К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Муки выбора материала стен дома и облицовки

Гость
0 - 05.08.2016 - 09:42
Доброго времени суток. Прошу помощи\мнения в вопросе выбора материалов для своего (один этаж 9х12) дома.
Немного моих мыслей: изначально хотел газобетон 200 (здесь и далее цена в тыс рублей) + металлосайдинг под бревно 100 + работа ? = тепло и красиво, но дорого.
Затем подумалось блок стеновой керамзитовый (390х190х290)100 + утеплитель + штукатурка 100 + работа 50 = красиво и дёшево, но недолговечно.
В итоге пришёл кум и аргументом "Кирпич - наше всё!" окончательно запутал ситуацию. Его расчёты: блок стеновой керамзитобетонный (390х190х190) 80 + утеплитель + облицовочный керамический кирпич 120 + работа 170 = тепло, красиво, на века, но догого ппц.
Подскажите плз ваше видение ситуации по трём вариантам, желательно с цифрами. Где что я упустил, где просчитался?!



Гость
81 - 07.08.2016 - 17:25
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Мне он безразличен вообще.
Карает бизразличен, но фписка обязательна... ЛОЛ
Гость
82 - 07.08.2016 - 18:26
Мда... Диментия еще и проверять надо, оказывается...
Гость
83 - 07.08.2016 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
на утеплитель денег не жалейте , очень желательно хотя бы 15см. а стены и отделка это уже дело вкуса и средств.
Простите, но наверное не меньше 50 см утеплителя.

Нет 100 см...
84 - 07.08.2016 - 23:04
83-Трезвость норма жизни > вам можно вообще без утеплителя.
Гость
85 - 08.08.2016 - 01:16
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
ТОлько вы забыли рассказать всю правду про каркасник! Почему молчите о том, что нужна обязательно приточно-вытяжная вентиляция? О том что без отопления зимой он остывает на 1 градус за 20 минут, т.е. с 20 до 0 остынет на 5-6 часов примерно.
Ну давайте, специально для вас, я еще раз опишу свой опыт отопления каркасника. Всегда отапливал дом 120м2 электрокотлом на ночном тарифе, т.е. только 8 часов ночью. Во время ледяного дождя 20 января, электричества, у нас на дачах, не было 5 суток. Мой каркасный дом остыл с +25С до +18С. Владельцы теплоемких, кирпичных домов такую температуру получили уже в первый день без отопления. Дом прекрасно сглаживает температурные колебания на улице.
Никто же мне не запретил построить каркасник на УШП, правда :)
По вентиляции.
Вентиляция нужна любому дому с проживающими в нем людьми. Люди когда дышат, потребляют кислород, выделяют СО2. Так вот свежий воздух должен как-то попасть с улицы внутрь дома и нагреться (охладиться), а грязный воздух удалиться. При чем это необходимо и зимой и летом, когда тяга в вытяжке обратная. И тут или щели в стенах или принудительная вентиляция, кому что больше нравится. Некоторые еще тешат себя периодическим проветриванием, при -20С и +40С наверное тоже.
У меня ПВУ с рекуперацией, 300м3/ч свежего воздуха постоянно подаются с улицы. Зимой, при -20С на улице, в дом подается +20С без дополнительного нагрева, хватает тепла удаляемого воздуха.

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
А так же о том, что микроклимат в каркаснике такой, что привыкнуть сложно к нему.
Наверно я не знаю какой микроклимат вы имеете ввиду. У меня в каркаснике, внутренние стены из гринборда, утелитель эковата, есть вентиляция. Влажность зимой 35-45%, летом 60%, температура примерно +24С/+25С и зимой и летом, без кондиционеров, мне нравится.

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
300мм ГБ Д500 в нашем климате и так хватает с головой
Не хватает, при чем даже до рекомендуемых значений для Краснодара.
Просто характеристики ГБ берите реальные для КЛАДКИ, а не идеальные в сферическом вакууме.
СТО 501-52-01-2007 стр 30, кладка из ГБ500 коэф. теплопроводности 0,2 Вт/м2К для кляея и 0,3 Вт/м2К для раствора. Сопротивление теплопередачи стены в 300мм 1,66 м2К/Вт, при норме 2,29.
Но хозяин - барин, сколько тут той зимы, всего то 6 месяцев, заплатим сколько скажут. А с магистральным газом вообще и в кирпичном доме не холодно.
86 - 08.08.2016 - 09:20
ну реплика про остывающие кирпичные дома не о чём. Если кирпичный и правильно утепленный, то никакой каркасник с ним не сравнится по всем параметрам. На дачах есть и старой постройки, когда разрешали стены делать только в 1/2 кирпича
Гость
87 - 08.08.2016 - 09:34
Когда разрешали стены в1/2 кирпича, про утепление и не думали. Энергоносители стоили копейки. Сейчас энергоносители растут в цене быстрее чем стройматериал. Если не считать скачек валюты.
Гость
88 - 08.08.2016 - 09:38
А если ещё и отсутствие газа, даже в перспективе!!!
Гость
89 - 08.08.2016 - 11:40
85-baracud >
Вы прочитали только то, что выгодно для придирки? Я речь вел о каркаснике без УШП. Про каркасик на УШП я написал, что таких проблем там нет, но и прогревать его значительно дольше. Ну и каркасники от хорошей жизни не строят. Это - факт! Был бы дешевый газ, больше денег и хороший грунт, Вы бы построили каркасник? Уверен, что НЕТ!
90 - 08.08.2016 - 12:09
87- та не, при социализме жестко запрещали. Чтобы стройматериалы народные не использовать и не выделяться богатым кирпичным домом. Энергоносители тогда были дешевые
Гость
91 - 08.08.2016 - 12:22
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
кладка из ГБ500 коэф. теплопроводности 0,2 Вт
Эти цифры откуда?
Для жилых зданий из газобетона марки D500 получаем такие значения: расчетная влажность 5%, расчетная теплопроводность 0,131 Вт/м°С (ГОСТ 31359-2007 «Бетоны ячеистые автоклавного твердения»). Реальная Влажность будет в районе 8-9%, что даст цифру 1.3 Вт/м°С .
Сопротивление теплопередаче 300мм ГБ D500 ,будет в районе 2,30 м2 °С/Вт.
Не вводите людей в заблуждение!
Гость
92 - 08.08.2016 - 12:22
Не спорю. В то время кроме кирпича и самана толком ни чего и не было. Сейчас веселее, есть все что угодно, а денег фиг.
Гость
93 - 08.08.2016 - 12:30
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Я речь вел о каркаснике без УШП.
Вы правда считаете, что каркасник без УШП будет радикально отличатся от точно такого же каркасника с УШП? Можно примерные цифры того, как УШП значительно меняет энергосберегающие фукции каркасника с учетом теплопроводности?
Давайте договоримся, что в обоих случаях каркасник зашит гипсокартоном изнутри.
Гость
94 - 08.08.2016 - 12:32
Каркасник хорошо, кирпич хорошо, гб хорошо. Все упрется в финансы на строительство и оплату за энергоносители.
Гость
95 - 08.08.2016 - 12:33
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Но хозяин - барин, сколько тут той зимы, всего то 6 месяцев, заплатим сколько скажут. А с магистральным газом вообще и в кирпичном доме не холодно.
Хотите реальных цифр, не выдуманных продавцами кирпича, сэндвич панелей и каркасных домов? Друг построил себе дом в северной части Края. ГБ 250мм D500. Облицовка - штукатурка. Крыша утеплена Базальтовой ватой на 200мм. Площадь дома 90м2. Расходы за отопление и гор воду за 6 мес отопительного сезона - 15.000 рублей. (2.500 в месяц). Но это сетевой газ.
Конечно, в Вашем энерго-эффективном каркаснике расходы могут быть меньше, но и эти цифры достаточно малы.
Гость
96 - 08.08.2016 - 12:58
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS
О том что без отопления зимой он остывает на 1 градус за 20 минут, т.е. с 20 до 0 остынет на 5-6 часов примерно.
Это при каких забортных температурах? - 40?
97 - 08.08.2016 - 13:02
93- ну он же писал о падении температуры на 6 градусов за 5 дней. В каркаснике в принципе это невозможно. Каркасник моментально нагревается, можно прийти с работы, включить отопление и через пару часов получить эффект. Но если выключить, то эффект тоже сразу почувствуется. Здесь греет УШП, но и ее раскочегарить нужно время и затраты тепла.
А теперь представьте хорошо утепленный кирпичный дом, в котором в десятки раз больше массивных стройматериалов. Ушп не сравнится.
Гость
98 - 08.08.2016 - 13:09
97-WAnderer >принцип понятен, вопрос какую роль играет тут УШП с учетом теплопроводности внутренней отделки?
Речь про каркасники.
Понятно, что хорошо утепленный кирпичный дом по ряду характеристик лучше, но и на 1-2 порядка дороже.
Гость
99 - 08.08.2016 - 13:13
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
ну он же писал о падении температуры на 6 градусов за 5 дней. В каркаснике в принципе это невозможно.
Звучит конечно фантастически по 6 градусов за 5 дней, но тем не менее каркасник это термос, почему бы он не должен по энергоэффективности быть сравним с "хорошо утепленным кирпичным домом" ?
100 - 08.08.2016 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
где-то в стене обязательно будет точка росы. И конечно лучше ели эта точка будет в утеплителе, а не в стене.
Дмитрий, я надеюсь это опечатка?

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
учитывая стоимость утеплителя и цену на работу по его монтажу, стоит автору подумать над стеной из просто ГБ без утеплителя вообще.
Не стоит.
Я рассчитывал экономическую целесообразность утепления дома из ГБ300 Д500.
С учётом текущей стоимости утеплителя и текущей цены единицы тепла (принимал стоимость электричества по ночному тарифу).
За отсечку брал 20 лет окупаемости.
Получилось, что 150 мм минваты - экономически обоснованы. Для кровли - 250 мм.

Можно, конечно, пытаться считать тепло через газ или тепловой насос, но там слишком много неизвестных переменных по стоимости оборудования и эксплуатации.
И принципиально на конечный результат не повлияет.
Гость
101 - 08.08.2016 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Я речь вел о каркаснике без УШП. Вы правда считаете, что каркасник без УШП будет радикально отличатся от точно такого же каркасника с УШП? Можно примерные цифры того, как УШП значительно меняет энергосберегающие фукции каркасника с учетом теплопроводности? Давайте договоримся, что в обоих случаях каркасник зашит гипсокартоном изнутри.
Само наличие большого тепло аккумулятора в виде УШП делает каркасный дом комфортным в плане перепадов температур. Без УШП что именно (какой материал) по Вашему будет аккумулировать и отдавать тепло в каркаснике?
102 - 08.08.2016 - 16:51
какой там термос. Все это придумки. Если есть нагретый массив, то он остывая нагревает помещения и они через утеплитель медленнее остывают. В термосе на рыбалке у меня чай через сутки еле теплый, а уж через 6 дней от тепла и следов не останется
Гость
103 - 08.08.2016 - 21:52
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Если кирпичный и правильно утепленный, то никакой каркасник с ним не сравнится по всем параметрам.
Утепленный кирпичный дом, да еще и правильно, это из области фантастики у нас :)
Выложить стены в 1,5 кирпича, а потом еще утеплить ее на 15 см, чтобы сравниться с минимальным каркасником, никогда не видел у нас. При этом 40 см толщины стены кирпича, а это 15м2 потерянной площади, для дома 10х10 м , и только наружные стены. Плюс фундамент более мощный под кирпич, и т.д. и т.п.
И все ради фобии "кирпич - наше все". Но я не страдаю.

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Был бы дешевый газ, больше денег и хороший грунт, Вы бы построили каркасник? Уверен, что НЕТ!
У меня хороший грунт, есть возможность подключить газ и деньги есть, я же теперь за коммунальные услуги вообще не плачу, у меня энергонулевой дом. Но дом следующий я построю опять каркасный, только в один этаж. Тяжело в одиночку строить было двух этажный. Просто у меня нет каркасной фобии и я прекрасно знаю как сделать то, что мне нужно. До постройки я делаю расчеты, потом сверяю данные эксплуатации с расчетами, пока все сходилось достаточно точно.

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Эти цифры откуда?
Я же привел название документа и даже номер страницы, скачайте и ознакомьтесь. ГОСТ не нормирует теплосопротивление КЛАДКИ из ГБ.

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Хотите реальных цифр, не выдуманных продавцами кирпича, сэндвич панелей и каркасных домов? Друг построил себе дом в северной части Края. ГБ 250мм D500. Облицовка - штукатурка. Крыша утеплена Базальтовой ватой на 200мм. Площадь дома 90м2. Расходы за отопление и гор воду за 6 мес отопительного сезона - 15.000 рублей. (2.500 в месяц). Но это сетевой газ.
Если задаться целью сравнения, какой дом теплее, то считать правильно не в рублях, а в кВт*ч/м2 за сезон. У меня это 3000 кВт*ч/120м2 = 25 кВт*ч/м2 за сезон.
У вашего дома 15тр, допустим газ стоил 5 руб/м3, значит израсходовано 3000 м3 газа, а это примерно 24000 кВт*ч, ГВС в среднем расходует около 200-250 кВт*ч в месяц, или 1500 кВт*ч за 6 месяцев. Итого на отопление было потрачено 22500 кВт*ч или 22500 / 90 = 250 кВт*ч/м2 за сезон.
Получается что ваш "теплый" дом из ГБ в 10 РАЗ теряет больше тепла чем мой, и примерно в 5 раз больше чем классический каркасный дом. Вот такая арифметика получается.
Страшно подумать, сколько же теряют "холодные" кирпичные дома :)

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Без УШП что именно (какой материал) по Вашему будет аккумулировать и отдавать тепло в каркаснике?
На самом деле теплоемкость каркасного дома тоже приличная, с Диментием мы как то на цифрах холиварили.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Все это придумки.
Да нет, простая физика. Расход тепла пропорционален разности температур и теплопроводности. При снижении дельты температур, снижатся и теплопотери.
Мой дом потребляет примерно 24 кВт*ч в сутки на компенсацию теплопотерь в те дни. За 5 дней значит нужно было бы израсходовать 125~100 кВт*ч. Теперь считаем теплоемкие конструкции: 15 кубов бетона, нагретые до +27С, 10 тонн древисины, 7,5 тонны гринборда, 7,5 тонн эковаты. Это уже примерно 140 кВт*ч при остывани до +18С. Конечно часть конструкций, котоаря снаружи не работают как ТА, но кроме этого есть же еще мебель, техника, вещи и т.д.
104 - 08.08.2016 - 22:16
Термос это всеж придумки. Потери тепла начинаются с первой секунды как отключите отопление, вопрос только насколько быстро. Насчет кирпичного дома это физика. Вот вы перечисляете объемы и веса ваших материалов, а мой кирпичный дом в десятки раз тяжелее, массивнее и соответственно теплоинерционее. Перекрытие бетонное, над ним 20 см базальтовой ваты. Стены поромакс 250 плюс керамзит 6 см плюс облицовочный кирпич. Если теплопотери этого пирога больше чем через эковату, то все это компенсируется сотней тонн нагретого бетона и кирпича, что растягивает процесс остывания на многие дни. Сейчас в бешенную жару у меня в доме прохлада, хотя нет ни одного кондюка и если честно, то физику этого процесса я не понимаю. Не может ведь он еще с зимы не нагреться;)
105 - 08.08.2016 - 22:27
0- и еще.. есть такая мудрость, что радость от сэкономленных денег быстро забывается, а жить с этим всю жизнь. Потому меньше считайте а думайте о будущем виде дома, может даже о моде и пр. Иначе пройдет с десяток лет, у вас с финансами все выправится, а будете жить в домике под сайдингом. Самый правильный дом это штукатуренный, мода на него вечная, особенно если он красив, с каменными или кирпичными вставками и пр. В доме, над которым были архитектурные раздумья всю жизнь жить радостно.
Конечно, если вы строитесь потому, что негде жить и потому дом квадратный под вальмовой крышей, да и еще под сайдингом, то это печально. Но это тоже понятно и это не осуждается. Но всеж подумать советую, поискать резервы чтоль)
Гость
106 - 08.08.2016 - 22:27
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Получается что ваш "теплый" дом из ГБ в 10 РАЗ теряет больше тепла чем мой, и примерно в 5 раз больше чем классический каркасный дом. Вот такая арифметика получается.
250мм ГБ Д500 это по Вашему "теплый" дом? Это был простой пример самостроя, который даже не дотягивает до норм для нашего региона. И даже он оказался экономичным.
Про теплоемкость каркасника без УШП можете не рассказывать сказки! Не вводите людей в заблуждение. Без УШП и суток не продержит ту температуру, которую вы написали он держит 6 суток. У родителей на даче такой стоит 8 лет как. Как непостоянное жилье на пару дней в неделю - отличное решение - быстро нагревается, так же быстро остывает. Без рекуператора, УШП и приточно-вытяжной системы вентиляции многим жизнь в таком доме покажется адом.
Основная причина по которой люди строят каркасные дома - это нехватка денег! Это факт.
107 - 08.08.2016 - 22:35
Ну у baracud постройка каркасника скорее блажь, тяга к экпериментам, денег у него даже на тепловой насос хватило. Я например его в чем-то понимаю, но вот защита своего детища его не красит, т.к идет передергивание, восхваление и запутывание народа. Хотя бы эфемерной дешевизной каркасника на ушп. Уже ни раз это обсуждали.
Гость
108 - 08.08.2016 - 22:36
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Сейчас в бешенную жару у меня в доме прохлада, хотя нет ни одного кондюка и если честно, то физику этого процесса я не понимаю. Не может ведь он еще с зимы не нагреться;)
Физика этого процесса кроется в восприятии человеком (тепло/холодно) не только температуры окружающего его воздуха, а излучения от окружающих его предметов. Соответственно в вашем доме летом без кондюков будет гораздо комфортнее/прохладнее чем в каркасном, т.к. в каркасном внутренние поверхности стен будут излучать больше тепла из-за более быстрого нагрева самих стен от теплого окружающего воздуха. Именно поэтому в жаркую погоду в тенечке прохладнее, хотя температура воздуха может быть одинаковой.
109 - 08.08.2016 - 22:42
Соглашусь, тк сам про это много читал. Читал, но не всегда обращал на это внимание. Например, сын делал "обитаемую" лоджию- компьютерный стол, каменная облицовка, столик с креслами, идея была сделать волшебный уголок:) а я как раз в этот период начитался про излучение человека и там был классический пример именно лоджии. Но сына не остановил, так и оказался впустую построенный этот уголок
110 - 08.08.2016 - 22:44
Там суть в том, что излучение человека улетает сквозь стекла и как ни топи ее а будет некомфотно и неуютно осенью-зимой, т.к. нет отражения лучистого тепла. Да собственно и летом.
Гость
111 - 08.08.2016 - 23:16
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Там суть в том, что излучение человека улетает сквозь стекла и как ни топи ее а будет некомфотно и неуютно осенью-зимой, т.к. нет отражения лучистого тепла. Да собственно и летом.
Частично решить этот вопрос можно путем установки тяжелых рулонных штор на окна. Но тогда сильно пострадает освещение.
Гость
112 - 08.08.2016 - 23:23
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вот вы перечисляете объемы и веса ваших материалов, а мой кирпичный дом в десятки раз тяжелее, массивнее и соответственно теплоинерционее.
Так кроме теплоемкости есть еще и теплопотери. Хотите, давайте посчитаем их для вашего дома?

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Хотя бы эфемерной дешевизной каркасника на ушп.
Попробуйте построить каменный энергонулевой дом на 2,6 млн руб., очень интересно.
Мой дом по материалоемкости содержит в себе 2 классических каркасных дома, в стене 300мм, на потолке 500мм, под плитой 20см. Солнечная электростанция почти на 5 кВт, геотермальный тепловой насос, система приточно вытяжной вентиляции с рекуперацией. Все это довольно редкие вещи в каркасных домах.
Классический каркасник обошелся бы в 2 раза дешевле, т.е. около 10 тыс руб за м2. Дешевизна вполне реальная, для теплого дома. Плюс, более дорогой каменный дом, потом сожрет еще 2-3 своей цены в расходах на отопление.

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Без УШП и суток не продержит ту температуру, которую вы написали он держит 6 суток.
Продержит. Вклад УШП в общую теплоемкость примерно 1/3 от всего дома.

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Без рекуператора, УШП и приточно-вытяжной системы вентиляции многим жизнь в таком доме покажется адом.
У меня есть много знакомых, живущих в каркасниках, без всего перечисленного. И все довольны. Возможно потому что они свои дома строили сами, а не купили у застройщика.

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Основная причина по которой люди строят каркасные дома - это нехватка денег! Это факт.
Погодите, тут некоторые уверят что каркасный дом не дешевый. А люди строят от нехватки денег. Ааа, наверно денег мало, поэтому не хотят потом платить за отопление. Мы же уже поняли, что каркасный дом в 5 раз меньше теряет тепла.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Сейчас в бешенную жару у меня в доме прохлада, хотя нет ни одного кондюка и если честно
Так и у меня прохладно, кондиционеров тоже нет :)
Соседние кирпичные дома обвешанние кондюками наверно ими зимой отапливаются :)

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
есть такая мудрость, что радость от сэкономленных денег быстро забывается, а жить с этим всю жизнь.
А если радость от экономии каждый месяц на коммунальных расходах?
Я в двушке 4 года назад коммуналку платил в год примерно 50 тыс руб. За строимость проданной двушки построил каркасный энергонулевой дом, вдвое большей площади, и избавился от коммунальных платежей, от слова вообще.
Смотрю каждый раз на баланс по приходу от СБ и радуюсь, что платить за свет не нужно, смотрю сколько ТН намотал за отопление и радуюсь, что газовый оброк с договорами сервисного обслуживания меня миновал.
В соседней стране, стоимость газа, после прихода новой власти, выросла в 9 раз. Путин не вечен, а требования ВМФ будут всегда. Поэтому у меня это не блаж, а расчет. Чтобы не пенсии не думать как содержать свой дом.
Гость
113 - 08.08.2016 - 23:34
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Плюс, более дорогой каменный дом, потом сожрет еще 2-3 своей цены в расходах на отопление.
За 100 лет конечно сожрет. Дом из ГБ сожрет меньше. Но и Вы за эти 100 лет десяток раз купите новые аккумуляторы для солнечных батарей, поменяете оборудование для рекуперации, вентиляции и т.д.
Гость
114 - 09.08.2016 - 00:59
Что характерно, богатеи в африканских ебенях строят такие же заборы, как и в кубанщине

http://varlamov.ru/1879076.html
Гость
115 - 09.08.2016 - 07:07
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Но и Вы за эти 100 лет десяток раз купите новые аккумуляторы для солнечных батарей, поменяете оборудование для рекуперации, вентиляции и т.д.
У меня нет АКБ вообще. Остальная техника требует ухода не больше чем любая другая: холодильники, стиралки, пылесосы, кондиционеры и т.д.
116 - 09.08.2016 - 08:02
baracud- хватит писать хрень про то, что мой дом в 5 раз больше теряет тепла. Сто раз обмусолили что основные потери через окна.
Опять же я собирался в этот зазор между поромаксом и лицевым положить базальтовую вату и тогда получил бы вообще мощнейшее утепление, но когда увидел, что зазор гуляет и иногда доходит до 4 см, то просто забил на это и засыпал керамзит.
Вы все время рассказываете о глупых строителях кирпичных домов, которые строят из полнотелого кирпича. Какой в этом смысл? Я могу рассказать о каркасостроителях которые забыли о пароизоляции или напхали стекловату
Гость
117 - 09.08.2016 - 13:33
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
0- и еще.. есть такая мудрость, что радость от сэкономленных денег быстро забывается, а жить с этим всю жизнь. Потому меньше считайте а думайте о будущем виде дома, может даже о моде и пр. Иначе пройдет с десяток лет, у вас с финансами все выправится, а будете жить в домике под сайдингом. Самый правильный дом это штукатуренный, мода на него вечная, особенно если он красив, с каменными или кирпичными вставками и пр. В доме, над которым были архитектурные раздумья всю жизнь жить радостно. Конечно, если вы строитесь потому, что негде жить и потому дом квадратный под вальмовой крышей, да и еще под сайдингом, то это печально. Но это тоже понятно и это не осуждается. Но всеж подумать советую, поискать резервы чтоль)
Спасибо на добром слове, решено делать кирпичный! И двускатку с окном во фронтонах на перспективу :)
Гость
118 - 09.08.2016 - 19:25
А почему все задумываются о теплопотерях, но никто не задумывается о ликвидности в случае продажи, о том, где жить вашим детям????
Неужели на этом форуме есть идиот, который купил бы 10-20 летний каркасный дом??? Или не думает о детях???
Гость
119 - 09.08.2016 - 20:52
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Сто раз обмусолили что основные потери через окна.
Извините, не мусолил с вами.
Не знаю как у вас, а у меня дом практически имеет нулевые потери через окна за зимний сезон. Сколько теряет, столько и получает от солнца днем.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Я могу рассказать о каркасостроителях которые забыли о пароизоляции
Это не смертельный грех, не ставить пароизоляцию. У меня два знакомых так построились. Внутри стены эковата, ее можно применять без пароизоляции.

Цитата:
Сообщение от Трезвость норма жизни Посмотреть сообщение
А почему все задумываются о теплопотерях, но никто не задумывается о ликвидности в случае продажи, о том, где жить вашим детям????
Стоимость домов очень мало связана с технологией строительства. Каркасные дома стоят и на Рублевке и продатся за млн$ и что. Каркасофобиями страдает малый процент жителей земли. Дети и внуки смогут жить в доме, он простоит 100 лет и больше. Захотят продать, это их выбор. Не понравится, разобрали и построили новый. Это гораздо легче, чем снести каменный. При смене поколений, меняется и мода и технологии строительства. Им захочется что-то своего. Снося старый кирпичный домик на даче я ощутил все прелести старых построек, построенных на мусоре и из того, что было под рукой.

Цитата:
Сообщение от Трезвость норма жизни Посмотреть сообщение
Неужели на этом форуме есть идиот, который купил бы 10-20 летний каркасный дом?
Я как-то и не собирался продавать свой дом идиоту с этого форума. За 10-20 лет каркасный дом даже ремонтировать не придется, как новенький будет. Во всяком случае мой, точно. Дети спасибо скажут, когда настанет их очередь не платить за коммуналку :)
Гость
120 - 09.08.2016 - 21:02
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Дети и внуки смогут жить в доме
скуяле вы решили обречь детей и унукаф на житьё в жилище, которое построили по своему собственному, личному разумению и вкусу?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены