К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли совесть у иудеев?

Гость
0 - 19.07.2020 - 13:42
В книгах "Ветхого Завета" слово "совесть" отсутствует.
В Библии короля Якова, которая, по мнению раввинов, является наиболее
адекватным переводом на английский язык, слово "совесть" (conscience)
встречается лишь в книгах "Нового Завета":
Ин.8,9; Деян.23,1; 24,16; 1 Пет.2,19; 3,21; Рим.2,15; 9,1; 13,5; 1 Кор.8,7;
8,10; 10,25; 10,27-29; 2 Кор.1,12; 4,2; 1 Тим.1,5; 1,19; 3,9; 4,2; 2
Тим.1,3; Тит.1,15; Евр.9,9; 9,14; 10,2; 10,22; 13,18.

В библейском контексте "совесть" есть морально-регламентирующая функция
"сердца", атрибут "сердца":
"...очистивши сердца от порочной совести" (Евр.10,22);
"Имейте добрую совесть" (1 Пет.3,16);
"...исправьте сердца" (Иак.4,8).

Согласно книг "Ветхого Завета", у иудеев нет "совести" -
морально-регламентирующей функции "сердца".
Социальное поведение иудеев регламентировано 613-ю предписаниями.
По сути иудей не должен испытывать угрызений совести - за нарушение
заповедей предусмотрено бескомпромиссное практическое наказание.

Интересна этимология слова "совесть".
Сравните: если в русском языке имеем "со-весть", то немецкое "Ge-wissen" и
английское "con-science" - знание-в-себе.
Что буквально означает слово "совесть" в греческом языке? Ведь, например,
слово "покаяться" в греческом оригинале имеет не бытующее в обыденном
сознании смысловое значение, а означает "одуматься", "образумиться",
"изменить образ мыслей".

Существуют ли исследования о "совести" (в обозначенном контексте)?

http://www.cirota.ru/forum/view.php?...asc&subj=40440



401 - 30.12.2021 - 19:00
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
395-Яръ Ворон > словечко вспомнил - караенна? ты даже без ошибок его написать не можешь, как не мог запомнить имя Беогорца (все БЕОГОРЕЦ его звал) идиота кусок
))) типа подъегнул???? Подъегнешь когда срать сяду))) ты уже на столько обосрался что низнаешь за че зацепиться))) зацепись еше за грамматику))))
Гость
402 - 30.12.2021 - 19:00
Цитата:
Сообщение от затвор Посмотреть сообщение
чё там у тебя за опыт педарюга от Вышних

почитай мой ответ ДРК постом выше.
Гость
403 - 30.12.2021 - 19:01
401-Яръ Ворон > да просто чтоб ты сам не подъебывал и понимал что и тебя подъебут если надо.
404 - 30.12.2021 - 19:02
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
395-Яръ Ворон > меня только одна мысль гложет. Я когда вижу что люди ведут себя плохо (как вы) - мне кажется что они плохие. А потом я вспоминаю, что творил сам, не зная почему. И становится паршиво на душе. Потому что если с вами та же история... то дело вовсе не в вас. вовсе не вы такие, а что-то в вас... грех как говорят христиане? влияние высших сил? влияние демонов? а я просто не знаю как это изменить. я читал в книге Иоанна что дьявол вошел в Иуду перед тем как тот совершил предательство. И сделал это дьявол по воле небес, потому что Иуда был избран на предательство. так и другие люди совершают плохие поступки не по своей воле, а по чьей-то. если все так то я не имею права никого ругать или обвинять или обличать. а должен выяснить причины болезни. так говорит совесть. Поэтому я больше не буду участвовать в срачах здесь. Я ругал Беогорца но я не знаю что им движет. Ругал всех остальных но ситуация та же. я пока не понимаю что движет людьми. Какие силы... и на чем они основаны. Мне известно лишь то, что люди не сами выбирают свои поступки.
а типа ты идеал караенНа бьющий мать...))) То есть харашо вести себя это бить мать шизовать извращать завидовать ?
405 - 30.12.2021 - 19:03
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
401-Яръ Ворон > да просто чтоб ты сам не подъебывал и понимал что и тебя подъебут если надо.
у меня всегда есть че ответить ))) таким дибилам как ты
406 - 30.12.2021 - 19:03
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
отчего у серых СИЛА и ВЛАСТЬ а РАСА ныкается в лесу?
Потому что, "серые" - организованные реалисты, а "РАСА" - кучка нищих неприспособленных к жизни фантазеров типа толкиенистов, только в псевдославянской оболочке.
407 - 30.12.2021 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
у меня всегда есть че ответить )))
Словесами. И не более..
Гость
408 - 30.12.2021 - 19:05
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
типа ты идеал
в том-то и дело, Яр. В моей жизни были поступки, о которых я могу сказать только одно: я выполнял чужую волю, моей в этом не было совершенно.

Но ты не искажай то что знаешь. Мать я не бью, извращать ничего не извращаю, и зависти у меня нет.

Сам подумай а кому завидовать и в чем? сколько раз уже спрашивал - ты не можешь ответить... тебе везде зависть мерещится потому что тебе сказали что это главный грех и все от нее идет. А это не так, зависть не была первым грехом в Сварге... скорее последним...
409 - 30.12.2021 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от опыт сын ошибок трудных отчего у серых СИЛА и ВЛАСТЬ а РАСА ныкается в лесу? Потому что, "серые" - организованные реалисты, а "РАСА" - кучка нищих неприспособленных к жизни фантазеров типа толкиенистов, только в псевдославянской оболочке.
о еще одно шизозвиздобол))) мы живем спакойно в социо и особо нипаримся каждый занят своим делом и до мозгодрочек социо нам особо дела нет))) а вот ты старый тролль сидящий на этом форуме не один десяток летничего лучше нинашел кроме сидеть на форуме и троллить за бабло)))) так кто из нас неприсоблен??? Особено после "развала" СССР
Гость
410 - 30.12.2021 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Потому что, "серые" - организованные реалисты, а "РАСА" - кучка нищих неприспособленных к жизни фантазеров типа толкиенистов, только в псевдославянской оболочке.
Нет, Аналитик. Реализм и организованность к власти отношения не имеют. у власти сплошь болтуны сидят, а уж проекты у них порой - хоть плачь... как такие персонажи получают власть? одна наша Дума чего стоит... Валуев? реалист и организатор? и тд
411 - 30.12.2021 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон у меня всегда есть че ответить ))) Словесами. И не более..
это ты о себе шизозвиздобол))))
412 - 30.12.2021 - 19:09
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон типа ты идеал в том-то и дело, Яр. В моей жизни были поступки, о которых я могу сказать только одно: я выполнял чужую волю, моей в этом не было совершенно. Но ты не искажай то что знаешь. Мать я не бью, извращать ничего не извращаю, и зависти у меня нет. Сам подумай а кому завидовать и в чем? сколько раз уже спрашивал - ты не можешь ответить... тебе везде зависть мерещится потому что тебе сказали что это главный грех и все от нее идет. А это не так, зависть не была первым грехом в Сварге... скорее последним...
да да))) ты всегда ввполняешь чужую волю))) скажут бить мать и будешь бить))) мало ли че ты там нашизуешь.. справка то есть все покроет
Гость
413 - 30.12.2021 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
мы живем спакойно в социо и особо нипаримся каждый занят своим делом
идеальное положение для рабов. Все спокойно, все работают. До иного никому дела нет. Прекрасно! чья то цель достигнута... возможно даже без цирана...
414 - 30.12.2021 - 19:10
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон мы живем спакойно в социо и особо нипаримся каждый занят своим делом идеальное положение для рабов. Все спокойно, все работают. До иного никому дела нет. Прекрасно! чья то цель достигнута... возможно даже без цирана...
то есть упырь заниматься своим делом трудиться своей семьей это положение раба???))) Ну ты дибил)))
415 - 30.12.2021 - 19:13
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Валуев? реалист и организатор?
И да и нет. Реалист - безусловно. Организатор - нет. Организаторы в РФ - исполнительная власть, подмявшая под себя и судебную и исполнительную.
416 - 30.12.2021 - 19:13
И эта ))) АНАЛитик за все время шо вы здесь шкуру трете от вас нет ни одного конструктивного диалога. А чуть че вы абиженкк включаете. А все ваши познания из вики ))) я таких как вы повидал троллей и каждый ученый ))) и даже корочки показывали))) и все они тролли)))) и вы один из них как бы неотмазывались)))
417 - 30.12.2021 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
я таких как вы повидал
Поверьте, таких как В, я повидал гораздо больше :)
418 - 30.12.2021 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от опыт сын ошибок трудных Валуев? реалист и организатор? И да и нет. Реалист - безусловно. Организатор - нет. Организаторы в РФ - исполнительная власть, подмявшая под себя и судебную и исполнительную.
такой бред))) в рф все продуманно до самых мелочей начиная с 2000 г))) и это целый план воплощающися в жизнь)))) и исполнительная власть только исполнительная)))
Гость
419 - 30.12.2021 - 19:16
412-Яръ Ворон > ты не знаешь что такое СУДЬБА.. это поток... твоей жизни... в котором ты движешься пребывая в настоящем... в этом потоке у тебя работа друзья машина квартира бабосы... ну вроде жизнь... и чувствуешь себя собой!

а вот когда ты с этого соскакиваешь... теряешь себя... теряешь привычную жизнь... теряешь все что у тебя было...

тогда приходит время когда вся жизнь пролетает перед глазами. И в голове много вопросов: это я так поступил тогда? а почему я это сделал? что было у меня в башке...

и тогда ты видишь что очень многое в своей жизни ты делал не зная почему. словно ума разума лишенный, выполняющий чью-то программу.

надеюсь ты понял. На всякий случай - улыбочку завали, она у тебя дибильная... и вряд ли от тебя исходит...
420 - 30.12.2021 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон я таких как вы повидал Поверьте, таких как В, я повидал гораздо больше :)
ниверю))) тролль всегда печется о своей репутации ))) и он ее поддерживает всеми методами.. вы нихрена в жизни нивидели и низнаете ее))) это факт. Достаточно читать что вы пишете
Гость
421 - 30.12.2021 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
заниматься своим делом трудиться своей семьей это положение раба
совершенно верно. У раба все это было - и свое дело и семья. Ты должен работать и размножаться. Функция раба - как есть.

заметь, у тебя не РОД и родичи кровные в голове а семья ячейка общества... это тоже - не наша программа...
422 - 30.12.2021 - 19:21
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
412-Яръ Ворон > ты не знаешь что такое СУДЬБА.. это поток... твоей жизни... в котором ты движешься пребывая в настоящем... в этом потоке у тебя работа друзья машина квартира бабосы... ну вроде жизнь... и чувствуешь себя собой! а вот когда ты с этого соскакиваешь... теряешь себя... теряешь привычную жизнь... теряешь все что у тебя было... тогда приходит время когда вся жизнь пролетает перед глазами. И в голове много вопросов: это я так поступил тогда? а почему я это сделал? что было у меня в башке... и тогда ты видишь что очень многое в своей жизни ты делал не зная почему. словно ума разума лишенный, выполняющий чью-то программу. надеюсь ты понял. На всякий случай - улыбочку завали, она у тебя дибильная... и вряд ли от тебя исходит...
мне неиннтиреснен твой шизобред)) который тебе диктует голос))) ты низнаешь что такое судьба. А поосто юзаешь общепринятую теерминалогию ибо у караенНа нет судьбы. Онии одноразовые. Как презеервативы. Ииспользовал ии. В мусорку)))
423 - 30.12.2021 - 19:30
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон заниматься своим делом трудиться своей семьей это положение раба совершенно верно. У раба все это было - и свое дело и семья. Ты должен работать и размножаться. Функция раба - как есть. заметь, у тебя не РОД и родичи кровные в голове а семья ячейка общества... это тоже - не наша программа...
)))) БУГАГАГАГАГАГА))) то есть нада как ты сидеть на ливане бить мать и теребить член??? Неиметь семьи детей своего дела??? БУГАГАГАГАГА. Походу я пойду ща всед за кланом)))
Гость
424 - 30.12.2021 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
ты низнаешь что такое судьба.
я знаю, я ее терял, потом обретал и снова терял. У меня опыт. А у тебя только болтовня об этом

Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
ибо у караенНа нет судьбы
у всех есть.
Гость
425 - 30.12.2021 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
как ты сидеть на ливане бить мать и теребить член

смотри какую гадость ты сказал. Тебе то кто приказывает гадости говорить? Думаешь сам?
426 - 30.12.2021 - 19:49
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон ты низнаешь что такое судьба. я знаю, я ее терял, потом обретал и снова терял. У меня опыт. А у тебя только болтовня об этом Цитата: Сообщение от Яръ Ворон ибо у караенНа нет судьбы у всех есть.
))) как можно потерять то чего неимеешь)))???
427 - 30.12.2021 - 19:50
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон как ты сидеть на ливане бить мать и теребить член смотри какую гадость ты сказал. Тебе то кто приказывает гадости говорить? Думаешь сам?
а тебе кто приказывает извращать говорить гадости звиздеть и бить мать????)))
Гость
428 - 30.12.2021 - 19:53
в легендах Тамплиеров есть одна, в которой приводятся слова Иисуса: НЕТ ПЛОХИХ ЛЮДЕЙ.

Но тем не менее люди все равно постоянно совершают что-то плохое. плохо себя ведут, грешат, делают и говорят гадости - и не в состоянии не только остановиться и извиниться, но и вообще за собой заметить что-то не то.

кроме того, есть бесы дьяволы демоны и прочие злые духи, существование которых объяснить невозможно, которые также влияют на людей.

ко всему... напрягает тотальное состояние ПОКОЯ у земного населения. Словно все пришиблены покоем, причем покой мертвенный.
Гость
429 - 30.12.2021 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
как можно потерять то чего неимеешь
у тебя тормоз где? нажми.

Имею, ДРК, имею. Я не еврей. И не жид. вы просто выбрали себе мальчика для битья как уличные гопники и не можете остановиться. Это поведение тоже неестественное, оно "шаблон". Поведение по шаблонам означает выполнение внешней программы.
Гость
430 - 30.12.2021 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
бить мать
ты знаешь что я мать не бью. кто тебе приказывает клеветать? или ты порождение дьявола и сам от себя клевещешь потому что кровь такая?
431 - 30.12.2021 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
в рф все продуманно до самых мелочей начиная с 2000 г)
Вот тут ты прав. И в каждой тусовке "вЪрцев", мнящей себя спасителями "мЪра", есть "вЪрец" в звании от старлея до майора. Причем не на последних ролях. :))) Не удивлюсь, если ты и есть тот "казачок".
Двоих таких знаю хорошо. Один даже книги пишет. Послабее, чем Барашков, Алексеев или компилятор-плагиатор "Отче", но продаются....
432 - 30.12.2021 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
тролль всегда печется о своей репутации )
Не буду спорить. В этом ты более компетентен, безусловно!
433 - 30.12.2021 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
ниверю)
Это не имеет значения. Не влияет на факт. Факт - не "Арконты", не "JeveOD", не РАМХАТ и не "Раса". Это то, что существует независимо от веры в них.
434 - 31.12.2021 - 05:05
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон ниверю) Это не имеет значения. Не влияет на факт. Факт - не "Арконты", не "JeveOD", не РАМХАТ и не "Раса". Это то, что существует независимо от веры в них.
)))) что и требывалось доказать))) ты потаердил что ты анальный тролль)))
Хочешь сделать мне больно???)))) Укуси меня за какашку.
435 - 31.12.2021 - 05:16
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон в рф все продуманно до самых мелочей начиная с 2000 г) Вот тут ты прав. И в каждой тусовке "вЪрцев", мнящей себя спасителями "мЪра", есть "вЪрец" в звании от старлея до майора. Причем не на последних ролях. :))) Не удивлюсь, если ты и есть тот "казачок". Двоих таких знаю хорошо. Один даже книги пишет. Послабее, чем Барашков, Алексеев или компилятор-плагиатор "Отче", но продаются....
))) ты еще и звиздобол))) шизотроллезвиздобол))) хотя че уж там ))) все тролли звиздоболы ... Чей то вдруг верцы спасители мира???
Оооо старо как мир))) так всегда было когда троллю зажимаешт яйца в тиски и обозначаешь его место он тролль всегда переводит стрелки ))) казачек это ты говноед)) ибо все тролли говноеды. Так вот говноед нинужно быть спецом шоб определить кто ты))) терь по поводу твоего звиздежа говноед))) все твои познвния берутся из вики))) это факт. Это проверено каждый тролль бегает в вики ))) на самом деле ты звиздобологовноед низнаншь нечего ))) но тебе важно на данный момент манипулировать мнением и выдавить от сюда меня затвора и клана.. ))) шизик тебе нужен ибо на его фоне ты говноед будешь блистать))))
436 - 31.12.2021 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
за какашку
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
анальный
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
говноед
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
говноеды
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
говноед
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
говноед
И это только в двух постах! Откуда такая копрофилия у тебя?
Гость
437 - 31.12.2021 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
выдавить от сюда меня затвора и клана..
помнишь Азбуку? в ней написано "Глаголь Добро". это заповедь.

а вы пришли со злом (внутри вас) как нелюди.

ты прямо сейчас можешь понять людь ты или нелюдь сообразно тому что у тебя на языке.
Гость
438 - 31.12.2021 - 15:24
каждый видит свою правду, сквозь фильтр...

чужая правда неведома, непонятна, оттого чужеРодной кажется.

дзело. Иное. Чужое. Непознанное. Ни Наша.

страх и ненависть и ниприязнь рождает в душе неспособность познать и понять иное.

глупцы все что "ни наша" приписывают к врагам своим. Кто зло? евреи... а если ты ни наша то значит ты еврей... легко ненавидеть иное - и так приятно...

враг то есть внутреннее зло... которое говорит "вот тот не наш, значит чужак, значит враг пока не докажет что он с нами заодно"

зло внутреннее развешивает ярлыки "этот Наша этот ни Наша" и с тем кто Ни Наша можно и должно делать что угодно, он не представляет ценности...

такова логика Расы...

забывшей что на Мидгарде (Руси) Раса сама "иное", пришлое... сама "ни Наша"... гости ведут себя как хозяева уже... зло... внутри Раса...
Гость
439 - 31.12.2021 - 15:36
у меня две Веры... от Мира Сего и не от Мира Сего.... йа тут гость... но йа на стороне хозяев... они меня приютили... йа им обязан...

Раса тоже обязана но она об этом забыла... высокомерие и гордыня пожирают их огнем... а они все про зависть болтают, думая что им завидуют... что хотят их тайн и секретов, что хотят быть как они... самолюбование... самолюбие... и гордыня... и тщеСлавие... очень тешит их мысль о своей вечности, о своей причастности к Богам...

Расе еще многому надо учиться...
Гость
440 - 31.12.2021 - 16:14
в ВК имя Бога указано как СВЕНД(ОУ)ВИНД. А не Свентовит.

ВК я верю. Верцам с их шизоверой Эипов - нет.

Бог шельму метит...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены