К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли совесть у иудеев?

Гость
0 - 19.07.2020 - 13:42
В книгах "Ветхого Завета" слово "совесть" отсутствует.
В Библии короля Якова, которая, по мнению раввинов, является наиболее
адекватным переводом на английский язык, слово "совесть" (conscience)
встречается лишь в книгах "Нового Завета":
Ин.8,9; Деян.23,1; 24,16; 1 Пет.2,19; 3,21; Рим.2,15; 9,1; 13,5; 1 Кор.8,7;
8,10; 10,25; 10,27-29; 2 Кор.1,12; 4,2; 1 Тим.1,5; 1,19; 3,9; 4,2; 2
Тим.1,3; Тит.1,15; Евр.9,9; 9,14; 10,2; 10,22; 13,18.

В библейском контексте "совесть" есть морально-регламентирующая функция
"сердца", атрибут "сердца":
"...очистивши сердца от порочной совести" (Евр.10,22);
"Имейте добрую совесть" (1 Пет.3,16);
"...исправьте сердца" (Иак.4,8).

Согласно книг "Ветхого Завета", у иудеев нет "совести" -
морально-регламентирующей функции "сердца".
Социальное поведение иудеев регламентировано 613-ю предписаниями.
По сути иудей не должен испытывать угрызений совести - за нарушение
заповедей предусмотрено бескомпромиссное практическое наказание.

Интересна этимология слова "совесть".
Сравните: если в русском языке имеем "со-весть", то немецкое "Ge-wissen" и
английское "con-science" - знание-в-себе.
Что буквально означает слово "совесть" в греческом языке? Ведь, например,
слово "покаяться" в греческом оригинале имеет не бытующее в обыденном
сознании смысловое значение, а означает "одуматься", "образумиться",
"изменить образ мыслей".

Существуют ли исследования о "совести" (в обозначенном контексте)?

http://www.cirota.ru/forum/view.php?...asc&subj=40440



Гость
41 - 21.07.2020 - 21:28
39-ray > Мне нечего добавить, все вроде обсудили, мой товарищ доволен и передает всем свое дружеское спасибо!
Удачи собеседникам!
CK
42 - 22.07.2020 - 08:52
(39) ray
...Это стержень на котором держится всё это множество чуждых элементов , убери стержень и всё посыпется...
.
...это точно, анархия и народовластие приведёт к тёмным временам где любой будет считать себя властью и любых считать подчинёнными.
43 - 22.07.2020 - 09:53
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
чувство вины это составляющая совести и морали.
спорная сентенция.
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
Все что замешано на чувстве вины, в том числе и мораль и справедливость и равенство и братство, все и даже иногда свобода -это регресс и движение в средневековье!
вдвойне спорная.
Гость
44 - 22.07.2020 - 11:00
Думаю, все очень просто!
СОВЕСТЬ- это выполнение Заповедей Нового Завета...
Гость
45 - 22.07.2020 - 11:51
Цитата:
Сообщение от kapitan_andy Посмотреть сообщение
Думаю, все очень просто! СОВЕСТЬ- это выполнение Заповедей Нового Завета...
К обществу в целом это не относится, и это уже радует что вы понимаете!
А про Новый Завет, по ходу обсуждения пришли к правильности притчи:
Священник: наша религия основана на любви, а не на страхе!
Прихожанин: а что будет с теми кто не станет следовать ее правилам?
Священник: они будут гореть в Аду!

Правда, это все люди придумали, для усиления роли и влияния церкви в обществе, а еще для обычного ^"власти и денег" как сказал нам уважаемый нами и сильно верующий ray!!!!!

Обсуждать здесь нечего, мы опять возвращаемся к истине. Жить надо по закону, а не по совести, ибо совесть понятие относительное и у каждого свое! Нет единого понятия !
Ну кроме того. о чем вы сказали капитан и церковь говорит, жить не по совести значит гореть в Аду!
У каждого есть выбор, жить с чувством страха что тебя будут мучить в Аду или жить без страха, а значит без комплексов тормозящих развитие человека и человечества.

Сами разбирайтесь дальше. светская жизнь не предусматривает понятие совести и морали. Светская жизнь предусматривает культуру и этику.
И только отсталые люди живущие в рабском состоянии Духа, на постоянном чувстве страха, перед адскими муками, за не исполнение церковных установок, могут и считают считают совесть делом нужным.
CK
46 - 22.07.2020 - 13:47
(44) kapitan_andy
Думаю, все очень просто!
СОВЕСТЬ- это выполнение Заповедей Нового Завета...

.
...берите выше, это выполнение желаний Бога.
Потому и СО-ВЕСТЬ, СОединение с ВЕСТью (с информацией) от Бога.
:-)
47 - 22.07.2020 - 13:49
44-kapitan_andy > я бы сказал, что совесть - это понимание истины и правильности внутри человека.
Можно совестью внутри понимать, что творишь хрень (например, нарушаешь заповеди), но продолжать её творить.
А можно вообще голос совести заглушить, зато выполнять все законы (как, например, делали фарисеи).
Для меня это история не про страх и внешнего контролёра\карателя (ад, суд, тюрьма).
CK
48 - 22.07.2020 - 13:49
(45) бывший
...Обсуждать здесь нечего...
.
...очередной раз сказал человек написавший (обсудивший) больше всех.
Гы...
:-)
CK
49 - 22.07.2020 - 13:51
(47) Добряк Гишер
...А можно вообще голос совести заглушить, зато выполнять все законы (как, например, делали фарисеи)...
.
...точно сказано.
Законы они то земные...
CK
50 - 22.07.2020 - 13:54
(45) бывший
...И только отсталые люди живущие в рабском состоянии Духа ... считают совесть делом нужным.
.
...ох мля!.., бессовестные люди теперь у нас считаются духовными.
:-)
51 - 22.07.2020 - 14:00
50-CK > вы просто раб Духа и не понимаете...
Гость
52 - 22.07.2020 - 14:32
СК я дал Вам ответы в соседней теме.
Суть это разные точки восприятия и отсюда и разные точки зрения.
Есть бытовые взгляды, в которых человек не получивший должного внимания в разговоре начинается настаивать на своем видении.
Причем он абсолютно прав. Только обычно при этом начинаются разговоры не о сути темы, а о личностях обсуждающих затронувших тему.
Бывший абсолютно не заинтересован в споре ради спора, он создал тему для определенных целей.
Дальнейшее обсуждение ничего нового не принесет!
Много написано, для того чтобы кратко изложить суть обсуждения. Хотелось бы слышать подобное и в ответ.
Еще раз спасибо, собеседникам, которые помогли обсуждению и пониманию сути пусть не всем ясного подтекста поста!
CK
53 - 22.07.2020 - 16:07
(51) Добряк Гишер
...50-CK > вы просто раб Духа и не понимаете...
.
...признаться не понял, то ли шутите то ли серьёзно сказали.
:-)
CK
54 - 22.07.2020 - 16:12
(52) бывший
...Бывший абсолютно не заинтересован в споре ради спора...
.
...да никто с Вами не спорит вообще.
Вы задаёте темы для разговора, их комментируют.
Всё.
.
...Дальнейшее обсуждение ничего нового не принесет!...
...Хотелось бы слышать подобное и в ответ...

.
...определитесь, хотите слушать что-то в ответ или нет?
То Вам ничего не надо, то хотите слышать...и всё в одном посте.
:-)
55 - 22.07.2020 - 16:55
53-CK > обычный сарказм :)
CK
56 - 23.07.2020 - 11:11
(55) Добряк Гишер
...53-CK > обычный сарказм :)
.
...ну Вы хоть обозначайте это как-то явнее.
:-)
57 - 23.07.2020 - 13:57
56-CK >
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(36) Добряк Гишер ...35-CK > иногда забываю, что в беседе с Вами следует ставить смайлы в местах применения сарказма ) . А где у Вас был сарказм? И с чего Вы взяли, что я Вас не понял и потому мне нужны ваши смайлики?
)
CK
58 - 23.07.2020 - 14:47
(57) Добряк Гишер
.
...ну надо признать что подловили, но...
Но тогда был разговор про то, что мне не нужны ваши ФАЛЬШИВЫЕ смайлики, где Вы говорите БЕЗ сарказма, но прикрываетесь сарказмом.
Сейчас ситуация на оборот, Вы добавили саркатическое замечание, но под видом серьёзного заявления, тут без ссмйликов как-то не правильно.
:-)
59 - 23.07.2020 - 15:51
58-CK > я не о "подловил".
Скорее, напоминалка для себя.
CK
60 - 23.07.2020 - 18:34
(59) Добряк Гишер
.
...та ну Вас, хрен Вас поймёшь (махнул рукой, развернулся и вышел).
:-)
61 - 23.07.2020 - 19:27
52-бывший >я вам задал вопрос в соседнем городе и где ответы?
Гость
62 - 23.07.2020 - 20:15
61-Arvett > Ответы за Вами , более умными и мудрыми. Все задаваемые обсуждения связаны с реалиями общественными, а ни как не религиозными. Мне видится, что многое как раз и есть результат выбранной когда то религии. Та религия которая меньше других создает в человеке запретов и комплексов. Где все расписано по законам, там и успешность больше.
Все темы связаны с Православием скорее, и с теми документами по которым оно работает с прихожанами. Хотелось единение увидеть с иудаизмом или разъединение. Но никто так и не ответил. Православие едино с Иудаизмом или это две абсолютно различные религии. Лично ни я , ни мой товарищ ответа не услышали. А еще Бог и Господь Бог это о разном или обо дном и том же?
Если это неприемлемо для форума, пусть модератор решает и в случае если обсуждения перешли допустимые границы убирает, цель была одна не пошатать устои, а разобраться!
И особенно если кто то считает обсуждение неприятным по религиозным мотивам. СК уберите все мои темы на ветке!
Гость
63 - 24.07.2020 - 01:30
Есть Совесть. С Отцом Их.
64 - 24.07.2020 - 13:59
62-бывший <<<< иудаизм это вера только для "чистых"иудеев,есть еще израильтяне это не иудеи,но родственнве народы,поклоняющиеся разному...
учебники по христианству написаны прааоверными обрезанными иудеями,савлами,павлами,петрами,фомами и пр. и тр. и растопыр....,написано только для покоряемых икдеями народов.Иудеи и Израильтяне не признают ни как христианство ,не признают богочеловека Иссу и все то шо насочиняли в Новом Завете для аборигенных народов планеты...
о каком единении вы мечтаете ....?
но можно с уверенностью сказать ,что и Иудаизм и Ислам и Христианство это т.н. адамитские учения и религии,всякому саоя ересь...
Гость
65 - 26.10.2021 - 22:58
Цитата:
Сообщение от ybrnj Посмотреть сообщение
но осуждаю
м-да...
66 - 27.10.2021 - 06:12
0-ybrnj > тора и талмуд разрешают евреям лжесвидетельствовать ,отказываться от данного слова и предавать в случае необходимости того для интересов еврея и их государтсва ,посмотрите на т.н. "еврееанглосаксов",вся история взаимоотношения любых народов с ними это сплошная ложъ и предательства со стороны евреев пеллингов ,гринго,латинян..
не дал им бохъ господь совести она им мешает...
Гость
67 - 29.10.2021 - 13:25
66-Arvett > у русских есть одна азбучная истина... Глаголь Добро...

то есть если ты глаголишь добро то ты светлый а если глаголишь зло то ты темный... шо на языке то и в голове а шо в голове то таков ты есть...

глаголящий злое умножает злое и тем движется ко тьме. Глаголящий доброе умножает доброе и тем движется ко свету.

кажный из нас то проводник добра или зла выбирай сам чего глаголишь тем и станешь...

нам на различение дано порою добро похожее на зло и зло похожее на добро...

крайняя степень оценки твоих слов то ради чего ты говоришь добро или зло... порой нас бьют ради добра и хвалят ради зла...

добро и зло... порой добрый или злой поступок имеет разную подоплеку... добрый может быть эгоистичен а злой альтруистичен...

вот говорят тебе что ты дурак... зачем? шоб тебя обидеть или шоб ты остановился да призадумался а мож и правда... мозг эго реагирует быстро "шоб обидеть" обижается и не разумеет ничего.... когда мозг быстрый да неглубокий...

а иной тебя нахваливает и ты думаешь "какой хороший добрый понимающий человек" а у него тайные помыслы и расчеты на тебя

инде зоркость мозга? нет ея... мозг "че слышу то и понимаю"... мудрости ноль... мудрость не знание а вежество... шо ведаешь всем своим существом а не токма ушами слышишь...

привыкаешь многа думать -тренируешь мозг, делаешь его главным и он глушит логикой все что не может понять и воспринять... и начинается "горе от ума"...

такмо нас не учили думать и воспринимать всем своим существом, рекли мол токма ум а ум в мозге а мозг в голове значит голова всему хозяин... а ум то земной и шо он может зрить больше чем "пакля это рвакля"?...

трудно... боязно да отчасти больно осознавать что не умом единым мы мыслим и думаем и вѣдаем... треба учиться мыслить да чувствовать по светлому мимо всей грязи и чернухи что так завлекательна для ума аки конфета сосательная...
68 - 29.10.2021 - 16:09
67-не знаю что тут написать > заплетать СЯ ты чото опять начал....
у мудрых народов есть другие поговорки вот арапы например говорят так:
победить Зло не возможно ,НО не бороться со злом это более великое Зло....тем более у меня нет наветов и фэйков,все берется из их же основополагающих источников,так шо перестань те брехать на караваны ,вас все равно не заметят и не учтут...
69 - 29.10.2021 - 16:13
67-не знаю что тут написать > глупости свои не рекламируйте на базарах....
вы оказывается и с логикой слабы,вы еще не восприняли и не осознали того ,что т.н. логика начинается точно в том месте где кончается ЗНАНИЕ,а мы такой похлебкой как логика не питаемся,не приписывайте другим свои проблемы не вежества...
Гость
70 - 29.10.2021 - 16:38
68-Arvett > не, Арветт... как ты не крути но то что ты даешь - этим никого не накормить, ничего достойного из твоей инфы не сделать, некуда ее приладить...

Ты помоему потерялся в информации и перестал различать что нужно для жизни а что мусор
71 - 30.10.2021 - 07:34
70-не знаю что тут написать > из чего вы решили ,что я обязан кого КОРМИТЬ ,аки газпром молодову халявным газом, тут не богодельня ,даваемое расчитано на КРЕПКИХ В УМЕ СВОЕМ,не на жидкие мозги, Сия "ЕДА",не для любителей
информации и логических построек....
Гость
72 - 30.10.2021 - 12:33
71-Arvett >однако же ты пытаешься ею кормить других. Мало того, твоя еда густо приправлена твоим личным дерьмом (ругательствами твоими). Вот ешь свое сам а другим не суй, те у кого крепкий ум твое есть не станут от него воняет ТОБОЙ. Да и даешь ты не свое а чужое (чему тебя научили токма) своего у тебя нету нишиша... а чужое знание ты своим мнишь отчего у тебя гонор как у петуха...
73 - 30.10.2021 - 15:27
72-не знаю что тут написать > не вам судить о не ведомом вам,глупости свои народу не показывайте а то совсем стыдно за вас,не ребенок ведь вы детском саду,возраст уде не позволяет штаны на помочах носить а вам все едино роса ,хоть по ветру хоть на супротив,кокон свой кокните-личностный эггэгор можэ и побачите в чем сам сидите и ктотвас пьет и есть не подавлясь ,вместе с дерьмом вашим....
Гость
74 - 30.10.2021 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
не вам судить о не ведомом вам
а собственно почему? Видно и заметно что ты владеешь только чужим знанием, что ты не хозяин знания и что за все время ты не выдал ничего от себя кроме ругани черной...

Или ты считаешь что такой весь таинственный и загадочный? перечитай себя и все увидишь...
75 - 31.10.2021 - 09:00
74-не знаю что тут написать >
дискуссии не будет,надоело вас кормить....
Гость
76 - 16.11.2021 - 12:53
Зато очень интересно читать...
77 - 16.11.2021 - 15:24
74-не знаю что тут написать >не возможно быть хозяином ЗНАНИЯ,это глупость,можно иметь или не иметь доступ к ЗНАНИЮ,не более того а хозяин эт чо то шипко далЕко от земли...
дело в том любезный ,что ЗНАНИЕ оно ведь НИЧЬЕ....,когда нибудь возможно вы это усвоите ...переаши не своих знанияв из книжек не вами написанных....
78 - 16.11.2021 - 15:25
76-мелена > тогда возможно продолжим,коли интересно...
79 - 16.11.2021 - 15:29
39-ray > название стержню на который нанизана и изнасилована Русь -- ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ ЕВРЕЙСКИЙ ,НАЗВАНИЕ КОТОРОМУ БЭЙТАРЪ,....началось это в 12 веке и до сих пор публичный дом работает... и ни чо прывыкли ...
Гость
80 - 16.11.2021 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
ЗНАНИЕ оно ведь НИЧЬЕ
всякое знание имеет хозяина, Арветт. Или ты хозяин знания или ты носитель информации о нем (типа издалека увидел знание)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены