Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   За рулём (http://forums.kuban.ru/f1059/)
-   -   Регистрация ГБО в ГИБДД в 2016 году! Что нас ждет? (http://forums.kuban.ru/f1059/registraciya_gbo_v_gibdd_v_2016_godu_chto_nas_zhdet-7512620.html)

Плюшкин 11.02.2016 14:21

[quote=aleks555;41383178]а с гайцами договариваются.[/quote]
теперь понятно.
[quote=aleks555;41383105]При этом, экспертизу по такой же машине мне делали в декабре[/quote]
они там что, вписывают рег.номер и VIN ? Иначе зачем было опять делать экспертизу ?

fanatnascar 11.02.2016 14:22

[quote=aleks555;41383105]чтобы расстояние до задней оконечности транспортного средства было не менее 300 мм[/quote]

где то встречал, что это успешно оспорено

spasatel 11.02.2016 15:24

[quote=Плюшкин;41383261] Цитата: Сообщение от aleks555 а с гайцами договариваются.теперь понятно. Цитата: Сообщение от aleks555 При этом, экспертизу по такой же машине мне делали в декабреони там что, вписывают рег.номер и VIN ? Иначе зачем было опять делать экспертизу ? [/quote]
Естественно, и в Заключении и в Протоколе все регистрационные данные конкретной машины. Посмотри здесь [url]http://expert-gbo.ru/documents-forms/[/url], пункты 3,14.

spasatel 11.02.2016 15:27

[quote=Фанат NASCAR;41383274] Цитата: Сообщение от aleks555 чтобы расстояние до задней оконечности транспортного средства было не менее 300 ммгде то встречал, что это успешно оспорено [/quote]
Я изучал этот вопрос и бодался с экспертной организацией. Вот мое письмо им по расстоянию.
"Здравствуйте.
В разговоре с Вами, Вы обозначили требование о соблюдении расстояния от баллона до задней оконечности транспортного средства не менее 300 мм. В Заключении, которое я от Вас получал, также об этом написано.
Сейчас я столкнулся со следующим. Получается, что практически все машины, на которые ставится тороидальный баллон, не будут соответствовать этому требованию. Как-то не увязывается с объемами продаж и установки таких баллонов, тем более, что это у установщиков считается перспективным направлением.
Начал изучать нормативные документы. Внимательно перерыл все и пришел к выводу, что это требование не касается, как минимум, всех легковых авто.
Обоснование следующее.
1. В соответствии с приложением №9 Технического регламента ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств»:
8.2. Размещение и установка оборудования для питания двигателя газообразным топливом должны осуществляться в соответствии с Правилами ЕЭК ООН №№ 36, 52, 66 и 115.
2. В соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 36 (правила распространяются на ТС, вместимостью более 22 пассажиров):
5.5.3.1 Каждый топливный бак должен быть плотно закреплен. Ни одна из частей топливного бака не должна находиться на расстоянии менее 60 см от передней части транспортного средства или менее 30 см от задней части транспортного средства, так чтобы была обеспечена защита в случае любого столкновения или удара сзади.
3. В соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 52 (правила распространяются на ТС М2 и М3, вместимостью не более 22 пассажиров):
5.5.3.1 Все топливные баки должны прочно прикрепляться к транспортному средству и располагаться на нем таким образом, чтобы в случае лобового столкновения или удара сзади они были защищены конструкцией транспортного средства. Никакая часть топливного бака не должна находиться на расстоянии менее 60 см от передней и менее 30 см от задней оконечности транспортного средства, за исключением тех случаев, когда транспортное средство удовлетворяет требованиям Правил № 34 в отношении лобового столкновения или удара сзади; вблизи баков не допускается наличие выступающих частей, острых кромок и т. п.
Примечание. Правила №34 распространяются на легковые автомобили, двигатель которых работает на жидком топливе.
4. В соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 66 (правила распространяются на ТС, вместимостью более 22 пассажиров).
Примечание. Данные правила, касаются испытаний ТС и никакой информации о правилах крепления баллонов не несут.
5. В соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 115 (правила распространяются на ТС, вместимостью более 22 пассажиров):
Приложение 5. Предписания, касающиеся крепления баллона (баллонов) для СНГ и КПГ.
1. Требования Правил № 67 с поправками серии 01, касающиеся крепления баллона(ов) для СНГ, или требования Правил № 110, касающиеся крепления баллона(ов) для КПГ, считают выполненными, если баллон прикреплен к механическому транспортному средству по крайней мере:
1.1 двумя скобами на баллон;
1.2 четырьмя болтами; и
1.3 соответствующими кольцевыми прокладками или пластинами, если стенки кузова в данном месте имеют единую толщину.
Если предположить, что используемая марка материала – Fе 370, то крепежные болты должны относиться к классу 8.8 и должны иметь размеры, указанные в таблице 1 ниже:
Таблица 1
Содержимое баллона
(в литрах) Минимальные размеры кольцевых прокладок или пластин (мм) Минимальные размеры скоб для баллона (мм) Минимальный размеры болтов (мм)
до 85 круглые: 30 х 1,5 20 х 3 8
круглые: 25 х 2,5 30 х 1,5
85–100 круглые: 30 х 1,5 30 х 3 10
круглые: 25 х 2,5 20 х 3* 8*
100–150 круглые: 50 х 2 50 х 6 12
круглые: 30 х 3 50 х 3** 10**
более 150 должны соответствовать положениям Правил № 67 с поправками серии 01 в отношении баллонов для СНГ или Правил № 110 в отношении баллонов для КПГ
* В этом случае баллон должен быть прикреплен с помощью по крайней мере трех скоб.
** В этом случае баллон должен быть прикреплен с помощью по крайней мере четырех скоб.
2. Если баллон устанавливают за сиденьем, то должен быть предусмотрен общий зазор не менее 100 мм вдоль продольной оси транспортного средства. Этот зазор может быть разделен на две части: между баллоном и задней панелью транспортного средства и между сиденьем и баллоном.
3. Если скобы для баллона также несут нагрузку от массы топливного баллона, то должны использоваться по крайней мере три скобы для баллона.
4. Скобы для баллона должны предотвращать выскальзывание, вращение или смещение топливного баллона.
5. Между топливным баллоном и скобами для баллона должен быть вставлен защитный материал, например войлок, кожа или пластмасса. Однако в месте крепления кольцевых прокладок или пластин к кузову транспортного средства не должно находиться никакого сжимаемого материала.
6. Рама для баллона
6.1 Если баллон крепится к механическому транспортному средству с помощью рамы или скоб для баллона, то такая рама, скобы для баллона, кольцевые прокладки или используемые пластины и болты должны отвечать предписаниям пунктов 1−5 выше.
6.2 Если цилиндрический баллон установлен на транспортном средстве в продольном направлении, то в передней части рамы для баллона должно быть предусмотрено поперечное соединение во избежание выскальзывания баллона. Такое поперечное соединение должно:
6.2.1 иметь по крайней мере такую же толщину, как и рама для баллона;
6.2.2 иметь высоту по крайней мере 30 мм, причем его верхняя часть должна располагаться над днищем баллона на высоте минимум 30 мм;
6.2.3 находиться как можно ближе к куполообразному днищу баллона или даже быть вмонтированным в него.
Термин "установлен в продольном направлении" означает, что ось цилиндрического топливного баллона находится под углом не более 30˚ по отношению к продольной центральной плоскости транспортного средства.
6. В соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 67 (правила распространяются на ТС категорий M и N, двигатели которых работают на сжиженном нефтяном газе):

17.2.1 Никакая деталь системы оборудования СНГ, в том числе любой защитный материал, являющийся элементом таких деталей, не должна выступать за внешние габариты транспортного средства, за исключением заправочного блока, если он не выступает более чем на 10 мм за номинальные очертания панели кузова.
17.2.2 За исключением топливного баллона СНГ, ни в каком поперечном сечении транспортного средства никакая деталь системы оборудования СНГ, в том числе любой защитный материал, являющийся элементом таких деталей, не может выступать за нижнюю кромку транспортного средства, если ниже в пределах 150 мм не расположена какая-либо другая часть транспортного средства.
17.2.3 Никакие элементы оборудования системы СНГ не должны располагаться в пределах 100 мм от системы выпуска отработавших газов или аналогичного источника тепла, если такие элементы оборудования не имеют надлежащего теплозащитного кожуха.
17.4 Установка топливного баллона
17.4.1 Топливный баллон должен устанавливаться в транспортном средстве стационарно, причем он не должен устанавливаться в моторном отделении.
17.4.2 Топливный баллон должен устанавливаться в правильном положении в соответствии с инструкциями изготовителя баллона.
17.4.3 Топливный баллон должен устанавливаться таким образом, чтобы не происходило контакта между металлическими поверхностями, за исключением контакта со стационарными узлами крепления баллона.
17.4.4 Топливный баллон должен быть оснащен стационарными узлами крепления или же он должен крепиться на механическое транспортное средство при помощи рамы баллона и ленточных хомутов крепления.
17.4.5 Когда транспортное средство готово к эксплуатации, расстояние между топливным баллоном и поверхностью дороги должно составлять не менее 200 мм.
17.4.5.1 Положения пункта 17.4.5 не применяются, если баллон в достаточной степени защищен с передней стороны и с боков и никакой узел баллона не расположен ниже этой защитной конструкции.
17.4.6 Топливный баллон (топливные баллоны) должен (должны) быть установлен(ы) и закреплен(ы) таким образом, чтобы при полных баллонах могли поглощаться следующие ускорения (без причинения повреждений):
Транспортные средства категорий M1 и N1:
a) 20 g по направлению движения;
b) 8 g по горизонтали, перпендикулярной направлению движения
Транспортные средства категорий M2 и N2:
a) 10 g по направлению движения;
b) 5 g по горизонтали, перпендикулярной направлению движения
Транспортные средства категорий M3 и N3:
a) 6,6 g по направлению движения;
b) 5 g по горизонтали, перпендикулярной направлению движения.
Вместо практических испытаний может использоваться метод расчета, если податель заявки на официальное утверждение может продемонстрировать его эквивалентность к удовлетворению технической службы.
17.5 Дополнительные предписания в отношении топливного баллона
17.5.1 Если к одному топливопроводу подсоединяется несколько баллонов СНГ, то каждый баллон должен оснащаться обратным клапаном, устанавливаемым после дистанционно регулируемого рабочего клапана, а на участке топливопровода после обратного клапана должен устанавливаться предохранительный клапан. Для предотвращения загрязнения обратного клапана (обратных клапанов) непосредственно перед ним (ними) должен устанавливаться соответствующий фильтр.
17.5.2 Обратный клапан и предохранительный клапан газопровода не требуются, если противодавление дистанционно регулируемого рабочего клапана в закрытом положении превышает 500 кПа. В этом случае конструкция блока управления дистанционно регулируемыми рабочими клапанами должна исключать возможность одновременного открытия более чем одного дистанционно регулируемого клапана. Допустимое время перекрытия ограничивается двумя минутами.

Выводы:
1. Расстояние между баллоном и задней оконечностью транспортного средства в
ТС, категории М1 и N – действующим законодательством (правилами) не нормируется.
2. Расстояние между топливным баком и задней оконечностью транспортного средства в ТС, категории М2 и М3 нормируется и должно быть не менее 30 см. И хотя в Правилах №36 и №52 речь идет о топливных баках жидкого топлива, думаю, целесообразно эти нормы распространить и на ТС, категории М2 и М3, работающих на СПГ и КПГ.
3. Распространение таких же норм на ТС, категории М1 считаю не соответствующим действующим нормам и правилам. При этом становится невозможным прохождение экспертизы, а, следовательно, и установка ГБО с тороидальным баллоном практически на любом ТС.

На основании вышеизложенного прошу изучить представленное обоснование и принять решение об отмене требования о соблюдении расстояния от баллона до задней оконечности транспортного средства не менее 300 мм в отношении ТС категории М1.

С уважением Александр".

Они со мной согласились в части того, что не будут требовать расстояние 300 мм при установке любого тороидального баллона вместо запаски.

spasatel 11.02.2016 15:33

А еще раньше бодался с ними по поводу защитного кожуха, требовали установить на баллон ,и фото присылали - баллон закрыт фанерным коробом и обшит материалом.
Вот, что я им написал по этому поводу.
Здравствуйте.
По Вашему указанию относительно кожуха «При установке баллона в багажном отсеке а/м с кузовом типа универсал мы требуем помещать баллон с аппаратурой в герметичный кожух, как прописано в предварительном заключении» и представленной фотографии, поясняю следующее.

1. В соответствии с ГОСТ 31972-2013 «Автомобильные транспортные средства. Порядок и процедуры методов контроля установки газобаллонного оборудования»:

4.4.13. При размещении внутри багажного отделения (кузова) АТС газовые баллоны совместно с арматурой и присоединительными элементами должны быть заключены в герметичный газонепроницаемый отсек либо горловины баллонов, вентили и соединения газопроводов должны быть заключены в индивидуальный герметичный (газонепроницаемый) кожух по [1] и [2].
4.4.14 Газонепроницаемый отсек (газонепроницаемый кожух) должен обеспечить возможность доступа к баллонным вентилям для их открытия и закрытия.
Допускается располагать рукоятку баллонного вентиля внутри газонепроницаемого отсека (газонепроницаемого кожуха) или пропускать через его стенку.
4.4.15 Выход вентиляционного канала должен находиться на расстоянии не менее 100 мм от системы выпуска ОГ АТС или иного источника тепла и должен быть направлен вниз - при работе АТС на СНГ, или вверх - при работе АТС на КПГ.
4.4.16 Размещение газовых баллонов внутри салона пассажирских АТС по [5] категорически запрещено. Газовые баллоны для СНГ могут быть расположены под днищем.

2. Ссылка [1] – это Правила ЕЭК ООН N 67-01, в соответствии с которыми:

2.5.7 под "газонепроницаемым кожухом" подразумевается устройство для защиты вспомогательного оборудования и удаления любых утечек газа в открытый воздух;
6.3.2 При необходимости баллон может иметь газонепроницаемый кожух;
6.15.12.1 Газонепроницаемый кожух должен иметь выходное отверстие с общей площадью поперечного сечения по крайней мере 450 мм2.
6.15.12.2 Газонепроницаемый кожух должен обеспечивать герметичность при давлении 10 кПа и при закрытом (закрытых) отверстии (отверстиях), причем максимально допустимая скорость утечки паров должна составлять 100 см3/ч и не должно наблюдаться никакой постоянной деформации.
6.15.12.3 Газонепроницаемый кожух должен быть сконструирован таким образом, чтобы он выдерживал давление 50 кПа.
17.6.5.1 Топливный баллон должен оснащаться газонепроницаемым кожухом, надеваемым поверх арматуры баллона и отвечающим предписаниям пунктов 17.6.5.2–17.6.5.5, за исключением случаев, когда баллон устанавливается с внешней стороны транспортного средства, а арматура баллона защищается от попадания грязи и влаги.
17.6.5.2 Газонепроницаемый кожух должен иметь открытый вывод в атмосферу, при необходимости через соединительный шланг и отводящий патрубок.
17.6.5.3 Вентиляционный канал газонепроницаемого кожуха в месте его вывода из механического транспортного средства должен быть направлен вниз.
Однако проходящие по нему газы не должны отводиться в пространство, очерчиваемое надколесной дугой, или в направлении источника тепла, например системы выпуска отработавших газов.
17.6.5.4 Минимальная площадь сечения любого соединительного шланга или отводящего патрубка, проходящего по дну кузова механического транспортного средства и предназначенного для вентиляции газонепроницаемого кожуха, должна составлять 450 мм2. Если внутри соединительного шланга или отводящего патрубка проходит газопровод, другой рукав или какая-либо электрическая проводка, то полное открытие отверстия также должно составлять не менее 450 мм2.
17.6.5.5 Газонепроницаемый кожух и соединительные шланги должны обеспечивать герметичность при давлении 10 кПа при закрытых отверстиях, и они не должны подвергаться какой-либо постоянной деформации при максимальной допустимой скорости утечки в 100 см3/ч.
17.6.5.6 Соединительный шланг надлежащим образом крепится к газонепроницаемому кожуху и отводящему патрубку, причем соединение между ними должно быть газонепроницаемым.

2. Ссылка [2] – это Правила ЕЭК ООН N 110-00 (в отношении автомобилей, работающих на сжатом природном газе).

3. Ссылка [5] – это Правила ЕЭК ООН N 52-01 (в отношении маломестных транспортных средств категорий М2 и М3).

Из вышеизложенного следует:
1. Для транспортных средств категории М1 предусмотрено 2 варианта размещения газовых баллонов внутри багажного отделения (кузова):
1-й вариант - газовые баллоны совместно с арматурой и присоединительными элементами должны быть заключены в герметичный газонепроницаемый отсек (прим. такой отсек может быть изготовлен только в заводских условиях очевидно для специальных машин, он оборудуется системой вентиляции и т.д.), мы таких отсеков не встречали, этот отсек не является кожухом!
2-й вариант - горловины баллонов, вентили и соединения газопроводов должны быть заключены в индивидуальный герметичный (газонепроницаемый) кожух.
2. В нашем случае, мы выполнили установку баллона, горловина которого, вентили и соединения газопроводов заключены в индивидуальный герметичный (газонепроницаемый) кожух в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 31972-2013 и Правила ЕЭК ООН N 67-01, а также Вашего Заключения.
3. Представленный на Вашем фото короб не может являться как герметичным газонепроницаемым отсеком (так как на фото хорошо видно, что он не герметичен), так и герметичным (газонепроницаемым) кожухом – по определению (кожух должен закрывать только горловину, вентили и соединения).
Кроме того, есть основания полагать, что установка такого короба недопустима по требованиям безопасности, так как достаточно значительный объем этого короба позволяет при утечке скопить значительное количество газа, при этом отвезти его через вентиляционные шланги, если они даже есть – весьма проблематично.
Уверен, что любой грамотный инспектор такое исполнение «защитного кожуха» забракует.
Сейчас модно укрывать (заклеивать) баллон материалом в целях эстетики, но это не является защитным кожухом.

С уважением Александр.
Тоже согласились.

fanatnascar 11.02.2016 15:49

205-aleks555 >не очень понял, то есть мне необходимо закрывать горловины и прочее чем то?
Изолента не пойдет?)
Тороидальный, 50л, два шланга, краны..

spasatel 11.02.2016 16:00

[quote=Фанат NASCAR;41384417]205-aleks555 >не очень понял, то есть мне необходимо закрывать горловины и прочее чем то?Изолента не пойдет?)Тороидальный, 50л, два шланга, краны.. [/quote]
Если тор стоит снаружи, то герметизация не нужна, используют только защитный кожух для защиты от грязи, а если вместо запаски, то "дырка от бублика", вместе с клапаном и выводными патрубками закрывается крышкой с резиновой прокладкой, которая притягивается к корпусу баллона и закрывает "дырку".

fanatnascar 11.02.2016 16:07

207-aleks555 >у меня в дырке только болты, которыми крепится баллон к корпусу. Манометр, краны и трубки на внешней стороне бублика.

spasatel 11.02.2016 16:08

[quote=Фанат NASCAR;41384417]205-aleks555 >не очень понял, то есть мне необходимо закрывать горловины и прочее чем то?Изолента не пойдет?)Тороидальный, 50л, два шланга, краны.. [/quote]
Посмотри здесь [url]http://blog.tegas.lt/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B0-%D0%B3%D0%B1%D0%BE-%D1%87%D0%B5/[/url]

fanatnascar 11.02.2016 16:17

209-aleks555 >посмотрел, у меня отверстия для трубок на корпусе баллона с внешней стороны, а не как тут
[img]http://blog.tegas.lt/wp-content/uploads/2015/04/212.jpg[/img]

fanatnascar 11.02.2016 16:18

точнее, отверстие под редукторок этот мелкий

spasatel 11.02.2016 16:30

[quote=Фанат NASCAR;41384813]точнее, отверстие под редукторок этот мелкий [/quote]
Есть подозрение, что баллон - для установки снаружи авто, а не вместо запаски. Тогда проблема. Но лучше увидеть фото.

spasatel 11.02.2016 16:36

[quote=Фанат NASCAR;41384813]точнее, отверстие под редукторок этот мелкий [/quote]
И еще важно:
- год изготовления баллона - любой баллон служит не более 10 лет (для пропана).
- год освидетельствования баллона (1 раз 2 года), если просрочен, то может лучше поставить новый с герметичной крышкой?

fanatnascar 11.02.2016 16:37

213-aleks555 >буду спрашивать с установщиков, спасибо..

igor4737 11.02.2016 16:37

На "хантере! баллон вместо запаски, АХ АХ!
Какая прелесть...

fanatnascar 11.02.2016 16:38

215-igor4737 >но суть то ты понял - баллон не для установки в салон)

Winny 11.02.2016 16:53

[quote=aleks555;41385090] любой баллон служит не более 10 лет (для пропана). - год освидетельствования баллона (1 раз 2 года), если просрочен, то может лучше поставить новый с герметичной крышкой? [/quote]
Хм ... Тем летом отдавал на осв-ние. Дали бумажку, что баллон его прошёл. Дата выпуска баллона - начало 2000-х ...

spasatel 11.02.2016 17:18

[quote=Winny;41385307] Цитата: Сообщение от aleks555 любой баллон служит не более 10 лет (для пропана). - год освидетельствования баллона (1 раз 2 года), если просрочен, то может лучше поставить новый с герметичной крышкой?Хм ... Тем летом отдавал на осв-ние. Дали бумажку, что баллон его прошёл. Дата выпуска баллона - начало 2000-х ... [/quote][quote=Winny;41385307] Цитата: Сообщение от aleks555 любой баллон служит не более 10 лет (для пропана). - год освидетельствования баллона (1 раз 2 года), если просрочен, то может лучше поставить новый с герметичной крышкой?Хм ... Тем летом отдавал на осв-ние. Дали бумажку, что баллон его прошёл. Дата выпуска баллона - начало 2000-х ... [/quote]
Можешь засунуть им эту бумажку сам знаешь куда. Я сам занимаюсь освидетельствованием автомобильных баллонов (имею официальный пункт освидетельствования баллонов), давим вначале 25 атм водой, затем с рабочим мультиклапаном помещаем в ванну с водой и проверяем герметичность арматуры под давлением 16 атм азотом, только потом ставим дату освидетельствования, срок след. освидетельствования и свое клеймо. О сроках 10 лет можешь посмотреть здесь [url]http://www.gaz-car.ru/avtomobilnye-gazovye-ballony-gbo-balsiti.html[/url]. Или у любого другого производителя автомобильных баллонов. Может быть ты путаешь с бытовым баллоном - там - 20 лет. И еще, можешь посмотреть на паспорт своего баллона, там должен быть указан срок службы баллона. Это прописано здесь [url]http://expert-gbo.ru/legislation/[/url] п. 14.

fanatnascar 11.02.2016 17:34

Продам баллон, 50 литров, тор :)
1000р

spasatel 11.02.2016 17:54

[quote=Фанат NASCAR;41385784]Продам баллон, 50 литров, тор :)1000р [/quote]
Для внешней установки!

fanatnascar 11.02.2016 18:14

220-aleks555 >да))

FOXX 11.02.2016 19:13

218-aleks555 >коллега...я вроде всех установщиков в городе знаю....где вы трудитесь?....мыесли че на Дзержинского 110

spasatel 11.02.2016 19:39

[quote=FOXX;41386782]218-aleks555 >коллега...я вроде всех установщиков в городе знаю....где вы трудитесь?....мыесли че на Дзержинского 110 [/quote]
Я живу в Ростове. Центр установки и пункт испытания баллонов - в Староминской.

spasatel 11.02.2016 19:40

Сайт [url]http://expert-gbo.ru[/url] Там вся инфа.[quote=FOXX;41386782]Сайт [url]http://expert-gbo.ru[/url] Там вся инфа.[/quote]
Сайт [url]http://expert-gbo.ru[/url] Там вся инфа.

Плюшкин 11.02.2016 19:57

Прозвонил сегодня в несколько достаточно известных и давно работающих фирм-установщиков ГБО. Везде в недоумении и ничего не знают на счет всяких там НАМИ, экспертиз и т.п. Все в полной уверенности, что ничего регистрировать не нужно, достаточно документов, выданных установщиками, чтобы проходить ГТО.

spasatel 11.02.2016 20:23

[quote=Плюшкин;41387275]Прозвонил сегодня в несколько достаточно известных и давно работающих фирм-установщиков ГБО. Везде в недоумении и ничего не знают на счет всяких там НАМИ, экспертиз и т.п. Все в полной уверенности, что ничего регистрировать не нужно, достаточно документов, выданных установщиками, чтобы проходить ГТО. [/quote]
Пока, по большей степени, да. Но после выхода приказа МВД, которым будет введена госуслуга по выдаче разрешений на внесение изменений и выдачу свидетельств, то это начнет принимать массовый характер. Кто умеет читать документы, тот это поймет. А документы все выложены на сайте, с расшифровкой и копиями оригинальных документов. Совет - скиньте ссылки на сайт и форум своим давно работающим фирмам-установщикам - пусть почитают и вникнут. Думаю, думающие люди поймут, что это серьезно. Я допускаю, что для тех, кто устанавливал ГБО ранее законным способом, возможно примут какие-нибудь смягчающие варианты. Может даже отменят транспортный налог для машин с ГБО. Но факт остается фактом. Ведь никто не упрекнет меня в том, что я это все придумал. На сайте представлены в системном виде все нормативные документы. Я работаю по договорам сотрудничества с установщиками с Нижневартовска и Белгорода, веду переговоры С новым установщиком из Краснодара. Он с Украины и сейчас оформляет СТО. Приезжал ко мне. Хочет сотрудничать по этому вопросу.

Плюшкин 11.02.2016 20:38

[quote=aleks555;41387538]Совет - скиньте ссылки на сайт и форум своим давно работающим фирмам-установщикам[/quote]
да какие они мои ? :) Просто когда искал где устанавливать ГБО, давали контакты рекомендуемых фирм.Вот им и прозвонил.
[quote=aleks555;41387538]Но после выхода приказа МВД[/quote]
О как ? Т.е. еще небыло приказа ?
[quote=aleks555;41387538]Я допускаю, что для тех, кто устанавливал ГБО ранее законным способом, возможно примут какие-нибудь смягчающие варианты[/quote]
тоже надеюсь, т.к. иначе те самые установщики, что несут гарантийные обязательства, по закону не имеют права проводить ТО газового оборудования, ранее установленного у них, но не зарегистрированного по новым правилам.

spasatel 11.02.2016 21:10

[quote=Плюшкин;41387705] Цитата: Сообщение от aleks555 Совет - скиньте ссылки на сайт и форум своим давно работающим фирмам-установщикамда какие они мои ? :) Просто когда искал где устанавливать ГБО, давали контакты рекомендуемых фирм.Вот им и прозвонил. Цитата: Сообщение от aleks555 Но после выхода приказа МВДО как ? Т.е. еще небыло приказа ? Цитата: Сообщение от aleks555 Я допускаю, что для тех, кто устанавливал ГБО ранее законным способом, возможно примут какие-нибудь смягчающие вариантытоже надеюсь, т.к. иначе те самые установщики, что несут гарантийные обязательства, по закону не имеют права проводить ТО газового оборудования, ранее установленного у них, но не зарегистрированного по новым правилам. [/quote]
В моем самом первом сообщении читай строку 6. Там об этом написано.

spasatel 11.02.2016 21:29

[quote=Плюшкин;41387705] Цитата: Сообщение от aleks555 Совет - скиньте ссылки на сайт и форум своим давно работающим фирмам-установщикамда какие они мои ? :) Просто когда искал где устанавливать ГБО, давали контакты рекомендуемых фирм.Вот им и прозвонил. Цитата: Сообщение от aleks555 Но после выхода приказа МВДО как ? Т.е. еще небыло приказа ? Цитата: Сообщение от aleks555 Я допускаю, что для тех, кто устанавливал ГБО ранее законным способом, возможно примут какие-нибудь смягчающие вариантытоже надеюсь, т.к. иначе те самые установщики, что несут гарантийные обязательства, по закону не имеют права проводить ТО газового оборудования, ранее установленного у них, но не зарегистрированного по новым правилам. [/quote]
А здесь и письмо МВД, в котором говорится о гос услуге.[url]http://www.uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=4802&start=30[/url]

FOXX 11.02.2016 22:02

'И я был таким же наивным и энергичным лет пять назад'......хотел перевернуть горы.....бегал по инстанциям с предложениями как улучшить нашу жизнь.......сейчас успокоился и просто делаю свою работу.....форум - не самая благодарная аудитория для воплощения своих идей ибо дофуя левых типов нахватавшихся верхов в какой либо области но мнящих себя гуру........

spasatel 11.02.2016 22:38

[quote=FOXX;41388646]'И я был таким же наивным и энергичным лет пять назад'......хотел перевернуть горы.....бегал по инстанциям с предложениями как улучшить нашу жизнь.......сейчас успокоился и просто делаю свою работу.....форум - не самая благодарная аудитория для воплощения своих идей ибо дофуя левых типов нахватавшихся верхов в какой либо области но мнящих себя гуру........ [/quote]
Мне 53 года, 3 высших образования, п-к МЧС запаса, возглавляю 5 хозяйствующих субъектов, 3 из них в Краснодарском крае (Староминская, Крыловская, Тихорецк), 2-3 раза в неделю наматываю по кругу по 500 км, успеваю побывать на Формуле, Олимпиаде, дискотеке 80-х, пару раз отдохнуть за бугром, выиграть 5-6 судов, в том числе в Краснодаре, побывать 6 раз на рыбалке в Сочи на горной речке, пройдя 10-12 км по горам, поймав за каждый раз от 25 до 45 шт настоящей пеструшки, попутно снимая фильм. Действительно энергия есть. А наивности никогда не было. Я на этой теме уже зарабатываю, потому что я, наверное, первый в России, кто ее прокачал полностью. С моей помощью уже зарабатывают и другие. При этом я работаю не руками, а головой, хотя людей которые работают руками уважаю, как мнящих себя, так и настоящих...
У меня с этого форума уже 2 клиента на регистрацию и один - ведем переговоры о сотрудничестве, и это за 4 дня.

Плюшкин 11.02.2016 22:53

231-aleks555 >Ну а все же, как будут выпутываться фирмы которые несут гарантийные обязательства ?
Вот поставил я ГБО, получил пакет документов.
Припрусь через некоторое время на очередное ТО к газовщикам.
А ведь по закону они теперь не смогут проводить регламентные работы, т.к. оборудование у меня стоит [u]незаконно[/u].
И отказать в прохождении ТО тоже не имеют права.

spasatel 11.02.2016 23:47

[quote=Плюшкин;41389226]231-aleks555 >Ну а все же, как будут выпутываться фирмы которые несут гарантийные обязательства ?Вот поставил я ГБО, получил пакет документов.Припрусь через некоторое время на очередное ТО к газовщикам.А ведь по закону они теперь не смогут проводить регламентные работы, т.к. оборудование у меня стоит незаконно.И отказать в прохождении ТО тоже не имеют права. [/quote]
Вопрос интересный, но ответа сейчас на него никто не даст. Думаю, если у человека будут документы установленные по правилам, действующим на момент установки и освидетельствованный баллон, то появится какая-нибудь лазейка или поблажка.

Плюшкин 11.02.2016 23:52

вот еще что нарыл
[url]http://www.gibddnso.ru/news/2011_01_28/7/[/url]
[QUOTE]Газобаллонное оборудование (ГБО) должно быть сертифицировано в составе конкретного типа транспортного средства, в связи с чем заключение о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию, выданное уполномоченными на то организациями, не требуется[/QUOTE]
Т.е. если в сертификате того же ОМВЛ присутствует, например, ВАЗ 2123, тогда заключение НАМИ не требуется.

Чанский 12.02.2016 00:34

[quote=aleks555;41385090] Цитата:любой баллон служит не более 10 лет[/quote]
А чо с ним потом случается?

Плюшкин 12.02.2016 00:38

а конкретный тип транспортного средства там однозначно будет (если не в гаражах ставили), т.к. было указание Департамента обеспечения безопасности дорожного движения от 30.06.2007 № 13/5-129 где сказано, что газобалонное оборудование должно быть сертифицировано в составе конкретного типа транспортного средства.
Не станет офиц. дилер того же ОМВЛ или ВРС ставить оборудование не предназначенное для данного типа ТС.
И эти сертификаты прилагаются к комплекту документов, выдаваемых клиенту по окончанию установки ГБО.
В принципе, можно и на сайте производителя скачать.
Так что для тех кто ставил на офиц. СТО ничего страшного не произошло. Немного гемора добавилось : надо переться с комплектом документов в ГИБДД, чтобы пройти ГТО и потомвыдали свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности.
При этом внесение в регистрационные документы на транспортное средство отметок об установке ГБО [u]не производится[/u].
Наличие указанного свидетельства должно контролироваться при проведении регистрационных действий и ГТО.

fanatnascar 12.02.2016 01:43

Я тут немножечко почитал, прошу указать, где я не прав.
Ссылку дам на соседний форум, ибо там уже есть..

[url]http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?pid=806847#p806847[/url]
Там о бамперах, но если на все комплектующие ГБО есть аналогичные сертификаты и ТИП ТС подходящий (а тем более конкретная марка), то по идее текст распространяется и на ГБО.

А конкретно - нет необходимости в ЗАКЛЮЧЕНИИ. И внесении в ПТС изменений, достаточно наличия СВИДЕТЕЛЬСТВА.

fanatnascar 12.02.2016 02:01

[quote=Чанский;41389875]А чо с ним потом случается?[/quote]
Дима на мангалы пускает, говорит зайопся скупать уже )

FOXX 12.02.2016 07:51

231-aleks555 >:0)......у меня с форума больше сотни человек газ поставили за эти годы и что?....это небольшой процент от общего объёма работ....
Много лет назад я открывал фирму и конкурентов было пяток на край.....сейчас только в Краснодаре штук двадцать

FOXX 12.02.2016 07:55

+239 а работы меньше не стало потому как не всякий кто называет себя мастером таковым является...


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.