К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Монгольская империя

Гость
0 - 29.07.2015 - 13:43
Она всплывала в разных темах и по разным поводам. На всякий случай открываю отдельную тему для свободных дискуссий и вопросов по ее истории и культуре.


Гость
1 - 29.07.2015 - 14:28
Начну вот с чего.
Когда-то я выкладывал ссылку на замечательный китайский сериал "Чингисхан". Даже Леопольд признавался, что с удовольствием его смотрел.
Есть и еще один отличный китайский сериал "Кубылай-хан" (так переведено). Правда целых 50 серий!
http://bigcinema.tv/series/hubilay-han---hu-bi-lie.html
Это фильм о становлении Монгольской империи, о постепенном развитии ее культуры. Это фильм о судьбах детей и внуков Чингисхана и о жизни самого знаменитого из них - Хубилая, двоюродного брата нашего Батыя.
Хубилай был первым императором китайской династии Юань и, несмотря на то, что он был монголом, китайцы чтут его как одного из своих величайших императоров и не говорят, что его не было.
Фильм передает события весьма точно к источникам.
Некоторые комментарии к начальным субтитрам первой серии.
"Золотое ханство" - это не Золотая орда, как вы могли бы подумать, а северокитайское чжурчженьское царство Цзинь ("Золотое"), а неведомые "шуршаны" - это и есть чжурчжени - злейшие враги монголов.
Что поделать - переводчик неграмотный и кривой. Но в литературном смысле переведено неплохо.
Смотрите и наслаждайтесь!
Гость
2 - 30.07.2015 - 20:01
Обратите внимание. В 5 серии отравили хана Толуя и его жена Сорхахтани молится Христу за его здоровье. Так оно и было. Сорхахтани из племени кераитов была христианкой.
Гость
3 - 01.08.2015 - 19:40
Тех, кто смотрит фильму, прошу обратить внимание на роскошные интерьеры дворцов в Каракоруме. Такими они и были - это подтверждают раскопки. Знатные монголы зимой жили в городе, а летом на природе, в юртах. Впрочем ханские юрты тоже весьма впечатляют.
В 13 серии показан некий невысокий старичок, который сначала расследует смерть Угэдэя, а потом председательствует на курултае. В фильме его называют "Би". На самом деле это и есть Шиги Хутухту - верховный судья империи и автор "Сокровенного сказания".
На протяжении всего фильма действует некий всеми уважаемый "длиннобородый". Это Елюй Чуцай - не монгол - премьер-министр Чингисхана и Угэдэя.
Обратите внимание: все знатные монголы грамотны, постоянно пишут друг другу письма, составляют налоговую отчетность и пр.
Почему-то совсем не упоминается западный поход (видимо китайцам это неинтересно). Присутствующие на момент смерти Угедея в Каракоруме царевичи Гуюк, Кадан и Мункэ на самом деле в это время были в западном походе.
Все же изредка появляется и наш Бату.
Остальные события показаны довольно точно. (К тому же китайцы возможно использовали широко не известные у нас источники. Уж о жизни-то Хубилая у них написано множество - они его весьма чтили). Мы можем видеть всех основных чингизидов. Туракина такая и была. Это она отравила нашего князя Ярослава.
Гость
4 - 02.08.2015 - 14:27
Вот не люблю я эти все "оля-исторические" экранизации. Но питон, так все описывает... надо посмотреть...
Гость
5 - 02.08.2015 - 17:30
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Обратите внимание: все знатные монголы грамотны, постоянно пишут друг другу письма, составляют налоговую отчетность и пр.
ты совсем умом повредился? Налоговая отчетность)))))) Зачем этот бред вообще смотреть?
Гость
6 - 02.08.2015 - 18:18
5-Javdet_ >А государства без налоговой отчетности только у диких европейцев бывали - разных германцев и британцев. Да и то потом спохватились и научились.
Что же до бреда, не хочешь - не смотри. Кто заставляет?
Гость
7 - 02.08.2015 - 22:17
Душу питона поглотил Чингис=хан.
Похоже.
Помню какое то кино на эту тему когда мумия хана возродилась и каждого встретившего "зомбировала" по принципу либо со мной либо умри!
Обычно все подчинялись.
Гость
8 - 03.08.2015 - 07:27
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А государства без налоговой отчетности только у диких европейцев бывали - разных германцев и британцев
да-да, европейцы до 18 века долги на долговые бирки записывали. А тут глянь, прямо сразу 19 век наступил)))

Ты побольше таких сериалов смотри, старичок. Я теперь знаю, откуда ты бредни свои про монгол черпаешь.
Гость
9 - 03.08.2015 - 08:33
Ну вот! Снова от обсуждения исторических или хотя бы хренологических вопросов перешли к обсуждению моей личности. Что неэтично. Я же не высказываю предположений откуда Джавдет СВОИ бредни черпает. Хотя предположения есть.
Да покарает вас святой Леопольд-мученик.
Кстати есть предложение учредить в этом разделе форума собственного святого покровителя.
Гость
10 - 03.08.2015 - 09:40
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Да покарает вас святой Леопольд-мученик.
богохульством занимаетесь? :)
Гость
11 - 03.08.2015 - 10:37
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Да покарает вас святой Леопольд-мученик. Кстати есть предложение учредить в этом разделе форума собственного святого покровителя.
Я-за Леопольда, несмотря на и вопреки тому, что:-)))
Гость
12 - 03.08.2015 - 11:36
11-Тигрия Львовна >Так я его и имел в виду. Человек реально пострадал за свои убеждения.
Гость
13 - 03.08.2015 - 14:45
Я тоже за Леопольда-мученика(вот еще бы узнать про его убеждения)
Гость
14 - 03.08.2015 - 18:01
Аминь!

А что с Леопольдом то? Я не в курсах. Если чего нехорошее, то моё сочуствие!
Гость
15 - 03.08.2015 - 18:24
14-ЭрикМария >Да никто особо не в курсах. Но вот исчез из списка модераторов.
Вряд ли что-то уж сильно нехорошее.

"Прости нас, Леопольд!" (с)
Гость
16 - 03.08.2015 - 18:59
Ага..как вернут его взад,в модераторы тоисть..вот тут он все попомнит
Гость
17 - 03.08.2015 - 21:08
Аккуратно, не нарушаем правила форума....
Гость
18 - 03.08.2015 - 21:39
17-Wolfhound >Не надо так шутить. Аж мороз по коже...
Гость
19 - 11.08.2015 - 16:54
Тему о Руси сильно разбавили посторонними вопросами, поэтому на некоторые вопросы Эрика-Марии я отвечу здесь.
Как монгольские генералы управляли сражением.
Рапорты собирались с помощью гонцов. Распоряжения отдавались теми же гонцами, а также с помощью флагов, дымовых сигналов и дудения в трубы. Этому обучались во время ежегодной масштабной облавной охоты.

О Великой китайской стене.
Я тоже не видел куда там направлены бойницы и тоже подозреваю, что та ее замечательная часть, что возле Пекина, которую показывают туристам, для туристов же сильно реконструирована, а проще говоря построена заново.
Но совершенно точно известно когда, кем и для чего построена настоящая стена. В 3в. до н.э. Цинь Шихуанди против хунну. И конечно она не была такой роскошной, а на многих участках там был просто земляной вал.
И совершенно не важно куда там направлены бойницы, поскольку оборонять ее войсками никто никогда не собирался, да это при такой длине и невозможно.
А цель у этой стены была единственная: сделать невозможным перетаскивание через нее лошадей, без которых кочевники воевать не могут. И с этой целью она успешно справлялась многие сотни лет.
Кстати ровно та же задача была у знаменитых Змиевых валов в Приднепровье.
Гость
20 - 11.08.2015 - 17:29
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И конечно она не была такой роскошной, а на многих участках там был просто земляной вал.
Это земляная насыпь, облицованная насухо камнями. Поэтому служила только для временной зажержки, чтобы успеть дать тревогуи успеть приготовиться к военным действиям.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И совершенно не важно куда там направлены бойницы,
Их не было. Современная стена - туристический объект.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А цель у этой стены была единственная: сделать невозможным перетаскивание через нее лошадей, без которых кочевники воевать не могут.
Кочевники делали из брёвен простейшие подъёмные краны для лошадей. Им надо было успеть перехватить гонцов.
Гость
21 - 18.08.2015 - 21:52
вот наткнулся.
питон, интересует мнение...
.
Согласно «Сокровенному сказанию», Чингисхан боялся в жизни только трёх вещей: матери, жены, и собак. Когда Чингисхан был маленьким восьмилетним мальчиком по имени Темучин, его отец Есугей встретил в степи человека по имени Дэй-сечена. У Дэй-сечена была дочь по имени Бортэ, который был на два года старше будущего Хана. Два отцы согласились на брак между детьми и Есугей оставил сына «в зятьях», предупредив их: «…мой сын боится собак. Мой родственник, не позволяйте моему мальчику пугаться собак!» Многие критиковали Чингисхана за его страх перед собаками, но, вполне возможно, что это была не паническая боязнь, а вполне разумная предосторожность. Дело в том, что Бурят-монгольский волкодав, который по сути является потомком тех самых собак, и посей день остаётся очень сильной и грозной породой. В монгольских преданиях сохранились рассказы о том, как неосторожные путники в степи были растерзаны в клочья стаями таких собак.
Гость
22 - 19.08.2015 - 09:22
21-Wolfhound >Насчет собак не знаю. Но я служил в Улан-Баторе и видел монгольских собак. Зрелище на самом деле устрашающее.
Насчет жены. В Монголии было племя кунгират, которое славилось красотой своих девушек. Туда монголы за 1000 км. за невестами ездили. Мать Чингиса была из этого племени, а его жена из того же рода что мать.
Так что не "встретил в степи", а целенаправленно отец с сыном поехали свататься. Проживание мальчика 2-3 года в юрте будущего тестя также было в числе монгольских обычаев, чтобы ближе познакомиться и сдружиться с будущей женой.
Гость
23 - 19.08.2015 - 09:42
Интересно, что Темучин таки прожил положенный срок у кунгиратов. А когда отец поехал его забирать, тогда его на обратном пути и отравили татары. После чего и начались мытарства Темучина: семья впала в нищету, ей пришлось скрываться, Темучина несколько раз чуть не убили и т.д.
Но когда Темучин вырос, он все-таки поехал за своей Бортэ. Конечно вся Монголия знала как обнищала семья бывшего знаменитого богатура ханского рода Есугея. Но Бортэ его дождалась. И Дай-Сэчен не обманул - отдал Бортэ и дал за ней в приданое драгоценную соболью шубу. Эту шубу Темучин подарил кераитскому Ван-хану в обмен на помощь и поддержку. С этого и началось его возвышение.
Гость
24 - 20.08.2015 - 05:08
Как у кочевников может быть империя??? Государство? Скорее территория... А вообще рекомендую посмотреть фильмы (или книги почитать) Носовского и Фоменко.
Гость
25 - 20.08.2015 - 08:46
24-Skat65 >Элементарно. Точно так же как у земледельцев. Кочевники ничуть не глупее. Кочевое скотоводство - это всего лишь форма хозяйствованияб которая обуславливается природными условиями региона. Так же как и земледелие.
Рекомендую вспомнить империи хунну, тюрок, хазар. Тех же турок-османов, изначально кочевых. Подчиняли земледельческие регионы, налаживали управление, потом строили и собственные города.
Рекомендую почитать книгу Гумилева "Черная легенда". Там развенчивается миф, что кочевники - недочеловеки.
Гость
26 - 20.08.2015 - 14:04
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Кочевники ничуть не глупее
кто сказал что они глупее? Их форма хозяйствования не способствует образованию устойчивого государства. Будешь возражать?

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Тех же турок-османов, изначально кочевых.
они в момент создания государства еще были кочевыми? Ну-ка, удиви меня.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
книгу Гумилева "Черная легенда"
да-да, лучи из космоса, пассионарный толчок. Мракобес, [*****]
Гость
27 - 20.08.2015 - 15:21
25 - Ну собственно Javdet ответил )))) Могу лишь добавить, что Монгольская империя - это большой исторический миф. И воинов среди них - не было, они просто не умели воевать. А между пьяной дракой и битвой - пропасть!
Гость
28 - 20.08.2015 - 15:34
27-Skat65 >Расскажите это китайцам, которыми монголы правили 150 лет.
Расскажите это персам, грузинам, арабам...
Гость
29 - 20.08.2015 - 15:53
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
которыми монголы правили 150 лет.
эхехехе, глюпий, глюпий традик. Ты думаешь, способность создать государство или управлять захваченным государством это "в крови" монголов? Пришли, захватили, начали управлять(успешно, ведь 150 лет продержались). Кочевники-самоучки))) И сразу управлять большой страной. Смеюсь в голос.

Да по-настоящему, народы к этому идут столетиями. А уж империи......из всех славянских народов, опыт создания империи, есть только у Польши и России.

Але-колхоз, вынь голову из задницы Гумилева - оглянись вокруг. Сколько народов на планете и сколько государств? Сколько народов никогда не имели своей государственности(по разным причинам)? Скольких насильственно ассимилировали и записали в титульную нацию страны?

А тут дремучие кочевники, без управленческого опыта...то моряками становятся, то управленцами, то покорителями народов - в один исторический период. Бред сивой монгольской кобылы.
Гость
30 - 20.08.2015 - 17:17
28 - Вы кстати там о раскопках говорили, что-то? Не могли бы дать ссылочку? А то никто пока не нашел следов монгольской империи... даже сами монголы. Только действительную ссылочку, документальную, не из разряда новой истории, начало которой положили Великие Укры. И еще...рекомендую посмотреть, да хоть в викепедии, что значит термин государство. Для общего развития и отфильтрации глупостей.
Гость
31 - 20.08.2015 - 18:00
30-Skat65 >Наличие Пекина вам не ссылочка? Сами китайцы признают, что его основали монголы. И все теперешние великолепные дворцы, в которых сейчас знаменитые музеи, построены по приказу монголов. Китайцы в этом почему-то не сомневаются. Какие вам еще ссылки нужны?

Сами погуглите "раскопки Каракорума". Материалов масса.
Вот фотографии.
http://www.legendtour.ru/rus/mongoli...pictures.shtml
А вот реконструкция фонтана "Серебряное дерево" в ханском дворце, известного по описаниям Плано Карпини и Гийома де Рубрука. Или вам надо обьяснять кто это такие? Или их тоже не было?!!!
Гость
32 - 20.08.2015 - 18:13
))))))))))) Питон - Вы меня улыбаете, все чаще и чаще. Касательно традиционной истории, известно,что Великий Темучин, был сторонником кочевого мира и ярым противником строений и городов в целом. Как то противоречиво выглядит Ваше заявление.
Известный приколист Гарри Гарисон, даже обрисовал это в книге "Конные варвары".
Гость
33 - 20.08.2015 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Skat65 Посмотреть сообщение
известно,что Великий Темучин, был сторонником кочевого мира и ярым противником строений и городов в целом
Откуда известно и кто это сказал? Надобно точнее.
Действительно, при Чингисхане собственных городов у монголов еще не было и он предпочитал жить в юртах (впрочем более похожих на дворцы). Тем не менее у Чингисхана было правительство, чиновники и делопроизводство.
Но все знаете ли меняется. Каракорум построил его сын Угедэй, а внуки уже предпочитали жить в городах.

Что же касается государства. Государство это:
Централизованная (или более-менее централизованная) власть.
Плюс армия, которая занимается только войной.
Плюс ремесленники, которые занимаются только ремеслом.
Плюс чиновники, которые занимаются только управлением.
Плюс желательна единая идеология, чаще в форме религии, но иногда и в форме других сакральных установлений.
И этого достаточно. Как видите города даже не обязательны, хотя и желательны.

И чем улыбаться, лучше конкретно скажите, что именно вам не нравится. И не в общих соображениях: - "кочевники не могут иметь государство потому что не могут", а лучше давайте свои ссылки (только не на фоменковский бред, а на конкретные материалы, аннулирующие существование Монгольской империи). Если таковые найдутся.
ЗЫ. А как вы относитесь к Тюркскому каганату, Уйгурскому каганату, Хуннскому каганату? Как вы в конце концов относитесь к скифским царям докрымского периода?
Гость
34 - 20.08.2015 - 18:56
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Плюс армия, которая занимается только войной.
в смысле? Регулярная армия шоле? Ну так почитай, когда появилась оная в России. Дружины княжеские не в счет?
Гость
35 - 20.08.2015 - 19:03
Вот сижу и думаю, как бы правильнее сформировать....а ведь не получится...тут разговор нужен, а не переписка в теме. Необходимо охватывать много сфер. Но попробую: дело в том, что кочевые племена автономны... основное, чтобы было что есть, пить, жить... нет необходимости торговать с соседними племенами. У них такое же мясо, такой же жир и шкуры. Интерес может представлять, что то иное. (Актуально и для современной тундры). Другое можно получить у ниых цивилизаций за натуральный обмен. Соответственно нет денег. Нет денег - нет государства, надеюсь согласны с этим? Да, происходит ассимиляция , но традиции (а они и сейчас сильны в Монголии)перевешивают все. В результате, подобные территории попадают под "опеку" более цивилизованных государств, а дальше...тут вариаций тысячи ))))
Гость
36 - 20.08.2015 - 19:12
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Плюс ремесленники, которые занимаются только ремеслом
то есть не идут в ополчение, ежели война? Чета я тя не пойму, а города Европы 13-15вв с их ополчением, помогавшие королям подавлять местных князьков с их армиями, из кого состояли? Не из ремесленников ли?

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
чиновники, которые занимаются только управлением.
у монголов 11в были чиновники? Любопытно узнать, где ж они учились математике, письму, сбору налогов. В монгольских передвижных школах?

Да пойми ты, убогий - у кочевников не может быть гос-ва в НАШЕМ понимании это слова. Общий для всех родов язык, общий неписанный закон(типа адатов Кавказа) - без сомнения. Решать вопросы сообща, на совете племен - не сомневаюсь. Но вот одного быть не может - собрать всех воинов на ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ в единую армию.

То есть, на текущую войну - без проблем, но оставить все эти войска и ПОСЛЕ войны, под командованием одного человека - дудки.

Другой немаловажный вопрос - мобильность рода, как сообщества 100 семей. Ежели роду что-то не понравилось - откочевали и ищи ветра в поле. У оседлых такие штуки не пройдут.
Гость
37 - 20.08.2015 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Skat65 Посмотреть сообщение
Нет денег - нет государства
прочитал, Питоша? Вот эта мысль - последствия НХ. Вам, идиотам, до такого 30 лет думать - не додумаетесь.
Гость
38 - 20.08.2015 - 19:41
35-Skat65 >Вот именно. Вариантов действительно тысячи. Натуральный обмен, натуральная дань с покоренных или зависимых территорий. Даже и не с покоренных. Китайцы сотни лет слали северным кочевым племенам и с государственностью и без государственности шелк и фарфор просто для спокойствия.
"Нет денег - нет государства" - это не так. В Др.Египте например стоимость вещей и услуг измерялась в головах скота или мерах ячменя. На Руси в определенный период это были шкурки или соляные бруски. В 12-14вв на Руси вообще был безденежный период поскольку серебро кончилось. В том числе и в Орду везли дань натурой.
В Европе тех времен звонкую монету видела только знать (а ранее в "варварских королевствах" обходились драгоценными изделиями, которые король раздавал своим приближенным). Европейский крестьянин мог за всю жизнь не увидеть монеты. Подать - натурой. Выпить в кабаке - отдай яйцо или два. И т.д.
Даже купцы не всегда рассчитывали на монету, а делали прибыль натуральным обменом.
Гость
39 - 20.08.2015 - 19:49
Возьмем к примеру Скандинавию. Ясно что в период викингов деньги там никто не чеканил, а были они только награбленными. Но тогда и настоящих государств не было.
Но потом появились королевства. А знаете когда Швеция впервые отчеканила собственные деньги? В 16 веке при Густаве Вазе. Так-то.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены