К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Муки выбора материала стен дома и облицовки

Гость
0 - 05.08.2016 - 09:42
Доброго времени суток. Прошу помощи\мнения в вопросе выбора материалов для своего (один этаж 9х12) дома.
Немного моих мыслей: изначально хотел газобетон 200 (здесь и далее цена в тыс рублей) + металлосайдинг под бревно 100 + работа ? = тепло и красиво, но дорого.
Затем подумалось блок стеновой керамзитовый (390х190х290)100 + утеплитель + штукатурка 100 + работа 50 = красиво и дёшево, но недолговечно.
В итоге пришёл кум и аргументом "Кирпич - наше всё!" окончательно запутал ситуацию. Его расчёты: блок стеновой керамзитобетонный (390х190х190) 80 + утеплитель + облицовочный керамический кирпич 120 + работа 170 = тепло, красиво, на века, но догого ппц.
Подскажите плз ваше видение ситуации по трём вариантам, желательно с цифрами. Где что я упустил, где просчитался?!



241 - 19.08.2016 - 13:28
237- могли бы и помолчать если сказать не знаете что. А если знаете то скажите, глупость писать такие посты.
242 - 19.08.2016 - 14:24
240-Dimentiy > Он не читатель, он писатель :)
Гость
243 - 19.08.2016 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
238-GT SERVICE 23 RUS > то есть на ЦПР (цементно-песчаном растворе) Вас не убеждает?
Сорри. Убедило. Сразу не увидел, что расчет именно на ЦПР, букафки таленькие, а зрение уже не ахти какое. Барракуд часто бывает не прав в расчетах. Самостройщик все-таки.
Гость
244 - 19.08.2016 - 14:47
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
237- могли бы и помолчать если сказать не знаете что. А если знаете то скажите, глупость писать такие посты.
Ну так забейте в калькулятор его пирог стен и самые суровые условия, а потом найдите там конденсат! Америкосы и немцы по-вашему такие глупые, что строят такие дома, заранее зняя, что все там в стенах сгниет первой же зимой?
Гость
245 - 20.08.2016 - 02:20
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Во-первых вы начали с каменных домов, а данные пихаете по кирпичным в 1,5 кирпича.
Кирпичный дом в 1,5 кирпича является классикой для каменных домов. Их, как правило у нас не утепляют, по принципу "да сколько тут той зимы".

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вы же никак не показывая расчет утверждаете, что сопротивление стены 0,47 и это якобы проигрывает изоплаату.
Расчет по кирпичной стене делал не я, а специалисты Славянского кирпичного завода, рекламирущие ваш любимый поромакс http://www.slavkirp.ru/upload/iblock...31.05.2016.pdf. Поэтому с претензиями - к ним. Им ли не знать настоящие характеристики кирпича :)
Если они сравнивают с такой стеной свой поромакс, почему я не могу сравнить с такой стеной изоплаат. Логично?

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
И забавно что вы ляпнули про мою стену не показав расчет.
Вот расчет
Пирог вашей стены набирал по памяти, может что и упустил, поправьте.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
раньше он гордо писал что между прочим у него нет пароизоляции, а теперь что есть.
Это где же я такое писал. У меня вся стройка на двух форумах задокументирована с фотототчетами. В том числе есть фото крепления пароизоляции по всему дому. Какой смысл мне писать, что ее нет?
Аналогичный пирог моей стены, на другом доме, выполнен без пароизоляции, там крафт-бемага использовалась. Может вы с этим спутали. Еще один каркасник построен вообще без крафт-бумаги. Гринборд, эковата, изоплаат, вентфасад. В обоих домах эковата ведет себя хорошо. Влагу не напитывает, сухо.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Значит правильно я не стал строить каркасник.
Теперь конечно, приходится себя успокаивать вот такими доводами. Выбор то уже сделан.
Однако стоимость домов нужно сравнивать сходные по теплопотерям. Каркасный дом будет дешевле каменного в этом случае. Или теплее в несколько раз при одинаковой цене. Ауже третий раз пишу, но вы все никак не поймете.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
При всём уважении, baracud неправ и кирпич таки теплее, примерно на треть :)
Характеристики кирпича могут быть разными 0,2-0,8
Специалисты, производящие кирпич, в том числе поромакс (ссылка на PDF выше) в своих расчетах брали характеристки кирпича, который они производят. А не тот который в идеале значится в калькуляторах.

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Барракуд часто бывает не прав в расчетах.
Примеры будут, особенно "часто"?
Гость
246 - 20.08.2016 - 10:36
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Специалисты, производящие кирпич, в том числе поромакс (ссылка на PDF выше) в своих расчетах брали характеристки кирпича, который они производят.
не свисти. Славянский не производит обычный строительный кирпич. И вот эта брошюрка - рекламная, где они показывают преимущество своего камня над обычным кирпичом. Облицовочный кирпич, который они производят, имеет совсем другие харкатеристики.
Я понимаю адепта каркаса может поразить молнией, если он посмеет открыть ГОСТ на кирпич и камни керамические. Но может просто не стоит тогда языком лязгать?

З.Ы. Мне за последние 10 лет не попадались люди, которые сделали стену из кирпича без утепления.

З.Ы.Ы При выборе стены дома нужно учитывать множество характеристик. И только необычные люди, выражаясь мягко, смотрят только на теплопроводность.
247 - 20.08.2016 - 10:46
246-Dimentiy > ну, с тем, что в первую очередь "дом д.б. тёплым", кто-то будет спорить ?
Гость
248 - 20.08.2016 - 10:51
247-Winny >я буду
249 - 20.08.2016 - 10:56
248-Dimentiy > почему ?
З.Ы. я вовсе не хочу сказать, что идеал - это подслеповатая (уменьшение потерь ч-з окна) клетушка 4х4х2 (нужно немного тепла на обогрев) с, скажем, тремя входными тамбурами.
Гость
250 - 20.08.2016 - 11:09
249-Winny > в первую очередь стены дома и весь дом в целом должен обладать необходимой прочностью, устойчивостью и долговечностью.
251 - 20.08.2016 - 16:05
250-Dimentiy > безусловно. А потом происходит выбор оптимального варианта :)
Ты, как проектировщик, можешь сказать - при прочих равных по устойчивости и т.д. обеспечить минимум теплопотерь дешевле в каркаснике или в каменном ? или иначе : при одинаковых потерях что будет дешевле ?
Гость
252 - 20.08.2016 - 16:28
251-Winny > во первых я не сметчик и не занимаюсь ценообразованием. Дальше я уже говорил про проблемы со строительством таких домов, по крайней мере в нашем регионе. В силу их малой популярности, людей знающих как их строить крайне мало. Часто это фирмы. А в них стоить точно будет не дешевле и строить будут однозначно таджики и получишь ты строение очень сомнительного качества. Строить самому конечно можно, но не каждый захочет.
Да все это уже писал выше. Смыла переписывать нет.
253 - 20.08.2016 - 17:26
252-Dimentiy > понял. Т.е. вопрос "что дешевле и/или теплее" пока осветил только баракуд на собственном опыте ...
З.Ы. в Томске в декабре как-то занесло нас к человеку, самому построившему каркасник. В 2005-м он обошёлся ему менее 900 тыр. Фундамент лили узбеки, и лили плохо, остальное он строил сам с тестем и женой.
В итоге : бетонный цоколь 9х10, первый этаж 9х10, мансарда чуть поменее. В цоколе стоял электрический/топливный котёл воздушного отопления на 10 кВт. На входе - двойная дверь, окна металлопластиковые. За бортом было -33, в доме +25. У соседа сравнимый кирпичный дом в два этажа, за зиму стапливал 2 Камаза угля.
Гость
254 - 20.08.2016 - 18:02
253-Winny >когда я решал проблему со своим жильем, у меня было 800 т.р. и больше никера, даже участка не было.
Кагбэ вот пиписками меряться совсем не хочется. Но я сейчас живу в своем доме 120 квадратов. Отапливаюсь газом. Есть поливочная вода и питьевой водопровод. Электричество с прямой оплатой поставщику, а не председателю ДНТ (живу я именно в ДНТ) Вчера и позавчера у нас меняли электрические кабели, а до этого просили написать заявления кому и сколько нужно киловатт.
Смету на строительство не вел, но до момента переезда я масимум потратил 1,5 ляма на все, включая участок.
Стены 25 кирпича + 5 см минваты + 12 см облицовки. Деревянные окна со стеклопакетами. Отопление теплые полы плюс радиаторы. ГВС с бойлером и циркуляцией. Крыша цементно-песчаная черепица. До центра пешком дохожу за 35 минут.
Прости, но сколько я платим за отопление - не знаю. Этим занимается жена.
Гость
255 - 20.08.2016 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
З.Ы. в Томске в декабре как-то занесло нас к человеку, самому построившему каркасник. В 2005-м он обошёлся ему менее 900 тыр. Фундамент лили узбеки, и лили плохо, остальное он строил сам с тестем и женой. В итоге : бетонный цоколь 9х10, первый этаж 9х10, мансарда чуть поменее. В цоколе стоял электрический/топливный котёл воздушного отопления на 10 кВт. На входе - двойная дверь, окна металлопластиковые. За бортом было -33, в доме +25. У соседа сравнимый кирпичный дом в два этажа, за зиму стапливал 2 Камаза угля.
Ты музыкант?
256 - 20.08.2016 - 18:26
255-Dimentiy > отнюдь.
254-Dimentiy > собсно, я всё живописал к тому, что за цену двушки-хрущёвки человек сам (не считая узбеков) себе за лето построил тёплый дом.
Гость
257 - 20.08.2016 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
отнюдь.
И я тоже. А твоя аргументация такая, как будто кто-то из нас именно этим занимается.

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
собсно, я всё живописал к тому, что за цену двушки-хрущёвки человек сам (не считая узбеков) себе за лето построил тёплый дом.
Мне денег даже на однушку не хватало, но строил я 4 года до переезда.

Мне непонятно к чему и зачем это всё? Это дебильное сравнение, пойми.
Гость
258 - 20.08.2016 - 18:49
246-Dimentiy >Фуу, как грубо, у либерастов такая манера общения теперь?

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И вот эта брошюрка - рекламная, где они показывают преимущество своего камня над обычным кирпичом
Ну а ко мне какие претензии, если это написали производители славянского кирпича и поромакса. Они сравнивают кирпич с поромаксом, я сравниваю с изоплаатом. Если они наврали, то так прямо и скажи - производители поромакса ВРУТ. Я тут не при чем :)

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
весь дом в целом должен обладать необходимой прочностью, устойчивостью и долговечностью
И каким требованиям не соответствует каркасник. Фины, канадцы, американцы, японцы и т.д. все дурачье, строят себе каркасники. У них наверно другие требования к своему дому.
Каркасники по 150 лет стоят, не разваливаются, значит долговечные, землетрясения ы Японии выдерживают - устойичвые и прочные.
Удивительно, что владельцы каменных домов чудесно строят себе мансардный этаж, который по сути является каркасником и даже об этом не догадываются. При этом будут рассказывать сказку про трех поросят. У них что крыша должна развалиться через 10 лет?

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
В силу их малой популярности, людей знающих как их строить крайне мало. Часто это фирмы. А в них стоить точно будет не дешевле и строить будут однозначно таджики и получишь ты строение очень сомнительного качества.
Строят уже достаточно фирм, и надо отметить строят нормально. Бригады каркасостроителей все русские, все с пневмомолотками, строят из калиброванного сухого леса. Цены на 30% ниже чем на газоблок. Сейчас наблюдаю как на нашей УШП строят одноэтажный каркасник на 220+м2. В стене 250 мм утеплителя, отопление тепловым насосом. Заказщик мотается много по США, поэтому фобий к каркасникам не имеет.
Застройщик сейчас одновременно ведет строительство семи каркасных домов. Спрос есть и растет год от года.
Питер и Москва быстрее переболели каркасофобиями. И на Кубани это тоже пройдет, но с задержкой на менталитет.
259 - 21.08.2016 - 04:01
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Это дебильное сравнение, пойми.
А пока нет в теме сметчиков - вот так вот и приходится.
Гость
260 - 21.08.2016 - 12:51
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Winny З.Ы. в Томске в декабре как-то занесло нас к человеку, самому построившему каркасник. В 2005-м он обошёлся ему менее 900 тыр. Фундамент лили узбеки, и лили плохо, остальное он строил сам с тестем и женой. В итоге : бетонный цоколь 9х10, первый этаж 9х10, мансарда чуть поменее. В цоколе стоял электрический/топливный котёл воздушного отопления на 10 кВт. На входе - двойная дверь, окна металлопластиковые. За бортом было -33, в доме +25. У соседа сравнимый кирпичный дом в два этажа, за зиму стапливал 2 Камаза угля. Ты музыкант?
А расскажите поподробнее про гвс и бойлер, скоро предстоит делать проект, газ сетевой один этаж 180м2, Теплый пол, батареи, два с/у и кухня хочется чтобы Вода горячая постоянно была, голову уже сломал с выбором оборудования
Гость
261 - 21.08.2016 - 13:47
260-Tj > да тут особо рассказывать нечего. Котел у меня со встроенным бойлером Протерм Медведь klz. Сделан контур циркуляции ГВС. То есть насос гоняет горячую воду по кругу из бойлер в бйлер. Когда включаешь воду, то она сразу горячая и постоянной температуры.
В принципе это все.
Котел и бойлер косвенного нагрева конечно можно и отдельные покупать.
Гость
262 - 21.08.2016 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Сделан контур циркуляции ГВС. То есть насос гоняет горячую воду по кругу из бойлер в бйлер.
Ничё не понял, можно, если не затруднит, ссылку на схему из нета?!
Гость
263 - 21.08.2016 - 23:50
262-uzurpator > что-то типа такого
Только у меня еще термостатический клапан стоит
Гость
264 - 22.08.2016 - 11:41
возвращаясь к теме облицовки:
адептам штукатурки посвящается следующая научная работа: Механика разрушения системы «газобетонная кладка – штукатурное покрытие»
мораль басни такова: для применения цементных штукатурных растворов необходимо вводить в состав водоудерживающие или армирующие добавки. стены перед работой смачивать.

в качестве презента-предложения для производителя сухих (Екатеринодарских?) смесей - вводите в состав керамзитовый или керамический песок в качестве водоудерживающей добавки. за отдельную плату выдам вообще шикарный рецепт штукатурки - кондиционера воздуха.

кстати наши предки, которые работали известковым раствором - не дураки были. известь через полгода твердеет воздушно-карбонатно, за счет углекислого газа воздуха. и не растрескивалась.
Гость
265 - 22.08.2016 - 16:35
про облицовку пустотным лицевым кирпичом:
Применение камней с высокой пустотностью в облицовочном слое многослойных стен Р.Б. Орлович, Западно-Померанский технологический университет, г. Шецин, Польша
А.С. Горшков, С.С. Зимин, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», Санкт-Петербург, Россия

читайте выводы.
Гость
266 - 24.04.2017 - 18:50
Ну, так что, за семь-то страниц уже выяснили, из чего дешевле получается 100 м² коробку вывести, — из газоблока или по каркасной технологии? Или ещё пока нет? С поправкой на количество утеплителя, необходимого в том и в другом случае, разумеется.
Кто-то уже производил расчёты?
267 - 24.04.2017 - 19:40
У меня сметчица рассказывала: Бригадир допытывался, какую кнопку в компьютере нажать, что бы правильная смета получилась?
- ну я тебе расскажу секретную кнопку, и зачем тогда я с образованием и двадцатилетним опытом работы буду нужна.
266-Вадим Александрович > сформулируйте полнее исходные данные.
В таком виде вопрос не корректен.
Да и последний пост в теме 8 месяцев назад.
Гость
271 - 25.04.2017 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Вадим Александрович Посмотреть сообщение
из чего дешевле получается 100 м² коробку вывести, — из газоблока или по каркасной технологии?
- дешевле поставить палатку. :)
Каждая технология имеет право на жизнь, просто нужно знать и умело использовать особенности выбранного варианта.
И еще - затраты на строительство в ближайшем будущем будут уходить на второй план, а на первом будут энергосбережение и стоимость эксплуатации.
272 - 26.04.2017 - 20:20
Не будет никаких потрясений в будущем, это заблуждение. Энергоэфективных у нас домов крайне мало и странно предполагать что вымрет всё население. К примеру я отапливаться собираюсь соляркой. Если ее цена взлетит в 10 раз то погибну не я от холода, а погибнет сельское хозяйство и строительство, где работают трактора. Значит быть этого не может. А рост цены солярки на 20 и даже на 50% я переживу
Гость
273 - 26.04.2017 - 21:56
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
И еще - затраты на строительство в ближайшем будущем будут уходить на второй план
А еще налоги по кадастровой стоимости через пару лет.
Гость
274 - 26.04.2017 - 21:58
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
А рост цены солярки на 20 и даже на 50% я переживу
Логично. Это не электричество где стоимость запросто могут поднять на 45% с 1.07.2017 г, и так каждый год.
275 - 26.04.2017 - 22:37
272-WAnderer >http://transler.ru/upload/content/240/image001.jpg
276 - 26.04.2017 - 22:40
272-WAnderer > За 10 лет цена на дизтопливо выросла примерно в 16 раз. И продолжает расти.

Отредактировано Bursak; 26.04.2017 в 22:41. Причина: корректировка
277 - 26.04.2017 - 22:42
274-под_арестом >
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
Логично
Логика? Это не у нас.
278 - 27.04.2017 - 22:31
Да бросьте. У меня зарплата выросла примерно так же. Если рисовать график с 1998 года. А в начале 90-ых я зарабатывал 7$ в месяц, даже такой этап в моей жизни помнится
Гость
279 - 28.04.2017 - 00:10
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Не будет никаких потрясений в будущем, это заблуждение.
- а кто говорил про потрясения? Все уже идет тихо и мирно и будет продолжать идти. :)
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Энергоэфективных у нас домов крайне мало
- постепенно станет больше.
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
странно предполагать что вымрет всё население.
- а кто об этом говорил?
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
К примеру я отапливаться собираюсь соляркой.
- да на здоровье.
А человек из-под Новороссийска показал мне свою статистику на тепловом насосе с грунтовым контуром (методично зафиксированы ежедневные показатели). Дом 195 м2, утеплен несколько выше среднего, для работы теплового насоса за 5 месяцев (с начала ноября по начало апреля) употреблено 2535 кВтч электричества по цене 3,5 рубля.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Если ее цена взлетит в 10 раз
- да она уже сейчас является одним самых дорогих вариантов отопления. :)

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
А рост цены солярки на 20 и даже на 50% я переживу
- это Ваш личный выбор куда тратить лишние деньги.
Гость
280 - 28.04.2017 - 00:12
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
2535 кВтч
- пардон, 2635 кВтч (что сути не меняет).
Гость
281 - 28.04.2017 - 09:06
280-nickd55 > в Краснодаре наиболее холодная пятидневка -19, в Новоросе -14. Это существенно. Кроме того, комфортные температуры внутреннего воздух разнятся для разных людей в достаточно широких пределах. Одному 20 градусов комфортно, другому 24-25. Это тоже очень сильно влияет на теплопотери. Ну и расходы нужно рассматривать вместе с ГВС. И получается что в одном доме живут пять человек, в другом два, что есть разница существенная.
Это я к чему... Вот эти знакомые ровным счетом ни о чем. Есть обычная физика. С помощью этой науки, зная стоимость энергоресурсов, можно получить объективные данные о стоимости отопления.
282 - 28.04.2017 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
в Краснодаре наиболее холодная пятидневка -19
Уже нет. С 2013 г. всего -16.
Гость
283 - 28.04.2017 - 12:12
282-proff_ > я знаю, но в новом СП отсутствует Новороссийск, а в СНКК присутствует. В новом СП по всем городам (по крайней мере КК) температура повысилась. В данном случае главное разница между Новоросом м Краснодаром, поэтому я и взял значения СНКК.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены