Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Вопрос по мангалу (http://forums.kuban.ru/f1062/vopros_po_mangalu-7520222.html)

mangalic 27.05.2016 20:02

280-janni >Шуманит, помнится, очень едкий. Давно не брал в руки.
"Уникум" на самом деле имеет большой расход, хотя всё относительно. Одного флакона мне хватило на четыре чистки гор посуды и утвари после обильных вечеринок. Причём чистка производилась через несколько недель или месяцев;)

janni 27.05.2016 21:13

281-Хэдлайнер >Не, я посуду Шуманитом и Уникумом ниразу не чистил. Чищу только духовку и жироуловители с вытяжки. Как-то не было в продаже Шуманита, взял Уникум. Да, отчищает, но почти бутылка ушла.
Задавал вопрос относительно решетки. Покупалась еще в 90-е. Качественная, толстое сечение и хром не слазит. Но чистить ее еще то дрочилово! Особенно после крылышек. Что уже только не пробовал. Осталось попробовать замачивание. Но, подозреваю, совсем застарелый пригар давно превратился в лак. Посему только мех воздействие.

mangalic 27.05.2016 21:45

282-janni >решетки пол-года лежали не чищенные. А дедовская алюминиевая сковорода несколько лет. Побрызгал, подождал две минуты, прошелся стальной губкой, где сильные загрязнения повторил два-три раза - всё блестит.
С чугунной жаровни слезло всё прокаленное масло - теперь по новой обрабатывать

janni 28.05.2016 19:41

Ок. Попробую еще раз Уникум. Уж больно решетка хороша. Шампура всегда в идеальном состоянии, а вот решетку надо бы довести до ума.

Медведь80 29.05.2016 09:10

282-janni >а зачем удалать старый нагар, который в лак превратился?

Медведь80 29.05.2016 09:10

или вы ей пользоваться уже не будете?

mangalic 29.05.2016 11:55

285-Медведь80 >иногда решетки бывают так уделаны, что проще очистить и обработать заново.

Кстати, альтернатива чугунным решеткам - перфорированный лист из нержавейки. Они бывают разной толщины, можно заказать индивидуальную перфорацию на специальном прессе или ЧПУ-лазере. При единичном заказе цена сопоставима с чугуном
[img]http://www.kitchendesigns.com/blog/wp-content/uploads/2010/03/outdoorkitchenscookingsurface.jpg[/img]

[img]http://a4.files.maxim.com/image/upload/c_fit,cs_srgb,dpr_1.0,q_80,w_620/MTM4MDgyMjUwMTg0MDc1MTE2.jpg[/img]

[img]http://latestconceptsinc.com/uploads/galleries/waterjet/Custom_BBQ_Grill_Grate.jpg[/img]

при желании можно сделать со своим именем или вензелем

janni 29.05.2016 18:47

285-Медведь80 >Люблю, шоб все блестело!)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, решетка для гриля, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее. (с) )))))

Barbarossa 30.05.2016 10:09

288-janni > Ну и "напуркуа" вам блестящая решётка гриль, если к ней всё будет прилипать?

konkere 30.05.2016 10:20

вчера пришла в голову мысль сделать надставку на мангал, типа вертела. как думаете, идея будет иметь успех?

matros 30.05.2016 10:26

290-К о н к е р е > ни разу им не пользовался, хотя шел в комплекте к мангалу.

konkere 30.05.2016 10:29

я хочу съемный вариант изготовить, например утку, гуся или курицу целиком зажаривать
не часто, но почему бы и нет?
так если тебе не нужна, давай я заберу?)

janni 30.05.2016 10:54

289-Barbarossa >Маслом мажешь и не липнет. А к черной липнет не меньше, а может даже больше, чем к чистой.
По большому счету, вопрос даже не в цвете решетки. Тонкий слой лака не напрягает. Там еще по-децелу пригар жира небольшим слоем. Вот его бы и надо удалить. И все, что пробовал, нужного результата не дает. Только выскабливание ножом. Но дюже геморно.

Barbarossa 30.05.2016 11:06

293-janni > Очищающая сила пламени, наше всё!
Это стандартная процедура для гриля, пока ждём стабилизации жара углей кладём решётку на гриль, прокаливаем минут 10, обдираем нагар проволочной щёткой, протираем салфеткой с маслом, после чего она готова к использованию. Я это уже писал раньше, внешний вид правда совсем не парадный, но гарантирована стерильность.

Barbarossa 30.05.2016 11:11

290-К о н к е р е > Приготовление на вертеле, как и барбакан процесс совсем не быстрый. Так что сразу надо озаботиться механизацией процесса. Иначе, боюсь дальше первой попытки дело не пойдёт. Видимо в старые времена на вертел ставили самых низкостатусных представителей сообщества. ;)

konkere 30.05.2016 11:18

295, механизировать не проблема)

Капитошка 30.05.2016 13:23

[quote=К о н к е р е;42203772] я хочу гуся или курицу целиком зажаривать не часто [/quote]как пытавшийся приготовить гуся целиком на вертеле скажу тебе что ну его нааа.вручную заахались несколько человек его вращать.В итоге гуся скормили псам((( да печалька.так хотелось гуся целой тушкой приготовить

ujhmrbq 30.05.2016 14:49

Курица в духовке готовится мин 40, на гриле 2 часа)
Утка в духовке готовится 2-3 часа, на гриле часов 8 ждать?) Утром зарядил устройство, пришел с работы утка готова)))

Медведь80 30.05.2016 16:59

на вертеле идет постепенная готовка: верхний слой готов, его срезают и едет, остальное продолжают жарить, и так пока мясо не закончится. Сам не делал, но вертел раньше именно так и использовали. Типа шаурмы.

Barbarossa 30.05.2016 16:59

296-К о н к е р е >[img]https://pp.vk.me/c7007/v7007489/1bddb/EitmwEDgyrw.jpg[/img]

mangalic 30.05.2016 19:40

Ребят, на мангале на вертеле вы никогда не приготовите не то что гуся, но и курицу.
Правильно говорит 299-Медведь80 - только принцип шаурмы и только в закрытом объёме.
Вы видели как на кавказских свадьбах жарят быка? Там очаг особой конструкции, огонь есть и на задней стенке (чуть выше я показывал подобный мангал). Непрестанное проворачивание и непрестанное поливание маслом, соусом, бульоном... При этом на выходе получается весьма посредственное мясо - тут понт дороже денег.
Если честно, то вертел в духовке - это тоже понты и маркетинговая уловка. Майонезная банка или бутылка наше всё! Но и на противне или в рукаве можно приготовить не хуже.
Сейчас сознательно оттачиваю приготовление шашлыка на сковородке и в духовке. Уверен, что результат будет не отличим от мангала. Точно так же и тушка птицы, окорочка, крылья, рульки - просто добавляю процесс подкопчения/пропитки натуральным дымом

89183795626 30.05.2016 21:26

[quote=Хэдлайнер;42208272]Если честно, то вертел в духовке - это тоже понты и маркетинговая уловка. Майонезная банка или бутылка наше всё! Но и на противне или в рукаве можно приготовить не хуже.[/quote]
Не соглашусь, на вертеле в духовке получается таки вкуснее. Почему? Да потому что жир под грилем вытапливается и постоянно(!) смачивает курочку. Видели как куры гриль жарят? На банке вы раз-два можете жирком вытопившимся полить тушку, да и то духовка охладится.
Другое дело, что курицы больше 2 кг плохо пропекаются, я еще 20 минут после вертела на нижней горелке допекаю. Потом чесноком смазываю и на стол. И вид и запах достойный.
[quote=Хэдлайнер;42208272]Сейчас сознательно оттачиваю приготовление шашлыка на сковородке и в духовке. Уверен, что результат будет не отличим от мангала. [/quote]
Как отточите, напишите:) Я кстати, могу дать один совет, как придать привкус дыма, но не всегда почему-то хорошо получается. После обжарки мяса в сковороде, раздвигаем в центре кусочки и укладываем предварительно разожженный на конфорке древесный уголь (лучше кокосовый), кусочка 2-3. Он зашипит и сразу накрыть крышкой. Дать постоять минут 5-10.

Вы не думали заменить сковородку на печь хоспер, только в уменьшенном бытовом варианте? Такую печь не сложно сделать, единственный недостаток - надо хорошую вытяжку под нее. Я собираюсь оттачивать приготовление именно по этому пути:)

*
Что касается большого вертела неоднократно видел в домах у больших людей такую причуду. Жарят ягнят и барашков на открытом огне(!), только предварительно оборачивают тушу в фольгу. Запекается ну очень долго, несколько часов.

matros 30.05.2016 22:59

292-К о н к е р е > пьяный был и забыл уже как мой мангал выглядит? :)
ИМХО, если вертел, то только с электроприводом. Прикинь, час-два постоянно вручную маслать? Жесть же.

rodstvennik 30.05.2016 23:18

[quote=Barbarossa;42207274] 296-К о н к е р е > [/quote]и скока енти инженеры тайги спилили что бы приготовить кабанчика ?

janni 30.05.2016 23:23

[quote=АВИ;42208821]Другое дело, что курицы больше 2 кг плохо пропекаются, я еще 20 минут после вертела на нижней горелке допекаю.[/quote]Готовлю в духовке курицу на функции "гриль с конвекцией". Получается просто супер! Надо только выбрать нужную температуру. Чем больше вес, тем ниже температура и дольше время готовки. Чтоб весь сок остался внутри, после приготовления даю продукту отдохнуть на подносе (вне духовки) под фольгой минут 15.

matros 30.05.2016 23:25

304-rodstvennik > на фото, судя по цвету, кабанчик подвергся предварительной термообра

matros 30.05.2016 23:25

...ботке
*чортава ленова* (с)

Barbarossa 30.05.2016 23:49

306-matros > Фото найдено на просторах интернета, а окрас как раз характерен для вертела, кольцевые полосы поперёк туши. оставленные текущим жиром и соком.

89183795626 31.05.2016 00:19

305-janni > У меня конвекции нет, только вертел. И гриль не может работать одновременно с горелкой духовки, т.к. ручка у них одна. Давно пожалел, что без конвекции духовку взял.

matros 31.05.2016 00:43

308-Barbarossa > цвет шкурки не характерен для длительного обжаривания на открытом огне.
Да и я бы отварил со специями, а потом часа 2-3 обжаривал на углях.

konkere 31.05.2016 08:08

В общем, убедили, вертел мне не нужен.)

mangalic 31.05.2016 09:47

Историческое назначение вертела - обеспечить равномерное тепловое воздействие на тушу. Сейчас для этого есть духовка и конвекция, хотя я вообще готовлю без конвекции, у меня её нет.
Вертел - это просто ритуал, историческая традиция.
Туша не вертеле не самосмазывает себя, обязательно нужно поливать.
Приготовление в духовке цельного гуся или индейки процесс сложный, нужны опыт и везение. Здесь очень хорошо выручает кулинарный пакет большого размера, только в нём и делаем. В конце раскрыть и полить один раз.
Но если честно, я считаю цельную тушку очень обидным блюдом, т.к. ноги всего две, нормального мяса не так много, даже если великолепно приготовилось. Поэтому покупаю крупные индюшиные ноги (по 1 кг) и запекаю по 4 шт на противне (ранее в рукаве). Сейчас в новую печь помещается 6 голеней или 6 рулек.

Начните для себя осваивание рукава или пакетов - результат удивит. Никакой вертел не нужен

konkere 31.05.2016 10:31

в пакетах давно запекаем, это не ново, и как раз так, как выше описано: в конце раскрывает и поливаем один раз)
все чотко

89183795626 31.05.2016 11:49

[quote=Хэдлайнер;42210759]Начните для себя осваивание рукава или пакетов - результат удивит. Никакой вертел не нужен[/quote]
У меня не получается в пакетах. Сваривается мясо в пару, не запекается. Может температуру малую выставляю. Есть подозрение, что температурный датчик в печке привирает, больше показывает, чем есть на самом деле.

mangalic 31.05.2016 12:11

314-АВИ >всё методом проб и экспериментов, вначале и в конце надо давать высокий нагрев.
Указатели и датчики на печках никогда не показывают правильную температуру, лучше купить выносной датчик на тросике и откалибровать его по кипятку.

В пакете и рукаве у меня и у многих получается запеченное мясо с корочкой. Но я давно заменяю пакет на два противня - второй как крышка. Очень удобно.

Копчение "под шашлык" подразумеваю организацией небольшой коптилки в духовке или наверху плиты. Вариант классический: нержавеющий ящик, щепа, поддон для жира, решетка, продукт, трубка для вывода дыма на улицу. В духовке по идее должно быть лучше.

Есть и большой мангал во дворе, и дровник, и летняя кухня - но не всегда охота возиться с "настоящим" шашлыком, разве что по особому поводу.
Точно так же и с самогоном - уже есть аппарат, но предпочту "Алкотеку"))

janni 31.05.2016 12:12

314-АВИ >Очень похоже на низкую t. В принципе, можно и не раскрывая рукава, получить корочку. Поднять температуру до 230-240 градусов. Но она будет отличаться от той, что получается при раскрытом + поливка соком.
[quote=Хэдлайнер;42210759]Приготовление в духовке цельного гуся или индейки процесс сложный, нужны опыт и везение. Здесь очень хорошо выручает кулинарный пакет большого размера, только в нём и делаем. В конце раскрыть и полить один раз. Но если честно, я считаю цельную тушку очень обидным блюдом, т.к. ноги всего две, нормального мяса не так много, даже если великолепно приготовилось.[/quote]У нас в семье, в этом плане, полная гармония. Девочки любят грудку, мальчики - ноги и руки. Самый деликатес - это гузка! Хорошо, что кроме меня это никто не понимает!)
Всю осень и зиму потреблялись индоутки домашнего выращивания. Есть возможность покупать. Да, основное время - рукав. Оставшиеся 15 мин - 210 градусов + гриль с конвекцией, ну и соком сверху. Вот он-то, гриль, и дает божественную корочку! Маринад - соль, перец и мед, смешанный с соевым соусом.
Вообще, гриль с конвекцией отличная штука!

89183795626 31.05.2016 16:38

[quote=Хэдлайнер;42212247]Точно так же и с самогоном - уже есть аппарат, но предпочту "Алкотеку"))[/quote]
Ну это зря, я теперь хожу в алкотеку только если торжество, т.к. не выставишь же самодельное бухло гостям, пусть оно и гораздо качественнее магазинного. Но нужен не просто самогонный аппарат, а хороший аппарат, мне пришлось свой уже хороший модернизировать, сейчас можно получать высококачественный 94% дистиллят из которого готовлю далее крепкие напитки на базе соков или трав.

Что касается коптилки в духовке, это ведь не шашлык получится, а горячее копчение. Кстати, могу дать пару мыслей, которые сам хотел проверить но не хватает времени. Берем силиконовый рукав, закладываем туда тушку, в один конец вставляем толстую нерж. трубу, длинной с пол метра, второй конец этой трубы заглушен и лежит на конфорке. В дальний конец рукава вставляем силиконовую трубочку и прижимаем к ней рукав автомобильным хомутом. Хомутиком большего размера прижимаем нерж трубу к рукаву. В той части нерж. трубы, которая располагается над комфоркой, набивается стружка. Образующийся дым проходя по нерж. трубе попадает в пакет для запекания и отработав на мясе выходит в силиконовую трубку, которая идет в вытяжку. Либо проходит через водяной затвор и в форточку.
Эта схема будет работать, я гарантирую. Длиной нерж трубы определяется степень "горячести" копчения.


316-janni > Я уже механический термометр на али купил, надо сверить показания в духовке.
Гриль да, дает шикарную корочку на мясе, при запекании такая почему-то не получается.

Медведь80 31.05.2016 19:08

317-АВИ >попробуйте после разрезания рукава смазать медом. Шикарная корочка гарантирована.

89183795626 31.05.2016 21:07

318-Медведь80 > И мед сейчас есть:) Вообще с медом надо осторожно, если его пережарить можно все блюдо запороть.

janni 31.05.2016 21:19

319-АВИ >Поддержу. Намазал медом - от духовки не отходи.


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.