К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Микатермические обогреватели плюсы и минусы

Гость
0 - 05.12.2017 - 16:01
Добрый день, необходимо отапливать офис электрическим обогревателем. Есть ли смысл связываться с микатермическими обогревателями? Если у кого-то есть опыт эксплуатации - поделитесь. Помещение 30м2. Так же интересны рекомендации по другим видам обогревателей. В силу определенных причин - сплит системы не рассматриваются.
Благодарю.



241 - 19.02.2019 - 12:54
232-Dimking > да в курсе что замануха, вот типа и выбирай потом :) и тут бац, вместо 190 тыров нарисовалось 250 :)
234-Dimking > ну нет больше 5-ти кВт пока, было бы, то проще было бы, это и ежу понятно...
А из этих 5 кВт есть 2 холодильника, освещение, насос на воду из основного и стиралка, духовка электро, чайник.

Вот кстати модель Митсу, шильдик на которую привел yurza23 - максимальный ток указан, 4.3 кВт и 8 по теплу. вот вам и COP 1.8 и вот вам здрасти при номинале 5 кВт на дом...

Красную лампу в доме зажигать, чтобы лишнего не включить ? :)))
Гость
242 - 19.02.2019 - 12:56
239-Dimking >Я Вам рассказываю, как подбирается оборудование по всем правилам.Вы можете подбирать как Вам удобно. Это Ваши проблемы. Ну померзнете недельку, когда будут экстремально низкие температуры и оборудования не хватит. Это Ваш выбор.
Просто когда говорят о теплопотерях, то это тплопотери именно расчетные, а не Ваши средние неизвестно какого года.
Корректно сравнивать можно только расчетные.
243 - 19.02.2019 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Я Вам рассказываю, как подбирается оборудование по всем правилам.Вы можете подбирать как Вам удобно. Это Ваши проблемы. Ну померзнете недельку, когда будут экстремально низкие температуры и оборудования не хватит. Это Ваш выбор.
Я не спорю и даже уверен, что Вы знаете правила лучше меня.
Если бюджет не ограничен - ради бога, банкуйте на все деньги.
Но разумный человек на эту разницу в цене, которая будет в пару сотен, ради этой холодной пятидневки предусмотрит другой источник энергии, который обойдется гораздо дешевле.

Допустим, моя хата при -20 будет терять 8 кВт. Что мне теперь, покупать 8-киловаттный компрессор?
Нет, я просто в честь этого исключительного события включу пару радиаторов и потрачу за ночь лишние 50 рублей.
Случится авария - затащу камин. Все.
244 - 19.02.2019 - 13:12
я даже не пытаюсь делать расчеты теплопотерь, понимаю, что они будут далеки от реальных при загогулистой форме дома, наличие остекления для зимнего сада и массы других тонкостей, вплоть до розы ветров и расположения окон и потому в вопросах выбора ТН понимаю что всё очень примерно. Может я и не прав, но по ощущениям, пока ТН не построишь, то не поймешь что получилось. Это и пугает. Кстати и не радует меня озвученная выше возможность, а скорее необходимость постоянно лезть в его настройки и что-то там оптимизировать. Мне кажется народ с ТН и тем более с солнечными батареями и пр.становится заложником этой ситуации..., чето нужно постоянно подкручивать и экономить. Я до сих пор не изучил работу своего солярочного котла и не особо и хочется.
245 - 19.02.2019 - 13:15
Сейчас у меня при +4 расход тепла около 2 кВт, ночью был минус, хатка чуть подостыла, чувствуется инерция.
При хорошем минусе - черт его знает.
Но обычно я сжигал один брикет (~20 МДж) в час + киловаттный радиатор (естественно, on-off).

Можно заморочиться и посчитать, но мне лень.
Киловатт 6, я думаю, наберется.
При ветре будет больше из-за дымохода, который никак не закроешь.
246 - 19.02.2019 - 13:18
244-WAnderer > :). потому я начитался и понял что тратить столько денег на систему воздух-вода не буду... потому что там много денег за "воздух" :)
247 - 19.02.2019 - 13:22
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Может я и не прав, но по ощущениям, пока ТН не построишь, то не поймешь что получилось. Это и пугает.
Я с этой целью и купил, чтобы потом не рассчитывать на "неведому зверушку" и точно знать, ползти на коленях к газовикам, или не стоит. Пока делаю вывод, что не стОит.
Можно, конечно, много читать, но тут другая проблема - как без практического опыта отделить мух от котлет.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Мне кажется народ с ТН и тем более с солнечными батареями и пр.становится заложником этой ситуации..., чето нужно постоянно подкручивать и экономить.
Ну, как будто котлы подкручивать не надо. А уж когда у них мозги наворачиваются (со слов соседей, а гарантии-ремонта - хрен), то вообще веселуха, особенно когда дома с большими теплопотерями.
Я вот вчера лоханулся и не отключил расписание с ограничением мощности 20%.
Ночью проснулся, чета зябко, температура упала до 22,5.
Открыл один глаз, добавил с телефона до 50%, закрыл глаз - вот и все подкручивание.
Гость
248 - 19.02.2019 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Что мне теперь, покупать 8-киловаттный компрессор?
Это Ваш выбор. Просто когда Вы начинаете мериться киловаттами, то эти самые киловатты должны быть приведены к одному знаменателю.
Ваши средние теплопотери за зиму очень субъективная вещь. И вы можете сравнивать только себя с собой же.
Гость
249 - 19.02.2019 - 13:24
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Кстати и не радует меня озвученная выше возможность, а скорее необходимость постоянно лезть в его настройки и что-то там оптимизировать. Мне кажется народ с ТН и тем более с солнечными батареями и пр.становится заложником этой ситуации..., чето нужно постоянно подкручивать и экономить.
Плюсую.
250 - 19.02.2019 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimking Что мне теперь, покупать 8-киловаттный компрессор? Это Ваш выбор.
Это не мой выбор - это выбор любого, кто умеет считать.
Поймите, я ничего здесь не выдумываю - я сюда лишь переписываю то, что давно уже посчитано людьми гораздо умней меня.
Я вообще гуманитарий, так что дисклеймер.
251 - 19.02.2019 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Плюсую.
Не читал, но осуждаю...

Вот наступит холодная пятидневка. или хотя бы трехдневка - да хоть что-нибудь - обязательно померю.
А пока в условиях наших зим воздушник показал себя очень хорошо, да и не только наших - на эту тему все уже исписано.
Гость
252 - 19.02.2019 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Это не мой выбор - это выбор любого, кто умеет считать.
Это именно Ваш Выбор. У меня выбор совсем другой.
И чтобы сравнивать Ваш выбор с моим, знамнетели должны быть одинаковы, еще раз это подчеркну.
То есть мои 80 Вт с м2 нельзя сравнивать с Вашими средними. Потому как я говорю о расчетных, а Вы о каких-то эфемерных средних, которые каждый год разные и зависят от обитателей жилища и их теплолюбивости.

Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Не читал, но осуждаю...
сxeрали?
253 - 19.02.2019 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
сxeрали?
Схерали "не читал", или схерали "осуждаю"?
Гость
254 - 19.02.2019 - 13:36
Схерали выводы такие?
255 - 19.02.2019 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Схерали выводы такие?
Ну тогда давайте подробности про "заложников ситуации", а мы послушаем.
Гость
256 - 19.02.2019 - 13:45
255-Dimking > радио пойдите слушать
Гость
257 - 19.02.2019 - 13:50
223-Dimking >дом на возвышенности, фундамент сухой,какую воду отводить,откуда?
Дома саманные,турлучные ВСЕГДА это по правилам , ставили на плите,а не на ленточном фундаменте.Под полом утеплитель, гидроизоляция, плита фундамента.
Зачем еще утеплять?Мы летом даже редко сплит включаем,т.к. прохладно. Зимой не холодно в доме!!!!тем более,что зимой мы там бываем редко.
Вы правда не читаете перед тем как писать ответ?
Всего 3 кВт, какой может быть тёплый пол?И для чего???
Это дом не постоянного проживания для нас,хотя построен именно для круглогодичного,т.к. находится в населенном пункте кр.края.
Вопрос по ТН был задан в данной теме,для собственного понимания цены вопроса и целесообразности, а не для выяснения энергоэффективности дома.
258 - 19.02.2019 - 13:52
243-Dimking > а какой у вас компрессор ? не 8 кВт ?

просто 8-ми кВт при ниже нуля уже не будет 8-ми кВт-ным. а если учесть что 8 кВт при номинале при Т воды только 35 градусов так вообще тяжко все становится...

вот такие они у воздушных ТН кВт-ы
259 - 19.02.2019 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
255-Dimking > радио пойдите слушать
я думал, эксперт после "А" умеет говорить "Б", а не "схерали". :)
260 - 19.02.2019 - 13:58
257-Паманя >наверное, мне попался какой-то исключительный саман с лентой и полами на лагах. У вас большие потери, надо искать их причину. И с тремя киловаттами (надо полагать, 16 ампер) можно перестать кочегарить, поверьте.
261 - 19.02.2019 - 13:59
258-Перпетум Мобиле >у меня 6. читайте выше - это низкотемпературная система.
Гость
262 - 19.02.2019 - 14:03
260-Dimking > варианты: Давай пой, я а буду слушать, может у Вас с женой прокатят, но точно не со мной.
263 - 19.02.2019 - 14:04
261-Dimking > то, что низкотемпературная тоже понятно, НО.
иногда нужно и поддать парку :) например по вашему же принципу если идти, переразмерять батареи (ну вот были они и разводка есть) на под 35 градусов, а под 45 к примеру.
Экономия ? - точно экономия.
264 - 19.02.2019 - 14:08
262-Dimentiy >не знал, что у эксперта режим хамла включается. А с виду образованный человек был :)
Даже меня пьяного надо дольше выводить, а тут чпок - и завелся. А жены моей здесь как бы нет.
Гость
265 - 19.02.2019 - 14:16
264-Dimking > когда Вы непонятно из каких соображений вдруг заявляете, что я не читал текст, с которым согласился, а потом еще требуете каких-то объяснений, я должен что -то объяснять? Вы серьезно? Извините что жену Вашу вспомнил. Может Вам и не к ней, но явно не ко мне.
266 - 19.02.2019 - 14:39
Вот воистину - иногда лучше жевать, чем говорить (с)
Вы подписываетесь под текстом, который пишет человек из категории "чайник интересующийся (это не оскорбление - я сам такой). Он хотя бы задает вопросы, а не включает барана )упертого - как с той темой в зарулеме, где Вася сточил зубы, доказывая, что Тесла не доедет до Магадана.
Я работаю в совершенно другой сфере, и никак не покушаюсь на Вашу экспертно-строительную территорию, которую Вы так усиленно метите.
Но если в моей сфере появляется что-то новое, то я включаю "чайника интересующегося", а не "барана упертого", и стараюсь как больше жевать, извлекая максимальную выгоду.
Я не оспариваю Ваше знание ГОСТов, ОСТов, СНиПов, хуипов, и тд, но тепловые насосы, будучи в развитых странах вещью обыденной, для России вещь пока новая, и их выбор и эксплуатация никак не регламентируется никакими нашими стандартами.
Поэтому существует какая-то накопленная практика, которой делится как производитель готового решения за разумную цену (который в России, могу соврать, но целый один), так и пользователи, так и практические пользователи, возможно имеющие, образование и квалификацию не ниже Ваших, и умеющие считать цифры (и деньги).
Поэтому я как незаинтересованный практический пользователь готов ответить на вопросы, ответы на которые я могу дать "чайникам интересующимся" в силу своего опыта использования и с чужих слов, по мере ума отделяя зерна от плевел.
А с баранами я как бы спорить не хочу. Дело это шумное, неприбыльное и бесперспективное.
Гость
267 - 19.02.2019 - 14:56
266-Dimking > в тексте речь шла не об СП и СНиПах о том, что экономить, считать настраивать и возится с идеей ради идеи интересно не каждому. Кому-то интересно. Ну и замечательно. Кому-то нет. Всего лишь.
268 - 19.02.2019 - 15:07
263-Перпетум Мобиле >я не знаю, насколько это "переразмеренные", но у меня получается 1 секция обычного биметаллического радиатора (500*100) на 1 квадрат площади.
Безусловно, теплый пол является лучшим способом отвода тепла, но в этом случае надо снижать теплопотери дома до тех пор, пока на полу не останется 35 градусов.
Был у одного товарища, тому для комфортной температуры в доме приходится держать на полу 40+, поэтому они ходят в тапках, иначе пятки пригорают.

Чтобы "поддать парку" у теплонасоса есть ТЭНы, которыми он может вертеть как вашей душе угодно.
Я же в силу одной фазы (но 7+ кВт) от них отказался, т.к. есть радиаторы с удобными и точными регуляторами, которые сами по себе удерживают дом при нуле.
Но в любом случае надо начинать с расчета теплопотерь.
269 - 19.02.2019 - 15:10
268-Dimking > я не про температуру поверхности пола как таковую. Вот если я у себя подам в пол воду +35 то в помещении я получу меньше +20.

Вчера например ночью было -5 на улице, в помещении с ТП у меня было +21. Т воды не смотрел, я терморегулятором прижал.
На счет использования тапочек, ну да и хрен бы с ними, лишь бы тепло было...
270 - 19.02.2019 - 15:14
То есть в случае морозов я могу увеличить температуру воды в ТП и походить в тапочках.

На счет ТЭНов опять же, ну нет если мощности ? значит надо иметь другой резерв - дизель, дрова, тут тоже вопросов нет.

А вот то, что у нас не бывает -16 это вот точно сказки.

Имхо, я бы считал, чтобы ТН работал на -10 и выше. То, что ниже перекрывать резервом. Вот только полных данных у производителя нет к сожалению.....
271 - 19.02.2019 - 15:20
267-Dimentiy >кто возится? я?
ну да, теплонасос это не тот девайс, что "включил и забыл".
Но попробуйте мне доказать, что кидать дрова или заливать солярку - это удобней, чем тыкать с телефона.

Тыкать приходится в основном потому, что у меня неоптимальная система, ну так я ее и собрал временно и на коленке, это не претензии к насосу, хотя с моросящими датчиками хватило мне веселья.
Но на рынке, увы, выбора нет - хотите, покупайте оригинальный контроллер, который при меньшей функциональности стоит как весь ростовский гидроблок с мозгами.
Варианты колхоза я не рассматривал - для этого надо иметь свободное время и руки из плеч.
272 - 19.02.2019 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
А вот то, что у нас не бывает -16 это вот точно сказки.
Пять дней подряд? нет (я же поставил доллар).
Помню, в 2015 году были три ночи подряд по -20.
И то НОЧИ, а днем опять не ниже -10.

А так у нас по району до -30 как нефиг, говорю же, у меня в предгорье холодней.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
То есть в случае морозов я могу увеличить температуру воды в ТП и походить в тапочках.
Главное, что не в валенках :)

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
от только полных данных у производителя нет к сожалению.....
Есть данные практические. Работает и при -25. КПД, правда, будет хрен да маленько, в зависимости от модели (если не считать Зубаданы с неразумным ценником).
273 - 19.02.2019 - 15:36
272-Dimking > так вот тож, что на некоторые ценник неразумный. и вот как вяжется вот это ?

Митсубиси - эффективный инвертор
КТНВ-08МЭ-220В 8 2,0 кВт потребление 80-130 м кв 900кВт 265 000 руб.

И пост 199 от Юрия, модель PUHZ-RP71VHA4 - макс ток 19А, то есть 4.3 кВт ????
Я посмотрел, это MrSlim митсубовский, реально 8 кВт на нагрев. Так чобственно откуда вдруг 2 кВт взялось на сайте ????

з.ы. понятно, что есть практические данные, но какие это данные, по каким моделям, при каких температурах ?
Как-то не улыбается отдать 250 косарей и потом полсезона все равно топить соляркой...
Гость
274 - 19.02.2019 - 15:37
271-Dimking > Вы с тем текстом не согласны. Я согласен. Подобные темы обсуждаются постоянно и я согласен с WAnderer вспоминая всех их. Например в каждой теме рассказывают о низких теплопотерях, вплоть до кВт и рубля.
А я не знаю. Ни реальных теплопотерь, ни рублей. Жена платит обычно. И эта сумма не наносит серьезного ущерба бюджету. И мне это очень нравится. Но я понимаю, что вполне может случится так, что эти цифры станут превышать разумную планку и в будущем я о них задумаюсь. Поэтому обычно темы читаю, не всегда встревая в обсуждение.
А сейчас у меня подобрано все с избытком. Я перестраховщик. Мощность котла значительно превышает теплопотери. Есть и радиаторы и теплые полы. И мне это нравится. И я на данный момент точно не готов поменять свои газовые 24 кВт на 8 теплового насоса.
В то же время я уважительно отношусь к Николаю. Он хорошим делом занимается, просто мне не интересным.
275 - 19.02.2019 - 15:40
Ну и живой пример - сколько Юрий тут выкладывал страниц статистики, я там не видел видно, чтобы ему приходилось менять параметры. Но у него и система грамотная, и блок шикарный (лучи зависти).

Моя же су*ка (MMC SUZ-KA) имеет меньше уровней мощности, чем контроллер - об этом я узнал уже после. Поэтому то днем устраивает перегрев, то ночью после разморозки недогрев.
Приходится лечить расписанием, и посматривать на прогноз погоды - если на ночь виднеется дубак - выставляю побольше мощность с 4 до 7 утра.
Так что расскажите... баракуду сказку, как он со своими 2000 рублей за сезон мучается.
276 - 19.02.2019 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
И пост 199 от Юрия, модель PUHZ-RP71VHA4 - макс ток 19А, то есть 4.3 кВт ????
Там на сайте информация от балды на примитивном уровне. Про мой тоже написано 1,9 кВт, при этом он в прыжке 12 ампер жрет как за здрасти.
Но сейчас большую часть зимы он жрет 0,9-1,1 кВт, если днем очень тепло - вообще 0,3 кВт с COP порядка 4.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Жена платит обычно.
А у меня жена вместо коммуналки занимается собой и понятия не имеет, сколько стоит кВт или куб газа.

За январь расходы на ТН у меня составили 700 кВт*ч (день+ночь) или что-то меньше 3 т.р.

Во-вторых, та же история как с Теслой - никто вас за рога не тянет ее покупать. Если у вас есть 24 кВт по газу (или там по дровам) - мы очень за вас рады. Если хотите, можем даже вам завидовать, лишь бы вы успокоились.
Гость
277 - 19.02.2019 - 15:55
276-Dimking > мы Николай II?
Я не просил радоваться за меня. Я всего лишь согласился с сообщением. Не думал что у Вас такая попоболь образуется.
278 - 19.02.2019 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
мы Николай II?
Я думаю все, у кого нет газа, рады за всех, у кого он есть. Окей, даже если не так, рад буду я за вас один. Хотя у меня газ тоже есть. Как и чокнутые инспекторши, которые меня оштрафовать хотели за наклеенную на счетчик магнитную картинку.

Попоболи у меня нет, я просто развернуто пояснил, что вы делаете скороспешные выводы. Оба.
Гость
279 - 19.02.2019 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Я думаю все
А Вы думайте за себя, а не за всех. И сами выводы для себя и делайте. А свои выводы я сделаю сам.
280 - 19.02.2019 - 16:02
276-Dimking > вот су*_ка, а мне то как раз и нужны точные данные как по потреблению, так и по тепловой мощности. А то как то мало радости, приехать домой, а там автомат выбило, потому что кто-то в прыжке взял 19А.....

Я и раньше пытался добится этой инфы, но все как партизаны молчат или рассказывают сказки...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены