К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

(ВЕДА РА) Вольная

Гость
0 - 26.07.2012 - 12:37
Создаю вольную в связи возникновением других вопросов....


Гость
2041 - 10.06.2016 - 21:17
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
..пример понятен, толмачить не нужно.. У славян как такое "стечение ОБРАЗОВ" именовалось?
у исторических славян таких не было.
Гость
2042 - 10.06.2016 - 21:36
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
как алгоритм будет по-русски, знаете?
Последовательность действий. Не подглядывал, гадом буду.
Правильно.
Гость
2043 - 10.06.2016 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от СНБ ..пример понятен, толмачить не нужно.. У славян как такое "стечение ОБРАЗОВ" именовалось?у исторических славян таких не было.
О чём это может говорить, как думаете?
Гость
2044 - 10.06.2016 - 21:37
В смысле - правильно?
Гость
2045 - 10.06.2016 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Последовательность действий
Это два слова. То есть не само (простое) понятие, а попытка описать нечто новое (возможно предполагаемое) с помощью уже знакомых понятий.
Тут дело в том, что мой собеседник частенько указывает христианам на искусственность их понятий, описываемых кстати, как раз составными словами (слияние образов по-евойному), на то что приРОДе (как он выражается) таких вещей не существует, раз их нет в языке (естественно самом полном - славянском).
А сам говорит о каком то алгоритме, который якобы и есть то, что можно назвать Богом.
А есть ли в славянском, или хотя бы каком-то индоевропейском языке это самое -алгоритм, взятое автором от чего-то искажённого (внимание!!) семитского?! )
Гость
2046 - 10.06.2016 - 22:05
А вот теперь прочитал про слов "алгоритм". Подозревал, что оно тоже сложносоставное. Но такого ... оно произошло от имени арабского математика IX века Аль Хорезми, точнее Мухаммед ибн Муса ал-Хорезми (в переводе с арабского это означает «Мухаммед, сын Мусы из Хорезма»), сокращенно Ал-Хорезми. (С). Во как! :-/
Гость
2047 - 10.06.2016 - 22:08
.. я ж и намекаю.. славянское РОДное верие.... оно такое славянское и родное..)
Гость
2048 - 10.06.2016 - 22:14
Вообще интересно. Когда у нас первые Рюриковичи друг другу глаза кололи и глотки резали, Омар Хайам календарь составлял, точней современного. А сейчас - Джамшуды, Равшаны. А мы им всей математикой, астрономией, медициной и ещё многим чем обязаны. Да, ложками и вилками кто нас пользоваться научил? Просто, в оное время европейские винтовки и пушки оказались лучше, управлялись с ними европейцы ловчее.
Гость
2049 - 10.06.2016 - 22:22
тс-с-с!!
Тут такое ни в коем случае нельзя говорить (на заглавие темы гляньте-ко).
Славяне всё на свете придумали, и от них всё на свете произошло. Просто потом християне все документы и артефакты на кострах инквизиции сожгли из конкуренции..
Отака х...., малята(с)
Гость
2050 - 10.06.2016 - 22:30
А мне не стыдно, что нация молодая. Тем больше основания гордиться достижениями, что они не за 3000 лет, а за гораздо меньший срок сделаны.
Гость
2051 - 10.06.2016 - 22:32
И что нация - не "чистая линия", как говорят селекционеры, а великолепный "сплав" разных народов, тоже предмет гордости. Значит, смогли, и значит, было ради чего сливаться в единое целое.
Гость
2052 - 10.06.2016 - 22:36
просто Вы не нацист
Гость
2053 - 10.06.2016 - 22:37
серый по-ихнему, если не ошибаюсь..
Гость
2054 - 10.06.2016 - 22:45
..ладно, что-то я разёрничался не в меру, извините уважаемые участники!
Гость
2055 - 11.06.2016 - 06:23
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Последовательность действий. Не подглядывал, гадом буду. Правильно.
Непросто действий, а конкретных, распространенных во вселенной.
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
О чём это может говорить, как думаете?
О том что религия и история одного мозга ягодки..
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
А сам говорит о каком то алгоритме, который якобы и есть то, что можно назвать Богом.
БОГ это конкретный алгоритм творчества, вы не поняли меня. ИМЯ БОГА результат реализации.

Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
А есть ли в славянском, или хотя бы каком-то индоевропейском языке это самое -алгоритм, взятое автором от чего-то искажённого (внимание!!) семитского?! )
Так понимаю что вы должны были указать происхождения, а вы просто ляпнули не допустив что оно опять же допускаем могло попасть в семитский из более древней индоевропейской группы языков. Не? Прием известный от библейского народа. Ляпнуть, а потом пускай оправдываются.

Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
А вот теперь прочитал про слов "алгоритм". Подозревал, что оно тоже сложносоставное. Но такого ... оно произошло от имени арабского математика IX века Аль Хорезми, точнее Мухаммед ибн Муса ал-Хорезми (в переводе с арабского это означает «Мухаммед, сын Мусы из Хорезма»), сокращенно Ал-Хорезми. (С). Во как! :-/
Лингвисты, такие лингвисты..

Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
я ж и намекаю.. славянское РОДное верие.... оно такое славянское и родное..)
Именно. И к живому отношение никакого не имеет.

Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Вообще интересно. Когда у нас первые Рюриковичи друг другу глаза кололи и глотки резали, Омар Хайам календарь составлял, точней современного. А сейчас - Джамшуды, Равшаны. А мы им всей математикой, астрономией, медициной и ещё многим чем обязаны. Да, ложками и вилками кто нас пользоваться научил? Просто, в оное время европейские винтовки и пушки оказались лучше, управлялись с ними европейцы ловчее.
Да, да, а порох китайцы изобрели. И вообще все что человечеству известно.

Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
тс-с-с!! Тут такое ни в коем случае нельзя говорить (на заглавие темы гляньте-ко). Славяне всё на свете придумали, и от них всё на свете произошло. Просто потом християне все документы и артефакты на кострах инквизиции сожгли из конкуренции.. Отака х...., малята(с)
ц
Можно говорить все, только обосновать не забывать. А вы же противореча себе снова утверждаете.
При этом не приводя никаких доказательств вообще, вера не велит?

Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
А мне не стыдно, что нация молодая. Тем больше основания гордиться достижениями, что они не за 3000 лет, а за гораздо меньший срок сделаны.
Нация древняя,от Синтанштинцев идем, государство молодое. 300 лет было на момент 1913 го.

Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
И что нация - не "чистая линия", как говорят селекционеры, а великолепный "сплав" разных народов, тоже предмет гордости. Значит, смогли, и значит, было ради чего сливаться в единое целое.
Много народов в себе растворили, некоторые бесследно.
Гость
2056 - 11.06.2016 - 07:03
https://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A1...82%D0%B8%D0%B5 Внимательно читайте.... А так же включаем мозг и понимаем что для нашего мозга важно как слово звучит, а не что оно значит на языке другого народа.

//Около 825 года аль-Хорезми написал сочинение, в котором впервые дал описание придуманной в Индии позиционной десятичной системы счисления. К сожалению, арабский оригинал его книги не сохранился, так что её оригинальное название нам неизвестно.//
За то теперь можно писать всякую хню и за это ничего не будет. Это "болезнь" почти всех "древних" источников написанных начиная с 14 века и позже. И практически всех религиозных. А китайские исторические с 18 века.


Цитата:
Первые строки этой книги были переведены так: «Сказал Алгоритми. Воздадим должную хвалу Богу, нашему вождю и защитнику». Так имя Аль-Хорезми перешло в Алгоритми, откуда и появилось слово алгоритм.
Жесть..

Состав слова «алгоритм»: корень [алгоритм] + нулевое окончание []
Основа(ы) слова: алгоритм
Способ образования слова: -


Состав слова «алгоритм»: корень [алг] + соединитель [о] + корень [ритм] + нулевое окончание []
Основа(ы) слова: алг, ритм
Способ образования слова: сложный
Гость
2057 - 11.06.2016 - 10:01
الكتاب المختصر في حساب الجبر والمقابلة

СНБ вы еще про происхождение слова Алгебра на основании вот этой надписи расскажите, а то про Алгоритм я уже перестал смеяться. А хочется еще.
Гость
2058 - 11.06.2016 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Нация древняя,от Синтанштинцев идем,
Простите, от кого идёте? Кто есть синтанштинцы?
Гость
2059 - 11.06.2016 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Лютозаръ Нация древняя,от Синтанштинцев идем, Простите, от кого идёте? Кто есть синтанштинцы?
Очипятался https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...83%D1%80%D0%B0
Гость
2060 - 12.06.2016 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
я уже перестал смеяться. А хочется еще.
" У вас ус отклеился " (с)
Произнесите свой алгоритм по-русски, и я поверю, что мне показалось.
Гость
2061 - 12.06.2016 - 13:53
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Лютозаръ я уже перестал смеяться. А хочется еще. " У вас ус отклеился " (с) Произнесите свой алгоритм по-русски, и я поверю, что мне показалось.
Мне ваша вера без надобности и пользы, как собственно и ваши выводы. Я вам образ дал. Смотрите, осознавайте.
Гость
2062 - 12.06.2016 - 14:48
..ну и ходите с отклеенным усом, повторяйте все християнские ляпы..
Гость
2063 - 13.06.2016 - 18:58
Соскучились что ли?)))

Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
повторяйте все християнские ляпы..
А смысл?

Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Произнесите свой алгоритм по-русски, и я поверю, что мне показалось
Буквально по-русски: ВСЕ (ал)ВЫШНИЙ (ГОрний) КОН (ритм -порядок).
Гость
2064 - 23.06.2016 - 11:30
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
А смысл?
А откуда я знаю? Я смысла не вижу.
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Буквально по-русски: ВСЕ (ал)ВЫШНИЙ (ГОрний) КОН (ритм -порядок).
..и в этом тоже не вижу.. если Слово нуждается в расшифровке, то это не Слово, аббревиатура.
То есть те же грабли, что и в христианстве.

копируете, ибо создать не из чего
Гость
2067 - 15.07.2016 - 18:15
Al Га Ритм ?
Гость
2068 - 15.07.2016 - 19:58
15 июля 2016 года, 12:47

В Крыму обнаружили древний языческий светильник в виде фаллоса

Археологи обнаружили два глиняных светильника (один - с носиком в виде пениса) и бронзовую статуэтку женщины I века н.э. при раскопках античного города Китей на черноморском побережье Керченского полуострова, сообщила пресс-служба фонда "Археология".

"Изображение фаллоса являлось предметом культа многих языческих религий древности. Как правило, такие изображения символизировали собой мужское плодородие и начало новой жизни. У греков фаллос служил символом божеств Диониса, Гермеса, Приапа и Афродиты, олицетворявших половой инстинкт, плодородие и производительную силу природы", - говорится в сообщении.

По мнению руководителя Китейской археологической экспедиции профессора Евгения Молева, статуэтка женщины имела прикладное значение, это - ключ от шкатулки. Находку передали на реставрацию в Керченский археологический музей.

Город Китей основан греческими колонистами в V веке до н.э. и просуществовал до конца V века н.э. Местоположение полиса точно установили после находки в 1918 году мраморного стола с надписью о начале строительства жителями Китея храма Зевса.

Китей был крепостью, охранявшей территорию Боспорского царства от набегов пиратов, обитавших на берегах Кавказа. В 275 году, по данным античных историков, недалеко от Китея произошло морское сражение, положившее конец пиратским набегам с Боспора на Римские провинции в Малой Азии [interfax-religion.ru].
Гость
2069 - 15.07.2016 - 21:10
2068-Амерта > Страшно подумать что откопают будущие археологи в слоях нашей эпохи.. Ребятам пора к психиатрам обращяться, что не [*****] то святилище и поклонение..
Гость
2070 - 15.07.2016 - 22:56
Понимаю.. Откопай они галыш с рунами ведическими - то был бы праздник, а так - с носиком в виде пениса светильник [2068].. и смех, и грех.
Гость
2071 - 15.07.2016 - 23:00
Картина: ночью жена будит, а в руке глиняный пенис.. еще и светится ))
Гость
2072 - 15.07.2016 - 23:04
Или другая: подарок ко дню рожденья, со словами:
- Дорогая, пусть этот скромный фало-светильник всякий раз освещает твой путь и наше жилище ночами в мое отсутствие.. но не наш сосед ))
Гость
2073 - 16.07.2016 - 06:26
Цитата:
Сообщение от Амерта Посмотреть сообщение
Понимаю.. Откопай они галыш с рунами ведическими - то был бы праздник, а так - с носиком в виде пениса светильник [2068].. и смех, и грех.
Это был бы повод серьезно задуматься. А откопать писюльку и создать на основе этого сказку про писькокульт это легко. У исскуствоведов что не стержень то писулька. Я поэтому и упомянул нашу эпоху переполненную имитаторами. И таки что, вы вокруг наблюдаете какой либо культ?
Гость
2074 - 16.07.2016 - 06:36
«Это был бы повод серьезно задуматься» [2073], — о чем или над чем задуматься? по-твоему выходит, что исскуствоведы не достаточно задумываются.. и вообще, - не понимаю: при чем здесь исскуствоведы, когда речь идет об археологической находке, своим существованием утверждающей правоту классической исторической теории над неправотой фуфлометов и выдумщиков из числа последователей нео-языческих культов и сект.
Гость
2075 - 16.07.2016 - 06:49
«И таки что, вы вокруг наблюдаете какой либо культ?» [2073], — а то.. наблюдаем, и отнюдь ни один культ. вот к примеру на днях: спрашиваю: как вас зовут? - а мне в ответ что-то вроде: велеслав, мудровед и ясноброд.. спрашивается это они каких же таких грибочков обкушались, что так простым людям представляются? это прямо какой-то ведра-гил на Кубани уже образовался, в то время, как количество психиаторов неуклонно снижается, а качество оказываемой психиатрической помощи оставляет желать лучшего.
Гость
2076 - 16.07.2016 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Это был бы повод серьезно задуматься. А откопать писюльку и создать на основе этого сказку про писькокульт это легко. У исскуствоведов что не стержень то писулька. Я поэтому и упомянул нашу эпоху переполненную имитаторами. И таки что, вы вокруг наблюдаете какой либо культ?
Конечно обожествляли. Язычники всё обожествляют, и из всего делают то, что в наше время общепринято называть словом "культ".
Вот вы, например.
Вашего "алгоритма", который вами показывается как то, что только и может называться "бог", этот самый член немалая составляющая, между прочим. То есть (как бы) "божественна".
только вы против демонстрационных составляющих культов, как я понял. А другим вашим единомышленникам по первому пункту, нравится иначе. Ну это как у христиан. Одни девять раз под иконой пролезть норовят, а другие дома типа в душе веруют . ;-)
Гость
2077 - 17.07.2016 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
при чем здесь исскуствоведы, когда речь идет об археологической находке
Это не задача археологов.

Цитата:
Сообщение от Basic Посмотреть сообщение
своим существованием утверждающей правоту классической исторической теории
н
Что из этого есть "классическая историческая теория" Фарфоровый член?

Цитата:
Сообщение от Basic Посмотреть сообщение
о чем или над чем задуматься?
Погугли СВАСТИКА АРХЕОЛОГИЯ. Открой картинки и задумывайся, если есть чем.




Цитата:
Сообщение от Basic Посмотреть сообщение
«И таки что, вы вокруг наблюдаете какой либо культ?» [2073], — а то.. наблюдаем, и отнюдь ни один культ. вот к примеру на днях: спрашиваю: как вас зовут? - а мне в ответ что-то вроде: велеслав, мудровед и ясноброд.. спрашивается это они каких же таких грибочков обкушались, что так простым людям представляются? это прямо какой-то ведра-гил на Кубани уже образовался, в то время, как количество психиаторов неуклонно снижается, а качество оказываемой психиатрической помощи оставляет желать лучшего.
Вы потеряли нить разговора. Пока не найдете не пишите. Потому как ваша писанина никоем образом не относится к находке археологов.м
Гость
2078 - 17.07.2016 - 18:44
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Конечно обожествляли. Язычники всё обожествляют, и из всего делают то, что в наше время общепринято называть словом "культ".
Незнаком с такими. Постойте купола ваших церквей это ли не обожествление, а пасха с яйцами это ли не обожствление, не?

Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Вашего "алгоритма", который вами показывается как то, что только и может называться "бог", этот самый член немалая составляющая, между прочим.
У вас?
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
То есть (как бы) "божественна".только вы против демонстрационных составляющих культов, как я понял.
Вам виднее.

Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
А другим вашим единомышленникам по первому пункту, нравится иначе.
Кто такие-другие ваши единомышленники(с) ?
Цитата:
Сообщение от СНБ Посмотреть сообщение
Ну это как у христиан. Одни девять раз под иконой пролезть норовят, а другие дома типа в душе веруют . ;-)
Вы чего нагордили? Потеряли контроль над аккаунтом?
Гость
2079 - 25.05.2018 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
0 - 09.11.2012 - 05:46 Давайте разъ бирать ся в Числах да Мерах Числи тельных , да Х'Арийском Счислении . Какъ будешь Числить Ся ? ;)
стало быть числися.. говоритъ,ню-ню
Гость
2087 - 13.10.2021 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
хохлы почти верно говорят,не женатый это людина ,женатый это чоловик....
люди́на лю́ди - от праслав. *ljūdъ, от кот. в числе прочего произошли:
церк.-слав. людъ,
русск., укр., белор. люд,
словенск. ljûd,
др.-чешск. ľud,
чешск. lid,
польск. lud,
далее отсюда
др.-русск., ст.-слав. людиѥ мн. (λαός, ὄχλος; Супр.),
русск. лю́ди мн.,
укр. лю́ди, болг. лю́де, сербохорв. љу̑ди, словенск. ljudjȇ, чешск. lidé, др.-чешск. ľudiе, словацк. ľudiа, польск. ludzie, в.-луж. ludźo, н.-луж. luźe, полабск. ľäudé, далее др.-русск., ст.-слав. людинъ «свободный человек», укр. люди́на «человек», др.-русск. люжанинъ (λαϊκός); восходит к праиндоевр. *lewǝdh- «человек, люди». Родственно лит. liáudis «народ», латышск. l̨àudis «люди», лит. liaudžià ж. «домочадцы», др.-в.-нем. liut «народ», ср.-в.-нем. liute, бургундск. leudis «свободный муж (человек)», а также греч. ἐλεύθερος «свободный (человек)», лат. līber – то же, līberī «дети», пелигн. loufir «liber», далее др.-инд. rṓdhati «растет», готск. liudan «расти» (ср. род, наро́д).
Использованы данные словаря М. Фасмера [1].

доросла людина чоловічої статі (людина іншої статі — жінка) [2].
____
1. https://ru.wiktionary.org/wiki/людина
2. https://uk.wikipedia.org/wiki/Чоловік
Гость
2088 - 13.10.2021 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Цитата: Вы чего нагордили? Потеряли контроль над аккаунтом?
Вспомнил Бориса, интересно как он сейчас жив здоров? Когда то был вроде модератором, потом перенес инсульт и отошел от дел форумских. Надо зайти на сайт прихода где он служил, возможно что то прояснится.
Хотя может он все таки здесь, но под другим именем и не высвечивая?
Гость
2089 - 14.10.2021 - 18:51
Цитата:
Сообщение от ybrnj (778) Посмотреть сообщение
...давайте все попросим администратора удалить его отсель, пусть потренируется с себе подобными...
Кто ЗА?
Началось...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены