К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Микатермические обогреватели плюсы и минусы

Гость
0 - 05.12.2017 - 16:01
Добрый день, необходимо отапливать офис электрическим обогревателем. Есть ли смысл связываться с микатермическими обогревателями? Если у кого-то есть опыт эксплуатации - поделитесь. Помещение 30м2. Так же интересны рекомендации по другим видам обогревателей. В силу определенных причин - сплит системы не рассматриваются.
Благодарю.



Гость
81 - 17.02.2019 - 23:02
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Короче ушел... не хочу здесь воду толочь. Бред этот насос как и бред солнечные нагреватели, свой опыт я выше описал. А адепты рассказывают красиво конечно.
- просто следите за новостями. :))
Гость
82 - 17.02.2019 - 23:04
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
64-Dimking > В свое время тоже повернул шею в сторону ТНа. Поехал в оду из фирм. Они как начали рассказывать,что это просто чудо! Когда дело дошло до технических и экономических вопросов,то выяснилось, что за цену этого насоса можно не один десяток лет топить дровами, а самое главное-для его работы дом должен стоять в центре футбольного поля и ни единого кустика вокруг.:))
- Вы много пропустили. :) ТН бывают РАЗНЫХ типов.

А делать расчет ОПТИМАЛЬНОГО решения для конкретной задачи - могут единицы. :)
83 - 17.02.2019 - 23:05
80-WAnderer >в нашем климате не сильно-то и проигрывают, где-то 3 против 4 (плюс-минус в зависимости от ряда условий)
А с такой зимой и все 3,5.
В текущих ценах на дрова (брикеты, пеллеты) воздушник выгодней даже по дневному тарифу и вдвое выгодней на селе или по ночному тарифу.
Не говоря уж о сомнительном удобстве работы кочегаром вместо удаленного управления.

Сколько нужно греть - это 30000*4,2*необходимая дельта/3,6 = ровно столько киловатт-часов. Минус теплопотери.

(ЗЫ: Я, наверное, зря поднял этот вопрос, да еще в теме про "микатермические обогреватели" :))
Гость
84 - 17.02.2019 - 23:05
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
72-Dimking >Ну и где можно посмотреть на чудо насос в действии?
- да приезжайте, я Вам буквально ткну пальцем. И не в один. :)
85 - 17.02.2019 - 23:07
82-nickd55 >И, что конкретно изменилось? Как на участке в 8 соток,засаженном садом уложить контур?
86 - 17.02.2019 - 23:08
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от prox70 72-Dimking >Ну и где можно посмотреть на чудо насос в действии? - да приезжайте, я Вам буквально ткну пальцем. И не в один. :)
...в глаз :)) (по Амброузу Бирсу, про циника)
87 - 17.02.2019 - 23:09
(пошел искать в огороде контур)
:))))
Гость
88 - 17.02.2019 - 23:09
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
он четко помню говорил, что все ТН типа вода-воздух сильно проигрывают грунтовому ТН
- в условиях Кубани - примерно 1 единицу СОР (вместо 4-х выходит около 3-х за сезон), но стоимость грунтового контура такова, что далеко не всегда имеет смысл его рекомендовать.
Кроме этого, уже существуют комбинированные ТН с укороченным в 3-4 раза грунтовым контуром, который включается в работу только в период самой низкой температуры для стабилизации СОР.
89 - 17.02.2019 - 23:10
84-nickd55 > А дом Ваш так и стоит в чистом поле или от соседа до соседа 15 метров?
Да и вопрос адресовался не Вам, а Димкингу, в надежде на то,что он пригласит показать свой,но....:)))
Гость
90 - 17.02.2019 - 23:11
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
сколько мне нужно греть 30 тонн воды тепловым насосом???? Месяц. И не факт, что он нагреет до +22
- могу посчитать, если надо. Но любая задача всегда имеет несколько вариантов решения. И далеко не факт, что задуманное Вами будет оптимальным вариантом. :) Поэтому, можно говорить предметно (и считать!) только тогда, когда имеются все исходные данные.
91 - 17.02.2019 - 23:12
89-prox70 >я свой показываю только женщинам. так что простите, но увы. Я пускаю только вежливых гостей.
:))
92 - 17.02.2019 - 23:13
91-Dimking >Та все с тобой понятно-звездочет.:))
Гость
93 - 17.02.2019 - 23:14
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
82-nickd55 >И, что конкретно изменилось? Как на участке в 8 соток,засаженном садом уложить контур?
- повторюсь - надо сначала обосновать - А ЗАЧЕМ его вообще укладывать? Кроме этого, контуры - тоже бывают РАЗНЫХ типов. Например, скважины занимают гораздо меньше места (если они вообще будут нужны).
94 - 17.02.2019 - 23:14
кстати, у меня на неделе, когда за бортом было 10 градусов и солнце, расход днем был 0,3 кВт. И это еще "хреново утепленный дом".
Гость
95 - 17.02.2019 - 23:15
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
82-nickd55 >И, что конкретно изменилось? Как на участке в 8 соток,засаженном садом уложить контур?
- именно такие задачи и решались уже десятки раз :)
96 - 17.02.2019 - 23:15
92-prox70 >Вы на лавке у подъезда бабкам тыкать будете.
Гость
97 - 17.02.2019 - 23:19
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
А дом Ваш так и стоит в чистом поле или от соседа до соседа 15 метров?
- стройка на поле уже года три как идет, с двух сторон уже соседи живут, сеть - уже перед носом, подал заявку в НЭСК (пришлось все равно пободаться), буду скоро продавать излишки сетям. :)
Благо, что по моей инициативе и при моем непосредственном участии в стране реализуется программа микрогенерации, а Госдума единогласно 6 февраля приняла в первом чтении этот законопроект. :)
98 - 17.02.2019 - 23:22
95-nickd55 >А в чем смысл ТНа, если его цена сопоставима с подключением газа, а то и дороже. У меня,например, на данный момент подключение к газу выходит около 350тыр. В чем выражается эта пресловутая экономия от ТН?
Гость
99 - 17.02.2019 - 23:32
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
95-nickd55 >А в чем смысл ТНа, если его цена сопоставима с подключением газа, а то и дороже. У меня,например, на данный момент подключение к газу выходит около 350тыр. В чем выражается эта пресловутая экономия от ТН?
-
Смысл в том, что когда для правильного дома достаточно будет ТН за 150-162 тыр (6-7 кВт), тогда разницы в затратах на проведение газа может хватить на отопление дома на много лет вперед.
А в сочетании с правильной домашней СЭС в таком правильном доме стоимость энергоснабжения дома за год может быть приближена к нулю, включая ВСЕ. :)
Гость
100 - 17.02.2019 - 23:35
Причем, за время ожидания к подключению "народного достояния" есть возможность еще дополнительно приплатиться кругленькой суммой, которая примерно за 3 года может превысить стоимость такого ТН. :)
101 - 17.02.2019 - 23:36
99-nickd55 >Вот, ключевые слова-правильный дом. Да, где ж его взять то? Достраиваю,то,что начали до меня. А "неправильностей" больше,чем "правильностей". Спасибо за содержательные ответы по теме. Сразу видно- кто в теме,а кто рядом проходил.:))
Гость
102 - 17.02.2019 - 23:37
У каждого условия разные. Выбирать по факту нужно.
Я 10 лет назад к газу подключился за 25 т.р. Сейчас или 50 или 60. Точно не помню.
Не ждал вообще
Гость
103 - 17.02.2019 - 23:42
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
99-nickd55 >Вот, ключевые слова-правильный дом. Да, где ж его взять то? Достраиваю,то,что начали до меня. А "неправильностей" больше,чем "правильностей". Спасибо за содержательные ответы по теме. Сразу видно- кто в теме,а кто рядом проходил.:))
- в идеале - правильно строить с нуля. :) Или - по возможности - модернизировать до состояния правильного.
Но тут ведь дело в том, что вне зависимости от степени "правильности" дома затраты на его энергоснабжения все равно объективно будут связаны также и с видами топлива. Стоимость единицы тепла при разных вариантах отопления - величина объективная.
Гость
104 - 17.02.2019 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
У каждого условия разные. Выбирать по факту нужно. Я 10 лет назад к газу подключился за 25 т.р. Сейчас или 50 или 60. Точно не помню. Не ждал вообще
- крупно повезло. :)
Если у кого-то есть такая возможность сейчас, тогда, безусловно, в таком случае надо просто подключаться к газу.
Гость
105 - 17.02.2019 - 23:49
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- крупно повезло. :)
Нет. Я выбирал участок с газом и знал заранее сколько стоит подключение.
Если бы газа не было, то я бы наверное купил квартиру и о доме мечтал только. И так авантюра была, с учетом моих финансовых возможностей в то время.

А электричество я за 4 т.р. подключил. И еще страдал, что дорого. Я просто не знал сколько это стоит.
106 - 17.02.2019 - 23:59
Газовые зомбики не понимают, что один двухконтурный котел стоит как половина теплового насоса. А одноконтурный с баком вам будет летом топить улицу.
И что помимо нескольких сотен на подключение вы забыли про топо(тупо)съемку, пуско-наладку, заактированный дымоход, договор на обслуживание и далее по списку. Чтобы понять глубину этого развода, надо в него хотя бы разок попасть.
107 - 18.02.2019 - 00:18
Так что, возвращаясь к бассейну: если исходить из необходимости нагрева до 25-26 градусов (т.е. дельта максимум 15) и того, что теплопотери 30 тонн воды гораздо меньше, чем у "правильных" домов по 100-200 и более квадратов, и даже у неправильных вроде моего, даже 6-киловаттный тепловой насос прогреет эти 30 кубов как нефиг, причем из-за низкой температуры нагрева его тепловая эффективность будет где-то на территории газового котла, в зависимости от вашего тарифа на электричество.
Гость
108 - 18.02.2019 - 00:19
Я про топосъемку вообще не в курсе. Котел у меня с баком косвенного нагрева, насколько я знаю такая же схема в ТН применяется для нагрева воды, хотя могу ошибаться. Пусконаладка была, но это не стоило каких-то космических денег, даже уже и забыл эту стоимость. Дымоход никем не актировался. Он принудительного действия, труба через стену. Договор на обслуживание обязателен был первый год. Сейчас я по собственной воле его заключаю.
Никакого развода не наблюдаю.
Гость
109 - 18.02.2019 - 00:20
Вернее договор на обслуживание и сейчас обязателен, но никто не контролирует.
110 - 18.02.2019 - 10:13
почитал что вчера понарассказывали. Как обычно хитро завуалированная действительность. Со стороны адептов.
А вот prox70- полностью прав.
Напишу по отношению к своему бассейну, который как уже писал, обогреть солнечным теплом мне бы стоило 480 тыс.
Во-первых, павильон бассейна должен быть очень хорошо утеплен. А это как? если он стеклянный
Во-вторых, ТН по системе воздух-воздух как советует Dimking это по сути огромный кондюк, хорошие модели которого делают отнюдь не китайцы. Его цена доходит до 300-350 тыс. Причем не факт, что учитывая мои теплопотери он сможет нагреть.
В-третьих, nickd55 хоть и пишет, что существуют уже не только грунтовые ТН, но и комбинированные, в которых грунтовый контур в 3-4 раза короче, но упрямо не хочет услышать, что даже если грунтовый колнтур делать не 200 м, а 30-40 м, то это абсолютно нереально в условиях застроенного и засаженного деревьями участка. Неужели это не понятно?
Я грею бассейн 2 суток брикетами, мне хватает их паллеты на 9 тыс нагреть 3-4 раза за зиму, ну на НГ и Др. Все другие варианты с ТН просто невозможны!
Гость
111 - 18.02.2019 - 10:21
55-WAnderer >тогда сделайте режим: "ежедневно с ... до....".
112 - 18.02.2019 - 10:30
и еще один очень важный момент к п.110
Я грею бассейн печкой Бренеран, она стоит в специальном помещении под землей в этом павильоне- горячая вода от нее попадает в теплообменник в котором противоходом идет вода из бассейна и происходит съем тепла. Бассейн под пузырьковым плавающим укрытием нагревается. Что произойдет, когда я нагрею воду через ТН (там тоже теплообменник) и сниму пузырьковое покрытие? Правильно- на всех холодных частях крыше, стен и каркасе павильона выпадет роса, причем это будут потоки воды. А когда нагрев происходит раскаленной докрасна специальной печкой и вентиляторы гонят в павильон тепло, то температура в павильоне выше, чем вода в бассейне и росы вообще нет. Так что везде в ТН есть нюансы, о которых не принято говорить
113 - 18.02.2019 - 10:36
112-WAnderer > это нюанс не ТН, а конструкции вашего бассейна с полностью отсутствующим отоплением. Поэтому в вашем случае это одновременное действие, прогревать бассейн и помещение.

У других помещение бассейна имеет систему отопления и им необходимо только греть воду в бассейне и ничего более.
114 - 18.02.2019 - 10:55
113- не спорю. Если бассейн сделан в подвале дома, то такая схема с ТН работает. Остальные особенности ТН не меняются- это невозможность его сделать на застроенной территории и очень хорошее утепление дома
Гость
115 - 18.02.2019 - 11:16
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Напишу по отношению к своему бассейну, который как уже писал, обогреть солнечным теплом мне бы стоило 480 тыс. Во-первых, павильон бассейна должен быть очень хорошо утеплен.
- во-первых, я бы вообще не брал за основу не самое разумное решение, которое было предложено Вам. :)
Гость
116 - 18.02.2019 - 11:24
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Как обычно хитро завуалированная действительность.
- ну почему же. Действительности прямой, никак не завуалированной - уже более чем достаточно. :)

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
ТН по системе воздух-воздух как советует Dimking это по сути огромный кондюк
- только в отличие от кондюка, работает с теплоносителем системы отопления и ГВС.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Его цена доходит до 300-350 тыс.
- дык, нет предела совершенству, с дуру-то можно еще дороже найти, но ЗАЧЕМ? :)

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Причем не факт, что учитывая мои теплопотери он сможет нагреть.
- сможет, но любая задача грамотно решается не однобоко, а комплексно.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
но упрямо не хочет услышать, что даже если грунтовый колнтур делать не 200 м, а 30-40 м, то это абсолютно нереально в условиях застроенного и засаженного деревьями участка. Неужели это не понятно?
- ПОВТОРЮСЬ, как правило, в грунтовом контуре ВООБЩЕ НЕТ СМЫСЛА, от слова - СОВСЕМ. :) Но, если есть жгучее желание принципиально приподнять СОР, то для одной скважины почти всегда можно найти место на участке. :)
Гость
117 - 18.02.2019 - 11:37
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
мне хватает их паллеты на 9 тыс нагреть 3-4 раза за зиму
- ну и какой вообще смысл для этих целей ставить хоть солнечные коллекторы (от которых зимой Вы долго будете ждать нагрева бассейна, а летом потом будет некуда девать кипяток), хоть ТН ? Топите брикетами да радуйтесь. :))
118 - 18.02.2019 - 12:26
117 - нет никакого смысла, соглашусь.
Если делать не грунтовый контур, то в яндексе сразу вылезают недостатки:
Нeдocтaтkamи тeплoвoгo нacoca «вoздyх-вoдa» являютcя:

oгpaничeннocть пpиmeнeния. Бытoвыe moдeли TН тpeбyют пoдkлючeния дoпoлнитeльных cиcтem oтoплeния yжe пpи -7°C, чтo для бoльшинcтвa peгиoнoв Poccии cлишkom maлo.
Зaвиcиmocть эффekтивнocти cиcтemы oт тemпepaтypы нapyжнoгo вoздyхa дeлaeт paбoтy cиcтemы нecтaбильнoй и тpeбyeт пocтoяннoй пepeнacтpoйkи peжиmoв фyнkциoниpoвaния
для питaния вeнтилятopoв, komпpeccopoв и пpoчих ycтpoйcтв тpeбyeтcя пoдkлючeниe k cтaбильнomy иcтoчниky элekтpoэнepгии.
Получается, что не так все однозначно. А понять что получилось, понять насколько утеплен дом и какие будут нюансы, испробовав на своем доме как-то не хочется.
119 - 18.02.2019 - 12:40
118-WAnderer > до -15 обычно. Бытовые ТН с температурой до -7 есть наверное только у китайцев...
з.ы. та фирма, что делает ТН в Таганроге, использует внешние блоки штатных кондиционеров (-7) и устанавливает зимний комплект, что увеличивет диапазон до -15.
Ну правда при -15 СОР там ни о чем в принципе, чуть больше 1...

В нашем регионе полноценный ТН может быть только вода-вода, 2 сважины или грунтовый контур не суть важно. Воздух-вода вполне перекроет межсезонье обычного дома, либо полноценно будет отапливать утепленный дом.

з.ы. брат сделал самоделку вода-вода на 2-х скважинах, сезон полет нормальный. Пока делал нарисовались ребята, которые занимаются под ключ. 400 тысяч в которые входят ТН и скважины без СО в доме.
120 - 18.02.2019 - 12:41
основная проблема ТН это энергозависимость. Без электричества никуда, это вам не энергозависимый котел с потреблением 200 Вт, тут нужны 2,5-3 кВт на 100 м2 хоть тресни, и не всегда они есть.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены