К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли совесть у иудеев?

Гость
0 - 19.07.2020 - 13:42
В книгах "Ветхого Завета" слово "совесть" отсутствует.
В Библии короля Якова, которая, по мнению раввинов, является наиболее
адекватным переводом на английский язык, слово "совесть" (conscience)
встречается лишь в книгах "Нового Завета":
Ин.8,9; Деян.23,1; 24,16; 1 Пет.2,19; 3,21; Рим.2,15; 9,1; 13,5; 1 Кор.8,7;
8,10; 10,25; 10,27-29; 2 Кор.1,12; 4,2; 1 Тим.1,5; 1,19; 3,9; 4,2; 2
Тим.1,3; Тит.1,15; Евр.9,9; 9,14; 10,2; 10,22; 13,18.

В библейском контексте "совесть" есть морально-регламентирующая функция
"сердца", атрибут "сердца":
"...очистивши сердца от порочной совести" (Евр.10,22);
"Имейте добрую совесть" (1 Пет.3,16);
"...исправьте сердца" (Иак.4,8).

Согласно книг "Ветхого Завета", у иудеев нет "совести" -
морально-регламентирующей функции "сердца".
Социальное поведение иудеев регламентировано 613-ю предписаниями.
По сути иудей не должен испытывать угрызений совести - за нарушение
заповедей предусмотрено бескомпромиссное практическое наказание.

Интересна этимология слова "совесть".
Сравните: если в русском языке имеем "со-весть", то немецкое "Ge-wissen" и
английское "con-science" - знание-в-себе.
Что буквально означает слово "совесть" в греческом языке? Ведь, например,
слово "покаяться" в греческом оригинале имеет не бытующее в обыденном
сознании смысловое значение, а означает "одуматься", "образумиться",
"изменить образ мыслей".

Существуют ли исследования о "совести" (в обозначенном контексте)?

http://www.cirota.ru/forum/view.php?...asc&subj=40440



Гость
361 - 30.12.2021 - 16:10
359-Analytic > ааааа,типа ценный аспирант был?или просто не успел по времени вступить? И сплыл. Жизнь на говно перевел и теперь на религии реваншируешь? Не выйдет,так "писюном" и останешься.
362 - 30.12.2021 - 16:20
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
ааааа,типа ценный аспирант был?
И опять фантазии принимаешь за истину. Не был я аспирантом
363 - 30.12.2021 - 16:25
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Чужые здесь жить не смогут.
Это может всякие хиневичи в России жить не смогут и их подпевалы. А я - русский. В России родился и всю жизнь проживу. И не надейся, не три года. А минимум, лет 20 ещё. Так что "ты добычи не дождешься..." :)
Гость
364 - 30.12.2021 - 16:44
Не приниайте на свой счет,алкохимик. Это шизоиду было адресовано. О вас как не знал никто так и не узнает. Живите где и сколько хотите и получится. Вы просто долпаеп обычно-соципльный,безвредный.
Гость
365 - 30.12.2021 - 16:45
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Цитаты чего ты фиксируешь?
ваших реакций на вопросы. Они дибилоидные.

Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Как чубаис из страны уедет так тебе и каюк настанет.
я тут перед сном иногда в грезы проваливаюсь, думаю "ежели бы я был султан" - я бы чубайса повесил сразу или отдал толпе на растерзание?

это к твомм влажным теориям о моей связи с рыжей тварью...

Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Тебя уже отметили. Как надо. Чужой.
тебя тоже, товарищ. Тебя тоже. И не жиды и не евреи. А вот кто - ты удивищься, но всему свое время.

Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
торопись свою религию обнародовать
у меня нет своей религии. Есть ВЕРА. и не одна.
Гость
366 - 30.12.2021 - 16:55
"тик-так часики,а стрелки носики"(с)
Гость
367 - 30.12.2021 - 16:57
новости которые мы заслужили:

"Российский нарколог назвал лучшую закуску к алкоголю"

сижу и думаю "какой же это писдец..." удобно быть верцем, наверное! не видишь этого всего... или тебе похрен дым... своя попа в тепле... а народ... а что народ? социобыдло!

и никто не задается вопросом "как это Великий народ довели до социобыдла" и как это вообще возможно?

а я задаюсь... только шизик в это полезет, а чистенькие напомаженные верцы считают лебедей в пруду и беседуют о Богах, иных мирах, саморазвитии и познании мира...
Гость
368 - 30.12.2021 - 17:10
та ты давай топи уже за народ уебанпархатый,строй баррикады выкупай у войак акс,гранаты,разрабатывай диверсионную деятельность и ссы дать адресок "затвору".."охра"уже подрос и поднаторел..вес набрал,терь месить тебя сукана будут полноцено двое
Гость
369 - 30.12.2021 - 17:12
ну так чё хуйлопархатое?даёшь цвет "зелёный"?
Гость
370 - 30.12.2021 - 17:25
368-затвор > ДБ (с) Лавров.
Гость
371 - 30.12.2021 - 17:38
чё ты там хуйманза лаврова спрятался,ссышь ебанатпархатый,что фарш твой калосе́стренском сбросе прихоронят?а то что Клан проболтался,твой сурпрайз на грядущее,жди сучара,Арлеги Пѣруновы с претами от Вышеня ждут..;)))!чё?сучара,кал начал падать из штанины-тебя предупредили педарюгу,дале за Богами дело
Гость
372 - 30.12.2021 - 17:51
368-затвор > спроси себя... КАК без оружия и войск жидва захватила Россию? как она ее 1000 лет захватывала в год по чайной ложке? жидва а не евреи! и куда подевалась сила русская?

вы идиоты... вы задаете вопросы "как лучше в богах жить, как ладность сотворять, как себя изменить чтоб лучше было" и тому подобное... как мир устроен, как там Боги поживают...

Но вы не задаете вопросов "ОТЧЕГО ВСЕ ТАК ПЕЧАЛЬНО НА РУСИ", отчего у серых СИЛА и ВЛАСТЬ а РАСА ныкается в лесу?

ОТЧЕГО?

вы не знаете!

Пришло начали 2000х и внезапно!! людям дали БУКВИЦУ! а заодно и КАРУНУ! прям вот такие пряники сразу просто так!

Вы даже не задумываетесь о том что расшифровка имени ПЕРУН как ПУТЬ ЕСТЬ РАТЬ УТЕХА НАША это ЛЮТЫЙ СОБАЧИЙ БРЕД. Для ебобошечек! Воспринимать РАТЬ как УТЕХУ (кровь кишки распидорасило) может только конченный бредослав!

Ваша Каруна - фейковая, как и Буквица! часть правды а часть кривды. Вам это спецом подготовили и выдали.

Харатьи Света написанные типа на Каруне - написаны - [*****] - РУССКО ЖИДОВСКИМ ЯЗЫКОМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА а не старорусским! Новодел!

но вас это не колышет.

потому что ебобошечка тут не я...
373 - 30.12.2021 - 17:54
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
новости которые мы заслужили: "Российский нарколог назвал лучшую закуску к алкоголю" сижу и думаю "какой же это писдец..." удобно быть верцем, наверное! не видишь этого всего... или тебе похрен дым... своя попа в тепле... а народ... а что народ? социобыдло! и никто не задается вопросом "как это Великий народ довели до социобыдла" и как это вообще возможно? а я задаюсь... только шизик в это полезет, а чистенькие напомаженные верцы считают лебедей в пруду и беседуют о Богах, иных мирах, саморазвитии и познании мира...
скоро нас называть будешь и фашиками и нациками и чистокровными арийцами))) какже тебя коробит от зависти и злости шизокараена. Ты [*****] уже под себя ходишь от монитора оторваться лень))) все твои лозунги и барикады это диван и клава))))
Гость
374 - 30.12.2021 - 17:57
Цитата:
Сообщение от затвор Посмотреть сообщение
Арлеги Пѣруновы с претами от Вышеня ждут
ага, я обосрался и лежу в говне, ожидая неминуемой гибели вот прям совсем скоро, может завтра а может лет через 40...

Цитата:
Сообщение от затвор Посмотреть сообщение
тебя предупредили педарюгу,дале за Богами дело
поживем увидим, затвор. Напомнить тебе кто меч в Землю воткнул и что бывает за втыкание в бабу (мать Землю) меча? увидите... Земля конечно маленькая, но ее услышат очень высоко... выше чем вы унесете...
Гость
375 - 30.12.2021 - 17:57
тебя тоже, товарищ. Тебя тоже. И не жиды и не евреи. А вот кто - ты удивищься, но всему свое время.

Цитата:
Сообщение от klan
Посмотреть сообщение
торопись свою религию обнародовать
у меня нет своей религии. Есть ВЕРА. и не одна.

только после вас! вот же недоразвитый шыз ! скопировал меня и как первоклассник доволен! ум то детский, мыслями не тронутый,одни образы глюков.
Так я тебе ниче не предрекал,просто позвонили и расскказали. Три года сученок,а сейчас тебя берегут,Боги пока снисходительны к епанатам...тик тик тик. И пройдет. :)))!
тем более у тебя ни одна вера,а значит ты всем чужой,а ни только Богам Раса.
Как говорит Бео «поживем-увидим».А он не ошибается.
Гость
376 - 30.12.2021 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
скоро нас называть будешь и фашиками и нациками и чистокровными арийцами
вы просто отбросы.
377 - 30.12.2021 - 17:59
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
368-затвор > спроси себя... КАК без оружия и войск жидва захватила Россию? как она ее 1000 лет захватывала в год по чайной ложке? жидва а не евреи! и куда подевалась сила русская? вы идиоты... вы задаете вопросы "как лучше в богах жить, как ладность сотворять, как себя изменить чтоб лучше было" и тому подобное... как мир устроен, как там Боги поживают... Но вы не задаете вопросов "ОТЧЕГО ВСЕ ТАК ПЕЧАЛЬНО НА РУСИ", отчего у серых СИЛА и ВЛАСТЬ а РАСА ныкается в лесу? ОТЧЕГО? вы не знаете! Пришло начали 2000х и внезапно!! людям дали БУКВИЦУ! а заодно и КАРУНУ! прям вот такие пряники сразу просто так! Вы даже не задумываетесь о том что расшифровка имени ПЕРУН как ПУТЬ ЕСТЬ РАТЬ УТЕХА НАША это ЛЮТЫЙ СОБАЧИЙ БРЕД. Для ебобошечек! Воспринимать РАТЬ как УТЕХУ (кровь кишки распидорасило) может только конченный бредослав! Ваша Каруна - фейковая, как и Буквица! часть правды а часть кривды. Вам это спецом подготовили и выдали. Харатьи Света написанные типа на Каруне - написаны - [*****] - РУССКО ЖИДОВСКИМ ЯЗЫКОМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА а не старорусским! Новодел! но вас это не колышет. потому что ебобошечка тут не я...
а печально от того что шизодибилы сидят в интернете и надрачиваютмозг )))
Гость
378 - 30.12.2021 - 18:00
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
тем более у тебя ни одна вера, значит ты всем чужой
Одна Вера которую я помню из образов крови
Вторая Вера - земли где я родился.

Потому и две.

Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
А он не ошибается.
из старых его предсказаний сбылось ровно никуя.
Гость
379 - 30.12.2021 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
шизодибилы сидят в интернете и надрачиваютмозг
это вы на ДЖ так сидите.
380 - 30.12.2021 - 18:01
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон скоро нас называть будешь и фашиками и нациками и чистокровными арийцами вы просто отбросы.
вооот))) так исключительность это ни у нас а у тебя штзодибил)))
Гость
381 - 30.12.2021 - 18:01
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон скоро нас называть будешь и фашиками и нациками и чистокровными арийцами вы просто отбросы.
так смотря чьи отбросы! :)
а вот ты то просто выродок-ублюдок помойный что по крови что по душе одноразовой что по башке упоротой.
На твоем фоне и отбросы еда.
382 - 30.12.2021 - 18:02
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон шизодибилы сидят в интернете и надрачиваютмозг это вы на ДЖ так сидите.
да да тебе туда ходу нет))) вот ты и истиришь
Гость
383 - 30.12.2021 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
исключительность
я ж не говорю что я лучше других. в чем-то лучше в чем-то хуже.

А вы тупо отбросы.
384 - 30.12.2021 - 18:03
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от klan тем более у тебя ни одна вера, значит ты всем чужой Одна Вера которую я помню из образов крови Вторая Вера - земли где я родился. Потому и две. Цитата: Сообщение от klan А он не ошибается. из старых его предсказаний сбылось ровно никуя.
и третья от отодранного твоего очка и побития матери.))) Так леща дал за дело)))
Гость
385 - 30.12.2021 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
да да тебе туда ходу нет))) вот ты и истиришь
ну шо ж поделать, в вашем гейклубе все только для своих - но хоть смазка у вас надеюсь общяя? когда бео вас того этого... каждого по разику и ушел...

а вы стоите по струночке "только не меня только не меня! я задам умный вопрос! я скажу правильную вещь! чтоб все видели что не надо меня ипать!"

Отредактировано inkeri; 30.12.2021 в 18:06. Причина: в
Гость
386 - 30.12.2021 - 18:06
Затвор ,пациент уже все,в каске в окопе сидит, и ничего кроме как обызваться уже ни может.
сдулся тузик. Теперь только эпитеты.Я пойду пожалуй,пусть сам себе брешет.А там уже и в дурдом поедет.сколько раз уже так было.Как лаять из окопа стал-так потом через недельку на месячишко пропадает.Видмо на улице на людей кидается.Так чтоб не усплять его дроперидолом колят.А как действие заканчивается,он опять сюда.и все по новой,непомню какой уж раз.
Гость
387 - 30.12.2021 - 18:07
что ржачное во всём этом,петушара жидоцеганчёвый использует в словах то что ему привносят..свего силя то нет..ебанатпархатый жэ и чё то там камлает уебанзадротный.да да!пархатка,я в курсе что ты КаРуну обнулил..тыж это..ниебломторгуешь,а уффф!РаМХу за йайца держишь,ну воен,воен.воззьми от мамаша жидовки леща пархатого,что ты никчёмноехуйло,на шее сидящее.тебе уебануже было написано,твои бредни шизоватника ни упараются даже в уда,чё ты там коптишь о НАША,ваще срать,ты главное канистру магическую убери из под тачки,вдруг там реально фугас лежит..тыж как одноразовый презерватив,по любому жить хочешь..глянь а?ради твоего бога в пердаке твоём карлкалыгу оставившего прошу,не будет тебя,богов в твоём пукане ни будет..печальаднака!;)))жригавно чушпа-конец связи!
Гость
388 - 30.12.2021 - 18:11
«из старых его предсказаний сбылось ровно никуя.»( упок шизоидный) подтверждаю! потому что БЕО никогда ни ванговал и подобной зренью как вы с арветом ни маялся. Ни разу. :)))
это ты тут все пророчествовал да обещал всем что будет! вот оно ровно никуя и есть.Ты и все твое и от тебя. Потому что долпает психически больной. :)))!!!
Гость
389 - 30.12.2021 - 18:11
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
пациент уже все,в каске в окопе сидит, и ничего кроме как обызваться уже ни может.
и далее пациент:

Цитата:
Сообщение от затвор Посмотреть сообщение
жидоцеганчёвый
Цитата:
Сообщение от затвор Посмотреть сообщение
ебанатпархатый
Цитата:
Сообщение от затвор Посмотреть сообщение
уебанзадротный.
Цитата:
Сообщение от затвор Посмотреть сообщение
никчёмноехуйло
Цитата:
Сообщение от затвор Посмотреть сообщение
шизоватника
Гость
390 - 30.12.2021 - 18:13
все мужики,я ушел.Спорить с долпаепом и давать ему повод посрать-в лом мне. Выходные,надо отдыхать! :)
Гость
391 - 30.12.2021 - 18:15
добро!
Гость
392 - 30.12.2021 - 18:17
да на вас и срать не треба - вы сами себя обосрете... как только что клан затвора.

два дибила это сила - масса и ускорение, бивис и баттхед
Гость
393 - 30.12.2021 - 18:18
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
БЕО никогда ни ванговал
лето будет жырное (с) Беогорц

Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Ни разу
ога ога))) пописди тут еще писдоболец
Гость
394 - 30.12.2021 - 18:20
А это и следующее лето ничем от предыдущего,прошедшего- отличаться ни будет. Ждать особо нечего.Пожелания те же. Делать все ниобходимое для переживания социального звиздеца семьей или самому. Что-то делать руками приятное для Души. И то что уже рассказано по лету Лесного Орла-Беркута.Внемленье и четкость-точность действий.И без косяков в это лето может прилетать "от ветров" а уж за косяки так и тем паче" башкой об сосну". Задача пережить эти два лета и желательно без потерь ,или с минимальрыми потерями,что более реально. Терять будут все,во Въремени тако.Терпеть и ждать...

(с) Беогорц
395 - 30.12.2021 - 18:20
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон исключительность я ж не говорю что я лучше других. в чем-то лучше в чем-то хуже. А вы тупо отбросы.
да да для караена мы отбросы))))
Гость
396 - 30.12.2021 - 18:22
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
БЕО никогда ни ванговал и подобной зренью как вы с арветом ни маялся. Ни разу

типа ага)
Гость
397 - 30.12.2021 - 18:23
395-Яръ Ворон > словечко вспомнил - караенна? ты даже без ошибок его написать не можешь, как не мог запомнить имя Беогорца (все БЕОГОРЕЦ его звал)

идиота кусок
Гость
398 - 30.12.2021 - 18:36
в который раз убеждаюсь что клан и затвор за базар не в ответе как и дрк кстати. как и Бео.

Но с других требуют.

нуаче? это ж дегко! сделай вид что за каждое слово отвечаешь когда реально ни за что не отвечаешь, и мели чего угодно.

эо липа слово-дело у них.

писдоболы конченные. И ведь не шизы, а реально писдоболы. Нечем оправдаться, убежденные кривдосказы.

Ждите, ждите Вышних, вам за наглую кривду много чего полагается. Не унесете - и это не пророчество, а так... опыт.
Гость
399 - 30.12.2021 - 18:53
эээ!вуасия..сюда иди!чё там у тебя за опыт педарюга от Вышних?тебяипали инобоги если чё?ты сам тут строчил,извиняясь..ебаловкадушку с засранками воткни и жди пздца,а мы пока помолчим с пацанами..время на тебя хуесосапархатого окончилось.
Гость
400 - 30.12.2021 - 18:59
395-Яръ Ворон >

меня только одна мысль гложет. Я когда вижу что люди ведут себя плохо (как вы) - мне кажется что они плохие.

А потом я вспоминаю, что творил сам, не зная почему. И становится паршиво на душе. Потому что если с вами та же история... то дело вовсе не в вас. вовсе не вы такие, а что-то в вас... грех как говорят христиане? влияние высших сил? влияние демонов?

а я просто не знаю как это изменить.

я читал в книге Иоанна что дьявол вошел в Иуду перед тем как тот совершил предательство. И сделал это дьявол по воле небес, потому что Иуда был избран на предательство.

так и другие люди совершают плохие поступки не по своей воле, а по чьей-то.

если все так то я не имею права никого ругать или обвинять или обличать. а должен выяснить причины болезни.

так говорит совесть. Поэтому я больше не буду участвовать в срачах здесь.

Я ругал Беогорца но я не знаю что им движет. Ругал всех остальных но ситуация та же.


я пока не понимаю что движет людьми. Какие силы... и на чем они основаны. Мне известно лишь то, что люди не сами выбирают свои поступки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены