К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Домашнее обучение

Гость
0 - 24.01.2012 - 18:01
А есть на форуме родители деток, которые находятся на домашнем обучении? Не по медицинским показаниям, а по другим соображениям? Интересует начальная школа. Выскажите свое мнение, пожалуйста.


Гость
161 - 06.08.2013 - 11:19
ArtBerry все написала развернуто,добавлю только,что в старших классах репетитор может вырасти до 500-600р за 1 час....
я понимаю когда репетитор как помощник в профильном предмете и дает сверх программы или подгоняет упущенный материал (это вариант нескольких занятий) в ином случае все остальное выше моего понимания....
Гость
162 - 06.08.2013 - 11:23
159-ArtBerry > так в теме выше уже написали, что семейное образование - это дело не из дешевых и выбирают его как раз состоятельные родители.
А по поводу программы - да, вы будете сдавать экзамены по школьному курсу. Но при домашнем обучении никто не мешает вам изучать "Окружающий мир" в парке, на природе, за городом, а не в классе за партой. Я мечтаю о том, чтобы наглядно все своему ребенку в процессе обучения показывать. Изучает древний Египет - поехали на пирамиды, читает мифы Древней Греции - поехали в Афины. Ну и т.д. Но это пока мечты.
Гость
163 - 06.08.2013 - 11:25
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
добавлю только,что в старших классах репетитор может вырасти до 500-600р за 1 час....
не может, а вырастет в обязательном порядке, и 600 далеко не предел:)) Это я взяла утрированный минимум, но даже исходя из него виден масштаб идеи... И опять же, как ни крути, а в итоге то все равно сдавать ЕГЭ, и вот тут тупик полный, хоть супер всесторонне развитый ребенок, а там своя специфика... Опустим сейчас хорошо это, или плохо, но оно есть, и надо это понимать.
Гость
164 - 06.08.2013 - 11:26
162-ArtBerry > да собственный опыт это. Вот откуда у меня 5 по физике? Я ее отрадясь не знала! А все потому, что учитель не хотел мне общую картину по успеваемости портить) Ну и что я не видела, как у одноклассников пятерки появляются после очередного прихода мамы в школу с пакетом?)))
Гость
165 - 06.08.2013 - 11:28
167-точка сборки > а изучая солнечную систему полетите на луну?:)))) Утопия чистой воды))) При этом ничего не мешает делать все то же самое параллельно школе!
Ну и к слову, состоятельные родители гораздо чаще выбирают не домашнее образование, (кстати семейное и домашнее это разные идеи совершенно), а образование в хороших школах, чаще не в России, но никак не кучу репетиторов приходящих на дом.
Гость
166 - 06.08.2013 - 11:30
165-ArtBerry > кстати, по поводу практики) некоторые учителя английского отрадясь не были в англоговорящий странах) И тут уж на мой взгляд будет эффективнее месяц на той же бюджетной Мальте в языковой школе, чем годовой обучение языку не с носителем языка.
Гость
167 - 06.08.2013 - 11:32
169-точка сборки > хм... так это их родители, ИХ выбор! Что мешает лично тебе (можно я на ты?) не ходить в школу с пакетом, а заниматься с ребенком? Ничего же не мешает? Да и сейчас не "наше" время, сложнее с этим, не совсем так, как было в наши "90е"... пакетом сейчас только проблем себе нажить можно:))
Гость
168 - 06.08.2013 - 11:34
Гость
169 - 06.08.2013 - 11:34
170-ArtBerry > можно в планетарий сходить, изучая солнечную систему) Параллельно со школой тяжеловато все время куда-то разъезжать. В этой же теме писали, что без справки просто так не отпускают) А потом - если все это делать параллельно опять же какой смысл в школьной образовании? По поводу семейного и домашнего - уже давно выше обсудили, читайте. Вы знаете статистику по тому, что выбирают состоятельные родители или это по вашим ощущениям?
Гость
170 - 06.08.2013 - 11:35
171-точка сборки > по поводу языка согласна, но опять же, ничего не мешает делать это параллельно школе. Это все звучит красиво, но кто ж будет бабло косить, пока ты с ребенком то в Афины, то в парк, то на Мальту?:))) И опять же, получается в данном случае всё, что приходит ребенку, приходит исключительно через твою призму, а это ох как не хорошо:((
Гость
171 - 06.08.2013 - 11:37
172-ArtBerry > вообще-то речь шла про уровень среднестатистического образования) Мне вообще пофигу как там кто себе оценки зарабатывает. А вот с кем жить в этой стране и с кем здесь работать после таких "пакетов" как-то не пофигу. Че-то вы сверх на голову переварачиваете)
Гость
172 - 06.08.2013 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
кому 5 минут, а кому 35.
С таким весом, как я написала дочка ходит с рюкзаком в горах целый день с небольшими перерывами. Это норма для данного возраста (До 12 лет вес рюкзака = возраст/2).
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
что семейное образование все-таки на порядок качественнее, чем среднестатистическое школьное.
Оно может быть качественнее, а может и нет, также как и школы бывают разные, и учителя.
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Учителя учили, а не за красивые глаза и подарки оценки ставили.
А сейчас прям поголовно ставят оценки за подарки? Откуда информация, у Вас же еще ребенок не в школе, Вы сами там не работаете и не работали? Это так же все "знают" что в ВУЗах учатся только за деньги. Например, у нас есть одна бабушка, с которой в школе пересекаемся. Она на 100% уверена, что в ВУЗах абсолютно все, даже отличники учатся за взятки. Попытка доказать обратное на собственном примере и примере факультета, где я работаю успеха не принесла. У нее же внук уже во втором классе, она точно все "знает".
Гость
173 - 06.08.2013 - 11:38
174-точка сборки > за 2 года в школе мой сын посетил его с классом несколько раз! (это про планетарий) и несколько раз к ним приезжал передвижной!
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Вы знаете статистику по тому, что выбирают состоятельные родители или это по вашим ощущениям?
это исходя из опыта общения с ними, у меня по работе в основном контакты с людьми, у которых хороший достаток.
Гость
174 - 06.08.2013 - 11:41
175-ArtBerry > как можно в феврале отправить ребенка учиться на месяц на Мальту? Это ж третья четверть тока началась! Хто ж отпустит? А финансово это выгодно делать в феврале, например. И погода там отличная в это время года) Бабло будут косить те же самые люди, которые его и сейчас косят) Почему исключительно через мою призму? Потому что нет постоянного социума? Об этом выше уже написала не раз. И через чью еще призму должно приходить к ребенку?
Гость
175 - 06.08.2013 - 11:41
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
А вот с кем жить в этой стране и с кем здесь работать после таких "пакетов" как-то не пофигу. Че-то вы сверх на голову переварачиваете)
я переворачиваю???:)) Как раз таки с кем жить и работать в будущем никак не зависит от того, какую форму образования мы выберем конкретно для своих детей:))
Гость
176 - 06.08.2013 - 11:43
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
А по поводу программы - да, вы будете сдавать экзамены по школьному курсу. Но при домашнем обучении никто не мешает вам изучать "Окружающий мир" в парке, на природе, за городом, а не в классе за партой.
Вы серьезно уверены, что те у кого дети ходят в школу, это не делают? Без учебников все равно не обойтись, без письменных заданий и т.д. А никуда не ездить и ничего не смотреть можно и при семейном образовании. Такое ощущение, что Вы сильно идеализируете данную форму обучения. Многие ответственные родители понимают, что они не потянут физически такую форму обучения и просто стараются дополнить школьное образование по возможности, в т.ч. музеями, путешествиями, беседами и т.д. Постарайтесь открыть глаза и объективно оценить все плюсы и минусы, особенно в реалиях нашего города (а то Вы в планетарий собрались, которого у нас нет). Благо время еще есть.
Гость
177 - 06.08.2013 - 11:45
179-точка сборки >пишете заявление , что ребенок по семейным обстоятельствам месяц школу посещать не будет и летите на Мальту. По приезду ребенок сдает предметы пропущенные в виде тестов и контрольных.
Гость
178 - 06.08.2013 - 11:45
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Хто ж отпустит?
да ни разу не проблема:))
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
И через чью еще призму должно приходить к ребенку?
в том и смысл, что через разные, но тут я уже буду повторяться, а я не хочу, обо всем этом написано выше... И еще, есть хоть один пример успешного, космополитичного сверх-человека, воспитанного по такой (именно по такой) схеме? Напротив... если почитать биографии, то 99,9% таких людей выходцы и более-менее обычных семей, без каких-либо загонов, с вполне стандартным набором...
Гость
179 - 06.08.2013 - 11:45
объясните мне одно, каким образом будут преподаваться предметы ребенку в старших классах? родителями? даже те,в которых они сами ни-ни... или репетиторы (аллилуйя) тогда родители должны пахать без продыха и ученик должен быть супер организован
ну и беря в пример *набивший оскомину Запад и Америку* и чего у них даже принцы в школу ходят,дурни наверное,не иначе мама с папой их лучше бы научили:)
Гость
180 - 06.08.2013 - 11:46
177-Batgirl > уже ответила. Плюс опыт современных школьников - детей друзей и родственников. В аттестате пятерки, в голове - пустота. По поводу ВУЗов - мне недавно рассказывали про то, как студенты на диктофон записали, как им препод при всех озвучил прайс-лист за оценки на экзамене. А другой препод сказал: "Зачет сдаст тот, кто закажет продукции Орифлейм на 3000 рублей". Конечно, можно своими знаниями оценки получать. никто не спорит. Но они уже в открытую, никого не стесняются. Я офигела, честно говоря) Политех.
178-ArtBerry > ну так и прекрасно! вам повезло со школой) когда на Мальту классом полетите?)
Гость
181 - 06.08.2013 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
а то Вы в планетарий собрались, которого у нас нет). Благо время еще есть.
ну можно и в московский)) с таким то размахом:)) И у нас есть, кстати, в СО... по крайней мере называется именно планетарием))
Гость
182 - 06.08.2013 - 11:50
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
по крайней мере называется именно планетарием))
Называется то он конечно планетарием, но там показывают совершенно простенькие фильмы для малышей. Поэтому и написала, что нет его.
Гость
183 - 06.08.2013 - 11:50
185-точка сборки > на мальту пока предлагали, вот во францию сватают:)) Кстати, школа если что, всего навсего от вас через дорогу:)) И еще две там же, не хуже:)) Повторю вопрос, при всем ворохе проблем домашнего обучения, не проще ли промониторить школы и выбрать для своего ребенка хорошую?
Гость
184 - 06.08.2013 - 11:51
на мальту пока НЕ предлагали
Гость
185 - 06.08.2013 - 11:52
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
По поводу ВУЗов - мне недавно рассказывали про то, как студенты на диктофон записали, как им препод при всех озвучил прайс-лист за оценки
Получается, что и Вы не лучше той бабушки. У Вас новости из агенства ОБС, а я говорю от первого лица. Понятно что поговорка "в семье не без урода" и здесь в силе, но обвинять поголовно всех тоже неправильно.
Гость
186 - 06.08.2013 - 11:53
вообщем девиз "мамочка лучше знает" в действии:)
Гость
187 - 06.08.2013 - 11:54
Ой, я такая популярная) меня прям все цитируют))))
Честно говоря, уже устала писать одно и то же разными словами, потому как вижу, что у вас нет желания меня услышать. Есть желание только доказать, что школа - это вообще так классно и круто и что без нее мой ребенок умрет и станет инвалидом.
Форум мне в очередной раз показал, как люди нетерпимо относятся к тому, что их стереотипы ломают.
Спасибо, Стиву Джобсу, который бросил колледж и сделал Apple. Представляю, как его тут на форуме бы поливали, если б он написал: "Думаю, бросить колледж. Не хочу заниматься тем. что мне не интересно". Похоронили бы заживо. Написали бы, что умрешь алкашом под забором или всю жизнь будешь то грузчиком, то дворником работать. Без диплома ж никуда не устроишься)
Спасибо тебе, Стив) Пойду перечитаю твою пламенную речь студентам.
До свидания, девочки)
Гость
188 - 06.08.2013 - 11:54
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
мне недавно рассказывали про то, как студенты на диктофон записали, как им препод при всех озвучил прайс-лист за оценки на экзамене.
а мне сказали рассказали, ну а что они ещё расскажут, что сами не бум-бум и сдать не могут.
и да когда в Египет поедите не забудьте с собой египтолога взять и их предупредить, что б они вернулись к форме земледелия и политической форме 1-2 в.д.н.э вернулись, а то никакой наглядности. )))
Гость
189 - 06.08.2013 - 11:54
187-Batgirl > ну если так, то да...
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
мне недавно рассказывали
ну да:)) А у меня подружка препод в политехе:)) близкая:)) так она мне рассказывала как к ним частенько обэп наведывается, и вот так сказать это из области фантастики... Да и при чем тут ВУЗы? Или вы и ВУЗ собираетесь сами до ребенка донести?
Гость
190 - 06.08.2013 - 11:57
192-точка сборки > вуз и школа это разные вещи, и да, образование это далеко не все, но это не значит, что каждый неуч станет Джобсом:)) наверное это тоже стоит принимать во внимание?:))
Гость
191 - 06.08.2013 - 11:58
192-точка сборки >ах, ну да нуда, каждая ж верит, что растит минимум Стива Джобса))))) а то что он одни на 7000000000 это ни че, а вот Жорес Алферов ходил в школу обычную, потом в институт, потом ещё в один, потом НИИ и без его разработки ни каких эплов и рядом бы не валялось)
Гость
192 - 06.08.2013 - 12:01
И последнее (блин, работать жеш надо!!!), дело не в решении чьих-то стереотипов, всем пофиг на самом деле, деле в том, что кто-то трезво оценивает ситуацию и говорит "я буду, потому, что я могу", а кто-то очень идеализирует, фантазирует и говорит "я буду, потому, что я хочу"... Уже писала, тут идея ради идеи (креатив ради креатива), пока такое впечатление...
Гость
193 - 06.08.2013 - 12:06
184-alfa >есть примеры , но не у нас в крае. Питер и Москва. Но там объединяются родители-единомышленники. Ну вот мы с тобой могли бы, к примеру. Я бы русский, литературу преподавала детям, мужья наши- алгебру, геометрию, физику, тебе отдадим историю и химию с биологией. Только вопрос-когда работать нам , взрослым?:-)
Гость
194 - 06.08.2013 - 12:10
198-Атти > а почему берется априори, что любой человек в состоянии донести свои знания другому? Это определенный процесс, у которого тоже есть свои правила, подводные камни и т.д. Я вот много чего знаю, но объяснять кому-то другому не смогу, даже взрослому (пыталась однажды), про детей я вообще молчу!
Гость
195 - 06.08.2013 - 12:17
193-Пл тиновый DракоN >Хотите сказать, что не может такого быть? Еще когда я училась, у нас откровенно вымогала деньги учительница по английскому. Правда суммы не озвучивала, но постоянно анмекала. что она старая больная женщина, жить ей не на что, а у нас, мол, экзамен на носу. Хорошо, что за все пять лет одна такая попалась.
Точка сборки, ну вот и шанс отстаивать свою точку зрения в социуме)))
Гость
196 - 06.08.2013 - 12:18
199-ArtBerry >Я об этом даже писать не стала:-) точка сборки пока лишь теоретизирует, а практического опыта нет у нее.
Гость
197 - 06.08.2013 - 12:19
200-После лета >заплатили?
Гость
198 - 06.08.2013 - 12:20
201-Атти >Ну так пуст попробует, чго отговаривать всем форумом) Думаю, если дело не пойдет, и ей и ребенку быстро станет понятно, что пришло время что-то менять.
Справляются же многие без детских садов без специального образования, может и дальше дело пойдет не хуже).
Гость
199 - 06.08.2013 - 12:23
202-Пл тиновый DракоN >Нет, не заплатила. Во-первых не с чего было, мне никто материально не помогал, во-ворых - принципы опять же. Это моя единственная четверка за пять лет обучения в университете) Хотя английский я знала лучше всех в нашей группе (это объективное мнение, все у меня домашку списывали, в том числе и те, кто потом пятерки на экзамене получил). А оценку снизили с формулировкой "Перевод не совсем соответствует оригиналу")))
Гость
200 - 06.08.2013 - 12:24
198-Атти >Я тоже про такое читала. С одной стороны удобно. С другой стороны нет, так как один родитель своему ребенку еще может и донесет знания, а вот если он будет это преподавать другим (пусть их и не так много, как в классе), то здесь без элементарных педагогических навыков, определенных методических приемов уже сложнее. Я, например, знаю очень умных людей, хороших практиков, производственников, которые объяснить материал, донести его до студентов (пусть будут школьники) не могут. Просто не на то учились. Это ни в коей мере не принижает их способностей, но иллюстрирует тот факт, что если "папа у Васи силен в математике", то не обязательно он сможет научить математике других.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены