К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли совесть у иудеев?

Гость
0 - 19.07.2020 - 13:42
В книгах "Ветхого Завета" слово "совесть" отсутствует.
В Библии короля Якова, которая, по мнению раввинов, является наиболее
адекватным переводом на английский язык, слово "совесть" (conscience)
встречается лишь в книгах "Нового Завета":
Ин.8,9; Деян.23,1; 24,16; 1 Пет.2,19; 3,21; Рим.2,15; 9,1; 13,5; 1 Кор.8,7;
8,10; 10,25; 10,27-29; 2 Кор.1,12; 4,2; 1 Тим.1,5; 1,19; 3,9; 4,2; 2
Тим.1,3; Тит.1,15; Евр.9,9; 9,14; 10,2; 10,22; 13,18.

В библейском контексте "совесть" есть морально-регламентирующая функция
"сердца", атрибут "сердца":
"...очистивши сердца от порочной совести" (Евр.10,22);
"Имейте добрую совесть" (1 Пет.3,16);
"...исправьте сердца" (Иак.4,8).

Согласно книг "Ветхого Завета", у иудеев нет "совести" -
морально-регламентирующей функции "сердца".
Социальное поведение иудеев регламентировано 613-ю предписаниями.
По сути иудей не должен испытывать угрызений совести - за нарушение
заповедей предусмотрено бескомпромиссное практическое наказание.

Интересна этимология слова "совесть".
Сравните: если в русском языке имеем "со-весть", то немецкое "Ge-wissen" и
английское "con-science" - знание-в-себе.
Что буквально означает слово "совесть" в греческом языке? Ведь, например,
слово "покаяться" в греческом оригинале имеет не бытующее в обыденном
сознании смысловое значение, а означает "одуматься", "образумиться",
"изменить образ мыслей".

Существуют ли исследования о "совести" (в обозначенном контексте)?

http://www.cirota.ru/forum/view.php?...asc&subj=40440



Гость
201 - 30.12.2021 - 03:28
Так щависть же,Яръ.
Гость
202 - 30.12.2021 - 03:31
Так зависть же,Яръ. Кто это чмо аналитик? Занюханый препод на химфаке сраного кубунивера. Считай никто. И все что он пишет даже в его универе нахрен никому не упиралось. Терпят бедолагу в силу социопричин.
А Отче-всемирно известный человек. И люди в нем нуждаются.
Ну как чмошнику не обосрать великое? Так хоть как то примазался,типа а я лаял на слона! :)
все тоже самое что и шизоид с алкашем на Отче и АВДВ типа вякают. Кто они без него? Никто и неинтересны никому. А так типа заява,на его,их фоне.
Мы авдв типа чмориим!мы есть! И с их пониманием и знанием Въры тоже самое. Типа неудобные вопросы,знание ими истины и все такое левое т.е.опять примазались к великому. Ведь сами то своего ничего не имеют такого чтобы людям потребно было,и откликалось в людях!А на фоне Въры Отче,АВДВ вроде как и имеют что-то. Хотя бы и погавкать на слона,как аналитик. Это как фанатики за артистами бегают,"психологическая причастность к великому" называется у психологов.
Удел всех ничтожеств.:)
Этой песне много веков.Они всегда себя так вели и будут вести, пока рождаются.
203 - 30.12.2021 - 08:17
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Считай никто.
А кто тогда тот лохматый старик с безумным взглядом, который даже учебу в вузе в молодости не потянул? Препод фантазий. Эта деятельность востребована среди шизотериков, и умственных инфантилов, которые дальше сказок не тянут. Среди них подобные ахиневичи очень увжаемы :)
Гость
204 - 30.12.2021 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
как бы ты хотел шоб за каждым из наша прикатили фейсы или мусора
Не, ДРК, я не злой, я справедливый. Мне не надо чтоб вас повязала система. Мне хочется чтоб вас на Мидгарде вообще не было. Летите домой. Нет РАСЫ на Мидгарде - нет и кощей.

Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
есть только то шо старшекласники
какие вы в очко старшеклассники если не прошли начальные классы? Знаешь чему там учат, в начальных? не знаешь... иль ты из нелюдя сразу в люди перекинулся? не проходя опыт жителя? а это "сменить мерность при жизни", стать светлым в Душе. Ты светлым не стал а уже старшеклассник в школе света?

Влажные мечты нелюдя...

Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
завидуешь тому что кто то может понимать и трудиться
идиота кусок ты, ДРК. Сто раз тебе говорено - вам не завидуют, над вами идиотами - плачут. Потому что вы "понимаете" чушь собачью навроде "мозг это электромагнитная машинка" (у вас ВСЯ ИНФА в таком духе! сплошь бредятина! ЭИПЫ хуипы...) и трудитесь - впустую.

ты похож на попа который выучился в семинарии и ощутил себя высшим над низшими (старшеклассником, более близким к Богу чем остальные).

Старшеклассники это гребаное САМОПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ (нет! не фактическое положение дел) про которое вы терли годами но в которое влезли по горло в итоге.

понимаешь почему ты тупой?

глубоко похрену есть ли за тобой Боги или нет - тут Богов много, и говна хватает (а как это говно тебе представилось - "Я ЕСТЬ ВЕЛИКИЙ БОГ ВСЕЯ РАСА, Я ВСЕХ СОТВОРИЛ, У МЕНЯ ВСЕ ЗНАНИЯ, СЛУЖИТЕ МНЕ И СЛАВЬТЕ МЕНЯ" - ваще насрать).

ВАЖНО ТОЛЬКО ОДНО

СКОЛЬКО БОГОВ ВНУТРИ ТЕБЯ. От этого зависит каков ты сам, каким путем идешь, что за труды у тебя.

ВАС ОБМАНУЛИ насчет того что "треба бысть в Богах" - треба чтоб Боги были в тебе. Не понимаешь?

Поясню. ТЫ В ОГНЕ - или ОГОНЬ В ТЕБЕ.
Гость
205 - 30.12.2021 - 08:47
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
хоть как то примазался,типа а я лаял на слона
откуда ты берешь эти жидовские мотивации? походу они в тебе.... из себя берешь. ибо сам такой - "а я лаял на шизика с арветтом" плюс "а я в очко целовал Беогорца и Отче"
Гость
206 - 30.12.2021 - 08:53
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Мы авдв типа чмориим
кого-то чморить это твое, не наше. А мы лишь показываем что ваш авдв аферист и бредослав. и объясняем почему. Но вы работаете на него, одна кормушка, вот и рвете жопы чтобы своего аведеве возвеличить

Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
великому
нет у нас никакой психологической причастности к великому потому что ваш авдв это не великое ни разу! и ваша вера из говна и палок не великое!

Вам это и объясняют - с аргументами фактами примерами и много чем еще.

Но вы ж ипанашки, тупье... "нашу великую веру обсирают, наших авторитетов великих говном поливают - низабудем нипрастим отомстим " - вся ваша суть на этом форуме


а тупье вы почему?

Вот сказано вам - НЕТУ (кляяяяя!!!) исторически никакого бога СВЕНТОВИТА и не было никогда такого имени! та вам насрать! у вас - есть! вам просто завидуют!
Гость
207 - 30.12.2021 - 08:58
Интересно,это чудо из абортной ямы,хоть разок приведет примеры своего великого служения или своих светлых дел? Раз пять уже спросили, но оно как и арвет,свою арконто-шизополитику пишет ни обращая ни на что внимания,так и этот придурок.
Хотя оно и понятно,это у них величие духа называется,светлые эльфы добра против темных верцев.Это же не мешки ворочать это позвиздеть. :)
Такие вот добрые и светлые дела у шиза-интернетный скулеж за все хорошее против всего плохого. А других у епанатов и не бывает.
Гость
208 - 30.12.2021 - 09:00
СВЕНТОВИТ - имя НИЧЬЕ.

Под ним может быть кто угодно! Баал Сатанаил Яхве Мардук... любой хрен с гор...
Гость
209 - 30.12.2021 - 09:01
207-klan > ты что предлагаешь светлыми делами померяться?

- я 8 бабушек за год перевел через улицу
- а я 14!

Клан... купи себе рулетку и меряй сам знаешь что... идиота кусок
Гость
210 - 30.12.2021 - 09:09
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
А мы лишь показываем что ваш авдв аферист и бредослав. и объясняем почему.
кому оно объясняет? Арвету? Как и арвет типа зрячим? А кто это? На древе более 12 тысяч уже зарегилось,и сотни посещений ежедневно,и есть что почитать и над чем подумать. А здесь что? Аууууу?! :) пяток посетителей и кроме срача с нами или аналитиком- ничего! Кому оно что обьяснило или обьясняет. Но такие вот они-щизофантазии. Оба прилурка мнят шо чтото несут кому-то. Им своих фантазий хватает. Собствено они так и живут,два чмошника в реале,но великие воены на религии кубань ру. Все что есть.
Гость
211 - 30.12.2021 - 09:13
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
207-klan > ты что предлагаешь светлыми делами померяться? - я 8 бабушек за год перевел через улицу - а я 14! Клан... купи себе рулетку и меряй сам знаешь что... идиота кусок
вот итересно почему заранее было понятно что имено о бабушках шизик заговорит? Наверное потому что живет за счет ее наследства? :)
Пример того что ты дал светлого людям? Что обьяснил кому то типа,или помог понять? От верцев здесь ты чего постоянно требуешь? Так вот пример того что ты сам делаешь так как требуешь. Есть че?
Гость
212 - 30.12.2021 - 09:13
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
На древе более 12 тысяч уже зарегилось,и сотни посещений ежедневно,и есть что почитать и над чем подумать
Ты от зависти к саентологам сожрешь свои трусы без соли - у них эти параметры в разы выше!

что не отменяет того факта что саентология - дерьмо. как и ваша псевдоверская секта.

Ты даже не врубаешься что орешь тут "слава свентовиту" ваще не втыкая что такого бога нет... а есть кто то под этим псевдонимом....

ту-пь-е

но амбициозное! как же! клан не говно, клан с богами, а все остальные шлак и мусор
Гость
213 - 30.12.2021 - 09:15
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
От верцев здесь ты чего постоянно требуешь
да никто от вас ничего не требует. Сложно требовать от козла чтоб он замяукал.

вам просто показывают из какого говна создана ваша вера, показывают что боги у вас липовые, и авторитеты сраные чуть более чем полностью

вам обииииииииииииииииидно! вы ведь сверхчленсы - не может быть чтоб оказалось все наоборот!
Гость
214 - 30.12.2021 - 09:18
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Ты даже не врубаешься что орешь тут "слава свентовиту" ваще не втыкая что такого бога нет...
так у тебя всего может не быть или быть что угодно. Какое это имеет отнтшение к реальности? Шизоглюки они галюцинации исключительнт твоей больной головы. Тыж типа светлый эльф в своем представлении,а в реале просто больной насельник,как и арвет больнтй дедок. И н чего больше. Так и что нам теперь?
Гость
215 - 30.12.2021 - 09:19
"Вот сказано вам - НЕТУ (кляяяяя!!!) исторически никакого бога СВЕНТОВИТА и не было никогда такого имени! та вам насрать! у вас - есть! вам просто завидуют!"(c);)))!вот ушлёпок заливает,даже его педивика имеет инфу о Боге Свентовите,и даже о храме на Арконе заикается,а у чухана своё дермишко ни уваривается в говнобашке..тут жэ как с алкашами,которые не признаются что алкозависимые,так и ты уебанпархатый с насвайным дебилом не признаёте своей зависти,что пылью дороги лежите и сопли нажёвываете,ты кто ваще такой что бы нам что то говорить ,а мы велись на твой блевантин?м?!шизоуебан?!у тебя жэ справка,сам признался?т.е. по твоей логике люди с нормальной психикой должны слушать шизофреника?;)))!ты ващеипанат штоле?таких как ты на кол надо сажать или в клетку и подальше от людей держать и это нормальное положение дел для людей,а ни для таких чуханов как ты и арвет
Гость
216 - 30.12.2021 - 09:19
СВ-ЕНТО-ВИТ

Какое такое ЕНТО?

Бог шельму метит...
Гость
217 - 30.12.2021 - 09:22
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
вам просто показывают из какого говна создана ваша вера, показывают что боги у вас липовые
это кааак? Типа ты написал слова в интернете и кому-то что-то показал? Да,шиза это круто. Что угодно можно себе о себе нашизовать и получать уловлетворение. И показывать нам что-то о вере не зная и не понимая о ней ничего?! Это надо еще сверху шызы чем-то упороться. Оно решило что оно что-то кому-то показывает. Но не знает что и кому! Шыыыыызааааа!
Гость
218 - 30.12.2021 - 09:23
Цитата:
Сообщение от затвор Посмотреть сообщение
даже его педивика имеет инфу о Боге Свентовите
поляки копали историю лучше чем шизоверцы!

Они все имена выкопали из всех доступных источников.

СВЕНТОВИТА среди них нет, он вписан только В РУССКОЙ ВИКИПЕДИИ.

Никогда никто не поклонялся никакому СВЕНТОВИТУ (А ИМЯ БОГА ШТУКА НЕИЗМЕННАЯ!)

СВЕНТОВИТ это ПСЕВДОНИМ хз чей.

но вы ленивое тупье (поискать по миру знания? неее! мы в русской википедии и у хиневича с авдв пасемся!)
Гость
219 - 30.12.2021 - 09:24
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
СВ-ЕНТО-ВИТ Какое такое ЕНТО? Бог шельму метит...
аааааа,понятно. Обострение. Сейчас рисовать еще начнет. Палка уже в вечности и канистра под тачкой. Новые серии начинаются.:)
Гость
220 - 30.12.2021 - 09:24
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Что угодно можно себе о себе нашизовать и получать уловлетворение.
совершенно верно

Вот вы нашизовали себе старую веру с новодельными терминами и богами- и получаете от этого оргазм.

туууупьееееееееее
Гость
221 - 30.12.2021 - 09:25
219-klan > а может ты не тупье а активный педрила топящий за липовых богов осознанно?
Гость
222 - 30.12.2021 - 09:27
конечно,конечно!поляки!ониж ваще ни мешанные и совсем не воцерковленные ни разу..ахахах!ипанатвсем ипанатамипанат..
Гость
223 - 30.12.2021 - 09:28
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
219-klan > а может ты не тупье а активный педрила топящий за липовых богов осознанно?
ты так решил? Значит так и есть! почему вопрос?
Не сомневайся,ты светлый целек и на фронте! Топи за доброе и светлое без сомнений!!! :)))!!!
А заодно расскажи нам какие боги не липовые,например? Твои боги кто такие? Какие они?
Гость
224 - 30.12.2021 - 09:29
шизик раскочегарил ебодрезину!;)))чё?! шизоуебан погнал по 100500 кругу?
Гость
225 - 30.12.2021 - 09:32
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Вот вы нашизовали себе старую веру с новодельными терминами и богами
та как-то от людей Она,от Предков Наша. Которые у тебя например в израиле,по материнской линии как раз. То что у них основа.
Гость
226 - 30.12.2021 - 09:34
Świętowit (połabskie: Svątevit); Svantevit (Zvanthevith)


вот имена что есть в истории.

А СВЕНТОВИТ это гребаный НОВОДЕЛ. за ним незвестно кто.
Гость
227 - 30.12.2021 - 09:36
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
от людей Она,от Предков Наша
от людей? от предков? брехня про эипы, электромагнитные машинки, про личины? это ВЕРА СТАРАЯ?

Да это совсем свежее говно и воняет оно как свежее говно
Гость
228 - 30.12.2021 - 09:37
Цитата:
Сообщение от затвор Посмотреть сообщение
шизик раскочегарил ебодрезину!;)))чё?! шизоуебан погнал по 100500 кругу?
ну точно! :)! Про поляктв -ваще улет!!!! :)! Ппервый раз в жизни такой аргумент встречаю!!аха ха ха ха!поляяяяяякккиииии!!! Ой ни магу!!!!
Гость
229 - 30.12.2021 - 09:38
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
у тебя например в израиле,по материнской линии
ах как хочется тебе в это верить! но увы) не по материнской, не было евреек в роду. Ни одной.

Ах как хочется тебе чтобы так было! ах как хочется! тогда ведь ты РАСА против жиденыша, сразу ты на коне я в дерьме...а если нет? Тогда кто ты и кто я?
Гость
230 - 30.12.2021 - 09:41
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
от людей? от предков? брехня про эипы, электромагнитные машинки, про личины? это ВЕРА СТАРАЯ?
представь себе шиз!( или тут твоя шища буксует?) Это знание Предков в современном, доступном для пониманимания реальными здоровыми людьми виде и звучании.
А ты на своем шизанутом истином языке чего нибудь рассказал? О своих истиных богах? Дай почитать?
Гость
231 - 30.12.2021 - 09:44
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от klan у тебя например в израиле,по материнской линии ах как хочется тебе в это верить! но увы) не по материнской, не было евреек в роду. Ни одной. Ах как хочется тебе чтобы так было! ах как хочется! тогда ведь ты РАСА против жиденыша, сразу ты на коне я в дерьме...а если нет? Тогда кто ты и кто я?
так тыд же епнутый не помнишь как два года назад сам и о евреях и о циганах в своей родословной рассказывал. Нам ничего ни хочется. Все ты сам. А отрицал ты и то что шыза,и то что в дурку регулярно грузишся и то что справку имеешь. А потом когда отпускает все признаешь. Так и с маминой родословной. То она у тебя русская то полужидовка. А не бывает полужыдов. Капля их крови портит океан чистой.
Так что жыденышь ты как ни крути. В каких богтв вериш то прил
дурок? За что тут сражаешься?
Гость
232 - 30.12.2021 - 09:46
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
представь себе
не могу! потому что "представь себе" это не вера, это надувательство на воображении!

От старых и знания СТАРЫЕ а тот кто их переиначивает тот ВРАГ РОДА ЛЮДСКОГО.
Гость
233 - 30.12.2021 - 09:48
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
о евреях и о циганах в своей родословной рассказывал
а ты конечно не заметил как далеко и по какой линии они были и почему на меня не влияет?

куда тебе! тебе палку покажи - ты скажешь "это [*****] деревянный" потому что ты художник ты так видишь!


долбоеп...
Гость
234 - 30.12.2021 - 09:51
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от klan представь себе не могу! потому что "представь себе" это не вера, это надувательство на воображении! От старых и знания СТАРЫЕ а тот кто их переиначивает тот ВРАГ РОДА ЛЮДСКОГО.
так не мы же представляем,дебил. Это тебе представить предложили!:).
Аааа,ты уже палка в вечности. Совсем клина поймал,да,по кругу погнали. Это надолго.
Пора мне завязывать писать. Надоело каждый раз с тоьой по кругу гонять. Шизуй один,у тебя и сам на сам получается. :) как обычно.
Гость
235 - 30.12.2021 - 09:52
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
То она у тебя русская то полужидовка.
я думал что жиды это помесь русских с евреями. Тогда - так думал

Оказалось что жиды это вообще отдельная нация, а чтобы быть евреем нужно иметь еврейку в роду (чего у меня нет)

так что клан твои влажные фантазии о моем жидовстве мимо цели
Гость
236 - 30.12.2021 - 09:53
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
От старых и знания СТАРЫЕ а тот кто их переиначивает тот ВРАГ РОДА ЛЮДСКОГО.
опять поляки?! Откуда дрова?Или ты староверов знаешь? А они в каких богов верят и ты вместе с ними? Расскажи о староверах?
Гость
237 - 30.12.2021 - 09:55
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Оказалось что жиды это вообще отдельная нация, а чтобы быть евреем нужно иметь еврейку в роду (чего у меня нет)
польская педивикия так говорит? Как оказалось? Где?
Гость
238 - 30.12.2021 - 09:56
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
так не мы же представляем
Клан... вам сказали что ИМЕНА БОГОВ (и вообще всего) ЭТО КОН?

НЕТ... вас держат за дибилов и вы они и есть...

есть ИМЕНА а есть ПСЕВДОНИМЫ.

ВАШ СВЕНТОВИТ ЭТО ПСЕВДОНИМ. чей-то.

Мне покер кто за ним стоит, я нутром чую что НЕ НАШ кто-то. Но вы ему служите, вы себе бога типа нашли.

Вы даже понять не в состоянии какую жопу себе сами сотворили купившись на знания.

ЗАПОМНИ ПРИДУРОК


ИЛИ ТЫ В ОГНЕ - ИЛИ ОГОНЬ В ТЕБЕ (или ты в Богах или Боги с тобой и в тебе)


Вы выбрали первое... ну так! отслужите свое, мартышки - и потом вы дрова...
Гость
239 - 30.12.2021 - 09:56
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
нужно иметь еврейку в роду (чего у меня нет)
так тыже и рассказал что есть у мамы. А значит и у тебя. Накрыло уже наглухо? Ты уже в окопе воюешь со мной? Ты воен?
Гость
240 - 30.12.2021 - 09:58
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
польская педивикия так говорит
книжек надо больше читать а не беогорца единого

ЖИДОВИНЫ - это не евреи это другой народ. Это не иудеи вовсе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены