К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Муки выбора материала стен дома и облицовки

Гость
0 - 05.08.2016 - 09:42
Доброго времени суток. Прошу помощи\мнения в вопросе выбора материалов для своего (один этаж 9х12) дома.
Немного моих мыслей: изначально хотел газобетон 200 (здесь и далее цена в тыс рублей) + металлосайдинг под бревно 100 + работа ? = тепло и красиво, но дорого.
Затем подумалось блок стеновой керамзитовый (390х190х290)100 + утеплитель + штукатурка 100 + работа 50 = красиво и дёшево, но недолговечно.
В итоге пришёл кум и аргументом "Кирпич - наше всё!" окончательно запутал ситуацию. Его расчёты: блок стеновой керамзитобетонный (390х190х190) 80 + утеплитель + облицовочный керамический кирпич 120 + работа 170 = тепло, красиво, на века, но догого ппц.
Подскажите плз ваше видение ситуации по трём вариантам, желательно с цифрами. Где что я упустил, где просчитался?!



361 - 16.05.2017 - 23:26
360-Dimentiy >
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Эффект не сказать что сильно уж великий, но имеет место быть.
А можно в цифрах абсолютных или в прОцентах?
Гость
362 - 16.05.2017 - 23:29
361-Бурсаковский > можно конечно. Считайте.
363 - 16.05.2017 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
стена из паропроницаемых материалов начинает аккумулировать влагу из воздуха
А вот интересно, сколько влаги может аккумулировать стена из керамического кирпича, сложенного на цементном растворе М100 и поштукатуренная таким же раствором? больше чем дерево или меньше?
На 1 (10)м3?
364 - 16.05.2017 - 23:35
362-Dimentiy > Видите ли, я не проектировщик и не владею такой методикой. Помогите пожалуйста!
Тем более что это вы утверждаете, что это имеет место быть.
Гость
365 - 16.05.2017 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Видите ли, я не проектировщик и не владею такой методикой.
А мне оно просто не нужно.

Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Тем более что это вы утверждаете, что это имеет место быть.
Это ни я утверждаю, а материаловедение.
366 - 16.05.2017 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Это ни я утверждаю, а материаловедение.
А можно ссылку?
Это тот раздел, где:
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
согласно принципам материаловедения, бетон таки является керамикой
Или другой?
Гость
367 - 17.05.2017 - 00:04
Что будем делать с каркасниками с эковатой внутри, их строят без пароизоляции?
368 - 17.05.2017 - 00:13
365-Dimentiy >И.А. РЫБЬЕВ Строительное материаловедение. 2004г. Такой учебник подойдет? Тот, по которому учился я, безнадёжно устарел наверное.
367-под_арестом > Есть два подхода:
1) Сжечь без права на реабилитацию;
2) Я в таком живу, все нормально.
369 - 17.05.2017 - 00:14
367-под_арестом > Так вот Я в таком живу. И всё нормально.
Гость
370 - 17.05.2017 - 00:24
366-Бурсаковский > На что ссылку??? Что кирпич обладает водопоглощением? Так в 530 ГОСТе минимум 6% оговорено. Или Вы сомневаетесь что материал обладающий водопоглощением будет поглощать воду из влажного воздуха? Или Вы сомневаетесь что влажный кирпич будет высыхать отдавая воду? Что Вы хотите? Читайте книги по материаловедению, своды правил, если не понимаете что происходит с пористыми материалами при контакте с влагой и сухим воздухом.
Для того, чтобы понять как кирпич сосет влагу, нужно хоть один раз положить кирпич на раствор в жаркий день.
Гость
371 - 17.05.2017 - 00:26
367-под_арестом > можно и вообще без эковаты и прочих утеплителей. Кто запретит? А вообще есть раздел 8 СП 50.13330
Гость
372 - 17.05.2017 - 00:27
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Такой учебник подойдет? Тот, по которому учился я, безнадёжно устарел наверное.
учебник тут совершенно не при чем, как и старость.
Гость
373 - 17.05.2017 - 00:50
- У меня нет ни пароизоляции ни ветровлагозащитной мембраны. Для эковаты это все не обязательно.

- Вот и я так думал пока стены не намокли


https://www.forumhouse.ru/threads/204335/
374 - 17.05.2017 - 06:57
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
учебник тут совершенно не при чем, как и старость.
Ну и демагогия не аргумент даже для Экчперта.

Речь о количестве
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
сколько влаги может аккумулировать стена из керамического кирпича, сложенного на цементном растворе М100 и поштукатуренная таким же раствором?
по сравнением с газообменом при вентиляции.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Так в 530 ГОСТе минимум 6% оговорено.
ну только не в стене под крышей.
Гость
375 - 17.05.2017 - 09:29
374-Бурсаковский > то есть зная, что водопоглащение кирпича не менее 6%, Вы не в состоянии определить сколько влаги он сможет впитать кирпичная стена? Я то тут причем?

Какой газообмен? Вы вообще о чем? Вам говорят, что стена из каменных материалов способна регулировать влажность.

Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
ну только не в стене под крышей.
Понимаете ли фчем дело... Объём сосуда не зависит от того, полон он или пуст. И наверное ваще щас удивлю, когда скажу что все это время обсуждался поглощение стеной влаги из воздуха внутри помещения.
376 - 17.05.2017 - 15:26
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
дерево, гипсокартон, гринборд и т.д. На полу бетонная плита или стяжка. Т.е. материалы очень гигроскопичные и регулирующие влажность.
Давно гипсокартон стал гигроскопичным?
377 - 17.05.2017 - 15:29
Цитата:
Сообщение от под_арестом Посмотреть сообщение
У меня в каркаснике
У Вас в каркаснике есть "доп.оборудование" (система принудительной вентиляции с рекуперацией), о необходимости которого в подобных домах я писал выше.
Гость
378 - 17.05.2017 - 15:35
судя по всему, тема служит некоторым для выхода потоков сознания
379 - 17.05.2017 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
все это время обсуждался поглощение стеной влаги из воздуха внутри помещения.
Так вон оно Что! (Шутка)
Так тогда нужно говорить не о водопоглощении, а о ГИГРОСКОПИЧНОСТИ.
Гигроскопичностью называется способность материала поглощать влагу из Влажного воздуха или парогазовой смеси.
А параметр водопоглощения не менее 6% нормируется ГОСТом
530-2012 Кирпич и камень керамические. Общие технические условия. и говорит о том, что если кирпич полностью погрузить в воду и выдержать до полного насыщения (до постоянного веса), то его вес изменится не менее чем на 6%.
Изучайте материаловедение и не будете путаться в основных параметрах.
380 - 17.05.2017 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Вам говорят, что стена из каменных материалов способна регулировать влажность.
А я считаю, что эта способность исчезающе мала и пытаюсь донести до читающих эту тему, что проветривание намного эффективнее и скорее всего в разы. Именно поэтому при замене деревянных на пластиковые герметичные окна жители домов из кирпича столкнулись с тем, что стены их домов резко перестали дышать и появилась сырость и плесень. и лечится это только проветриванием и вентиляцией.
Гость
381 - 17.05.2017 - 15:52
379-Бурсаковский >любой пористый материал является как водопоглощающим, так и гигроскопичным, в некоторых случаях это синонимы. И кирпич прекрасно сосёт влагу из воздуха как внутри помещения, так и снаружи.
Только в случае сооружения надо рассматривать целую систему с учётом сезонных колебаний температуры и влажности.
Любой пористый материал как поглощает влагу, так и отдаёт её.
Гость
382 - 17.05.2017 - 16:18
379-Бурсаковский > проломил лицо рукой. Я говорю терминами, которые приняты в нормативных документах. Очень хорошо что Вы открыли ГОСТ, но плохо что не способны осознать написанное там. Особенно если учесть Ваше образование.

380-Бурсаковский > Вы же выше сказали что считать не способны, а уже считаете...
383 - 17.05.2017 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Я говорю терминами, которые приняты в нормативных документах.
Но вы их путаете. Это бывает, когда изучаешь такой предмет как материаловедение по верхам, не вникая в физику процесса.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Вы же выше сказали что считать не способны, а уже считаете...
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Эффект не сказать что сильно уж великий, но имеет место быть.
Я написал буквально следующее:
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Видите ли, я не проектировщик и не владею такой методикой.
Но если вы это утверждаете, докажите в цифрах. А иначе это демагогия.
384 - 17.05.2017 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
проветривание намного эффективнее
Ага.
Зимой морозный уличный воздух с отн. влажностью 50% после попадания в помещение и нагрева до комнатной температуры какую отн. влажность приобретёт?
Можно не считать, в сети есть онлайн-калькуляторы.
Вентиляция без увлажнения зимой и осушения летом неэффективна.

Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Именно поэтому при замене деревянных на пластиковые герметичные окна
Замена окон зачастую совпадала, представьте, с ремонтом в квартире - с гипсокартоном, виниловыми обоями и натяжными потолками.
Но виновными в нарушении влажностного режима почему-то сделали именно окна :)
385 - 17.05.2017 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
любой пористый материал является как водопоглощающим, так и гигроскопичным, в некоторых случаях это синонимы.
А для конкретно кирпича? Это синонимы? НЕТ!
Водопоглощение нормируется ГОСТ, гигроскопичность - нет, так как для кирпича она мала.
Поэтому рядовой кирпич, защищенный от прямого замокания, показывает хорошую морозостойкость.
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Любой пористый материал как поглощает влагу, так и отдаёт её.
Поздравляю КЭП очевидность.
Гость
386 - 17.05.2017 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Но вы их путаете. Это бывает, когда изучаешь такой предмет как материаловедение по верхам, не вникая в физику процесса.
Что я путаю, уважаемый строитель? Вы захотели узнать в цифрах сколько могут вобрать в себя влаги стены. За ентот параметр в нормативных документах отвечает термин водопоглощение, которое в кирпиче должно быть не менее 6 процентов, если кирпич обычный керамический. Это и термин и в цифрах. И без разницы откель вода. Хоть из воздуха, хоть из лабораторной ванны. Для Вас это наверное сложно, но тем не менее это Ваше непонимание ничего не изменит во вселенной. Кирпич будет впитывать влагу из влажного воздуха и отдавать её сухому воздуху, как любой пористый материал. Тем самым регулируя влажность в самом помещении. Вам об этом и сказали изначально.
387 - 17.05.2017 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И без разницы откель вода.
ЕСТЬ разница. Поставьте мысленный эксперимент. Кирпич долго находится в помещении с влажностью 30%. Не в воде а лежит на сухом столе.
Взвешиваем с точностью до...10грамм.
Повышаем влажность до 90%. Выдерживаем....день или неделю. Взвешиваем с такой же точностью. Разницу определяем с помощью вычитания из большего меньшее число.
И мы получим сколько грамм воды поглотил один кирпич из воздуха.
Снизив влажность до 30% и взвесив кирпич определим сколько же этот проклятый кирпич отдал в комнату воды в виде пара. И как этот кирпич
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Тем самым регулируя влажность в самом помещении.
отрегулировал влажность в помещении.
388 - 17.05.2017 - 18:09
386-Dimentiy >
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
За ентот параметр в нормативных документах отвечает термин водопоглощение, которое в кирпиче должно быть не менее 6 процентов, если кирпич обычный керамический.
НЕТ!
Гигроскопичность.
389 - 17.05.2017 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
530-2012 Кирпич и камень керамические. Общие технические условия. и говорит о том, что если кирпич полностью погрузить в воду и выдержать до полного насыщения (до постоянного веса), то его вес изменится не менее чем на 6%.
А нафига написали целый ГОСТ на полное погружение кирпича в воду? На случай таяния арктических льдов, повышения уровня мирового океана и затопление территории рф?
390 - 17.05.2017 - 18:17
389-Chip AC >
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
А нафига написали целый ГОСТ на полное погружение кирпича в воду?
Чтобы обеспечить повторяемость результатов. Вы не поверите, но в некоторых методиках образцы кипятят.
И всё ради получения объективных, сравнимых результатов.
И при расхождении с паспортными данными поставить вопрос о лишении разрешительных документов лаборатории, выдавшей паспорт. И может иметь место финансовая составляющая, например через суд взыскать деньги с завода.
391 - 17.05.2017 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
А вот интересно, сколько влаги может аккумулировать стена из керамического кирпича, сложенного на цементном растворе М100 и поштукатуренная таким же раствором?
Вы когда строительству обучались, СНИПов по тепловой защите зданий не было ещё?
СП 23-101-..., СП 50.13330...., СНиП II-3-79, СНиП II-А.7-...
В этих нормативных документах есть прямой ответ на Ваш вопрос. Начиная с 1962 г.
Можете наконец-то утолить свой интерес.
392 - 17.05.2017 - 21:18
Нифига себе понаписали.
387- Бурсаковский, в вашем примере кирпич скорее всего вообще не будет отличаться по весу.
Речь идёт о ДВИЖЕНИИ пара сквозь кирпичную стену причем иногда эта миграция идет не только из помещения наружу но и наоборот.
Если вы не поняли то приведу пример с холодной трубой на которой появляется конденсат. Если обеспечивать движение воздуха, например обдув еею то капель будет резко больше.
Гость
393 - 17.05.2017 - 22:07
392-WAnderer >всё гораздо серьёзнее.
Кирпич, лежащий на столе в бане это одно.
Кирпич, лежащий в кладке "в полтора кирпича" это другое.
В кладке "в кирпич" это третье.
Очень редко кирпич внутри дома без отделки. И какая отделка.
Но в любом случае кирпич поглощает и отдаёт влагу
Гость
394 - 17.05.2017 - 22:29
387-Бурсаковский > вот теперь представьте что этих кирпичей 30000. Если каждый кирпич даже 1 миллилитр воды впитает, то это уже 30 литров воды. Андэстэнд? А теперь внимательно читаем 392 сообщение и 384. Может дойдет.

Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
НЕТ! Гигроскопичность.
Ссыль на нормы пжста, которые освещают этот вопрос.
395 - 18.05.2017 - 19:35
394-Dimentiy >
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Ссыль на нормы пжста, которые освещают этот вопрос.
Это азы, и освещен этот вопрос в учебнике. Например:
И.А. РЫБЬЕВ Строительное материаловедение. 2004г.На досуге почитайте, 68-я страница.
396 - 18.05.2017 - 19:45
395-Бурсаковский > https://eknigi.org/nauka_i_ucheba/68...lovedenie.html
Гость
397 - 18.05.2017 - 22:12
395-Бурсаковский > ссыль на нормы пожалуйста
398 - 18.05.2017 - 23:09
397-Dimentiy >
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Это ни я утверждаю, а материаловедение.
Гость
399 - 18.05.2017 - 23:47
А мы строили дом из пенобетона, получилось замечательное строение, где приятно проводить время. Сделали также самостоятельно вентилируемый фасад с помощью вот таких специальных крепежей, получилось качественно и надежно.
Гость
400 - 19.05.2017 - 09:13
398-Бурсаковский >материаловедение можно почитать, а определения я привык брать из норм. В нормах есть количественный показатель - водопоглощение. Есть единицы его измерения. И...
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Повторюсь: Для инженера, а тем более для Эксперта "принято ссылаться на нормативные документы".
Какие еще вопросы?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены