К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Экономическая...

Гость
0 - 14.04.2020 - 20:53
Какая экономическая модель лучше, в чём плюсы плановой экономики, в чём плюсы рыночной, в чём плюсы и минусы планово-рыночной?
Можно ли считать крах Советского Союза доказательством несостоятельности исключительно плановой экономики?
Можно ли считать постоянные экономические кризисы доказательством несостоятельности рыночной экономики?
Доказывает ли Китай эффективность планово-рыночной экономики?
Общие споры по экономическим вопросам.
=============
От модератора:
Перед KinDzaDza извиняюсь, что он оказался автором темы, но, думаю, он не обидится. :)




Отредактировано neutralino; 08.08.2020 в 09:44.
241 - 22.08.2020 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
тоесть выкидывать 98% топлва атомной промышленности сша выгодно?
Не промышленности. Бизнесу, который построен на атомной промышленности выгодно поступать именно так. Как и любой бизнес они стараются получить максимум дохода при минимальных расходах и рисках. А если ядерно-энергетический бизнес США будет вкладываться в разработки технологий переработки ОЯТ, то расходы и риски сильно возрастут.

Причины того, что США проигрывает в темпах развития ядерной энергетики именно в сабжевом различии экономических моделей.
Все риски и расходы связанные с разработкой обсуждаемых технологий в США ложатся на акционеров компании.
У Росатома (Минатома, Минсредмаша) они ложатся на всех налогоплательщиков. К тому же за экологическими последствиями всеческихъ экспериментов и технологий надзор в пиндосии покруче быдет. Коррумпированный Росприроднадзор с его убогими ЦЛАТИ в одной стране и ЕРА - в другой. Кто хоть чуть "в теме" тот разницу знает. Кто нет - может нагуглить.
242 - 22.08.2020 - 18:41
Аналитик во всей своей красе пытаясь лизнуть сразу сша выдал очередную глупость. Ну причём тут налогоплательщики?а насчёт экологических последствий вообще шедевр. Получается складировать вне хранилищь отработанное топливо более безопасно чем его восстанавливать а хранить всего 2% от массы топлива.
В общем очередная глупость с попыткой сделать умную морду лица
243 - 22.08.2020 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Ну причём тут налогоплательщики?
Налогоплательщики наполняют бюджет, а разработки практически всех ядерных технологий России финансируются в основном оттуда. Так что, Василий, ты тоже внес вклад в это дело.
244 - 22.08.2020 - 19:08
245-Analytic >мальчик, ты либо туп как пробка, либо брешешь як псина...
Росатом - та из ОЧЕНЬ немногих контор которые РЕАЛЬНО зарабатывают деньги, а не купи-продай иль на трубе ровно сидеть..
бизнес и экономика - это можно сказать прямо противоположные понятия..
про "экономику" пиндосни я тут уже говорил - там сплошное надувалово к реальности никакого отношения не имеющее..
а бизнес - ну если все с т.з. бабла озвучивать - то вообще все убыточно окромя печатания денег..
а уж если начнем копать в сторону образования , медицины (вернее их остатков, что ещё недореформировались) - а особенно с/х - оно все точно не нужно..
слы, ты чё жрать то собрался, когда через 10-20 лет подрастет и войдет в силу это ЕГЭшное недоразумение..
они ведь все сядут на руководящие должности, т.к с/х не останется..
промышленности тоже не будет - кто у станка стоять будет?
иль как там кукарекал один персонаж - ничего делать не надо - всё купим за сырьё...
245 - 22.08.2020 - 19:22
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
Росатом - та из ОЧЕНЬ немногих контор которые РЕАЛЬНО зарабатывают деньги
А я разве это отрицал?
246 - 22.08.2020 - 19:26
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
слы, ты чё жрать то собрался, когда через 10-20 лет подрастет и войдет в силу это ЕГЭшное недоразумение.. они ведь все сядут на руководящие должности, т.к с/х не останется.. промышленности тоже не будет - кто у станка стоять будет?
Непонятно, почему ты это говоришь тому, кто за подобные слова подвергался нападкам со стороны других участников и даже банам со стороны модера, поскольку такое мнение на этом форуме считается "русофобией"
247 - 22.08.2020 - 19:36
245-Analytic >очередное враньё. Росатом самоокупаемая организация. И получает прибыль.
Ну и контрольный в голову.Ты либо из за своей глупости. Либо лживости умолчал о широко известном факте.В США правительство взяло на себя затраты по хранению отработанного топлива.Тобиш переложили эти затраты с кармана бизнеса на карман налогоплательщиков.что прямо противоположно тому вранье что ты написал выше.
248 - 22.08.2020 - 19:47
просвящяйся : http://geoenergetics.ru/atomx/
249-Falcon > у аиндосов ВСЕ станции и всё что к ним относится - ЧАСТНОЕ..
именно поэтому они в такой ЖЖЖ...
http://geoenergetics.ru/2017/08/14/w...desyatiletiya/
249 - 22.08.2020 - 19:48
246-SAID >
Ну насчёт ЕГЭ. Эта система позволила сломать систему взяток при поступлении. И поступать в вузы тем у кого нет денег но есть знания.чот естественно вызвало бурный протест причастных лишившихся кормушки.
Насчёт медицины тоже не все так просто. Где-то лучше где-то хуже. Вопрос в зарплатах. Грамотная молодежь предпочитает набраться опыта и уйти в коммерческую медицину. А старикам с советским образованием зачастую насрать на пациента.в сельском хозяйстве пришло понимание что нужно работника нада ценить и оплачивать его труд.и поколение ЕГЭ тут не причём.касяк в бизнесе который был уверен что иномарки не ломаются.оказалось ломаются а ремонт долго и дорого. А сроки не ждут.и начался обратный процесс. Переход на нашу технику с привлечением молодых работников пока показатели растут
250 - 22.08.2020 - 19:54
251-Falcon >василий, хорош дурочку включать!
у кого самые высокие баллы? - от тото-же..
взятки не только деньгами бывают..
да, процесс ПОСТУПЛЕНИЯ во многом упростился..
однако обучение, воспитание - полный швах..
т.е. знания из школы тольео как галочки ставить и в смарте гуглить.. - ВСЁ ..
251 - 22.08.2020 - 20:12
252-SAID >
Мой сын при этом типа швах закончив ВУЗ затем магистратуру а щас учится в аспирантуре.и работает разработчиком систем промышленной автоматики.и никому никогда не давал взяток.а при советской системе без них никак.если не сын партфункционера.
А гугл даёт намного больше инфы чем справочник гостов и решений очередного съезда кпсс. Так что не все однозначно.но непривычная для инженеров советской школы
252 - 22.08.2020 - 20:13
253-Falcon >и сколько таких было в классе и в группе?
253 - 22.08.2020 - 20:17
В классе не знаю а в группе половина точно.и из этой половины половина в аспирантуре а вторая в армии офицерами на почтовых ящиках.
К стати из моей жизни пример.10 класс олимпиада по физике.Я решил все 5 заданий.дочка секретаря райкома 4 задания.у меня 2 место у неё первое
254 - 22.08.2020 - 20:20
У сына дипломная работа в магистратуре квантовая криптография
255 - 22.08.2020 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Росатом самоокупаемая организация. И получает прибыль.
И все свои материальные и нематериальные активы получил за счет своих доходов? Или может быть КУПИЛ разработки и оборудование у Минсредмаша?
256 - 22.08.2020 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
В США правительство взяло на себя затраты по хранению отработанного топлива.Тобиш переложили эти затраты с кармана бизнеса на карман налогоплательщиков.что прямо противоположно тому
Василий...Василий... Не прямо противоположно, а подтверждает то, что я написал. Именно поэтому и выгодно. А если бы правительство взяло на себя затраты по переработке (включая разработку технологий), как наше правительство, то было бы выгодно перерабатывать.

Не зря ведь топикстартер обращал внимание на зависимость результатов от экономических моделей.
257 - 22.08.2020 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а при советской системе без них никак
Наверное в твоем случае сын превзошел отца. Я в советское время без взяток обходился. А сейчас, проводя собеседование с выпускниками российских вузов, вынужден, как правило им отказывать. Даже средний уровень выпускников МИТХТ и МХТИ упал до удручающего уровня. МГУ и Керосинка держатся более-менее. Лумумба. как ни странно, приподнялся.
258 - 23.08.2020 - 03:09
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
МГУ и Керосинка держатся более-менее
Керосинке тоже хана, детишки генералов нефтяных карьеров сгубили.
259 - 23.08.2020 - 03:28
257-Analytic >дурилка, Росатом это и есть минсредмаш...
Переименовали просто...
И так раз..... ээээ... несколько....
Тут у этой конторы 20го было75 лет....
Марцинкевич сделал ролик - история и тп...
Как всегда- отличный...
260 - 23.08.2020 - 03:40
260-Так сказать >а ты прикинь, когда эти детишки преподавать там станут?
Наш мед- типа пример...
Просто у нас этот процесс лет на 10-15 раньше начался....
Я в начале 90х практику в скале проходил, скорешился с реанимацией...
Прикинь, там не было ниодного выпускника краснодарского...
261 - 23.08.2020 - 06:30
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не прямо противоположно, а подтверждает то, что я написал.
ты написал
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
У Росатома (Минатома, Минсредмаша) они ложатся на всех налогоплательщиков
а это вранье.
А на самом деле раход на утилизацию и хранению лежат на налогоплательщиках сша.
262 - 23.08.2020 - 06:32
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А сейчас, проводя собеседование с выпускниками российских вузов, вынужден, как правило им отказывать.
просто твой уровень не позволяет понять современные технологии.поэтому ты отказываеш потенциальным конкурентам.все просто на самом деле
263 - 23.08.2020 - 07:42
264-Falcon >а нафиха ему последние технологии?
Работает он на старых, опробованных...
Где он возьмёт оборудование, чтоб усадить за него этих молодых дарований, которые нихрена не знают и не умеют? Да и не хотят, если честно...
Вот вынь да положь им сюда супер-пупер мега установку с управлением через ведроид и автоминьетчиком! Вот тогда....
Вась, какая нахрен конкуренция, если они ни тестером , ни калибратором пользоваться не умеют...
Страшно далеки они от реальности..
Поверь, проще старика выдрессировать мышкой елозить чем молодому закон ома втирать...
264 - 23.08.2020 - 07:48
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
Поверь, проще старика выдрессировать мышкой елозить чем молодому закон ома втирать...
ну незнаю как в высоких материях.
а те шо ко мне на практику попадают по большей части вполне обучаемы.
а что касается нихрена не умеют.так советская школа тоже так и учила.решения партии и правительства в первую очередь.
потом трошки теории по плакатам и книжкам 60-70 годов.
а реально учится приходилось уже на работе.
проблема и тогда и сейчас в преподавателях теоретиках
265 - 23.08.2020 - 07:55
А те не кажется что 5 лет дрессировать молодого ( пофиху на специальность, как оказалось их всех одинаково неучат) это как-то перебор...
В чем смысл вышки?
Полгода ПТУ, полгода практики- и вперёд!
Всё равно после вышки 95% годятся только на конкурс тупой-ещё-тупее..
Так хоть пальцы гнуть не будут , "конкурентыхеровы"...
266 - 23.08.2020 - 08:02
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
В чем смысл вышки?
смысл в том чтоб научить учится самостоятельно.ибо это процесс непрерывный до самой пенсии.кому повезло в этом смысле с преподами те и будут грамотными специалистами
а учится пользоватся тестерами и калибраторами в этом и есть смысл практики и обучения на производстве.
267 - 23.08.2020 - 08:07
кстати простой пример насчет гугла и советской школы.
када в моем доме меняли полностью систему отопления с центральной на автономки по квартирам.понадобился расчет газового коллектора.ну это труба которая кольцом вокруг дома и уже к ней подключены все котлы.так вот обьема газа в коллектора должно хватать для одновременного запуска всех газовых приборов.
я на расчет потратил минут 40 при помощи гугла.
а газпромовский институт потратил цельный месяц и 50 тыс наших рублей.
я просто зная потребление всех газовых приборов,и длину трубы просто подставил в калькулятор на одном из сайтов данные.и сразу получил результат
268 - 23.08.2020 - 09:18
268-Falcon >дак я к чему?!!
Смысл 5 лет дрессировать если он в науку не пойдёт бо туп как пробка..
3х лет хватит за глаза чтоб научить учиться...
А когда те все нахаляву разжуют, по полочкам разложат, да ещё изверги зачёт заставляют сдавать..
И так 5лет...
И в итоге 95% выпускаются балбесами но дипломированными..
И потом приходят , пальцы гнут..
Как что нибудь посерьёзнее чем нажать на кнопочку если загорится лампочка- туши свет!
Так я к чему....
Разговор начался про ЭКОНОМИКУ!!!
И тут аналитик утверждал что не выгодно по деньгам - значит вообще экономически неоправданно..
Ничего не пропустил?
Берём Росатом...
Свой городок, в котором ребетенок пошёл в садик, потом пошёл в школу..
Все это время он среди таких же - атомных ребятишек....
И вокруг них - атомные чуваки ...
Практики и теоретики...
И разговоры и обсуждения соответствующие...
К окончанию школы ребятишки как Отче наш знают всякое...
Потом идут в нужные институты на нужные специальности...
А ведь после института он ещё года 2-3 практикой занимается, никто его в цех на самостоятельную вахту не поставит..
А если уж за пульт..... вообще лет 5 иль поболее..
Я к чему - все это время он потребляет ресурсы , балласт...
Экономически невыгоден...
Гость
269 - 23.08.2020 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
я на расчет потратил минут 40 при помощи гугла. а газпромовский институт потратил цельный месяц и 50 тыс наших рублей. я просто зная потребление всех газовых приборов,и длину трубы просто подставил в калькулятор на одном из сайтов данные.и сразу получил результат
наивный чукотский мальчик, да девочка там за 5 мин расчет сделала, только когда твоя очередь подошла.
Гугл тебе и лицензию на это дело прикрепил, тогда вперед давай рекламу озолотишся.
270 - 23.08.2020 - 10:11
271-aw >жестокий ты человек! :)
271 - 23.08.2020 - 11:04
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
Росатом это и есть минсредмаш...
Не совсем, хотя и близко. А ведь о том и речь. Минсредмашевские разработки кто финансировал? Какой-то бизнесмен из своего кармана? Нет - бюджет СССР. А несколько НИИ, работавших на ядерную тематику откуда основное финансирование получали? Тоже оттуда же. Из бюджета. Никакому бизнесмену не приходилось рисковать "взлетит-не взлетит". Там, где "не взлетело", просто сотни, а то и тысячи работников теряли работу, а те, кто совершал неизбежные стратегические ошибки, максимум переводились на чуть более низкие должности. Никто не разорялся, не оказывался в долговой кабале у банка, как это неизбежно в пиндосской модели организации ядерной энергетики.
272 - 23.08.2020 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
а это вранье.
Факт не может быть враньем.
273 - 23.08.2020 - 11:06
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
И тут аналитик утверждал что не выгодно по деньгам - значит вообще экономически неоправданно.. Ничего не пропустил?
Не пропустил, а придумал.
Я такого не утверждал.
Гость
274 - 23.08.2020 - 11:22
275-Analytic > я тебе еше года 3 назад говорил, что с тебя аналитик как из гавна пуля
275 - 23.08.2020 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Пиночет Посмотреть сообщение
я тебе еше года 3 назад говорил
Давность сказанных слов не является показателем их истинности.
276 - 23.08.2020 - 11:47
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
Берём Росатом... Свой городок, в котором ребетенок пошёл в садик, потом пошёл в школу.. Все это время он среди таких же - атомных ребятишек.... И вокруг них - атомные чуваки ... Практики и теоретики... И разговоры и обсуждения соответствующие... К окончанию школы ребятишки как Отче наш знают всякое... Потом идут в нужные институты на нужные специальности...
Это было правилом в 60-е - 80-е годы. Не знаю, как к Сарове или Железногорске, но в Обнинске, Дубне и Серпухове дети создателей "мирного атома" уже не так сильно рвутся продолжать дело родителей, особенно, глядя на их зарплаты. Этих детей замещают крестьянские дети из Смоленщины и Брянщины, где совсем полная ж...
277 - 23.08.2020 - 11:49
походу его сайра покусал...
просвящяйся, иксперт.. - спецом для тя нарыл..
https://youtu.be/maYT0Yt-1Gs
Жив и здравствует: 75 лет нашему атомному проекту. Борис Марцинкевич
278 - 23.08.2020 - 12:00
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
Смысл 5 лет дрессировать если он в науку не пойдёт бо туп как пробка.. 3х лет хватит за глаза чтоб научить учиться...
ну потому щас и поделили на три уровня.
бакалавры.магистры и аспиранты
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Факт не может быть враньем.
это не факт. это вранье.обычное вранье госдепоского пропагандона в которого ты превратился за последние несколько лет
279 - 23.08.2020 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
дети создателей "мирного атома" уже не так сильно рвутся продолжать дело родителей, особенно, глядя на их зарплаты. Этих детей замещают крестьянские дети из Смоленщины и Брянщины,
и кк ты определил если тея к атому никого никогда не подпустит на пушечный выстрел?или это такое же вранье как и
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Налогоплательщики наполняют бюджет, а разработки практически всех ядерных технологий России финансируются в основном оттуда
280 - 23.08.2020 - 12:05
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
походу его сайра покусал...
Кто таков сайра и кого он покусал, я не знаю. А вот про то, насколько жив и здравствует 75-летний атомный проект знаю не из Ютуба, а из более подходящих источников. Из публикаций в профессиональных изданиях и от тех людей, которые в этом проекте задействованы. Знаю и о достижениях, и о проблемах. Поэтому в просмотре этого ролика не нуждаюсь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены