К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что первично, материя или сознание?

Гость
0 - 27.06.2015 - 09:21
Мне кажется, что ответ на основной вопрос философии кроется в неправильной его постановке. Нельзя сравнивать категории, определяющие разные философские точки зрения.
Т.е. постановка вопроса двинула вперёд науку философию, но ответ на него, увы, банален



41 - 21.07.2015 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
весьма размытой, концепцией "субъективная реальность".
Мне видится, что концепция субъективной реальности, как раз весьма четкая. К субъективной реальности можно отнести ВСЕ, что субъект считает реальным. Все то, что влияет на его мышление и осознанную деятельность. В этом плане думаю, что неплохо рассмотреть понятие "субъективное бытие" и более широкое "идеальное бытие"

Сложнее с концепцией "объективная реальность", поскольку неочевидно, что таковая существует.
42 - 21.07.2015 - 15:09
"Объективная реальность" - это то, что подтверждается множеством "субъективных реальностей" + инструментальными наблюдениями и измерениями.
Но предлагаю не лезть в эти философские концепции, иначе заявленное в сабже обсуждение расплывётся и утонет.
43 - 21.07.2015 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Всё может быть и, скорее, претензии могут быть взаимные:)
Будь любезен, приведи мне запись хоть одной партии
во блин, я же дал более чем исчерпывающую ссылку. Повторю ссылку в другом формате:
https://ru.wikipedia.org/wiki/III_Ме..._нардам
И, поверь, ни каких претензий, всего лишь голая констатация факта.
Гость
44 - 21.07.2015 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
... К субъективной реальности можно отнести ВСЕ, что субъект считает реальным. Все то, что влияет на его мышление и осознанную деятельность. ...
Например, образы, навеянные расстройством психики, применением алкоголя, наркотических и психотропных средств. А также просто увиденные во сне. Так?
Гость
45 - 21.07.2015 - 15:20
38-Кот Шрёдингера > Киса, ответь проще: солнце нагревается или остывает? Прав тот учёный или нет?
О наркомане и одновременно хорошем авторе-исполнителе (сам он считал себя поэтом) поговорим позже:)
Гость
46 - 21.07.2015 - 15:30
43-Кот Шрёдингера > Пишу с тачпэдом, который "терпеть ненавижу", поэтому коротко:
Киса, ты когда-нибудь в шахматы играл? Знаешь, что такое Е2-Е4? Пра-ально, это запись игры или аннотация. Вот такую же возможность записывать ходы я хочу увидеть у нард. До того, как способ записи не изобретут, спортом нарды никогда не будут. Не надо путать спорт с коммерческими играми.
47 - 21.07.2015 - 15:34
45-Remake, тут мы опять уходим к неоконченной дискуссии о "правде" и "лжи", и.. упираемся в твой недостаточный объём знаний (это не упрёк).
Впрочем, моего объёма знаний, чтобы категорично и однозначно ответить на твой вопрос, тоже недостаточно.

Давай введём ограничения, которые с одной стороны позволят мне ответить, тебе понять ответ, а обсуждению не утонуть в словоблудии?
По современным наблюдениям и научным теоретическим построениям в астрофизике звёзды, в зависимости от массы и вещественного состава, проходят несколько этапов эволюции. На интервале всего "жизненного цикла" звёзды неоднократно остывают и сжимаются, нагреваются и расширяются.
Наша звезда по имени Солнце не является исключением, сейчас она находится на эволюционном отрезке, когда остывает и сжимается (относительно! и на длительном промежутке времени!). Это относительное остывание и сжатие неминуемо сменится следующим этапом, когда Солнце разогреется и расширится. Этак через 3-5 миллиардов лет.
48 - 21.07.2015 - 15:43
46-Remake, если у тебя нет возможности сегодня-завтра найти эту информацию, сидя за компьютером, то я, конечно, могу сделать это за тебя и ради тебя. Если есть возможность найти ответ за компьютером, то мне крайне лень тратить своё время на пустые действия.
Нарды признаны спортивной дисциплиной и по ним проводятся международные спортивные состязания.
Есть ли запись последовательности ходов или нет - мне не интересно. В мире очень много спортивных дисциплин, где подобная запись не ведётся.
Гость
49 - 21.07.2015 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Многие профессиональные философы отрицают, что философия - наука
Это уже не философы, а простые болтуны.
Философия - это НАУКА о наиболее общих законах мироздания.
Представим, что изменилась таблица умножения и 5 х 5 = 30. Сможем мы решить хоть одну задачу, используя обе таблицы? Нет. Значит Евклидова математика - уже не наука! Так и в философии. Для однозначности понимания приняты "философские категории", которые и делают философию наукой. Если не допускать ошибок и следовать логике, то два независимых философа должны сделать одинаковые выводы из одинаковых предпосылок.
Всё остальное - от лукавого.
Гость
50 - 21.07.2015 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Это относительное остывание и сжатие неминуемо сменится следующим этапом, когда Солнце разогреется и расширится
Ладно, расширится и сожрёт Меркурий. Но потом, когда сжимается, Меркурия уже не должно быть. А он есть!
(с):
-Ты суслика видишь?
-Нет.
-А он есть!:)
Гость
51 - 21.07.2015 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Есть ли запись последовательности ходов или нет - мне не интересно
Я занимался этой проблемой и где-то в черновиках есть разработанная мною нардовая "письменность" с элементами анализа, теория преферанса и очень серьёзная теория кольца последовательностей, которая позволяет выигрывать в карты при полном соблюдении правил игры.
Называть организаторы могут что угодно и как угодно, но спортом нарды от этого не станут, как и "орёл - решка":)
Только запись и генератор случайных чисел!
52 - 21.07.2015 - 16:28
Вопрос на засыпку: а сколько миллиардов лет назад Солнце стало таких размеров как сейчас и Меркурий занял своё текущее место? Или ты считаешь, что планеты всегда вращались на сегодняшних орбитах и продолжат вращаться несмотря на то, что Солнце каждую секунду теряет около 4 млн. тонн и орбита Земли увеличивается примерно не 1 см в год? ;)
(не для обсуждения)
53 - 21.07.2015 - 16:36
51-Remake, неважно и независимо от твоих желаний, представлений, нарды таки официально являются видом спорта в нескольких странах мира. )))
Почему тебя не спросили, когда утверждали нарды в качестве спортивной дисциплины - наверное, твоё личное мнение является ошибочным и абсолютно не важным. ;)
Гость
54 - 21.07.2015 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку:
Это сюда: Происхождение Урантии (Земли) и человечества
:)
Гость
55 - 21.07.2015 - 16:59
53-Кот Шрёдингера > Скажи, пожалуйста, как можно расти в таком спорте, на каких примерах учиться, если есть только результат, но не фиксируется сам процесс. Как проанализировать выступление самого "спортсмена"? Где рентабельность таких соревнований без зрелищности...
В конце - концов, как предотвратить жульничество?
И если даже вести видеосъёмку игры, то как сотни миллионов болельщиков (по аналогии с шахматами) смогут проанализировать партии?
56 - 21.07.2015 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Это сюда: Происхождение Урантии (Земли) и человечества :)
Сумасшедших много, это ещё не значит что их галлюцинации нужно рассматривать как какую-то рабочую гипотезу.

55-Remake, давай не будем заниматься пустыми препирательствами, а примем реальность такой, какова она есть?
А реальность такова, что спортивной дисциплиной считается то, о чём договорились.
Я, например, спортом считаю только физические дисциплины, а всякие там шахматы, покеры, нарды, компьютерные игры - ну, соревнования, да, вот только спортом с какого перепугу их называть?
Но социум моё мнение не интересует, так же, как и твоё и социум договорился кое-что из не физических соревновательных игр считать спортом.
Нравится или не нравится, но реальность такова.
Гость
57 - 21.07.2015 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Сумасшедших много, это ещё не значит что их галлюцинации нужно рассматривать как какую-то рабочую гипотезу.
Вот и ты попался на провокацию:)
Скажи, чем отличается эта сумасшедшая гипотеза от официальной теории, что мы одни во Вселенной и произошли от случайных химических реакций?
Гость
58 - 21.07.2015 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
то, о чём договорились.
То, о чём договорились, называется - условность:)
59 - 21.07.2015 - 17:52
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
образы, навеянные расстройством психики, применением алкоголя, наркотических и психотропных средств. А также просто увиденные во сне. Так?
Почти так. С одной лишь оговоркой. Если эти образы субъект считает реальностью и руководствуется ими в своих поступках.
60 - 21.07.2015 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
До того, как способ записи не изобретут, спортом нарды никогда не будут.
Покажи способ записи действий вот этих мужичков:
http://moldova.sports.md/tsp/upload/...1379837474.jpg
61 - 21.07.2015 - 17:56
62 - 21.07.2015 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
официальной теории, что мы одни во Вселенной
Каким официальным органом эта гипотеза у верждена в качестве официальной?
63 - 21.07.2015 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Вот и ты попался на провокацию:) Скажи, чем отличается эта сумасшедшая гипотеза от официальной теории, что мы одни во Вселенной и произошли от случайных химических реакций?
Если есть желание, то мы можем обсудить различия бреда (посмотри историю создания этого "труда" по Урантии) и научных гипотез/теорий. Обсуждать эти различия в денной теме считаю оффтопиком.

Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
То, о чём договорились, называется - условность:)
То о чём договорились в социуме называется "общественный договор". Причисление или не причисление соревновательных игр к категории "спорт" является одним из пунктов этого общественного договора.
64 - 21.07.2015 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
произошли от случайных химических реакций?
Химические реакции происходят не случайно, а в соответствии со свойствами веществ, вступающих в них и внешними условияеми в которых протекает это взаимодействие.

Ты используешь традиционную для "альтернативщиков" разного направления тактику. Выдумать некую "официальную позицию" и ожесточенно ее обстреливать, невзирая на то, что на этой позиции никого и нет. :)))
CK
65 - 21.07.2015 - 18:52
(11) Analytic
...Откуда Вы знаете его точку зрения?
.
...о блин, целых три недели Вы готовили этот вопрос.
Даже не вопрос, а скорее повод зацепить.
Скучно наверное стало.
:-)
Да я не знаю точки зрения Творца.
Это было не утверждение, а если хотите философское моё измышление в рамках обсуждаемого вопроса.
Продолжая ту же манеру, теперь спросите меня, а откуда я уверен в наличии самого Творца...
.
...Не материя ли Вашего мозга ее создала?
.
Да, материя моего мозга создала - это очевидно, аналитик.
Гость
66 - 21.07.2015 - 18:54
(0) Основной вопрос философии был разгадан Гейзенбергом лет сто тому взад.
67 - 21.07.2015 - 19:10
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
это очевидно, аналитик.
Везет человеку... А мне не очевидно...
Гость
68 - 21.07.2015 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Почти так. С одной лишь оговоркой. Если эти образы субъект считает реальностью и руководствуется ими в своих поступках.
Но ведь от того, что объект так считает, реальностью они не становятся. Со стороны выглядеть может как бой с тенью или в этом роде.
69 - 21.07.2015 - 22:48
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
от того, что объект так считает, реальностью они не становятся. Со стороны выглядеть может как бой с тенью или в этом роде
realis - действительный
Поэтому, если описанные образу, существующие в сознании субъекта ДЕЙСТВУЮТ на него, то они реальны ДЛЯ СУБЪЕКТА. Оттого и субъективная реальность, которая для каждого субъекта отлична от реальности объективной.
Гость
70 - 21.07.2015 - 22:59
Виртуальная реальность, как сейчас любят говорить, так?
71 - 21.07.2015 - 23:05
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Виртуальная реальность, как сейчас любят говорить, так?
Не совсем. Виртуальная - она более объективна, т.к. разработана на основе общих закономерностей психики большинства людей. А субъективная значительно более индивидуальна.

Хотя и там тоже есть общие закономерности. Например, боги, существующие в субъективных реальностях отдельных субъектов обладают большим сходством внутри определенных групп субъектов.
72 - 22.07.2015 - 00:17
Сознание - это свойство материи некоторым образом реагировать на некоторые изменения внешней среды, несущей угрозу существования не обладающим этими свойствами организЬмам, позднее - на информацию о внешней среде, а позднее, или одновременно, воспользовавшись избыточной мощностью нервической деятельности, и на внутреннюю, виртуальную среду.
Образовалось и совершенствовалось в процессе естесственного отбора как способ преимущественного выживания наиболее хитрожопых организьмов, наверное, особенно с появлением возможности движения у хищников.
---------
Вопрос первичности или вторичности сознания относительно материи не имеет даже намёка на принципиальность, чистая схоластика, наверное.
73 - 22.07.2015 - 00:22
Гораздо более интересней и актуальней вАпрос поиска момента наличия сознания или его отсутствия. Потому, что если кому-то хочется просто так подменить "сознание" "идеей", то пусть знает, что этот номер проходит не просто так))
CK
74 - 22.07.2015 - 01:27
(67) Analytic
... А мне не очевидно...
.
...странно, Вам не очивидно то, что сами же и предположили в (11):
"Не материя ли Вашего мозга ее создала?"
:-)
75 - 22.07.2015 - 10:37
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
.странно, Вам не очивидно то, что сами же и предположили в (11)
Ничего странного. Если бы это было для меня очевидно, то я бы не предполагал, а утверждал. Есть ведь разница?

Для меня очевидно, существование богов в субъективной реальности. Но отсутствие богов вне ее - вовсе не очевидно.
Гость
76 - 22.07.2015 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Покажи способ записи действий вот этих мужичков
Он уже показан Вами. А вот покажите мне запись любого хода в нарды. Вы узнаёте только результат. Ни накала борьбы, ни зрелищности.
В качестве примера приведу шахматы. Когда играл Фишер с Карповым, вся страна ждала очередного (записанного!) хода, а любой мало-мальски знакомый с шахматами человек тут же приступал к анализу.
Вы, вероятно, не спортсмен?
Гость
77 - 22.07.2015 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Каким официальным органом эта гипотеза у верждена в качестве официальной?
Разве Вы в школе не учились? Странно.
Гость
78 - 22.07.2015 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Химические реакции происходят не случайно
Я знаком с химией: неорганической, органической и аналитической. Если есть вопросы, пожалуйста
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ты используешь традиционную для "альтернативщиков" разного направления тактику. Выдумать некую "официальную позицию" и ожесточенно ее обстреливать, невзирая на то, что на этой позиции никого и нет.
Давайте без ярлыков и проявления невежества
Гость
79 - 22.07.2015 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
если описанные образы, существующие в сознании субъекта, ДЕЙСТВУЮТ на него, то они реальны ДЛЯ СУБЪЕКТА
Нет, они реальны для РЕАКЦИИ на них субъекта. Если субъекту просто кажется, что он горит, он не сгорит.
Вы сторонник субъективного идеализма?
80 - 22.07.2015 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Вы, вероятно, не спортсмен?
Не спортсмен. Но по шахматам и спортивному туризму 1 разряд, Судья 1 категории по спортивному туризму. И были разряды (из группы "массовых") по гиревому спорту. классической борьбе, самбо, спортивному ориентированию и легкой атлетике.

Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Разве Вы в школе не учились?
Учился. прада очень давно.
Вопросом отвечать на вопрос - это по-одесски :)

Но я все же попрошу конкретно без одесских увиливаний ответить на конкретный вопрос:

Каким официальным документом и каким официальным органом гипотеза, что мы одни во Вселенной утверждена в качестве официальной теории?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены