К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Домашнее обучение

Гость
0 - 24.01.2012 - 18:01
А есть на форуме родители деток, которые находятся на домашнем обучении? Не по медицинским показаниям, а по другим соображениям? Интересует начальная школа. Выскажите свое мнение, пожалуйста.


Гость
41 - 25.01.2012 - 19:01
47-какойбылслон >Как нет? Я ж вам написала выше! Моя дочь на экстернате сейчас(10 класс).:-)))
Гость
42 - 27.01.2012 - 22:58
1-какойбылслон > что-бы получить домашнее обучение нужны медицинские показания, причем весьма серьезные это обучение предполагает что учителя сами приходят на дом, но если ребенок может то и сам приходит в школу и это-же опять состоянию здоровья ребенка, теперь о учебниках ребенок будет закреплен за определенным классом классом и по какой программе обучается класс по той-же программе будет обучаться и надомник, если ребенок учится экстерном то там уже какую программу выберут родители но сдавать он будет по тем требованиям по которым дети его возраста учатся в школе и той методике по которой преподает учитель, а методик сейчас тьма. но переводить на домашнее обучение не очень-то шкала хочет это ведь дополнительная оплата учителям и доплачивают им за надомника им очень хорошо, но при надомном обучении может быть не один учитель ,а несколько предметы могут распределить нескольким учителям, вообще учителя не очень ответственно относятся к надомникам и могут часто отменять занятия то некогда то совещание и т.д. а вообще занятие один на один конечно же хорошо больше усвояимости , но детям нужно общение им дальше жить в обществе и надо будет как-то общаться , нам пришлось перевести ребенка по мед. показаниям на домашнее обучение, но если честно она частенько спрашивает когда сможет вернуться к деткам в класс, очень сильно скучает ей хочется в коллектив, так прежде чем перевести хорошо подумайте и поставьте себя на место ребенка если ему дана он и в обычном классе учиться будет хорошо
Гость
43 - 27.01.2012 - 23:20
49-zzz > автор в названии темы допустил неточность: в теме имеется в виду изначально семейная форма обучения либо экстернат, без каких-либо мед. показаний.
Гость
44 - 28.01.2012 - 01:41
ИМХО, оно и отлично, что таких мало. Ребёнку нужна социализация. Всю жизнь дома не просидишь.
Гость
45 - 29.01.2012 - 16:11
1-какойбылслон > мой сын учился почти полгода по мед.показаниям... регулярно ходила только учительница по русскому, литературе и математике... учитель по английскому, а так же уроки природоведения и дополнительные - игнорировались
(мы работали, возможности обучать самим не было) да и не вижу смысла.
еще один ученик в нашем классе на домашнем - потому что жуткий хулиган, но к нем оооочень редко ходят (общалась с его мамой), ссылаясь на занятость.
по моему мнению - нужно быть очень сознательным родителем, чтобы обучать ребенка самому - и как минимум без работы ))
Гость
46 - 02.10.2012 - 22:51
Я тоже серьезно задумываюсь о семейной форме обучения для своих детей, так как вижу много плюсов для детей и для семьи в целом в такой форме обучения. Зарубежный, да и российский опыт показывает, что результаты такого обучения и конечный уровень подготовленносит ребенка высоки. Жаль только, что в Краснодаре семейное обучение еще не так распространено как в Москве и Питере.
Гость
47 - 01.08.2013 - 14:31
Поднимаю тему)) Удивительно, как много говорится о социализации в этой теме... Да действительно, только дома сидеть - это грустно, особенно таким общительным детям, как мои старшие (11 и 8), но почему (после начальной школы, на подходе к пятому классу) сын уже полгода, как молитву, твердит: "Переведите меня на домашнее обучение"? Где он слов-то таких набрался, думаю... Потом мы с мужем решили у него спросить: "А почему?" Вот тут наш эмансипированный отрок и выдал перечень ответов)) Если тема будет интересна - выложу)
Гость
48 - 01.08.2013 - 19:02
47-LeDusy >выложите))) Почему 11-летний мальчик не хочет ходить в школу? Ему там некомфортно или учиться лень?
Гость
49 - 02.08.2013 - 09:17
Он наверно думает что дома вообще учиться не надо, типа для галочки
Гость
50 - 02.08.2013 - 10:25
Мой любимый фильм про домашнее обучение:
http://vk.com/video25117647_165004664
Гость
51 - 02.08.2013 - 11:03
Оказывается таких нет))
Гость
52 - 02.08.2013 - 23:25
44-Гость >ребенок не может параллельно получить эту самую социализацию в спортивном кружке?)
семейное образование в основном выбирают семьи с высоким уровнем дохода и высоким уровнем интеллекта, которые создают условия для творческого самообучения. ребенок обучается не потому, что надо ,а потому что ему самому интересно... они только создают условия для возникновения интереса...
есть знакомая семья, где ребенку создают такие условия для гармоничного развития, у него в 4 года и телескоп и микроскоп с маленькое лабораторией и мастерской.
Гость
53 - 04.08.2013 - 00:45
52-Glass1 > вот и меня поражают какие-то ограниченные высказывания про социализацию((( тем более, что детский сад и школа - это набор "случайных" детей, они изначально не сформированы в группы "по интересам". Я вот со своими одноклассниками вообще лет 10 не общаюсь, только с одной. Вообще не интересно. А вот с лицейскими подружками периодически, потому что сфера интересов одна была.
Гость
54 - 04.08.2013 - 07:40
52-Glass1 > в 4 года ребенку не телескоп и микроскоп нуджны, а товарищи по играм - жучков и червячков рассматривать в естественной среде обитания.
Гость
55 - 04.08.2013 - 10:27
54, присоединяюсь!
53,
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
52-Glass1 > вот и меня поражают какие-то ограниченные высказывания про социализацию((( тем более, что детский сад и школа - это набор "случайных" детей, они изначально не сформированы в группы "по интересам". Я вот со своими одноклассниками вообще лет 10 не общаюсь, только с одной. Вообще не интересно. А вот с лицейскими подружками периодически, потому что сфера интересов одна была.
- вы не поверите, но весь окружающий нас мир, за исключением наших родных, это "набор случайных" людей!
Цитата:
Сообщение от Glass1 Посмотреть сообщение
44-Гость >ребенок не может параллельно получить эту самую социализацию в спортивном кружке?)семейное образование в основном выбирают семьи с высоким уровнем дохода и высоким уровнем интеллекта, которые создают условия для творческого самообучения. ребенок обучается не потому, что надо ,а потому что ему самому интересно... они только создают условия для возникновения интереса...есть знакомая семья, где ребенку создают такие условия для гармоничного развития, у него в 4 года и телескоп и микроскоп с маленькое лабораторией и мастерской.
- не сможет, по одной причине, что в данном спортивном кружке все подчинено одному направлению, т.е. тренировке по определенному виду спорта и идет постоянный контроль и направление поведения тренером.
В ДДУ дети играют в то что хотят, переходя из игры в игру, учась при этом заканчивать одно дело и вливаться в новую игру которая уже в разгаре и это лишь один пример.
Гость
56 - 04.08.2013 - 10:53
55-паманя > да нет. Я даже, когда на работу устраиваюсь, смотрю на коллектив - комфортно мне с этими людьми работать или не комфортно. Интересно мне с ними или нет, хочу я с ними в принципе общаться или нет. И у меня в этом плане выбор есть. Ну и люди в любом случае объединены либо по профессиональному признаку, либо по интересам компании. Ну нет у меня в круге общения грузчиков - говорить мне с ними не о чем, при всем уважении к их профессии. А у ребенка - его в какой класс поместили, какие дети туда пришли, чаще по территориальному признаку, а не по интеллектуальному, там он и учится. И редко какой родитель будет замарачиваться с переводом в другую школу из-за коллектива или из-за некомпетентного учителя. Поэтому вопрос социализации он не такой простой. Типо всунул ребенка в "общество", план по социализации выполнил. Можно упокоиться. Ну большинство так и делает и совесть чиста. А ведь давно известно, что среда сильно влияет на личность)
Гость
57 - 04.08.2013 - 11:41
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Ну нет у меня в круге общения грузчиков - говорить мне с ними не о чем, при всем уважении к их профессии. А
ну вам же приходится общаться с представителями разных профессий и на ходить манеру и способ общения с ними.
Самый большой опыт в общении, в познании людей дают как раз "закрытые" общества собранные по случайному принципу, по этому люди живущие в деревнях часто хорошо разбираются в людях, так как там все на виду, но люди все разные и хочешь не хочешь тебе со многими приходиться иметь дело.
Гость
58 - 04.08.2013 - 11:46
57-Ханум Бабай >58-Пл тиновый DракоN > общаться периодически с людьми, которые тебе неинтересны - продавцами в магазинах, прохожими на рынках, соседями - это совсем не одно и тоже, что проводить 50% своего времени, когда бодрствуешь, в неинтересной тебе компании. Естественно, я общаюсь со всеми. Но меня никто не заставляет сидеть 8 часов в одном кабинете с грузчиками и слушать их пахабные шуточки)
Гость
59 - 04.08.2013 - 11:54
55-паманя >
Цитата:
Сообщение от паманя Посмотреть сообщение
не сможет, по одной причине, что в данном спортивном кружке все подчинено одному направлению, т.е. тренировке по определенному виду спорта и идет постоянный контроль и направление поведения тренером.
спорт спорту рознь. У нас может, тренировки многочасовые. Причем дети всех классов школы от 1 до 11 вместе. Успевают наиграться как хотят. Так что социализации выше крыши.
Причем социализации, в отличие от класса школы, качественной: с включением рефлексии и прогностики. Мы социализацией довольны!
Гость
60 - 04.08.2013 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
акрытые" общества собранные по случайному принципу, по этому люди живущие в деревнях часто хорошо разбираются в людях
я не скажу, что люби в деревнях собраны по случайному принципу: чаще всего там родня.
Вот в тюрьме, армии - по случайному принципу. Их и надо брать за образец исследования закрытых коллективов. А не деревню.
Гость
61 - 04.08.2013 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Ханум Бабай Посмотреть сообщение
как таких навыков он добьется сидя дома ?
все зависит от количества людей в его кругу общения.
Если их много, то навыки будут. Независимо от места нахождения ребенка.
Гость
62 - 04.08.2013 - 12:11
Сейчас по закону другие правила. Если учишься экстерном (так теперь будет называться и семейная форма), и не смог сдать экзамен 2 раза, то переводишься с экстерната на очное, без вариантов.
Гость
63 - 04.08.2013 - 12:12
Причем пересдача экзамена комиссионно.
Гость
64 - 04.08.2013 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Ханум Бабай Посмотреть сообщение
ну и сколько людей сейчас в кругу общения среднего школьника
получается, разницы никакой, что ребенок очно учится, что на экстернате. Раз все равно никто не общается. Тогда тратить время и средства на очное посещение нет смысла :)
Гость
65 - 04.08.2013 - 12:32
Это же форма, 3 пары лишней обуви, деньги и время на дорогу, деньги на поборы, вообще колоссальные потери времени при подаче материала - ради чего?
Гость
66 - 04.08.2013 - 12:34
Принуждение у питанию, постоянные справки из поликлиники.
Кстати, это правда, что сейчас родители не могут просто прийти и забрать ребенка из класса с уроков, если им нужно куда-то поехать или есть неотложные дела с ребенком?
67 - 04.08.2013 - 12:48
точка сборки,
"Я даже, когда на работу устраиваюсь, смотрю на коллектив" - ну, при устройстве на работу можно только по "одёжке" судить о коллективе
"И у меня в этом плане выбор есть" - а у Вашего ребенка может и не быть
"И редко какой родитель будет замарачиваться с переводом в другую школу" - перевод - не лучший вариант решения проблемы, лишь крайний случай. Ребенка нужно учить существовать в любых условиях, стараясь изменить социальную среду, если она его не устраивает.
"А ведь давно известно, что среда сильно влияет на личность" - влияет, но домашняя среда, если она ребенка устраивает, все равно влияет сильнее.
"Естественно, я общаюсь со всеми" - Вы в свое время получили социализацию, поэтому "естественно"
Гость
68 - 04.08.2013 - 15:44
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Я даже, когда на работу устраиваюсь, смотрю на коллектив - комфортно мне с этими людьми работать или не комфортно.
А я могу работать с любыми людьми. У нас коллектив большой и меняется часто, но мне комфортно в любом случае. Может причина в том, что я училась в школе, да еще и не в одной (отец - военный), дети вокруг постоянно менялись, поэтому и получила такие навыки? Так что социализацию никто не отменял, тем более полезно научиться находить общий язык со случайными людьми (в школе, в саду), а не только с теми, кто объединен общими интересами.
Гость
69 - 04.08.2013 - 15:47
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
это совсем не одно и тоже, что проводить 50% своего времени, когда бодрствуешь, в неинтересной тебе компании.
Какого же извините надо урода воспитать в моральном и социальном плане из ребенка, чтобы ему было невозможно из класса в 20-30 человек найти кого-то более или менее близкого по интересам?
Гость
70 - 04.08.2013 - 15:52
68-Мишка >Это Вы совсем неподумавши сказали, что экстерном дешевле. Расходы на нормальное семейное обучение в разы выше, чем на обучение в школе. Так как надо покупать самим учебники, методические пособия, оборудование хотя бы минимальное для физики, химии, биологии и т.д.
Цитата:
Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
Кстати, это правда, что сейчас родители не могут просто прийти и забрать ребенка из класса с уроков, если им нужно куда-то поехать или есть неотложные дела с ребенком?
Не правда. спокойно отпускают (к врачу, уехать раньше надо и т.д.). Нельзя только больше двух дней (или трех, не помню точно) без справки прогуливать.
Гость
71 - 04.08.2013 - 17:33
74-Batgirl > Насколько показывает мой опыт, семьи, которые выбирают нормальное семейное обучение по идейным соображениям (маргиналы и сектанты не в счет!), уже имеют оборудование для физики, химии и биологии. Либо имеют к нему доступ. Обычно. :)
Гость
72 - 04.08.2013 - 17:44
61-Ханум Бабай > следует вашей логике, получается, что ребенок тратит на социализацию в школе от 40 минут до одного часа в день, в зависимости от количества перемен. Соответственно, он с таким же успехом может социализироваться, гуляя во дворе с "дворовыми" друзьями час в день. Так что, опять же, следуя вашей логике, вреда от домашнего обучения для социализации не будет. Все будет компенсировано. Ну и все не могут быть лидерами, по природе. Это от времени, проведенном в коллективе, не зависит.
71-Леопольд > ну у меня достаточно локальное проф. сообщество. Если я людей не знаю, то у нас точно есть общие знакомые. да и потом "испытательный срок" никто не отменял. Можно самому неделю походить без оформления, чтоб понять - оно тебе надо? Просто у нас стереотип навязанный - ты ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН влиться в ЛЮБОЕ общество. И еще ты должен свято верить, что тебе в нем хорошо. А если плохо, то ты - несоциализированный неудачник и ты ОБЯЗАН бороться со своими комплексами.
"И у меня в этом плане выбор есть" - а у Вашего ребенка может и не быть

У моего ребенка не будет выбора, если я не научу его делать этот выбор, даже если он не совпадает со стереотипным выбором общества.

"И редко какой родитель будет замарачиваться с переводом в другую школу" - перевод - не лучший вариант решения проблемы, лишь крайний случай. Ребенка нужно учить существовать в любых условиях, стараясь изменить социальную среду, если она его не устраивает.

Кто это решил и почему я должна этому следовать? Некоторые "социальные среды" доводят некоторых до самоубийства, некоторым навешивают кучу комплексов, с которыми они потом всю жизнь борются, некоторым навязывают абсолютно неинтересные для них профессии. А все потому, что кто-то решил, что нужно непременно поломать личность и вжиться в коллектив.

"А ведь давно известно, что среда сильно влияет на личность" - влияет, но домашняя среда, если она ребенка устраивает, все равно влияет сильнее.

Так если домашняя среда влияет сильнее, то почему такое огромное значение придается формальной социализации - детский сад, школа. Неважно какие. Главное, что ДОЛЖНЫ быть!

"Естественно, я общаюсь со всеми" - Вы в свое время получили социализацию, поэтому "естественно"

Я в свое время не ходила в детский сад, но при этом абсолютно нормально общалась со сверстниками. Я говорю , не про то, что ребенку нужно прятать дома и никого к нему не подпускать. А про то, что у детского сада и даже школы есть своя альтернатива социализации. И она может быть даже лучше и полезнее для развития личности. И мне, правда, не нравится, когда люди безапеляционо заявляют: "Как??? твой не будет ходить в школу???? Какой ужас!!!! Ты с ума сошла???? А как он в обществе будет жить????" Да нормально все живут.

72-Batgirl > Знаете, я тоже МОГУ работать с любыми, но это совершенно не значит, что я ХОЧУ работать с любыми)

73-Batgirl > Вас че-то вообще не в ту степь понесло. При чем тут моральные уроды вообще? Если ребенку нужен только один одноклассник для общения, зачем его в коллектив заставлять ходить? какая разница между тем, что он будет в школу ходить или дома учиться, общаясь с другом каждый день?
Гость
73 - 04.08.2013 - 18:03
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
зачем его в коллектив заставлять ходить?
Затем, что дальше таких условий не будет и ему надо будет общаться с самыми разными людьми.
Цитата:
Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
Насколько показывает мой опыт, семьи, которые выбирают нормальное семейное обучение по идейным соображениям (маргиналы и сектанты не в счет!), уже имеют оборудование для физики, химии и биологии.
Что значит уже имеют? А если ребенок первый? Все надо купить. Читала, что семьи, где дети на семейном обучении, покупают такое оборудование совместно, но все равно это недешево и приводить меньшие материальные затраты как аргумент для домашнего обучения как минимум странно.
Гость
74 - 04.08.2013 - 18:06
77-Batgirl > каких условий не будет? Откуда этот стереотип, что НАДО общаться с разными людьми? Кому надо? И потом опять - общаться локально, по делу - это не совсем одно и тоже, что проводить вместе 8 часов подряд!
Гость
75 - 04.08.2013 - 18:15
77-Batgirl > не меньшие затраты, а бессмысленные. Не оптимизирующие непосредственно усвоение материала.
Как-то так часто получается, что в семьях, которые решились на обучение ребенка собственными силами, уже есть микроскоп, телескоп, лабораторная посуда, точные весы, динамометр, анемометр, барометр, гигрометр, тонометр, вольтметр, амперметр и проч. бытовые приборы.
76 - 04.08.2013 - 18:18
78-точка сборки,
мда. Я ответила из всех постов именно на Ваши, потому что мне казалось раньше, что Вы видите шире, чем написали. Извините.
Гость
77 - 04.08.2013 - 18:25
80-Леопольд > ох, сижу и плачу))))))
78 - 04.08.2013 - 18:57
81-точка сборки,
я рада, что Вы не расстроились))) Да и не с чего, собственно))
Гость
79 - 04.08.2013 - 19:17
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Я в свое время не ходила в детский сад, но при этом абсолютно нормально общалась со сверстниками.
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
Я даже, когда на работу устраиваюсь, смотрю на коллектив - комфортно мне с этими людьми работать или не комфортно. Интересно мне с ними или нет, хочу я с ними в принципе общаться или нет.
УГУ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ, ПОДАВАЙТЕ МНЕ ТОЛЬКО УДОБНЫЙ МНЕ КОЛЛЕКТИВ И ТЕХ КОМУ СО МНОЙ БУДЕТ УДОБНО))) извините за капс.
Гость
80 - 04.08.2013 - 20:00
83-Пл тиновый DракоN > ну вообще-то, да) А в вашей картине мира это невозможно?)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены