К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Off: Кто жил в СССР, 1983-1984

Sk
0 - 12.01.2017 - 01:52
Я в то время был школьником и прекрасно помню, что было ограничение на продажу хлеба в Краснодаре: не больше 2-х булок в одни руки, чтоб свиней не кормили. Но один маразматик пишет, что такого не было. Мне нужны свидетели:)


2121 - 27.01.2017 - 00:47
Цитата:
Сообщение от Gulynhcik Посмотреть сообщение
А чего это все икру ели, а про сыррр никто не вспомнил?
сыр.... Как много в этом вкусе.... Самое важное в сыре в детстве было - это синие пластмассовые цыфры . Их обязательно надо было выкалупать и сохранить в коллекцию... )))
2122 - 27.01.2017 - 00:51
Писал со смарта - простите за ошибки...;)
Гость
2123 - 27.01.2017 - 01:12
2155-РаммШтейн >Цифры и я любила .)
2154-РаммШтейн >Самое интересное было перебирать амброзию ,вязать ее пучками и сдавать куда-то.) Правда я не помню в каких годах это было, Но деньги платили.
2124 - 27.01.2017 - 01:15
2157-Благо >за амброзию - помню, десять копеек за куст ( корень ) .Вроде...) Пучёк - рубль. )
2125 - 27.01.2017 - 07:28
2153-Silki2110 >ездили, а поработав месяц втроём, поменяли полностью мебель в квартире и осталось ещё. Это нормально было.
Мои родители как-то внезапно вырастили пятьсот кг арбузов - ну неопытные были и год удался. И соседи по огороду-такие же заводчане вырастили. Завод выделил грузовик, написали справки о происхождении урожая, забили арбузами и отвезли на побережье. За неделю продали. Тоже поменяли мягкую мебель и купили новый холодильник. Остаток урожая занял весь балкон, ели до октября, с тех пор я к арбузам равнодушна))))
Это было совершенно нормально - свободное время не перед телеком, не на лавочке, а что-то делать. Субботники по нескольку раз в год устраивали, за грибами в лес ездили - не с голодухи, как вы можете подумать, а ради компании, на демонстрации ходили, концерты самодеятельности и так далее.
Гость
2126 - 27.01.2017 - 08:54
2071-Гриша Велес > ну раз вы были таким продвинутым и самостоятельным ребенком, то почему выше писали что вы были такой "воздушный" ребенок что совершенно не знали что творится в магазинах?)
Гость
2127 - 27.01.2017 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
на демонстрации ходили,
и ведь это было настоящим праздником!:) все нарядные, дети с шариками и флажками, на Красной буфеты, музыка:) для меня это вообще очень трогательные и добрые воспоминания. папа в парадной форме, в орденах и наградах, я в белых гольфах:) детвора смотрит на меня с некой завистью и мы с папой стоим на трибуне:))
Гость
2128 - 27.01.2017 - 09:09
2125-РаммШтейн > не совсем поняла зачем вы моему нейтральному вопросу приписываете свои отрицательные эмоции?) Просто спросила неужели люди в свой отпуск вместо того чтобы отдохнуть ездили работать, в нас просто тааой необходимости не было, месяц отпуска на море в августе был стабильно) и нет, я не с ХБК, вы невнимательно читаете даже эту тему) и я совершенно не против того что люди подрабатывали, просто это как раз противоречит тому что они доказывают как все было замечательно и жили они обеспечено, но при этом ни выходных, ни отпусков они себе позволить не могли все время приходилось работать
Гость
2129 - 27.01.2017 - 09:15
2125-Гадюка подкамодная > и получается в тот год родители остались без отпуска? И это называлось хорошей жизнью? Мне больше нравится ситуация когда человек может заработать деньги на своем основном месте работы и потом нормально отдохнуть хотя бы раз в год) ну может я совсем ненормальная) у нас просто такой прямо необходимости оставаться без отпуска не было, отсутствие черной икры и шарпа настолько не волновало)
2130 - 27.01.2017 - 09:49
2129-Silki2110 >что по вашему отпуск - поза тюленя на пляже? А если учесть, что на море ездили каждый год недели на две минимум, а дети так и чаще могли. Или отпуск - на диване с книжкой? Неделя на побережье с арбузами - это в том числе свободный вечер после приятно проведенного дня - с людьми, на свежем воздухе, в реализации плодов обственного труда. Во время отпуска многие сплавляли семью на море или к родственникам в станицу, чтобы в своё удовольствие заняться ремонтом.
Да вам не понять(
2131 - 27.01.2017 - 10:06
Месяц на море....ну ЧТО там месяц делать?
Есть у меня знакомая такая, примерно тех же лет. Воспоминния о детстве - "ужасный совок". При этом каждый год был пионерский лагерь, бесплатное обучение в школе и институте, и прочие ништяки типа оплачиваемого отпуска и медицины. Сейчас представление о счастье сводится к "проснуться в 12 и лечь с чашечкой кофе перед ТВ". Или "две недели лежала на пляже Кипра в позе звезды". А что там интересного было, там развалины, музеи, фестиваль же в это время был - нет, я лежала.
В анамнезе 35 лет, внешние данные средние, лишнего веса килограмм...10, ипотека и мечтания о "молодом, красивом, добром, богатом, умном".
Зато прекрасно осуждает всех, кто живет иначе. В своих квартирах, с мужем, детьми, машинами, дачами, ранними подъемами и кучей дел. "Подруги" есть только в соцсетях, причем почему-то бывших среди них всё больше)))
Гость
2132 - 27.01.2017 - 10:14
2131-Гадюка подкамодная > отдыхать) купаться в море) просто жить без работы) а в пионерских лагерях я была 2 раза и мне там очень не понравилось именно потому что это совсем не то что на море с родителями когда встал когда хочешь, купаешься сколько хочешь и т.д.) а насчет месяца так не зря отпуск положен на месяц, видимо за это время человек успевает отдохнуть от работы)
Гость
2133 - 27.01.2017 - 10:24
- т.е. люди в свой отпуск летом ездили на заготовку мотыля?
- ездили, а поработав месяц втроём, поменяли полностью мебель в квартире и осталось ещё. Это нормально было.
- и получается в тот год родители остались без отпуска? И это называлось хорошей жизнью?
- А если учесть, что на море ездили каждый год недели на две минимум.

А еще и арбузы... разрешите поинтересоваться, сколько длился отпуск?
2134 - 27.01.2017 - 10:50
Ребят, вы не устали, м? У вас уже не воспоминания детства и молодости, а сплошные доказательства в некорректной форме:-(( Уличение друг друга во вранье и т.д...
КАК, поясните мне, люди разных поколений могут спорить друг с другом о том, что было в их детстве?
В нашей стране настолько быстро всё менялось после правления Брежнева, что у людей с разницей рождения в 10 лет было совершенно разные детство и юность!
Гость
2135 - 27.01.2017 - 10:51
2131-Гадюка подкамодная > то есть я правильно понял, что Ваша знакомая одна платит ипотеку, отдыхает на Кипре, спит до двенадцати и вечером есть время посмотреть телек. Почти гений
Гость
2136 - 27.01.2017 - 11:03
2134-Кася > ну перегибать-то палку не стоит. Почитаешь, так в СССРе жили работящие сверхчеловеки, которые жили в супер достатке. Непонятно тогда кого Андропов из кинотеатров в рабочее время гонял и зачем в очередях давились. А так конечно молодость, детство это прекрасно. Только в основном эта красота была благодаря родителям, друзьям частично, но никак не государством. Имхо конечно. С 83-го года я хорошо СССР помню. В те времена плевать не буду однозначно, но вот прям розовые восхищения удивляют.
Гость
2137 - 27.01.2017 - 11:07
2133-Dimentiy > вот тоже интересно кем работали люди если и месяц свободный у них был и плюс еще 2 недели на море, такой отпуск вроде только у преподавателей, но если преподаватели чтобы жить нормально вынуждены были заготавливать мотыля, то это ненормальная ситуация
2138 - 27.01.2017 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
У вас уже не воспоминания детства и молодости, а сплошные доказательства в некорректной форме:-(( Уличение друг друга во вранье и т.д...
Ведь на что, по большому счету, направлено всё человеческое существование? На то, чтобы унижать и доминировать. Смысл жизни, что бы там ни говорили, заключается в том, чтобы показать всем, что у тебя шарп круче и икра слаще, хотя бы в прошлом. Интернет для этого подходит просто идеально, тут можно не только знакомым показывать, но и незнакомым рассказывать. :)
2139 - 27.01.2017 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Ведь на что, по большому счету, направлено всё человеческое существование? На то, чтобы унижать и доминировать.
Вот поэтому давайте в этой доброй и позитивной теме (коей она была еще дня 3-4 назад) не будем унижать и доминировать:-)) В Интернете все равнЫ!:-))))
2140 - 27.01.2017 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
В Интернете все равнЫ!:-))))
Да, но многие равнее! :)))
2141 - 27.01.2017 - 11:24
2140-Электромонтаж > :-)))))
2147 - 27.01.2017 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Есть у меня знакомая такая, примерно тех же лет. Воспоминния о детстве - "ужасный совок". При этом каждый год был пионерский лагерь, бесплатное обучение в школе и институте, и прочие ништяки типа оплачиваемого отпуска и медицины. Сейчас представление о счастье сводится к "проснуться в 12 и лечь с чашечкой кофе перед ТВ". Или "две недели лежала на пляже Кипра в позе звезды". А что там интересного было, там развалины, музеи, фестиваль же в это время был - нет, я лежала. В анамнезе 35 лет, внешние данные средние, лишнего веса килограмм...10, ипотека и мечтания о "молодом, красивом, добром, богатом, умном". Зато прекрасно осуждает всех, кто живет иначе. В своих квартирах, с мужем, детьми, машинами, дачами, ранними подъемами и кучей дел. "Подруги" есть только в соцсетях, причем почему-то бывших среди них всё больше)))
***
2131-Гадюка подкамодная >вот если бы не возраст, то подумала бы что об одном и том же человеке говорим.
И у меня есть такая же школьная подруга, правда "в анамнезе 40+"и квартира своя, но....ни семьи, ни детей, даже зверюшки никакой нет и до сих пор мама в баночках еду ей носит. :-(
Считает счастьем, как раз тоже самое. Ну, бывает, я не спорю :-)
***
Кстати, по-моему nika спрашивала про тофу и акару. Вчерась купила специально тофу с укропом, цена 280 руб/кг.
Неее, вкус все-таки другой, какой-то более резкий, что-ли, на тот, что в конце 80-х начале 90-х не очень похож.
И "Клима" в Л"Этуале 7500 флакон 50 мл. Ага, если нанести на кожу, то сначала запах.....просто атас! А примерно через пол-часика он проявляется и оооочень похож на тот, из 80-х, только более грубый (если можно так сказать).
Гость
2148 - 27.01.2017 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
он начал хвастаться икрой и шарпами,
был период в детстве,мне насильно ежедневно запихивали ложку чёрной икры.Стоила недорого,но ежедневно бутеры мазать-дорого.Но для ребёнка-папка,мамка не жалели.)
Гость
2149 - 27.01.2017 - 13:32
2043-душечка >где она по 40т.р.?? давно уже по 70 т.р.!!!2087-Гадюка подкамодная > аналогично, также брали "Рекорд" ч\б, спокойно, когда у пра- вышел из строя, какой-то более древний.
2150 - 27.01.2017 - 14:06
2149-Паманя >значит, я отстала от жизни с икрой))) увы мне...
2147-Осьминожка > приятно подивилась наличию Клима...люблю старые запахи.
А арабских "Каир" там случайно нет?
Гость
2151 - 27.01.2017 - 14:39
А кстати кто ездил на зиповскую базу Волна в Инале?Ах было время танцы вечером,спуск по длиннющей лестнице утро -вечер...столовка ,вечерняя прогулка по "бродвею" Эх романтика....
Гость
2152 - 27.01.2017 - 14:55
2148-Троян888 > в какие годы это было?)
Гость
2153 - 27.01.2017 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
также брали "Рекорд" ч\б,
не рекорд-64?
2 канала.))
Гость
2154 - 27.01.2017 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Паманя также брали "Рекорд" ч\б, не рекорд-64? 2 канала.))
в те времена количество каналов не зависело от марки и модели телевизора.. 2 канала для всех ))))))))))))
Гость
2155 - 27.01.2017 - 15:25
2154-Шурале > это да) помню как в какой-то день уже правда в каком году пошел слух что теперь есть какой-то третий канал краснодарского телевидения и все побежали домой переключать какналы в поисках новой передачи) и правда нашли, там в тот вечер показывали дом в темном лесу, промто статичная картинка) но это было уже чудо) а потом по тому каналу стали крутить MTV ) только не помню канал назывался "фотон" или как-то по-другому)
Гость
2156 - 27.01.2017 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
в какие годы это было?)
60-е.
А для какой цели интересуешься?)
Гость
2157 - 27.01.2017 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Шурале Посмотреть сообщение
в те времена количество каналов не зависело от марки и модели телевизора.. 2 канала для всех ))))))))))))
не может быть(с)
))
Гость
2158 - 27.01.2017 - 16:38
2156-Троян888 > просто как раз про 60-е годы мама рассказывала что с икрой было все хорошо) а в теме же больше по 80-е, поэтому и уточняю)
2159 - 27.01.2017 - 17:01
2158-Silki2110 > И в 80-е было хорошо. Каспийская 40 рублей за кило в Астрахани, азовская 60 в Краснодаре. С рук, разумеется.
Гость
2160 - 27.01.2017 - 17:03
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
2071-Гриша Велес > ну раз вы были таким продвинутым и самостоятельным ребенком, то почему выше писали что вы были такой "воздушный" ребенок что совершенно не знали что творится в магазинах?)
А Я и не говорил, что не знал - Я лишь подчеркнул, что меня это не заботило в первую очередь. Я в магазины ходить просто обожал - Вы шо? Это ж ещё можно было "под шум волны" смыться Бог знает куда, а вовсе не "одна нога здесь - другая там". Помимо обязательных бонусов типа распития томатного сока (остальные, типа яблочного\виноградного интересовали гораздо меньше), "Ленинградского" мороженого или неповторимых советских кукурузных палочек. Вот по ним просто наглядно - сегодня гонят через фильеры какую-ту лабуду, лишь отдалённо похожую на те самые по 28 копеек. Что случилось: техдокументация по кукурузным палочкам\хлопьям пропала навеки, знающие технологи-пищевики вымерли, кукуруза стала другой, нет необходимого пищевого оборудования? Я Вас умоляю - это всего лишь капитализм по-русски, в худших его проявлениях. Та же тема и с мороженым. Вкус детства хотели? А вот йух вам всем...
2161 - 27.01.2017 - 17:11
да... соки из "конусов" к томатному стояла емкость с солью, рядом - люминивые ложки и стакан ту ложечку прополоскать))) А дивный кафетерий возле дома Союзов: к томатному соку полгородской булки,вдоль разрезанной, там шматок докторской колбасы, а к какао или кофе - сыр с маслом. Сейчас уже забыли, что такое городская булочка. Впрочем, в Сочи они есть
2162 - 27.01.2017 - 17:14
2133-Dimentiy >вы читаете, как вам удобно. Каждый года на море без арбузов, а в том году - с арбузами. А на мотыля вообще одноклассница-соседка с родителями ездила.
2163 - 27.01.2017 - 17:28
2162-Гадюка подкамодная > можно подумать, что теперь кому-то разом дают полный отпуск, госслужащим хоть кусками, но полностью, а коммеры сплошь и рядом весь отпуск не более 14 дней, а по ТК РФ - на бумаге...
Небось, арбузы были сладкие....Давно не вижу "белых" арбузов - бледно-зеленых сверху, розово-малиновых (не красных ни разу!) внутри с черными крупными косточками...сладкие-пресладкие....
2164 - 27.01.2017 - 17:34
2163-душечка >не знаю, у нас отпуск по всякому. Кто-тот сразу уходит на 28 дней, кто-то на 14 и потом кусками.
Гость
2165 - 27.01.2017 - 17:54
2160-Гриша Велес > ну так и никого из детей это не беспокоили в первую очередь, речь шла о том что состояние магазинных полок не заметить было невозможно ) хотя нет, вру, некоторые дети может и думали о добыче продуктов больше остальных. Просто вспомнила как я первый раз мтолкнулась с реальной бедностью, это была где-то вторая половина первого класса и мы случайно попали минут на 10 в дом к нашей однокласснице. Она жила в одноэтажном старом домике во дворе на месте которого сейчас стоит Райфайзенбанк на Северной. Жили они вдаоем с мамой и мы знали что они живую небогато, но так чтобы у людей настолько не было деннг что в холодильнике реально был только небольшой кусок от булки хлеба и больше вообще ничего мы себе представить не могли ( я же привыкла что всегда в холодильнике есть что покушать и вид совершенно голых полок меня впечатлил. Не знаю точно кем работала мама этой девочки, но жилось им реально тяжело, а вы говорите черная икра)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены