К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что первично, материя или сознание?

Гость
0 - 27.06.2015 - 09:21
Мне кажется, что ответ на основной вопрос философии кроется в неправильной его постановке. Нельзя сравнивать категории, определяющие разные философские точки зрения.
Т.е. постановка вопроса двинула вперёд науку философию, но ответ на него, увы, банален



Гость
281 - 07.09.2016 - 11:50
Так у нас первобытные первобытные потребности, боремся за луч Лоо иё территории, еду и самок, а вы вон эка чего захоте Лоо и с Богами сравниться в познании, мии звините материка не та и процессор не тянет, а главное -программист, чего не так запрограммировал
Гость
282 - 07.09.2016 - 11:52
Изв, андроид переврал написанное, нет ничего лучше винды
Гость
283 - 07.09.2016 - 12:05
Это по простоте. Гыцца, из любопытства. У богов свои заботы. В смысле у божков. А Бог един и любит всех нас уж какие есть.
Гость
284 - 07.09.2016 - 12:49
А кто сказал, что нас кто то любит?
Гость
285 - 07.09.2016 - 14:47
А кто должен? Сами наверное.
Гость
286 - 07.09.2016 - 14:49
285-Бенгальский > кто любит, тот и говорит.
А вам что Сам Бог это говорил?
287 - 07.09.2016 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Вы мой друг меня не поняли, эфир это первопричина , материи и поля. И пытаетесь найти в моём сообщения, хоть что , что можно опровергнуть.
Поле - это тоже материя. Если Вы считаете, что у материи есть некая первопричина, называемая эфиром, то назовите первопричину эфира.

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
В общем не обращайте внимания на тонкости.
Называть материю эфиром - это "тонкости"? А что же тогда суть?
Гость
288 - 07.09.2016 - 18:09
287-Analytic > Я вам выдал версию, о том что есть первопоичина и поля и материи и то что рассуждать, что реовично поле или материя нельзя, ибо это результат, первопричины.

То есть первично что то другое и как пример взял рассуждения древних о эфире.

Ведь вы понимаете, что то что мы называем вакуумом, все лишь отсутствие гравитации и газов, ну и материи.
Но межзвёздное пространство, к примеру вроде и пустота, но она живая, пусть грубо но так:-)
Гость
289 - 07.09.2016 - 18:10
А что есть эфир этот, да кто же это знает:-)
Гость
290 - 07.09.2016 - 18:13
Меня иногда посещает мысль, а может в атомах расположены бесконечные вселенные, а мы часть какого нибудь органа какой либо сущности, ещё атом:-)
Нам неизвестно ничего, мир вертуален, из за невозможности осознать принцип БЕСКОНЕЧНОСТИ.
291 - 07.09.2016 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
поле или материя
Некорректное противопоставление. Все равно, что еврей или человек. Как еврей - частный случай человека, так и поле - частный случай материи. Пока Вы это не уясните, дальнейшие рассуждения о "первопричине" бесполезны.

А что
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Ведь вы понимаете, что то что мы называем вакуумом, все лишь отсутствие гравитации и газов, ну и материи.
Не понимаю. Я не знаю, что именно Вы называете вакуумом. Но в любом случае, Ваше высказывание далеко от истины.

Если Вы подразумеваете технический вакуум, то в нем присутствуют газы, а значит и материя. Если физический вакуум, то в нем присутствует поле, а значит и материя.

Напомню, что под физическим вакуумом в квантовой физике понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами.
292 - 07.09.2016 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Меня иногда посещает мысль, а может в атомах расположены бесконечные вселенные, а мы часть какого нибудь органа какой либо сущности, ещё атом:-)
У меня такое тоже было. В 4 классе на уроке природоведения выдал учительнице такую теорию :)))))
293 - 07.09.2016 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
А что есть эфир этот, да кто же это знает:-)
Гипотетическая сущность, созданная разумом философов. Свидетельств ее объективного существования пока не обнаружено.
Гость
294 - 07.09.2016 - 20:41
292-Analytic > это из детства, но мысли они от куда то приходят.293-Analytic >. Тут я бессилен , моего словарного запаса и умозрительного, на это не хватает.
Много чего мы не понимаем, мне кажется мы дошли до грани, и теперь или перед или назад.
Похоже на Земле не раз возвращались к первобытному строю:-)
Гость
295 - 07.09.2016 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
285-Бенгальский > кто любит, тот и говорит. А вам что Сам Бог это говорил?
Каких речей от него еще ждать после того как падаешь с 5.5 метров с топором с крыши (доску обрешетки кто-то не забил и не предупредил). Падаешь на бетонный пол. Встаешь сам через 20 сек, все в оцепинении. 20 секунд просто нет воздуха, нельзя вздохнуть. Встаешь и говоришь, а какая это б доску не закрепила. И дальше на крышу, продолжать. Много и пострашнее, но вы тонки похоже, не стоит пожалуй. Попробуйте, если что. А как он говорит в вашем понимании, что ожидается в вашем представлении. Тоже вот интересно.
Гость
296 - 07.09.2016 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бармалей А что есть эфир ..) Гипотетическая сущность, созданная разумом философов. Свидетельств ее объективного существования пока не обнаружено.
Ну Anlytic, а то прибеднялись помню чуть раньше где-то, дескать занимаетесь сейчас прозаическими делами .. А руки-то помнят :)
Гость
297 - 07.09.2016 - 21:55
295-Бенгальский >Согласен, много раз Бог от беды отводил, ты прав и здесь.
Гость
298 - 07.09.2016 - 22:00
Да, не могу объяснить, да те что рядом, многое что "обошлось"
Гость
299 - 07.09.2016 - 22:06
Я иногда думаю, что мы ведь не осознанно принимаем решения, сознание только очевидные вещи воспринимает, а много чего идёт от подсознания или ещё от куда то. Читал недавно, что при принятии решении в мозге за несколько секунд перед этим , появляется импульс, и лишь потом человек принимает решение,,,
Гость
300 - 07.09.2016 - 22:07
Может и в башке есть кто то , как в кабине автомобиля:-)
Гость
301 - 07.09.2016 - 22:08
Какойьто водила бережет , тело, а какой то наоборот его активно курочит(
Гость
302 - 07.09.2016 - 22:25
подсознание мощная вещь. просто если о нем начать говорить публично и для не совсем готовой аудитории, то создастся впечатление, что Морфеус опять обманул санитаров, как неожиданно метко выразился Schnapstrinken.

серебряные ложечьки не пропадают, но осадок может остаться. зачем? подсознание надо уважать, шутить с ним не стоит.
Гость
303 - 07.09.2016 - 22:55
302-Бенгальский > с ним можно справиться сообща
Гость
304 - 07.09.2016 - 22:59
C кем с Морфеусом? Зачем мешать кому-то летать? Важно потом приземляться, и плавно. Потому-что неприятности не от процесса падения, он даже приятен, а от резкого его прекращения.
Гость
305 - 07.09.2016 - 23:06
304-Бенгальский >подправить природные недостатки в подсознании или приобретенные, можно коллективно.
Часто вспоминаю чаптер в Красноярске, харизматических протестантов. Наверное больше сотни их было там христиан предпринимателей, со всей Сибири. Я там оказался случайно и познавательно.
Что скажу они творили чудеса в совместном мероприятий,трешая проблемы отдельных братьев.
Гость
306 - 07.09.2016 - 23:20
Не думаю что кого можно допускать к подсознанию. Ему надо следовать. слово мероприятие как-то у меня неприжилось.
Гость
307 - 07.09.2016 - 23:54
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бармалей Меня иногда посещает мысль, а может в атомах расположены бесконечные вселенные, а мы часть какого нибудь органа какой либо сущности, ещё атом:-)

У меня такое тоже было. В 4 классе на уроке природоведения выдал учительнице такую теорию :)))))
Во как. Вы Ленина изучали ажник в 4-м классе, а Бармалей только сейчас.
Электрон так же неисчерпаем , как и атом , природа бесконечна, но она бесконечно существует, и вот это-то единственно категорическое, единственно безусловное признание ее существования вне сознания и ощущения человека и отличает диалектический материализм от релятивистского агностицизма и идеализма. (В. И. Ленин "Материализм и эмпириокритицизм", гл.V)
Гость
308 - 08.09.2016 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Бармалей 285-Бенгальский > кто любит, тот и говорит.
А вам что Сам Бог это говорил?
Каких речей от него еще ждать после того как падаешь с 5.5 метров с топором с крыши (доску обрешетки кто-то не забил и не предупредил). Падаешь на бетонный пол. Встаешь сам через 20 сек, все в оцепинении. 20 секунд просто нет воздуха, нельзя вздохнуть. Встаешь и говоришь, а какая это б доску не закрепила. И дальше на крышу, продолжать. Много и пострашнее, но вы тонки похоже, не стоит пожалуй. Попробуйте, если что. А как он говорит в вашем понимании, что ожидается в вашем представлении. Тоже вот интересно.
Бьёт, значит, любит (С) или нет - Где раз...яй, там и несчастье (С) -во!
Надеюсь, продолжать эксперименты по проверке божьей любви не намерены?
Гость
309 - 08.09.2016 - 00:09
306-Бенгальский > А разве. Я сказал пускать, отнюдь, коллективная постановка цели, для отдельного индивидуя, помогает ему добиться ещё на порядок быстрее. Зачастую это происходит бессознательно, когда семьёй обсуждаются задачи или коллективом сплоченным. Но можно и сознательно .
Курить бросали участники того чаптера, долги возвращались и так далее:-)
Гость
310 - 08.09.2016 - 00:38
Не курю. Хотя если начать, будет повод. Но это врядли.:)
Гость
311 - 08.09.2016 - 00:41
310-Бенгальский >давно это было лет пятнадцать назад, недавно спрашивал за них. Хорошо идёт бизнес . Но даже если и не брать силы Высшие, коллектив у них спаянный, а это первая составляющая успеха:-)
Гость
312 - 08.09.2016 - 00:42
Но спайка как раз христианская, вернее протестантская.
Гость
313 - 08.09.2016 - 10:38
Не понял к чему вы все. к теме какое это отношение ?
314 - 08.09.2016 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
Ну Anlytic, а то прибеднялись помню чуть раньше где-то, дескать занимаетесь сейчас прозаическими делами .. А руки-то помнят :)
Не понял? В том числе и разделения дел на прозаические и непрозаические.
Гость
315 - 08.09.2016 - 19:54
313-Бенгальский >это я про то что коллективное сознание , может творить чудеса:-) особенно когда несколько сот ,та то и тысяч, кто и миллионов думают в унисон.

А кто у нас может использовать силу сотен миллионов, а может и более .
Но это вы правы уже другая тема:-)
А в этой мы вроде все обсудили.
316 - 08.09.2016 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
коллективное сознание , может творить чудеса:-)
Пример приведите. Может это коллективное сознание силой мысли без материальных телодвижений дом построило? Или хотя бы один саморез для гипсокартона изваяло?
Гость
317 - 08.09.2016 - 20:23
А если я на минуточку встряну и скажу оно теоретически обосновало принципы извлечения ядерной энергии, как пример. Конечно пользовались карандашами, бумага была. И только потом лишь были проектно-строительные работы.
318 - 08.09.2016 - 20:36
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
А если я на минуточку встряну и скажу оно теоретически обосновало принципы извлечения ядерной энергии
И не только. Но чудо здесь где? Обычный процесс познания.
Гость
319 - 08.09.2016 - 20:53
Для меня почему-то чудо. Допуская со мной что не так, вполне. Только добавля, что с каждым "что то не так", он индивидуален! К большому счастью для него и для всех. Штамповать клоны роботов будут, нет сомнений. Но пока-то, свобода, думай внутри что хочешь. Красота!

Это пока. Вы уж не спешите со своими исследованиями по мутагенезу, как намекали. Дайте побыть несовершенным.
Гость
320 - 08.09.2016 - 21:07
Не находите что уникальное чудо просто когда два человека могут понимать друг друга. Не говорю больше. Я нахожу, что это редчайшее равносильное явление. Нет,, на собраниях хлопают все, но не то удовольствие. Потому-что объяснимо. А так, без корыстного интереса или ожиданий печенья и колбасы, чудо.

Кстати, земетил, чем больше разговоров вокруг не нехватке гречневой крупы, те чаще отмчается появление НЛО. с чего бы. Им то казалось бы что?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены