К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что первично, материя или сознание?

Гость
0 - 27.06.2015 - 09:21
Мне кажется, что ответ на основной вопрос философии кроется в неправильной его постановке. Нельзя сравнивать категории, определяющие разные философские точки зрения.
Т.е. постановка вопроса двинула вперёд науку философию, но ответ на него, увы, банален



Гость
241 - 07.06.2016 - 18:09
Она там и правда так говорит.
Но вообще-то, она - лингвист по специальности, а не биолог и не физиолог ... и очень хитрая баба, судя по всему.
242 - 08.06.2016 - 18:23
контра 2377
---"...интервью Татьяны Черниговской у Пзнера..ученые доказали что мозг знает что будет человек делать ..уже за минуты до того как,человек задумает это делать...."---
А ... как они..., где они... кому они.. этого-того, доказали??...
А впрочем,даже если и доказали, нам то что с того, что мы выбрали интересную для нас информацию не за милисекунду, скажем, а за минуту? Да хоть за месяц, случайность выбора сознанием интересной для него информации это никак не затрагивает. это даже не растягивает саму точку бифуркации во времени, а просто отодвигает исполнение приговора от его вынесения. Бо растянутая бифурка...циация, чтоли, ведёт лишь к излишней летализации посредством буриданизации сознания, и больше ни к чему, наверное. Ото и вся бифуркация до копейки. Оно вся жисть у нас не жисть, а сплошная точка бифуркации. Та недайбог жеж задуматься, например. перед каждой лужей, куда ногой ступить, чтобы носки не промочить во время бега))
243 - 09.07.2016 - 00:35
Да, а хто сказал то, что очерёдность возникновения сладкой парочки "материя-сознание" есть именно "основной вопрос философии"? Вапрос, канешна, интерестный, но философия, как оказалось, имеет такую облачную в структуру, где что ни облачко, то свои вопросы, где каждый главней другого.
244 - 10.07.2016 - 13:49
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
а хто сказал то, что очерёдность возникновения сладкой парочки "материя-сознание" есть именно "основной вопрос философии"
Маркс, не?
245 - 10.07.2016 - 18:55
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
что ни облачко, то свои вопросы, где каждый главней другого
И тем не менее ответ на них, как правило, зависит от ответа на "вопрос сладкой парочки"
246 - 12.07.2016 - 01:38
Telemax 244
Верить в бога, Маркса и даже вышеперичисленную бифуркацию - ненаказуемо, впрочем, как и не верить. Но это не аргумент, наверное.
--------------
Analytic 245
Ну, разве что - "как правило". Может вопросы такие специфические возникают, а может в воздухе висят.
По любому, типа идеалисту, отвергающему всю и всяческую матерьяльность, таким вопросом задаваться даже в голову не придёт, тут уж, как у них говорится - "Не так ли?"))
247 - 12.07.2016 - 02:17
В этом "основном вопросе" в форме сабжа (что первично - материя или сознание?) реально завуалировано - "бог или случай?" Если первым было сознание, то материя в его огороде как минимум - под контролем, если не сотворена (или придумана) отем первым "сознательным"...
В таком случае вся наша материальная случайность превращается в псевдослучайность, в предусмотренных рамках.. . и они, говорят, как раз таки есть. Там экспериментально надыбали какие-то толи 32, толи 36 постоянных, от которых зависит сцепляемость частиц, как изначальных, так и долгоснующих.
Тогда чтож это получается, этож нам молоко положено за вредность, как жертвам эксперимента?
248 - 12.07.2016 - 16:37
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
В этом "основном вопросе" в форме сабжа (что первично - материя или сознание?) реально завуалировано - "бог или случай?"
или даже: "имеет жизнь смысл/цель или мы придумываем смысл сами?".
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
нам молоко положено за вредность, как жертвам эксперимента?
почему жертвам? почему эксперимента?
249 - 12.07.2016 - 22:07
Да появись даже своё собственное сознание вперёд материи, это не всегда спасает от звания "жертвы эксперимента". Смотря чьё сознание...))
250 - 19.07.2016 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
"имеет жизнь смысл/цель или мы придумываем смысл сами?"
Это уже мелкий частный вопрос, касающийся лишь "пылинки в складках бытия" :)
251 - 20.07.2016 - 07:49
250-Analytic > хз. Возможно, у нас с бытием одна цель. М.б. бытие и материя появились, чтобы мы могли достичь своей цели. Возможно, бытие - это декорации на пути достижения нашей цели жизни?
252 - 20.07.2016 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Возможно, бытие - это декорации на пути достижения нашей цели жизни?
Если бытие - декорации, то где цель жизни? В небытии? Т.е. в несуществовании?
Гость
253 - 20.07.2016 - 16:27
Мне интуитивно кажется, что всё не так просто и создано неким разумом, не обязательно таким, как преподносят в религиях.
Гость
254 - 20.07.2016 - 20:29
Откуда взялся некий разум?
255 - 21.07.2016 - 00:15
Практика показывает, что исполняя размышлизмы, особенно коллективные, особенно на заданную тему та и вообще, особое внимание положено уделять определениям вводимых наборов букв, чтобы было чем оперировать, а не манипулировать сентенциями...
С сознанием тут дело обстоит отвратительно плохо - что оно такое, чем измеряется, с какой жизненной формы начинается - полнейший лебедизм, ракизм и щукизм.
С материей, в плане согласия с определением, дело обстоит, наверное, получше, но только чуть.
Ну а как можно спорить, не говоря уже о том, чтобы прийти к какому-то вменяемому консенсусу, когда каждый имеет в виду то, что имеет? Вот я и намекаю на необходимость попытки выработать подобие согласия для начала с вводными терминами, дабы философическая смехотерапия не оказывала угнетающего воздействия на атрофированную многолетним застоем и засильем историков психику местных философов.
256 - 21.07.2016 - 09:12
252-Analytic > если под бытием подразумевать материальный мир, то, думаю, цель лежит за его пределами. Условно: цель жизни не достижима в период жизни.
Гость
257 - 04.09.2016 - 09:21
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Что первично, материя или сознание?
Сознание это совместное знание, а материя это проявленный объект материального мира.
Совместное знание бывает разного качества и объема. Если отвечать на вопрос с точки зрения вашего проявленного или материального мира, то сознание появилось раньше, но это знание не ограничено вашими возможностями.
Здесь ничего кроме света нет, и вы все он и есть, просто в разных проявлениях.
Можно сказать что материя это практика, а сознание теория.
Они как кал с мочой, вроде разные, но при осмотре и то и другое фекалии.
258 - 05.09.2016 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
если под бытием подразумевать материальный мир, то, думаю, цель лежит за его пределами
Интересно бы узнать, каким образом Вы определили, что есть вообще нечто за пределами материального мира?
259 - 05.09.2016 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Исус Алахович Посмотреть сообщение
Сознание это совместное знание
Верно, это знания человека, полученные из индивидуального опыта, плюс знания других людей
Гость
260 - 05.09.2016 - 11:59
Встряну на минуточку.

Сознание это способность видеть собственный разум как в зеркале.

Если бы
Гость
261 - 05.09.2016 - 12:03
Совместное? А как быть с cousciousness или как еще по корякски или китайски? Это лишь ли
Гость
262 - 05.09.2016 - 12:04
Лингвистические прелести.
263 - 05.09.2016 - 20:30
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
А как быть с cousciousness или как еще по корякски или китайски?
Обратить внимание на приcтавку con-. Она близка к со-
Гость
264 - 05.09.2016 - 21:06
Как некая версия приняться может, но нужно бы более представительное подтверждение. Как там в греческом, китайском. Возражений больших нет. Просто у высших животных и не только с общественным укладом жизнедеятельности это развито не в меньшей, а часто в большей степени. Обезъяны, Волки, перелетные птицы, рыбы, муравьи, пчелы, бесчисленно. Они ведь виживают только со-знанием как стая.

Но врядли кто из них анализирует свое мышление. Человек это ведь раздвоенное Я. Психологи это знают. Сознание и подсознание. Мне ближе то что я привел, потому как именно это отличительная черта человека, анализировать свой собственный разум. Не настаиваю естественно.
265 - 06.09.2016 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
именно это отличительная черта человека, анализировать свой собственный разум.
Возможно. Даже скорее всего. Но это никак не отменяет того, что сознание - свойство живого материального объекта.
Гость
266 - 06.09.2016 - 12:44
Как то вы щедро наделили все живое сознанием. Даже разум, как алгоритм адаптации, скажем у лягушки, со скрипом, но допустим такое расширения слова разум.

Но сознание? Помилуйте.
Гость
267 - 06.09.2016 - 12:48
Сознание это зеркало в котором разум любуется собой. Смотрит на само себя со стороны.
268 - 06.09.2016 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
Как то вы щедро наделили все живое сознанием.
Я не наделял ВСЕ.
269 - 06.09.2016 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
Смотрит на само себя со стороны.
Воображает, что со стороны. На самом деле субъективен "до мозга костей" :)
Гость
270 - 06.09.2016 - 14:17
Сознание и посознание должны быть близки, иначе Морфеус может выходить в интернет. Лутчи уж иметь какое ни есть свое/субъективное понимание. Чем подпадать под чужие считая их единственно правильными.
Гость
271 - 06.09.2016 - 14:53
С лягушкой тоже не все впрочем ясно. Согласно написанного, создал же Он гадов, а значит наделил их достаточным для самовоспроизведения. Сознание не дал. Лишнее для них.
Гость
272 - 07.09.2016 - 08:20
Интересная тема и красивые рассуждения.
Предлагаю вспомнить что есть материя изначально, а это всего лишь волновые движения.
Остановки колебания и все исчезнет.
Сознание и это тоже мысли в виде волновых процессов.
Одна природа и материи и сознания и разделить их невозможно, даже физической точки зрения:-)
Гость
273 - 07.09.2016 - 08:25
Основа всего среда , или эфир как писали древние, это то что можно колебать и в результате колебания эфира проявляются кварки , атомы, материя. То же самое и сознание , только оно несёт информацию оставаясь всего лишь колебанием среды, эфира.
И кто мне возразит:-)
Гость
274 - 07.09.2016 - 08:27
Да, первична СРЕДА, эфир, волновые процессы, но и тут вопрос ? Что первично среда или волны:-)
Гость
275 - 07.09.2016 - 08:34
Возьмём ветер и воздух. Ветер колебания, воздух материя,
Тёплый и холодных воздух создают перемещения -ветер , материя сама себя колеблет.
По сути первична среда или эфир как писали древние, и отсюда все остальное. Читайте первоисточники:-)
276 - 07.09.2016 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Предлагаю вспомнить что есть материя изначально, а это всего лишь волновые движения.
Движения чего?
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Остановки колебания и все исчезнет
Тет. Не исчезнет. Будет находиться при температуре т.н. абсолютного нуля.

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Сознание и это тоже мысли в виде волновых процессов
Мышление происходит не столько на уровне волновых процессов, сколько на молекулярно-клеточном уровне.

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Основа всего среда , или эфир как писали древние
К сожалению, эта красивая гипотеза не получила подтверждения и в ХХ в усохла и отпала как осенний лист.
277 - 07.09.2016 - 09:05
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
в результате колебания эфира проявляются кварки , атомы, материя.
Некорректное перечисление. кварки и атомы - формы существования материи, а не что-то равнозначное ей. Не стоит забывать, что материя это не только вещество, но и поле. Собственно, вы материю называете эфиром в своих последних постах.
Гость
278 - 07.09.2016 - 09:32
Спорить со мной можно, я не учёный и описал все достаточно грубо, но то что и сознание и материя , это исходные чего то более изначального, что древние называли эфиром, не доказать ни опровергнуть пока нельзя:-)
Но простой пример с ветром, когда сама материя и является источником колебательных процессов, то же грубый, но понятный пример, так вот это и говорит о том что и волновые и материальные процессы неразделимы, как не разделимы сознание и материя:-)

Вы мой друг меня не поняли, эфир это первопричина , материи и поля.
И пытаетесь найти в моём сообщения, хоть что , что можно опровергнуть.
Вв спорщик, и ничего в опровержении моих утверждении, основных на утверждениях древних ученых не изваяли.
Я передал смысл и вы его думаю поняли, а тонкости , спорить о них не вижу смысла.
Вижу смысл лишь в вашем представлении процессов.
Кстати абсолютный ноль , это то же понятие теоретическое, и что он в себе таит, может как раз и абсолютную пустоту?
Гость
279 - 07.09.2016 - 09:37
В общем не обращайте внимания на тонкости.
Гость
280 - 07.09.2016 - 11:42
Ходим по кругу, да. Круги и волны, они везде. Выйти из круга не можем, иначе будем не мы, а нечто высшее и непонятное. Вот вышел Морфеус в астрал, а назад уже и не очень. Ни там, ни сям. Тема нами не раскрыта, но это и ожидалось.

Пора переходить к рыбакам и охотникам.

Древние конечно гениальны, но в дедуктивном рассмотрении мира. У нас же есть телескопы, почти препарированный атом. И сидим в президиуме, а счастья нет. Из-за того, что нет понимания как же оно все устроено.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены