К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Всё о музыке и звуке

Гость
0 - 05.07.2015 - 06:49
практически в каждой теме , которая хоть как-то относится к вопросам музыки и звука, диалог постоянно уходит в сторону от основной темы, в направлении философских споров и концептуальных рассуждений...
предлагаю сделать отдельную тему и прилепить её...
и в этой теме будем дискутировать про хорошую музыку,правильный звук,качественную аудиотехнику,Hi-Fi and High End,для дома и автомобиля... итд.



Гость
401 - 03.03.2017 - 23:54
Гость
402 - 04.03.2017 - 00:03
это первая "коммерческая" конструкция, до этого было много всяких прототипов, и эти первые страшные и ужасные на вид. Но я представлял звук, а за внешность денег не берем. И они переиграли iem за $650. А мне они очень нравились, когда они уехали, я на стенки лез, без звука остался. А у владельца они через время забарахлили, один канал на саббасе, на высокой громкости зашубуршал. Он пожаловался, но от бесплатного ремонта или замены отказался, мол, я лучше так не буду слушать, или вещи такие ставить не буду, но ремонтировать не дам- вдруг "звук уйдет". И я его понимаю.
Я скрины всех этих душещипательных переписок на сайтик выложу.
Без имен, ников и моделей "за $650", потому как модели редкие, и по форумам гуглятся, у кого они и кто это, а владелец не отписался на форуме, и значит пожелал быть инкогнито.
Гость
403 - 04.03.2017 - 00:06
Гость
404 - 04.03.2017 - 00:10
ну я еще сделал, вот, на обзоре у "знающего человека", долго он их ждал, дождался... Мнение эксперта чтото значит, к тестированию нельзя допускать лиц без огромного опыта прослушки. Долго мне не понятно было, как кустарно и без затрат сделать хоть как то более менее внешне . Как получилось, эх...Но, говорят , удобно)
Гость
405 - 04.03.2017 - 00:11
Гость
406 - 04.03.2017 - 00:19
ну а это из последних, прогресс так скать. И внешне, и в звуке, хотя, в итоге, коммерция звук убивала. Но это уже, другая история.
Эргономика практически ни у кого не вызывала нареканий, это плюс.
А вот звук, это не все оценили в равной степени. Многим такой звук не интересный, многие "не слышат высоких частот вообще", особенно если сравнивать с мейнстримовыми продуктами .
Гость
407 - 04.03.2017 - 00:42
Цитата:
Сообщение от Onlykubanru Посмотреть сообщение
397-natikan >где то читал, про тестирование, цитирую по памяти- " все проигрыватели этой ценовой категории воспроизводили очень качественно и четко(шум дождя, прим.), стараясь очертить и прорисовать каждую каплю, и только этот экземпляр проиграл так, что все почувствовали ,как повеяло влагой")))
Да я знаю что буржуи наверное могут, и может кто и слышал эти шедевры, я о колонках, не о железках... С ними все понятно, а с АС как быть, ведь они отвечают в основном за то, что мы в конечном итоге услышим...Вопрос был, ГДЕ и ИЗ ЧЕГО, как собрано чем склеено, почему так а не иначе.... Я о звуке который не показывает, а лишает тебя чувства, что это колонки звучат, где такой "ЗВЕР" сидит, кто слышал, меня интересует личное прослушивание шедевров на ваш взгляд, будь то АС на БМРах тех же, или ФирмА какая...
Я например MBL полочники слышал, круто, ярко, детально, но не натурально и по театральному показушно...
Гость
408 - 04.03.2017 - 00:50
Цитата:
Сообщение от Onlykubanru Посмотреть сообщение
ну а это из последних, прогресс так скать. И внешне, и в звуке, хотя, в итоге, коммерция звук убивала. Но это уже, другая история. Эргономика практически ни у кого не вызывала нареканий, это плюс. А вот звук, это не все оценили в равной степени. Многим такой звук не интересный, многие "не слышат высоких частот вообще", особенно если сравнивать с мейнстримовыми продуктами .
Наушники мне не очень понятны, я ими пока не болею, люблю изодинамику, но пока ни чего шедеврального не встречал...Сорри.
Гость
409 - 04.03.2017 - 01:29
408-natikan >наушники , это так, к слову.
я , допустим, начал их коммерчить, даже не подозревая, куда я заберусь.
Из акустики, это сюда http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=1678
делались такие щиты, по 8 шт, и ничего другого не хотел бы.
Что бы понимать, смогет ли акустика "унести", нужно понимать, что
масштаб имеет значение. Вот сейчас по два 12" ширика в колонке, и никакие сабы мне не нужны, и сцена правильная, мощные инструменты звучат мощно. Правильным должно быть соотношение всех инструментов. А если вы полочники слушаете, фиг они вам покажут "правильную оркестровую вертикаль". Я слушаю негромко, но тактильно, чувствую не только ушами. Высокие не должны маскировать тембальные окраски, переходы должны быть естественными. Тогда и расплывается реальность, а звук кажется настоящим событием.
Гость
410 - 04.03.2017 - 01:42
и от клмпрессионников никакой "реальности " не будет, динамки прямого действия могут. Но им нужен хороший усилитель, двухтактный, для реального воспроизведения. Я не слушаю анализируя, это слабый уровень для аппаратуры. Должно именно "уносить". А много аппаратуры звучит вроде идеально, но так неинтересно, не тактильно, нет реальности, перебор с какими то аспектами все портит.
Особенно фазовые характеристики. И многополоски , это , имхо, неправильный звук. Пищалки всякие.
Гость
411 - 04.03.2017 - 07:47
Цитата:
Сообщение от Onlykubanru Посмотреть сообщение
и от клмпрессионников никакой "реальности " не будет, динамки прямого действия могут. Но им нужен хороший усилитель, двухтактный, для реального воспроизведения. Я не слушаю анализируя, это слабый уровень для аппаратуры. Должно именно "уносить". А много аппаратуры звучит вроде идеально, но так неинтересно, не тактильно, нет реальности, перебор с какими то аспектами все портит. Особенно фазовые характеристики. И многополоски , это , имхо, неправильный звук. Пищалки всякие.
Я слышал не много акустики, в основном на компрессионниках, разных брендов, FOKAL? HECO, ELAC, TAD, KLIPSH, и т.д, разного уровня, это все "гамбургеры", приходилось слушать в одной из наших станиц, у одного "маньяка", АС с переделанными шириками дюймов двадцать, на большей громкости ощущения, как будто тебя на опыты над собственным телом пригласили, Масштаб это здорово, но бы хотел бы выяснить для себя более "тонкую материю", все ширики в мире на способны играть идеально весь спектр частотного диапазона, да и еще в линию, и [*****] огромный косяк...
Гость
412 - 04.03.2017 - 08:19
Цитата:
Сообщение от natikan Посмотреть сообщение
...[*****] огромный косяк...
Правка текста... Вместо скобок, слово "ЭТО"
Гость
413 - 04.03.2017 - 08:34
[quote=Onlykubanru;43856448] 397-natikan >а вообще, это моя "фишка", такой звук, где "звучания нет". разные записи, разные источники есть, ну очень все по разному звучит, а сама акустика не обращает на себя внимание. Обыкновенный Альфарды ,12".
Я говорил, точнее спрашивал вот что, представьте вам на завтрак в столовой дают чай с лимоном, сегодня чай завтра чай, после завтра чай, месяц чай, год чай, потом "КОЛУ" так же, месяц, год, пять, а затем вам дали воду, чистую из колодца.... От чего вы не взвоете? Так же и со звуком, большинство народа в лучшем случае выбирают "КОЛУ"... Я об этом.... Но если кто слышал или встречал или делал динамики АС с подобной подачей "без ВКУСА"....КАКИЕ?
Гость
414 - 04.03.2017 - 08:46
пускай все ширики не спомобны , теоретически , играть весь спектр,
но когда слушаешь, то слышишь тарелки, а не пищалки. Звук тоньше и рельефней одновременно, а кто там с шириками экспериментирует , и как, это не показатель. Кто строит Звук, таких единицы в стране, они все друг друга знают, и заезжают иногода в на прослушку. Иначе никак на пальцах не настучишь, чего добился.
Гость
415 - 04.03.2017 - 09:22
413-natikan >щиты с группой 5гдш, вот идеал . Но так как возможности набрать 5гдш отсутствуют, выяснил, что их может заменить.
Гость
416 - 04.03.2017 - 10:21
По моему мнению если человек слышит пищалку в не звук, это означает, что пищалка хреново состыкована со средним звеном, представьте себе график волн, от 35Гц-до20000Гц, он по идее в идеале должен быть похож на угольник, так вот если одно звено источника задрано, мы это и слышим, как нечто лишнее, и еще, линия не должна обрываться, тогда это идеал, и пищалка становиться частью общего...
Цитата:
Сообщение от Onlykubanru Посмотреть сообщение
пускай все ширики не спомобны , теоретически , играть весь спектр, но когда слушаешь, то слышишь тарелки, а не пищалки. Звук тоньше и рельефней одновременно, а кто там с шириками экспериментирует , и как, это не показатель. Кто строит Звук, таких единицы в стране, они все друг друга знают, и заезжают иногода в на прослушку. Иначе никак на пальцах не настучишь, чего добился.
Да правы на пальцах нет, но попробовать описать литературным русским языком можно, но мне кажется я много хочу, вопрос у меня слишком размазан на составляющие и человеческий фактор...
Гость
417 - 04.03.2017 - 11:07
416-natikan >та понятно все. Физика волн чхала на ровную АЧХ, если с фазой косяки. А пищалка одним целым никак стать не может, она же физически отдельно существует. Плюс на кросоверах умрет вся микродетальность, звук станет неинтересным полюбому. Как дополнение к ширику, пищалки использовал, но они не нужны. Узкое место- сама фонограмма. Пишут все по разному, сводят на разных трактах, и в итоге, разное все.
Вот интересная система, даже если не я ее слушал лично, описывает ведь очевидец, и мне понятны его эмоции.
http://aovox.com/creativework/434
Гость
418 - 04.03.2017 - 11:20
Onlykubanru>..Это здорово, но это Эзотерика без графиков, можно вопрос ВЫ сами какими АС пользуетесь...?
Гость
419 - 04.03.2017 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Onlykubanru Посмотреть сообщение
416-natikan >та понятно все. Физика волн чхала на ровную АЧХ, если с фазой косяки. А пищалка одним целым никак стать не может, она же физически отдельно существует. Плюс на кросоверах умрет... http://aovox.com/creativework/434
Но ширики не играют 20000 колебаний в секунду так же хорошо как пищалка из банального алюминия, или шелка... Это уже потеря информации....и как быть, домысливать ее... Я не понимаю.... ширик плюс лента я еще понимаю, но басс у это конструкции где закончится, на какой частоте, и опять для баса нужна площадь излучения, а с не и середина растет пропорционально, что делать, выходит к пищалке и ширику нужен басовик... или не так?
Гость
420 - 04.03.2017 - 12:47
419-natikan >у меня по два ширика 12" Альфард в колонке.
Гость
421 - 04.03.2017 - 14:51
А железо, лампа?
Гость
422 - 04.03.2017 - 16:29
421-natikan >лампы были, да особо они и не нужны. Усилитель китайские микросхемы из самых дешевых ашановских компьютерных колонок, с питанием от usb. По даташитам аналог LM4871, но сейчас другой даташит, входная, проходная емкость только 0,22 , полярный электролит. А были и более свободной трактовки, 1 мкФ стоял, лавсан советский, отлично.
Железо это двухтактное, 3 вт на 3 ом максимум, но как будто там 15 вт, ламповый кпд типа. Класс АВ, не цифра.
Гость
423 - 04.03.2017 - 18:25
Гость
424 - 04.03.2017 - 21:33
Не плохо,корпуса АС сам делал?
425 - 04.03.2017 - 22:45
422-Onlykubanru >а проходная ёмкость там зачем?
Гость
426 - 05.03.2017 - 01:01
Два ширика, без фильтра как я понял, мне интересно, как они сцену показывают, точнее что у них с фазами на верху и в середине, может я ошибаюсь, но по теории должно быть очень масштабно, даже через чур, но и образы гипертрафировано большие... Я не слышал еще такое, но как верхний диапазон играет из двух точек, как они друг другу не мешают...не понимаю... или в разных точках прослушивания разный звук... ВАУ... не представляю...
Гость
427 - 05.03.2017 - 07:54
425-Catcher >проходная на входе, там один кондер вообще, речь о нем. Без нее не работает.
426-natikan >динамики последовательно, 16 ом.
Источник локализуется "виртуально", между динамиками, по вертикальной оси. Звук одинаковый , выше/ниже распологаешься, неважно, источник все время "четко напротив тебя", соответственно, стереоэффект ошеломительный, образы четкие, с любой стороны если смотреть, с любого расстояния.
Масштаб небольшой, гораздо меньше, чем на 4а32, там звук действительно масштабный.
Тут звук по масштабу как обычные колоночки, но масштаб хороший, я бы сказал, "правильный", по НЧ, и вся картина "связаная " получается.
Неожиданно хорошо переход с НЧ на СЧ отсутствует, хороший верхний бас, и нихняя середина, рояль, виолончель, вокал, без лишнего и без потерь.
Корпуса заводские, советские "Форманта", стояли там 4а32. Обтянули заново карпетом, окрасили уголки, ручки, обтянули пленкой рамки, сзади парные терминалы, т.е. динамики можно подключать как угодно, внутри разводка новая
Гость
428 - 05.03.2017 - 08:00
на ВЧ два динамика звучат тоньше чем один(!), колонка звучит тоньше, проработанней и качественней, чем один 5 гдш. Т.к. динамики однотипные, пара локализуется как точечный источник, но по вертикали в пределах "базы", ненаправленный . По стереоэффектам, некоторые альбомы своими эффектами выходят за колонки влево/вправо, за "базу".
429 - 05.03.2017 - 10:45
427-Onlykubanru >http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=44552
Гость
430 - 05.03.2017 - 21:43
429-Catcher >значит разделительная. были схемы с неполярным работали, а сейчас с полярным.
Буду знать, что такое "проходной")
Гость
431 - 05.03.2017 - 21:53
424-natikan >колонки делались такие, под этот же динамик
Гость
432 - 05.03.2017 - 21:54
лучшего фото не осталось(
Гость
433 - 05.03.2017 - 22:02
Цитата:
Сообщение от natikan Посмотреть сообщение
Onlykubanru>..Это здорово, но это Эзотерика без графиков,
а графики, собсна чего??? ленки, филипса, абассовского SE на EL12??
альтека, вудгорна, или щитов, в которые они вкручены?
Знающие люди говорят, вудгорны эти хня какая то. Лучшие динамики, это тонкая бумага, а какие именно, как повезет.
Вот 5гдш щиты по 8 шт, и усилитель хороший PP на есс83+ 6п14п-ев, очень хорошо было))) да где их взять, и если это покупать все...подбирать, отбирать, на это годы могут уйти
Гость
434 - 05.03.2017 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Onlykubanru Посмотреть сообщение
на ВЧ два динамика звучат тоньше чем один(!), колонка звучит тоньше, проработанней и качественней, чем один 5 гдш. Т.к. динамики однотипные, пара локализуется как точечный источник, но по вертикали в пределах "базы", ненаправленный . По стереоэффектам, некоторые альбомы своими эффектами выходят за колонки влево/вправо, за "базу".
Ваши АС как я понимаю должны стоять на стойках, или подставках, иначе какой резон играть одной из пищалок в пол, или в колени, в лучшем случае, плюс переотраженка, это не может быть верно, и как можно в этих условиях говорить, что две играют тоньше чем одна, и опять, не могут они играть правильно сцену, лишь одна точка, четко по центру, на определенном расстоянии, без малейшего отклонения... Еще может быть. Нужны замеры АЧХ, с разными отклонениями, если по замерам все "гуд", значит ВОЛШЕБСТВО какое то...Может ЭФФЕКТНО, да поверю, но правильно, нет....
Гость
435 - 05.03.2017 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Onlykubanru Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от natikan Onlykubanru>..Это здорово, но это Эзотерика без графиков, а графики, собсна чего??? ленки, филипса, абассовского SE на EL12?? альтека, вудгорна, или щитов, в которые они вкручены? Знающие люди говорят, вудгорны эти хня какая то. Лучшие динамики, это тонкая бумага, а какие именно, как повезет. Вот 5гдш щиты по 8 шт, и усилитель хороший PP на есс83+ 6п14п-ев, очень хорошо было))) да где их взять, и если это покупать все...подбирать, отбирать, на это годы могут уйти
Я про линейные массивы, щиты на 5ГДШ....Графики этих поделушек, интересны, и только, там "масштабная каша".... Вуды... никто до конца так и не довел, не разу не видел измерений ВУДОВ...
Гость
436 - 05.03.2017 - 22:41
434-natikan >что такое "правильное", гдето читал. Кому то может это нужно, замеры там, какие отклонения при этом.
Неважно, верхний динамик тебе в ухо смотрит, когда колонки стоят на полу, или нижний , когда колонки стоят на столе. Или ты сидишь за столом, а колонки смотрят в уши фазиками- всегда одинаково. Если поднятся над колонками, чтото поменяется, но это как то нелогично, всеравно как то перед колонками расположишься то...
инструменты звучат в записях бывает кажется , гдето выше потолка)))
Гость
437 - 05.03.2017 - 22:43
435-natikan >по ссылке выше, там только графики.
"масштабная каша"-??? хахаха вам скажут хором в ответ на форуме Вторая жизнь старого радио. И линейный с групповым не путать!
Гость
438 - 05.03.2017 - 22:45
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=1678

и подпишусь под каждым словом, открытый ящик с группой 5гдш "положит" очень много акустики
Гость
439 - 05.03.2017 - 22:48
[img][/img]

Это АЧХ первых моих 6" из бальзы...
Гость
440 - 05.03.2017 - 22:53
435-natikan >если звук фигня, разве измерения чтото решат??
измерения это такая же субьективщина ,как и просто чьето мнение, потому что условий одинаковых для всех нет. Никогда измерения не интересовали. Даже два (один и тот же) файла будут содержать идентичные биты, а звук на разнвх болванках , или писаный разными прогами , разный. И никакие измерения не решат и не выявят ничего.
Ухо человека ( барабанная перепонка)реагирует на перемещения, которые меньше атома водорода, поэтому мы слышим все.
Два динамика звучат лучше ,чем один, настолько, что замерять, что бы еще раз себя убедить, как то нелепо...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены