К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Экономическая...

Гость
0 - 14.04.2020 - 20:53
Какая экономическая модель лучше, в чём плюсы плановой экономики, в чём плюсы рыночной, в чём плюсы и минусы планово-рыночной?
Можно ли считать крах Советского Союза доказательством несостоятельности исключительно плановой экономики?
Можно ли считать постоянные экономические кризисы доказательством несостоятельности рыночной экономики?
Доказывает ли Китай эффективность планово-рыночной экономики?
Общие споры по экономическим вопросам.
=============
От модератора:
Перед KinDzaDza извиняюсь, что он оказался автором темы, но, думаю, он не обидится. :)




Отредактировано neutralino; 08.08.2020 в 09:44.
281 - 23.08.2020 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
и кк ты определил
Живя рядом с этими детьми и их родителями и общаясь с ними. Например, нам на фирму год привозил обеды молодой потомственный ядерщик, работавший в ФЭИ научным сотрудником. Для жизни в Обнинске 24 тысячи, которые ему платит Росатом за научные исследования и разработки маловато...Думал податься на Балковскую АЭС, где ему предлагали вдвое больше, но родной город покидать не хотел. Теперь работает инженером по эксплуатации в одном из ТРЦ Обнинска.
282 - 23.08.2020 - 12:20
Ещё раз для "медленносоображающих"....
С точки зрения бабла - всё невыгодно акромя грабежа и рисования " денег"..
А то что на это пытаются , как сову, нахлобучить экономику.. - ну сами себе злобные Буратины....
Росатом , если ты посмотрел ролик, всегда был " вещью в себе" - начальник один, подчиняется только главе государства, решения принимают учёные, никаких эффективных менегеров и всяких экономистов юристов с особо ценным мнением...
Экономически- невыгодно!
Дак и не стояло такой задачи, главное выжить...
Выжили, наклепали ядрен батонов...
Кто считал деньги и подбивал экономическое обоснование?????
И сейчас , спустя 75 лет Росатом прет как ракета, хапая себе смежников..
Т.е. 70 лет бабло тратили, а счас можно и ...
У пиндосов была изначально более выигрышная позиция..
Даже у наглов, не говоря уж о французах...
И где они сейчас?
Иль ты думаешь , что пиндосы меньше денег вваливали?
Иль ты правда считаешь, что Германия свои станции сворачивает потомучто хочет ветряками и сб всё утыкать?
Иль у неё денег мало?
Ах да , экономически невыгодно....
283 - 23.08.2020 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Живя рядом с этими детьми и их родителями и общаясь с ними.
та ты шо.ты к детям на улице пристаешь?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
привозил обеды молодой потомственный ядерщик,
и он каждому встречному рассказывал что молодой потомственный физик ядерщимк))))
ага ага.и подписок он канешна за неразглашение не давал))
Гость
284 - 23.08.2020 - 12:28
Сложно сказать, то ли сайра аналнытика покусала, толи это такие последвия кацарексии, но свистеть через свое аналитическое отверстие он горазд!

Тема на форуме атоминфо, создана ещё в 2014 году главным редактором Уваровым АА из Обнинска
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=894
Советы молодым :)
Пользователь Свет-лана прислала следующий вопрос:

На следующий год мой сын хочет поступать в ИАТЭ МИФИ на факультет связанный с ядерной энергетикой.
Так вот вопрос: на сколько это перспективная отрасль, как дела обстоят с зарплатами, на сколько надежна защита от различных облучений на АЭС или других обьектах.
В общем хотелось бы узнать мнения людей на данную тему.


Читаем и убеждаемся, что аналнытик умеет только ныть и поносить.
285 - 23.08.2020 - 13:05
Оттуда:


Нет. Просто раньше дооптимизировались (досокращались).

Оказалось, что если работников уволить, то расходов на зарплату больше не будет - но при этом почему-то исчезают и доходы
286 - 23.08.2020 - 14:08
тут майкл инфу запалил на за рулем.походу это аналитик

тока инфа устаревшая.
287 - 23.08.2020 - 14:13
И странным образом пи.... творящийся в зато совпал когда туда попал случайный персонаж , в народе имеющий погоняло киндер-сюрприз...
Так и познакомились люди с такими понятиями как аутсорсинг, эффективность и прочие милые уху либерастов-экономистов вумных слов..
Слава яйцам, недолго...
Счас выплывают, вертают взад...
Руководителем стал свой человек...
288 - 23.08.2020 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
и он каждому встречному рассказывал что молодой потомственный физик ядерщимк)))) ага ага.и подписок он канешна за неразглашение не давал))
Вася... Ты застрял в прошлом веке, годах в 50-х - 70-х когда сам факт работы по ядерной проблематике был гос.тайной. Боюсь порвать тебе шаблон, но сейчас династии ядерщиков совершенно открыто чествуют на дне города. И вообще, те кто кует "ядерный щит" и несет "мирный атом в каждый дом" - это не агенты 007, а самые обычные люди.

Они пьют водку и пиво, поминают "чернобыльцев", бегают на лыжах и без, ходят в походы и лазают по скалодрому, играют в шахматных турнирах и на музыкальных инструментах, водят детей школу, бассейн, музыкалку, ездят на рыбалки и джип-покатушки. И нет ничего удивительного, что мы пересекались и общались, пока я жил в Обнинске. К тому же с некоторыми из них мы и по работе сотрудничаем неофициально до сих пор, хотя я с апреля не в Обнинске. Делимся реактивами, делаем анализы друг для друга...
289 - 23.08.2020 - 14:57
288-Falcon > Совершенно верно. Только один косяк. Не "АдыгОйл", а "Адыгейскнефтехим"
290 - 23.08.2020 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Тема на форуме атоминфо, создана ещё в 2014 году главным редактором Уваровым АА из Обнинска
Смотрим тему:

"Говоря о перспективности, условно стоит разбить хотя бы на три части:
- работа на станции,
- работа в НИИ,
- работа в управленческом офисе.

Первый и третий сегменты на доходы, в принципе, не жалуются.
Второй - как повезёт. Есть зарплаты под соточку и выше, а есть и сидящие на минималке."


Соответствует тому, что я писал о научном сотруднике, привозящем обеды. Могу уточнить, что тех кому "как повезло" в ФЭИ от 20 до 30 процентов.
291 - 23.08.2020 - 15:10
290-Analytic >
Ага и на дне города типа бывший научный сотрудник жалился что мало платили и поэтому он развозит пиццу)))
292 - 23.08.2020 - 15:19
293-Falcon > почему нет ?
Гость
293 - 23.08.2020 - 15:24
294-Winny > +100
294 - 23.08.2020 - 15:47
294-Winny >
Ну мож у вас в Сибири и принято жаловаться на жизнь первому встречному.а у нас нет.
А на вопрос скока зарабатываешь обычный ответ нормально
Гость
295 - 23.08.2020 - 15:49
296-Falcon > успокойтесь уже
297 - 23.08.2020 - 16:13
298 - 23.08.2020 - 16:14
296-Falcon > не надо делать скороспешных выводов :)
Если я вижу молодого парня, год привозящего мне в офис обед - месяц-два, и я начну расспрашивать, кто он, что он и прочее просто потому, что это (в доковидную эпоху) не совсем стандартно. Кто-то начнёт выспрашивать через неделю, кто-то - вообще сразу.
З.Ы, Аналитик - т-щ со своим взглядом на действительность.
Имеет право. И дискутировать (не только с ним, а вообще) надо аргументированно, а не в стиле "да всё ты врёшь, собака худая !"
299 - 23.08.2020 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Тема на форуме атоминфо
Следующая цитата оттуда же:
Эпизодически пытаюсь выдернуть выпускников групп Р и Ф к себе в фирму и, несмотря на хороший контакт с преподавателями (какое-то время преподавал сам), смог взять к себе ровно одного выпускника. Периодически пересекаюсь с преподавателями /обычно по дороге в Москву - это о чём-то говорит, не так ли?/. Ещё раз повторюсь, преподавательский состав ОФ МИФИ всё ещё на уровне, а вот система образования уже поломана, так что объём и качество знаний, которые получит там Ваш сын очень сильно будет зависеть от него самого.

То же самое, о чем я писал.
300 - 23.08.2020 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
, год привозящего мне в офис обед - месяц-два, и я начну расспрашивать, кто он, что он и прочее просто потому, что это (в доковидную эпоху) не совсем стандартно
странно у нас на доставке во всех сферах работают именно молодые.
пенсионеров разовзящих пиццу ниразу не видел.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
надо аргументированно,
а я аргументы и приводил.насчет переработки отработанного топлива.но но действует четко по одной линии. в передовых сша не хотят перерабатывать. в отсталой России перерабатывают за счет налогоплательщиков.
и аргументов нет.так сочинения типа про доставщика пиццы
Гость
301 - 23.08.2020 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
странно у нас на доставке во всех сферах работают именно молодые. пенсионеров разовзящих пиццу ниразу не видел.
"Молодые" - термин расплывчатый. Было дело - доставку обедов доставлял здоровенный бугай лет тридцати пяти. Оказалось все просто - он муж той, што их стряпает, и у него есть машина.
В виде официанта этот кубик смотрелся на редкость феерично ;)
302 - 23.08.2020 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Оказалось все просто
Сам раскололся ? или всё же вы его раскололи ? Василий вот не верит ...
Гость
303 - 23.08.2020 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Сам раскололся ? или всё же вы его раскололи ? Василий вот не верит ...
Зачем колоть? Просто спросили. Впрочем действительность всегда спектрально богаче... ему от нас понадобилось нечто... ну а там слово за слово... ;)
Гость
304 - 23.08.2020 - 17:28
301-Analytic > вот я тебя абсолютно не понимаю. Ты - совсем не дурак, в хорошей физической форме, у тебя хорошая, спортивная семья, хорошая, востребованная профессия, хорошая зарплата, будни твои не унылы... И что ты постоянно на форуме ноешь, и ноешь, и ноешь (ну, почитай сам себя, посмотри свои темы)? Почему ты только вонь распространяешь? Это своеобразная защитная реакция "от сглаза"?
305 - 23.08.2020 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
у тебя хорошая, спортивная семья, хорошая, востребованная профессия, хорошая зарплата, будни твои не унылы
это все тока с его слов.а выше он писал что уже не в обнинске.
вот когда он жил на кубани нормальный чел был.потом радовался что пригласили в обнинск. и пропал на несколько лет.а когда снова тут появился то уже был типа минибользи из той же серии.у меня вообще впечатление что это либо не он, либо он свалил за бугор и нашёл подработку.апсолютно другой человек.
306 - 23.08.2020 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Ага и на дне города типа бывший научный сотрудник жалился
Если так уж интересно, то кратко опишу, как я узнал основной вид деятельности этого молодого человека. Сначала я на рыбалке вытащил Надеждой его Эмгранд. Тогда даже не познакомились. Видел толькко его машину пару раз с "шашечками". Примерно через полгода он на этой же машине стал привозить к нам обеды. Часто я в этот момент выходил на перекур и несколько раз помогал поднимать одну из коробок к нам на третий этаж. Мне по пути, от чего ж не помочь "кормильцу". Фирма, в которой я работал, арендует площади в МРНЦ им. А.Ф. Цыба. Перед входом в лабораторию лежали большие деревянные ящики. Уже лет 25-30. Потом их начали увозить. Так вот этот парнишка у меня спросил: "Куда увезли "бла-бла-бла-торы"? (название я не понял тогда, а тем более сейчас не вспомню) На металлолом или еще есть люди, которые их могут собрать и запустить?". Я честно ответил, что понятия не имею об этих ящиках, они не наши. Поинтересовался, как он определил, что это такое и вообще, откуда такое знание терминологии. Он объяснил, что работает в Физико-энергетическом институте им. Лейпунского. Поскольку ЗП тоскливая, таксует. А потом ему его бывший однокурсник по ИАТЭ, организовавший фирму типа "Обеды в офис" предложил у него поработать. Насчет Дня города я только ошибся. Не на Дне города, а на юбилее Обнинской АЭС 26 июня 2019 г. я видел его на сцене вместе с родителями, дедом и бабушкой. Хотя на Дне города тоже регулярно о подобных семьях вспоминают.
Гость
307 - 23.08.2020 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Ты - совсем не дурак, в хорошей физической форме, у тебя хорошая, спортивная семья, хорошая, востребованная профессия, хорошая зарплата, будни твои не унылы... И что ты постоянно на форуме ноешь, и ноешь, и ноешь (ну, почитай сам себя, посмотри свои темы)? Почему ты только вонь распространяешь? Это своеобразная защитная реакция "от сглаза"?
У Клавела вроде в одной книге был такой персонаж из продвинутых китайских чиновников времен до начала опиумных войн.
У чиновника был неплохой пост , дела были в шоколаде но он на свою беду познакомился с состоянием дел во внешнем мире (а китайцы были в то время уверенны что Китай пуп земли , самая передовая цивилизация , а все прочие просто варвары) и понял он что Китаю скоро кранты если ничего не изменить....
Модератор
308 - 23.08.2020 - 20:53
"понял он что Китаю скоро кранты"

А скоро уже случилось? А то Китай вроде как на месте..
309 - 23.08.2020 - 21:08
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
но действует четко по одной линии. в передовых сша не хотят перерабатывать. в отсталой России перерабатывают за счет налогоплательщиков
Это твое искажение того, что я написал. Если попытаться сократить мои слова до минимального объема, то они будут выглядеть примерно так:
Экономическая политика российской власти способствует переработке ОЯТ, американской - его захоронению.
310 - 23.08.2020 - 21:12
311-Analytic >не экономическая, Андрей...
а именно технологическая отсталость в этом вопросе..
да, тут можно поспорить, что первично - курица иль яйцо..
но факт - они НЕ МОГУТ..
а оправдывать они могут чем угодно - хоть макаронный бог не велел...
311 - 23.08.2020 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
вот я тебя абсолютно не понимаю.
Подобные вопросы оставь для ЖВ. Ну или для ПиЭ. Здесь иная тематика. И посмотри п. 5.11, 5.3 и 5.4 Правил форума.
Гость
312 - 23.08.2020 - 21:18
309-aivariz > сравни состояние РФ на 2000, 2010 и 2020 года, сравни армию, экономику, правопорядок, вес на мировой арене.
Идеально нет нигде, везде свои проблемы. Вон, на свой идеал, на США посмотри - нравится? Россию вытаскивают, вот реально, из состояния на грани развала. Хочется всего и сразу, чтобы всё было и ничего за это не было? Ну, иди на Поле Чудес, Буратино!
313 - 23.08.2020 - 21:18
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
но факт - они НЕ МОГУТ..
НЕ МОГУТ... что именно?

Перерабатывать? Я этого не отрицал?

Разработать технологию переработки? Это мнение я считаю заблуждением.
Гость
314 - 23.08.2020 - 21:22
313-Analytic > настоятельно рекомендую Вам проследовать по указанным адресам и там предъявить свои требования
На сегодня Ваш лимит исчерпан.
315 - 23.08.2020 - 21:23
315-Analytic >это не заблуждение..
это факт
316 - 23.08.2020 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Экономическая политика российской власти способствует переработке ОЯТ, американской - его захоронению.
новую отмазку придумал отставанию сша в атомной энергетике.
и дело не в политике а в том что сша не обладают технологиями
регенерацим ядерного топлива
.
и еще раз прочитай внимательно.
.
Минэнерго США разработало стратегию по восстановлению позиций страны на рынках ядерных технологий. Документ уже направлен президенту Дональду Трампу для ознакомления.
Цитата:
«В наших силах вытащить ядерную промышленную базу Америки из-под обвала и вернуть себе место мирового лидера в области ядерных технологий, обеспечив сильную позицию в области национальной безопасности и подкрепив нашу экономическую мощь на несколько поколений», - говорится в документе, подготовленном Рабочей группой США по ядерному топливу (NFWG).

При этом авторы стратегии подчеркивают: США уступили свои лидирующие позиции странам с государственными предприятиями, включая Россию и Китай. Кроме того, ускоряются другие развивающиеся страны, стремящиеся заполнить нишу. «После десятилетий забвения весь коммерческий ядерный сектор США, от добычи до производства электроэнергии, подвергается высокому риску несостоятельности. Америка находится на грани потери способности производить собственное ядерное топливо, что угрожает нашим национальным интересам и национальной безопасности».
317 - 23.08.2020 - 21:39
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
да, тут можно поспорить, что первично - курица иль яйцо..
Первично яйцо. Поскольку первый мутант, названный "курица", вылупился из яйца, который снесла "некурица" :)
Это была шутка.
А если всерьез, то примерно так же и в технологиях. Первична политика власти. Сталин сказал делать Ядрен батон и "мирный атом" и делали. А если бы запретил? Как генетику?

Кстати с нею примерно та же ситуация. Оправившись после "лысенковщины" наша генная инженерия в 80-х - 90-х была вполне на мировом уровне. Подтверждением этого являются наши специалисты, которым сейчас по 50 - 70 лет прекрасно нашедшие свое место в крупных мировых научных центрах.

Потом по понятным причинам был спад. Дальше опять было началось развитие. А потом "хлоп" и 3 июля 2016 года N 358-ФЗ... Последствия будут те же самые, как в США от позиции властей в отношении ОЯТ.
318 - 23.08.2020 - 22:31
319-Analytic >нет никакого сомнения..
но!
ситуация малехо изменилась...
и если раньше штатам достаточно было свистнуть - и набежала-бы куча гномиков которые за фантики запилилю бы любую цацу..
сейчас гномиков нема...
а свои того.. - померли от старости не передав секретов мастерства...
вырастить новых - ну лет 20.. - и тут всплывает "экономическая целесообразность"..
что там трамп вещал про РД180 ? - даю 100500 мильёнов тому кто сделает!
и как?
как говорил Марцинкевич, в атомном клубе вход рубль, выход - бесплатно, но повторно не войти..
этот путь прошли ЮАР, Германия, Англия...
счас по нему идут пиндосы...
у них ещё есть вариант обьявить призыв гномиков за большую кучу фантиков - ну , скажем от 20к$ в месяц... - но это разово, решить конкретную проблему...
а нужно системное решение...(замкнутый ядерный цикл)
такого выхлопа как в 90е не будет - они по любому будут догоняющими... вот и не рыпаются - бо - "экономически нецелесообразно"
319 - 23.08.2020 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
сша не обладают технологиями регенерацим ядерного топлива.
А почему?
Потому что там все тупые или потому, что государство отдало ядерную энергетику на откуп частному бизнесу, не создав для этого соответствующих условий?

На три майл айленд вообще сюрреализм... Аварийным энергоблоком владеет одна фирма, рабочим - другая, которая его остановила.

Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
дело не в политике
А зачем тогда
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Минэнерго США разработало стратегию по восстановлению позиций страны на рынках ядерных технологий. Документ уже направлен президенту Дональду Трампу
если никаких политических решений для этого якобы не нужно?
Гость
320 - 23.08.2020 - 22:37
321-Analytic > почему США не обладают передовыми технологиями разделения, значительно отставая и от России, и от Франции, хотя сгребали под себя всё, до чего могли дотянуться? Потому, что тупые или ...?
321 - 23.08.2020 - 22:41
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
то не заблуждение.. это факт
Специалисты и российские (инфа из личных бесед) и американские (инфа из п.318) считают иначе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены