К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Микатермические обогреватели плюсы и минусы

Гость
0 - 05.12.2017 - 16:01
Добрый день, необходимо отапливать офис электрическим обогревателем. Есть ли смысл связываться с микатермическими обогревателями? Если у кого-то есть опыт эксплуатации - поделитесь. Помещение 30м2. Так же интересны рекомендации по другим видам обогревателей. В силу определенных причин - сплит системы не рассматриваются.
Благодарю.



201 - 19.02.2019 - 10:38
Перпетум Мобиле и опять мимо, температура кипения минус 52, надо понимать в каком состоянии находится (в жидком или газообразном) Вы смотрите таблицы для кондеев, тут процесс наооборот (не охлаждение а нагрев) а вот тут уже идет значение 72
за сим откланяюсь, я привожу факты, вы не верите :)
202 - 19.02.2019 - 11:03
Какая нафик разница в какую сторону смотреть ? чтобы нагреть, надо сжать, чтобы охладить, фреону надо испариться.
Так вот чтобы добиться температуры более +50 гр надо сжимать больше 30 бар.

На фотке на борту видно 4,15 Мпа высокое давление, то есть 41 Бар. я так понимаю это максимальное, которое может дать этот компрессор. Блок от MrSlim от митсубы, это полупром и как его будут применять фиолетово, для нагрева или кондиционирования...
203 - 19.02.2019 - 11:07
Просто стоимость таких изделий несколько повыше будет. Для отопления есть за что переплачивать конечно, только вот летом при жаре для ГВС он будет не эффективен. А брать блок MrSlim+ и еще гидроблок для ГВС как бы еще дороже...
204 - 19.02.2019 - 11:08
жаль... рассказали бы о плюсах и минусах.
Поверхностным взглядом видится огромный минус, это маловероятность применения 8 кВт на дачах... стоимость Мицубиси в 200 тыс по мне так вполне оправдана, раз там компрессор может так сжать фреон для разогрева) Да собсно и не в этом дело, николай все время говорит о возможности купить недорогое оборудование для ТН, но я бы никогда таким путем не пошел, ведь почему-то когда сплит-систему себе выбираешь, то даже китай берешь проверенные фирмы, а уж тут фуфло не хочется городить.
205 - 19.02.2019 - 11:12
204-WAnderer > так Николай и считает эти модели недорогими :)
Просто окупаемость стремится к нулю даже при таких ценах.
А не дай бог что с ним случится, за ремонт отдать придется ого-го, просто сталкивались по работе с MrSlim серией....
206 - 19.02.2019 - 11:13
203- мне кажется летом если морочиться с "альтернативной энергетикой" ) то солнечный водонагреватель сильно съэкономит электричество и рессурс Мицубиси. А если не морочиться, то поставить просто электрический бойлер. Этот же Мицубиси может и как кондюк летом? Все равно я бы купил кондюк отдельно. Очень уж дорогая машинка.
207 - 19.02.2019 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Дымоход никем не актировался.
Повезло. А мне еще такую бумагу продали. И попробуй не купи. Естественно, состояние дымохода никто не проверял. А потом после таких "инспекторов" некоторые взлетают на воздух (ттт.)
208 - 19.02.2019 - 11:15
204-WAnderer > почему маловероятно использовать на дачах ? у него потребление 4,3 кВт в максимуме.

Ну правда проблема будет использовать из-за пониженных напряжений на дачах, это да.
209 - 19.02.2019 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
если необходимо 10 квт тепла а СОР всего 1,8 - 5,5 кВт по потреблению ? а где их взять то ????
Из других источников. Или накапливать тепло про запас. Если теплопотери 10 кВт - утепляться и лечить голову, т.к. теплонасосом (за разумные деньги) это не протопишь.
210 - 19.02.2019 - 11:17
Может и как кондюк. хотя да, лучше дешевые бытовые сплиты повесить и не уменьшать срок эксплуатации системы отопления на ТН. иногда эта техника ну очень уж нежная бывает, хоть и бренд...
211 - 19.02.2019 - 11:18
205- поясните про окупаемость, раз вы в теме. Я в принципе уже понял, что такая система сама-собой не обеспечит отопление. Если долго будут стоять холода. Но к примеру в моем случае есть уже солярочный котел, однако за зимний сезон порядка 60 тыщ уходит на солярку.
212 - 19.02.2019 - 11:20
209-Dimking > так в том то и дело, что палка о двух концах.
1. надо иметь запас по вводу, чтобы в случае морозов просто включить электрокотел, если эффективность ТН упала, опять же на случай морозов, когда он просто работать не сможет
2. надо иметь немного переразмеренный ТН, что тянет за собой и потребление и стоимость установки.

Ну и переборщить нельзя, так как инверторы работают примерно от 60% от номинала и ниже не смогут, а при достижении 100% ничем не отличаются от старт-стопных кондюков.
213 - 19.02.2019 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
А вот 6 кВт ТЭНЫ при 5-ти кВт подключении это НЕРЕАЛЬНО.
Я по той же причине от тэнов отказался. У меня одна фаза, но автомат 32 ампера на улице, а в доме C25 - для подстраховки. Мы его ни разу еще не выбили, хотя с утра начинается, чайник, стиралка, фен, тепловентилятор в машину, и это кроме теплонасоса.
не забывайте, что автомат в зависимости от характеристики может держать 1,45 номинала несколько минут. За это время или выключится чайник, или фен, или стиралка уже перестанет греть воду. Так или иначе, совпадение всех событий не очень-то вероятно.
214 - 19.02.2019 - 11:25
211-WAnderer > Любая техника имеет свойство ломаться :)
Полупром от Митсубиси конечно не то же самое, что от Кентатсу, но тоже ломается (может поломаться).

У меня аналогично, есть дизель, и на случай морозов спокойно запущу его. Просто думаю тоже самоделку делать, а не покупать готовый. А делать самоделку проще из старт-стопников. Даже если делать систему воздух-вода, но там другой минус есть - невозможность подготавливать ГВС при высоких температурах летом без дополнительных вложений
Ну при низких температурах понятно, можно дизель запустить...
215 - 19.02.2019 - 11:28
212-Перпетум Мобиле >уже посчитано, что выгодней иметь какой-то резерв.
У меня остался металлический камин, но поскольку домик маленький и мало-мальски утепленный, он выехал в гараж за ненадобностью. Там же лежат остатки брикетов, до лучших времен. Так что если случится ядерная война - я быстренько привезу камин и брикеты, быстренько соберу в готовые дырки дымоход, и вуаля.
Но я исходил из того, что сеть у меня стабильна и отключения редки.
Если сеть нестабильна - надо начинать с этого, чтобы не довести компрессор до обморока.
Гость
216 - 19.02.2019 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Повезло.
Проверять у меня нечего было. Дымоход представляет собой алюминиевую трубу с так называемой насадкой "полутурбо". Подсос воздуха естественный из помещений, а выброс газов принудительный.
Настенный часто вообще турбированные часто. Что там проверять?
Гость
217 - 19.02.2019 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Если теплопотери 10 кВт - утепляться и лечить голову
Здесь смотря как считать. Подбираем же по расчетам? Если учитывать инфильтрацию наружного воздуха, то хоть как не утепляйся со 150 м2 получишь свои 10 кВт. Инфильтрация не зависит от утепления дома.
218 - 19.02.2019 - 11:34
Вы опять же забываете - что теплонасос - это еще и удобство.
Отсутствие выхлопа, дымохода и каких-либо "грязных зон", необходимости таскать топливо любого вида и об него пачкаться. Дофига настроек и удаленное управление.
Вы сможете растопить печку на даче удаленно? Ну вот. Приезжайте и бегайте с газеткой, а потом ждите несколько часов.
Хотите, чтобы отопительный прибор подготовил помещение к вашему приезду? - будьте добры доплатить.
А если еще с собой вечно простывающие дети - учтите еще экономические потери на таблетки и больничный.
219 - 19.02.2019 - 11:36
218-Dimking > ну если живешь постоянно то лучше поддерживать постоянную температуру, это дешевле, чем разогревать.
220 - 19.02.2019 - 11:36
А, ну и за удаленное управление на том сайте придется так изрядно доплатить :))
221 - 19.02.2019 - 11:37
217-Dimentiy >у сестры 160 квадратов. блок-кирпич, без утепления. По расходу газа считали, что потери максимум 7 кВт.
Наружный воздух у вас инфильтрируется, потому что котел на каждый куб газа расходует 15 кубов воздуха из помещения (за исключением турбокотлов, но у тех своих головняков хватает).
222 - 19.02.2019 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
А, ну и за удаленное управление на том сайте придется так изрядно доплатить :))
Это бесплатно, что (и зачем) вы несете.
223 - 19.02.2019 - 11:44
135-Паманя >вы на горе где-то живете?
Утеплять. Утеплять однозначно. Минвата или пенопласт под виниловый сайдинг не стоит больших денег.

Саман считался "теплым материалом" в те времена, когда в лесу были безлимитные дрова, а спали на печке и под ватным одеялом.

У вас наверняка сыреет фундаментная лента - надо в первую очередь отвести воду, утеплить ее и сделать теплую отмостку.
А если полы по грунту на лагах - сжечь (да, сжечь!) лаги, сделать засыпку отсевом (песок долго сохнет), и положить сверху стяжку на утеплителе (теплые полы по вкусу).
224 - 19.02.2019 - 11:47
197-yurza23 >фигасе температурка. Пятки не пригорают? или полы на отдельном коллекторе?
225 - 19.02.2019 - 11:49
216-Dimentiy >да это понятно, что к турбированным они не лезут.
Случаи когда "повезло" здесь не рассматриваются :)
Гость
226 - 19.02.2019 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
у сестры 160 квадратов. блок-кирпич, без утепления. По расходу газа считали, что потери максимум 7 кВт.
Одно дело расчет, который ведется на температуру наиболее холодной пятидневки, и совсем другое дело зима с плюсовой температурой. Это разные вещи, причем разные в разы.

Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Наружный воздух у вас инфильтрируется, потому что котел на каждый куб газа расходует 15 кубов воздуха из помещения (за исключением турбокотлов, но у тех своих головняков хватает).
Нет конечно. Инфильтрация воздуха это санитарное понятие. То есть это обычный приток свежего воздуха в помещение, который зимой холодный, если у Вас нет принудительной приточной установки с рекуператором.
227 - 19.02.2019 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
и совсем другое дело зима с плюсовой температурой.
Считали зимой несколько лет назад.
Плюс (или минус) в моем предгорье температуры пониже ваших. Зато хоть ветер мозги не выдувает.
228 - 19.02.2019 - 12:02
За неприлично теплый январь расход на ТН у меня составил неприличные 700 кВт*ч.
и это он еще в не лучшем сценарии работает - греет радиаторы.
Работу при минусе оценить не удалось за отсутствием такового.
Гость
229 - 19.02.2019 - 12:03
Да хоть сколько считали. По всем правилам оборудование подбирается (именно подбирается) на температуру наболее холодной пятидневки. Раньше этот показатель равнялся -19, сейчас -16. То есть в эту неделю возможностей теплового агрегата должно хватить. Средняя за зиму, месяц, неделю вообще ни о чем.
230 - 19.02.2019 - 12:03
222-Dimking > где бесплатно ?
Стоимость дополнительных опций:
- беспроводной комнатный WiFi термометр - 3000 руб.
- GSM модуль - 5000 руб.
- дополниительные датчики температуры - 500 руб. шт.
- комплект для подключения СК (реле насоса, датчики температуры) - 2000 руб.
231 - 19.02.2019 - 12:07
И оппачки, что на сайте написано...

Основные характеристики и комплектация
- настенная установка
- хладагент фреон R410
- рабочее давление в контуре фреона 30 бар

че тогда за пурга ?
232 - 19.02.2019 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
да, еще момент, вы тут пишите про 50 градусов - вранье.
Действительно вранье. У меня 52-54.
Можно больше, но компрессор этого не любит. Сказано же вам русским языком "_низкотемпературная_ система".

А вы как в том анекдоте про японскую бензопилу и наших лесорубов.
233 - 19.02.2019 - 12:11
230-Перпетум Мобиле >"бюджетные версии" на сайте - это замануха. Сам завод признался, что их по факту нет, поэтому я взял полную.
Вай-фай модуль у ней в комплекте.
Если нет вай-фая, прикрутите роутер со свистком - все дела.
234 - 19.02.2019 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
По какому на расписанию ? еще раз задам вопрос, надо 8 кВт тепла, при СОР 1.8 и потреблении фреоновой части ТН 2 кВт мы имеем только 3,6 кВт тепла от ТН. На вводе 5 кВт отпущенной мощности, 2 из которых использует ТН, + 3 кВт на тЭны итого 6,6 кВт возможных перевести в тепло. НАДО ВОСЕМЬ.
А это уже наш эпос - сказка про жадного купца и восемь шапок.

Я поражаюсь с некоторых людей - понастроят площадей, а потом хватаются за голову "чем топить", бо газ за две улицы "вот-вот будет", они уже построились, а газ и ныне там. У нас на окраине понакупили задешево участков, понастроились, а теперь жалуются, что на свет или солярку вылетает по 20 тысяч. Ну так, рОдные, вы ж на земле без газа скроили, из шлакоблока строили, а теперь ищете всех крайних, кроме себя.

Так что если вам

то начните с изыскания мощностей или снижения теплопотерь - компрессор-то тут ни при чем.
235 - 19.02.2019 - 12:29
Dimking это идет нагрев ГВС, в теплые полы 25-29 подаю :)
там же написано на графике ГВС
236 - 19.02.2019 - 12:31
235-yurza23 >ну да, я понял. 25-29 без радиаторов? нехило утеплились.

Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
- рабочее давление в контуре фреона 30 бар че тогда за пурга ?
Компрессоры разные - 30 бар - это у меня.
У меня роторный, у Юрия - более эффективный скролльный.
Никакой пурги - солнечно, +4.
237 - 19.02.2019 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Нет конечно. Инфильтрация воздуха это санитарное понятие. То есть это обычный приток свежего воздуха в помещение, который зимой холодный, если у Вас нет принудительной приточной установки с рекуператором.
Ну, если у вас котел стоит в помещении, то на каждый куб газа он 15 кубов отправляет в атмосферу, создавая разрежение. т.е. 15 кубов воздуха ему в дом занесите, воздух-то в помещения попадает через щели в окнах-дверях.
Вот если бы рекуператор на выхлоп прикрутить - вот это дело.
Гость
238 - 19.02.2019 - 12:43
237-Dimking > без разницы есть котел или нет. В в жилой дом, в котором обитают особи дышащие кислородом, должен этот самый кислород поступать, обычно поступает напрямую с улицы. Именуется это инфильтрацией. Можете закупориться, никто Вас проветривать помещение на заставит.
239 - 19.02.2019 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Да хоть сколько считали. По всем правилам оборудование подбирается (именно подбирается) на температуру наболее холодной пятидневки
Любое категоричное заявление ложно в силу своей категоричности.
Применительно к ТН эти правила - бред и расточительство.
Потому что переразмеренный ТН остальную девяносто-дневку будет работать или на минимальной мощности или, того хуже, перегревать помещение и тактовать, снижая эффективность.
240 - 19.02.2019 - 12:52
238-Dimentiy >ну да, у меня колонка вентиляцией и работает, только тухнет при включении вентиляции в кухне и туалете.
Я для этого дополнительно продырявил дом, и, как оказалось, очень кстати - теперь там идут трубки от компрессора :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены