К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кастанеддизм. ДонХуанство, часть II

Baz
0 - 01.10.2014 - 19:54
Всем привет. В этой теме обсуждаются основные концепции современных последователей учения Дон Хуана. По понятным причинам партии магов для обывателя находятся за семью печатями, но в отличии от партий, найти себе учителя не так уж и сложно. Учителей нынче как собак нерезаных. Если следовать общей теории психологии, то на путь война мне пришлось встать ещё в детстве. В мир книг Карлоса я попал в 1986 году и сразу принял основные принципы пути война. Не мало воды утекло с тех пор. В каких то практиках я преуспел, в каких то колесо времени ещё буксует по старой колее, но я не отчаиваюсь, я даже соорудил диван война, ну что бы было немного легче. Вот как раз сейчас, находясь на этом диване, я готов ответить на вопросы тем кто не знает где растут грибы и что значит неделание, ну а так же на все остальные вопросы по практикам. Заодно хочу призвать тех кто в состоянии ответить на мои вопросы. Ом!
Старая тема находится по адресу
Кастанеддизм. ДонХуанство...



Гость
321 - 04.10.2014 - 15:51
319 Тушка - сейчас время третьей чакры (она ян, то есть индивидуальна по природе).
Объединяться люди будут на четвёртой - она будет уже довольно скоро (ещё несколько лет, максимум десять).
Это точно.
Гость
322 - 04.10.2014 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Мы даже в чём то похожи,
ни грамма.
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Астро вообще не заточена в данный момент на то что бы давать.
ты это Тушке расскажи:))))
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Астро мне ничего дать не может
для того, чтобы взять, надо иметь достаточное количество личной силы.
Ты мелочен и капризен, Баз.
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
самое главное в жизни это повернутся друг к другу?
у меня нет причин к тебе поворачиваться.
Баз, ты только и делаешь, что гундишь о том, какая я неправильная.
:)))
А вот Тушка- не в пример тебе!- та сразу ухватила то, что надо. :)))
Гость
323 - 04.10.2014 - 16:04
астра - ты правильная (действуешь так как учила тебя твоя школа), просто время твоей школы истекло похоже.
Как и моей впрочем.
Гость
324 - 04.10.2014 - 16:07
еще один всепропальщик.....
Гость
325 - 04.10.2014 - 16:11
324 Завидую твоей энергии но имею силу ей потушить.
Гость
326 - 04.10.2014 - 16:21
325-Мёртвый цеппелин >мечтай...
Гость
327 - 04.10.2014 - 16:29
астра - не противничай.
я уже зла на тебя не имею.
Гость
328 - 04.10.2014 - 16:42
Сказка экспромт:

Жевачка

Жила была девочка и она очень любила жевать жевачку. Но иногда эта жевачка становилась не вкусной. "Ну не выкидывать же ее?", - думала эта девочка. И вот ей подвернулась удача - выгодно вложить жеванную жевачку. Подошла к ней другая девочка и видит как та смачно наяривает желваками, жует вкусно жевачку. Очень ей захотелось так же смачно пожевать и говорит: "Дай мне". Та достает жевачку из рта и дает. Просящая девочка кладет в рот жеванную жевачку и начинает смаковать жевачку. Ведь ее так смачно жевала та девочка и не может быть, что не вкусная. Ну почему-то у девочки та девочка вдруг стала авторитетом. Не будем углубляться в почему, пусть психологи этим занимаются:) А первая девочка достает пачку с жевачками и кладет себе в рот новую и снова начинает смачно жевать. И как тоько надоедает ей жевать эту новую-старую жевачку, тут снова подходит другая девочка или мальчик, пофиг вообще кто, и видя как та смачно жует, просят ее поделиться. Она снова делиться и снова достает новую жевачку из пачки. И самое главное все взявшие жеванную жевачку благодарят за такой человеческий поступок и эта девочка на самом деле думает, что она дает нечто ценное:). Вот такая сказка про выгодное вложение жевачек. Мораль сей сказки - будьте щедрыми - давайте жевать оригинал жевачки, даже если просят именно изо рта:)

С ув. Сказочница.
Гость
329 - 04.10.2014 - 16:55
328 Сказочница - лет 30 тому взад было обыденным тоном жёваные жувачки жувать (особенно если они из Ирака - Турбо там или Лавиз, с картинками...)
Baz
330 - 04.10.2014 - 18:35
Тучка, у тиранов тоже есть своя градация.
Астро извини не понял, что??
Baz
331 - 04.10.2014 - 18:49
Гость
332 - 04.10.2014 - 19:44
330-Baz >наша с тобой задача тиранов не классифицировать а жить так чтоб в нашем окружении им было не комфортно...не кормить и не плодить их...наличие тирана в системе это проблема системы а не тирана...я б даже сказала это свидетельство загнивания системы...
Гость
333 - 04.10.2014 - 19:53
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Баз, ты только и делаешь, что гундишь о том, какая я неправильная.
я не застала ваши конфликты но вот со стороны ощущение затаенной обиды...кажется что ее просто надо отпустить а не загоняться на новый виток...наверное это надо сделать как-то грамотно...думаю не в рамках концепции КК а в какой-то другой технике
Baz
334 - 04.10.2014 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
330-Baz >наша с тобой задача тиранов не классифицировать а жить так чтоб в нашем окружении им было не комфортно...не кормить и не плодить их...наличие тирана в системе это проблема системы а не тирана...я б даже сказала это свидетельство загнивания системы...
Тучка, воин ищет тирана. Но рассматривать форумную возню в этом аспекте не совсем уместно. Тиран это подарок судьбы.
Baz
335 - 04.10.2014 - 20:01
333-Tucshka > А у меня с Астро не было конфликтов и нет, мои с ней интересы не пересекаются. Астро психолог, я диванный воин. Для неё учение дона Хуана книга, для меня повод проверить свою щкуру.
Гость
336 - 04.10.2014 - 20:05
334-Baz >раньше для меня было иначе и поэтому у меня большая благодарность жизни за этот форум, за Панноптикум и ПиЭ. Тираны - это подарок, это точно. Но сейчас в жизщни они поизмельчились. Жду.
Гость
337 - 04.10.2014 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Тучка, воин ищет тирана.
Про "ищет" не могу сказать, что прям так. Но они появяются и это хорошо:)
Гость
338 - 04.10.2014 - 20:08
334-Baz >я например провожу тут тучу времени и то что ты называешь "форумная возня" для меня в данный момент времени часть моей жизни (хорошо это или плохо это другой вопрос, но это факт) соответственно я и отношусь к этому пространству с уважением...если для тебя Тиран подарок...то у тебя даже тут масса выбора, но я не вижу твоей готовности взаимодействовать с тиранами...может конечно тебе нравиться их просто наблюдать...я пока не в курсе о качестве отношений воина и тирана
Гость
339 - 04.10.2014 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
А у меня с Астро не было конфликтов и нет, мои с ней интересы не пересекаются.
угу-угу...тота у вас тут уже во вторую тему перевалили препирательства....практически ничего личного...ага...
Гость
340 - 04.10.2014 - 20:12
339-Tucshka >прочти оригинал, чтобы хотя бы понимать, что говаорит баз.
Гость
341 - 04.10.2014 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Но сейчас в жизщни они поизмельчились.
это значит жизнь входит в нормальное русло...я их не ищу, не люблю, но они в моей жизни присутствуют в изобилии...или жизнь ко мне поворачивается всякий рас тираническим боком...или я сама порождаю тиранов...в любом случае я на них чутко реагирую, вижу их...западаю во всякие с ними препирательства - значит я больная система...((
Гость
342 - 04.10.2014 - 20:13
340-Сказочница >уже потихоньку читаю, но я е собираюсь оценивать кто из них прав а кто нет...иначе я ввяжусь в то что происходит а мне то что происходит не очень нравится...я против ссор
Baz
343 - 04.10.2014 - 20:21
338-Tucshka >Форумная возня это не время проведённое на форуме. Это цикл вброса из серии -вы всё врёти.
и про тирана, огонь изнутри, часть вторая...
И дон Хуан рассказал, как началось его испытание – за несколько недель до того, как он встретил своего бенефактора. В то время дону Хуану едва исполнилось двадцать. Он устроился чернорабочим на сахарную фабрику. Получение работы, на которой требовались сильные мускулы, не было для него проблемой, поскольку он всегда отличался завидной физической силой. Однажды, когда он был занят перетаскиванием тяжеленных мешков с сахаром, он заметил очень хорошо одетую женщину. На вид ей было лет за сорок. Дону Хуану она показалась очень властной. Проходя мимо, она взглянула на дона Хуана, потом что-то сказала управляющему и ушла. После этого тот подошел к дону Хуану и сказал, что за плату может помочь ему получить работу в доме владельца фабрики. Дон Хуан ответил, что у него нет денег. Управляющий с улыбкой сказал ему, что насчет этого беспокоиться не следует: скоро день зарплаты, и тогда у дона Хуана будет достаточная сумма, чтобы расплатиться. Потом управляющий похлопал его по спине, сказав, что получить работу в доме хозяина – большая честь.

В то время дон Хуан был обычным невежественным индейским парнем. Кроме заработка, достаточного для того, чтобы прокормиться, его, в общем-то, ничто не интересовало. Поэтому он не только поверил каждому слову, но и решил, что фортуна наконец-то повернулась к нему лицом. Он пообещал управляющему, что заплатит столько, сколько тот пожелает. Управляющий назвал сумму – очень большую – и сказал, что дон Хуан может выплачивать ее по частям.

Как только договоренность была достигнута, управляющий сразу же сам отвел дона Хуана в дом, находившийся на изрядном удалении от города. Там управляющий передал его другому управляющему – огромному, мрачному типу отвратительной наружности. Тот принялся задавать множество вопросов. Особенно его интересовало, есть ли у дона Хуана семья. Когда же дон Хуан ответил, что у него нет никого, управляющий от удовлетворения даже расплылся в улыбке, обнажив гнилые зубы.

Он заверил дона Хуана, что зарплата будет высокой, и тот даже сможет накопить немного денег, поскольку тратить их будет некуда – ведь и жить, и питаться предстоит прямо в доме.

Смех, который за этим последовал, поверг дона Хуана в ужас. Он понял, что нужно немедленно бежать. Он рванулся было к воротам, но его новый управляющий с револьвером в руке преградил ему путь.

- Тебя взяли сюда, чтобы ты работал до изнеможения, – сказал он. – Заруби это себе на носу.

И он развернул дона Хуана на сто восемьдесят градусов, огрев его при этом дубинкой. Затем отвел к дому и велел выкорчевать два огромных пня, предварительно заметив, что работают здесь без выходных от зари и до заката, без перерывов. Еще он сказал, что пристрелит дона Хуана, если тот попытается бежать или пожалуется властям. Если же ему все-таки удастся ускользнуть и подать жалобу, то управляющий под присягой заявит, что дон Хуан пытался убить хозяина фабрики.

- Ты будешь вкалывать, пока не подохнешь, – сообщил он дону Хуану, – а после этого твое место займет другой индеец. Ведь сейчас ты здесь тоже вместо индейца, который умер.

По словам дона Хуана, дом напоминал крепость. Повсюду были вооруженные мужчины с мачетэ. Поэтому дон Хуан принялся за работу, стараясь не думать о том, что его ожидает. Вечером вернулся управляющий и пинками погнал дона Хуана на кухню: ему не понравился вызов в глазах дона Хуана. Он пригрозил перерезать ему жилы на руках в случае неповиновения.

На кухне какая-то старуха принесла еду. Но дон Хуан был так расстроен и напуган, что не мог есть. Старуха посоветовала ему есть как можно больше. Она сказала, что нужно быть сильным, так как работе не будет конца. И еще она сообщила дону Хуану, что человек, место которого он занял, умер всего за день до этого. Он слишком ослаб, чтобы работать, и упал со второго этажа.

Потом дон Хуан рассказал мне, что в хозяйском доме он проработал три недели. Тот тип изо дня в день постоянно бил его, заставлял выполнять самую опасную и тяжелую работу, которую только можно представить. И все время угрожал ножом, револьвером и дубинкой. Ежедневно он заставлял дона Хуана чистить стойла в конюшне, когда в них стояли нервные жеребцы. И каждый день на рассвете дон Хуан думал, что настал последний день его жизни на земле. И то, что ему удавалось выжить, означало лишь новый круг ада на следующий день.

Развязка наступила неожиданно, когда дон Хуан попросил ненадолго его отпустить. Он сказал, что ему нужно сходить в город, чтобы отдать долг управляющему с сахарной фабрики. Однако местный управляющий заявил, что ничего не получится, ведь дон Хуан не может оторваться от работы ни на минуту, поскольку он в долгах по самые уши за возможность работать в доме.

И тут дон Хуан понял, что пропал. До него дошло, в чем тут дело. Оба управляющих были в сговоре. Они брали простых индейцев с фабрики, заставляли их работать до смерти, а зарплату их делили между собой. Догадка эта настолько разозлила дона Хуана, что он с воплем ринулся в кухню и через нее выбежал из комнаты. Для управляющего и остальных работников это было полнейшей неожиданностью. Выбежав через парадную дверь, дон Хуан совсем было поверил, что ему удастся убежать, однако управляющий догнал его и выстрелил ему в грудь. Решив, что дон Хуан убит, он ушел.

Однако дону Хуану не суждено было умереть в тот день. Его бенефактор подобрал его и выходил.

- Когда я рассказал бенефактору всю эту историю, – продолжал дон Хуан, – тот не мог скрыть своего возбуждения. Он сказал: “Да ведь этот управляющий – настоящий подарок. Он слишком хорош, его нельзя упускать. Однажды тебе предстоит вернуться в тот дом”.

- Он что-то нес о том, насколько мне повезло, – говорил дон Хуан, – ведь это уникальный шанс – один из миллиона – мелкий тиран, обладающий неограниченной властью. Я же думал, что старик спятил. Прошли годы, прежде чем я смог наконец в полной мере понять, о чем он тогда говорил.

- Это одна из самых жутких историй из всего, что мне доводилось слышать, – прокомментировал я его рассказ. – И что, ты действительно вернулся в тот дом?

- Ну конечно же! Через три года. Бенефактор был прав. Подобный мелкий тиран действительно может попасться в одном случае из миллиона. И его нельзя было упускать.
Гость
344 - 04.10.2014 - 20:33
343-Baz >ну отрывок к чему ты привел?...полно во круг таких упырей, но никто не читает видимо КК раз не радуется их изобилию во круг почему-то...
Baz
345 - 04.10.2014 - 20:34
336-Сказочница > Время сейчас другое, по сравнению с тиранами того времени их современники изменились под стать сегодняшнему дню. Но для женщины для того что бы найти тирана во все времена достаточно было "удачно" выйти замуж.
Гость
346 - 04.10.2014 - 20:36
345-Baz >да только ли замуж...тираном может оказаться ребенок (его можно успешно вырастить), тираном может быть родитель...тоже вполне себе симпатичная связка...я не вижу повода радоваться и ликовать...то есть возможно это не должно быть трагедией но и радости из этого делать смысла нет...скорее это испытание
Baz
347 - 04.10.2014 - 20:37
344-Tucshka >Не полно их. Ты преувеличиваешь, просто поверь. Их полно, но для того что бы найти хотя бы одного, нужно очень потрудиться. И конечно же тиран является подарком только в одном случае. Его должна подарить судьба.
Намеренные поиски проблем—признак алкоголизма.
Гость
348 - 04.10.2014 - 20:40
347-Baz >ясно...
Гость
349 - 04.10.2014 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Его должна подарить судьба.
это в мультике про немо...акулы понасобирали рыбок и притащили их на групповой психотреннинг...все бы ничего - они скорее всего поладили бы, да только у одной рыбки треснула шкурка и воду попала кровь...акулы враз показали свой нрав..
Так вот про тирана...не надо никого искать, достаточно случайно капнуть кровь...тиран моментально себя обнаружит.
Baz
350 - 04.10.2014 - 20:48
346-Tucshka > Ты не верно понимаешь смысл тиранства рассуждая о внутренних проблемах (дети, родители, дпс)
Тиран находится снаружи. Нет, ребёнок, нет... Остановись пожалуйста... Когда ты пишешь что тираном может быть ребёнок, и добавляешь что его можно успешно вырастить, ты говоришь как женщина, обычный человек, а возможно даже жертва. Воин не рассматривает это как признак тиранства. Во всяком случае встреча с тираном не всегда заканчивается устранением тирана как человека. Взаимодействие с тираном начинает воин, а продолжает и заканчивает Сила. Если воин безупречен, то выходит победителем. В случае с ребёнком, победа это умение повернуться к ребёнку тирану лицом, во всяком случае ты не отрицаешь такие отношения предлагая мне с Астро организовать союз. Вот примерно что воин должен сделать встретив тирана в виде своего ребёнка или на кройняк вывести ребёнка в лес зимой и привязать к дереву.
Baz
351 - 04.10.2014 - 20:52
Жалко что этого нет в книгах, я имею ввиду про ребёнка - тирана. Пичалька...
Гость
352 - 04.10.2014 - 21:21
333-Tucshka >мне до лампочки, у меня другие интересы.
Гость
353 - 04.10.2014 - 21:23
Тушка, ты книжки-то читаешь?
:)
Baz
354 - 04.10.2014 - 21:29
353-[b]astro >А мой ник так не выделяешь...(
Гость
355 - 05.10.2014 - 00:10
Всегда подозревал,что Астро тайный поклонник Дон Хуана))
Гость
356 - 05.10.2014 - 09:14
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Тиран находится снаружи
то есть он такое инородное тело возникшее ниоткуда...тогда его движение должно быть хаотичным
соответственно считать его тираном безотносительно некой системы а равно свободным от жертвы невозможно (тиран всегда часть того что понимается под жертвой и освобождение от тирании лежит только через освобождение от рабской психологии - объединение этих качеств с осознанием пагубности и роли жертвы и роли тирана)
тираном может быть кто угодно: отец сына, насилующий его морально и физически...вон сколько за последние полтора года в америке и европе было случаев насилия и рабства, когда отец благополучно удерживал в подполье дочь, насиловал ее, она рожала детей...или два брата кажется мексиканцы словили женщин и также около 20 лет держали их в виде рабынь
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
или на кройняк вывести ребёнка в лес зимой и привязать к дереву.
на мой взгляд бред бредейший...прости конечно
Гость
357 - 05.10.2014 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
но я е собираюсь оценивать кто из них прав а кто нет..
я тебя это просила? Оценивать?
Гость
358 - 05.10.2014 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
тираном может оказаться ребенок
нет. Он не может быть тираном. Тиран-ребенок - это концепция живущая в матери, которая везде ищет место жертвы для слияния с этим образом.

У КК про детей написано, что они забирают остриё у родителей. Но они не тираны.
Гость
359 - 05.10.2014 - 11:55
358-Сказочница >если дитеныша не загружать моралью и этикой,то получится тиран в самом чистом виде:-)
Гость
360 - 05.10.2014 - 12:01
359-УДачник >ты говоришь о преднамеренном создании из своего детеныша тирана? Это чисто обывательское определение педагогической запущенности ребенка и к воину это не относится. Воин не ищет тиранов и не создает их.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены