К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПомидорОФФ

0 - 08.06.2022 - 16:38
Эустома- это прекрасно. Но меня замучила охота на настоящие вкусные пахучие помидоры. Высадила пару десятков кустов. Поздно. Только цветут.
Основной вопрос-фитофтора и успехи в борьбе с врагом.
Зависит ли победа от сорта?
ЗЫ. На ЖВ висит тема про общественный транспорт.
Интересно, перенесет ли их модератор ее на ОЖ?
Я лично сомневаюсь и снимаю шляпу перед нормальными модераторами.



121 - 12.06.2022 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
На мой взгляд, лучше всего комплексные удобрения или составленные из моно удобрений собственноручно)
Абсолютно с Вами солидарен в этом вопросе.
122 - 12.06.2022 - 19:54
118-7ginger7 > И Вам спасибо за информацию по теме. Навоз в наших современных реалиях, это нечто эфемерное и неосязаемое (помню много лет назад мой дед заказывал на участок тачанку навоза с "бычатника" по ул. Кореновской. Зола кстати, в последнее время тоже (в связи с известными запретами), да и толку от нее прямо таки не очень много было. Куриный помет в общем (если не учитывать известные неудобства) очень даже неплохо ( раньше я даже кур держал во дворе одно время, было бесплатным приложением к яйцам и мясу), но это все в прошлом. Поэтому для нас горожан в частном секторе, альтернативы минеральным удобрениям сейчас нет.
123 - 12.06.2022 - 20:06
119-Bronik >Я тоже не очень люблю розовые.
Красный и кисловато сладкий -идеально. Спасибо, занесу в список покупок Саньку.
Про Поцелуй Герани глянула видео. Впечатляет! Может, рискну)
120-Bronik >Спасибо большое, все поняла)
124 - 12.06.2022 - 20:28
123-Ментол > Уважаемая Ментол, я что-то в последнее время замечаю, что у нас с Вами все больше совпадают вкусы, интересы и взгляды на жизнь (даже по этим незначительным диалогам на форуме). Страшно подумать, что бы было если бы мы могли общаться в реальной жизни. Предусмотрительно сразу прошу прощения за некоторую фривольность в моих высказываниях.
125 - 12.06.2022 - 23:38
Не складывайте яйца в одну корзину. Зачем 10 кустов томатов одного сорта? Чтобы получить два ведра одинаковых томатов? Вы же не на продажу. Посадите 5 сортов по 2 штуки - интереснее, разнообразнее и эксперимент шире :)) Сортов ооочень много. Если каждый год будете пробовать по одному - много не успеете. Что-то нравится, что-то отпадает сразу. Что-то остаётся долго постоянным и постоянно что-то присоединяется.
Четыре куста одинаковых черри зачем? Могло быть в 4 раза интереснее :))
126 - 12.06.2022 - 23:42
Кабачковую икру на зиму не заготавливаю. Покупаю астраханскую в больших жестяных банках. Вкусно и изжоги не бывает.
Но в этом году уже заготовила маринованные - порезать кружочками, сложить в банки... я добавила много лука, потому что любим маринованный, а лук сейчас молодой шикарный... два раза залить кипятком, третий маринадом. Да, с уксусом. Но без стерилизации. И сделала кабачки в томатном соусе. Соус приготовить, варить в нём кабачки кольцами (или кусками - не суть), потом закрыть в банки.
127 - 12.06.2022 - 23:54
125-Шизандра > я в этом году посадила очень много де барао, где-то треть от всех корней, часть в теплице, часть в ог. Потому что из них самые офигенные вяленые томаты из всех, которые я когда-то ела (и не я одна).
С детерминантными ещё развлекаюсь/пробую, хотя и из них процентов 40 - это те, которые "зашли" в прошлом году. С бифами ещё аккуратнее экспериментирую. По принципу "от добра добра не ищут")
128 - 13.06.2022 - 07:08
115-Ментол >семена купила случайно, " полслушав" разговор двух покупателями в маг Семена на Витамине.
129 - 13.06.2022 - 07:13
125-Шизандра > на след год, если доживу, тоже хочу по 2-3 куста разных сортов посадить.а сейчас уже не надо навозом подкармливать томаты? Накупила гранулированного разного - куриного -для роз, конского и коровьего.
130 - 13.06.2022 - 08:17
124-Bronik >Вы меня переоцениваете. Поверьте мне на слово)
125-Шизандра >Сколько в пачке семян, столько и сажаю. А куда остальные семена девать?
Кстати, можно в двух словах технологию сбора семян с сортовых томатов? Выковырять и посушить? Промывать нужно?
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
И сделала кабачки в томатном соусе. Соус приготовить, варить в нём кабачки кольцами (или кусками - не суть), потом закрыть в банки.
Без лимонки? На ютубе куча рецептов такого типа, и с перцем, и с луком, морковью и тп., все с лимонкой. Я смирилась уже:)

127-7ginger7 >Про ваш рецепт вяления можно чуть подробнее?

Цитата:
Сообщение от YaTanya Посмотреть сообщение
а сейчас уже не надо навозом подкармливать томаты?
Не только сейчас, а вообще не надо)
131 - 13.06.2022 - 10:13
130-Ментол >технология сбора проста - первый плод обвязываем марлей и оставляем на кусте до полной зрелости. Потом снимаем вынимаем семена, в стакане или бутылке с водой пару суток проводим ферментацию (чтобы отделилась мягкая оболочка вокруг семени, препятствующая прорастанию), заодно калибруем (всплывшие выкидываем). Вынимаем семена, промываем через ситечко, досушиваем на марле. Сухие семена храним в бумажном пакетике.
132 - 13.06.2022 - 10:35
127-7ginger7 >
Де Барао это да. Вчера дописала и потом вспомнила, что есть сорт практически навсегда. Что розовый, что красный.

Я пока перенимаю эстафету выращивания у мамы... Она семена покупать любит, поэтому каждый год практически все новые, много, и разные. Желтые, черные вдобавок для разнообразия. У нас идёт первая партия детерминантных под укрытие в конце апреля, сортов 5-7. Потом индеты. Под десяток сортов. Принято было, чтобы хватало на еду и на заготовку (много томата и томатного сока) на семью. И я считаю есть смысл в таком разнообразии сортов.

Те, которые ранние, предпочитаю гибриды, они не такие капризные, дружно отдают урожай и потом с ними можно распрощаться - спасибо, до свидания. Хотя, один год я после обильного плодоношения их обрезала, подкормила, полила и всё началось заново :))
133 - 13.06.2022 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
А куда остальные семена девать?
Оставить на следующий год

Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Без лимонки?
С уксусом. Смиритесь, что либо ферментация, либо дополнительная кислота. Иного не дано.
134 - 13.06.2022 - 10:38
Про семена Гадюка всё написала - собрать, дать скиснуть, промыть и просушить
135 - 13.06.2022 - 10:41
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
С бифами ещё аккуратнее экспериментирую. По принципу "от добра добра не ищут")
Правильный принцип. Я стараюсь оставлять что-то, с чем знаком и в чём уверен, но присоединять новое. Иначе никогда не узнаешь, что есть лучше и интереснее. Хотя есть сорта любимцы, иногда даже не смотря на их капризность.
136 - 13.06.2022 - 10:59
Да, забыла упомянуть - покупные семена чаще всего уже протравлены и обработаны. Собственные перед посадкой нужно будет замочить в марганцовке, можно еще в стимуляторе.
137 - 13.06.2022 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Смиритесь, что либо ферментация, либо дополнительная кислота. Иного не дано.
А стерилизация?:)
Понимаю, что муторно, но до последнего сопротивляюсь кислотам...
Баклажаны с перцем и томатами, по вашему рецепту, после духовки и стерилизации стоят. Без кислоты и соли. С кабачками такой номер не пройдет?
138 - 13.06.2022 - 11:51
134-Шизандра >136-Гадюка подкамодная > Спасибо)
139 - 13.06.2022 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
первый плод обвязываем марлей
Это чтобы не перепутать?:)
140 - 13.06.2022 - 12:45
137-Ментол >
В баклажанах помидоры, они дают достаточное количество кислоты. А кабачки без кислоты и стерилизации превратятся в кашу (если речь о кусках, не о икре). Пресные, слегка солоноватые мягкие кабачки. Не, спасибо.
Томатный сок тоже стоит без дополнительной кислоты и соли. Но то ж томат...
141 - 13.06.2022 - 12:47
139-Ментол >
Чтобы никто не сорвал :)) И первый плод желательно. У последующих всё больше риск переопыления.
142 - 13.06.2022 - 13:46
А вот, подскажите, товарищи специалисты и любители. У меня есть игрушка "умный сад", производители позиционируют его как средство выращивания растений, но по факту это такой аквариумозаменитель для созерцания природы в рамках тесной комнаты. Такой контейнер на девять... картриджей, что ли. В комплекте по три штуки салата, мини-помидоров и базилика. Две недели назад выглядел так:



Проблема в том, что никто не читал инструкцию, где помидорки надо прореживать, чтобы был один побег на один горшок, а их выросло два, два и три. И соответственно конкуренция, рост выше лампы, а один из двух даже и цвести не собирается, все ресурсы идут, чтобы вырасти выше соседа по горшку.

В принципе, от игрушки ничего полезного и не ждут, хотя салат всё же съели и воткнули шалфей, а базилик третий месяц потихоньку тоже поедается, но цена этого счастья раз в двадцать дороже магазинной и тем более рыночной зелени (про огород вообще молчу). Так вот – у помидорок в таком состоянии есть шансы созреть без дополнительного вмешательства? Что лучше сделать – срезать лишние стволы или насыпать удобрений или лампой посветить дополнительно (какой?), или скопом достать и пересадить в большой горшок с землёй, или уже поздняк метаться? Фото 17-дневной давность, сейчас всё это ещё выросло сантиметров на пять выше планки, помидорки вроде бы увеличиваются потихоньку. Или плюнуть и наслаждаться собственно зеленью?
143 - 13.06.2022 - 15:05
142-mcAvity >Есть вариант этот чудо девайс поставить к окну? Оптимально, приподнять на уровень подоконника.
Грунт прилагался или сами делали?
Стимуляция цветения и плодоношения - Сульфат магия (порошок, аптека) 3г\л, йод -3 капли/л, борная кислота (порошок аптека) 0,3 г/л.
144 - 13.06.2022 - 15:07
140-Шизандра >Я намекала на ваш вариант "кабачки в томате", но с заменой уксуса на стерилизацию)
145 - 13.06.2022 - 15:08
141-Шизандра >Ясно, спс)
146 - 13.06.2022 - 15:52
139-Ментол >ну да, чтобы не сорвать в запарке
147 - 13.06.2022 - 16:20
Для салата и базилика такой девайс точно ни к чему. Я покупаю в горшочках, в Магните чаще всего, базилик - мелколиственный, такой симпатичный мини-древокустик, и сажаю в длинном горшке на подоконник. Отлично растет и потребляется, в том случае, если куплен абсолютно свежим. Если привядший, листики начали чернеть - не берите, или сразу съедать. Но для этого дорого, проще купить зелень пучком.И микрозелень можно купить в табрисе такой подушкой, и туда же посадить. Прыскать, не переливать - и вам свежая зелень. Сажала так и петрушку, и укроп, но смысла нет. Их мало, растут медленно, проще купить пучком и поедать.А, еще кидала семена редиски, маш, выдергивала и использовала проростки для салата. Была даже одна забытая редисина, выросла такая ниче себе.
148 - 13.06.2022 - 16:47
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Для салата и базилика такой девайс точно ни к чему
Да, туда бы что-нибудь цветочное, не плодоносящее.
Колеусы те же, их можно стричь периодически, петунию сортовую и тп)
149 - 13.06.2022 - 17:08
143-Ментол > Там "картридж" – комочек почвы с удобрениями и семенами общим размером с йогуртовый стаканчик, который кладётся в стаканчик, из донца которого торчит трубочка, по которой капиллярно поступает вода из корыта, общего для всех стаканчиков. То есть если добавлять что-то в воду, оно будет идти ко всем в равной мере.
Такая бадейка: https://clickandgrow.ru/
Окно есть на юго-запад, можно взгромоздить на подоконник, но тогда дивайс потеряет часть декоративной функции, перестанет закрывать воображаемую дырку в стене. Сейчас стоит на напольной подставке для компьютера, в начале века были такие с колёсиками, сантиметров 30 высотой.
150 - 13.06.2022 - 17:13
147-мумимама > Салат, базилик и томат были в комплекте поставки, не выбрасывать же их. Говорю же, игрушка для отдохновения глаз и вообще успокоения. Можно было аквариум, но рыб больше жалко, если сдохнут, чем травку увядшую.
151 - 13.06.2022 - 17:53
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
То есть если добавлять что-то в воду, оно будет идти ко всем в равной мере.
А в чем проблема, пусть идет. Все вышеперечисленное - стимуляторы. Вреда организму не наносят. Заколосится все)
Разве что бор заменить на янтарную кислоту.
По помидорам видно, что они вытягиваются. Это недостаток света. Кроме жалости такое зрелище ничего не вызывает-(
Да и красный спектр ну никак нельзя назвать умиротворяющим)
152 - 13.06.2022 - 22:21
Я бы прищипнула помидорки. Откусила бы им верхушку. Базилик, кстати, тоже. Хоть было не такое длинное и печальное. А так то симпатично... ну, если не знать какое оно в огороде :))
153 - 13.06.2022 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
140-Шизандра >Я намекала на ваш вариант "кабачки в томате", но с заменой уксуса на стерилизацию)
Не, невкусно будет и мяхко. Вы уходите от кислоты, я - от стерилизации :))
Сейчас хочу сделать ассорти - огурцы толстыми колечками, цветная капуста кочанчиками, луковки половинками. Два раза залью, потом маринад...
154 - 14.06.2022 - 11:04
153-Шизандра >Цветную капусту уксусом? Варварство:)
Я тут в тему кабачков на зиму нашла способ - на терку, присолить, слить воду по максимуму, порционно в пакеты и в морозилку.

Надо попробовать без духовки, под крышку в сковороде.
Не так аппетитно будут выглядеть, но зато проще)
155 - 14.06.2022 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Я бы прищипнула помидорки. Откусила бы им верхушку. Базилик, кстати, тоже. Хоть было не такое длинное и печальное. А так то симпатично... ну, если не знать какое оно в огороде :))
В огороде его полно :) Базилик сверху срезаем, а он дальше растёт. Вообще это всё посажено 1 апреля. Салат съели, заменили на шалфей, базилик ещё держится, ствол срезали, а боковая ветка растет и листья даёт. Помидоры вот не пойми что. И плоды как раз наверху, куда их срезать-то? Может, пустые стволы срезать под корень или они ещё смогут удивить? Или взять длинный горшок, насыпать земли и с картриджами пересадить туда в ямки эту композицию и на окошко вместе с сульфатами и кислотами?
156 - 14.06.2022 - 13:28
155-mcAvity >
Да всё можно попробовать. Не последнего же куска себя лишаете :))
А сколько там пустых стволов помидорных? Я один вижу. Я бы срезала покороче, оставила бы пару листьев - после обрезки из пазух должны пойти молодые побеги. А срезанное (получились черенки) укоренила бы и уже их отправила на окно. Можно лёжа укоренить, посадить под наклоном, чтобы пару пазух было под землёй. Каждое междоузлие пустит и корень, и росток.
Ну экспериментировать, так экспериментировать :))
157 - 14.06.2022 - 13:32
И шалфей в таких условиях это как-то совсем печально. Попробуйте с капустами поэкспериментировать. Мицуны там разные... такое. Хризантем много съедобных. Типа и цветёт, и листья в салат пикантно... Что ещё. Мангольд декоративно и условия для него подходящие.
158 - 14.06.2022 - 13:33


Ишь, красавцы какие!
159 - 14.06.2022 - 13:42
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Что лучше сделать – срезать лишние стволы или насыпать удобрений или лампой посветить дополнительно (какой?), или скопом достать и пересадить в большой горшок с землёй, или уже поздняк метаться? Фото 17-дневной давность, сейчас всё это ещё выросло сантиметров на пять выше планки, помидорки вроде бы увеличиваются потихоньку. Или плюнуть и наслаждаться собственно зеленью?
Возвращаясь к исходному посту. Вообще не метацца. Созреют помидорки, никуда не денутся. Нормальные растения, жирная листва. Может быть то, что выросло выше дампы подсветить специальной лампой для растений...
160 - 15.06.2022 - 13:56
Зацвели георгина бордюрная, эхинацея и флокс)







К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены