К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сделано у нас. Нам ЕСТЬ чем гордиться...

Гость
0 - 27.05.2015 - 09:04
В День Балтийского флота 18 мая на судостроительном заводе «Северная верфь» состоялась технологическая операция по выводу из эллинга головного судна тылового обеспечения «Эльбрус» для ВМФ России.



Cуда тылового обеспечения предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и различные корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие. Суда обладают высоким ледовым классом ARC4, что дает возможность совершать плавание в арктических широтах. Суда строятся по проекту 23120, который был разработан ЗАО «Спецсудопроект» (Санкт-Петербург).
Основные характеристики судна:
длина наибольшая — около 95 м;
ширина наибольшая — около 22 м;
осадка наибольшая — около 9 м;
водоизмещение полное — около 10000 т;
дальность плавания — около 5 000 миль;
автономность — около 60 суток;
экипаж — 27 человек.
Контракт на строительство серии судов типа «Эльбрус» был подписан в июне 2012 года. Закладка киля головного судна серии состоялась в день 100-летнего юбилея «Северной верфи» — 14 ноября 2012 года.
Судостроительный завод «Северная верфь», изначально созданный для строительства надводных кораблей для российского флота, в настоящее время продолжает серийное строительство фрегатов дальней морской зоны, корветов ближней морской зоны и средних разведывательных кораблей для ВМФ России. Завод продолжит работу по военно-техническому сотрудничеству в области ремонта и модернизации кораблей для ВМС Инозаказчика. Судостроительный завод «Северная верфь» находится в составе Объединенной судостроительной корпорации.





Отредактировано neutralino; 21.04.2020 в 16:45.
Гость
7481 - 19.02.2019 - 12:18
может эксплуатироваться на мелководье (от 65 см) и в засоренном фарватере (топляки, коряги, шуга).
и походу профиг какой трактор цеплять))
Гость
7482 - 19.02.2019 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Только трактор пару раз меняли.
Дык а что там менять окромя трактора ?
Гость
7483 - 19.02.2019 - 18:54
На Новоронежской АЭС загружено топливо и начат энергопуск нового реактора ВВЭР-1200/392М поколения 3+.
7484 - 19.02.2019 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Только трактор пару раз меняли.
И естественно каждый раз меняли на новый трактор?
7485 - 19.02.2019 - 21:58
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
И естественно каждый раз меняли на новый трактор?
Не-а. Оба раза на б/у :)
Гость
7486 - 20.02.2019 - 11:14
«Ростех» и входящий в состав АФК «Система» холдинг «РТИ-микроэлектроника» заключили юридически обязывающее соглашение, по которому создадут объединенную компанию в сфере микроэлектроники, говорится в сообщении РТИ и подтверждает представитель «Ростеха».
Активы комплементарны друг другу: это бывшие советские заводы и институты, которые когда-то были частью одного целого, но позже были искусственно разделены на части, рассказывал «Ведомостям» один из участников переговоров.
https://www.vedomosti.ru/technology/...4563-obedinili
Гость
7487 - 27.02.2019 - 15:17
7488 - 27.02.2019 - 16:47
7488-kapysta > Региональная бенз пашня же!
Гость
7489 - 28.02.2019 - 08:18
печальные новости



Придется импортозамещать...

7490 - 06.03.2019 - 22:26
Гость
7491 - 07.03.2019 - 08:05
Гость
7492 - 07.03.2019 - 08:13
Гость
7493 - 07.03.2019 - 08:15
7494 - 08.03.2019 - 11:42
Завершен основной этап испытаний крупнейшей в мире высокотемпературной сверхпроводящей ЛЭП.



ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») на собственном полигоне в Москве завершила ресурсные испытания высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии постоянного тока (ВТСП КЛ), являющейся первой в России и крупнейшей в мире. Минэнерго России включило разработки компании в области сверхпроводимости в состав национального проекта, что приведет к масштабированию технологии как в России, так и за рубежом. Лидером этой работы утвержден научно-технический центр ФСК ЕЭС (НТЦ ФСК ЕЭС).

Испытанный с проведением полной имитации рабочего режима опытный образец ВТСП кабельной линии постоянного тока протяженностью 2,5 км в 2020 году будет введен в эксплуатацию в энергосистеме Санкт-Петербурга и соединит две подстанции — 330 кВ «Центральная» и «РП-9», что повысит надежность электроснабжения города. В конце 2017 года проектная документация по внедрению линии получила положительное заключение Главгосэкспертизы РФ.

Применение высокотемпературных сверхпроводников — глобальный тренд для ряда отраслей, в том числе энергетики. В сетевом комплексе внедрение ВТСП кабельных линий позволяет передавать большую мощность на низком напряжении, свести потери к минимуму, до 20% снизить затраты на сооружение линий. Технология эффективна при строительстве кольцевых схем и энергомостов, выдачи мощности станций, включая АЭС.

Согласно утвержденному в 2016 году Министром энергетики Российской Федерации А. Новаком прогнозу научно-технологического развития отраслей топливно-энергетического комплекса России на период до 2035 года (Прогноз НТР), создание электросетевого оборудования на базе недорогих высокотемпературных сверхпроводниковых материалов является одним из приоритетных направлений развития электроэнергетики.

В мегаполисах использование кабеля позволит осуществлять более гибкую планировку застройки и расположения центров потребления за счет наращивания мощности по мере развития районов без необходимости прокладывания дополнительных кабельных линий, а также значительно понизить класс напряжения при передачи большой мощности.

Проект, реализуемый ФСК ЕЭС, является межотраслевым. Помимо применения в электрических сетях, результаты проекта могут быть внедрены во все энергоемкие отрасли промышленности, транспортные предприятия с большой долей энергопотребления, в нефтехимическом и горнодобывающем секторе. Масштабирование технологий на основе высокотемпературной сверхпроводимости будет способствовать росту энергоэффективности экономики страны.

В настоящее время в мире насчитывается несколько десятков экспериментальных кабельных линий, созданных с целью изучения возможности передачи электроэнергии с использованием эффекта сверхпроводимости протяжённостью не более 1 км.
Разработки ВТСП кабельных линий протяженностью в несколько километров ведутся в России, Японии, Республике Корея, ЕС и США.

P. S. Сайт проекта ВСТП кабельной линии: www.втсп-кабель.рф
----
Разорванная в клочья. Разграбили... и начали из награбленного делать крупнейшую в мире высокотемпературную сверхпроводящую ЛЭП.
Гость
7495 - 08.03.2019 - 16:22
«Волгоград Арена» признана лучшим стадионом мира по версии портала StadiumDB. Результаты зрительского голосования доступны в Twitter-аккаунте издания.

В тройку лучших попали еще два российских стадиона. Второе место заняла «Самара Арена», третье — стадион «Нижний Новгород». Впервые в истории голосования в тройке лидеров оказались стадионы из одной страны.

В голосовании экспертов «Самара-Арена» также попала в тройку призеров, заняв третье место. Лучшей была признана венгерская арена DVTK-stadion, второе место занял стадион Suzhou OSC Stadium в Китае.
«Волгоград Арена» была построена к чемпионату мира-2018. Стоимость возведения составила 16,367 миллиарда рублей. На ней прошли четыре матча группового турнира.
https://lenta.ru/news/2019/03/08/best/
7496 - 09.03.2019 - 00:44
Автомат АК-203
https://kalashnikov.media/video/weapons/avtomat-ak-203

Представитель «двухсотой» серии
Общая длина - 940 мм

Длина ствола - 415 мм

Применяемый патрон - 7,62х39 мм

Емкость магазина - 30 патронов

Прицельная дальность - 800 м

Масса - 4,1 кг
Гость
7497 - 09.03.2019 - 01:00
7497-Эдж >из какого оружия стрелял последний раз, юноша?
7498 - 09.03.2019 - 01:16
Цитата:
Сообщение от Кассини Посмотреть сообщение
7497-Эдж >из какого оружия стрелял последний раз, юноша?
отвлекись, мудило.

https://doc.rt.com/filmy/svoi-chuzhie-deti1/
7499 - 09.03.2019 - 09:30
На Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА, Екатеринбург) и в «ОДК-Климов» (Санкт-Петербург) разработали новый отечественный самолетный турбовальный двигатель (ТВД) ВК-800. Как рассказал в интервью RT ведущий конструктор проекта силовой установки Виталий Логинов, в ближайшее время двигатель будет собран "в железе" для проведения испытания. А на 2020 год уже запланировано проведение сертификация самолета с новейшим двигателем.

ВК-800 — семейство двигателей для лёгких самолётов и вертолётов грузоподъёмностью 1—1,5 т. Они должны заменить иностранные двигатели, которые последнее время закупала Россия. Но сейчас из-за санкционных рисков, когда поставки могут сорваться, России лучше иметь собственный двигатель. Кроме этого специалисты считает, что разработка и внедрение семейства отечественных двигателей придаст стимул и для развития всей авиационной промышленности и региональных перевозок.
Гость
7500 - 09.03.2019 - 13:22
Компания IRBIS представила свой первый ноутбук NB140, разработанный и произведённый на территории России. В ноутбуке используется материнская плата, разработанная специалистами компании IRBIS и выпущенная на современной автоматизированной линии монтажа плат, которая расположена в едином производственном комплексе в г. Зеленоград Московской области. Об этом сообщает пресс-служба IRBIS.

Ноутбук NB140 заявлен как полностью отечественный продукт, который предназначен для использования как в корпоративном, так и в государственном секторе в качестве импортозамещающего решения.
https://sdelanounas.ru/blogs/117923/
7501 - 10.03.2019 - 00:31
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Ноутбук NB140 заявлен как полностью отечественный продукт
"Заявлен" и "является" - не всегда одно и то же.

По ссылке посмотрим насколько "полностью":
"Он построен на базе двухъядерного процессора Intel Celeron N3350 с частотой 2,4 ГГц и интегрированной графикой Intel HD Graphics."

Процессор Intel Celeron N3350 разработан в России или производится в России? Вроде бы нет.

Производители матрицы дисплея, модулей ОЗУ и ПЗУ, веб-камеры и прочего не упомянуты. Предположим, что их делают в Зеленограде. Но операционка, под которой работает ноутбук прописана однозначно и она вовсе не российская.

Т.е. налицо факт: "В Зеленограде разработали материнскую плату и (возможно) корпус, на основе которых был выпущен ноутбук начального уровня." Более чем скромный, но все же прогресс.

Но зачем подавать информацию с таким пафосом и ложью о "полностью отечественном продукте"?
Гость
7502 - 10.03.2019 - 00:33
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но зачем подавать информацию с таким пафосом и ложью о "полностью отечественном продукте"?
А зачем делать вывод о системе по одному ложному факту?
7503 - 10.03.2019 - 00:45
Цитата:
Сообщение от Бользен ненастоящий Посмотреть сообщение
А зачем делать вывод о системе по одному ложному факту?
Зачетный стеб над одним форумчанином, любящим употреблять оксюморон "ложный факт" :)))))
7504 - 10.03.2019 - 00:45
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
разработан в России или производится в России? Вроде бы нет.
А должен? Хм... Ты вроде не дурак, а такие банальности толкаешь.
7505 - 10.03.2019 - 00:49
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
А должен?
Не знаю. Это вопрос взаимоотношений электронщиков и политиков США и России. И ответ на этот вопрос (любой ответ) никак не проясняет, зачем сделано ложное заявление о "полностью отечественном продукте".
7506 - 10.03.2019 - 00:53
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
зачем сделано ложное заявление о "полностью отечественном продукте".
Т.е. ты уверяешь, что наличие каких-либо иностранных комплектующих не даёт основания называть продукт "полностью отечественным". Я правильно посыл понял? Или что-то упустил?
7507 - 10.03.2019 - 01:06
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
наличие каких-либо иностранных комплектующих не даёт основания называть продукт "полностью отечественным"
Не "каких-либо", а ключевых. Для ноутбука (на мой взгляд) это материнка, процессор, видео-система, ПЗУ, ОЗУ, матрица.

Но если подходить к словам более строго, как, впрочим это это и должны делать журналисты, если они не пропагандоны, не пиарщики-рекламщики и не "желтая пресса", то можно принять и твой вариант. Скажем, так: для того, чтобы назвать продукт полностью отечественным нужно, чтобы ВСЕ комплектующие были или разработаны или произведены в России.
7508 - 10.03.2019 - 01:08
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Скажем, так: для того, чтобы назвать продукт полностью отечественным нужно, чтобы ВСЕ комплектующие были или разработаны или произведены в России.
Это касается ВСЕХ или исключительно России? Подумай, последний шанс даю.:)
7509 - 10.03.2019 - 01:14
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Это касается ВСЕХ или исключительно России?
Этот вопрос адресуй себе. Я не писал про ВСЕ комплектующие. Я писал про ключевые. И относится это мое мнение, естественно, ко всем странам. Я не вижу оснований считать иначе. В противном случае Вьетнам нужно считать одним из мировых лидеров в сфере информационных технологий и электроники :)))
7510 - 10.03.2019 - 01:18
Кстати о "национальных ноутбуках":

В Индии создан ноутбук стоимостью $35
Сегодня, 23 июля, газета Times of India сообщила, что индийскими разработчиками создан самый дешевый в мире ноутбук. Его стоимость составляет $35.

"Данный лэптоп разрабатывался в первую очередь для студентов, у которых нет возможности покупать дорогостоящие ноутбуки", - заявил министр развития людских ресурсов Капил Сибал. Он также подчеркнул, что уже начались переговоры с ведущими компьютерными компаниями мира о запуске массового производства этого дешевого компьютера.

Новый ноутбук, несмотря на свою низкую цену, включает в себя все функции обычного переносного компьютера, которые могут понадобиться студентам во время учебы и отдыха. "Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, - заявил на пресс-конференции Капил Сибал. - Цель - снизить стоимость новой разработки до $20 к 2011 году, и в конечном итоге - установить цену в $10".
7511 - 10.03.2019 - 01:18
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я не писал про ВСЕ комплектующие.
Наверно я переоценил твои аналитические способности.:) Давай уточню...
Это касается ВСЕХ стран или исключительно России?:)
7512 - 10.03.2019 - 01:24
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Давай уточню... Это касается
Ты не уточнил, что ты подразумеваешь под словом ЭТО
По тексту выше есть два варианта "ЭТОГО"
1. Мой вариант:
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не "каких-либо", а ключевых. Для ноутбука (на мой взгляд) это материнка, процессор, видео-система, ПЗУ, ОЗУ, матрица.
- вариант мой, касается всех стран.

2. Твой вариант.

Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
наличие каких-либо иностранных комплектующих не даёт основания называть продукт "полностью отечественным".
- решай сам, кого он касается.



Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Я правильно посыл понял? Или что-то упустил?
Надеюсь, что я уже разъяснил, в чем ты меня понял неправильно.
7513 - 10.03.2019 - 01:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
адеюсь, что я уже разъяснил, в чем ты меня понял неправильно.
Я разобрался. В век глобальной международной кооперации и распределения рынков труда, твоё утверждение, мягко говоря, не выдерживает критики, стоит только привести массу примеров "отечественности" известных брендов и я их назову, не сомневайся:) На мой взгляд главенствующим в определении "отечественный" является архитектура и оригинальность, а не начинка, которая может изменяться в зависимости от конъюнктуры рынка.
Гость
7514 - 10.03.2019 - 01:53
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Зачетный стеб над одним форумчанином, любящим употреблять оксюморон "ложный факт" :)))))
Как хочешь называй, долпоеп, то чем ты тут занимаешься..
7515 - 10.03.2019 - 01:53
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
На мой взгляд главенствующим в определении "отечественный" является
А в определении "полностью (в приложении к "отечественный") что главенствует?

И в чем оригинальность NB140?

Если считать начинку второстепенной, а оригинальность - главенствующей то я вааще крут, как производитель компьютеров. У меня были совершенно оригинальные компы. Неважно, что 386проц от интела, звук от цитруса, винт сегйтовский зато корпус сам пилил и гнул.

Или ноутбук "Латвия-М" с четырьмя динамиками в корпусе и ЖК-монитором в деревянной раме, который в нерабочем положении опускался туда, где раньше винил крутился.
7516 - 10.03.2019 - 02:00
Цитата:
Сообщение от Бользен ненастоящий Посмотреть сообщение
Как хочешь называй
Ты знаешь, если я не стебусь, то называю объекты или явления осмысленными словами или словосочетаниями, а не такими как "быстрое стояние" или "ложный факт".
7517 - 10.03.2019 - 02:05
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А в определении "полностью (в приложении к "отечественный") что главенствует?
Встречный вопрос
В чём "отечественность" британского Лэндровера Фрилэндера укомплектованного французским двигателем PSA DW?:)))
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
У меня были совершенно оригинальные компы.
Но это были штучные, а не промышленные экземпляры... Не?:)
osv
7518 - 10.03.2019 - 03:58
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
В чём "отечественность" британского Лэндровера Фрилэндера укомплектованного французским двигателем PSA DW?:)))
Дыкть, в отличие от наших полностью отечественных пропагандонов, они и не претендуют на полную отечественность.

Ибо скрепностью не озабочены, в отличие от...
7519 - 10.03.2019 - 06:19
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Дыкть, в отличие от наших полностью отечественных пропагандонов, они и не претендуют на полную отечественность.
Просто так ляпнул?:) Твоя безапелляционность на грани глупости уже не удивляет.
No such list would be complete without those stalwarts of the big British brands: Land Rover, a brand associated with all aspects of Great Britain – and for good reason too.
https://www.thegentlemansjournal.com/50-british-brands/
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Ибо скрепностью не озабочены, в отличие от...
Прикинь, они даже доси спивают что-то там про скрепность королевы.:))) Тебе об этом не сказали козарекс с глистом?:)))
7520 - 10.03.2019 - 07:11
7518-Снег > мне кажется, что Аналитик неявно (или бессознательно) исходит из вероятности закрытия нам импорта всяческого хайтека. И дальнейших последствий.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены