К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сделано у нас. Нам ЕСТЬ чем гордиться...

Гость
0 - 27.05.2015 - 09:04
В День Балтийского флота 18 мая на судостроительном заводе «Северная верфь» состоялась технологическая операция по выводу из эллинга головного судна тылового обеспечения «Эльбрус» для ВМФ России.



Cуда тылового обеспечения предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и различные корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие. Суда обладают высоким ледовым классом ARC4, что дает возможность совершать плавание в арктических широтах. Суда строятся по проекту 23120, который был разработан ЗАО «Спецсудопроект» (Санкт-Петербург).
Основные характеристики судна:
длина наибольшая — около 95 м;
ширина наибольшая — около 22 м;
осадка наибольшая — около 9 м;
водоизмещение полное — около 10000 т;
дальность плавания — около 5 000 миль;
автономность — около 60 суток;
экипаж — 27 человек.
Контракт на строительство серии судов типа «Эльбрус» был подписан в июне 2012 года. Закладка киля головного судна серии состоялась в день 100-летнего юбилея «Северной верфи» — 14 ноября 2012 года.
Судостроительный завод «Северная верфь», изначально созданный для строительства надводных кораблей для российского флота, в настоящее время продолжает серийное строительство фрегатов дальней морской зоны, корветов ближней морской зоны и средних разведывательных кораблей для ВМФ России. Завод продолжит работу по военно-техническому сотрудничеству в области ремонта и модернизации кораблей для ВМС Инозаказчика. Судостроительный завод «Северная верфь» находится в составе Объединенной судостроительной корпорации.





Отредактировано neutralino; 21.04.2020 в 16:45.
7721 - 28.04.2019 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
хз, что за модель.
наскока я помню у тебя рено логан.значит ту купил китайский адаптер елм за 300 руб на алике.
для логана волне достаточно и протокола обд2 ибо он пустой как барабан и там всего пара датчиков
7722 - 28.04.2019 - 15:38
7723-Winny >
отож 300 машин.а больше 3-4 машин в день не сделать.и то тока если какая нибуть мелочевка приключилась.обычно одна две машины день .если запчасти в налиичии.
и это тока чтоб сканеры окупить.но не заниматься ремонтом.
обчем без стартового капитал никак.
посему работаю на хозяина на его оборудовании
banned
7723 - 28.04.2019 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
для логана волне достаточно и протокола обд2 ибо он пустой как барабан и там всего пара датчиков
на xep мне эта информация? чек загорелся, человек в тбилисской мне сделал перепрошивку, 150 тыщ полет нормальный. меня эти проблемы вообще не колышат. авта затроила, сервис, ремонт, оплата. есть правда нюанс, я не лох, которого можно пригрузить
7724 - 28.04.2019 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
чек загорелся, человек в тбилисской мне сделал перепрошивку,
ага катализатор сдох .чел тебе котроль ката програмно отключил и ты доволен))
banned
7725 - 28.04.2019 - 15:41
7727-Falcon >сдох датчик кислорода, лямбда. человек перепрошил на евро-2. я сперва сам сканирую, потом еду к братишкам на сто в тбилисскую с готовой проблемой
7726 - 28.04.2019 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
сдох датчик кислорода, лямбда. человек перепрошил на евро-2.
ваще евро 2 это как раз с отключенным 2 датчиком кислорода но с рабочим первым.
в принципе норм вариант ездить можно.ДК2 это просто контроль катализатора
banned
7727 - 28.04.2019 - 15:59
7729-Falcon >
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
в принципе норм вариант ездить можно
спасибо вася, как бы я жил без твоего совета. теперь я спокоен
7728 - 28.04.2019 - 16:00
7730-Лабиринт >
хоть будеш знать что тебе на самом деле отключили))
Гость
7729 - 28.04.2019 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
и ТЭЦ, которая будет использоваться на 10 % от своих возможностей.
Может хотят наклепать этих плавучих АЭС несколько штук с минимум одной подменной еденицей ?
7730 - 28.04.2019 - 19:05
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
есть правда нюанс, я не лох, которого можно пригрузить
сильно сомнительно.
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
хз, что за модель. он в машине лежит.
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
хоть будеш знать что тебе на самом деле отключили))
да нет, определенно.
7731 - 28.04.2019 - 19:06
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Может хотят наклепать этих плавучих АЭС несколько штук с минимум одной подменной еденицей ?
хлоп-хлоп, хлоп. Ты сегодня в ударе.
banned
7732 - 28.04.2019 - 19:08
7733-Эдж >ежик проснулся)) доброе утро)
7733 - 28.04.2019 - 20:05
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Может хотят наклепать этих плавучих АЭС несколько штук с минимум одной подменной еденицей ?
Неплохое решение. Но оно никак не отменяет необходимости везде где возникнет временная потребность в энергии три года строить объект стоимостью 6 лярдов.
Гость
7734 - 28.04.2019 - 20:52
Странно что так дорого , вроде те же самые реакторы стояли на кораблях и ранее и они были вполне автономны.
Что стоит таких денег ?
может
7735 - 28.04.2019 - 21:22
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Что стоит таких денег ?
Передача выработанной энергии на берег. До сих пор не разработана технология, позволяющая просто кинуть на берег кабель. Непосредственно на берегу потребителей не так много, поэтому надо передавать электричество на довольно большие расстояния. Для этого нужно поднять напряжение с 6,3 - 24 кВ (не знаю точно, что дают генераторы на "Академике Ломоносове") до 110 - 750 кВ. Т.е. на берегу должны быть мощные повышающие трансформаторы. Еще сложнее передать на берег тепловую энергию. Я думаю, что это делается водой. На АПЛ или атомном ледоколе вода циркулирует. Поэтому ее требуется немного. Для передачи на берег и дальше потребителям требуется огромное количество воды и ни какой нибудь, а подготовленной так, чтобы не было накипи и коррозии. Т.е. на берегу нужна станция водоподготовки и две насосных станции. Одна качает холодную подготовленную воду в энергоблок, другая - гонит горячую - потребителям. Соответственно - теплотрассы с очень хорошей теплоизоляцией. Ну и лаборатории, обеспечивающие контроль качества воды, экологический контроль, радиационный контроль. Киповская служба, службы электриков, механиков, гидравликов, теплотехников и т.д. и т.п. Понятно, что в 6 млрд включены и непомерные аппетиты некоторых "товарисчей", но реально, с учетом сложных условий никак не меньше 3-4 лярдов надо вложить единомоментно в береговые сооружения. Ну и по несколько десятков (а может и сотен) миллионов в год на их эксплуатацию.
Гость
7736 - 28.04.2019 - 22:30
Ну с теплом то понятно.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Непосредственно на берегу потребителей не так много, поэтому надо передавать электричество на довольно большие расстояния. Для этого нужно поднять напряжение с 6,3 - 24 кВ (не знаю точно, что дают генераторы на "Академике Ломоносове") до 110 - 750 кВ. Т.е. на берегу должны быть мощные повышающие трансформаторы.
Т.е. инфраструктура. Ну да она с одной стороны нужна в любом случае.
Хотя я думал что плавучая АЭС предназначена именно для узко местячкового электроснабжения , а если потребители где то в тундре все конечно хуже.
7737 - 28.04.2019 - 23:28
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ну да она с одной стороны нужна в любом случае.
А еще представь, что система передачи энергии на берег должна быть штормоустойчивой. Вот это я совсем плохо представляю. Это же не танкер в порту, у которого при приближении шторма можно "вынуть шланги из бочек" и отчалить в открытое море.
7738 - 28.04.2019 - 23:43
Заместитель гендиректора «Росэнергоатома» Сергей Крысов, отмечает, что плавучая станция рассчитана на 7-8 баллов, но на испытаниях выдерживала и 9 баллов. Это он говорил в 2007 году. Непонятно, как проводились испытания, если береговые сооуружения еще не построены. Если испытывали просто баржу с начинкой, то это только полдела. А в рабочем режиме, присоединенная к береговым сооружениям? Есть ли гарантия, что она выдержит сильный шторм, жестокий шторм, ураган (10, 11, 12 баллов, соответственно)? Полагаю, что еще и тихая бухта нужна для нее. Естественная или искусственная. Где попало не причалишь.
7739 - 29.04.2019 - 06:49
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
До сих пор не разработана технология, позволяющая просто кинуть на берег кабель.
разработана технология позволяющая просто кинуть кабель даже под водой .прикинь)))
а распределение энергии на берегу это неесть задача станции.наберегу ставят трансформаторную подстанции. и все.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
. Соответственно - теплотрассы с очень хорошей теплоизоляцией.
естественно в певеке так все теплотрассы проведены.по воздуху.ибо зона вечной мерзлоты
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Т.е. на берегу нужна станция водоподготовки и две насосных станции. Одна качает холодную подготовленную воду в энергоблок, другая - гонит горячую - потребителям.
про двухконтурную систему слышал?походу нет.1-й контур работает в реакторе.на выходе с турбины теплообменник.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А еще представь, что система передачи энергии на берег должна быть штормоустойчивой
а еще глобус плохо представляешь.

Гость
7740 - 29.04.2019 - 07:44
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
разработана технология позволяющая просто кинуть кабель даже под водой .прикинь)))
С учетом того что один конец на кабеля на подвижном объекте это вы погорячились.
И на собственный опыт с проброской удлинителя не ссылайтеь :))
7741 - 29.04.2019 - 11:57
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
один конец на кабеля на подвижном объекте
а схрена ты решил что обьект будет кругами плавать по бухте?)))
Гость
7742 - 02.05.2019 - 12:33
РИА Новости. Специалисты Томского государственного университета совместно с компанией "ЭлеСи" разработали первое отечественное программное обеспечение, полностью независимое от Windows, сообщает ТГУ.
Подчеркивает, что при его создании не использовались зарубежные компоненты.
"Он предназначен в первую очередь для тех секторов промышленности, в которых безопасность имеет критически важное значение – предприятий атомной и химической промышленности, теплоэнергетического комплекса, заводов, занимающихся нефте- и газопереработкой", - говорится в сообщении.
Руководитель проекта со стороны университета, директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ Александр Замятин отметил, что программный комплекс для создания автоматизированных систем управления высокотехнологичными производствами работает под управлением Unix-подобных операционных систем.
"Это полностью отечественный импортозамещающий продукт, позволяющий обеспечивать сбор, обработку и хранение производственных и технологических данных, решать задачи планирования, распределения и контроля производственного процесса в режиме реального времени, выполнять иные технологические функции", - приводятся слова Замятина в сообщении вуза.
По словам специалиста, в разработке использовались передовые исследования, что позволило новому ПО превзойти конкурентов в быстродействии и надежности. Кроме того, его можно развивать без каких-либо ограничений сторонних производителей.
"Проект, который компания "ЭлеСи" и ТГУ реализовали при поддержке государства, предусматривал создание завершенного коммерческого продукта. Эта задача выполнена, в ближайшее время будет проведен ряд презентаций продукта для потенциальных заказчиков, в том числе и в рамках крупнейших в России выставочных мероприятий", - сообщил директор по инновационному развитию "ЭлеСи" Максим Костарев.
В проект вложено более трехсот миллионов рублей, половина из них – субсидия государства, остальные – средства индустриального партнера. Мониторинг качества и соблюдения сроков работ проводило АО "Военно-инженерная корпорация". Программный комплекс успешно прошел испытания и полностью готов к применению. Предполагается, что комплекс поможет решить задачу перехода госсектора на отечественное программное обеспечение.
https://ria.ru/20190502/1553228279.html
7743 - 02.05.2019 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
"ЭлеСи" разработали первое отечественное программное обеспечение, полностью независимое от Windows
Т.е. весь софт, который написали российские юниксисты, линуксоиды и андроидрочеры таки зависит от Винды?

Журналюшки... как они любят писать слова "первое", "впервые", "шокирующий", "легендарный"!....
7744 - 02.05.2019 - 15:28
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
один конец на кабеля на подвижном объекте
Кабель это не проблема. А вот перекачка огромных объемов горячей воды с баржи на берег - задача посложнее.
7745 - 02.05.2019 - 16:21
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А вот перекачка огромных объемов горячей воды с баржи на берег - задача посложнее.
а зачем эти обьемы перекачивать?бойлер можно сделать на берегу. даже если перекачивать то в чем проблема то?
обьекто то неподвижен и жестко закреплен у специально построенного причала
Гость
7746 - 02.05.2019 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
даже если перекачивать то в чем проблема то?
Фалкон ссылается на опыты с садовым шлангом :))
banned
7747 - 02.05.2019 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а еще глобус плохо представляешь.
Да представляет он, в отличии от тебя хений ты наш брюховецкий...
Кстати, я там был, в этом Певеке и видел фсё своими буркалами...Причал только строили, работала угольная ТЭЦ, которая и обеспечивает Певек электроэнергией и теплом. Там везде на поверхности теплотрассы - всё от ТЭЦ. Был и на этой ТЭЦ. Был и на Билибинской атомной, вместо которой вот эту плавучую строят. А в Билибино уже котлован готовили для второй очереди, а тут в Мацкве кто то круто бабло решил распилить на плавучей барже. Так лихо!!! И теперь Билибино нужно будет отапливать угольком, который за 700 км везти машинками по бездорожью? Афигеть!!! Просто дикие бабки и здесь закопают.
7748 - 02.05.2019 - 17:44
7750-Чукча >
и че не так каг йа пейсал?
.
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
А в Билибино уже котлован готовили для второй очереди
чукчи готовили?ты хочеш шоб на поселок с населением в 5 тыс человек построили ышо одну персннальну ядрену станцию. причем все нужное вести с большой земли.втом числе и строителеьй. крутовато?не?.мож потому и решили притащить готовую в певек?
7749 - 02.05.2019 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а зачем эти обьемы перекачивать?
А как иначе передать тепловую энергию? 50 гКал в час
7750 - 02.05.2019 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А как иначе передать тепловую энергию? 50 гКал в час
Предлагаешь это выяснить прямо здесь, пока объект добирается до места эксплуатации из-за того, что конструкторы этого не продумали?
7751 - 02.05.2019 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Предлагаешь это выяснить прямо здесь
Нет. Вопрос был риторический. Я и так знаю, что передается перекачиванием горячей воды. Речь о том, что преимущества плавучего энергоблока по сравнению со стационарным очень малы и компенсируют ли они его минусы, пока неизвестно. Посмотрим.
Гость
7752 - 02.05.2019 - 18:52
В 90 х трудился на севере ,этот бред несли еще тогда об этих автономных атомных станциях..окак до сих пор Василию на уши вешают ее...а он верит и бредит)
7753 - 02.05.2019 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Посмотрим.
ага...
7754 - 02.05.2019 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
В 90 х трудился на севере ,этот бред несли еще тогда об этих автономных атомных станциях..окак до сих пор Василию на уши вешают ее...а он верит и бредит)
В 90-х ты мог максимум клянчить денежку на мороженку.
Гость
7755 - 02.05.2019 - 19:00
7757-Эдж >Дандрик я уже тогда работал и работал мастером ППУ по обслуживанию этих плавучих реакторов.Мне за 50 .Так что умойся в ослиной...))
7756 - 02.05.2019 - 19:03
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
7757-Эдж >Дандрик я уже тогда работал и работал мастером ППУ по обслуживанию этих плавучих реакторов.Мне за 50 .Так что умойся в ослиной...))
И больше мест не нашлось кроме как надрываться здесь.
7757 - 02.05.2019 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
все нужное вести с большой земли.втом числе и строителеьй. крутовато?не?.мож потому и решили притащить готовую в певек?
В начале 70-х было норм, а в 21-ом веке - крутовато? Василий, как-то ты опускаешь Росатом ниже плинтуса.
banned
7758 - 02.05.2019 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
мож потому и решили притащить готовую в певек?
Иди выпей самагону из дерьма...Для тебя то самое ибо от твоих хениальных речей тошно становится...
Гость
7759 - 02.05.2019 - 19:37
https://rusfond.ru/
ватаны, нужны ваши смс, для гордости
Гость
7760 - 02.05.2019 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
В 90 х трудился на севере ,этот бред несли еще тогда об этих автономных атомных станциях..окак до сих пор Василию на уши вешают ее...а он верит и бредит)
надыбал в нете раритетные политицкиэкономицкие рассуждения аткравения десятилетней давности некоиго интеллектуала артексгруп о мировом экономическом кризисе
по трезвяку читать не смог)))))
короч этат интеллектуал грил 10 лет назад чо баксу писец)
все кивал на мировой заговор некоего цуп
карошая канцепцыя именна так нада мыслить КОНЦЕПТУАЛЬНО)))
там еще поминал с восторгом о плавучих реакторах
с плавучими реакторами эт надо посмотреть чо получится


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены