К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Off: Кто жил в СССР, 1983-1984

Sk
0 - 12.01.2017 - 01:52
Я в то время был школьником и прекрасно помню, что было ограничение на продажу хлеба в Краснодаре: не больше 2-х булок в одни руки, чтоб свиней не кормили. Но один маразматик пишет, что такого не было. Мне нужны свидетели:)


Гость
1841 - 24.01.2017 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
в шоке - ну разве что жители квартир - ибо частный сектор и без еды - это или лентяй или инвалид-одиночка ....
Да нет, частный дом, но жили в нем сельские интеллигенты, которые в послевоенные годы последний раз корову ради детей держали. На нашем, точнее на бабушкином квартале только в одном дворе была корова. Еще одна корова была на соседней улице. Ваше утверждение, что в станицах все держали живность кроме лентяев и инвалидов и жили распрекрасно сродни утверждению, что у всех были сбережения по несколько десятков тыщ.
1842 - 24.01.2017 - 13:34
1841-Gulynhcik >так чьи это были половые трудности ? мож трабла была в самих последний раз после войны державших ? пример - с ДВУХ улиз ст Азовской было 200 коров ...исчо раз - ДВЕСТИ ... практически через двор ... пять лет назад было 24 ... с тех же улиц ... месяц назад - семь ... вот такая вот математика .... теперь по ст Северской - в 80 е из 10 жителей колхозниками были восемь ... со стандарными ежегодными ништяками - зерно,масло сливочное и растительное и прочее .... алкота,у которой амброзия на их 15 сотках была выше человека - тоже были - немного - но таки были ...
покосившаяся хатка.заросший огород - причина одна - ТОТАЛЬНАЯ ЛЕНЬ ... у остальных,которые после работы бежали не на диван а в огород - было практически из еды ... посему из города везли именно то.чего не было в станице - бакалею,конфеты.порой хороший торт - ту же паутинку было нереально купить в станице .... но НИКТО не возил из города курей покупных или покупные помидоры родне в станичку ... окромя .может ничего не делающих,а только думающих о России сельских Васисуалиев ....
Гость
1843 - 24.01.2017 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Я и не говорил, что будет стопроцентное попадание. Но органолептические свойства очень близки. Остальные производители, пусть даже дороже, и близко не подходят под тот вкус.
Да про вкус детства там и так с варёнкой не будет попадания - если Я напишу про тушёного кролика, финскую салями, датскую ветчину и ананасы, то пусть бросит в меня камнем тот, кому по-прежнему в СССР жилось плохо. Народ был другим и отношения между людьми - были другими. Ну что, многие отпустили своих детей колядовать? И это - лишь один из сравнительных показателей. Я не про авраамическую религию, Я - про то, что в СССР не сильно-то религию и щемили, а мы носились по всему городу дотемна и наши Родители всё понимали. Кстати, почему говорящая голова Соловьёва озвучивает текст, который можно выложить скриншотом? Много отличных мыслей, а школотрон, не ушедший в военное училище или на срочную, вызывал обоснованное подозрение - а не нарик или ахтунг он случаем? Этого нюанса почему-то здесь не прозвучало.
С водой выплеснули и ребёнка. Как лихие казаки, если уж рубить, то без остановки - всех, кто по пути попадётся. И, кстати, Школа - ещё один из индикаторов. ЕГЭ Госдеп нам навязал и астрономию как предмет отменил? "Дебилы, бл*дь!"©
Да, возвращаясь к васюринцам. Был Я как-то у них. Молодцы, стараются. Но в одно время начали "химичить". Это невозможно было не заметить.
Капитализм, йоёптить. Чего только не сделаешь ради священной прибыли? Про мурых технологов справедливо уже писали, ППКС. Васюринская варёнка, кстати, частично и ностальгически была пожарена с яйчницей - да, ведь тоже рецепт из тоже советского прошлого. Прикольно ведь, а?
Мдя, какую страну потеряли... Никем не побеждённых афганцев в пыль бы раскатали - приказа такого не было и цели, конечно. Социалистические друзья ведь - шмаль в Союз провозили безбоязненно: а как же, алкоголь-то нельзя, а вот Марью Ивановну - запросто! Зато теперь Россия - потребитель афганского героина #1 в мире. Фсё пучком,акуле...
Про тушёнку, сало и смалец - готовьте всё сами, не тупите:
Скрытый текст
http://mzbo.ru/market/avtoklavy_bytovye/avtoklav_dymka-detail http://samogon-samodel.ru/shop/domashnee-konservirovanie/avtoklav-domashnij-pogrebok/ http://www.autoklaw.ru/ http://bigstend.ru/shop/avtoklavy/item_7052/ http://www.dismarket.ru/vcd-4098-1-6363/goods.html
1844 - 24.01.2017 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Гриша Велес Посмотреть сообщение
Был Я как-то у них.
Стесняюсь спросить, а почему Я с большой буквы? О_о
И так узнаём уже вас сразу. Можно не акцентировать внимание:-))
1845 - 24.01.2017 - 15:10
1844-Кася > ну андрон и ко мне с большой буквы :)))
Цитата:
Сообщение от Добрый_Дедушка_Андрюша_1 Посмотреть сообщение
Chip AC, это о Тебе
1846 - 24.01.2017 - 15:11
1845-Chip AC > Вот, извините, я заржала:-))))))) Ох и насмешил ты меня:-))))))))))) Я раньше не видела, вернее, не обращала внимания:-)))) Смешно:-))))
Гость
1847 - 24.01.2017 - 16:04
Кася, Я спрошу Вас сразу - а почему надо писать "Я" со строчной? На шо Вы можете спросить: "А Ви не одессит - отвечать вопросом на вопрос?" На шо Я отвечу Вам: " А таки у Вас шо-то пропало?"*местами даже юмор*
Иногда мудрые электронные тезаурусы автоматом заменяют прописные(буквы) и в других словах: "Мама", "Папа", "Жена", "Солнце" и т.д. на строчные и воевать с ними - только делать себе нервы. Вы же в курсе про Punto Switcher, который может вынести мозг даже самому пофигистически устроенному флегматику? Ну так вот, вкратце - только так, с заглавной буквы и надо писать "Я", "Ты" и т.д. Почему "Вы" с прописной в письме не вызывает никакого удивления? Почему наши заклятые друзья - британцы пишут ''I'' всегда с большой буквы, независимо от речевых оборотов, и ещё со школьной скамьи эта особенность английского языка перестаёт нас удивлять. Проявляйте любовь ко всему и, прежде всего, к самому(самой) себе. Мы ведь так любим порассуждать о том, что каждый из нас уникален(на) и являет собой единственное и неповторимое существо во всей Вселенной. Разве этого мало? Для того, чтобы в письменной речи указывать себя с прописной, а не строчной буквы? Любите себя. Во всём. Даже в своих комментариях на форуме. Всегда и везде. Это же так просто, на самом деле. И да, правилами величайшего языка в мире не запрещено это делать - писать "Я" со строчной. Да если бы и было запрещено, кого-то бы это остановило?
А это - наглядная иллюстрация с буквальным текстом и дешифровкой всего вышесказанного: "Я - это Ты, Ты - это Я!" (0:37)

И да пребудет с Вами Сила - Вечная Сила Любви и Добра!
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Вот, извините, я заржала:-)
Я тоже смеюсь, когда люди, которые не в теме вообще, тщатся строить из себя экспертов. Зачем это им?
Chip AC, Ты бы завязывал уже свои обнимашки с Марией Ивановной. Лучше накати божоле. Ну или коньяку. Абсент для Тебя не годится - тфой мосх будит вопасносте! Кстати, сейчас даже не ставил на Тебя и знаешь почему? Просто потому, что покер. Честно. Без обид. Вообще, после невозбранных запилов Деловой в теме про "ермолинских", интерес резко упал - инсайт! И скука! Надо сделать перерыв. И да, акков сколько аварийных, Я и сам не знаю. А то, что мультиаккаунты запрещены, мну как-то покер. Нет, даже не так. Покер абсолютно. Я ведь: не угоняю почтовые ящики и не гажу в чужих дневниках - просто иногда троллю троллей. Ну, иногда имею с этого маленький гешефт. Так и хде здесь состав преступления?
1848 - 24.01.2017 - 16:32
1847-Гриша Велес > Песня красивая, мелодичная.
Гость
1849 - 24.01.2017 - 17:19
1848-Кася > Да, сплошной позитив! И тем не менее, 2 дизлайка кто-то поставил, т.е. кого-то это творение всё же раздражает. Приумножать Зло проще, конечно - но, опять-таки, без него не знали бы мы, что такое Добро. Не исключаю, что одному из авторов песни - Терри Олдфилду вполне могли написать что-то типа, что в песне всё приторно-слащавое, все там накуренные-объевшиеся печенек с Марией Ивановной и т.д. и вообще - все чересчур счастливые! А ведь кого-то это может и на самом деле выбешивать и 2 дизлайка - тому документальным подтверждением... Вдумайтесь - есть люди, которых чужие успехи и радость раздражают. И, возможно, что подобные уникумы встречались и на Вашем жизненном пути.
Гость
1850 - 24.01.2017 - 17:58
1843-Гриша Велес > датская ветчина и ананасы это в том смысле что их стало возможно купить после перестройки? Потому как в советское время даже не знаю где можно было купить такие продукты.
1851 - 24.01.2017 - 20:31
Хорошее видео :)) В нашу тему.

https://www.youtube.com/watch?v=EMRWR5vzsSo
1852 - 24.01.2017 - 22:01
датская ветчина - исчо в начале 80 х отличненько шла .. с ключиком снизу ...
1853 - 24.01.2017 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
датская ветчина - исчо в начале 80 х
и китайская ветчина в банках.
Гость
1854 - 25.01.2017 - 00:02
1852-Лазуритовый кот > где и куда она шла?)
1853-РаммШтейн > китайскую не ветчину, а тушенку один раз видели у знакомых в конце 80-х, они ее достали по какому-то огромному блату, даже не знаю с чем сейчас сравнить можно то что у них была такая тушенка, может с несколькими килограммами бесплатной черной икры)
Гость
1855 - 25.01.2017 - 00:11
В конце 80-х пробовал в банках китайскую вареную колбасу.
Ну, т.е. не колбаса,но когда на хлеб намазываешь, как будто варенка по вкусу. Что-то вроде великой китайской стены там в названии было.
1856 - 25.01.2017 - 00:20
Да , GreatWall бренд и у колбасы ,и ветчины, и тушёнки был . Колбаса не нравилась, врочем как и тушёнка ( советская лучше была, особенно - военпромовская.), а вот ветчина - вполне так себе. Даже на срезе переливалась как знак с медведем на пятитысячной. Впрочем и советская, но дорогая ветчина - так же переливалась. )
Гость
1857 - 25.01.2017 - 08:18
1856-РаммШтейн >Я эти годы в Туркмении был, там всего валом, но все импортное было. И еда и шмотка с обувью и аппаратура. Советского мало было.
1858 - 25.01.2017 - 10:32
1855-Плюшкин >называлось типа " фарш сосисочный " ... если просто из банки - похоже было на паштет,а можно было не вскрывая сварить - тогда получалась эдакая мегасосиска
1859 - 25.01.2017 - 10:54
1854-Silki2110 >э.нетушки ... а то мне тут опять напоют.что ветчины этой никто в глаза не видывал.а питались исключительно савецкой лебедой и от голода пухли прямо пачками покруче блокадного Ленинграда.ога ... а уж в станицах.если добрые горожане корочек и крошек хлебных не подвезут по доброте - так ваще повально голодали ... угу ... лежат такие посреди огромного огорода НА КУБАНИ и голодают ... я не знал - мне тут на это ветке глаза открыли ... и жили исключительно в шалашах и землянках.потому что построиться мог только ворюга или исчо какой враг социализма.а нормальные все в шалашах ... и голодали .само собой ...
Гость
1860 - 25.01.2017 - 11:31
1859-Лазуритовый кот > ну не голодали, но датской ветчины я в глаза не видел даже.
1861 - 25.01.2017 - 11:38
ну хз.я помню в двух вариантах - такая в форме плоского яйца баночка,и прямоугольная - обе с ключиком ....
я просто в шоке,как многие выжили в те страшные по их словам годы .... и хорошо.что выжили - ибо нынче.в благословенные времена.они могут поведать про ужасы.творившиеся в мрачных 70-80х ...
Гость
1862 - 25.01.2017 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
я просто в шоке,как многие выжили в те страшные по их словам годы .... и хорошо.что выжили - ибо нынче.в благословенные времена.они могут поведать про ужасы.творившиеся в мрачных 70-80х ...
В начальной школе я думал, как повезло что я родился в такой замечательной стране. Что я не голодаю и надо мной и моими родителями не издеваются проклятые буржуины. И я конечно помнил что Ленин соврал всего один раз в жизни. Жутко печалился, когда убили Индиру Ганди, ведь она стеной стояла за мир.
1863 - 25.01.2017 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Ленин соврал всего один раз в жизни
это,небось,случай со сливами ? ))))))
1864 - 25.01.2017 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И я конечно помнил что Ленин соврал всего один раз в жизни.
Тоже заинтересовал случай:-)))
Гость
1865 - 25.01.2017 - 13:02
1859-Лазуритовый кот > вот честное пионерское в Краснодаре в то время я такой ветчины не видела) я и после ее не видела, т.е. вообще ни разу в жизни не видела консервированной ветчины, даже не представляю как это может быть, ее что из банки нужно ложкой выковыривать?) тушенку "Великая стена" видела один раз в Сочи у знакомых, но попробовать не получилось потому как жуткий дефицит и только по праздникам, нам только ее показали в банках как диковинку) и это то что реально было в моей жизни) если у вас было по-другому и тушенки с ветчиной было завались это не значит что так было у всех) вот где вы в то время ее покупали, в каких конкретно магазинах в Краснодаре?
Гость
1866 - 25.01.2017 - 13:04
1861-Лазуритовый кот > в какие точно годы это было и в каких магазинах продавалось?
Гость
1867 - 25.01.2017 - 13:47
1863-Лазуритовый кот >1864-Кася > та я самой истории уже и не помню. В детстве это с Ильичем произошло, после чего он не врал якобы. А потом вдруг оп и оказалось бряхня. И запомнил потому, что все это вранье вдруг открываться начало, а мне 15. На моей отношение к кресложопым это прям сильно повлияло. Как вижу сальную рожу с галстуком на шее, так прям чувствую что врет.
1868 - 25.01.2017 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
в какие точно годы это было и в каких магазинах продавалось?
Тоже интересно. Варианты - доставали у спекулянтов, привозили из-за границы, не катят. Т.к. лейтмотив повествования ЛК таков
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
датская ветчина - исчо в начале 80 х отличненько шла .. с ключиком снизу ...
Типа завались ее было. И тот, кто ее не видел, был или слеп или постыдно беден по причине беспробудного пъянства.
1869 - 25.01.2017 - 14:12
ткните плиз ,чтобы я постил про
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
завались
или
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
тушенки с ветчиной было завались
еще круче вот это вот " все " ... прям любимое у многих - не охота лопатить 4 десятка страниц - оно ж на поверхности -

Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
это не значит что так было у всех
Цитата:
Сообщение от Gulynhcik Посмотреть сообщение
Ваше утверждение, что в станицах все
Цитата:
Сообщение от Gulynhcik Посмотреть сообщение
у всех были сбережения
и так целыми страницами .....
приносил домой отец - из магаза или с работы - сорри - я ему лампой в глаза не светил и кгб не вызывал ....
работал он ниразу не начальником - нынче это называют офисным планктоном .... это практиковалось во многих организациях кста - называлось " распределением " - электроника импортная.мебель - даже очереди были на предприятиях - типа за румынской стенкой или за японским магнитофоном .... аналогично распределяли вообще импорт - это никого тогда не шокировало,кста - вполне себе плановая экономика - отсюда и планово распределяли ...
насчет сбережений - тоже интересный казус - то у них через одного сбережений советских не было.а как грянули реформы и деноминации,так начинают глаза закатывать и причитать " это ж скока тогда денег сгорело у меня на сберкнижке " ... вот такой вот фокус - позже с МММ и прочим аналогично - кого не спроси - не вкладывали в пирамиду - откуда тогда Мавроди камазы денег нагреб - загадка ....
итого - срачу этому нет конца ... и времени это не касается - и нынче есть персонажи.которые всерьез считают.что невозможно заработать на авто или квартиру - и опять привычное " только украсть или исчо уголовка какая.а вот " по честному " - совершенно невозможно " ....
1870 - 25.01.2017 - 14:33
хорошо запомнил страсть отца к книгам - что то доставал,но основной источник был привычный - магазин Стимул - сдал тюк газет - получи томик Чехова ... ну и на Красной магаз - ночью переклички - это когда на " подписку " ... так и называли - " подписное издание " ..... все мечтал всю БВЛ собрать - мож кто помнит еще - там 200 ТОМОВ было в ней .... а книги какие были - прошиты годно,обрез золотой или серый .... в руки было приятно взять ... я уж молчу про фолианты типа Советского Энциклопедического Словаря - им реально убить можно было ...
1871 - 25.01.2017 - 14:48
У одноклассника мама работала в Интуристе. С тем же успехом он мог рассуждать об изобилии баночного пива, Мальборо с Данхиллом и прочих ништяков.
Здесь говорим о доступных продуктах и вещах. Тех, что продавались в обычных магазинах, а не по распределению в отдельных организациях.
Отец был водителем большегруза. Как сейчас называют - дальнобой. Мать работала в общепите. Но ни Датской ветчины, ни импортной мебели с работы не привозили. Про японские магнитофоны вообще шедевр.
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
работал он ниразу не начальником - нынче это называют офисным планктоном
Может организация называлась типа "Внешторг"?

Так что суровая реальность того времени была намного прозаичнее.

За сим предлагаю срач прекратить и вернуть тему в прежнее русло.
1872 - 25.01.2017 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Здесь говорим о доступных продуктах и вещах. Тех, что продавались в обычных магазинах, а не по распределению в отдельных организациях.
бгг ... тогда можно поговорить вообще о недвиге или новых авто - не было магазина,в который можно просто так вот прийти и прикупить пару жигулей или пару трешек в новостройке ... а вот по организациям ( а тотальное большинство взрослых в СССР работало таки в ОРГАНИЗАЦИЯХ ) таки распределяли ... и жилье - да долго и муторно - но ключевое тут - РАСПРЕДЕЛЯЛИ ,так и авто - были всем известные очереди на них ... и в эту очередь с улицы попасть было нельзя .... такое было общество ... отец так купил японский шарп - ждал два года но купил по госцене - удивительно ? ну кому как ... контора была - я уже выше упоминал - Крайпотребсоюз ...вполне себе понимаю,что дожившая до наших дней мойщица полов с образованием 2 класса и 3 часовым рабочим днем,имела тогда реально маленькую зарплату и про шарпы и ветчину и не слыхивала - я не отрицаю ... только она и нынче получает тысяч 10-15 ... но это же не означает .что такая зарплата нынче повально у всех ? причем этка уборщица и тогда и сейчас всерьез считает что зарплаты от сотки в месяц - это фантастика какаято ,она отродясь таких денег не видала ,и подруги ее не дадут соврать ...
1873 - 25.01.2017 - 15:26
0-Sk > По существу первого вопроса - ограничение продажи хлеба в СССР таки было. Точно помню табличку в магазинах с примерным заголовком "Нормы отпуска товаров в одни руки". Первой строкой шло "Хлеб печеный: 2 кг".
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
... контора была - я уже выше упоминал - Крайпотребсоюз ...
Ну так в этом как раз и разгадка. Не все в СССР работали в потребсоюзе и сидели на товарных потоках. Не знаю, как в Крайпотребсоюзе, но на ЗИПе про очереди на японские шарпы и слыхом не слыхивали. Только в комиссионках их и видели по четырёхзначным ценам. Датской ветчины как-то тоже не перепадало. Только к праздникам иногда давали стандартные продуктовые заказы: банка зеленого горошка, банка майонеза, синяя курица и морская капуста в нагрузку. Очереди на Жигули были - это да. Помню ещё прикол с подпиской на журналы - тоже дефицит. Особенной популярностью пользовался журнал "За рулём". Если у тебя "руля" нет, то подписку на этот журнал тебе точно не получить.
1874 - 25.01.2017 - 15:45
кста,было бы интереснее тему сформулировать вот так " кому лично в Краснодаре не продали третью буханку хлеба в 1983-84 годах ? " ...........вот пришел такой,а ему под нос постановление и " хрен тебе,а не третья буханка ,небось свинью в своей трешке на Красной откармливать удумал,злодей " .....только без воспоминаний кумы троюродного свата ,а вот персонально по хлебу в конкретные годы - чтобы отказали в продаже в одни руки третьей булки
Гость
1875 - 25.01.2017 - 15:49
1872-Лазуритовый кот > ну так основной информацией является название организации "Крайпотребсоюз", т.е. начальники над торгашами) и папа ваш видимо проверял торговлю или назрешения какие давал?) А ему соответственно редкие продукты доставались) потому как ни у врачей, ни у инженеров-конструкторов в организациях таких редких продуктов не раздавали и даже в магазине для ивалидов и ветеранов войны таких диковинок не было, хотя гречка была)
1876 - 25.01.2017 - 15:55
1875-Silki2110 >кста отлично помню ряхи "родственников " инвалидов и ветеранов - отдельные магазы были не везде - порой просто отдел в обычном продуктовом ....гречку тоже помню конретно в этих отделах ....
еще в ЗИПовской отлично помню японские часики с автоподзаводом ( это было типо круто тогда ) на руках многих врачей ))))) хотя по уровню зарплаты и отсутствию распределения ништяков этих часиков быть у них не должно было ... видать у всех родня по загранкам ходила )))) на минуточку - сейко стоила 1200 рэ в комке - это ПОЛУГОДОВАЯ ( а то и больше ) зарплата врача ....
1877 - 25.01.2017 - 15:57
1874-Лазуритовый кот > Лично мне ни разу не отказывали, т.к. я больше одной буханки не покупал :)) Жрать чёрствый хлеб у нас было не принято, а свиней мы не держали. Но это не значит, что такого ограничения не было. Особенно в сельской местности.
1878 - 25.01.2017 - 16:03
1877-Кысь >читаем исчо раз -
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
в Краснодаре
Гость
1879 - 25.01.2017 - 16:04
1875-Silki2110 >проверяла в то время гос.торг.инспекция ,а не Крайпотребсоюз!
Гость
1880 - 25.01.2017 - 16:13
1876-Лазуритовый кот > так вы еще и в очередях для ивалидов стояли, папы в Крайпотребсоюзе вам было мало?) И с какими врачами вы общались я тоже не знаю, сколько знаю врачей ни у кого японских часов не было, часы тогда в всех были "Чайка")


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены