К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выучить немецкий быстро

Гость
0 - 08.01.2015 - 21:30
Может, не в ту тему пишу и нужно бы в языкознание... Но хочется мнений "из народа", так сказать.
Представьте, что перед вами стоит задача. За 12 месяцев выучить иностранный язык (немецкий) с нуля до уровня "говорю, пишу и немного понимаю" (средний).
Что бы вы ответили на такой вызов? "Возможно", "невозможно", "может быть".
Есть возможность уделять изучению до 4-5 часов в день. Есть мотивация, есть знание английского ан приличном уровне.
Ваше мнение, уважаемые ЖВ-шницы.



161 - 19.01.2015 - 23:12
176-Sneeuwstorm >Ним, это было первое, что я написала автору еще в прошлой теме, бо тыщи по электротехнике мне до сих пор снятся, а свои экономические учебники я читаю легко, но в память их надо кувалдой забивать. И это на языке, который я учила с детства в хорошей спецшколе...
Гость
162 - 19.01.2015 - 23:17
176-Sneeuwstorm > не знаю, для меня все это - другая планета. Я уже 20лет учу языки, все никак не выучу:)
Гость
163 - 19.01.2015 - 23:20
161-Нафанька >тут за год уже нейтив спикерами становятся. И что печально-убеждают,что это-элементарно. Но чужом языке учиться не сложно,когда ты забываешь,что он чужой. Это происходит не сразу и только в среде-иного пути нет.
Гость
164 - 19.01.2015 - 23:34
143-Novichok79 > Ограничений по возрасту для поступления нет. Но для бесплатного обучения есть - в каждом ВУЗе свои правила. Позвони 2104090, они должны знать. Это контора по обучению за рубежом в разных странах.
Гость
165 - 19.01.2015 - 23:36
149-Daenerys > Для Германии на счёте должно быть семь тысяч евро.
Гость
166 - 19.01.2015 - 23:38
165-_Freya >на весь срок обучения?
Гость
167 - 19.01.2015 - 23:42
166-ТриждыЗамужем > Показать при поступлении. Для начала этого достаточно.
Гость
168 - 19.01.2015 - 23:44
167-_Freya >кому показать?)) что это за деньги? обучение,содержание себя,что это?
Гость
169 - 19.01.2015 - 23:56
В консульстве показывают при получении визы. Не на деревню дедушке же едут, а подают доки на конкретный ВУЗ и по конкретной программе обучения. С учётом условий этого ВУЗа и рассчитывается минимум. Кто платно, кто бесплатно, дают общежитие, может присутствовать или отсутствовать стипендия и т.д. Так вот самый минимум семь т.е.
Для аспирантов другая система. Если аспирант - ценный кадр, то ему стипендию платят хорошую. Научный сотрудник, свои разработки или опыт работы имеется. До пяти тыс.е.доходит. Эти данные дает студенту ВУЗ, который сперва должен одобрить его кандидатуру. Справка или как там называется, с ней за визой.
Т.е.сперва надо с ВУЗом решить все формальности, а после визу получать. И её на весь срок обучения никто не даст.
Гость
170 - 19.01.2015 - 23:58
+Минимум на проживание это до след.визы))
Гость
171 - 20.01.2015 - 05:03
Цитата:
Сообщение от Volnakrd Посмотреть сообщение
дети по воссоединению на раз едут.
Дети студентов-аспиратнов, но не бакалавров. Представь, какая орава иностранных студентов в Германии на бакалавра учится. Если бы они все с семьей там воссоединялись, немецкая экономика бы рухнула:)

Ну, а после того, как автор отучится в Германии 4 года, получит диплом, найдет работу и откроет рабочую визу, ей скажут: дети как-то жили без мамы четыре года, видя ее два раза в год на каникулах? Вот пусть и дальше живут.
172 - 20.01.2015 - 07:18
Складывается ощущение, что большинство живет единственной целью: хоть как - нибудь, но слинять из России. Мало сами мечтают, так подозревают в этом и всех остальных.
Касательно иллюзий изучения языка, я как то писал о своем опыте. Для сдачи канд. минимума у нас была группа, которая занималась три раза в неделю целый год. Остальных дней( в том числе и выходные) едва хватало, чтобы подготовиться к следующему занятию. Экзамен включал: разговор на произвольную тему о себе, семье, профессии, работе, стране и городе где живешь, чтение и перевод незнакомого текста по специальности, чтение и пересказ на немецком языке политической статьи из газеты. В конце курса мы легко общались друг с другом, с преподавателями. Мы почти все сдали экзамен независимой комиссии на " пять ". Эйфория от знания языка закончилась при первой же поездке в Германию. Меня отказывались понимать, когда я спрашивал дорогу от аэропорта в гостиницу, да и я не въезжал: что они хотят мне втолковать. Так что оптимистичные освоения языка за один год, чтобы потом учиться на нем не слишком верю.
Пы Сы. Кому помешали мои детские задачки по математике? Они больше преследовали исследовательские цели.
Гость
173 - 20.01.2015 - 07:23
171-Daenerys > ну так пусть еще найдет работу да откроет визу рабочую. Мне другое интересно, чел реально думает, что муж 4 года ее ждать будет? Да с детьми возиться? Ну и я так и не в курсе, все дети от этого мужа или старший от другого брака.
Гость
174 - 20.01.2015 - 07:38
173-Гусь и огурчик >Работу учителем математики она запросто найдет. В Германии же на детей орать нельзя. В реал-шуле, где сборище дебилов, вовсе не стоит очередь немцев, желающих работать учителем, тем более математики, где нужно использовать мозг, а не просто присутствовать.

Что касается мужа и детей, насколько я понимаю, автор как раз и желает избавиться от этой обузы (ибо перевезти их в Германию, куда она стремится, не вариант). Свой долг матери она выполнит материальной поддержкой детей. Имеет право. По крайней мере, отцы так поступают на каждому шагу.
Гость
175 - 20.01.2015 - 07:41
172-хачикян > Смотря в какой земле вы шпрехали. Северные немцы значительно отличаются по произношению и диалекту от баварцев, а восточные от западных. На севере почти не картавят, например, там говорят очень мягко. Самые картавые, по-моему, восточные.

173-Гусь и огурчик > Не найдет она ни фига. Поломойке визу не дадут, а на большее с её образованием претендовать не приходится. На собственный бизнес или инвестиции денег у неё нет, вероятнее всего. Инвестор входит от миллиона. Даже все почки всех членов семьи стока не стоят)) Но пытаться надо, я щитаю.
Гость
176 - 20.01.2015 - 07:43
174-Daenerys > Не найдет. Иначе половина наших учителей уже давно бы там преподавала..
Гость
177 - 20.01.2015 - 07:44
174-Daenerys > хихи, больше Мамашку слушай.
Гость
178 - 20.01.2015 - 07:54
176-_Freya >У половины наших учителей есть учительский диплом немецкого вуза и беглый немецкий?О_о
Гость
179 - 20.01.2015 - 07:54
178-Daenerys > хихи, у Мамашки точно есть, да;)))))
Гость
180 - 20.01.2015 - 07:57
179-Гусь и огурчик >Она планирует его получать. Естественно, если провалится обучение, то не будет и работы. Я рассматриваю сценарий, где она поступила, отучилась и получила диплом.

П.С. и не конкретно перспективы автора, я же не знаю ее способности, а обобщенно говорю.
Гость
181 - 20.01.2015 - 08:07
178-Daenerys > У Машки что есть для получения работы преподом? А наши учителя многие шпрехают. Те, кто немецкий преподает. Уж первыми бежали бы, аж пятки горели, если бы могли так легко там устроиться на работу.
179-Гусь и огурчик > +1000))

180-Daenerys > Не, ну планировать поступить (при условии, если выучит язык до уровня "бегло говорю") и получить работу - вообще не одно и то же))
Гость
182 - 20.01.2015 - 08:18
181-_Freya >Последовательность такова:

-выучить язык на уровне требуемом для поступления
-зачислиться в вуз
-открыть студенческую визу
-успешно отучиться и получить диплом

Если эти шаги успешно выполнены, то найти работу учителем (не обязательно в Мюнхене или Штуттгарте) РЕАЛЬНО.
Гость
183 - 20.01.2015 - 08:29
182-Daenerys > Очень сложно! Работу ищет на сам выпускник, а биржа труда. И ищет по всему ЕС. И только, если в ЕС не нашлось (среди граждан ЕС) достойного сотрудника, тогда берут Мамашек.
По ходу, она и с ВУЗом не определилась. Можно выучить язык, но не подойти конкретному ВУЗу или не будет квоты. А еще бывает, что и ВУЗ хочет, и квота имеется , а визу не дали. Бывает - я интересовалась этим вопросом несколько лет назад. Люди даже судились через Гаагский суд. Аспирантке не дали визу, а она была учёным и отнюдь не дура. А нынче ситуация еще более усложнилась для наших. Так что...

Кстати, моя подруга по научной линии уехала в США вообще без проблем и без языка. МГУ с каким-то американским ВУЗом менялся на несколько месяцев учёными, она и поехала. Так уже восемь лет там живет и язык выучила, и грин-кард получила. Правда, она на тот момент была уже кандидатом и вела научную работу при кафедре биологии в МГУ. Сейчас в Нью-Йорке живет и успешно занимается своей наукой. В США проще попасть... умным..
Гость
184 - 20.01.2015 - 08:33
Цитата:
Сообщение от _Freya Посмотреть сообщение
И только, если в ЕС не нашлось (среди граждан ЕС) достойного сотрудника, тогда берут Мамашек.
Абсолютно верно. Именно поэтому нужно идти учиться на те работы, на которых граждане ЕС не хотят работать.

Учитель математики (физики, химии) - идеальный вариант, потому что все граждане ЕС, у которых достаточно мозга, чтобы осилить эти науки, находят для себя что-то получше, чем адский и неблагодарный труд обучать математике студней реал-шуле.
185 - 20.01.2015 - 09:25
Как зовутся те, кто носит горшки в богадельнях? Вот туда несложно устроиться. И в онкологические лечебницы санитаркой.
Гость
186 - 20.01.2015 - 09:44
С зп в реал-шуле,ей никогда не дадут воссоединиться с мужем и детьми,это ничтожно мало и я согласна с Випой,4 года на расстоянии друг от друга,это не семья и отношениям конец. Простите,но если автор,я еще могу поверить,что не замутит роман в Европе,то ее муж,не сможет 4 года без женщины,с постоянной нагрузкой в виде работы и детей. А там развод,автор с шашкой "я увожу детей"(!),а вот визы им хрен дадут (( Надо все продумать...
Гость
187 - 20.01.2015 - 09:46
185-хачикян >а жить как на зп социального работника? даже одной. вы цены на аренду жилья знаете?))
188 - 20.01.2015 - 09:47
186-ТриждыЗамужем > Полноте, вы о чем?! Ее мужу уже полтинник. В этом возрасте какие романы? Для чего?
Гость
189 - 20.01.2015 - 09:50
188-хачикян > хотя бы для того, чтобы ему жрать готовили, убирали, выслушивали. Я слабо представляю инвалида в полтинник, который 4 года ( минимум), готов нести сам бытовуху. Плюс еще и дети на нем.
Да как пить дать окрутит его вдовушка, да и все дела.
Гость
190 - 20.01.2015 - 09:52
187-ТриждыЗамужем > ну видимо речь идет о том, что присядет тетка на социал. Плюс детьми потрясет и выклянчит социальную квартиру с плодовитыми арабами в соседях
Гость
191 - 20.01.2015 - 09:52
188-хачикян >моему 42 и он молод всяко)) Опять же,представь(можно на ты?),она бежит в Европу за новой жизнью,эмоциями,пожив здесь пусть даже год,думаешь вернеца в Краснодар?) Нет! Она не за этим сюда ехала. Забрать семью ей будет крайне сложно,только если карта ляжет так,что она найдет работу с доходом выше среднего,а это 3500 нетто,но это анреал!))
Гость
192 - 20.01.2015 - 09:55
190-Гусь и огурчик >С социалом национальнве визы не дают. Ей как то надо будет получить внж,а как?) Эх,ладно,надо о хорошем,а страстей немецких,под названием "закон"(!!!),она сама хапнет,если будет здесь.
193 - 20.01.2015 - 10:19
191-Трижды_Замужем >На "ты " можно. А возраст мужа вроде озвучивали именно 50. Или я путаю?
189-Гусь и огурчик > Ну ему для чего, вы доходчиво объяснили. А вдовушке той зачем?
Гость
194 - 20.01.2015 - 10:42
189-Гусь и огурчик >
Вы слабо представляете себе людей, отличных от вас. Есть мужчины, которые своим женам готовят. И с детьми занимаются. Но это, безусловно, не такие, как вы)))
Некоторым тут все дороги давно, видать, перекрыты, вот слюной и брызжут.... Почему-то такое складывается впечатление.
По прогрессу. Вчера делала тест А1. из 20 вопросов 5 правильно (не наугад). То есть уже простейшие конструкции начинаю понимать. Процесс идет
Гость
195 - 20.01.2015 - 11:22
194-Prusto > Мамашка, перелогинтесь, у Вас ус отклеился

http://forums.kuban.ru/f1065/vtoroe_vysshee-6405676.html#post37660724
Гость
196 - 20.01.2015 - 15:07
http://www.de-online.ru/news/chto_nu...2014-06-13-111
Гость
197 - 20.01.2015 - 15:15
193-хачикян > вдовушке зачем? Ну как вариант, квартиру свою детям, а сама к мужичку какому. Всяко выгода, жилье предоставит, коммуналку да еду и все такое, он оплатит, тетка сэкономит и по деньгам и жилье халявное
Гость
198 - 20.01.2015 - 15:37
197-Гусь и огурчик >Вы бы, видимо, так и сделали. Не нужно всех вокруг мерить по себе.
Гость
200 - 04.01.2016 - 13:14
11-astili >А вот не соглашусь насчет "слишком разных".14-Novichok79 >В этом-то все и дело. Иностранный язык (любой) познается чугунной задницей. Многие начинают резво, а потом запал кончается.
Насчет чтения литературы: она бывает очень разная. И что-то мне подсказывает, что Джен Эйр далеко не самый лучший и подходящий выбор. Личный опыт: Агата Кристи, Азимов, Уиндэм, из современных Энди Вейр, Кристал Ститтл, Джон Скальци, Андре Нортон, Марион Брэдли - совершенно без проблем. Из детективов читал Хемметта. Лишь отдельные словосочетания и то при некотором упорстве все проясняется. (Причем многих из упомянутых авторов читаю и читал параллельно на английском и немецком). Но в свое время читать Джозефа Конрада совершенно не мог, настолько хитровыгнут язык. И громадную сложность представили повести Киплинга индийского цикла. В последнем случае издания были Raduga publishers, и там подстрочники к тексту в некоторых случаях были больше по размерам самого текста. Если цель ставится разговорный язык, то читать надо не Джен Эйр, а самые обыкновенные женские романы :-) Немецкий не особо сложнее или проще английского. Сложность примерно одинакова.
Гость
201 - 04.01.2016 - 13:19
176-Sneeuwstorm >А этот пример к владению языком имеет крайне опосредованное отношение. Что-то мне подсказывает, что если я возьмусь сейчас читать биохимию на русском, то результат будет аналогичный - "каждое слово в отдельности понимаю, а все вместе - нифига".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены