К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли совесть у иудеев?

Гость
0 - 19.07.2020 - 13:42
В книгах "Ветхого Завета" слово "совесть" отсутствует.
В Библии короля Якова, которая, по мнению раввинов, является наиболее
адекватным переводом на английский язык, слово "совесть" (conscience)
встречается лишь в книгах "Нового Завета":
Ин.8,9; Деян.23,1; 24,16; 1 Пет.2,19; 3,21; Рим.2,15; 9,1; 13,5; 1 Кор.8,7;
8,10; 10,25; 10,27-29; 2 Кор.1,12; 4,2; 1 Тим.1,5; 1,19; 3,9; 4,2; 2
Тим.1,3; Тит.1,15; Евр.9,9; 9,14; 10,2; 10,22; 13,18.

В библейском контексте "совесть" есть морально-регламентирующая функция
"сердца", атрибут "сердца":
"...очистивши сердца от порочной совести" (Евр.10,22);
"Имейте добрую совесть" (1 Пет.3,16);
"...исправьте сердца" (Иак.4,8).

Согласно книг "Ветхого Завета", у иудеев нет "совести" -
морально-регламентирующей функции "сердца".
Социальное поведение иудеев регламентировано 613-ю предписаниями.
По сути иудей не должен испытывать угрызений совести - за нарушение
заповедей предусмотрено бескомпромиссное практическое наказание.

Интересна этимология слова "совесть".
Сравните: если в русском языке имеем "со-весть", то немецкое "Ge-wissen" и
английское "con-science" - знание-в-себе.
Что буквально означает слово "совесть" в греческом языке? Ведь, например,
слово "покаяться" в греческом оригинале имеет не бытующее в обыденном
сознании смысловое значение, а означает "одуматься", "образумиться",
"изменить образ мыслей".

Существуют ли исследования о "совести" (в обозначенном контексте)?

http://www.cirota.ru/forum/view.php?...asc&subj=40440



Гость
81 - 16.11.2021 - 18:44
77-Arvett >

один человек ходил в горы и написал книгу об этом. он хозяин знания о горах.

а другой прочитал книгу но он хозяином не стал а только лишь носитель информации.

тебе много раз говорено что ты не хозяин знания а лишь носитель и негоже носителю чужого знания пыжиться перед другими своей информированностью.
82 - 16.11.2021 - 19:02
81-не знаю что тут написать >не виноаат я в том ,что не куда и не в сего вам воспринимать,ну не виноват....
ходил не ходил ,при чом тут это...?
83 - 16.11.2021 - 19:03
80-не знаю что тут написать >глупость начитанности из книжек выросшая....
Гость
84 - 16.11.2021 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
ходил не ходил ,при чом тут это
при том что ты пыжишься своей информированностью что говорит о тебе как о нахватавшемся чужого. Мабуть ты это за собой заметишь наконец-то уже.
85 - 17.11.2021 - 05:17
84-не знаю что тут написать > ну достал "со своими"личными знаниями ..ладно давайте доложите здесь всем публично :ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ СВОИМ ЛИЧНЫМ ЗНАНИЕМ?
если сможете ,то кратко и понятно для читателей ...pliz..формулировку ....
Гость
86 - 17.11.2021 - 05:45
85-Arvett > уже говорено - то что ты сам прожил пережил понял на своем опыте. этим знаниям ты хозяин. все что прочитал или узнал от других ты этому не хозяин а лишь "дискета" (носитель информации)
87 - 17.11.2021 - 16:05
86-не знаю что тут написать >не верно,хотя бы потому ,что и жил вы и пережил вы по написанному не вами НО ДЛЯ ВАС СПЕЦИАЛЬНО,вы же лишены были Родового воспитания? а для на чего? а для того чтобы социум сам за вас усе определил за вас ПО ЖИЗНИ И ПО ПЕРЕЖИВАНИЯ,каки там туточки м.б. знания..так кобыла слепая на поводке...
лана хватит вас пытать ,пустое ...отчень сожалею но не
БА ЧИ ТЪ Е....
Гость
88 - 17.11.2021 - 16:44
87-Arvett > какое отношения переживания имеют к опыту?
89 - 18.11.2021 - 05:33
87-Arvett >вы постоянно демонстрируете,раздробленность,расколотость сознания вашего,перечитайте свой 86 ,может и сообразите ,причем тут ваши пере живания ,на которые вы сам и указываете ,НО теперь с меня за свои лозунги спросить пытаетесь,ждем ответа на вопрос про то что для вас есть ваши личные знания....
Гость
90 - 18.11.2021 - 06:22
89-Arvett > я не понимаю что ты имеешь в виду говоря про мое сознание.

может ты так видишь но я так не вижу.

а про знания...

есть правило.

то что ты услышал от других передавать без искажений поскольку ты лишь носитель.

то что сам понял то можешь передавать как угодно, ты исток своего знания.

разумеешь разницу меж истоком знания и не истоком?

а мои личные знания... не истина, а только то что сам пережил и понял в меру своего разумения несовершенного.
Гость
91 - 18.11.2021 - 06:25
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
меня за свои лозунги спросить пытаетесь
ты себя со стороны не слышишь просто. если бы слышал то у тебя тоже было бы ощущение что ты человек наглухо упоротый своими знаниями до фанатизма. деревянный как колода.

такое ощущение когда тебя читаешь.
Гость
92 - 18.11.2021 - 06:43
89-Arvett > я просто все время жду когда хоть кто то из местных завсегдатаев будет говорить о том что сам думает и разумеет а не о том что от других получил.

жду как дурак признаков мышления у вас всех...

признаки мышления в том о чем вы размышляете что пытаетесь понять познать осознать...

а что вижу? не живую мысль а роботов которые повторяют одно и то же но ничего не могут объяснить своими словами.

своими словами, Арветт! на любую тему.... ото и есть проверка того из чего ваше мышление сделано.

вы больше всего боитесь ошибаться, пробовать, пытаться что то самим...

вы боитесь и презираете тех кто может своими словами что то объяснять и своим умом разуметь потому что вы так не можете.

вы превратились в евреев, людей книги. как вам сказано так и принимаете все, без мыслей на тему. пусть поначалу глупых, потом они становятся глубже и шире... пока однажды вы не поймете суть.

хозяин знания может передать его тысячей способов. а попугаи знают только один.

и арветт мы не можем прыгать через ступени.

сперва человек учится быть совершенным в быту и только пройдя эту школу открывает для себя следующие ступени.

когда ты научишься познавать простое, то что проходит мимо каждый день, лишь тогда ты прикоснешься к сложному, оно само придет к тебе.

йа так вижу путь.
93 - 18.11.2021 - 19:23
92-не знаю что тут написать >ну ну....
Гость
94 - 18.11.2021 - 20:19
93-Arvett > а иначе будет "я обожрался информацией до глюков, она у меня в башке кипит и плавится, превращаясь вообще черт те во что"

вот ты уже Яхве назвал Богом Богов... что в твоей голове творится страшно подумать..

голова не резиновая а ты в нее напихал всего и все со всем начало смешиваться порождая глюки которые тебе видятся знанием.
95 - 19.11.2021 - 06:06
94-не знаю что тут написать >не сравнивайте себя с другими это глупость , МЫ РАЗНЫЕ,не все напихивают в себя все говно и мусор мира сего и не все плавять СЯ,потому знают.... что нужно потре [*****] токмо чистое от Рода своего,вы же относитесь ,ко всеядным ,все пожирающим и сего валите на других ,вы же м.б. не еврей...
Гость
96 - 19.11.2021 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
токмо чистое от Рода своего
тоже так думаю.
Гость
97 - 19.11.2021 - 20:04
95-Arvett > правильно ли понимаю что ÆRIL есть наше Солнце он же Ярила? Если верить Буквице то Æ это мера времени а IL БОГ получается ÆRIL БОГ исток времен наших?
98 - 20.11.2021 - 07:04
97-не знаю что тут написать > в данном случае AERIL на старошведском языке означает ОЧАГ-ИСТОЧНИК...
,А.одушевленная Суть Великая он не бог ,но славяне сделали из него бога присвоив ему имя Ярила -подобие звукосочетания АЕРИЛ....для славян он бог,
Эрик Рыжий это тоже от АЕРИЛ ст.шведский ,он положил основу царскому роду в Славянии,но потом трудами лондона,византии и ватикана эта ветвь царского рода была зныщена и были посажены на престол т,н. романовы ,как записано в летописях ,худого рода с испорченной евреями кровью в т.ч и гемофелией....,,род эрика рыжено выводили очень активно ,то зарезали,то травили .то душили всякие там еврее слуги,но под БЭЙТАРА Русь подложил "сам"Василий 2-й Васильевич в 1479 годе ужо официально мы жестко под иудеями....,благодаря "ррюскому"роду романОвых....
ray
99 - 20.11.2021 - 10:45
Из Евангелия на русском(!) языке известно , что совесть у евреев . Евреи такие-же люди как и все прочие народы и следовательно различают добро и зло .
Без различения добра от зла нет совести и нет человека . Совесть это человеческое .
ray
100 - 20.11.2021 - 10:46
Пропустил слово , правильно читать - Из Евангелия на русском(!) языке известно , что совесть у евреев ЕСТЬ .
101 - 21.11.2021 - 05:53
99-ray >есть еще истосник о еврееях ,про евреев и про как должно вести себя евреям при взаоотношениях с шабес гоями и гоями,эти источники называются ТОРА И ТАЛМУДЪ,писаны эти законы евреями для евреев и полнжат не укоснительном исполению всеми правоверными евреями..
а ваше евангнлие это уже эрзац продукт писанный евречми для НЕ ЕВРЕЕВ то бишь для изгоев,гоев и шабес гоев,т.е. в том числе и для вас ray....не ищите про совесть у евреев в не еврейских мутных источниках,читайте шо пишут о себе и про себя сами евреи..
вот напр.там записано:еарей имеет право!отаазаться от своего слова,от заключенного пимьменного договора в случае если еврею стало не выгодно,чуете как похоже на повеление англосаксов -евреев...
еврей имеет право лжесвидетельствовать -лгать , клеветать -предавать ,если ему стало не выгодно... ну и т,д....
посмотрите сколь лжи ,клеветы и всякой грязи евреи льют на Русь,вам правда с вашей инфекцией в голове это увидеть и заметить НЕ ВОЗМОЖНО,....вы ведь информационный калека ,по русски -У БОГИЙ....
102 - 21.11.2021 - 05:54
101-Arvett >повеление читать-поведение..
Гость
103 - 30.11.2021 - 03:57
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
евангнлие это уже эрзац продукт писанный евречми для НЕ ЕВРЕЕВ
Никакие евреи никогда не писали Евангелие.
104 - 30.11.2021 - 05:30
103-не знаю что тут написать >да канешна это КПСС усе сочинило...
Гость
105 - 30.11.2021 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
да канешна это КПСС усе сочинило...
твой сарказм напрасный. Это ПИСАНИЕ ЧЕЛОВЕКОВ которых ты так восхваляешь но наследие которых не признаешь и не разумеешь.

КНИГИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ веками считают священным Писанием а не еврейские писульки.

Разуй глаза...
106 - 30.11.2021 - 17:34
105-не знаю что тут написать >назовите авторов тих книжек людями святыми писанных,так два три имени назовите среди авторов вашего личного варианта божественного откровения ,которое людями писаны!!!!!слышъ вы людями писано божественное,вот и ипани себя по своей башке таким вариантом своих личных знаниев..
божественное мясными людями-совсем больной на всю голову...
Гость
107 - 30.11.2021 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
людями писаны
где я сказал что людями писаны? ты ваще неадекват уже?

Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
назовите авторов тих книжек
4 ЧЛКА ИОАНН ЛУКА МАРК МАТФЕЙ. Это не ученики Христа и не "группа авторов через 300 лет после". это писали ЧЕЛОВЕКИ для ЧЕЛОВЕКОВ.
108 - 01.12.2021 - 05:33
107-не знаю что тут написать >
а хто оне по науиональным признакам бундют ,не саажите...и кито вам сказал ,что они из себя все писанное от матфея - тимофея придумкали ,именно после ухода Иссы,болтун активный профан,...
опчть же Иоаннов было несколько и нет среди этих пэйсателев ни одного НЕ ЕВРЕЯ....совсем повернулись...на ваших личных знаниях?
Гость
109 - 01.12.2021 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
именно после ухода Иссы
Это писалось В ВЕЧНОСТИ, там нет ни "до Исуса" ни "После Исуса", это книги ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ а не еврейская беллетристика.

Чи шо, не вмещается в тебя сие? Что там времени нет и потому нет ни до ни после?

Это не на Земле писалось но было отдано на Землю. На память как сувенир...
Гость
110 - 01.12.2021 - 14:06
108-Arvett > если бы ты читал оригиналы то увидел бы что там нет последовательной истории а главы как попало следуют. Может тебя бы это удивило "что написано не как на земле принято по хронологии" и ты понял бы что писали там где нет никакой хронологии, а логика подачи информации совершенно иная нежели на земле принято...
111 - 02.12.2021 - 15:54
110-не знаю что тут написать >к счастью я живу не вашей земле и не в вашей вечности....,вы ужъ увольте меня от ваших прелестей и перлов ,вас понесло а я тут при чом ?
вы уж лучше к зеркалу ,оно хоть не рискует подхватить инфекции
Гость
112 - 02.12.2021 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
я живу не вашей земле

инопланетянин? серокожий?
113 - 04.12.2021 - 16:28
112-не знаю что тут написать > Елена Петровна Блаватская предупреждает своих читателей,не обманывайтесь,когда ходите пешком,НЕ ПО ЗЕМЛЕ ВЫ ХОДИТЕ,НО по ГРЯЗИ....
еврейское слово ИОРДАН ДЛЯ ЕВРЕЕВ ОЗНАЧАЕТ СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ,типа божественная ...
ДЛЯ RASA тот же самый ИОРДАН ОЗНАЧАЕТ ----ПАЧКОТНЯ,ГРЯЗЬ,ГНИЛЬ,НЕ ЧИСТОТЫ,к стати ГЮДЫ не случайно называют эту Сферу(планету) -ГРЯЗЬ....
но эта "задачка" для решения умных,интуитивных человеков....,типа того как это СОВМЕСТИТЬ....
потому знаю и утверждаю ,что моя Сфера(земля по вашему-грязь) ,не та по котрой теперь ходю пешком,НЕ ИОРДАН ЕВРЕЙСКИЙ....язычник профанирующий ты понял...
Гость
114 - 04.12.2021 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
еврейское слово ИОРДАН
А оно не еврейское. Река зовется HEPДАN, на берегу град HЕРУСАЛНМ. Где ты грязь и гниль увидел? В своем шизоидном мозге? Там и не такое можно увидать...

Это земля Народа HHЛЕВА... (не израилева). На этой земле жили ЧЕЛОВЕКИ (которых ты только пустославишь но о которых ничего не знаешь)

Почитаешь свои кривые лживые знания за истину, аналитик номер два...
115 - 04.12.2021 - 18:54
114-не знаю что тут написать >дурачок.....
Гость
116 - 05.12.2021 - 10:53
115-Arvett > я тебе не отсебятину написал а то как в Книгах Человеческих записано про ту землю, реку, град и народ.

я дурачок потому что передаю тебе знания из древних оригиналов?

тогда кто ж умный? тот кто клевещет на все о чем не знает?

ты Арветт во всем непознанном тобой Ѕѣло видишь зло. От этого и сам злой.
117 - 05.12.2021 - 15:03
116-не знаю что тут написать >как вам обьснить то ,что ЗНАНИЯ ПЕРЕДАТЬ,ОТДАТЬ,ПОДАРИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО,пердуперждал вас и сечас подтверждаю ,вы торгуете не ЗНАНИЕМ,но гнилой информацией пятого сорта,которую воспринимаете как СВОИ ЛИЧНЫЕ ЗНАНИЯ...
Гость
118 - 05.12.2021 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
ЗНАНИЯ ПЕРЕДАТЬ,ОТДАТЬ,ПОДАРИТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО
почему?

если скажу тебе, что в тумбочке лежит рубль - это будет передачей знания?

Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
вы торгуете
я ничем не торгую

Цитата:
Сообщение от Arvett Посмотреть сообщение
гнилой информацией пятого сорта,
как уже писал тебе ранее

Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
ты Арветт во всем непознанном тобой Ѕѣло видишь зло. От этого и сам злой.
зачем ты обзываешь гнилой информацией пятого сорта то о чем ты сам не в курсе?
119 - 05.12.2021 - 17:08
118-не знаю что тут написать >это будет передачей информации.....
Гость
120 - 05.12.2021 - 17:50
119-Arvett

если ты не можешь передать знание Словом то это значит что твое знание лишь смутная иллюзия в голове.

тебя с детства учили через твой опыт и родительское слово которым они передавали тебе свои знания.

просто вы все эзотерики теоретики таинственно мутные


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены