поликлинику, с понедельника иду на сертификационный цикл. Если честно, два дня поработала и мне уже не нравится :) Муж говорит, отучишься - уйдешь :) Посмотрим :)
Гость
74 - 20.04.2013 - 10:15
72-ways77 >Согласна! )))) Когда начинаешь оправдываться (даже перед собой) - сразу даешь повод еще сильнее надавить на себя и результат....паразит получает то, что хочет))))
Гость
75 - 20.04.2013 - 10:16
73-МамаДоктор2010 >ясно))) Подтверди его, конечно, не нужно терять.
Гость
76 - 20.04.2013 - 10:21
56-Рыжая кошка1 >Такое слово я бы тоже не применила к подруге - "удобная". Наверно я что - то недопонимаю!)))Мы дружим искренне и бескорыстно!И очень друг друга любим!
70-МамаДоктор2010 >Пригласите подругу на форум, ну чтоб по честному)))
Гость
77 - 20.04.2013 - 10:26
76-Доменик >Да что вы докопались до человека. Не взяла она слово подруга в кавычки просто. Дружбой такие отношения назвать язык не поворачивается. какое бескорыстие, если в данном случае все наоборот.
71-Маат >Хорошие советы. Действительно можно просто плавно свести на нет такие отношения, даже без скандала.
78 - 20.04.2013 - 10:36
76-Доменик >видимо Вам повезло и Вы не попадали в подобную ситуацию). Мне в жизни попадались разные, и к сожалению такие как автору то же попадались. Я не люблю называть всех кто хочет общаться подругами - это товарищи. Хотя претендентов на дружбу предостаточно. Подруга та которой я могу доверится и с которой я не один пуд соли съела одна. И она и я бежим друг к другу по первому зову, и очень странно почему то друг на друга никогда не обижаемся, если что то не нравится высказываем сразу и все, и если вдруг не можем помочь в какой то ситуации, то тоже без обид, оправдываний и сжигающего отношения чувства вины.
Гость
79 - 20.04.2013 - 10:37
77-Batgirl >Вы не представляете, сколько у меня было "подруг"))))) Так же всем была я должна, всем обязана, всем помогала, поддерживала, но когда я оказалась в очень тяжелой жизненной ситуации - рядом оказались только две, с которыми уже больше 20-ти лет дружу. Причем, мне не нужны были деньги (обычно это отталкивает "друзей"), мне нужна была моральная поддержка, о которой я никого НЕ просила. Но мои подруги это поняли и поддержали. Поэтому я быстро научилась сводить отношения на нет)))). Без скандалов, выяснения отношений и без упреков. *улыбаемся и машем ручкой :-)))))*
Гость
80 - 20.04.2013 - 11:31
Зачем нужны такие друзья, о которых можно сказать "друзья-паразиты"?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены