К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Муки выбора материала стен дома и облицовки

Гость
0 - 05.08.2016 - 09:42
Доброго времени суток. Прошу помощи\мнения в вопросе выбора материалов для своего (один этаж 9х12) дома.
Немного моих мыслей: изначально хотел газобетон 200 (здесь и далее цена в тыс рублей) + металлосайдинг под бревно 100 + работа ? = тепло и красиво, но дорого.
Затем подумалось блок стеновой керамзитовый (390х190х290)100 + утеплитель + штукатурка 100 + работа 50 = красиво и дёшево, но недолговечно.
В итоге пришёл кум и аргументом "Кирпич - наше всё!" окончательно запутал ситуацию. Его расчёты: блок стеновой керамзитобетонный (390х190х190) 80 + утеплитель + облицовочный керамический кирпич 120 + работа 170 = тепло, красиво, на века, но догого ппц.
Подскажите плз ваше видение ситуации по трём вариантам, желательно с цифрами. Где что я упустил, где просчитался?!



201 - 18.08.2016 - 12:05
"..каркасник с капитальностью 30-50 лет это нормально..." (с)
Это совсем не нормально. Выходит если бы я построил его сразу после института, то сейчас он бы уже начал требовать капитальный ремонт, а еще 6-7 лет и с выходом на пенсию его полностью перестраивать?
Сейсмика каркасника вне сомнения отличная. Но для Краснодара этот момент не критичен. А вот дешевизна каркасника это миф. Хорошего каркасника... а уж с такой отделкой вообще цена в космос
Гость
202 - 18.08.2016 - 13:31
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Выходит если бы я построил его сразу после института, то сейчас он бы уже начал требовать капитальный ремонт
да, это так.
но вы после института, с молодой женой, максимум с одним младенцем (вы же не в школе ляльку родите?) чем будете заниматься? проживанием в доме или карьерой, профессиональным становлением?
вы уверены, что зацепившись за землю собственным домом, вы напрочь исключите варианты? переезд за престижной работой, хорошей должностью, в более благоприятный город, страну?
в конце концов КАКОЙ (по площади, количеству спален) дом вы построите после института? с расчетом на будущих детей? выделив им "детскую"???
"аппетит приходит во время еды" (посл.)
построив первый свой дом - только тогда понимаешь КАК ты бы хотел.
поэтому - да.
дом должен быть дешевым, чтобы придя в него с молодой женой не тратить деньги на содержание пустующих "детских", чтобы можно было махом этот дешевый дом продать и умчаться работать по контракту во Владивосток, чтобы по мере рождения детей можно было без излишнего напряга построить или купить дом нужной площади, с раздельными комнатами для дочери и сына, с гостевым и детским санузлом в дополнение к санузлу родительскому.
а с выходом на пенсию, после того как дети выросли и разлетелись - чтобы можно было СНОВА продать недорогой дом, и купить СНОВА той конфигурации, какой нужно.
Цитата:
А вот дешевизна каркасника это миф.
полностью согласен. здесь и сейчас -да. это не массовое строительство, нет ни специалистов, ни вменяемой нормативки (кроме СП 31-105-2002 и старого СНиП II-25-80). соответственно с ценообразованием колхоз. плюс на малосерийное строительство и комплектующие дорогие - не массовые.
зато дешевый дом намного более ликвидный при текущих реалиях разрастания города. выпускаясь из института вы построите домик в поле за АвтоЛАДОЙ, а сейчас вокруг вашего домика будут толпиться 4-6 этажки застройщиков, тут-то и пригодится низкая капитальность: снесли, поставили торговый центр с офисами. профит втрое против жилья.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
а уж с такой отделкой вообще цена в космос
а что не так? я сегодня наверное 20 контор в Мск и Крд достал насчет реальной стоимости отделки (анализ собираю - уже 7 страниц). клинкер - в районе 4000-5000 руб. за кв.м. вкруговую. одинаково для любой стены. кровля одинакова. деревянные даже разнесенные перекрытия дешевле чем монолит или плита+капитальная стена+стяжка+штукатурка.
гниет? так на то есть обработка, по "химии" не особо отличающаяся от грунтовок.
Гость
203 - 18.08.2016 - 13:43
вот потому что молодежь после института привязана якорями "свой дом" к мамкиным юбкам - поэтому мы, россияне, в такой дупе и находимся.
как сменилось отношение к собственным машинам - вспомните как батя проводил часы, вылизывая своего "Москвича 412", как растягивал его собачью жизнь на полвека - а мы уже не строим иллюзий и покупая машину точно знаем, что через 2-4 года её продадим.
абсолютно одинаковая связь между затратами на приобретение (сколько в % от з/п стоил бате Москвич и сколько стоит мне Киа?), общей капитальностью (плановым сроком службы, тут Москвич вообще вне конкуренции - срок списания через 17 лет) и ценой на вторичном рынке.
каркасники и прочие малокапитальные технологии (я вон на досуге рисую тоже каркасник, но из бетона, по оболочечной технологии с толщиной стенки 1,5-3 см, сечение элемента жесткости 10х7 см) займут ровно ту же нишу, что заняли "картонные" (что? вспомните самое начало 90х, как воспринимали корейцев на фоне немцев и японцев) корейские автомобили. не очень может быть крепко, но достаточно надежно (нам же не по тонне зерна в салоне возить) и вполне комфортно.
Гость
204 - 18.08.2016 - 14:01
Думал что существует только бумажная архитектура, ан нет, конструкции оказуецо тоже бывают бумажными.
Гость
205 - 18.08.2016 - 14:28
Я неверное старый заскорузлый ретроград, но может мне продвинутые строители в теме пояснят зачем делать какие-то конструкции с плиткой "под" кирпич, когда в эту стоимость укладывается нормальный клинкерный европейский кирпич со стоимостью работ по кладке. Ей бо не доходит.
Сносить легче? Если вдруг когда такая мысль посетит, то приедут, разберут аккуратненько и увезут. И все это бесплатно сделают.
Или это из серии сделать каркасник аки кирпичный дом? Ну так от этих комплексов ведь избавляться надо, ибо несовременно.
Гость
206 - 18.08.2016 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
когда в эту стоимость укладывается нормальный клинкерный европейский кирпич со стоимостью работ по кладке.
я не есть нормальный строитель, потому рискну спросить:
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
в эту стоимость
это в какую? в рублях и в Краснодаре?
тем более что клинкер отличается от обычной керамики повышенной температурой обжига и наличием в составе флюоритных глин, отчего поверхность кирпича остекловывается. соответственно особой прочности сцепления (адгезии) с цементным раствором при кладке не будет (но можно добавить полимеров). это к связке между несущей стеной и облицовкой. плюс там еще зазор с плесенью.

таки сколько стоит квадрат клинкерной облицовки, вкруговую с работой?
Гость
207 - 18.08.2016 - 15:06
http://www.karat-p.ru/price/Wienerbe...01_03_2016.pdf
http://www.karat-p.ru/price/Kirpich_...01_08_2016.pdf
Плюс доставка минус скидку всегда дадут. По итогу по этой цене будет в Краснодаре.
3.5-4 т выйдет сам кирпич за м2. Тыщи полторы положить. Ну на раствор не хватает, так в Вашем замечательном решении 5000 руб только материалы. Думаю еще придется удивиться когда обсчитают реально с углами и откосам.


Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
это к связке между несущей стеной и облицовкой. плюс там еще зазор с плесенью.
Какой нафиг зазор с плесенью? Вы говорите о бетонах B120 и не знаете уже достаточно обыденных решений по вентиляции пространства за кирпичом?
Гость
208 - 18.08.2016 - 15:20
Сейсмостойкость: до 9 баллов (по шкале Рихтера)

Фраза со странички технических характеристик Ронсона. Лучше бы поручили написание технических характеристик техническим специалистам.
Даже если убрать дурацкую приписку про шкалу Рихтера, то заявленная сейсмостойкость ничем не подтверждена. По крайней мере подтверждение отсутствует на сайте.
Гость
209 - 18.08.2016 - 15:23
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
чем будете заниматься? проживанием в доме или карьерой, профессиональным становлением? вы уверены, что зацепившись за землю собственным домом, вы напрочь исключите варианты? переезд за престижной работой, хорошей должностью, в более благоприятный город, страну?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
вот потому что молодежь после института привязана якорями "свой дом" к мамкиным юбкам - поэтому мы, россияне, в такой дупе и находимся
Сомневаюсь, что после института основная масса "молодых специалистов" может позволить себе хоть какой-нибудь дом в любом из крупных городов страны. Уверен, большинство при переезде на новое место работы жилье не покупают, а снимают.
В по поводу "дупы"... жилье родителей - типовое, старое, энергонеффективное, до сих пор является последней страховкой для некоторых молодых (и не только) семей от того, чтобы "после института, с молодой женой, максимум с одним младенцем" оказаться на улице или в кабале ипотеки.
Гость
210 - 18.08.2016 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Тыщи полторы положить.
положить с перевязкой в несущую стену и АККУРАТНО расшить? 64 шт. кирпича по 50 руб. штучка? за 1500 руб. кв.м.??? дайте две!!!
поинтересуйтесь сколько стоит просто затирка и расшивка клинкера, не в обиду.

и в моем замечательно послушанном решении (это я сегодня названивал по монтажникам) 5000 руб. - это вкруговую, клинкерная плитка + металлическая оцинкованная подсистема + утепление + работа. причем далеко не одна фирма озвучила близкие цены при одинаковых вводных.

ЗЫ
за вентиляцию я знаю, плавали. как плавали и то, что в нашем конкретном климате все эти узкие щели забиваются паутинкой и пылью с дохлыми насекомышами. чисткой же никто не заморачивается. кстати паутинка с пылью прекрасно горит даже под керамогранитом.
211 - 18.08.2016 - 15:33
202- заблуждение. Порхать из города в город это прерогатива американцев и в этом действительно есть часть заслуги каркасников. Нафиг брать на него ипотеку, если он быстро ветшает. Ну и широкий рынок арендного жилья и уникальные природно-географические условия страны и экономическая стабильность.
У нас тоже можно двинуть за длинным рублем, но лучше вахтой, т.н. северные так задуманы, что человеку придется осесть надолго в суровом климате чтобы заработать. И под старость опять на юг. Многим это не нравится и они просто сразу никуда не двигаются и обустраиваются. Где родился там и пригодился (с). А вот в Европе человек считается богатым если у него дом свой выплаченный или перешедший от отца. Там очень в цене старые капитальные по сути вечные дома. У нас похоже. Ведь дом это капитал, даже если его просто продать и купить просторней. У нас слишком часто бумажные деньги превращались в бумагу. Каркасник тут не вписывается, дорого его не продать, народ не привык к ним, да и подозревает, что это неправильная покупка, дорого и не на вечно.
Гость
212 - 18.08.2016 - 15:35
210-markonx > Если поискать, то можно и по стольнику найти. А можно из германии заказать каменщиков.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
5000 руб. - это вкруговую, клинкерная плитка + металлическая оцинкованная подсистема + утепление + работа.
А вот суровая правда жизни:
Вам нужно брать систему из алюминия либо нержавейки, так как когда начинаешь загонять камень по рельсам, то у оцинковки снимается весь цинк и она уже корродирует как чёрный металл. На ул. Театра Советской армии такая система и искусственным камнем стоила заказчику примерно 17000 руб/м2 за материал и работу. Это в итоге, с учётом откосов, утеплителя, крепления в железобетон.
Вайт-Хилс + Ронсон с работой будет выходить примерно 9000-10000 рублей.

https://www.forumhouse.ru/threads/286785/page-2
Гость
213 - 18.08.2016 - 15:36
Цитата:
Сообщение от OLEG71 Посмотреть сообщение
оказаться на улице или в кабале ипотеки.
так в кабале ипотеки или все же:
Цитата:
Сообщение от OLEG71 Посмотреть сообщение
Уверен, большинство при переезде на новое место работы жилье не покупают, а снимают.
или надо рясу снять, или трусы одеть.
традиционно молодые специалисты (коль мы говорим "после института") летят за длинным рублем (правда для этого надо иметь образование, а не диплом). в тех краях вряд ли им дадут сразу трешку - и вообще вряд ли что-то дадут, кроме зарплаты. вот из этого надо и исходить.
ситуация АБСОЛЮТНО одинаковая в РФ, Англии, США, Германии.
и почему-то истерика только у нас. там значит снимать жилье можно, а у нас - нет?
или там ипотека какая-то другая? вроде бы везде на 15-25 лет. в чем разница?
ах да, мы огромный кусок зарплаты тратим на то, чтобы было "как у людей". они же - "ну тупыыыеее" (С) М.Задорнов.
214 - 18.08.2016 - 15:41
но вы правы насчет того, что каркасники будут дешеветь. Сейчас не знаю, а лет 5 назад прикидывал цену и изумлялся. Относительно новый продукт, цену трудно сравнить, волшебные заявляемые качества трудно пооверить. Вот и ломили за них и за материалы на каркасники бешенные цены. Пример- натяжные потолки. Тоже была нереальная роскошь.
Но ведь как раз этот момент и говорит, что сейчас странно строить каркасник если его комплектующие обязательно очень сильно подешевеют.
Гость
215 - 18.08.2016 - 15:45
208-Dimentiy >мне честно по фиг, я не торгую. но - ТС за подписью аж заместителя министра у них есть. все претензии к Госстрою.
212-Dimentiy >ценю въедливость, я эти строки вчера читал и скопировал в анализ. решение простое - НЕ собирай сразу все горизонтальные планки. тогда ничего гонять не придется - можно будет спокойно ставить плитку сверху, а потом накрыть верхней планкой, и прикрутить её.

на самом деле я категорический противник мелкоштучки, вот изобретаю конкурента, изучаю рынок как по технике, так и по цене. мне нравятся дизайном и пропорциями (особенно пропорциями) старый дореволюционные особняки - вот и думаю как изловчиться клепать такие быстро и дешево. потому как просто повторить такой из рязанского кирпича - нереально дорого по работе каменщиков. вот и пытаюсь соединить старинную советскую технологию кирпичной плиты (ту что на заводе из кирпича собирали) и точное формование рисунка кладки. чтобы стразу с пилястрами, фронтонами, арками и т.п. красивостями.
ИМХО хорошо положенный качественный кирпич - красиво :)
Гость
216 - 18.08.2016 - 15:59
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
ТС за подписью аж заместителя министра
Я его не нашел на сайте.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
НЕ собирай сразу все горизонтальные планки. тогда ничего гонять не придется - можно будет спокойно ставить плитку сверху, а потом накрыть верхней планкой, и прикрутить её.
Не останется у Вас оцинковка в целости в условиях строительной площадки. И цена возрастет обязательно, когда начнете расчет реального дома с углами откосами и пр. штуками.
Гость
217 - 18.08.2016 - 16:03
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
или надо рясу снять, или трусы одеть
Не вижу противоречия. Если купить жилье не могут, то его снимают, если снимать не могут, живут с родителями.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
или там ипотека какая-то другая?
Больше процентная ставки по ипотеке, больше переплата за кредит... в несколько раз.
218 - 18.08.2016 - 16:12
У каркасников есть будущее и я бы сказал неплохое, меня в свое время тоже он манил.Здесь в теме нет упёртых и огульно хаящих. Ну может только один baracud;).
Мне кстати интересен его дом, но вот есть один момент, непонятный для меня.
Утепление эковатой.
Я хорошо знаю и видел вживую этот материал. Знаю почему он экологически чистый и почему при этом плесень и ничего живое его не жрет. Знаю, что она не теряет своих свойств при повышении влажности но при этом в отличие от каменных ват она и впитывает влагу.
Вопрос.
Разве можно такой материал засыпать в каркасник без пароизоляции.Как несущий каркас отзовется на влажную эковату? У меня дверь в сарай каждую осень-зиму наглухо клинит, а летом ее сквозняк открывает.Куда девается пар из дома? Не приведет ли это к стремительному ветшанию каркасника из-за влажностных деформаций каркаса.
Мне действительно интересно, ни в коем разе не хочу высмеять баракуда
219 - 18.08.2016 - 16:48
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Порхать из города в город это прерогатива американцев
да ладно... У меня куча знакомых, которые хотели интересной карьеры и денег и в итоге сменили 2-3 города. Причем далеко не всегда МСК была последней точкой. Чаще она промежуточный этап.
Мне кажется смена места жительства (города) у нас становится обыденным делом. И это хорошо!
пардонте за оффтоп :)
Гость
220 - 18.08.2016 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
У меня куча знакомых, которые хотели интересной карьеры и денег и в итоге сменили 2-3 города
Просто интересно, это преимущественно одинокие, пары или семьи с детьми?

Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Мне кажется смена места жительства (города) у нас становится обыденным делом. И это хорошо!
Мне кажется сам факт что люди по нескольку раз переезжают на новое место работы это не хорошо и не плохо, для его оценки требуется анализ причин такой смены.
221 - 18.08.2016 - 18:12
220-OLEG71 > и те и другие. Большинство конечно же семейные.
222 - 18.08.2016 - 21:28
За 2 часа никто не нашел ответа?:)
Ведь точка росы все равно в мороз где-нибудь в самом утеплителе или на границе его непременно будет. Значит утеплитель не просто будет влажным, а будет очень влажным и весь пар будет продолжать выпадать каплями, а эковата его впитывать и впитывать, пока ручейком по полу не потечет. Я видел как капало ручьем с потолка мансарды, когда некачественно проложили пленку пароизоляции, точнее она отогнулась и оголился участок 50×60 см.
Гость
223 - 18.08.2016 - 22:15
Кубанский форум - такой "кубанский"... Приятно читать культурный спор образованных людей.
Гость
224 - 18.08.2016 - 22:46
Цитата:
Сообщение от uzurpator Посмотреть сообщение
Кубанский форум - такой "кубанский"... Приятно читать культурный спор образованных людей.
- у Вас личка переполнена, ответить не могу.
225 - 18.08.2016 - 22:50
222-WAnderer > странно , у меня с потолка утепленного эковатой 200мм почему то не капает , хотя снизу нет гидроизоляции. что у меня не так ?
Гость
226 - 18.08.2016 - 23:59
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
у Вас личка переполнена...
спасибо, почистил.
Так всётаки штож на утеплитель между отсевным блоком и лицевым кирпичём: базальтовая вата, ЭППС или пенопласт поплотнее?
Гость
227 - 19.08.2016 - 00:19
http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20160819021716DDlwkgt
Гость
228 - 19.08.2016 - 00:53
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вопрос. Разве можно такой материал засыпать в каркасник без пароизоляции.Как несущий каркас отзовется на влажную эковату? У меня дверь в сарай каждую осень-зиму наглухо клинит, а летом ее сквозняк открывает.Куда девается пар из дома? Не приведет ли это к стремительному ветшанию каркасника из-за влажностных деформаций каркаса.
Ответ.
Да, можно. Эковата позволяет ее использовать и без пароизоляции. Конечно хорошо бы чтобы наружная обшивка была паропроницаема, очень хорош тут изоплаат.
Два дома, аналогичных моему построены без пароизоляции, мой с пароизоляцией. Расход тепла у моего дома меньше, все таки по щелям есть перетоки воздуха через стены.
При наличии вентиляции избыточный пар удаляется с вытяжкой.
Влага, проходя через стену с эковатой не замерзает в точке росы, а по проходя капилярам целлюлозы успевает испарится.
Гость
229 - 19.08.2016 - 01:39
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
197- дом с фиброцементным сайдингом неотличим от кирпичного?
Читайте винимательнее, что я пишу, ответ по сайдингу был адресован не вам.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Пусть самый толстый изоплаат 25 мм. 0,025/0,045=0,55
Теплосопротивление стены дома из полуторного кирпича 0,47 м2К/Вт. Изоплаат в 2.5 см теплее кирпича толщиной 38 см, как ни крути.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
0,25/0,2+0,06/0,1+0,12/0,3=2,25
Вы льстите своей стене, в лучшем случае, там будет 1,8 м2К/Вт
Гость
230 - 19.08.2016 - 01:42
Загадка.
Сколько домов, представленных в статье об энергонулевых домах http://greenevolution.ru/workshop/7-...-potreblyayut/, каркасные?
Гость
231 - 19.08.2016 - 09:21
216-Dimentiy >я списывался, прислали скан ТС.
что до удорожания - ну что вы как маленький, конечно окна, карнизы, откосы будут удорожать отделку, это и ежу ясно. причем - ЛЮБУЮ отделку, даже столь любимую "облицовочным кирпичом по забутовке"
217-OLEG71 >зато у нас коммуналка в разы меньше чем в Европах, т.н. "стоимость владения" ниже. сколько вы платите за мед. страховку? то-то и оно.
Цитата:
Сообщение от OLEG71 Посмотреть сообщение
люди по нескольку раз переезжают на новое место работы это не хорошо и не плохо, для его оценки требуется анализ причин такой смены.
мы с родителями переезжали 4 раза. мама работала юрисконсультом на цементном заводе - и через Главк получала место сначала на Урале, потом на Кавказе, а потом мы уже сами колесили.
сначала, на Урал, ехали просто из желания сменить обстановку. потому уже убегали от светящихся в темноте сосен - озеро Карачай было не очень далеко. за должностью, деньгами, возможностью учить детей, за перспективой.

222-WAnderer >насчет "точки росы" - не все так просто. можно взять 100-150 мм экструдированного пенопласта - и пусть сколько хочет роса образуется - ага, в толще пароНЕпроницаемого материала. а можно оставить вентзазор и пусть мокреет задница облицовочного кирпича, плитки или керамогранита. а можно (но я противник) отсечь пар вовсе, перекрыть массообмен (категорически потребуется вентиляция по АВОК во всех помещениях, а на таких объемах без рекуператора не обойтись). короче я за некий средний вариант, ближе к вентзазору. пусть потрачу больше на отоплении - но сэкономлю на вентиляции.
мы же в доме насколько греем отоплением (или охлаждаем сплитом) водяные пары в воздухе - ровно настолько, но с к-том 1000х изменяем объем нагреваемого или охлаждаемого воздуха. каждая капля из дренажа сплита - это почти 2 кубометра водяного пара в воздухе при Т 28 гр. С. и наоборот - попадающий в дом зимний морозный (именно морозный!) воздух отличается низкой температурой и влажностью, по мере нагревания активно испаряет воду и с предметов, и со слизистых, везде - и во много раз увеличивается в объеме за счет водяных паров (равновесие-с). отсюда неизбежная разница давлений (в мм. водяного столба) между улицей и помещением - и возникает переток воздуха, в ту или другую сторону. летом в помещение (мы же конденсируем кубометры теплого водяного пара в несколько капелек воды. зимой из дома - строго наоборот. в доме все сохнет, лишний влажный воздух выдавливается в везде. кстати - если в окнах будут щели - он уйдет туда. по пути наименьшего гидравлического сопротивления. плохо что реальные стройматериалы работают точно также, гоняют внутрипоровый воздух туды-сюды, испаряя или конденсируя влагу.
как-то так.
232 - 19.08.2016 - 10:24
baracud- вы ведете нечестную дискуссию. По-просту врете. И еще вас клинит. Во-первых вы начали с каменных домов, а данные пихаете по кирпичным в 1,5 кирпича. Я еще раз повторю- сравнивать каркасник с придурками, которые строят вопреки всем запретам из полнотелого кирпича абсолютно игнорируя утепление нечестно. Нечестно и врать. Кирпичный дом в полтора кирпича из очень и очень плохого по пористости какогонить пересженного кирпича будет иметь самую плохую сопротивление стены теплопередачи 0,37/0,6=0,62. Это я поставил кирпичу 0,6 а на самом деле 0,44. И теплосопротивление в этом случае 0,37/0,44=0,84, что в 1,5 раза лучше вашей фанерки. Вы же никак не показывая расчет утверждаете, что сопротивление стены 0,47 и это якобы проигрывает изоплаату.
И забавно что вы ляпнули про мою стену не показав расчет.
233 - 19.08.2016 - 10:37
225- точка росы это явление. И оно появляется при определенных условиях, любой материал в стене из дома подогревается а с улицы охлаждается. Вполне может быть так, что вы греете улицу и ваш материал всегда теплый и нет там точки росы. Понаблюдайте за крышей, может там зимой нет снега, а есть капель. А если стена правильно сконструированна и улицу не греет, то точка росы может проявиться например в сильный мороз.
Объяснения по эковате я так и не услышал. Баракуд опять прибрежнул, раньше он гордо писал что между прочим у него нет пароизоляции, а теперь что есть. Учитывая, что он не шарит в формулах и все время подтасовывает результаты я теперь не верю ни единому его слову- о тепле, которое держится в мороз при отключеных батареях 5 дней. Что УШП там играет 1/3 роль. Что он внимательно изучает показатели дома и они соответствуют расчетам.
Значит правильно я не стал строить каркасник.
Кстати я когда начинал строительство то был ограничен в средствах и изучал и УШП. Это очень дорого.
234 - 19.08.2016 - 10:45
231- вы чето сумбурно понаписали. А что хотели сказать?
Объясните, если эковата впитывает влагу, это как отзывается на деревянных конструкциях, которые она облепляет? Утверждение баракуда что роса улетучивается не впечатляет, откуда он знает что там внутри в толще стены на самом деле происходит.
235 - 19.08.2016 - 11:02
233-WAnderer > нет , снег лежит себе спокойно. не тает.
236 - 19.08.2016 - 11:22
Во избежание дальнейших споров - сравнение кладки в 1,5 кирпича и изоплаата 2,5 см:

При всём уважении, baracud неправ и кирпич таки теплее, примерно на треть :)
Гость
237 - 19.08.2016 - 12:40
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
За 2 часа никто не нашел ответа?:) Ведь точка росы все равно в мороз где-нибудь в самом утеплителе или на границе его непременно будет. Значит утеплитель не просто будет влажным, а будет очень влажным и весь пар будет продолжать выпадать каплями, а эковата его впитывать и впитывать, пока ручейком по полу не потечет. Я видел как капало ручьем с потолка мансарды, когда некачественно проложили пленку пароизоляции, точнее она отогнулась и оголился участок 50×60 см.
Прежде чем писать вот такую глупость, изучите сначала теорию!
Гость
238 - 19.08.2016 - 12:44
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Во избежание дальнейших споров - сравнение кладки в 1,5 кирпича и изоплаата 2,5 см: При всём уважении, baracud неправ и кирпич таки теплее, примерно на треть :)
Этот расчет верен, если стена состояла бы из цельного кирпича. А теперь перерассчитайте с учетом раствора между кирпичами!
Гость
239 - 19.08.2016 - 12:56
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
А теперь перерассчитайте с учетом раствора между кирпичами!
мне аж интересно, а что будет? 3% изменения теплопроводности или 7% изменение паропроницаемости?
Гость
240 - 19.08.2016 - 13:02
238-GT SERVICE 23 RUS > то есть на ЦПР (цементно-песчаном растворе) Вас не убеждает?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены