К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Микатермические обогреватели плюсы и минусы

Гость
0 - 05.12.2017 - 16:01
Добрый день, необходимо отапливать офис электрическим обогревателем. Есть ли смысл связываться с микатермическими обогревателями? Если у кого-то есть опыт эксплуатации - поделитесь. Помещение 30м2. Так же интересны рекомендации по другим видам обогревателей. В силу определенных причин - сплит системы не рассматриваются.
Благодарю.



281 - 19.02.2019 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
А Вы думайте за себя, а не за всех.
Там дальше написано: "даже если не так..."

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
А свои выводы я сделаю сам.
Если они будут скороспешные - я снова об этом скажу. Без проблем :)
Гость
282 - 19.02.2019 - 16:03
260-Dimking >какие потери,чего потери?
Вы о чем?
Еще раз, я зашла в эту тему, что бы узнать про ТН, а не про энергоэффективность своего дома узнавать! Зачем мнемего утеплять? 3 кВт на : стиралку, микроволновку ,электропечь индукц., водонагреватель, 2 ТВ,2 холод. 2 приставки к ТВ. И что остаётся???))
Я не планируют и не собираюсь делать ремонты, поймите! Меня лишь интересовал насос!
283 - 19.02.2019 - 16:11
282-Паманя >Вам с самого начала сказали - топите дровами дальше. Нечего выдумывать.
284 - 19.02.2019 - 16:26
зря вы тут переругиваетесь, хотя поддержу в одном- владельцы ТН/солнечных коллекторов/ветряков/солнечных батарей- это отдельная секта, которая сразу кидается отстаивать свой выбор. Часто именно это и настораживает, вроде как человек разными примерами и цифрами пытается агрессивно доказать, что он не лох и поддтягивая странные аргуметы вроде тех, что в солярочный котел надо заливать солярку, хотя я летом закачал 2 тонны и о ней вообще забыл. Я такие как здесь темы тоже почитываю, но когда доходит до более углубленных вещей, то всплывают недосказанности... как с поддержанием температуры моего бассена за 480 тыс. И кстати похожие вещи у меня оказывались с солнечными батареями, которые очень любит Николай55
285 - 19.02.2019 - 16:38
284-WAnderer > пообщавшись с кондиционерщиками на предмет работы холодильной машины в целом и посмотрев самодельную установку братика все же пришел к выводу, что так же буду делать систему вода-вода на скважинах. Там точно эффективность всегда одинаковая, а не так как на воздух-вода то густо то пусто...
+ ГВС и летом по нашей жаре...

Да, энергоэффективность будет немного меньше, так как будет использоваться не инверторы а обычные старт-стопники... ну и хрен бы с ним...
286 - 19.02.2019 - 17:59
284-WAnderer >ну тогда Вас можно записать в секту солярочных котлов и наклеить ярлык "тракториста". Нравится Вам жечь солярку - жгите.
Разве что, если она не краденая, цена киловатт-часа с нее такая же, как с электричества.
Т.е. мало того, что Вы ничего не выигрываете, так еще воняете за версту :)

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
буду делать систему вода-вода на скважинах.
(у нас) скважина стоит 1,5 рубля за метр, выйдет как раз в цену инвертора.
287 - 19.02.2019 - 18:01
286-Dimking > у меня есть старая скважина, используется как техническая вода. Мне по любому бурить новую для нормальной воды.
Единственное НО, старая справится с приемом или нет ???? вот тут пока у меня вопрос...
288 - 19.02.2019 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Единственное НО, старая справится с приемом или нет ???? вот тут пока у меня вопрос...
При большом отборе мощности можно заморозить. Потому что под скважиной не река течет, а фильтрационное поле не очень-то большой площади. Ну и про запесочивание можно вспомнить, при постоянном дебите.
(Теперь спите с этим, ахаха :))
Гость
289 - 19.02.2019 - 18:12
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
жаль... рассказали бы о плюсах и минусах. Поверхностным взглядом видится огромный минус, это маловероятность применения 8 кВт на дачах... стоимость Мицубиси в 200 тыс по мне так вполне оправдана, раз там компрессор может так сжать фреон для разогрева) Да собсно и не в этом дело, николай все время говорит о возможности купить недорогое оборудование для ТН, но я бы никогда таким путем не пошел, ведь почему-то когда сплит-систему себе выбираешь, то даже китай берешь проверенные фирмы, а уж тут фуфло не хочется городить.
- наружный блок Хаер полупром с компрессором Мицубиши - фуфло? :)
Гость
290 - 19.02.2019 - 18:16
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
203- мне кажется летом если морочиться с "альтернативной энергетикой" ) то солнечный водонагреватель сильно съэкономит электричество и рессурс Мицубиси. А если не морочиться, то поставить просто электрический бойлер. Этот же Мицубиси может и как кондюк летом? Все равно я бы купил кондюк отдельно. Очень уж дорогая машинка.
- совершенно верно, может и охлаждать, но там есть нюансы и на мой взгляд - да, логичней всё-таки разделять задачи и для охлаждения использовать кондюки.
А инфа о том, что летом ТН неэффективно греет воду в ГВС - чушь, поскольку СОР объективно растет.
291 - 19.02.2019 - 18:21
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
А инфа о том, что летом ТН неэффективно греет воду в ГВС - чушь
Не иначе утечка оборудования - кому-то метан в голову ударил :)
У меня при +15 КОП уже 3,5 показывает (и это еще датчик обратки врет, по факту больше), а что там летом будет - наверное, все 5.
Гость
292 - 19.02.2019 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
204-WAnderer > почему маловероятно использовать на дачах ? у него потребление 4,3 кВт в максимуме. Ну правда проблема будет использовать из-за пониженных напряжений на дачах, это да.
- на моих глазах в районе Знаменского напруга падала до 90 В и вырубало все, включая стабилизатор (естественно), а потом - рост до 170. ТН более-менее нормально работал и без стабилизатора где-то до 150-160 В точно. Со стабилизатором - пока последний не вырубился.
293 - 19.02.2019 - 18:35
Буквально неделю назад приходят две тетки, машут удостоверениями "газ-бла-бла-бла, проверка утечек", тыкают мне газоанализатором, фамилию спрашивают командным тоном, в спецуху голубую наряжены...

Я поначалу повелся, потом думаю: "стоп... недавно инспекторша была, у меня все новое... ", а ну-ка покажите еще раз удостоверения!
А там на струйнике распечатано "газ-строй-хрень".
Короче, выгнал из с порога и от соседских стариков отогнал. Работают они, как положено мошенникам - быстро, дерзко и уверенно. Даже после как я их от соседей отогнал, они меня облаяли.
Потом выясняется - эти заразы продают старикам датчики утечки по 19 тысяч. Потом старики идут в райгаз якобы "зарегистрировать датчик", а в райгазе разводят руками...
Так что еще один плюс - никакая зараза не лезет к вам в дом, в том числе инспектор сбытовой организации, который найдет, к чему докопаться.
Гость
294 - 19.02.2019 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Ну и переборщить нельзя, так как инверторы работают примерно от 60% от номинала и ниже не смогут
- работают и на 10-20%, Вы просто не в курсе. :)

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
что тянет за собой и потребление
- и по описанной выше причине стоимость отопления связана с теплопотерями, а не с мощностью ТН.
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
и стоимость установки
- на ступень-две по мощности в любую сторону - стоимость установки ОДИНАКОВА.
Гость
295 - 19.02.2019 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
216-Dimentiy >да это понятно, что к турбированным они не лезут. Случаи когда "повезло" здесь не рассматриваются :)
- могу показать пальцем где точно лезут. :) Людей в ст. Северской заставили при наличии турбированных котлов ставить специальный разделитель на трубу и делать отвод в каменную трубу. :)

Ну, и требования по пассивной вытяжке при любом котле никто, вроде бы, пока отменять не собирается.
Гость
296 - 19.02.2019 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
да в курсе что замануха, вот типа и выбирай потом :) и тут бац, вместо 190 тыров нарисовалось 250 :)
- не выдумывайте небылицы, если не в курсе. В стандартной комплектации есть все необходимое, включая Вай-Фай, кучу датчиков и резервные ТЭНы.

Просто кому-то это является избыточным и он просит исключить это из комплекта. Например, если у человеку уже был электрокотел, тогда ТН вообще БЕЗ Тэнов можно врезать в систему, а старый электрокотел поставить на управление от контроллера ТН. В этих случаях стоимость ТН - минус 10 тысяч от стандартной комплектации.
Гость
297 - 19.02.2019 - 19:27
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
постоянно лезть в его настройки и что-то там оптимизировать.
- а ЗАЧЕМ туда лезть постоянно? Через месяц-два в первом же отопительном сезоне можно просто подобрать для себя наиболее комфортные настройки - и все. А дальше только наблюдать за статистикой и вносить какие-то изменения только тогда, когда кардинально может измениться режим эксплуатации (например, когда в отпуск уезжаешь всей семьей).
298 - 19.02.2019 - 19:45
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Людей в ст. Северской заставили при наличии турбированных котлов ставить специальный разделитель на трубу и делать отвод в каменную трубу.
правильно, к чему-то надо же прикрутить акт.
299 - 19.02.2019 - 20:17
294-nickd55 > пример с машинкой Юрия - 2,3 Мпа это минимальное давление компрессора, сколько это процентов от 4,15 ? когда необходима мощность ниже минимальной компрессор так же работает в старт стопе.

по установкой понимать - оборудование, а не работы

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- и по описанной выше причине стоимость отопления связана с теплопотерями, а не с мощностью ТН.
да при чем тут теплопотери блин ? речь о том, что при -5 там уже не 8 кВт а меньше, при >+35 по воде там так же уже не 8 кВт

Все прелести, присущие просто кондиционерам в системе воздух-вода те же. СНижение мощности и эффективности.

Цитата:
У меня при +15 КОП уже 3,5 показывает (и это еще датчик обратки врет, по факту больше), а что там летом будет - наверное, все 5.
расскажите про нагрев воды при температуре на улице +35
300 - 19.02.2019 - 20:19
еще раз, меня не интересует средний СОР по больнице за сезон. Необходима постоянная мощность, чего воздух-вода дать по определенным причинам не может.
301 - 19.02.2019 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
расскажите про нагрев воды при температуре на улице +35
Ну как будет на улице +35, расскажу.

Мне кажется, зря Вы увязываете мощность компрессора с давлением в линейной зависимости.
Потребляемая мощность при одинаковом ограничении растет с ростом температуры фреона. Поэтому чем ниже фреон - тем эффективней ТН.
302 - 19.02.2019 - 20:35
301-Dimking > говорю же, консультировался с холодильщиками. Смутил факт ограничения нагрева в зависимости от наружной температуры воздуха. Можете посмотреть в паспортах любых сплитов тепло-холод.

Объяснили, что фреон работать при любых температурах не может по физическим свойствам, отсюда и защита стоит и ограничения.
303 - 19.02.2019 - 20:52
302-Перпетум Мобиле >ну, не знаю, кондей же на жаре работает. да и фреон в теплонасосе может до 70 градусов доходить, хотя это не рекомендуется. по поводу автоматов -ТН превышает установленное ограничение только во время разморозки, которая длится не больше минуты, из которых на максималку приходится секунд 10. никакой автомат от этого не выбьет.
304 - 19.02.2019 - 20:54
286- вот как раз проиэто я и писал. Ваши аргументы это что надо постоянноизаливать солярку а теперь уже второй, про версту. И ведь невдомек что глупо выглядите спросите любого каких сейчас высот достигли Китурами. У меня (задумайтесь) котел стоит в .... летней кухне. Я наверное в прошлой жизни тракторист?
305 - 19.02.2019 - 21:03
304-WAnderer >мне что Китурами, что Мураками - одинаково :) сжигание солярки не выгодней прямого электричества.
знакомый мелкий олигарх купил Pipeman за полмиллиона, а он у него навернулся.
306 - 19.02.2019 - 21:06
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
У меня (задумайтесь) котел стоит в .... летней кухне. Я наверное в прошлой жизни тракторист?
да хоть в зимней ванной, какая разница.
307 - 19.02.2019 - 21:08
Что за Pipeman?
Я не гноблю тн-насосников, мне там тож есть интерес
Но по мне проще заработать лишние 5 тыс, чем копаться в этом чтоб съэкономить 5 тыс как вы
308 - 19.02.2019 - 21:17
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
съэкономить
как вы произносите это слово? :)
ну так зарабатывайте на здоровьея разве против. я не Ъэкономлю, я плачу за удобство. брикеты, знаете ли, по вай-фаю не летают. гнобить теплонасосников, отапливаясь соляркой - это любопытно. можно ещё в их сторону брикетом кинуть :)
Pipeman - какие-то дорогущие газовые котлы, подробностями не интересовался.
309 - 19.02.2019 - 21:26
Вот про это и писал ...сектанты.. нечем крыть, так хоть придраться к неграмотности по русскому языку и выпячить уникальность супнрпупервайфаевских технологий. Борясь, настраивая "мою прелесть" (с) не спя ночами от холода чтоб сЭкономить.
310 - 19.02.2019 - 21:34
308-Dimking >Слушай,ты ж совсем недавно по форуму рыскал и у всех выспрашивал, кто,чем и как свои хаты отапливает. Жаловался,что хатка старенькая и дрова дорогие,маслянниками отапливался. Но ты и тогда заливал,что всю хату 2 кВтным маслогреем отапливал и в трусах по хате ходил. Не помнишь? Мы еще спорили с тобой по поводу конвекторов. Я, тогда очень заблуждался в их чудодейственных силах.:)) Ты мне тогда глазья приоткрыл. От, за это от души тебе и тогда сейчас говорю спасибо.:)) А тут- на тебе! Такой деловой стал! Но, как и тогда заливал -так и сейчас,походу прип...шь.:)))
311 - 19.02.2019 - 21:36
И что интересно, ТН-насосники яростно отстаивают именно свой выбор. Как только человек написал, что склоняется к другому типу, тк воздух-вода не впечатлил, так сразу и пескование и недостаток притока. Я ведь например не расхваливаю солярочный котел, мечтаю о газовом и с интересом читаю про все типы про газгольдеры, солнечную энергию и тн-насосы, готов пробовать и экспериментировать. А вы сразу горло грызть есть ткнут что у вас чето не то
312 - 19.02.2019 - 21:49
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Борясь, настраивая "мою прелесть" (с) не спя ночами от холода чтоб сЭкономить.
Во, грамотность растет на глазах. Надо еще научиться читать внимательно - говорю же, первый раз такое. Днем лето было, а ночью заморозки, а я тупанул расписание отключить. Я понятно объясняю? (с) Так обычно держим 25-26.
313 - 19.02.2019 - 21:55
Не. Не в этом дело. А в том, что нужно постоянно сверяться с погодой, чтобы во-время снизить или добавить и сЭкономить денюжку
Гость
314 - 19.02.2019 - 22:02
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Как только человек написал, что склоняется к другому типу
- человек склоняется к тому, чтобы "колхозить", а не просто к другому типу ТН. Небольшая разница-таки есть... :)
Гость
315 - 19.02.2019 - 22:03
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
нужно постоянно сверяться с погодой
- НЕ нужно :))
316 - 19.02.2019 - 22:11
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Слушай,ты ж совсем недавно по форуму рыскал и у всех выспрашивал
Ну, по форуму я не рыскал, а тема отопления и энергосбережения мне всегда была интересна. Свою первую солнечную панельку я купил еще студентом еще 20 лет назад, и она до сих пор работает. С тех же времен увлекаюсь батарейками и фонариками, т.к. ходил в горы и лазил по пещерам, а лампочки были накаливания, и мой первый налобник был самодельный на синих светодиодах, т.к. белых тогда на Туче еще не было. Сейчас зависаю на фонаревых форумах про светодиоды, драйвера и моддинг, хотя из моих четырех универов ни одного даже близко технического. К слову, прошивку к одному из фонарей писали всем миром, и что нас отличает от зарубежных форумов - что никто не начинает вдруг "тыкать" или хамить, хоть и люди на разных концах глобуса. если появляется какой-то быдлан, то по акценту сразу видно - соотечественник :)


Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Но ты и тогда заливал,что всю хату 2 кВтным маслогреем отапливал
Двумя 1-киловаттными. Но это до нуля, дальше приходилось зажигать камин.

Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
в трусах по хате ходил.
Я и сейчас хожу. Спасибо за подробности. Рекомендую. Врачи говорят - это полезно для.

Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Я, тогда очень заблуждался в их чудодейственных силах.
После такого обсера еще долго не отмоешься :) Я в прошлом преподаватель, так что даже стадом баранов меня не удивишь - привык. Но за незнание элементарной физики готов раскатать любого :)

Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Такой деловой стал!
Спасибо. Расту, наверное. Я съехал с квартиры на землю, поэтому многих нюансов не знал, постоянно узнаю что-то новое.
317 - 19.02.2019 - 22:19
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
так сразу и пескование и недостаток притока.
Просто предупредил. Мощность скважин тоже надо рассчитывать, я тут ничего больше добавить не смогу.


Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Я ведь например не расхваливаю солярочный котел, мечтаю о газовом и с интересом читаю про все типы про газгольдеры, солнечную энергию и тн-насосы, готов пробовать и экспериментировать
Пропан, по моему, ненамного выгодней солярки. Надо считать. А начальные затраты на газгольдер сравнимы с крутым теплонасосом (смущает воздух - ставьте гибрид).

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
А в том, что нужно постоянно сверяться с погодой, чтобы во-время снизить или добавить и сЭкономить денюжку
Не надо напяливать мой частный случай на остальных. У кого все грамотно сделано, ничего крутить не надо.
Заработайте себе на три фазы лучше.
318 - 19.02.2019 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Я съехал с квартиры на землю, поэтому многих нюансов не знал, постоянно узнаю что-то новое.
Ну, молодца, че сказать. Я тоже трехкомнатку променял на частный дом. Сначала охреневал,а потом понял, что "Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы!"
Ладно,давай не будем ругаться.Главное-тебе нравится, и ладно!. Тоже хотел себе ТН поставить,но много факторов высказались против.Не буду перечислять какие, все равно друг друга не поймем.
319 - 19.02.2019 - 22:25
У меня три фазы.
314- Николай- как раз речь о скважине шла а не о самодельном тн. Расскажите что думаете о системе вода-вода.
320 - 19.02.2019 - 22:43
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
У меня три фазы.
Ну так ставьте гибрид с коротким контуром. Потеплело - воздух, похолодало - грунт. А хотя если проще заработать чем сЪэкономить (откуда такая любовь к твердым знакам? не иначе в Адыгее живете :), то зарабатывайте на солярку, зачем париться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены