К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Такси глазами водителя. Опыт и сравнение.

Гость
0 - 24.10.2014 - 21:46
Здравствуйте, коллеги!
Попробую и я привнести свои "5 копеек" в обсуждение столь активизировавшейся темы такси в ветке.
Сначала лирика. Я внимательно читал соответствующие ветки о такси, пассажирах, условиях перевозок и т.д. Смеялся и негодовал касательно "срачей", познавал много нового для себя.
Согласен со многими высказавшимися, что русская пословица "От сумы..." (далее знаете может коснуться каждого. Поэтому, действительно, в такси могут оказаться самые разные люди, в том числе и весьма успешные в прошлом, столкнувшиеся, однако, с жизненными обстоятельствами (их бывает много - потеря работы, здоровье детей, ипотека и т.д.). Ситуация такого мнимого "падения", как оказалось, сыграла "в плюс". Очень и очень полезно для приведения мозгов в порядок "попробовать ручками" то, к чему раньше относился несколько снисходительно, не задумывался и полагал, что уж с кем-то, но не с тобой такое может случиться. Это помогло глубоко уважать (именно так, без пафоса) труд людей, работающих "в поле", руками. Что касается меня, то я - бывший столичный топ - успел поработать и установщиком мебели, и мойщиком автомобилей, и рубщиком дров, etc... И далеко не оттого, что ничего больше не умею (кто-то выразился, что-де в таксисты идут те, у кого две извилины и те, кто ничего более не может. То же высказывание касалось дам древнейшей профессии).
По сути. Итак. После двухнедельного (sic!) изучения разнообразных ДС, основ и принципов работы такси, я решился. И сегодня зарегистрировался в ДС "Вест". Иного выбора не было, поскольку я являюсь владельцем довольно пожилой машины с правым рулем. Она достаточно стара (2000 г.), поэтому является "непроходной" для большинства ДС. "Вест" - единственный реальный вариант. (Кстати, звонил и в Такси "Мини", но, несколько, напрягло сообщение менеджера, что они не берут деньги с водителей, так как "небедная контора и это нужно только для того, чтобы приходили водители". Бесплатный сыр, как говорится, мягко говоря, смутил.
Таким образом. С сегодняшнего дня у меня дебют. "Вест". Оформили быстро, благожелательно, поставили прогу, рассказали. На мой вопрос о востребованности менеджер сказал примерно следующее: "По количеству заказов мы на втором месте. На первом - Сатурн, на третьем - Везет" Вот и сейчас - у нас большой "невывоз" На 151 заказ на линии 78 машин". Так это или нет - не предмет для споров со мной, я лишь передаю сказанное.
Соответственно, как мне было заявлено, пятница, суббота и воскресенье - наиболее "рыбные" дни. Сейчас я сижу с открытой программой и вижу, что в 22-45 пятницы на 18 свободных машин "Веста" в сумме по городу 3 заказа. Да, есть колебания (в течение часа количество заказов было и 20), но сейчас именно такая картина.
Спасибо, что прочли мой опус. Буду рад услышать мнения коллег-водителей. Будет великолепно, если тема будет расти и развиваться.
P.S. Пожалуйста, без срача.



Гость
321 - 01.11.2014 - 18:23
318. - очередная пирамида. много зарабатующих 3 тыс за 7 часов? много логанов до живших до выкупа? и че с ним дальше делать? пирамида рухнет. чуть позже или чуть раньше.
Гость
323 - 03.11.2014 - 08:40
Цитата:
Сообщение от 123321 Посмотреть сообщение
заказы мини принципиально не беру...лучше на 15 минут дольше простоять на районе..
А если тебя занесло вечером в Колосистый,Лазурный или Тахтамукай??? Почему бы и не взять до Краснодара?? МИНИ ведь разные бывают.
Цитата:
Сообщение от 123321 Посмотреть сообщение
.лучше на 15 минут дольше простоять на районе..
В Колосистом или Лазурном долго можно стоять вечером,или в том же Лорисе или Индустриальном.

Цитата:
Сообщение от 123321 Посмотреть сообщение
заказы мини принципиально не беру.
Если у Вас принцип не ДЕМПИНГОВАТЬ,так беря заказы у Сатурна,Везёта Вы всё равно подрываете рынок.
Гость
324 - 03.11.2014 - 08:41
Цитата:
Сообщение от 123321 Посмотреть сообщение
.час пик- от репина до галереи 70 руб
В час ПИК действительно МИНИ может взять и вызвать только ИДИЁТ.
Гость
325 - 03.11.2014 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Заветы Ильича Посмотреть сообщение
много логанов до живших до выкупа? и че с ним дальше делать?
Да ВЫ ШО!!! Их снова сдают в аренду.
Гость
327 - 03.11.2014 - 11:19
Вест продается вроде за 3500000.
Гость
328 - 04.11.2014 - 22:29
324-abrek > Дядька, ты каждое существительное слово капслоком выделять будешь?))
Гость
329 - 06.11.2014 - 08:37
В везете напрягает то, что жирные заказы в первую очередь сливаются бригадирам, арендаторам авто, а весь шлак всем остальным :) И когда ты везешь заказ в 90 руб. из которых 30 руб. забирает ДС минус 12 руб. потраченный бензин (пробег 1 км. около 4-х руб.) и того остается около 48 руб. прикольный заработок, учитывая что приходится порой ехать по очень ушатанным дорогам, или ждать клиента например во дворе, где машины не разъедутся и катаешься назад и вперед, а тип ранее 10 минут выходить не желает :) В общем Везет плох тем, что слив хороших заказов процветает :)
Гость
330 - 06.11.2014 - 08:39
В Сатурне прикольно работать в день, в самых пробках, с таксометром кайф, представляю как таксометр щелкал, когда на Северной были полосы для общественного транспорта, пассажиры наверняка на пол пути выскакивали из авто :)
Гость
331 - 12.11.2014 - 00:56
ПРАВИЛА ПАССАЖИРОВ ТАКСИ

Пассажир имеет ПРАВО:

1)Попросить водителя открыть или закрыть окно (при обоюдном согласии),выключить или убавить громкость радио.

2)Попросить остановиться в нужном месте,например, для совершения покупок,если это не противоречит ПДД. Время простоя в этом случае пассажир оплачивает в соответствии с тарифами.

3)Попросить изменить маршрут,если это возможно заблаговременно,для того чтоб водитель мог правильно рассчитать маршрут.



ТАКСИ- это в первую очередь общественный транспорт,в котором пассажир обязан строго соблюдать правила общественного поведения!!!!!!!!!!

1)Пассажир должен быть вежливым,сев в машину необходимо поздороваться с водителем,затем назвать место назначения.Не следует подгонять водителя,давать ему личные поручения. Помните,водитель такси- это не личный шофёр.

При наличии большого количества вещей,Вы можете попросить водителя помочь погрузить/выгрузить их .

2)Время бесплатного ожидания при подаче на адрес 10 мин.,каждая последующая минута оплачивается дополнительно к стоимости проезда.

3)Запрещается посадка пассажиров сверх установленной нормы вместимости автомобиля.

4)Пассажир обязан пристёгиваться ремнём безопасности.

5)Если у пассажира только крупные деньги (от 500 руб) он должен предупредить об этом водителя.

6)Пассажир,его одежда,ручная кладь и багаж должны находиться в чистом сухом состоянии и не издавать резких запахов.Тем самым пассажир проявляет уважение к следующим клиентам данного такси.

7)Багаж,должен помещаться в багажнике такси,если багаж не помещается в багажнике ,водитель вправе взять доплату за размещения багажа в салоне,либо отказаться от выполнения заказа. Вес багажа не должен превышать 50 кг.При провозе сверх нормы взимается дополнительная плата,водитель также в этом случае вправе отказаться от выполнения заказа.

8)Дети перевозятся только в специальных удерживающих устройствах,родители обязаны следить за поведением детей(например ,нельзя разрешать вставать ногами на сиденье).При предоставлении водителем удерживающего устройства,взимается дополнительная плата.

9)Животные в такси перевозятся за дополнительную плату,и только с согласия водителя, при наличии средств защиты(намордников,клеток,подстилок и т.п)

10) Курить,употреблять любые напитки и принимать пищу пассажиры имеют право только с согласия водителя.

11)Пассажир обязан оплатить проезд с учётом оказания дополнительных услуг,заезда на дополнительные адреса и простоя. Водитель имеет право потребовать предоплату проезда .

12)Покидая салон автомобиля,пассажир обязан соблюдать меры личной безопасности и не выходить на проезжую часть,а также ,проверить не забыл ли он свои личные вещи в салоне.


Данные правила составлены в соответствии с Федеральным законом " Устав автомобильного транспорта и городского электрического транспорта" и Правилами поведения в общественных местах.
Гость
332 - 12.11.2014 - 16:27
Вот тоже думаю подработать, но у меня вопрос.
Машина нива шевроле 2012г, но у нее такой вид:

Её примут или даже пытаться не стоит?
А если и примут, не будут ли клиенты отказываться, при условии что она будет чистая.
Гость
333 - 12.11.2014 - 16:49
332-umrnet >
Как раз то ,чо надо, для заезда в музыкальный раенчег.
Гость
334 - 12.11.2014 - 17:00
Это, что за район и почему музыкальный?
Гость
335 - 12.11.2014 - 22:13
Цитата:
Сообщение от umrnet Посмотреть сообщение
Это, что за район и почему музыкальный?
Наверное, речь идет о "Гетто на Московской" :)
Еще как примут. Вот только расход топлива у нее какой?
Гость
336 - 12.11.2014 - 22:30
Ну, что ж... Прошло две недели после моего дебюта. Некоторые размышления, умозаключения, вопросы. Если напишу путано - не пинайте. Я же таксист :)
Итак.
1. Опытным путем (а, впоследствии, и прочтя здесь, на форуме) определил себестоимость (по топливу) пробега 1 км. - 4 рубля. Соответственно, эти затраты учитывал при подаче машины к клиенту и, впоследствии, на маршруте. В "Весте" районирование проведено грамотно. Наибольшее расстояние подачи машины в рамках установленного района не превышает 5 км. То есть, 20 руб. по топливу. Исходя из стоимости одного км. поездки (например, расстояние около 5 км. стоит для клиента 100 рублей), путем нехитрых вычислений можно "увидеть" чистый доход в размере 60 руб. (100-(5+5)*4)). При бОльшей длительности поездки с клиентом прибыль несколько больше.
Что неудобно в программе. Да, виден адрес подачи, адрес поездки, по стоимости можно определить расстояние (исходя из установленных тарифов), но не видно расстояние от местонахождения машины ДО места подачи. Было бы далеко не лишним, позволило бы водителям быстрее ориентироваться при подтверждении заказа.
2. Научился радоваться "чаевым". Это не унижает, это приятно. Пытался определить категории скупых и щедрых пассажиров. Систему построить не удалось. По гендерному признаку классифицировать сложно. Бывали и пожилые женщины с хорошими чаевыми, и молодые пары со звоном копеек. И наоборот.
3. Работа в такси - это очень непростой труд. За 10-12 часов работы в городе начинаешь от усталости испытывать головокружение и не всегда адекватно реагировать на знаки, разметку, не говоря уже о прохождении ям и рельсовых стыков. Межгород куда легче. Хотя, не пробовал еще - не пришлось. Два дня назад, например, не успел взять заказ во Владикавказ с ПМР. Было бы любопытно и познавательно.
4. Доход. С учетом режима работы, упомянутого в п.3, когда "чистыми" получается 1500 р. - день великолепен, 1 000 р. - хорош, 700-800 р. - сносен. Больше не получалось. Возможно, оттого, что строго придерживался тарифа, не пытаясь накрутить и обмануть.
Гость
337 - 12.11.2014 - 22:33
334-umrnet >прокофьева знаеш? шаляпина? чайковского? рахманинова? мусоргского? дунаевского? на том раёне фантазия мэра закончилась,бггг))))
Гость
338 - 12.11.2014 - 22:38
5. Особое впечатление произвели "дикие" районы (трактовка вольная, моя). Это - лабиринты на Восточно-Кругликовской (Аверкиева, Черкасская и т.д.) с отсутствием дорог, пылью, грязью и путаницей среди домов. Российская, Московская - недалеко ушли. Сочувствовал людям, там живущим.
6. "Умилили" некоторые клиенты, которые сумки, авоськи из магазинов старались забрать с собой в салон, держать на коленях, для того, чтобы не платить 30 руб. за использование багажника.
7. Равно как и умилил снобизм некоторых клиентов, которые были сильно недовольны тем, что машина подана не к подъезду, а стояла метрах в 10-20 от него. Объяснение причин из-за "заставленности" двора и невозможности проехать к подъезду не принимались ко вниманию. Клиент ворчал, пыхтел, краснел и тихо негодовал.
8. Пьяным клиентам был не рад. Старался не брать. Особо настаивавшим объявлял "запретительный" коэффициент 5.0. Клиент задумывался, спорить не рисковал, уходил допивать в задумчивости :)

Пока все. Вспомню что-то еще - допишу.
P.S. Что я делаю не так, коллеги? )
Гость
339 - 12.11.2014 - 22:39
Цитата:
Сообщение от Мозговыковыриватель Посмотреть сообщение
334-umrnet >прокофьева знаеш? шаляпина? чайковского? рахманинова? мусоргского? дунаевского? на том раёне фантазия мэра закончилась,бггг))))
В своем "отчете" забыл упомянуть про этот район. Ощущения фееричные :)
Гость
340 - 12.11.2014 - 22:41
судя по ценам владикавказ - пмр наверно б тыщи три бы вышло)))
Гость
341 - 12.11.2014 - 22:45
340-Мозговыковыриватель >вызывал такси в махачкалу из краснодара)) заплатил ему 20 тысяч рублей) за доставку
Гость
342 - 12.11.2014 - 22:46
336-Ferg >
Подача 5км? Та ты, парень, герой! Максимум 1км. А в остальном... как то... да, так и есть. И нервы у тебя еще в порядке. Ну ни чо, это поправимо.
Гость
343 - 12.11.2014 - 22:48
Ferg, почему Вест выбрал? Вариантов не было? Вроде машинка свежая.
344 - 12.11.2014 - 22:50
338-Ferg >какой пробег на одометре за неделю средний?
Гость
345 - 12.11.2014 - 22:53
Цитата:
Сообщение от 811 юрий Посмотреть сообщение
336-Ferg >Подача 5км? Та ты, парень, герой! Максимум 1км. А в остальном... как то... да, так и есть. И нервы у тебя еще в порядке. Ну ни чо, это поправимо.
Максимум 5 км :). Сразу навскидку сложно определить расстояние от местонахождения до заказа. Бывало, начинаешь "пробивать" на навигаторе, смотришь, ищещь - оп! заказ забрали ))
Гость
346 - 12.11.2014 - 22:56
Цитата:
Сообщение от 811 юрий Посмотреть сообщение
Ferg, почему Вест выбрал? Вариантов не было? Вроде машинка свежая.
"Вест", "Мини" и "Таксо" - единственные компании, где мой автомобиль "проходит". В "Сатурне" и "Везете", куда я, конечно, обращался, мои доводы о том, что моя старушка "Мицубиши" (минивен, кстати) 2000 г. лучше ВАЗ 2006 г. (именно такой порог там установлен), приняты не были :)
Пробег в смену - около 200 км. с вариациями.
Гость
347 - 12.11.2014 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Ferg Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 811 юрий 336-Ferg >Подача 5км? Та ты, парень, герой! Максимум 1км. А в остальном... как то... да, так и есть. И нервы у тебя еще в порядке. Ну ни чо, это поправимо. Максимум 5 км :). Сразу навскидку сложно определить расстояние от местонахождения до заказа. Бывало, начинаешь "пробивать" на навигаторе, смотришь, ищещь - оп! заказ забрали ))
ой Вася!)))))
Гость
348 - 12.11.2014 - 22:57
"Таксо" не устроило необходимостью пополнения счета ТОЛЬКО в офисе. "Мини" не впечатлил, судя по отзывам на форуме. Остался "Вест". Сравнить не с чем, но работается спокойно. Нет мифических "бригадиров", "штрафов" и иже с ними.
Гость
349 - 12.11.2014 - 22:58
Цитата:
Сообщение от Мозговыковыриватель Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ferg Цитата: Сообщение от 811 юрий 336-Ferg >Подача 5км? Та ты, парень, герой! Максимум 1км. А в остальном... как то... да, так и есть. И нервы у тебя еще в порядке. Ну ни чо, это поправимо. Максимум 5 км :). Сразу навскидку сложно определить расстояние от местонахождения до заказа. Бывало, начинаешь "пробивать" на навигаторе, смотришь, ищещь - оп! заказ забрали ))ой Вася!)))))
Не понял возгласа :) Что я делаю не так? )
Гость
350 - 12.11.2014 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Мозговыковыриватель Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ferg Цитата: Сообщение от 811 юрий 336-Ferg >Подача 5км? Та ты, парень, герой! Максимум 1км. А в остальном... как то... да, так и есть. И нервы у тебя еще в порядке. Ну ни чо, это поправимо. Максимум 5 км :). Сразу навскидку сложно определить расстояние от местонахождения до заказа. Бывало, начинаешь "пробивать" на навигаторе, смотришь, ищещь - оп! заказ забрали )) ой Вася!)))))
200 км за 1500?мама,роди меня обратно! братуха,что ты с этими деньжищами то делаешь?
Гость
351 - 12.11.2014 - 23:02
349-Ferg >карту учи лапоть
Гость
352 - 12.11.2014 - 23:02
100 км. Сорри за ошибку.
Гость
353 - 12.11.2014 - 23:04
352-Ferg >фух
Гость
354 - 12.11.2014 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Мозговыковыриватель Посмотреть сообщение
349-Ferg >карту учи лапоть
Вот как раз возможность программы давать расстояние подачи машины решило бы множество проблем и существенно ускорило бы процесс.
Гость
355 - 13.11.2014 - 06:46
Цитата:
Сообщение от Мозговыковыриватель Посмотреть сообщение
прокофьева знаеш? шаляпина? чайковского? рахманинова? мусоргского? дунаевского?
Это самые престижные районы для проживания в нашем городе,особенно зимой. А ещё улицы Ратной славы,Куликова поля,Измаильская.Смотреть эти улицы стоит лучше зимою,тогда передаётся вся красота и аура этих мест.
Но познать их обязан любой таксист,дабы сделать должные выводы и возить туда только по очень высоким ценам. Бо и клиент в музыкальном районе самый привередливый и капризный,сколько хомячков я в грязь и в лужу московскую там высадил. Поэтому жители этих ГЕТТО люто ненавидят господ таксистов,в эти районы ни кто ездить не хочет. Во первых грязища,арматура которая торчит из земли,непреодолимые лужи,и самое главное ЕТо КЛИЕНТЫ. Жить в таких ГЕТТО это кара господняя.

Цитата:
Сообщение от Ferg Посмотреть сообщение
Это - лабиринты на Восточно-Кругликовской (Аверкиева, Черкасская и т.д.)
Но в этих каменных джунглях ХОМЯЧОК посостоятельнее,много приезжих,которые начинают называвать жителей Кубани кубаноидами,и сразу получают резкий удар в епло . Поотом харкают кровью(на улице),и кричат " За что?"

Цитата:
Сообщение от Ferg Посмотреть сообщение
Особое впечатление произвели "дикие" районы
Жители этих районов,также люто ненавидят таксистов как класс. Везётовцы туда ваще не хотят ездить,ибо заепёшься подавать машину и адрес искать. А по Сатурну этим ЧМОШНИКАМ ездить дорого,глядя на счётчик с утра житель улицы Аверкиева все мозги вынесет.
Гость
356 - 13.11.2014 - 06:48
Цитата:
Сообщение от Мозговыковыриватель Посмотреть сообщение
прокофьева знаеш? шаляпина? чайковского? рахманинова? мусоргского? дунаевского? на том раёне фантазия мэра закончилась,бггг))))
Или Бобруйск?
При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом.(с)
Гость
357 - 13.11.2014 - 06:54
Цитата:
Сообщение от Мозговыковыриватель Посмотреть сообщение
прокофьева знаеш? шаляпина? чайковского? рахманинова? мусоргского? дунаевского?
Настоящим таксистом считается тот ,кто хоть раз сдуру заехал в дождь или снег в эти проклятый БОГОМ район. Это как боевое крещение,для водителя. Даже выпускник филфака КУбГУ переходит на МАТ,в этом районе. Особенно когда видит знаменитое МОСКОВСКОЕ МОРЕ!!! Здесь люди познают ИСТИНУ и смысл жизни,и работы. Особенно те,которые решили выполнить просьбу ХОМЯЧКА_ДЭБИЛА,форсировать водную гладь. Как страшна потом экзекуция ХАМЯЧКА_СОВЕТЧИКА!!!
Гость
358 - 13.11.2014 - 06:56
Цитата:
Сообщение от Ferg Посмотреть сообщение
Равно как и умилил снобизм некоторых клиентов,
Это не СНОБЫ,это настоящие ХОМЯЧКИ!!! Их надо сразу накуй посылать!!
Гость
359 - 13.11.2014 - 07:03
Цитата:
Сообщение от Ferg Посмотреть сообщение
Клиент ворчал, пыхтел, краснел и тихо негодовал.
А молчать клиенту не НАДА!!! Сейчас у нас ГЛАСНОСТЬ и ДЭМОКРАТИЯ,и ПЛЮАРАЛИЗЬМ мнений. Нужно спросить чем данное ЧМО недовольно? После того,как ЧМО поверит в ВАШУ доброту и ТАЛЕРАНТНОСТЬ,и выскажет свою глупую жалобу,его стоит слёгка лупя по голове, выкинуть из машины. Деньги у ХОМЯЧКА в этом случае,согласно закону забираются ВСЕ. Ибо жалоба ХОМЯЧКА,наносит непаправимый маральный УЩЕРБ,тонкой душе водителя таксомотора.
Гость
360 - 13.11.2014 - 08:59
abrek - Аплодирую стоя :)
Филфак КубГУ? )))
Гость
361 - 13.11.2014 - 11:39
Цитата:
Сообщение от abrek Посмотреть сообщение
ПРАВИЛА ПАССАЖИРОВ ТАКСИ
"– Прекрасно! – воскликнул Домешек. – Это и есть то, чего не хватало нашему славному гвардейскому экипажу. А теперь я вас инструктировать буду. Слушать внимательно и на ус мотать, – объявил Домешек. – Итак, что вы должны и не должны…
Десантники должны были выполнять все приказания экипажа и помогать ему: чистить машину, заправлять ее горючим, загружать снарядами, закапывать самоходку в землю, охранять ее, защищать и нести всю караульную службу. Не должны были десантники только пререкаться, роптать и возмущаться."(с) В.Курочкин "На войне как на войне "
Гость
362 - 13.11.2014 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Ferg Посмотреть сообщение
Аплодирую стоя :)
— Прелестно!(с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены