К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Муки выбора материала стен дома и облицовки

Гость
0 - 05.08.2016 - 09:42
Доброго времени суток. Прошу помощи\мнения в вопросе выбора материалов для своего (один этаж 9х12) дома.
Немного моих мыслей: изначально хотел газобетон 200 (здесь и далее цена в тыс рублей) + металлосайдинг под бревно 100 + работа ? = тепло и красиво, но дорого.
Затем подумалось блок стеновой керамзитовый (390х190х290)100 + утеплитель + штукатурка 100 + работа 50 = красиво и дёшево, но недолговечно.
В итоге пришёл кум и аргументом "Кирпич - наше всё!" окончательно запутал ситуацию. Его расчёты: блок стеновой керамзитобетонный (390х190х190) 80 + утеплитель + облицовочный керамический кирпич 120 + работа 170 = тепло, красиво, на века, но догого ппц.
Подскажите плз ваше видение ситуации по трём вариантам, желательно с цифрами. Где что я упустил, где просчитался?!



Гость
161 - 12.08.2016 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Как я понял никто не желает сравнить каркасный и кирпичный дом по следующим параметрам: 1) цена квадрата при одинаковой энергоэффективности 2) срок эксплуатации 3) звукоизоляция ?
А смысл? Давно всем известно, что единственное реально ЦЕННОЕ преимущество каркасных домов - это возможность их строить в одно рыло и достаточно быстро. Ну можно еще отнести к преимуществам возможность строить на сложных грунтах без дорогого фундамента.
А энергоэффективным можно сделать и каменный дом. По звукоизоляции каркас проиграет камню. По пожароопасности то же. По долговечности в нашем климате счет будет разгромныйм в пользу камня. Цена каркасника естественно ниже.
П.С. Многие вам будут доказывать, что их новая приора лучше вашего 5-летнего мерседеса. А что преимущества те же: дешевле, можно сделать изоляцию лучше чем в мерсе заводская. Сроки эксплуатации так же сопоставимы. Цена квадратного метра то же ниже. И, наконец, на крышу то же можно впиндюрить солнечные батареи, чтобы не платить этим сцукам из роснефтей/лукойлаф денег. Я не удивлюсь, если барракуд уже разрабатывает такой проект)
162 - 12.08.2016 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Контролировать можно процесс строительства самостоятельно.
Как человек, профессионально занимающийся в т.ч. контролем строительства, категорически не согласен.
Контролировать строительство каркасника в разы проще и удобнее, чем дома из каменных конструкций.
Потому что в нём гораздо меньше скрытых работ и материалов, нуждающихся в дополнительном (пост)контроле.
Контроль за монолитным и каменным строительством требует постоянного присутствия на площадке, освидетельствования всех скрытых работ и последующих лабораторных исследований.
Контролировать строительство каркасника можно периодическими визитами на площадку, визуальным осмотром и несложными измерениями.

П.с. Интересно было бы взглянуть, как Вы "самостоятельно" давите кубики из бетона или определяете прочность кладки :)
163 - 12.08.2016 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
никто не желает сравнить каркасный и кирпичный дом по следующим параметрам
Вопрос сформулирован некорректно.
Дом с монолитным каркасом, с ограждающими конструкциями из кирпича - к какой категории относится?
А с металлическим каркасом и ограждающими из мелкоштучных элементов?
Есть ещё несколько конструктивных схем и сочетаний материалов, вполне достойных быть представленными.
Гость
164 - 12.08.2016 - 14:38
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
категорически не согласен
Не соглашайтесь сколько угодно. Но только реальность частного строительства с Вами тоже категорически не согласна. Строят контролируя самостоятельно и с проектом на листке в клеточку нарисованном самостоятельно. Выходит конечно по разному.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Контролировать строительство каркасника в разы проще и удобнее
Сложно контролировать тех кто не знает как строить когда сам не разбираешься.


Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Контроль за монолитным и каменным строительством требует постоянного присутствия на площадке, освидетельствования всех скрытых работ и последующих лабораторных исследований.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
П.с. Интересно было бы взглянуть, как Вы "самостоятельно" давите кубики из бетона или определяете прочность кладки :)
Ну погнали профессиональные понты :).
Давайте спустимся с небес на грешную землю?
165 - 12.08.2016 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Давайте спустимся с небес на грешную землю?
Давайте, я не против.
Признайтесь честно, самому себе прежде всего:
Все Ваши пространные рассуждения на предыдущей странице про преимущества каменных домов перед каркасными в части сейсмики - пустая демагогия.
Потому что дом, построенный "контролируя самостоятельно и с проектом на листке в клеточку нарисованном самостоятельно" никаким сейсмическим требованиям гарантированно соответствовать не может.

Быть уверенным, что дом не развалится при ближайшем толчке, можно только если есть выполненный по всем нормам проект и при строительстве был обеспечен полный контроль соответствия всех работ, технологий и материалов нормативным требованиям.

То же касается сравнения домов по теплоэффективности, пожаробезопасности и т.д.

В итоге, без "профессиональных понтов", нам остаётся сравнивать исключительно эстетическую привлекательность и психологический комфорт владельцев.
Гость
166 - 12.08.2016 - 15:39
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Да и у меня нет АКБ.
то есть у вас в пасмурный день и ночью электричества нет?
167 - 12.08.2016 - 15:44
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Быть уверенным, что дом не развалится при ближайшем толчке, можно только если есть выполненный по всем нормам проект и при строительстве был обеспечен полный контроль соответствия всех работ, технологий и материалов нормативным требованиям.
к каркасным домам это же конечно не относится. Там достаточно пару раз взглянуть не выходя из машины. Ну и конечно можно его строить без проекта и без всяких норм - в любом случае каркасный дом будет соответствовать требованиям по сейсмике, пожаробезопасности и энергоэффективности
168 - 12.08.2016 - 15:46
166-Медведь80 > он его получает из сети. Вот только baracud рекламируя свою технологию не говорит, что ему крупно повезло с его дачным колхозом. Ибо такие манипуляции с электричеством в обычных городских сетях вне закона, да и далеко не каждый председатель дачный это разрешит.
Гость
169 - 12.08.2016 - 15:58
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Все Ваши пространные рассуждения на предыдущей странице про преимущества каменных домов перед каркасными в части сейсмики - пустая демагогия.
Если Вы прочитаете внимательно мои пространные рассуждения, то может быть поймете что я нисколько не сомневаюсь в хорошей сейсмоустойчивости каркасных домов. Это их достоинство. И сейсмика вылезла в несколько ином контексте. Так что прежде обвинять в чем-то, уж извольте изучить о чем я писал.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Потому что дом, построенный "контролируя самостоятельно и с проектом на листке в клеточку нарисованном самостоятельно" никаким сейсмическим требованиям гарантированно соответствовать не может.
Ессно. Но тут Вы смешали воедино разные ветки рассуждений так сказать.
Ну и еще... При наличии нормального проекта строительство частного дома легко контролируется человеком с интеллектом средним и выше. Присутствовать на площадке ежечасно не обязательно. Кладка контролируется визуально в любое время. Заливка монолитных конструкций после осмотра армирования. Если самостоятельно совсем уж сложно, то авторский надзор поможет. Кубики, если есть желание, можно залить и проверить. Это не такие большие деньги.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
В итоге, без "профессиональных понтов", нам остаётся сравнивать исключительно эстетическую привлекательность и психологический комфорт владельцев.
Я считаю тут вообще обсуждать нечего. С моей т.з. первая мысль при строительстве своего дома должна быть: "а что мне нравится?". А потом уже соизмерять желаемое с суровой реальностью возможностей. И очень глупо строить то, что не нравится в силу сложившихся привычек, менталитета и прочих субъективностей. Если не нравится каркасник, то зачем убеждать себя в необходимости его строительства? Ну не нравится и не нравится. И забыть совсем про него. Стоит строительство такого дома у нас не дешевле, найти нормальных исполнителей сложнее. Зачем кому-то что-то доказывать?
170 - 12.08.2016 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Кладка контролируется визуально в любое время
Визуально можно только ровность кладки проконтролировать.
Прочность и прочее - не получится.
Что там каменщик намешал в раствор, и сколько его положил - навсегда останется загадкой.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Заливка монолитных конструкций после осмотра армирования
Вы уверенны, что при отсутствии надзора работяги должным образом бетон провибрируют при заливке? Как потом проверить этот факт?

Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
к каркасным домам это же конечно не относится.
С чего Вы решили?
Это в равной степени относится к любым домам.
171 - 12.08.2016 - 16:52
ну всеж сейсмика у нас не как в Спитаке и скорее всего просто приведет к серьезным повреждениям дома. Трещины, локальные осыпания лицевого кирпича. Каркасник устойчивее и легко ремонтируется. Но Диментий правильно указал, что каркасник сильно ограничен в отделке из-за несущей способности и устойчивости каркаса. Кроме того слегка неправда о его дешевизне. Я когда-то изучал этот вопрос и был удивлен что в каркаснике не только перекрытие из дорогого клееного бруса
Гость
172 - 12.08.2016 - 16:58
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Визуально можно только ровность кладки проконтролировать. Прочность и прочее - не получится. Что там каменщик намешал в раствор, и сколько его положил - навсегда останется загадкой.
Визуально можно проверить армирование, каменщик должен выпустить тычки сеток наружу, можно проверить перевязку, наличие пустых швов.
А если уж с Вашим подходом, то я думаю что мало строек и в России и в мире плохо контролируется. Поскольку вырезать образец кладки и испытать его в лаборатории это уж совсем редкое явление.

Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Вы уверенны, что при отсутствии надзора работяги должным образом бетон провибрируют при заливке? Как потом проверить этот факт?
Когда опалубка будет снята, то это будет видно. Ну и заливка в частном доме случается не каждый день. Ежели сильно волнительно, то можно и поприсутствовать на заливке ответственных конструкций: плит перекрытия и фундамента.
Гость
173 - 12.08.2016 - 17:10
*мало строек и в России и в мире хорошо контролируется.*
174 - 12.08.2016 - 17:25
172-Dimentiy > Пристальный контроль кладки необходим, только если она несущая. В остальных случаях можно обойтись и визуальным пост-контролем.
Заливка бетона - да, присутствие обязательно только при заливке ответственных конструкций. Ключевое слово - обязательно.

Я для своего дома выбрал такой конструктив, в котором все ответственные конструкции - сборные, заводского изготовления.
Поскольку присутствовать на стройке фул-тайм не имел возможности, заниматься лабораторным и инструментальным пост-контролем - не имел желания.

Деревянный каркасник не рассматривал, т.к. строить сам не собирался, а проверенных проектировщиков и подрядчиков в Краснодаре по этой части не знаю.

На мой взгляд, нет и не может быть "правильной" или "неправильной" технологии, даже применительно к одному и тому же участку и одному и тому же бюджету.
Каждый заказчик должен выбирать исходя из собственных компетенций, вкусов и тараканов.
При этом неплохо было бы посоветоваться с непредвзятым специалистом, который сможет донести все плюсы и минусы каждой технологии (объективные!) и поможет выбрать оптимальную.
Не знаю, есть ли у нас такие.
Гость
175 - 12.08.2016 - 17:29
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Каждый заказчик должен выбирать исходя из собственных компетенций, вкусов и тараканов.
Так и я об этом.
Гость
176 - 12.08.2016 - 17:43
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
в каркаснике не только перекрытие из дорогого клееного бруса
Американские дома строятся из доски. При необходимости ее скручивают болтами. Брус не используется.
Гость
177 - 13.08.2016 - 22:54
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
3-4 балла – Краснодар
Т.е. все что смогли нарыть за 200 лет для Краснодара, это 3-4 балла, не густо.
Я об этом же и писал, что ни одного значимого землетрясения у нас не было. Да и не будет. А вот в Армении землетрясения были и часто, цитату я уже приводил. Поэтому сравнивать одно с другим не стоит, в качестве аргумента "а вдруг и у нас".

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Только вот невероятно смешит что пенс, никогда прежде не занимавшийся строительством, вдруг резко стал гипер специалистом
Вот тут http://realty.rbc.ru/articles/08/09/...81433181.shtml группа проектировщиков "гиперспециалистов" пыталась за 37 млн руб построить дом нулевого энергопотребления, но им это не удалось, ума не хватило. Даже до пассивного не дотянули.
А у меня хватило ума, построить энергонулевой дом за 2,8 млн. руб с отделкой и мебелью и у меня все получилось. И баланс положительный и членов семьи больше.
Поэтому давайте по результатам судить об инженерных и строительных способностях. Залог успеха - точный расчет и понимание технологии. Мои расчета совпали с фактическими измерениями, которые я вел два года, довольно точно.
Но руководствовался я не нашими СНиПами, а немецкими программами для проектирования пассивных домов.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
точно знает что Краснодар землетрясений не будет.
Так если все же не будет и я буду прав, что потом скажите: "умные дяди из института физики немного перебдали или пошли на сговор с целью бабло из бюджета освоить на исследования и проектирование дополнительных защит от землетрясений г.Краснодара"?

quote=Медведь80;42715287]то есть у вас в пасмурный день и ночью электричества нет?[/quote]У меня полный комфорт на три фазы, но просто платить не нужно, солнце дает мне больше чем я потребляю.
Вот тут Николай бьется о разрешении подобной схемы и жителям ИЖС http://www.kommersant.ru/doc/3042858

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Но Диментий правильно указал, что каркасник сильно ограничен в отделке из-за несущей способности и устойчивости каркаса.
Какую отделку нельзя применить на каркаснике можно уточнить?
Отделку под кирпич?
http://mechanismone.livejournal.com/13022.html
Фото №№ 55-61

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Кроме того слегка неправда о его дешевизне.
Вы сравнивали одинаковые дома по энергоэффективности? Потому как при одинаковой стоимости с каменным каркасник будет в 5 раз меньше терять тепла. На сроке службы 50 лет, экономия будет в 2-3 цены каменного дома.
Гость
178 - 14.08.2016 - 07:47
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
солнце дает мне больше чем я потребляю.
все равно не пойму - холодильника у вас нет что-ли?
179 - 14.08.2016 - 08:13
Мания величия просто прет. Знаток сейсмики
Гость
180 - 14.08.2016 - 14:04
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А у меня хватило ума, построить энергонулевой дом за 2,8 млн. руб с отделкой и мебелью и у меня все получилось.
И исходя из этого, Вы сделали Вывод что Краснодар район не сейсмический? Нимб не жмёт?
Уважаемый специалист, Спитак до трагического землетрясения считался семибальной зоной и землетрясений сильнее там не случалось. Краснодар на тот момент был несейсмическим районом. По итогу в Спитаке было 9-10 баллов. После этого землетрясения были пересмотрены карты сейсмического районирования и Краснодар был отнесен к сейсмической зоне 7 баллов по карте А. И если прибавить к краснодарским 4 баллам 2-3 балла неожиданных спитакских, то что получим?
Гость
181 - 14.08.2016 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
И исходя из этого, Вы сделали Вывод что Краснодар район не сейсмический?
Я же написал исходя из каких соображений я сделал такой вывод. На основании того, что за всю историю наблюдений в Краснодаре не было ни одного землетрясения, все что нашкребли иксперды 3-4 балла. Ветер сильнее дует.
А то что иксперды после Спитака стали на воду дуть и массово повышать возможный уровень трясения, так это понятно почему, по ..опе получили вот и стали перестраховываться. При чем всем, это выгодно. И проектировщикам, конструкции и расчеты стали сложнее. И продавцам материалов и строителям и прочим смежникам. Вот только в частном секторе, где за весь этот банкет должен платить владелец, вся эта фигня не прижилась, потому как финансы тратить уже нужно личные.
Но лично для себя, каждый конечно же может перестраховаться на случай цунами, челябинского метеорита, землетрясения 10 баллов, ядерного взрыва и прочих "тараканов".
Хотя в 100500 раз чаще дома страдают банально от огня, противопожарку бы лучше ставили. Горят ведь не только каркасные дома, но и каменные и многоэтажки.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Краснодар был отнесен к сейсмической зоне 7 баллов
О да! 7 баллов с натяжкой этого вам стоит бояться. Трескаются стены кирпичных домов. Каркасники стояли как стоят.
182 - 14.08.2016 - 15:21
Так он же построил дом который никто не мог, институты и целые коллективы проектировщиков) Этот человек просто недалекий и с ним спорить бессмысленно. Он мало смыслит в проектировании если для него 200 лет это срок.
В Крымске было наводнение повторяемостью 1 раз в 400 лет.
Никогда не было ничего похожего, а ежедневные гидрологические наблюдения по рекам в СССР не останавливались даже в войну. Сейчас в Крымске идет масштабнейшая стройка, чтобы привести обвалование к нормативному. А нормативное расчитано на паводок повторяемостью 1 раз в 200 лет. Это попил бабла наверное, ведь после наводнения можно лет 100-200 спать спокойно. А нагон 1969 года вблизи Темрюка ? А пыльные бури повторяемостью 1 раз в 50 лет, которые несколько лет подряд(!)атаковали Кубань.
А сооружения Краснодарского водохранилища расчитаны на паводок повторяемостью 1 раз в 10 тыс. лет. Тоже попил бабла? Если в Краснодаре не было 200 лет большого землетрясения, то значит его шансы только увеличиваются.
183 - 14.08.2016 - 15:30
И кстати сооружения Краснодарского водохранилища расчитаны на сейсмику 9 баллов. Дурачьё. Бабло пилили когда в жесткие сроки лили и лили бетон.
Гость
184 - 14.08.2016 - 16:10
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
На основании того, что за всю историю наблюдений в Краснодаре не было ни одного землетрясения, все что нашкребли иксперды 3-4 балла.
Очередной раз писать, что в Спитаке за всю историю наблюдений 10 баллов не было зафиксировано, наверное бесполезно? Ну я еще могу сказать что недооценили Нефтегорск, в Новой Зеландии мало кто ожидал... Да и если поискать думаю с десяток подобных землетрясений не ожидал.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А то что иксперды после Спитака стали на воду дуть и массово повышать возможный уровень трясения
Думаю что Вы понятия не имеете что и как происходило и как работают сейсмологи, но в силу слабого разума можете считать ученых лохами, а себя мега мозгом, который круче всех проектировщиков и ученых России вместе взятых.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
При чем всем, это выгодно. И проектировщикам
Ну те, которые сидят на гос контрактах, наверное повышают цену из-за сейсмики. Коммерческие проектные конторы давно уже про это забыли.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
и строителям и прочим смежникам.
Еще один бред. Строителям сейсмика никак не может быть выгодно. Ограничение этажности, удорожание себестоимости (при цене квадратного метра одной из самых низких в России для города такого размера)

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вот только в частном секторе, где за весь этот банкет должен платить владелец, вся эта фигня не прижилась, потому как финансы тратить уже нужно личные.
Проектов 40-50 частных домов сделал. Ни один не отказался от антисейсмических мероприятий, хотя я честно информирую что выполнять их никто не обязывает.
Гость
185 - 15.08.2016 - 10:24
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Так он же построил дом который никто не мог, институты и целые коллективы проектировщиков) Этот человек просто недалекий и с ним спорить бессмысленно.
Зря вы так. Он понимал, что построить на деньги, вырученные от продажи квартиры, дом из камня (энергоэффективный) не сможет - вот и ударился в поиски. И нашел ведь выход и построил своей семье дом. ОН молодец в этом. Но признаться нам да и себе все никак не хочет, что во все эти поиски ударился из-за банальной нехватки денег и долгосрочной жадности.
И опять же, я не говорю, что нехватка денег - это порок! Нет это нормальная ситуация. У меня их тоже не хватает на стройку мечты. Поэтому построю из ГБ + обл. кирпич. И крышу сделаю не из черепицы, а подешевле. И я честно признаюсь вся эта экономия из-за нехватки бабла.
Гость
186 - 15.08.2016 - 23:17
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
В Крымске было наводнение повторяемостью 1 раз в 400 лет.
Краснодар то тут причем?
Как знание "умных проектировщиков" о том что каждый год в июне выпадает самое большое количество осадков, помогает жителям улицы Московской? Там после КАЖДОГО дождя пипец наступает.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Если в Краснодаре не было 200 лет большого землетрясения, то значит его шансы только увеличиваются.
С такой же вероятностью его может не быть никогда. У каждого свои тараканы, построили каменный дом, ну и бойтесь теперь каждого толчка. Каркасному дому фиолетовы землетрясения.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Бабло пилили когда в жесткие сроки лили и лили бетон
Начет пилили не знаю, модет просто осовили гос.бюждет. И проеткировщикам работа и строителям и поставщикам хорошо. Когда тратят не свое, большинству пофиг.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
в Спитаке за всю историю наблюдений 10 баллов не было зафиксировано, наверное бесполезно?
Как это не зафиксировано, там были подобные землетрясения
Цитата:
До 1988 года Армении уже приходилось сталкиваться с несколькими мощнейшими землетрясениями. Что касается последнего, то его эпицентр находился приблизительно в том же месте, что и у двух предыдущих, произошедших в 1899 и 1940 годах.
Вследствие землетрясения образовался 37-ми километровый разлом в земной коре. Он возник на месте тектонического разлома, уже существовавшего на этом месте ранее. Это говорило о том, что в этой местности сильные землетрясения уже были. В Армении подобные бедствия в 1679, 1827, 1840, 1926, 1931 годах уже случались.
возможно в те года население было меньше и постройки этажностью пониже, поэтому не так много было жертв.
Для местности которая является одним из сейсмоактивных регионов это не удивительно.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Еще один бред. Строителям сейсмика никак не может быть выгодно. Ограничение этажности, удорожание себестоимости (при цене квадратного метра одной из самых низких в России для города такого размера)
Строители - это те кто строит. Они получают за это деньги. А вот органичение этажности и себестоимость - это уже к застройщику.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Ни один не отказался от антисейсмических мероприятий
Курсы НЛП прошли :)

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Но признаться нам да и себе все никак не хочет, что во все эти поиски ударился из-за банальной нехватки денег и долгосрочной жадности.
Наверное вы правы, да я жаден. Я не хочу переплачивать за ЖКХ 2-3 стоимости дома на протяжении срока службы дома.

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
У меня их тоже не хватает на стройку мечты. Поэтому построю из ГБ + обл. кирпич. И крышу сделаю не из черепицы, а подешевле.
А я вот просто побоялся черепицу на дом положить, напугали "нагрузками". А вот когда уже сам все научился считать, то на мастерской и веранде положил черепицу.
Т.е. на доме лежит гибкая черепица не потому что дешевая, а потому что бесшумная и легкая. А по цене гибкая на доме мне даже дороже вышла чем натуральная на мастерсокй и веранде.

Цитата:
Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Посмотреть сообщение
Он понимал, что построить на деньги, вырученные от продажи квартиры, дом из камня (энергоэффективный) не сможет
Немного не так. При первой стройки в жизни я понимал недостаток опыта и сил в одиночной постройке каменного дома.
Но даже сейчас при возможности построить дом, я бы выбрал каркасную технология, разве что в один этаж. Ибо не вижу смысла терять площадь под каменные стены, а потом еще и утеплять их слоем равным толщине стены каркасного дома.
Телоемкости УШП достаточно даже для моего дома, а больше зачем? И так изменение режима отопления только через сутки ощущается. Ну добавлю я теплоемкости, изменение будет еще дольше происходить, а нужно ли это?
Гость
187 - 16.08.2016 - 08:36
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Как это не зафиксировано, там были подобные землетрясения
Распечатайте эту беллетристику и отнесите её в туалет. Данный текст, с отсутствием фактических данных о бальности и магнитуде не говорит ровным счетом ни о чем. 7 баллов тоже можно назвать мощнейшим землетрясением.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Строители - это те кто строит.
Зачастую заказчик и подрядчик это одни и те же люди. Если брать отдельных подрядчиков, то им тоже ничего кроме гемора сейсмика не дает. Расчет идет за куб бетона. А на кубы сейсмика сильно не влияет. Сейсмика болше сказывается на сложности армирования.
Гость
188 - 16.08.2016 - 08:53
Цитата:
Сообщение от uzurpator Посмотреть сообщение
.. Прошу помощи\мнения в вопросе выбора материалов для своего (один этаж 9х12) дома. ..
Мнение. Мне строили: 1 этаж из кирпича, второй этаж кирпич+ блок стеновой. Дорого. Холодно.

Ныне нулевой уровень выводит сын. Тоже встал вопрос о выборе стеновых материалов.
На удачу, рядом работают бригады строителей, поговорил, вот что сказали:

- кирпич- невыгодно и холодно. Согласен.
- отделка сайдингом - недолговечна,нелепа, вобщем не рекомендуют.
- Газобетон - рекомендуют толщиной стен 250 мм, с прокладкой монолита. Его отделка снаружи и изнутри проста - шпаклевка по сетке "серпянке", но сначала по нему "пропитка".
Говорят будет тепло и не нужно никакого пенопласта и прочей дряни...

Да, кстати, дверные и оконные проемы, при применении газоблока - желательно делать из кирпича.

Поверху делать ж\б монолит под мауэрлат (высотой 20 см) с вставкой в бетон вертикально резьбовых прутков диам. 12 мм и высотой выступания над монолитом 10 см.

Может есть мнение, кто так уже построил и живёт?*
189 - 16.08.2016 - 10:38
У меня верхний мансардный этаж из газосиликата с облицовочным кирпичом. Отдельные стены там еще доутеплены листами базальтовой ваты 50 мм, но это скорее чтобы сравнять ширину стены , да собственно и вата была лишняя. Конечно это не показательно, тк для верхнего этажа это нормально, но на нижнем значительно прохладнее в жару, там поромакс 250, керамзит 5-6см и облицовочный кирпич.
186- а что это за новый перл, что каменный дом нужно еще утеплять утеплителем толщиной равной толщине стены каркасника. Каменный дом может быть из поромакса и из газолисиката, это неплохие теплые материалы. Ну даже если вы по-прежнему упрямо сравниваете каркасник с традиционным древнекирпичным, то там работает дырчатый облицовочный кирпич, ну и чуток несущая стена из полнотелого и потому всеж утеплять не как в каркаснике.
190 - 16.08.2016 - 10:50
И почему вы кичитесь сейсмостойкостью. Каменный дом с правильно выполненным перекрытием и стенами вполне безопасен при нашей небольшой сейсмике. Но конечно внешне он пострадает. Но точно также пострадает и отделка вашего каркасника, ведь вы кичитесь, что внешне ваш дом неотличим от каменного, значит легкость каркасника это уже не про ваш дом и у него момент инерции при толчке может порвать деревянные связи.
Я кстати был в Спитаке, разглядывал последствия. Армяне всю одноэтажку-двухэтажку строили из блоков туфа, но цемент там присутствовал чисто символически, причем не было его у всех рассыпавшихся домов. Такое строительство из крупноформатного камня без армирования, без усиления монолитом, без всяческих поясов и перемычек и хорошего сцепления камней запрещается в сегодняшних реалиях.
Гость
191 - 16.08.2016 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Конструктор смысла Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от uzurpator .. Прошу помощи\мнения в вопросе выбора материалов для своего (один этаж 9х12) дома. .. Мнение. Мне строили: 1 этаж из кирпича, второй этаж кирпич+ блок стеновой. Дорого. Холодно. Ныне нулевой уровень выводит сын. Тоже встал вопрос о выборе стеновых материалов. На удачу, рядом работают бригады строителей, поговорил, вот что сказали: - кирпич- невыгодно и холодно. Согласен. - отделка сайдингом - недолговечна,нелепа, вобщем не рекомендуют. - Газобетон - рекомендуют толщиной стен 250 мм, с прокладкой монолита. Его отделка снаружи и изнутри проста - шпаклевка по сетке "серпянке", но сначала по нему "пропитка". Говорят будет тепло и не нужно никакого пенопласта и прочей дряни... Да, кстати, дверные и оконные проемы, при применении газоблока - желательно делать из кирпича. Поверху делать ж\б монолит под мауэрлат (высотой 20 см) с вставкой в бетон вертикально резьбовых прутков диам. 12 мм и высотой выступания над монолитом 10 см. Может есть мнение, кто так уже построил и живёт?*
Смысла нет делать оконные проемы кирпичем - получатся мостики холода там. ГБ желательно 300мм D500 для нашего региона . Перемычки делаются U-блоками, которые можно изготовить самому при помощи пилы и прямых рук. Внутрь 2 прутка стальной 10-12 арматуры и залить бетоном. Армопояса заливать, выложив с наружней стороны опалубку на 100-150 мм, внутри досчатая опалубка. Армирование и бетон. Ничего сложного.
Гость
192 - 16.08.2016 - 20:19
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
что это за новый перл, что каменный дом нужно еще утеплять утеплителем толщиной равной толщине стены каркасника.
Сначала вникните в дискуссию, чтобы про перлы не лажать. Разговор был про то, что аналогичный моему дом можно построить не только каркасным, но и из камня. Так вот для этого каменный дому нужно будет снаружи утеплить. И вот толщина этого утепления будет равна толщине соей каркасной стены. Камень будет использоваться только как несущая конструкция и площадь под этой конструкцией будет потеряна для владельца. В каркасном доме стена является и утеплителем и несущей при минимальной толщине.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Каменный дом может быть из поромакса и из газолисиката, это неплохие теплые материалы.
Да неплохие, всего то в 5 раз хуже по теплосопротивлению чем каркасная стена. Ну подумаешь потребуются бетонные колонны и обвязка - мостики холода. Но их же можно утеплитеть "всякой дрянью" - пенопластом.
А можно и не утеплить и каждый год переклеивать обои и бороться с плесенью не стенах. Вся жизнь борьба - это же прекрасно. Ну и по цене все уже удовольствие будет стоить дороже чем теплый каркасный дом. Зато будет как у всех.
Гость
193 - 16.08.2016 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Конструктор смысла Посмотреть сообщение
отделка сайдингом - недолговечна,нелепа, вобщем не рекомендуют.
Сайдинги бывают разные. Вот нарпимер http://www.vicanti.ru/katalog/fibroc...ereya_etrenit/
Очень долговечен, рекомендую.
194 - 16.08.2016 - 22:07
Ничего не понял. Почему каменный дом нужно утеплить слоем толщиной равной толщины стены каркасника. С чего это мой поромакс это "только несущая конструкция"? Напуркуа там колонны-мостики холода? С чего это его нужно вдруг утеплять "всякой дрянью, пенопластом". Базальтовая вата или эковата это секретные материалы каркасников, а все остальные должны довольствоваться пенопластом? И обои я не собираюсь переклеивать, дорого, буду жить весь в плесени. Ваши доводы перешли к абсурду. И дайте ссылку на материал, отделка которым каркасника сделает его внешне неотличимым от каменного дома, как вы утверждали. Любопытно посмотреть.
Гость
195 - 17.08.2016 - 10:22
а что думаете о Фиброцементном сайдинге?
Гость
196 - 17.08.2016 - 19:56
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
И дайте ссылку на материал, отделка которым каркасника сделает его внешне неотличимым от каменного дома, как вы утверждали
Выше я уже давал ссылки, но вы же не читаете что я пишу.
Гость
197 - 17.08.2016 - 20:00
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Почему каменный дом нужно утеплить слоем толщиной равной толщины стены каркасника.
Потому что сама каменная стена по теплосопротивлению равна как у меня обшивка изоплаатом снаружи каркаса. Чтобы добиться равного с моей стеной теплосопротивления, каменной стене нужно добавить утеплителя снаружи, его толщина будут равна толщине какрасной стены.
Но вы наверно это не поймете, поэтому не заморачивайтесь.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Напуркуа там колонны-мостики холода?
А вдруг тряхнет как в Спитаке, а у вас нет колонн, а домик из фарфора. Я уже понимаю ваш страх возможных землетрясений.
198 - 17.08.2016 - 22:52
197- дом с фиброцементным сайдингом неотличим от кирпичного?
Сопротивление теплопередачи стены моего дома равно сопротивлению теплопередачи наружной обшивки каркаса?
Вы в своем уме?
0,25/0,2+0,06/0,1+0,12/0,3=2,25
И сколько там у вас его толщина. Пусть самый толстый изоплаат 25 мм.
0,025/0,045=0,55.
у меня в 4 раза теплосопротивление больше.
Но вы все равно не поймете.
Поромакс кладется без колонн, а сейсмические усиления я все выдерживал и даже разработал собственные, делая выпуски арматуры из арматуры плиты перекрытия и вмоноличивая ее во-внутрь газосиликатных блоков.
Гость
199 - 18.08.2016 - 10:10
ооо, кубанский форум.... "не читал, но осуждаю"...
непрочный, скрипит, любой пук слышно, отделка никудышная и вообще сверхбюджетно.
короче КПД (крупнопанельное домостроение) в стадии ПГС (промышленного гражданского строительства) головного мозга.
"непрочный" - почему? потому что деревянная балка равного сечения прочнее бетонной? потому что сочленение деревянных балок и сами балки в рамной конструкции перераспределяют нагрузки друг на друга? потому что сочленения балок выполнены с укосинами?
"скрипит"?? между балками в сочленениях забыли положить прокладочную ленту? сэкономили?
а для чего лента? ой, шумоизоляция???
отделка?
вот я сейчас по самые уши в отделке стен системой вентилируемого фасада (в смысле в анализе российского рынка, в основном по Мск) как раз по клинкерной мелкоштучной плитке (еще раз - с ВЕНТЗАЗОРОМ!!!)
как пример.
это говорит о том, что клинкерная плитка (или даже кирпич - есть и у нас в РФ подобные решения и для кирпича, и для половинок кирпича) является самостоятельным конструкционным элементом, НИКАК не связанным со стеной. с верхним поясом - да. причем система имеет самодостаточную прочность опирания. это не убогое решение "а давай прикрутим анкерами (которые никто не просчитывал) 100ку уголок внизу, и на него обопрем 555 рядов клинкера". ага, со свободной "анкеровкой" проволокой к дюбель-гвоздикам каждые пять рядов.
итого внешне - это абсолютно полноценный клинкер, и понять что это вентфасад можно только по продухам внизу кладки. потому как верх будет уходить под обрешетку - не видно просвета.
да, можно чутка сэкономить - обойтись без затирки (заполнения швов), или взять фасадную клинкерную панель.
хорошая панель так же внешне очень похожа на клинкер (отличить можно только если в упор рассматривать), и так же устанавливается на подсистему. которая уже упруго связана со стеной.
итого горизонтальная прочность и сейсмостойкость системы с вентзазором выше чем у нами любимого "облицовочного кирпича по газоблоку".
итого каркасник со свободно-стоящей облицовкой на металлической подсистеме при сейсмике или при столкновении с КАМАЗом будет весь упруго колебаться, выбирая запасы по упруго-пластичным деформациям как в балках, так и в их сочленениях.
кирпич или монолит-каркас в этих условиях будут работать в на порядки меньших диапазонах линейных и угловых перемещений(абсолютных деформаций), что обусловлено меньшим модулем упругости бетона по сравнению с деревом, соответственно при большей массе (разная плотность, разные сечения при одинаковой прочности) конструкции пойдут трещины в бетоне и кирпиче там, где у дерева в сочленениях образуется щель и появится скрип.
еще момент - фундамент. его конструкция при 60 тонном каркаснике или 300 тонном кирпичном. и соответственно стоимость.
итого возникает вообще интересная штука: в малоэтажном строительстве избыточные по жесткости (вследствие недостаточной конструкционной прочности) конструкции тянут увеличение веса, что влечет увеличение требований по жесткости сопряженных конструкций, что влечет увеличение веса - короче разница в весе налицо при одной и той же площади.
это минус к нашему материаловедению и сопромату, которые противопоставляют прочность при сжатии (марки и классы бетона в чем измеряются?) изгибающим и растягивающим нагрузкам. хотя что-то пытаются сделать (но не у нас - "нас и здесь неплохо кормят"), типа системы КУБ, с монолитной шпонкой, еще кое-что, но все базируется на не очень пригодном материале с высокой прочностью на сжатие, но никакой стойкостью к растяжению и изгибу, с маленьким модулем упругости.
тут "группой лиц, в просторечии именуемых бандой" на профильном бетонном форуме сделаны наметки по новому типу строительного бетона на комбинированных вяжущих и заполнителях высокой плотности упаковки непрерывной гранулометрии, пока получается что В20 можно получить при расходе 100 (и даже меньше) кг стандартного цемента на куб.
можно получить высокие классы при вполне земных расходах цемента - скажем В120 при 360 кг на куб.
другое дело что точность дозирования высокая, компонентов уже за десяток, мешать надо не в одном смесителе а как минимум в 2х - короче НИОКР по полной программе.
зато требования к чистоте инертных резко обваливаются. но сильно возрастают требования к анализу исходных компонентов, к лаборатории. короче тут еще работать и работать. а пока работа не приносит выхлопа - каркасник с капитальностью 30-50 лет это нормальный выход из ситуации "денег нет, но вы держитесь".

кстати иллюстрация прочности каркасника - на Виасат Экспло (канал такой есть) передачка: "грандиозные переезды".
грузят целиком каркасный домик на трейлер - и везут его на сотни км. с вибрацией от дороги, с нагрузками от торможений, поворотов и кренов грузовика. кирпичный бы в таких условиях растрясли бы, рассыпали. да, в 30-е годы в Москве массово дома перемещали. но - на рельсах. что не равно по нагрузкам против обычных дорог (часто еще и грунтовых на подъездах).
Гость
200 - 18.08.2016 - 10:33
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
ооо, кубанский форум.... "не читал, но осуждаю"...
Это Вы сейчас о себе очень точно высказались.
Сколько еще в тему придет Дон Кихотов, которое начнут доказывать достаточно высокую сейсмостойкость каркасных малоэтажных домов, хотя в теме уже много раз писалось что это так и даже никто не спорил???


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены