К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела церковные

Гость
0 - 10.10.2018 - 05:22
Позвонил мне выпускающий редактор и потребовал, чтобы я написал комментарий о бурлении коричневого вещества, с известным вам названием, вокруг возможного предоставления Украинской православной церкви самостоятельности. Я пояснил, что не являюсь специалистом в этих вопросах – это к Невзорову или самому Кириллу. На что редактор с лукавинкой в голосе сказал, что Невзорова нет, он готовит рубрику «Поповединие», а к Кириллу нет смысла обращаться, потому что Белковский считает, что дни нашего патриарха, на его посту, сочтены.
– Зачем нам обращаться для комментария к хромой утке, пусть она даже с главным кадилом в руке? – логично спросил выпускающий и добавил, что пришлёт мне две ссылочки, всё поясняющие. Даже больше поясняющие, чем сам вопрос церкви, — с нажимом заметил редактор.
...
Конечно, за время попыток Украины получить Томос – ту самую бумагу, что дарует независимость церкви, я довольно хорошо разобрался в этом вопросе (хотя и недостаточно, чтобы вести рубрику «Поповедение»), но редакторские ссылочки подарили мне наслаждение снова вдохнуть смрадный воздух Кремля, от которого я, честно признаюсь, уже вроде отвык.
Первая ссылочка была на сообщение ТАСС – а это, напомню, официальное агентство России. То есть, если мы там читаем какое-то слово, то это не слово ТАСС, а слово Путина В.В.

Вот мы и читаем: «После госпереворота в феврале 2014 года киевские власти взяли курс на поддержку непризнанного киевского патриархата в его претензиях стать «единственной законной» поместной церковью в стране».

О, волшебные ТАССовцы, как сладко читать ваше пропагандистское бессмысленное дерьмо! Конечно же, Майдан назван «госпереворотом» — ну, ладно, пусть так, — ваш Путин просто от Майдана чешется. Но высокомерно и иронично писать о попытках независимого государства иметь свою независимую церковь? Ну, да, такое можно написать за деньги. Но только за деньги, потому что каждая независимая страна имеет право на свою независимую церковь, которая и будет главной. И если в ТАСС есть хоть один специалист по религии, то он это подтвердит. Или не подтвердит, но за деньги.
Вторая ссылочка – это такой православный сайт самой РПЦ. Там великолепный длиннющий список всех епархий, как в России, так и за её пределами (но зависящими от РПЦ), где иерархи требуют… а вот как вы думаете, что они требуют? Думаете, не дать Украине Томос? Нет, это было бы глупо, ссориться с Константинополем накануне ухода Кирилла (по мнению умного и информированного Белковского) было бы глупо.

Поэтому все иерархи требуют созвать всяческие соборы для «Решения непростой ситуации в Украине». Это тоже за деньги (за лампадное масло, за оплату электроэнергии, за аренду помещений и пр.) Ибо написать «мы требуем созыва Собора, чтобы объявить, что Украина не имеет права на свою независимую церковь» попы не могут, ибо знают, что Украина на это право имеет, как и любое независимое государство.

В общем, знаменитое утверждение, что Кирилл не более, чем подсвечник Путина, из этих статей прёт как из пивной бочки.

А закончить я хочу самой популярной сейчас в Украине загадкой.

Отгадайте, какое из этих утверждений приводит любого украинца в немедленное бешенство:

1. Украинцы – это фашисты
2. Украинцы – это бандеровцы
3. Русские и украинцы – братья навек
https://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/2293154-echo/
Что, имперцы мамкины, самое время выпить не чокаясь за ваше былое влияние на постсоветком пространстве.



osv
721 - 22.10.2018 - 04:15
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Кста. осв ты уже автокефальнулся или еще только примеряешься?
А я-то с какого перепуга? Я ж не какел.
Я вам рисую объективную картинку, только и всего, а вы зачем-то в истерику впадаете.
osv
722 - 22.10.2018 - 04:18
Кстати, Корельский, раз уж ты себя тут знатоком выставляешь, ответь на вопрос в посте 719 плз.
723 - 22.10.2018 - 04:36
Цитата:
Сообщение от gotcha Посмотреть сообщение
и чё все возбудились ...
Так список от тебя ждут. Украинских святых. Ты хотя бы первые 100 страниц опубликуй.
Гость
725 - 22.10.2018 - 06:46
767-Lich >
Назови гундяйских святых:)
Да и дело не в сятых, а злокачественной гундяйщине.
Гость
726 - 22.10.2018 - 07:27
А причем тут Гундяев ? Не он разрывает верующих.Для Христа нет разницы ни эллина ,ни иудея. Раскол между церквами нужен политиканам.
727 - 22.10.2018 - 07:34
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Я вам рисую объективную картинку,
осв - ты рисуешь субъективную картину, твои претензии на объективность - чушь несусветная.
728 - 22.10.2018 - 08:33
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Назови гундяйских святых:)
Т.е. ты, переводя стрелки, ни одного святого украинца не знаешь?
А по факту, все твои последние посты - просто желание оскорбить и вызвать ответную реакцию. Ну типа "А я о чём говорил? Видите как бесятся!!!".
Найдёшь ты тут таких. И будешь гордится. Рад за тебя. Удовлетворение ты получишь.
Гость
729 - 22.10.2018 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Т.е. ты, переводя стрелки,
Гундяй уже себя канонизировал:)?
Бандера,Шухевич чем не украинский святые?Правда ИМХО они всё же греко католики.Но сражались за свободу и независимость Украины.
730 - 22.10.2018 - 09:02
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Бандера,Шухевич чем не украинский святые?
Я тебя поздравляю. Кого ещё нашёл для канонизации?
Гость
731 - 22.10.2018 - 09:15
765-osv > ты и объективность - это 2 противоположных полюса. За тебя вообще глист думает, тебе - нечем.
Гость
732 - 22.10.2018 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Я тебя поздравляю. Кого ещё нашёл для канонизации?
Не могу за всех украинцев решать:)
Вот переименовали киевляне москальский проспект в проспект Бандеры факт.
733 - 22.10.2018 - 09:34
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Вот переименовали киевляне москальский проспект в проспект Бандеры факт.
Молодцы. Давай потрынди про дияния "святого".
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Не могу за всех украинцев решать:)
Ну ясен пень. Ты давай роди ещё 5-ть фамилий украинских святых.
Гость
734 - 22.10.2018 - 09:49
777-Lich >
Ну ты и тупой:)Дело не в религии, а в геополитике.
И святые здесь не при чём.
Гость
735 - 22.10.2018 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Ты давай роди ещё 5-ть фамилий украинских святых.
А вы знаете что Филарет Аскольда канонизировал!!!
Как же - первый известный по имени киевский князь. И плевать что он был сугубый язычник и хазарский данник. Зато великомученик. Его москаль Олег подло зарезал!
Гость
736 - 22.10.2018 - 09:53
779-питон >
Да Бог с ними.Гланое москальских попарей вытурить с Украины.
737 - 22.10.2018 - 09:55
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А вы знаете что Филарет Аскольда канонизировал!
А Дир не заслужил? Они же вроде напару княжили?
Гость
738 - 22.10.2018 - 09:58
780-SteelSide >Каким образом? Храмы по суду будете отбирать? А на каком основании?
Или так, силой? Революционным порывом украинских прихожан?
Гость
739 - 22.10.2018 - 10:01
781-Гена >С Диром дело темное - то ли он был, то ли его вовсе не было. Но Филарет разберется конечно - не будет своих святых хватать, можно и Дира. Народ будет ликовать.
Гость
740 - 22.10.2018 - 10:01
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Каким образом? Храмы по суду будете отбирать? А на каком основании?
РПЦ в Украине ничего не принадлежит.Храмы либо принадлежат государству либо общинам но не гундяйщикам.
741 - 22.10.2018 - 10:03
783-питон > Ну хорошо. А эти двое - они украинцами были?
Гость
742 - 22.10.2018 - 10:05
784-SteelSide >А! Значит надо общины уговаривать чтобы к Филарету переходили. Уговаривать добрым словом будете или добрым словом и пистолетом?
Гость
743 - 22.10.2018 - 10:07
785-Гена >Вообще-то они скорее всего были шведами. Но кого это волнует? Уж никак не Филарета.
osv
744 - 22.10.2018 - 10:11
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
А причем тут Гундяев ? Не он разрывает верующих
А он как раз очень даже при чём.
Будь он человеком праведной жизни - верующие бы встали за него горой.
А так - за что становиться? За его безумные кортежи, за безумные часы, за охрану ФСО, за пыль, наконец? Кто больше него дискредитировал РПЦ? Навряд ли найдёте.
Ведёт ли себя так Денисенко? Не думаю.

Протесты, конечно, будут. Но за массовость надо платить. Много. А денюх немаэ, как сказал ваш нацлидер № 2.
Гость
745 - 22.10.2018 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
А эти двое - они украинцами были?
Неужели гундяйно путаными москАвитами?:)
osv
746 - 22.10.2018 - 10:16
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Раскол между церквами нужен политиканам
Дыкть, я сразу сказал, что решение - чисто политическое.
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Для Христа нет разницы ни эллина ,ни иудея
Ты вообще соображаешь, о чём пишешь?
Какое это имеет отношение к тому, кому подчиняются и кого упоминают на богослужениях - Константинопольского или Московского?
Модератор
747 - 22.10.2018 - 10:19
поверь, осв, не все прихожане такие же мелочные, завистливые, двуличные скоты как ты :)) большинству вообще нет никакого дела до того, какие часы на руке патриарха.. просто тебе этого не понять :))
osv
748 - 22.10.2018 - 10:22
Да мне абсолютно поровну, какие у него часы. Мне такие часы не нужны, даром бы предлагали - не взял бы.

А вот то, что он своим роскошным образом жизни порочит Церковь - мне совсем не поровну.
749 - 22.10.2018 - 10:27
792-osv > Да Вы, батенька, из нестяжателей. Тогда понятно )
Модератор
750 - 22.10.2018 - 10:27
792-osv > ты взял на себя смелость судить патриарха церкви и решать кто церковь позорит, а кто нет :)))
Модератор
751 - 22.10.2018 - 10:28
да, да из нестяжателей, но только все темы вокруг бабла :))
osv
752 - 22.10.2018 - 10:35
Любой член Церкви имеет полное право судить о том, кто Церковь позорит, а кто - нет.

Патриарх прежде всего - духовный авторитет.
Погрязший в роскоши таковым для Церкви быть не может по определению.
Гость
753 - 22.10.2018 - 10:41
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Любой член Церкви имеет полное право
Я ни разу не член гундяевской конторы.Я православный.
И на буя мне такое "православие" с таким преосвященством?:)Православие это вера,а гундяйщина это контора которая служит не Богу, а Мамоне и Путену.
Гость
754 - 22.10.2018 - 10:44
Гундяев безусловно очень толковый и удачливый делец.
Но "преосвященство"?:)Кадило ему в ..
osv
755 - 22.10.2018 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Да Вы, батенька, из нестяжателей
Что говорит по этому поводу Писание?

Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

(1 Тимофею, 6,7-10)
756 - 22.10.2018 - 10:52
799-osv >
Вспоминаются слова Иуды, которые он сказал Марии, омывающей ноги Христа дорогостоящим миром: «Отчего было не продать это масло и не раздать деньги нищим?»
osv
757 - 22.10.2018 - 10:56
Ну тебе вспоминаются и ладно.

Это каким-либо образом отрицает то, что написано в посте 799?
Модератор
758 - 22.10.2018 - 10:57
796-osv > твои протестантские убеждения никого из православных не волнуют, осв :))
osv
759 - 22.10.2018 - 11:00
И что же в них протестантское?
Поконкретнее можно?
Или опять бла-бла-бла на ветер?
Гость
760 - 22.10.2018 - 11:11
802-osv > эти злые мальчишки тебя дразнят. Понятно же, что ты никакой не протестант, а вполне себе мормон.
Модератор
761 - 22.10.2018 - 11:17
803-rexline > мне кажется скорее - адвентист седьмого дня..

802-osv > если ты сам не видишь - нет смысла объяснять :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены