К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Off: Кто жил в СССР, 1983-1984

Sk
0 - 12.01.2017 - 01:52
Я в то время был школьником и прекрасно помню, что было ограничение на продажу хлеба в Краснодаре: не больше 2-х булок в одни руки, чтоб свиней не кормили. Но один маразматик пишет, что такого не было. Мне нужны свидетели:)


Гость
1721 - 19.01.2017 - 16:13
мне если из прям "черных", нравится в табрисе в форме бородинского, плотный, не высокий, ярким вкусом, но если он свежий. Ржаная чиабатта в "историях" черный мне мало напоминает. Но судя по уровню гурманства на форуме, невеста у меня таки кобыла, да-с :))
Гость
1722 - 19.01.2017 - 16:14
1720-abcde >у меня их много - нужен муторный ? или просто в хлебопечку ?
Гость
1723 - 19.01.2017 - 16:25
1722-kekeke > А оба - слабо?)))
Гость
1724 - 19.01.2017 - 17:57
Цитата:
Сообщение от domFem Посмотреть сообщение
любимое лакомство арбузы со сдобной булочкой.
Цитата:
Сообщение от 811 юрий Посмотреть сообщение
С чорным хлебом - фкусняшка.)]))
Самая вкусняшка - это арбузы с настоящим лавашом, прямо из тандыра. В Краснодаре была такая отличная лавашная в самом углу Сенного, возле перекрёстка Калинина и Шаумяна. На море - на редкость правильные лаваши пекли чуть не доезжая Лоо (из Геленджика - на Адлер), разумеется, всё пеклось по классической технологии. Ну а самый правильный арбуз - это арбуз коньячный, как минимум. Ну или - прошприцованный правильным спиртом, ящетаю. А ещё почему никто не вспомнил про кухонные сифоны с баллончиками СО2? Их ещё где-то в районе Чапаева/Красной заряжали. По прямому назначению использовать их было не очень интересно, т.к. отличной "Крем-Соды" и так было навалом. Но вот если через сифон...пропустить настоящую советскую "Хванчкару", то потом можно было получить вечером по ж0пе интересной вкусоароматики "шипучку". Ведь мозг советского пятиклассника был так изобретателен и неутомим! Про водку выше тут как-то тоже упоминали. Не знаю, её пили скорее, как исключение из правил - коньяк и ром однозначно рулили. Какой здравомыслящий советский школотрон человек будет пить водку, когда есть коньяк? Ну или вина-шампанское? Я вот очень быстро скумекал, что водка-то может быть и не такой уж мерзкой, если...разбултыхать в ней томат-пасту. Настоящую, истинно-бордовую, советскую томат-пасту. Или сгущёнку. Пить водку в чистом виде? Увольте-с.
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
Но судя по уровню гурманства на форуме, невеста у меня таки кобыла, да-с :))
Обычные гурманы обычно готовят сами, получая отдохновение и разгрузку мозга. Про "Табрис" и т.д., курочек-гриль, "советский" шашлык и т.д. Лаваш в "Табрисе" немного резиновый, но вполне пойдёт. Как-то в ближайшем "Магните" убрали пароконвектомат и закупки курочек-гриль переместились в "Табрис". Но очереди быстро вынесли мозг и было принято единственно верное решение - снова готовить самим. Это, уже, конечно, не в советское время было. Кстати, Мc'Donalds, как и KFC, не восхитил в своё время. Организация труда - отличная, чёткое разделение функций, но обжираловки там не получится - фаст-фуд на самом деле, как он есть. Посидеть-потрындеть без алкоголя - вот и всё. Советский шашлык был таким из-за традиционного уксуса. Шо то лень больше печатать - и так уже много. Всё равно под гильотину. Мну тут с утра на ХД напугали, что 100 мл абсента на душу - смертельно опасны для жизни. Всё никак у нас не получается умереть проверить :D
1725 - 19.01.2017 - 18:21
Цитата:
Сообщение от wde3434 Посмотреть сообщение
А ещё почему никто не вспомнил про кухонные сифоны с баллончиками СО2?
Было в начале темы.
Цитата:
Сообщение от wde3434 Посмотреть сообщение
Настоящую, истинно-бордовую, советскую томат-пасту.
Иранская Пая сейчас не хуже. Она же - расфасованная в мелкую стекло и жестебанку под именем "Помидорка".
Цитата:
Сообщение от wde3434 Посмотреть сообщение
Советский шашлык был таким из-за традиционного уксуса.
Не только из-за уксуса. Свинины той породы уже почти нет на Кубани. Спасибо АНТу.
Гость
1726 - 19.01.2017 - 18:46
Трасса на Новоросс, в районе Абинска кафе "шайба" в народе, зачОтные там чебуреки и томатный сок были!
Сейчас не то((((.....
Гость
1727 - 19.01.2017 - 18:59
1726-Паманя >+1
1728 - 19.01.2017 - 19:05
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Иранская Пая сейчас не хуже.
Да, и уже много лет высоко держит планку качества!)
Помидорка тоже не плоха, но Пая лучше, на мой взгляд...)))
1729 - 19.01.2017 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Трасса на Новоросс, в районе Абинска кафе "шайба" в народе, зачОтные там чебуреки и томатный сок были!
Как-то с женой ехали на море, остановились поесть чебуреков в той чебуречной. Ели в машине. Было это в начале 90-х. Спи з женая оттуда общепитовская тарелка с голубой каемкой жила в семье аж до прошлого года.)
Гость
1730 - 19.01.2017 - 19:18
Да есть сейчас и сифоны и балончики с СО2 и кремеры с балончиками с закисью азота
Гость
1731 - 19.01.2017 - 19:18
1729-Конь германский >вооооот, а нам теперь на бумажных подают, вот куда все тарелки делись)))
1732 - 19.01.2017 - 19:20
1731-Паманя >Да я одну-то всего и взял.))
Гость
1733 - 19.01.2017 - 19:23
1732-Конь германский >
а где доказательства,доказательства есть? нету, значит все!!)))
Гость
1734 - 19.01.2017 - 19:26
Цитата:
Сообщение от wde3434 Посмотреть сообщение
Их ещё где-то в районе Чапаева/Красной заряжали.
Гоголя и Леваневского,потом там поставили автоматы сухого вина.Полная пивная кружка 55 копеек.
1735 - 19.01.2017 - 19:34
1733-Паманя >Доказательства? Та шоб я так жил! Честное слово. Ну падлой буду!(с) ))))))
1736 - 19.01.2017 - 20:11
Цитата:
Сообщение от wde3434 Посмотреть сообщение
Я вот очень быстро скумекал, что водка-то может быть и не такой уж мерзкой, если...разбултыхать в ней томат-пасту. Настоящую, истинно-бордовую, советскую томат-пасту. Или сгущёнку. Пить водку в чистом виде? Увольте-с.
Водка невкусная? Да вы, батенька, знатный извращенец 80 лвл. :)

Надо было ее в сифон тоже заряжать, чтобы техника не простаивала.
1737 - 19.01.2017 - 20:26
Черный хлеб, сливочное масло, томат-паста, присыпанная солью и чуть сахаром - любимый бутерброд из детства...
Гость
1738 - 19.01.2017 - 20:43
1737-мумимама >ничесе) у нас проще: белый хлеб со слив маслом и сахаром или раст маслом и солью)
Гость
1739 - 19.01.2017 - 20:52
А какой вкусный этот хлеб был.....) пахнул как.
1740 - 19.01.2017 - 20:59
1726-Паманя >аааа, помню те чебуреки. Я там ещё и безвременников накопала в лесу, лопату сломала, но добыла три луковицы. Прошло без малого 30 лет и осенью у меня огромная полянка цветет, уже и к соседям пролезли.
Гость
1741 - 19.01.2017 - 21:00
1739-Троян888 >запах хлеба и конфет в хлебном магазине..ммм
1742 - 19.01.2017 - 21:11
Купить кирпичик и обгрызть все углы по дороге. Или городская булка с бутылкой молока - прекрасный обед. Но больше всего я любила круглые булочки с посыпкой, сдоба...воронежская? Не помню(
Гость
1743 - 19.01.2017 - 21:26
1738-domFem > Да и просто хлеб обмакнуть в воду и посыпать густо сахаром и с ним на улицу-отличный перекус для бегающих детей.)
Гость
1744 - 19.01.2017 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
круглые булочки с посыпкой, сдоба...воронежская?
Были по 4 коп.,а покрупнее и внутри повидло и посыпанные сах.пудрой-7 коп.
Гость
1745 - 19.01.2017 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Водка невкусная? Да вы, батенька, знатный извращенец 80 лвл. :) Надо было ее в сифон тоже заряжать, чтобы техника не простаивала.
Да где же её тогда взять было? Папа никогда водку не пил, только коньяк, чуть менее виски и очень уважал грузинские вина, а "Хванчкару" - особенно. Она-то мне первой под руку и подвернулась, кстати говоря. Про коньяк я тоже подумывал, но вот тогда бы нагоняй был уже не шуточный. И поскольку новые рецепты почти всегда испытывались совместно с одноклассниками, то бывали моменты, когда их "отрубало" прямо на уроках, а то и "скорую" вызывали. Естественно, что разъярённые родители моих друзей наносили "визиты вежливости" моим, ну а потом начинался домашний "разбор полётов". И если на "Хванчкаре" мы сделали тренировочный заплыв, более-менее ровный, то 0.7л "Ватры" на двоих предательски нас с другом ушатали, т.к. мы решили закусить всё это мероприятие...всего лишь 2-мя шоколадками, пусть и большими. Представьте, ℮ 70cl - и ещё бы через сифон! Шо б с нас тогда, двух семиклассников, было? Ну это потом на "Плиску" и "Слънчев бряг" бодро так подсели, по-серьёзному. "Ватра" тоже вполне на уровне была, чего это вот венгры исполнили?
Не, Электромонтаж, водка - это напиток невзрачный, ИМХО. Лучше уж тогда спирта (коньяку-виски) с шампанским-пивом замутить. Такое тоже делалось и не раз, конечно. Но, уже после школьного выпускного. Но - ещё в СССР. Вискарь, кстати, не очень восхитил - а это был Johnnie Walker Red Label, тоже 0.7 на двоих, но мы были уже закалёнными бойцами с богатым багажом дегустаций. Но по советским временам - круто же, вискарь!
Да, проскочившие в треде бублики с маком и кукурузные палочки были лучше. Это даже не оспаривается. Нынешние - просто невыразительные в сравнении с советскими оригиналами. Мороженое сравнивать вообще не смешно, а очень смешно. Про сыры - то же самое. Кстати, сырами и коньяки нередко закусывали. Прикольное сочетание. Пошехонский, чеддер, голландский - всё советское, всё - на 5+.
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Не только из-за уксуса. Свинины той породы уже почти нет на Кубани. Спасибо АНТу.
Про шашлык и свиней - вполне допускаю. А ещё ресторанный харчо вместо борща всегда заказывали. Вкус тоже особенный, ни с чем не спутаешь. Странно, да? Говядина тоже другая была? Про советские рестораны можно долго расписывать, но готовили очень хорошо. Тот же "Кавказ" или "Москва".
ЗЫ. Советская школа - наипрекраснейшее приключение! Жаль, что всё хорошее имеет свойство быстро заканчиваться.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Да есть сейчас и сифоны и балончики с СО2 и кремеры с балончиками с закисью азота
Да, тема - если коньяк да под закись азота? Не одним же абсентом развлекаться? Чёткая тема, ай Да Пушкин!
Гость
1746 - 19.01.2017 - 21:27
А бублики со смаком по пятаку..)
Гость
1747 - 19.01.2017 - 21:28
Кстати, баллончики для сифона продаются в Ашане) и незадорого.) Но вот не знаю-подходят ли они для советского сифона (у меня на чердаке дома еще стоит-металлический желтый,блестящий.).
Гость
1748 - 19.01.2017 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Купить кирпичик и обгрызть все углы по дороге.
Да-да, именно так! И повторный заход за хлебом. Жизнь удалась!
Гость
1749 - 19.01.2017 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Благо Посмотреть сообщение
Кстати, баллончики для сифона продаются в Ашане) и незадорого.) Но вот не знаю-подходят ли они для советского сифона (у меня на чердаке дома еще стоит-металлический желтый,блестящий.).
Для китайцев, конечно, точно подойдут. Это ещё раз о стандартах.
Гость
1750 - 19.01.2017 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Иранская Пая сейчас не хуже. Она же - расфасованная в мелкую стекло и жестебанку под именем "Помидорка".
Да-да, очень хорошая. А Жена всегда прячет от меня любую томат-пасту. Любую. Это же наркота, а шо делать? Всё, что угодно, останется нетронутым. Независимо от аппетита. Даже острый перец имеет шансы не быть мгновенно унижтоженным. Но только не томат-паста... Она просто не должна попадаться мне на глаза. На хлеб и солью сверху - ну разве не чудо?
Гость
1751 - 19.01.2017 - 22:01
1743-Благо >да да, эти бутеры были "на ходу",ибо мама с боем загоняла за стол.
Но самое яркое впечатление о еде из детства-это настоящая арахисовая халва оранжевого цвета из Азии. Только на Камчатке ее ела..
Гость
1752 - 19.01.2017 - 23:41
Здесь из семечки.
Гость
1753 - 20.01.2017 - 02:15
Цитата:
Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
Вы всё на водку мерить стараетесь?)
Я о ржи и её кислотности)) Для водки лучше всего подходит рожь, выращенная в средней полосе. А для хлеба любая рожь годится.

Вкусный ржаной хлеб "Купеческий" печёт сочинский х.з. Да и "Бородинский" наш вполне норм.хлеб. Что Вас не устраивает в нём?))
Гость
1754 - 20.01.2017 - 07:03
1752-Троян888 >это абсолютно другой вкус...вот арахис...тема!
Гость
1755 - 20.01.2017 - 07:06
А какие пирожки были на лотке от бывшего ресторана "Центральный". А бутерброды с жареной колбасой и кофе в кафетерии на углу Красной и Комсомольской!!!
1756 - 20.01.2017 - 08:40
1755-tvs23r >Колбаса была не жареная. Может иногда жарили, когда не были уверены в свежести. В те времена я там часто был, любимый магазин "Юный техник". И постоянно заходил в тот магазин-кафетерий. Там же два зала. При входе хлебный отдел, налево кафетерий. Так всегда колбаса была самой обычной, не жареной.
Цитата:
Сообщение от wde3434 Посмотреть сообщение
А Жена всегда прячет от меня любую томат-пасту
У нас все наоборот. Жена и доча сметают, как только увидят баночку. Я равнодушен.)
Гость
1757 - 20.01.2017 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Gea Посмотреть сообщение
рожь, выращенная в средней полосе. А для хлеба любая рожь годится.
- Вы знаете места на юге, где рожь ростят?)))
В качестве эталона ржаного хлеба считаю питерский круглый за 14 копеек (образца 70-х и 80-х годов прошлого века). Варианты сравнения с "Бородинским" ещё остаются?)
Гость
1758 - 20.01.2017 - 09:08
1756-Конь германский >Я тоже там жареную не припомню. Но по этому кафетерию с тогдашними бутербродами похоже все слезы льют.) булочки помню советские: "школьная" за 4 коп. и вкусной в ней была только посыпка из крошки, с повидлом за 7 коп. и выедала повидло, "сдобная" за 9 коп. и она была аналогом нынешней "свердловской слойки". Булка "городская" за 6 коп. для бутеров в ходу была, в кафетерии на Комсомольской ее разрезали пополам и потом еще раз, получались четвертинки и я всегда просила бутер на верхней части.
Гость
1759 - 20.01.2017 - 09:13
1756-Конь германский > Видимо в 1980-1981 с утра по воскресеньям всегда была не свежая)) Всегда идя в "пушкинку" заходил туда с другом. То ли желудки тогда были другими, то ли колбаса.
1760 - 20.01.2017 - 09:34
1759-tvs23r >То была акция "Воскресный завтрак - взбодрись жареным!"))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены