Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Радиолюбитель (http://forums.kuban.ru/f1060/)
-   -   Всё о музыке и звуке (http://forums.kuban.ru/f1060/vs%D1%91_o_muzyke_i_zvuke-6992255.html)

NIK 05.07.2015 06:49

Всё о музыке и звуке
 
практически в каждой теме , которая хоть как-то относится к вопросам музыки и звука, диалог постоянно уходит в сторону от основной темы, в направлении философских споров и концептуальных рассуждений...
предлагаю сделать отдельную тему и прилепить её...
и в этой теме будем дискутировать про хорошую музыку,правильный звук,качественную аудиотехнику,Hi-Fi and High End,для дома и автомобиля... итд.

NIK 05.07.2015 06:56

юююю - в этом твоё мнение совпало с моим - "Концептуально это честное звучание"

saurus 05.07.2015 09:40

Баян или балалайка с правильным звуком?
Правильный пацан, которому за правильный звук дали 100000 гринов: Теперь самым потенциально могучим кандидатом на эту роль оказался Ариунбаатар Ганбаатар с его богатырским артистизмом, отменной природой и младенческой выучкой. Певец из Монголии — что слезший с печи Илья-Муромец, он совсем недавно вышел на профессиональную сцену. До этого он пел в хоре, а сейчас работает в оперном театре Улан-Удэ, причем программу для Петербурга подготовил за год. Наблюдатели теперь прочат ему карьерный старт в Мариинском театре.
Подробнее: [url]http://www.kommersant.ru/doc/2762134[/url]

юююю 06.07.2015 10:06

Философия появляется там, где частные случаи, осознанно или нет, преподносятся как универсальные всеобъемлющие концепции. Или когда говорят, мол "х" - это гуано, а вот "y" - бесспорный эталон идеала. При этом забывая, что все это очень относительно и каждый вариант имеет определенные задачи.
Ну и тому подобные набросы.

А вообще такая тема - годный вентилятор.))))
Многое и по музыке и по аудиотехнике перетиралось в разных темах. Предлагаю те вопросы, если они прояснились, сюда не тащить без крайней нужды.

Ну и здешние модераторы нужно, чтобы были на страже, т.к. сбежавшие из заповедников и заказников тролли не преминут пометить эту территорию самым бегемотским способом.

Onlykubanru 06.07.2015 11:14

Думаю время троллей на аудиофоруме Кубань.ру давно прошло. Здесь фактически разобраться не просто, а затроллить- это надо быть очень "в теме".

Onlykubanru 06.07.2015 11:15

Лично меня волнует вопрос "аналог vs. Digital"

saurus 06.07.2015 11:55

5) Не волнуйтесь так, вопрос уже решён почти для всех))) -
Где-то аналого- цифровое преобразование, где-то цифро-аналоговое)))
Хотя, при желании, можно построить и чисто аналоговую систему, посадить за занавеску оркестр...

юююю 06.07.2015 12:55

5-Onlykubanru > Это не вопрос, это давнишний холивар. Вопросы тут не в самой концепции, а в конкретном способе ее реализации. Сам я скорей за цифру в отношении носителей информации и источников сигнала и за аналог (пока!) - в плане усилительной части. Акустику, есс-но не трогаем, ибо "цифровые" АС (генерирующие колебания воздушной среды, соответствующие цифровой форме представления информации) я себе не представляю. Хотя нет! Модем! Но что-то звучание как-то не доставляет)))))

юююю 06.07.2015 12:55

[quote=saurus;39471708]посадить за занавеску оркестр...[/quote]
О цэ дило!...))))

Onlykubanru 06.07.2015 13:06

Современные цифровые записи могут и превосходят хорошие записи "доцифрового" времени. Как референс нужен всеравно и материал, и система для воспроизведения чистого аналога.

Onlykubanru 06.07.2015 13:08

Потому как вопрос "аналог и цифра" остается в голове в чистом виде.

Onlykubanru 06.07.2015 13:11

Аналоговых записей на аналоговом носителе большинство любителей даже не видело в глаза.
Что считать аналоговой записью, да на аналоговом носителе? Только раритеты магнитной записи до 1980 года и винилы того времени.

Onlykubanru 06.07.2015 13:13

Посадите мне за занавеску ПинкФлоид, пожалуйста.. Я записую

Onlykubanru 06.07.2015 14:13

7-юююю >по моему разумению, "цифровые ас", это АС, в которые подается РСМ и питание. Встроенный ресивер раскидывает на программном уровне сигнал на полосы. На каждом динамике на каждой полосе должен быть свой ЦАП, согласованый с конкретным динамиком.Соответственно должна быть и запись соответственно сделана. Не стерео или 5.1, а по-полосное сведение.

юююю 06.07.2015 14:34

13-Onlykubanru > Не-е-е-е.... АС - это только электромеханический преобразователь (двигатель постоянного тока независимого возбуждения, работающий в непрерывном пусковом режиме) или их группа. Задача АС - непосредственное формирование механических колебаний окружающей среды с использованием для этого электрической энергии.
Активные АС тут не в счет. А то так можно и до здания театра дойти со всем его персоналом и коммуникациями...)))))

Onlykubanru 06.07.2015 15:11

14-юююю >ну а сама идея с ЦАП для каждого динамика? Каждый динамик можно прокорректировать в нужную сторону программно. Эмпирически можно добиться прогресса. Только "аналог" не пойдет в эту систему, зато какая почва открывается.

saurus 06.07.2015 15:41

15) 2015 - LX семья активных и DSP контролируемых громкоговорителей для превосходного звука в широком диапазоне применений
[url]http://www.linkwitzlab.com/[/url]
Можно почитать с гуглопереводчиком или в оригинале))))

юююю 06.07.2015 16:04

[quote=Onlykubanru;39473467]ЦАП для каждого динамика[/quote] И сикока это будет стОить при условии "Хай-Файности"? ИМХО, дешевле изначально качественные вещи делать, чем прилаживать позолоченные костыли врожденным инвалидам.
Другое дело, что такой подход (индивидуальная коррекция) позволяет добиться "идеально честного" тракта в конкретных условиях (учитывая помещение, расположение слушателей). Но экономическая оправданность для обычного слушателя (а не звукорежиссера хорошей студии) тут под сомнением, ИМХО.

saurus 06.07.2015 18:17

+16) Estimated cost of materials

Construction Plans .................................................... $155
4 Tweeters, 4 Midranges, 4 Woofers .................... $1600
Wiring, connectors, passive xo, speaker cables .. $200
Wood, screws, glue, paint ....................................... $200
miniDSP 4x10HD .................................................... $520
---------------------------------------------------- Subtotal $2675
6x180W Power amplifier ........................................ $1850
---------------------------------------------------------- Total $4525

Onlykubanru 06.07.2015 20:20

17-юююю >нарочито если подойти, то и возможностей ФРС не хватит обеспечить долларами такую уйму ЦАПов)))
Если просмотреть Салон АудиоВидео, в последние годы вообще ценник с пятью нулями самое то, для любой мелочи с претензией.
Но при отработанной схеме, вся эта "шняга", с Цапом в каждой колонке(динамике) будет стоить как обычное изделие такого удельного веса/габарита)))

Onlykubanru 06.07.2015 20:25

Просто " этот путь" скорее получит широкое распространение, нежели возврат к хорошим бумажным диффузорам и добрым " рассыпушным" компонентам, для "тру аудио")

Onlykubanru 06.07.2015 20:42

[url]https://yadi.sk/d/9DAG4wpRf74Gm[/url] (side A)
[url]https://yadi.sk/d/Rbz1Zjkzf74hn[/url] (side B)
баянил уже, "жажда аналога", по-сторонний рип лучшего
Альбома всех времен и народов, попытка " посадить ПинкФлоид "за занавеской""))

Onlykubanru 06.07.2015 20:45

Да, размер там 23 и 27 мб , формат мрз!, но извольте сравнить Это со своими самыми лучшими дисками. И если у вас лучше- я иду к вам!)))

юююю 06.07.2015 21:09

Полосовое декодирование и усиление (я правильно понял?)...и пассивные кроссы. Неужели по слаботочке не судьба разрулить полосы? Мне кажется, это проще и "качественней" при таком подходе.
Я натыкался уже на конструкции Линквица. Непонятно, как он "обходит" (неконтролируемую) механическую интермодуляцию колебаний воздуха в зоне совместного излучения головок? Ортогональностью осей излучателей? Так излученный фронт по форме далеко не линейный, скорей "подобие"формы диффузора, переходящее (при удалении от излучателя) в нечто сфероподобное. К тому же, если бы излучение "горизонтальной" головки распространялось строго вверх, то мы бы его и не услышали (только переотражения). Но я думаю давление "в сторону слушателя" у отдельных полос соответствует ровной (в идеале) АЧХ, т.е. немаленькое на фоне остальных драйверов. Итого - вопрос интермодуляции открыт.
Я сам сталкивался с этим явлением, когда свои полочники делал. Расположил излучатели максимально близко. Свел. На небольшой и около средней громкости - отлично. Но когда громкость от средней и до максимальной потребной (давление в комнате 18м2 соизмеримо с таковым на живом концерте, колпак мидбаса хорошо теплый) - звучание огрубляется на СЧ-ВЧ, становится малоразборчивой "кашей". Я вначале грешил на комнату (так все гуру утверждали), но интуитивно (вернее, на слух, он тогда был у меня ну очень чуткий) подозревал, что дело в АС. Сделал из 15мм поролона сепараторы, по форме близкие к предполагаемой кривой равной громкости в точке посередине между мидбасом и пищалкой (полукруг радиусом 8-9см, дугой вперед, плавно переходящий в плоскость передней панели). Приторочил на двустороннем "отлепляемом" скотче и - о, чудо! Даже на предельной громкости все "читается" без напряга, насколько было громко понимаешь лишь когда сделаешь тихо - саунд "не давит" абсолютно, остается легким и подвижным, как бы "эффект бесконечной мощности" (а тогда был еще 60-ваттный NAD C350, это позже появились С370, а потом Парасаунд Р3+А23). Снял сепараторы - грязь на большой громкости. Поставил - лучше намного. Но сепараторы ухудшают вертикальную направленность - от положения "выше/ниже" звук меняется сильней, чем без них, но это и понятно почему.
Когда будет доступен основной комп - выложу измерения АЧХ в разных вариациях.
Также сепараторы дали такой же эффект на доработанных 35АС-016 (пищалка шелк, СЧ- 30ГДС-1-8, кондюки МБГО в фильтре СЧ и ВЧ заменены на К73-16, разводка без экономии, нормальное звукопоглощение фазика и СЧ-бокса). Там вообще половинку СД, оклеенную ворсистой тканью плотно вставили в зазор между защитными грилями динамиков СЧ и ВЧ - и "слушабельная" громкость увеличилась едва не до предельной шумовой (в паре с харман/кардоном).
Имеющие желание могут сами поэкспериментировать с сепараторами, заодно и диаграмму направленности АС подкорректировать.

ovd 06.07.2015 21:33

А вот как описывает,что такое цифровой громкоговоритель Анатолий Маркович Лихницкий(автор усилителя Бриг-001): Представьте себе систему, которая включает 16 головок громкоговорителей (по числу используемых разрядов цифрового кода). В процессе звуковоспроизведения каждая головка излучает с частотой дискретизации 44,1 кГц звуковые импульсы, амплитуда которых пропорциональна „весу” связанного с этой головкой разряда кода. Предполагается, что на определенном расстоянии от системы излучаемые головками импульсы складываются, образуя вполне аналоговое звуковое поле, которое способно усладить слух самого взыскательного любителя музыки. К слову сказать, за время работы во ВНИИРПА я не познакомился ни с одним руководителем сектора или лаборатории, который бы всерьез интересовался музыкой,но такое задание(цифровой громкоговоритель) министерства было ,как и попытки реализации(70-е года!)

юююю 06.07.2015 22:02

24-ovd > Очень познавательно и интересно!

[quote=ovd;39476326] К слову сказать, за время работы во ВНИИРПА я не познакомился ни с одним руководителем сектора или лаборатории, который бы всерьез интересовался музыкой[/quote]
В смысле, таковых просто не оказалось среди персонала или же Вам "не повезло"?
Если первое, то это, ИМХО, плохо. Т.к. отсутствие любви (да хотя бы влечения) к своему делу (а аудиотехнику без музыки представить трудно) не способствует профессиональному успеху.

saurus 06.07.2015 23:05

7) Что-то вроде [url]http://www.linkwitzlab.com/LX521/Stereo_Sound_System.htm[/url]

ovd 06.07.2015 23:57

25-юююю >Это слова самого Лихницкого и, как мне кажется,здесь обида за непризнанные и нереализованные идеи,Учитель(а он им и был для многих)был очень одинок по жизни,как и у все непризнанные гении.

Onlykubanru 07.07.2015 01:03

Эта идея, с сепарацией частот на цифровом уровне, путь для боллее дешевого в производстве звучащего ширпотреба.
Цап(DSP) для отдельного динамика призван выдать только те частоты, которые должен воспроизводить конкретный динамик. Никаких интермодуляций . Никаких пассивных или активных кроссоверов. Кроссовки один- программный. Каждый динамик воспроизводит только свой диапазон. Это должно обеспечить хороший звук без материальных затрат. Прошивка и толька

Njcs 07.07.2015 06:23

В профессиональном звуке давно уже используется много полос (5,6,8) когда на каждый динамик идет узкая полоса. Я работаю с 5-ти полосной системой 20 кВт, под управлением двух dbx DR 260 (на левый и правый канал).

юююю 07.07.2015 09:40

[quote=Onlykubanru;39477590]Это должно обеспечить хороший звук без материальных затрат. Прошивка и толька[/quote]
Если судить по ширпотребным ресиверам, ДК, не самым дорогим процессорным автомагнитолам (ресиверам) - почему-то не обеспечивает. Даже с заметными материальными затратами. Для меня почему-то "честнее" играет (при слепом или непредвзятом тестировании) в обход всех улучшайзеров. Возможно, и с комповыми звучками поэтому такая беда - очень немногие звук не портят. Та же дилемма у меня и для домашнего триампинга - пока делю в пассиве 2,5 полосы. Нужен хороший проф. проц, которого "не слышно" в системе. Заочно склоняюсь к вышеупомянутому DBX DriveRack-260, который один из самых недорогих (как мне показалось) в своем классе (55тыр по акции), но по отзывам с минимальной "отсебятиной". Сам в живую пока его не слушал.
Так что вопрос кучи DSP с претензией на "честность" для меня пока остается открытым, т.к. не слышал еще пока процев, делающих только то, "что просишь" [u]и ничего более[/u]. Хотя попадался в комиссиоке как-то Лексикон какой-то здоровенный (как бы не 4U). С напольными колонками NAD и усилком ParkAudio от СД-источника Tascam он "не доигрывал" почти ничего лишнего (клацали байпас/проц), но положение КИЗ и "глубина сцены" менялись весьма эффектно. Цена примерно в 2000-2001 году на тот б/у аппарат была конская, что-то в районе 200тыр. Думаю (надеюсь), что сейчас есть железо не хуже и при этом дешевле (технологии и ПО не стоят на месте). Но все надо слушать.
С автомайфунами пока та же беда - в относительно недорогих (примерно до 20-30тыр) процевых головах (пионы Р85, Р88, Р88-2, Р80, Кенвуд 6051, Дживис SH1000, несколько Алпайнов 9-й серии (не помню индексов) ) проц лучше не задействовать, т.к страдает разборчивость и миродинамика. Не спорю, в дорогих автосистемах проц может и не "гадит", но это уже сАвсем другие деньги. Мне нет резона тратить для авто, помимо шумки/подиумов/боксов, еще и на железо "лишние" 50-70тыр (если б/у). В тачке при движении это все вряд ли оправдано - шум и вибрации замаскируют все мелкие детали (никакая реальная вибра/шумка не сделает шум шин и вибрации от подвески при наших дорогах неощутимыми в салоне авто, а если окно приоткрыто...).
Мне достаточно и беспроцевой двухполосной системы с формированием сцены за счет положения и фазировки динамиков и полноценным делением полос до усиления (СА450).
Сейчас придет NIK и скажет, что я во всем неправ....))))

Onlykubanru 07.07.2015 10:17

30-юююю >это все " о том что есть", а я предполагаю совсем другую кухню. В авто на каждом динамике свой учил, и тогда уже и Цап.

saurus 07.07.2015 10:49

30) Ресаки как бы расширение ДК. За редким исключением не замечают (или не хотят) новых источников звука. Придумывают док-станции. В килобаксовых аппаратах стоят десятидолларовые чипы усей)))) За счёт дешёвых "улучшайзеров" звук отвратительный.
Так что ждём качественные модульные (многополосные) АС с цифровым интерфейсом (возврат к блочке)

Onlykubanru 07.07.2015 15:21

32-saurus >в "головном" ресаке должен быть свой "протокол", по которому ресак "видит" мозги каждой цапульки на каждом динамике и выводит меню каждого динамика для подстройки параметров. в идете динамик с цифровым интерфейсом должен быть "цельнозаконченым" устройством)))

Onlykubanru 07.07.2015 15:22

В идете>в идеале

Onlykubanru 07.07.2015 15:56

Есть акустика, бытовая, надо посмотреть модель, там по два басовика по 12", сч и вч. Активная, встроенный процессор " следит за диффузорами", обеспечивая чистый звук. Ценник помню - 1,8 млн.р

юююю 07.07.2015 16:24

[quote=Onlykubanru;39477590]Цап(DSP) для отдельного динамика призван выдать только те частоты, которые должен воспроизводить конкретный динамик ... Каждый динамик воспроизводит только свой диапазон. Это должно обеспечить [b]хороший звук без материальных затрат[/b]. Прошивка и толька[/quote]
и
[quote=Onlykubanru;39483150]Есть акустика, бытовая, надо посмотреть модель, там по два басовика по 12", сч и вч. [b]Активная, встроенный процессор " следит за диффузорами", обеспечивая чистый звук. Ценник помню - 1,8 млн.р[/b][/quote]

Мдэ... Совсем никаких затрат. Колонки за сущие копейки ...))))

GrandKaa 07.07.2015 17:07

5-Onlykubanru > [em]Лично меня волнует вопрос "аналог vs. Digital"[/em]
А в каком именно аспекте этот вопрос Вас волнует? если в аспекте источников сигнала, то сейчас аналога не найти в принципе, если в аспекте оконечного воспроизведения, то пока там только аналог, а вот в промежуточной обработке, где именно цифру в аналог перевести... вопрос такой есть, и производители техники пока склоняются всё больше и больше к цифре, и умом вроде понимаешь, что цифрой лучшего добиться можно, но вот что-то всё равно гложет.

15-Onlykubanru > В бытовых решениях в принуципе, если брать 2-2.5 полосную аккустику подключённую bi-wired, и сабвуфер, то это решение и есть цап+усил для каждого динамика.

17-юююю > Опять-же, есть такая штука Audyssey. Как раз цап для каждого динамика, коррекция для каэжого слушателя учитывающая расстояние до громкоговорителя, отражения от стен (АЧХ комнаты) и т.д.

23-юююю > А можно Вас любезно попросить небольшой эскизик этого дела с перегородками, ибо не совсем понял куда и какого размера.

30-юююю > СОгласен с Вами, что почему-то не обеспечивают улучшайзеры заявленного, поэтому и вопрос где аналог преобразовать в цифру для меня лично не однозначен, однако технологии движутся быстро, возможно что улучшайзеры достигнут требуемого от них качества.

юююю 07.07.2015 18:00

[quote=GrandKaa;39484010]небольшой эскизик этого дела с перегородками[/quote]
С подгрузкой рисунков у меня непросто.
Попытаюсь объяснить еще раз. Просто попробуйте - будет ли у Вас этот эффект заметен? Точное соблюдение форм и размеров на этапе пробного эксперимента неважно.
Возьмите кусок поролона или войлока толщиной 8-10мм и вырежьте из него полукруг радиусом 8-10см или лучше некое подобие параболы схожего размера ("высоты"). Пусть АС двухполосная с расположением излучателей вдоль вертикальной оси. Установите любым способом получившийся сепаратор перпендикулярно передней панели и перпендикулярно прямой, проходящей через акустические оси излучателей (сепаратор как бы "торчит" в Вашу сторону из передней панели и расположен горизонтально). Можно сепаратор ставить посередине между излучателями, можно сместить куда-нибудь - опытным путем добиваетесь желаемого.

Можно взять кусок пластика или толстого картона и оклеить его с двух сторон поролоном или войлоком (вдвое тоньше, т.к. 2 слоя).

GrandKaa 07.07.2015 18:40

38-юююю > Спасибо, всё понятно. Попробую.


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.