К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Муки выбора материала стен дома и облицовки

Гость
0 - 05.08.2016 - 09:42
Доброго времени суток. Прошу помощи\мнения в вопросе выбора материалов для своего (один этаж 9х12) дома.
Немного моих мыслей: изначально хотел газобетон 200 (здесь и далее цена в тыс рублей) + металлосайдинг под бревно 100 + работа ? = тепло и красиво, но дорого.
Затем подумалось блок стеновой керамзитовый (390х190х290)100 + утеплитель + штукатурка 100 + работа 50 = красиво и дёшево, но недолговечно.
В итоге пришёл кум и аргументом "Кирпич - наше всё!" окончательно запутал ситуацию. Его расчёты: блок стеновой керамзитобетонный (390х190х190) 80 + утеплитель + облицовочный керамический кирпич 120 + работа 170 = тепло, красиво, на века, но догого ппц.
Подскажите плз ваше видение ситуации по трём вариантам, желательно с цифрами. Где что я упустил, где просчитался?!



Гость
41 - 07.08.2016 - 12:03
Признаю, с пароизоляцией мой косяк. Я что то напутал. Заглянул в проект, пароизоляции там нет. Расчет пирога стены делал проектировщик.
Гость
42 - 07.08.2016 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Какую функфию выполняет в стене из ГБ пароизоляция? Полагаю, защищает ГБ от напитывания влагой.
Конкретнее о какой влаге идет речь? Если говорится о влаге, источником которой являются дожди ,то по результатам исследований - ГБ автоклавного отвердения не впитывает влагу из дождей на глубину более 30 мм, а потом с просыхает. Но у человека ведь облицован ГБ. Получается у него пароизоляция запирает пар, выходящий из дома в стене? Вопрос: "Куда в конечном итоге денется пар?"
Гость
43 - 07.08.2016 - 12:07
Цитата:
Сообщение от uzurpator Посмотреть сообщение
В итоге пришёл кум и аргументом "Кирпич - наше всё!" окончательно запутал ситуацию. Его расчёты: блок стеновой керамзитобетонный (390х190х190) 80 + утеплитель + облицовочный керамический кирпич 120 + работа 170 = тепло, красиво, на века, но догого ппц.
Это по-началу дорого. Сделал один раз и забыл.
Гость
44 - 07.08.2016 - 12:31
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Почему молчите о том, что нужна обязательно приточно-вытяжная вентиляция?
Приточно-вытяжная вентиляция нужна во всех домах, у которых отсутствуют щели в окнах и дверях и не работает естественная вытяжная вентиляция.
Гость
45 - 07.08.2016 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Dimon73 Посмотреть сообщение
Признаю, с пароизоляцией мой косяк. Я что то напутал. Заглянул в проект, пароизоляции там нет. Расчет пирога стены делал проектировщик.
Я так у думал, если честно. Но все же ответьте на вопрос:"Зачем еще теплоизоляция для ГБ 300мм?"
Гость
46 - 07.08.2016 - 12:35
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
"Зачем еще теплоизоляция для ГБ 300мм?"
Ежели газа нет, то решение вполне разумно.
Гость
47 - 07.08.2016 - 12:41
Ответить не могу. Хотел строить просто из блока под штукатурку, затем короед. Проектировщик сказал , что так будет лучше и теплее. У меня нет оснований ему не доверять. Знаю его очень давно.
Гость
48 - 07.08.2016 - 12:44
Дом строю на даче. Потом собираюсь в него переезжать из города. Газа там нет и может не будет ни когда.
Гость
49 - 07.08.2016 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GT SERVICE 23 RUS "Зачем еще теплоизоляция для ГБ 300мм?" Ежели газа нет, то решение вполне разумно.
Я ваше мнение понимаю, При таком пироге теплопотери составят 0.19 Вт/м2/K, но и при определенных температурах внешней и внутренней среды, а так же влажности воздуха (ЕТ внутри 23, Вл. 30%, Т наруж -12, Вл 70%) будет образовываться конденсат в малых количествах. И он будет не в утеплителе, а в толще ГБ.
При стене в 300мм ГБ Д500 теплопотери будут больше 37Вт/м/к, но и конденсата не будет.
Но и не забываем, что через стены дом теряет не так уж и много тепла. И, учитывая стоимость утеплителя и цену на работу по его монтажу, стоит автору подумать над стеной из просто ГБ без утеплителя вообще.
Гость
50 - 07.08.2016 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Dimon73 Посмотреть сообщение
что так будет лучше и теплее.
Это также верно, как и то, что лучше быть богатым и здоровым :)))
Лучше конечно, правда дороже. Если утеплять мин ватой, то она для этих целей очень дорогая. Да и сама работа по тонкослойной штукатурке недешевая.
Гость
51 - 07.08.2016 - 12:52
49-GT SERVICE 23 RUS >49-GT SERVICE 23 RUS >49-GT SERVICE 23 RUS >
в любой стене, при определенной разнице температур, точка росы будет находится внутри стены.
Гость
52 - 07.08.2016 - 12:57
Опять у меня мыша выделывается. Уже даже тройной клик вместо двойного (((
Гость
53 - 07.08.2016 - 12:58
Я знаю.Пока планирую так. Тем более, что делаю все сам. Может что то и измениться, от финансов будет зависеть.
54 - 07.08.2016 - 13:04
39-GT SERVICE 23 RUS > мне кажется, Вы путаете теплопередачу с теплоизоляцией. Если б я не жил в доме с массивными бетонными стенами без дополнительной теплоизоляции, я бы Вам поверил :) Дом остывает медленно, да - но натопить его без постоянного работающего газового котла или какого-нить Карборобота невозможно, он остывает быстрее, чем натапливается. Поэтому если каркасник быстро "набирает" тепло, то он должен и медленно его отдавать. Впрочем, если речь за расчётную температуру января около нуля, а не за минус 30 - готов с Вами согласиться.
Гость
55 - 07.08.2016 - 13:25
54-Winny > он больше о теплоемкости...
56 - 07.08.2016 - 13:35
55-Dimentiy > спасибо за поправку. В основном, конечно, теплоёмкость.
Гость
57 - 07.08.2016 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
39-GT SERVICE 23 RUS > мне кажется, Вы путаете теплопередачу с теплоизоляцией. Если б я не жил в доме с массивными бетонными стенами без дополнительной теплоизоляции, я бы Вам поверил :) Дом остывает медленно, да - но натопить его без постоянного работающего газового котла или какого-нить Карборобота невозможно, он остывает быстрее, чем натапливается. Поэтому если каркасник быстро "набирает" тепло, то он должен и медленно его отдавать. Впрочем, если речь за расчётную температуру января около нуля, а не за минус 30 - готов с Вами согласиться.
Какой материал, по-вашему мнению, в каркаснике аккумулирует тепло, чтобы очень медленно его потом отдавать? Если речь идет о бетонной стяжке, устроеной на УШП - то соглашусь.В этом случае роль аккумулятора тепла выполняет сама стяжка. А если о классическом каркаснике, то тут вы неправы!
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
49-GT SERVICE 23 RUS >49-GT SERVICE 23 RUS >49-GT SERVICE 23 RUS > в любой стене, при определенной разнице температур, точка росы будет находится внутри стены.
Естественно, смоделировать конденсат в любом пироге можно при заданных Т и влажности. Но я взял реальные цифры для нашего региона (Краснодарский край).
Гость
58 - 07.08.2016 - 13:57
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Но я взял реальные цифры для нашего региона (Краснодарский край).
Если снаружи минус, а в помещении +21, то где-то в стене обязательно будет точка росы. И конечно лучше ели эта точка будет в утеплителе, а не в стене.
Гость
59 - 07.08.2016 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Но я взял реальные цифры для нашего региона (Краснодарский край). Если снаружи минус, а в помещении +21, то где-то в стене обязательно будет точка росы. И конечно лучше ели эта точка будет в утеплителе, а не в стене.
Само наличие точки росы не означает наличие конденсата в толще стены. Откройте онлайн калькулятор для расчета точки росы и конденсата.
Гость
60 - 07.08.2016 - 14:28
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Само наличие точки росы не означает наличие конденсата в толще стены. Откройте онлайн калькулятор для расчета точки росы и конденсата.
Точка росы это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу
Я не пойму что Вы мне хотите поведать?
Гость
61 - 07.08.2016 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Само наличие точки росы не означает наличие конденсата в толще стены. Откройте онлайн калькулятор для расчета точки росы и конденсата. Точка росы это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу Я не пойму что Вы мне хотите поведать?
Ведаю что, в пироге стены автора будет образовываться конденсат в толще газобетона, а не в утеплителе. При температуре и влажности внутри здания 23 градуса Цельсия / 30%, снаружи -12 градусов цельсия / 70%.
62 - 07.08.2016 - 14:53
57-GT SERVICE 23 RUS > я немножко о другом.
В моём представлении классический каркасник - это тот же термос, только теплоизоляция не вакуумная, а - если можно так выразиться - микропористая воздушная. Налили в него кипяток, и этот кипяток начинает понемножку - это ключевое - остывать. Термос - сам по себе - не является теплоаккумулятором, он является неким хранилищем некой среды с низкой теплопередачей "от среды наружу", а термос с высокой теплопередачей просто не будет являться термосом. Именно поэтому я и заметил, что быстрый прогрев с быстрым же остыванием никак не вяжутся вместе.
Каменный же дом - это что-то типа многоколенной трубы у русской печки.
Гость
63 - 07.08.2016 - 14:53
61-GT SERVICE 23 RUS >не cчитая ничего и не открывая куркулятров смею утверждать, что если утеплитель со стены снять, то точка росы и как следствие конденсат и подавно будет в стене.
Гость
64 - 07.08.2016 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
57-GT SERVICE 23 RUS > я немножко о другом. В моём представлении классический каркасник - это тот же термос, только теплоизоляция не вакуумная, а - если можно так выразиться - микропористая воздушная. Налили в него кипяток, и этот кипяток начинает понемножку - это ключевое - остывать. Термос - сам по себе - не является теплоаккумулятором, он является неким хранилищем некой среды с низкой теплопередачей "от среды наружу", а термос с высокой теплопередачей просто не будет являться термосом. Именно поэтому я и заметил, что быстрый прогрев с быстрым же остыванием никак не вяжутся вместе. Каменный же дом - это что-то типа многоколенной трубы у русской печки.
В термосе с водой, вода является теплоаккумулятором, поэтому она долго остывает. Если в термос набрать горячий воздух, то он остынет значительно быстрее?
Гость
65 - 07.08.2016 - 15:13
62-Winny > наверное идеал теплоемкая стена с низкой теплопроводностью?
Гость
66 - 07.08.2016 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
61-GT SERVICE 23 RUS >не cчитая ничего и не открывая куркулятров смею утверждать, что если утеплитель со стены снять, то точка росы и как следствие конденсат и подавно будет в стене.
Я с вами и не спорю. Заведомо задал ложные данные, чтобы понять кто компитентен в теме, а кто нет. В вашей компитенции теперь нет сомнений. Просто мне интересно чем обусловлено применение утеплителя автором для ГБ 300мм в нашем климате? Ведь без утеплителя теплопотери будут маленькими, а цена утеплителя + работы по его монтажу окупят разницу лет так через много. А есть у него газ или нет никто не знает.
Гость
67 - 07.08.2016 - 15:30
Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Заведомо задал ложные данные
Думаю Вы лукавите.
Гость
68 - 07.08.2016 - 15:32
Чуть мозг не лопнул читая дискуссию. Я понял что ГБ и так хорошо. А мин.вата - лишняя.
Гость
69 - 07.08.2016 - 15:37
По онлайн калькулятору , при заданой температуре 23 внутри и -12 улице вышло, что с мин.ватой,что без ,.конденсата нет.
70 - 07.08.2016 - 15:38
65-Dimentiy > Возможно ли это вообще ? Хотя да, - кирпич в два-три метра толщиной :)
Если вернуться в реальность, то думаю, что добиться низкой теплопередачи выйдет дешевле, чем хорошей теплоёмкости.
64-GT SERVICE 23 RUS > безусловно. Опять же, если под "термосом" понимать не литровую ёмкость, а объём кубов на двести, то этот объём сам по себе будет препятствовать теплопереносу, т.к. воздух хоть и не такой хороший изолятор, как вакуум, но тоже неплохой, а сильного перемешивания воздуха быть не должно.
Гость
71 - 07.08.2016 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
61-GT SERVICE 23 RUS >не cчитая ничего и не открывая куркулятров смею утверждать, что если утеплитель со стены снять, то точка росы и как следствие конденсат и подавно будет в стене.
А теперь все-таки откройте калькулятор, если он у вас конечно есть. Задайте температуру и влажность нашего региона. Стена ГБ D500 300мм как у автора. Смоделируйте мне конденсат в такой стене в Краснодарском крае.
Гость
72 - 07.08.2016 - 15:44
Для тех, кто строится из ГБ или думает стОит это делать или нет, вот вам литература: Учебное пособие, выпущенное в СПб Политехе (ФБГОУ ВПО СПб ГПУ — как-то так ВУЗ сейчас полностью называется). Полное название — ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДАНИЙ. Отделка кладки из автоклавного газобетона. Учебное пособие.
Там разобраны все основные вопросы по отделке газобетона: и почему газобетон можно эксплуатировать без отделки; и если отделывать, то чем, когда и как; и про точку росы, которую поминают все, кому не лень — прям не скромная брошюра, а полный справочник по отделке и азам строительной физики для самостройщика.
В гугле найдете без проблем и возможно вам поможет научно обоснованная информация о ГБ, а не мнения людей с форумов.
Гость
73 - 07.08.2016 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Dimentiy > Возможно ли это вообще ? Хотя да, - кирпич в два-три метра толщиной :)
Не кирпичом единым :). Да и кирпич же можно утеплить.

71-GT SERVICE 23 RUS > у меня нет калькулятора.

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Смоделируйте мне
А может прикажете спеть или станцевать? Чего господин еще изволит? Боюс что если господин не умерит свою спесь и не выключит директора, то может быть послан.
Гость
74 - 07.08.2016 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Dimon73 Посмотреть сообщение
По онлайн калькулятору , при заданой температуре 23 внутри и -12 улице вышло, что с мин.ватой,что без ,.конденсата нет.
Ну наконец-то. А теперь посчитайте сколько лет вы будете окупать затраты на теплоизоляцию и поймете, есть ли смысл ее делать вообще.
Гость
75 - 07.08.2016 - 15:53
73-Dimentiy > Ну тогда смоделируйте пожалуйста)
Гость
76 - 07.08.2016 - 16:00
75-GT SERVICE 23 RUS > что смоделировать? Зачем? Конденсата не будет. И что?
Вы сейчас стараетесь делать хорошую мину, при плохой игре.
Гость
77 - 07.08.2016 - 16:01
Термин "короед" вызывает только одну эмоцию - отвращение и к названию, и к результату подобной "отделки".
Гость
78 - 07.08.2016 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Blackburner Посмотреть сообщение
Термин "короед" вызывает только одну эмоцию - отвращение и к названию, и к результату подобной "отделки".
И? В чем смысл вашего поста?
Гость
79 - 07.08.2016 - 16:22
"Карает" - уёбищность. Можете опровергать.
Гость
80 - 07.08.2016 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Blackburner Посмотреть сообщение
"Карает" - уёбищность. Можете опровергать.
Что опровергать? Любить или ненавидеть короед - личное мнение каждого. Мне он безразличен вообще.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены