К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Все о каркасном домостроении

Гость
0 - 18.01.2012 - 17:35
Обсуждаем, задаем вопросы, делимся опытом
Поехали !:)



Гость
161 - 19.01.2012 - 21:02
Цитата:
Сообщение от interskol Посмотреть сообщение
227-WAnderer >не знаю про какие дома вы читали... почитайте по этой ссылке http://samsebeskazal.livejournal.com про дома Бруклина которым более 100 лет.
ссылка не совсем корректна, вот правильная http://samsebeskazal.livejournal.com/83714.html
Гость
162 - 19.01.2012 - 21:11
232-Перпетум Мобиле >В США и Канаде все коммуникации в стенах, у нас же так делать просто страшно... разное качество материалов, таже самая проводка может коротнуть из-за брака.. и если в америке будут судиться с производителем, то у нас доказать что-либо нереально...
163 - 19.01.2012 - 21:16
235-interskol > не приплетайте сюда США и Канаду - объяснять надо почему ?
наши нормы должны быть жестче, чем у них...
Гость
164 - 19.01.2012 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
посмотрел щас по нашим сайтам, самое дешевое, что нашел, 13 т.р. за квадрат.... уж лучше я кирпичный сделаю...
Ради интереса, глянул, что там предлагают за эти деньги. Если коротко - избушка на курьих ножках, туда надо еще столько же денег влить, чтобы было подобие жилья. Такое даже домом нельзя назвать, это времянка для джамшутов на время стройки нормального дома.
Южный лес, вы ничего не перепутали, когда говорили, что каркасник в 2 раза дешевле кирпичного? Может наоборот?
Гость
165 - 19.01.2012 - 22:20
198-Баркас >видимо Вы зажигали медицинскую вату, а не базальтовый утеплитель.

Из расплава базальта получают тончайшие (в несколько раз тоньше человеческого волоса) прочные волокна, из которых производители теплоизоляции вырабатывают технологичный и высококачественный утеплитель.

ТеплоизоляцияВолокно, рожденное в огне из базальтовых горных пород - экологически безопасна, абсолютно не горюча, химически стойка, имеет неограниченный срок службы и не требует преждевременного ремонта. Несомненное ее достоинство – очень широкий температурный диапазон применения - от - 259°С до + 900°С. Немаловажно, что базальтовые утеплители являются «дышащим «материалом, полностью инертны к изолируемой поверхности, не допускают развития патогенных микроорганизмов. Они негигроскопичны, не выделяют вредных веществ во всех используемых средах. Кроме того, такие утеплители обеспечивают 12-кратную ударную, вибро- и шумоизоляцию. Согласно расчетам, 10-сантиметровый слой базальтового утеплителя по теплоизоляционным свойствам эквивалентен одному метру кирпичной кладки.

Применительно к базальтовому утеплителю стопроцентно верно известное выражение: стоек, как кремень. Ведь именно высокое содержание в волокнах вулканического базальта оксида кремния обеспечивает базальтовому утеплителю уникальную стойкость, особенно в условиях повышенной влажности и высоких температур.

Любопытна деталь: базальтовая теплоизоляция даже при длительной интенсивной эксплуатации не разрушается даже в среде жесткого радиационного излучения. Поэтому волокна из базальта в виде различных теплоизоляционных изделий используются на атомных электростанциях.
Гость
167 - 19.01.2012 - 22:39
203-nickd55 > какие обещания? Я не представитель malina_dog и не могу ручаться за ее цифры.
208-Перпетум Мобиле >
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
имея еще при этом много сложностей, например пр и больших пролетах между стенами. Несущие способности дерева куда ниже...
маловероятно,что в частном домовладении , будет пролет более 6 метров, т .к. до 6 метров брус 250 х 100 мм, как элемент перекрытия, прекрасно выполняет свои несущие функции потолка\пола. При необходимости сделать более 6 метров, можно использовать термопрофиль.
212-nickd55 > в любом современном доме используется самозатухающий провод, в случае короткого замыкания все остается в пределах оплетки электропровода, более того, во всех каркасных домах, провод находится в гофре, изготовленной по ГОСТ Р 50827 (МЭК 670-89) ,конкретно изучите п.14 Тепло- и огнестойкость изоляционных материалов.Я приведу ниже выдержку из ГОСТа, чтобы прекратить споры на тему электрики в каркасных домах.
14 Тепло- и огнестойкость изоляционных материалов

Части из изоляционных материалов, которые могут испытывать термические нагрузки под воздействием электрического тока и повреждение которых может привести к снижению безопасности, не должны подвергаться чрезмерному нагреву и воздействию огня.

Испытание проводят раскаленной проволокой в соответствии с разделами 4-10 ГОСТ 27483 при следующих условиях:

- для частей из изоляционного материала, служащих для крепления токоведущих частей, и для частей из изоляционного материала корпусов по 5.3.1.3 - при температуре 850°С;

- для частей из изоляционного материала, не предназначенных для крепления токоведущих частей (даже если они их касаются), для частей из изоляционного материала, на которых закрепляют зажимы заземления, и для частей из изоляционного материала корпусов, кроме приведенных в 5.3.1.3, - при температуре 650°С.

Если указанное испытание должно проводиться в нескольких местах одного и того же образца, необходимо принять меры, чтобы любые повреждения, вызванные испытанием в одном месте образца, не влияли на результаты испытания в других местах.

Мелкие детали, такие как шайбы, указанному испытанию не подвергают. Испытаниям не подлежат также детали из керамики.

Целью испытания является проверка того, что испытательная проволока, нагретая при помощи электрического тока, при заданных условиях не вызовет воспламенения частей из изоляционного материала или, в случае их воспламенения, они будут гореть не более определенного времени, а огонь не перейдет в постоянное пламя и не произойдет выпадания из испытуемого образца горящих частей или капель на сосновую доску, покрытую тонкой бумагой.

По возможности, в качестве испытуемого образца следует брать корпус в сборе. Если это невозможно, испытания проводят на части корпуса.

Испытания проводят на одном образце. В случае сомнения испытания проводят еще на двух образцах.

Раскаленную проволоку следует прикладывать только один раз. Образец во время испытания устанавливают в наиболее неблагоприятном положении (испытуемая поверхность должна находиться в вертикальном положении).

Конец раскаленной проволоки прикладывают к поверхности испытуемого образца, учитывая при этом условия его предполагаемого использования, при которых нагретый или раскаленный элемент может касаться образца.

Образец считают прошедшим испытание, если:

- отсутствует видимое пламя или тление;

- пламя и тление угасают через 30 с после удаления раскаленной проволоки. Не должно быть возгорания тонкой бумаги или подпаленных мест на доске.
Гость
168 - 19.01.2012 - 22:42
221-WAnderer >233-Перпетум Мобиле > я не ручаюсь за цены и комплектующие всех фирм города.
Гость
169 - 19.01.2012 - 22:43
237-spiegel >нет,не перепутал.
Друзья, Вы повторяетесь в вопросах! Внимательнее!
239-Fodin > ценное замечание!
Гость
172 - 19.01.2012 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Южный лес Посмотреть сообщение
какие обещания?
- обещанием я называю Вашу уверенность в том, что каркасник непременно обойдется в два раза дешевле точно такого же в плане кирпичного дома. :) Хотите попробовать подтвердить чем-то более осязаемым свои слова?
Давайте так - Вы возьмете любой проект простого одноэтажного дома и посчитаете свою смету, а я - свою в кирпиче.
Просто сравним и опубликуем тут полный расклад. :)
173 - 19.01.2012 - 22:59
244-Южный лес > ну по вашим ценам дайте прикиду. 9х5 на 2 этажа + 5х7 над существующим этажем.... фундамент только под первой указанной половиной. отделка предчистовая...
Гость
174 - 19.01.2012 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Южный лес Посмотреть сообщение
в любом современном доме используется самозатухающий провод, в случае короткого замыкания все остается в пределах оплетки электропровода, более того, во всех каркасных домах, провод находится в гофре
- я в этом нисколько не сомневаюсь, меня интересует другой вопрос, поясню:
- каким образом крепится самозатухающий провод в гофре с целью исключения возгорания пароизоляционной (ветрозащитной) пленки или деревянного бруса каркаса?

Как Бог на душу положит или есть специальные способы крепления (с минимизацией влияния человеческого фактора), исключающие непосредственный контакт горючих материалов каркаса с искрами от замкнутого провода?
Гость
175 - 19.01.2012 - 23:06
245-nickd55 > Я занимаюсь строительством более 10 лет. Построил не один многоквартирный кирпичный дом в городе и крае. Популярность каркасно-щитового строительства резко возросла, но неграмотность в этом вопросе осталась. Эта тема не для сравнения , соревнований и прочего. Здесь я хочу поделиться с людьми и послушать опыт владельцев каркасников. Про кирпич я знаю все. В своих цифрах я уверен. Я не говорю,что кирпич - это плохо. Я говорю, что каркасный дом - доступнее и не менее хорош.
имея возможность построить свой личный дом по любой технологии, занимаясь строительством в основном монолитно-кирпичных домов, ввиду стереотипов наших клиентов, я выбрал именно каркасно-щитовое строение и не жалею.
Гость
176 - 19.01.2012 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
244-Южный лес > ну по вашим ценам дайте прикиду. 9х5 на 2 этажа + 5х7 над существующим этажем.... фундамент только под первой указанной половиной. отделка предчистовая...
- О! На Вашем примере можно будет и посчитать, нужен проект. :)
Тока с космической скоростью - не обещаю, могу только в воскресенье заняться, ибо считаю подробно.
177 - 19.01.2012 - 23:09
247-nickd55 > по ПУЭ допускается применение гофры или пвх труб при открытой прокладке, и даже голого провода NYM. а вот скрытая запрещена. в случае с каркасником, внутренний слой это ГКЛ + базальтовая вата - не горючие материалы, отсюда и разрешение применять. Ссылку выше человек давал...

Но так как у нас крепят как попало это нюанс №1.
Второй, это то, что люди, экономя, ставят дешевые автоматы IEK или китайское Г... Что запросто может не сработать...
А еще есть закон Мерфи, что-нибудь сверля или прикручивая, строители легко попадают в провод, шурупами, гвоздями и т.д. :)))
И однажды оно как ружье - стрельнет...
Гость
178 - 19.01.2012 - 23:09
242-Южный лес >Вы уходите от ответов. Чтобы не повторятся в вопросах, озвучите стоимость конкретного каркасника и какие в нем комплектующие. Я понимаю, что реальная стоимость каркасника будет соизмерима с каменным домом и даже выше. Хотя во всем мире (кроме России) каркасники позиционируются как дома эконом класса и стоят действительно в 2 раза дешевле каменных домов. Знаю, что в Польше есть целый заводы, которые собирают готовые дома под ключ прямо в цехах, даже кафель наклеен , а потом везут в трейлерах по частям закзчику и собирают дом за 1 день.
Но только в России хитрые манагеры толкают каркасники как элитное жилье. Да, каркасник имеет право на жизнь, но при цене до 5 т.р/м2
Гость
179 - 19.01.2012 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Южный лес Посмотреть сообщение
Эта тема не для сравнения
- не, так не пойдет. :)
Вы же САМИ сделали громкое публичное заявление насчет сравнения цен, теперь его надо либо отозвать, либо подтвердить. :)
180 - 19.01.2012 - 23:11
248-Южный лес >вот не занимаюсь строительством,но выражу мнение многих " уж больно заявления типа " в два раза дешевле,теплоизоляция в три раза выше,обогреть можно хоть парой свечей,строится за уик энд " смахивают на разводилово .....ну как " это практически Тойота,только китайская,посему гораздо дешевле,а внутри Тойота один в один,ога " ....имхо,повторюсь,я не строитель ..
181 - 19.01.2012 - 23:14
249-nickd55 > та какой там проект, так, на бамажке нарисован :))
мне навскидку без учета отделки. тупо фундамент - денег столько то, стены столько-то, кровля столько то...

для лучшего сравнения кровлю взять одинаковую, например металлочерепица. окна и двери можно вообще не брать в расчет так же.
Гость
182 - 19.01.2012 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Но так как у нас крепят как попало это нюанс №1.
- об этом и речь, хочу узнать детали - не получится ли так, что провод спокойненько так прикрутят прямо вдоль бруса каркаса да еще в непосредственном контакте с пленкой ?
183 - 19.01.2012 - 23:17
из минусов каркасников, которые знаю - отопление только воздуха, теплоемкости у дома нет.
звукоизоляция, особенно плит перекрытия, Вот тут надо в гости сходить. Когда-то давно учился в чертятнике по специальности столяра, так вот до сих пор помню, что у древесины со звукоизоляцией проблема...
Гость
184 - 19.01.2012 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
А еще есть закон Мерфи, что-нибудь сверля или прикручивая, строители легко попадают в провод, шурупами, гвоздями и т.д. :)))
- знакомо до боли. :)

Пришли делать перегородки/потолки из ГКЛ - жди где-то пробоя проводки. :)
Гость
185 - 19.01.2012 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Перпетум Мобиле 254 - Сегодня - 00:14
- тогда надо дождаться согласия автора и расписать все прочие технические условия (количество и размеры проемов, высота цоколя/этажа, наличие\отсутствие входных ступеней с навесом, наличие несущей стены и перегородок внутри, наличие и габариты вытяжных труб, наличие и ширина отмостки, угол наклона кровли и ширина свесов и т.п.)
186 - 19.01.2012 - 23:28
258-nickd55 > ууу, ну часть из этого я возможно смогу расписать... просто чертежи у меня только чиста архитектурные, где и что должно быть.
187 - 19.01.2012 - 23:30
самая главная проблема, это совмещение с существующим строением 5х7 и одна из сторон (9м) стыкуется со стороной 5м, соответственно на этом участке должен быть ригель и отсутствовать стена... :))
Гость
188 - 19.01.2012 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
самая главная проблема, это совмещение с существующим строением 5х7 и одна из сторон (9м) стыкуется со стороной 5м, соответственно на этом участке должен быть ригель и отсутствовать стена... :))
- не, для примера нужно брать цельный домик, без всяких пристроек и усложнений. :)
189 - 19.01.2012 - 23:40
261-nickd55 > не получится, я же не снесу то, что есть... откуда я тогда в нет выходить буду ? :)))
Гость
190 - 19.01.2012 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
261-nickd55 > не получится, я же не снесу то, что есть... откуда я тогда в нет выходить буду ? :)))
- :))) для сравнительного ПРИМЕРА вообще ничего не надо сносить.
191 - 19.01.2012 - 23:47
для простоты, можно иначе. 9х5, забываем про ригели там всякие... 5 м это длина ригелей пола (плиты и т.д.) в этой длине лестница на 2-й этаж.
по стороне 9 - дверной проем 900, два окна 1,2
одна сторона 5 глухая, угол вентканал камина, санузлов
ворая 9м стена, два дверных проема 900, окно 1,2 (одна из дверей котельная.
вторая стена 5 м. окно 1,2.

фик с ним, с расчетом 2 этажа.. просто перекрытие посчитать с учетом, что там будет 2-й этаж... ну и соответственно фундамент на 2 этажа...
скат кровли 30 гр, 4-х скатка.

одного этажа достаточно, чтобы понять порядок цен.
Гость
193 - 20.01.2012 - 05:29
238-Южный лес >делали отопление в одной вип бане. котлом служила печь в парилке, в ней был зашит водяной контур) трубу строители обмотали базальтовой ватой, она же не горит, и зашили деревом) все дерево, в том числе и сруб, были пропитаны всем чем можно))) когда закончили отопление, то решили его испытать))) и давай дрова в топку. на улице апрель, град 18 было, а температура подачи больше 60-ти не подымается))) ну мы еще дровишек и мин через 30 все вокруг трубы негорючее как пыхнуло)))))))) благо вода была близко, потушили быстро) после чего 2 непьющих молодых прораба на 3 дня ушли в запой, а по приходу обложили трубу кирпичом))) так что все горит, при определенных условиях)
Гость
194 - 20.01.2012 - 08:01
Южный лес >Согласно расчетам, 10-сантиметровый слой базальтового утеплителя по теплоизоляционным свойствам эквивалентен одному метру кирпичной кладки. Вот и я говорю строим в 1 - 1.5 кирпича или блок 30 см, снаружи утепляем базальтом 10 см, штукатурим,это обойдется в те же 15 т.р. и где тогда преимущества каркасника?
Гость
195 - 20.01.2012 - 08:50
Южный лес >Я занимаюсь строительством более 10 лет. Построил не один многоквартирный кирпичный дом в городе и крае Ваши мотивы вполне понятны, зачем заморачиватся со строительством по 2-4 мес из кирпича-блока, проще в условиях цеха клепать каркасники за неделю и продавать их по цене кирпичных, только одно препятствие несознательные граждане не желающие перенимать образ жизни американцев кочующих по штатам и поэтому живущих в каркасниках, недорого купить-снять и не жалко бросить.
Гость
196 - 20.01.2012 - 08:59
250-Перпетум Мобиле >
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Но так как у нас крепят как попало это нюанс №1.
я не могу ручаться за других
251-spiegel >
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Вы уходите от ответов
выше, я привел диапазон цен. Будьте внимательнее
252-nickd55 >позвольте мне решать,что пойдет, а что нет. Тема создавалась не для рекламы моей компании, а чтобы повысить грамотность населения в данном вопросе, чтобы клиенты,начитавшись таких как вы и специалиста типа Баркаса, не утверждали, что базальт может гореть.
БАЗАЛЬТ – КАМЕНЬ

Базальт (лат. basaltes, basanites, от греч. basanos — пробный камень; по другой версии, — от эфиоп. basal — железосодержащий камень) самые распространённые магматические породы на поверхности Земли, и на других планетах. Основная масса базальтов образуется в срединно-океанических хребтах и формирует океаническую кору.
Один из кузовов первого российского суперкара "Маруся" модификации B1 был так же сделан из базальта, авто было представлено на автосалоне Франкфурте. Так же немецкое инженерное бюро EDAG на автомобильной выставке в Женеве представило свою новую разработку автомобиль “Light Car – Open Source”, кзов которого выполнен из базальтового волокна. А навесные панели планируемого к производству «Ё-мобиля», так же планируется изготовлять из этого уникального природного материала.
Гость
197 - 20.01.2012 - 09:11
252-nickd55 > для чего мне доказывать что-то Вам? Тема не сравнительные характеристики кирпич vs каркасно-щитовой. Цифры я озвучил.
253-Лазуритовый кот >ключевое слово "не строитель". Не я придумал ГОСТы и СНиПы.
256-Перпетум Мобиле > на 90% стена состоит из базальтовой каменной ваты, ее характеристики уже обсуждались неоднократно. Внимательнее)
266-Баркас > вы же писали
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
) смогли зажечь мин за 30))) еле потушили весь дом))))
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
потушили быстро)
Оригинально)
Но вот это скорее ответ на ваш пост:
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
после чего 2 непьющих молодых прораба на 3 дня ушли в запой
не горит базальт, никак. а много пить - вредно!:)
267-aw > вы не внимательно читаете мои посты.
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
проще в условиях цеха клепать каркасники за неделю и продавать их по цене кирпичных
фантазии. Каркасно-щитовой дом собирается на месте из доставленных на объект материалов.
Гость
198 - 20.01.2012 - 09:25
Южный лес >Да знаем что базальт камень, видели как он течет в лаве, но утеплитель это базальтовая вата + смола, вот смола и может гореть. Искал базальтовый утеплитель для трубы, еле нашел на ярлыке до 600 град а что будет если выше нагреть не написано.
Вот нашел: Температура плавления базальта — основного компонента, входящего в состав каменной ваты PAROC, составляет примерно 700°С.
Гость
199 - 20.01.2012 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Южный лес Посмотреть сообщение
позвольте мне решать,что пойдет, а что нет.
- правда? :)
А как же люди, которых Вы СОЗНАТЕЛЬНО вводите в заблуждение своими цифрами? :)
Вы за свои слова вообще отвечаете?


Цитата:
Сообщение от Южный лес Посмотреть сообщение
Тема создавалась не для рекламы моей компании, а чтобы повысить грамотность населения в данном вопросе,
- :))) Ага, а обманчивые цифры ЗАЧЕМ тогда тут приводить?
Ну и рассуждайте тогда лишь о ТЕХНИЧЕСКИХ деталях. :)

"чтобы клиенты,начитавшись таких как вы и специалиста типа Баркаса, не утверждали, что базальт может гореть." - прошу показать ГДЕ конкретно я утверждал, что "базальт может гореть".
Как человек порядочный, надеюсь, Вы немедленно извинитесь за свои измышления в мой адрес, ведь так? :)
Гость
200 - 20.01.2012 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Южный лес Посмотреть сообщение
для чего мне доказывать что-то Вам? Тема не сравнительные характеристики кирпич vs каркасно-щитовой. Цифры я озвучил.
- а для чего Вы обманываете людей такими цифрами? :)
Другими словами Вы за свои слова - не ответчик.
Повторно прошу Вас отозвать свое утверждение о том, что каркасник в два раза дешевле кирпичного либо ДОКАЗАТЬ сие. :)
Гость
201 - 20.01.2012 - 09:35
271-aw > Базальтовые строительные материалы отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками, благодаря которым их широко используют в строительстве:

- термоустойчивость, огнеупорность – выдерживает температуру свыше 900 градусов по Цельсию, часто используется в качестве защиты от пожаров .

Вопрос в том, что БАЗАЛЬТ РАЗГОРЕТЬСЯ не может, он начинает [*****] при температуре свыще 900 градусов, ОГНЕУПОРНЫЙ кирпич при температуре в 1200 *С плавится, а при остывании начинается крошиться. Разница в 300 градусов в такой ситуации не ощутима, т.к. результат один.
Гость
202 - 20.01.2012 - 09:36
Южный лес >фантазии. Каркасно-щитовой дом собирается на месте из доставленных на объект материалов. Почему фантазии, неделя в цеху неделя на объекте, или вы брус прямо с пилорамы доставляете и обрабатываете на месте, ну тогда все понятно.
Гость
203 - 20.01.2012 - 09:38
272-nickd55 > проверить строим ли мы за эту сумму можно только одним способом - заключив договор, в этом случае у вас будут обязательства об оплате и срулить с темы не получится.
Я хочу обсуждать технологию, делиться опытом, слушать мнения и вопросы. Пока тема похожа на соревнования.
Гость
204 - 20.01.2012 - 09:40
275-aw > технологию строительства я опишу позже.
Всем хорошего дня!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены