К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Микатермические обогреватели плюсы и минусы

Гость
0 - 05.12.2017 - 16:01
Добрый день, необходимо отапливать офис электрическим обогревателем. Есть ли смысл связываться с микатермическими обогревателями? Если у кого-то есть опыт эксплуатации - поделитесь. Помещение 30м2. Так же интересны рекомендации по другим видам обогревателей. В силу определенных причин - сплит системы не рассматриваются.
Благодарю.



161 - 18.02.2019 - 19:46
159-Dimentiy > я в своё время задавал этот вопрос на ветке про сплиты. Был ответ, что это или промварианты или путём замены температурного датчика пытаться обмануть сплит. Но это было давно, лет 5 наверно точно прошло. Может китайцы и что выпустили стандартно
Гость
162 - 18.02.2019 - 19:54
161-Chip AC > замена датчика вроде как и вариант, но вероятность обмерзания радиатора, из-за частого шага пластин радиатора, высокая.
У Дайкина есть сравнительно бюджетный вариант (70-80 т.р.). А так есть много кондеев специально для винных погребов, даже с контролем влажности, но ценник совсем не гуманный.
Гость
163 - 18.02.2019 - 19:55
Про обмерзания это я форум холодильщиков начитался. Может и ничего страшного. Во всяких цветочных работают самодельные варианты.
164 - 18.02.2019 - 20:35
162-Dimentiy > Ну частый шаг не проблема, можно проредить :)))
165 - 18.02.2019 - 20:36
162-Dimentiy > а тебе пошто такое? Камеру для выдержки сыров планируешь? ;)
Гость
166 - 18.02.2019 - 20:55
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Но, оказывается и ТНы есть работающие на батарейках
- на каких еще "батарейках", зачем Вы высасываете из пальца какую-то отсебятину?

Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
правильный "расчетчик" только один
- я не навязываюсь, поищите других.
Если есть что-то по существу темы - пишите, обсудим, но переход на личности - свинство.

Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
не могу понять-как ТНом мощностью 2кВт отопить дом в 150 квадратов при,хотя бы при минус 10 за бортом в течении недели.?
- это вполне возможно, но писать тут целое сочинение я не намерен.

Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Про "правильный дом" уже знаем.
- если Вы про мой дом, то абсолютно "правильным" я его не считаю, поскольку он проектировался мною около 15 лет тому назад и является (де-факто) экспериментальной базой для разработки более совершенных решений.
Постоянно подчеркиваю, что простое копирование не приводит никогда к оптимальному решению.
Гость
167 - 18.02.2019 - 20:58
144-Перпетум Мобиле >145-Перпетум Мобиле >146-Перпетум Мобиле >спасибо за доступность!
К сожалению ТН для нас дорого(( получается.
Машина дров -12000 руб на сезон + 5000 электричество на обогрев за сезон. Окупаемость 10 лет(((
Видимо ТН хорош для постоянного проживания, а не для дачи. Ещё раз спасибо!
Гость
168 - 18.02.2019 - 21:01
147-Ястреб >8 часов держит от практически закипевшего теплоносителя. Я выше писала. И это не значит,что в доме становится холодно или прохладно. Температура в доме опускается примерно до 20-22 градусов. Для меня в мороз, этого мало)))
Гость
169 - 18.02.2019 - 21:08
150-nickd55 >что для вас "лишнее" мне не известно,вы такой загадочный)) всегда оставляете недосказанность.
151-nickd55 >что значит "структура стен,потолка и т.д."?
Расход дров- ЗИЛ. И 5т.р. на электричество ноябрь-март.
Гость
170 - 18.02.2019 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Машина дров -12000 руб на сезон + 5000 электричество на обогрев за сезон. Окупаемость 10 лет(((
- классно Вы так посчитали. :)
Дрова и электричество все десять лет не изменятся в стоимости?
А время, которое освободилось от возни с дровами - сколько оно стоит?
Но, в целом, соглашусь, что ТН - да, лучше использовать именно для постоянного проживания.
171 - 18.02.2019 - 21:21
166-nickd55 >Не хотел Вас обидеть,простите. Но, когда три человека говорят, что им не понравились расчетные выкладки в специализированных фирмах, а им в ответку -"не там считаете",то выводы напрашиваются сами собой.:))
А,насчет батареек-так только поднимается вопрос,о малой энерговооруженности дома,так в ответ пропорционально уменьшаются потребляемые мощности ТН с одновременным повышением отдаваемой тепловой. Ну,я понимаю,прогресс не стоит на месте,но не настолько же,что бы затратив 2кВт электроэнергии на выходе получить около 15кВт тепловой.
Гость
172 - 18.02.2019 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
а тебе пошто такое? Камеру для выдержки сыров планируешь? ;)
Так универсальная же помещение :). Я бы и мясо вялил. В моем мини подвале есть еще более маленький уголок, в который так и просится холодный погребок.
173 - 18.02.2019 - 21:46
А вот, немного нашел про "правильный дом".

В зимний период, когда солнца не так много, Николай старается осмотрительно пользоваться электроприборами. Больше всего «съедают» чайник и холодильник. Чайник хоть и работает 2-3 минуты, но потребляет 2 киловатта, а холодильник включен круглосуточно.

И самое интересное..
Отопление дома осуществляется за счет котла. Хозяин использует пеллеты (спрессованные гранулы из опилок), а на обслуживание котла у него уходит примерно 60 ватт. Функционирование циркуляционного насоса требует еще 35-40 ватт.

Котел все таки присутствует,но о нем ни слова.
https://novate.ru/blogs/190317/40538/
Гость
174 - 18.02.2019 - 21:55
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Но, когда три человека говорят, что им не понравились расчетные выкладки в специализированных фирмах, а им в ответку -"не там считаете"
- ну и что? А если десять человек скажут одно - Вы будете считать, что это и есть истина? А если толпа побежит куда-то - Вы тоже побежите?

К сожалению, множество "специализированных фирм" просто раскручивают клиента на деньги вместо того, чтобы решать задачу оптимальным образом и с минимальными затратами. Не исключаю и того, что все эти три фирмы - просто даже и не знают иного (более оптимального) решения.

Если бы я слушал, что говорят практически ВСЕ вокруг, тогда (например) и не заваривал бы кашу с темой микрогенерации. Но поскольку лишь немногие видели потенциал вопроса, меня тогда нисколько не смутило мнение подавляющего большинства. О результате через месяц оповестят все СМИ, а уже через год количество тех, кто до сих пор крутит пальцем у виска, значительно сократится.
И это - тоже будет связано с обсуждаемой тут темой.
Я просто делаю ту работу, которая мне нравится, вот и все.
Гость
175 - 18.02.2019 - 21:58
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Ну,я понимаю,прогресс не стоит на месте,но не настолько же,что бы затратив 2кВт электроэнергии на выходе получить около 15кВт тепловой.
- это только ужасно кривому дому на 150 м2 потребуется 15 кВт мощности.
176 - 18.02.2019 - 22:00
175-nickd55 >Лучше скажите честно, кокой мощности у вас стоит пелетная горелка.:))
177 - 18.02.2019 - 22:09
Про пресловутую микрогенерацию. Говорите,что летом вырабатываете колоссальное количество энергии, аж 1000 кВт\ч в месяц. Собираетесь продавать излишки. Какие такие излишки могут быть,что бы их еще и продавать? У меня хата в 150 квадрат,особо не транжирю,но и не экономлю. Так вот летом потребление около 1000 кВт в месяц, зимой бывает побольше.
Научите экономить электроэнергию. Может вы стиральную машину запускаете раз в месяц и детей у Вас нет и никто не гоняет с утра до вечера мультики по персональному телевизору или не сидят за компьютерами?
Как?:))
Гость
178 - 18.02.2019 - 22:19
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Ну,я понимаю,прогресс не стоит на месте,но не настолько же,что бы затратив 2кВт электроэнергии на выходе получить около 15кВт тепловой.
- пара реальных примеров:
- не далее как сегодня обсуждали с соседями вопрос отопления там, где нет сетевого газа. Один интересовался сжиженным газом, другой поделился опытом.
Дом на 240м2, средней степени утепления, газгольдер на 2,2 м3, заправка требуется 3-4 раза в год, цена СПГ в ноябре была 23,95 руб/литр, средние затраты в месяц на отопление и ГВС с помощью СПГ (по словам собственника) - около 11 тысяч в месяц зимой и 4,5 тысячи - летом (на ГВС). Думаю, что вторая цифра - завышена, поскольку на ГВС не может уходить около половины общего потребления газа зимой. ТО есть, зимой в рублях должно быть больше, а летом - меньше.

Общие затраты на газ - примерно от 135 до 150 тысяч рублей в год.

Второй пример (в 250 метрах от первого) - дом на 300 м2, стоит ТН мощностью 14 кВт, бойлер косвенного нагрева на полтонны (семья многодетная, 4 детишек и живут вшестером), все бытовые приборы - электрические.

ОБЩЕЕ потребление дома за 2018 год - на 43000 рублей - на ВСЕ!
Или около 12000 кВт*ч (сельский тариф 3,6 руб).

А теперь, этому моему соседу можно будет подготовиться и сделать второй шаг, который позволит сократить и эти затраты в разы. Можно даже сделать их близкими к нулю. И это уже - вполне реально.

Но этого Вам ни в одной "специализированной фирме" вообще не расскажут, поскольку просто не знают и не умеют.
179 - 18.02.2019 - 22:21
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
175-nickd55 >Лучше скажите честно, кокой мощности у вас стоит пелетная горелка.:))
Уже не надо сам нашел..
Кроме того, в автономную энергоустановку входит котел на древесных топливных пеллетах. Номинальная мощность источника тепла составляет 30 кВт,
https://yvision.kz/post/560180
Гость
180 - 18.02.2019 - 22:22
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
175-nickd55 >Лучше скажите честно, кокой мощности у вас стоит пелетная горелка.:))
- какая разница? Номинальная мощность горелки не говорит ни о чем, расход пеллет за отопительный сезон - вот показатель теплопотерь. И пеллеты - оправданное решение лишь для полной автономки.
181 - 18.02.2019 - 22:26
180-nickd55 >Та и я ж говорю- какая разница!.:)) Вы же ТН обогреваетесь,а пелеты-так, на всякий случай.:)))
И, без обид-но, Вы ни разу не ответили прямо и по существу ни на один поставленный вопрос. Все куда то рака за камень заводите.
Гость
182 - 18.02.2019 - 22:32
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Так вот летом потребление около 1000 кВт в месяц
- нет предела совершенству, есть дома и по 2-3 тысячи летом потребляют, но я не ориентируюсь на худшие примеры, большинству вполне достаточно 350-500 кВт*ч.

Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Научите экономить электроэнергию.
- я и учу, но это выходит за рамки Форума.

Палка всегда о двух концах, поэтому очень часто есть что для начала подправить в самой "консерватории".

Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Может вы стиральную машину запускаете раз в месяц
- не считаю, поскольку этим занимается супруга, но явно - не один раз в месяц.
Дети давно выросли и смылись. Обратите внимание на информацию выше про моего соседа, у которого 4 детей и потребление НА ВСЕ, включая отопление и ГВС - тоже в среднем 1000 кВт*ч в месяц.
183 - 18.02.2019 - 22:36
148-nickd55 > нереально, потому что, чтобы включить тэны, перекрыв теплопотери дома не хватит мощности.
так как есть еще
1. насос воды
2. холодильник
3. освещение
Это тот минимум, который необходим всегда. Или вы предлагаете в темноте, без воды и холодильника подождать когда ТЭНы нагреют воду, так как ТН не справляется фреоновым контуром ????
Ну что за бред? надо быть чуточку реалистом. Если вы согласны не включать чайник и отключить все остальное, это не значит, что согласны другие.

з.ы. иногда миф об инверторах вносит сильную долю путанницы. ИМХО в некотором роде маркетинговый ход, хотя имеет свои плюсы. Не более того. Для нагрева дома вполне достаточно старт-стопника. И вот тут то можно сделать ТН самостоятельно, так как во внешнем блоке кроме компрессора и 4-х ходового больше нет нихрена, чем можно управлять самостоятельно.
Гость
184 - 18.02.2019 - 22:39
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от prox70 175-nickd55 >Лучше скажите честно, кокой мощности у вас стоит пелетная горелка.:)) Уже не надо сам нашел.. Кроме того, в автономную энергоустановку входит котел на древесных топливных пеллетах. Номинальная мощность источника тепла составляет 30 кВт, https://yvision.kz/post/560180
- я не знаю откуда там казахи слизали цифру в 30 кВт, но условный максимальный номинал горелки по паспорту - 25 кВт, а котла (с которой в паре она и работает) - 20 кВт.
Но в реале все зависит от множества прочих условий, поэтому это вообще ни о чем не говорит.
А вот расход пеллет - 5,5-6 тонн в год - вот это показатель, что соответствует примерно 25-30 тысяч кВт тепла за сезон, часть из которого уходит в пасмурные дни на нагрев воды в бойлере косвенного нагрева, поэтому цифру компенсации теплопотерь можно уменьшить примерно на 10%.

Ну и что? Я же говорил, что мой дом - не идеален. В чем смысл Ваших вопросов?
Гость
185 - 18.02.2019 - 22:42
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Вы же ТН обогреваетесь,а пелеты-так, на всякий случай.:)))
- кто это Вам сказал? Дайте цитату, пожалуйста.

Ну зачем придумывать небылицы?
Да, у меня стоит ТН, но я им пока не могу полноценно пользоваться, поскольку у меня ПОЛНАЯ АВТОНОМКА.
И основным топливом пока еще являются пеллеты, как самый рациональный способ для такого случая.

В чем смысл этих вопросов?
Гость
186 - 18.02.2019 - 22:44
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Вы ни разу не ответили прямо и по существу ни на один поставленный вопрос.
- я ответил на ВСЕ ВОПРОСЫ по существу.
Гость
187 - 18.02.2019 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
нереально, потому что, чтобы включить тэны, перекрыв теплопотери дома не хватит мощности.
- абсолютно реально, поскольку я говорю о РЕАЛЬНЫХ примерах (даже не одном!).

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
надо быть чуточку реалистом.
- я прямо сейчас вижу статистику по всем этим домам в онлайне.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
подождать когда ТЭНы нагреют воду
- ЗАЧЕМ? В этих реальных примерах ТЭНы вообще не греют воду, их там нет в бойлерах совсем.
А там, где есть - ничто не мешает включать их ПО РАСПИСАНИЮ. :)

Повторю мысль - с дуру можно и в божьем храме лоб расшибить, но, если чуток подумать и распланировать, а потом еще - воспользоваться возможностями современной техники - 5 кВт на входе будет достаточно на все. :)
Гость
188 - 18.02.2019 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
И вот тут то можно сделать ТН самостоятельно
- да на здоровье, а я на это посмотрю. :)
189 - 18.02.2019 - 23:27
188-nickd55 > скажем так есть реальный пример работающего ТН, поэтому особо смотреть есть на что. И куда дешевле.

По какому на расписанию ? еще раз задам вопрос, надо 8 кВт тепла, при СОР 1.8 и потреблении фреоновой части ТН 2 кВт мы имеем только 3,6 кВт тепла от ТН.
На вводе 5 кВт отпущенной мощности, 2 из которых использует ТН, + 3 кВт на тЭны итого 6,6 кВт возможных перевести в тепло. НАДО ВОСЕМЬ.

Давайте, физик, найдите недостающее. И не забудьте еще про холодильник, воду и освещение как минимум.
190 - 18.02.2019 - 23:28
Задолбали со средними рассчетами по больнице....
Нет мощности и все тут, не попрыгаешь на воздушнике...
191 - 18.02.2019 - 23:32
да, еще момент, вы тут пишите про 50 градусов - вранье. Учитывая, что производитель использует штатные внешние блоки без переделок 50 градусов на фреоне вы с них не снимете НИКОГДА. Следовательно там вступают в работу тэны для получения такой температуры.

тем более там 410-й фреон. а не 22-й.
192 - 19.02.2019 - 09:21
50 градусов снимаю без тэнов, что я делаю не так :)
Свои слова готов подтвердить скриншотом с работы моего ТН
193 - 19.02.2019 - 09:27
192-yurza23 > марка, модель, характеристики ?
там много нюансиков, например на компрессоре стоит теплуха на 55 гр.. коэфф. передачи тепла от меди к воде и т.д.
194 - 19.02.2019 - 09:28
давайте скриншот в придачу к точной модели ТН
195 - 19.02.2019 - 09:29
з.ы. это вам ТН пишет что 50 на трубопроводе фреона или вы измеряли воду в СО, что она 50 ???? это как бы разные вещи однако... :)))
196 - 19.02.2019 - 10:09
Модель Митсубиси инвертор на 8 кВт
Это нагревается бойлер и в него подаётся и более 50, дабы его нагреть, из крана идёт горячая вода
Все нормально там датчики пишут показания
197 - 19.02.2019 - 10:18
[/URL][/img]
198 - 19.02.2019 - 10:20
196-yurza23 > посмотрите зависимость температуры от давления 410-ого фреона в нете, на 50 гр и 29,5 барах расчеты для данного типа фреона прекращаются.
199 - 19.02.2019 - 10:21
[/URL][/img]
200 - 19.02.2019 - 10:34
Гарантированный диапазон наружных температур (нагрев) -20 … +15°C WB

Кстати да, общаясь к кондиционерщиком мне еще указали на минус системы воздух-вода, это работа при высоких температурах, если требуется ГВС.

мда, этот мицуба давит до 41 бара... круто... Тогда ладно, принято, но блин стоимость...... :(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены