К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела церковные

Гость
0 - 10.10.2018 - 05:22
Позвонил мне выпускающий редактор и потребовал, чтобы я написал комментарий о бурлении коричневого вещества, с известным вам названием, вокруг возможного предоставления Украинской православной церкви самостоятельности. Я пояснил, что не являюсь специалистом в этих вопросах – это к Невзорову или самому Кириллу. На что редактор с лукавинкой в голосе сказал, что Невзорова нет, он готовит рубрику «Поповединие», а к Кириллу нет смысла обращаться, потому что Белковский считает, что дни нашего патриарха, на его посту, сочтены.
– Зачем нам обращаться для комментария к хромой утке, пусть она даже с главным кадилом в руке? – логично спросил выпускающий и добавил, что пришлёт мне две ссылочки, всё поясняющие. Даже больше поясняющие, чем сам вопрос церкви, — с нажимом заметил редактор.
...
Конечно, за время попыток Украины получить Томос – ту самую бумагу, что дарует независимость церкви, я довольно хорошо разобрался в этом вопросе (хотя и недостаточно, чтобы вести рубрику «Поповедение»), но редакторские ссылочки подарили мне наслаждение снова вдохнуть смрадный воздух Кремля, от которого я, честно признаюсь, уже вроде отвык.
Первая ссылочка была на сообщение ТАСС – а это, напомню, официальное агентство России. То есть, если мы там читаем какое-то слово, то это не слово ТАСС, а слово Путина В.В.

Вот мы и читаем: «После госпереворота в феврале 2014 года киевские власти взяли курс на поддержку непризнанного киевского патриархата в его претензиях стать «единственной законной» поместной церковью в стране».

О, волшебные ТАССовцы, как сладко читать ваше пропагандистское бессмысленное дерьмо! Конечно же, Майдан назван «госпереворотом» — ну, ладно, пусть так, — ваш Путин просто от Майдана чешется. Но высокомерно и иронично писать о попытках независимого государства иметь свою независимую церковь? Ну, да, такое можно написать за деньги. Но только за деньги, потому что каждая независимая страна имеет право на свою независимую церковь, которая и будет главной. И если в ТАСС есть хоть один специалист по религии, то он это подтвердит. Или не подтвердит, но за деньги.
Вторая ссылочка – это такой православный сайт самой РПЦ. Там великолепный длиннющий список всех епархий, как в России, так и за её пределами (но зависящими от РПЦ), где иерархи требуют… а вот как вы думаете, что они требуют? Думаете, не дать Украине Томос? Нет, это было бы глупо, ссориться с Константинополем накануне ухода Кирилла (по мнению умного и информированного Белковского) было бы глупо.

Поэтому все иерархи требуют созвать всяческие соборы для «Решения непростой ситуации в Украине». Это тоже за деньги (за лампадное масло, за оплату электроэнергии, за аренду помещений и пр.) Ибо написать «мы требуем созыва Собора, чтобы объявить, что Украина не имеет права на свою независимую церковь» попы не могут, ибо знают, что Украина на это право имеет, как и любое независимое государство.

В общем, знаменитое утверждение, что Кирилл не более, чем подсвечник Путина, из этих статей прёт как из пивной бочки.

А закончить я хочу самой популярной сейчас в Украине загадкой.

Отгадайте, какое из этих утверждений приводит любого украинца в немедленное бешенство:

1. Украинцы – это фашисты
2. Украинцы – это бандеровцы
3. Русские и украинцы – братья навек
https://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/2293154-echo/
Что, имперцы мамкины, самое время выпить не чокаясь за ваше былое влияние на постсоветком пространстве.



201 - 12.10.2018 - 12:52
5-200-Гена > А не шутник Диккенс в каком веке жил и о каком веке не шутил?
Переведи на нормальный русский язык, и знаки препинания не забудь.
> Если я сейчас напишу что-нибудь про Екатерину II - я тоже для Вас стану историческим источником?
Куды ж тебе до Диккенса? Впрочем, пиши, но это должен быть не форум.

6-201-питон >
6-203-питон > Все первые спекиакли (не считая античных, конечно, впрочем, и античные - только там другие боги были) были именно на религиозные темы.
А можно не только язвительный, но и наглый вопрос:
Были ли религии в античное время?
НП, до появления иудаизма никаких религий не было. На Руси уж точно этого призрака из преисподней не знали.
НП - насколько помню. Привыкайте.
Гость
202 - 12.10.2018 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
. И уже не надо будет спрашивать за рубежом разрешения местных Поместных Церквей на открытие приходов РПЦ. Они станут центрами Русского Мира. В связке с посольствами и представительствами.
Именно!
Гость
203 - 12.10.2018 - 13:08
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
А можно не только язвительный, но и наглый вопрос: Были ли религии в античное время?
А можно вопрос не менее язвительный? А кто такой к примеру Зевс? А может это древнерусский ядерный физик?
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
до появления иудаизма никаких религий не было.
В который раз офигеваю от удивительных открытий. Вместе со мной офигевают все древние греки и египетские фараоны.
Гость
204 - 12.10.2018 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
НП, до появления иудаизма никаких религий не было.
Это у египтян то не было религии? Или может быть у шумеров? А может быть у индусов или у праиранцев, от которых евреи и взяли идею единобожия (Ахура-Мазда)?
Гость
205 - 12.10.2018 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
... на открытие приходов РПЦ. Они станут центрами Русского Мира. В связке с посольствами и представительствами.
да да !
прямо в сортирах университетов
На всех этажах
бггг
Гость
207 - 12.10.2018 - 14:39
211-Грин > это все поздние подделки... написанные немцами в 19м веке..
208 - 12.10.2018 - 17:05
6-205-Гена > РПЦ станет полностью независимой Церковью. И уже не надо будет спрашивать за рубежом разрешения местных Поместных Церквей на открытие приходов РПЦ. Они станут центрами Русского Мира.
И чо? неужели кандидат в главпопы не будет ездить/летать в Израиль за благословением на этот пост?
Ты не слишком ли вместе с Хаусёнком МэДэ тут перепутал иудейскохристианскую церковь с Русским миром? Точно, что “да”.

6-210-питон > А можно вопрос не менее язвительный? А кто такой к примеру Зевс? А может это древнерусский ядерный физик?
Можно, но только выбросив из твоего вопроса бла-бла.
В древнегреческой мифологии Зевс – бог неба, грома и молний. Чуешь огроменную разницу между ПРИРОДНЫМ богом без всякой религии и христианским Иеговой (фиг знает что и откуда) с его мёртвой некрофилической религией? И ещё не факт, что Зевса называли богом. Последнее очень важно. Твоя язва чуть притухла? Нет?
Ну, тогда к твоему обалдеванию прибавлю…
> В который раз офигеваю от удивительных открытий.
Слухай сюды, истогик Питон и иже с тобой тута. Одновременно познаете методы нахождения ответов на вопросы, которые, казалось бы, могут остаться безответными:
Я задался целью найти даты появления известных религий мира. И вот что выяснилось:
- …из источников известен не только век, но и год начала перехода евреев от древнееврейской религии к иудаизму. Это был 621-й год до н.э. (Что такое “древнееврейская религия” – большой вопрос.)
- Буддизм возник в Индии в VI в. до н.э.
- Христианство возникло в I веке н.э. в Палестине.. [Оно не возникло, его сотварили иудеи.]
- Индуизм возник в Индии в период времени между I и V вв. н.э.
- Ислам, или мусульманство, эта религия возникла в начале VII в. н. э.
Смотрим (с учётом того, что в начальный период религии были мелкоскопными): на рубеже античного и НЕантичного периодов религии посыпались, как горох. Прямо масса их.
Делаем вывод: в античный период, т. е. тысячелетиями до появления религий их НЕ БЫЛО. ТЧК.
Надо заметить, что у славянской/народной веры я не смог найти время её появления. Объясняется это просто: эта вера пришла из глубин тысячелетий. И не была она религиозной верой, а было МИРОВОЗЗРЕНИЕ с системой праздников, прочно связанных с ПРИРОДНЫМИ явлениями и потому не оторванной от естественной жизни народов.

ЗЫ: новых вам открытий, историк Питон, обалденных и офигенных.
Гость
209 - 12.10.2018 - 17:15
В Саратове переживают даже дети:
- 8 октября 2018 года во время перемены после первого урока в МОУ «Русская православная классическая гимназия имени преподобного Сергия Радонежского» в результате возникшего конфликта две девочки – учащиеся 8-х классов ударили друг друга. В настоящее время они находятся на лечении в учреждениях здравоохранения.
http://www.saratovmer.ru/news/2018/10/11/56207.html
Гость
210 - 12.10.2018 - 17:17
168-Грин >это ты свои координаты выложил;)
Гость
211 - 12.10.2018 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Индуизм возник в Индии в период времени между I и V вв. н.э.
5500 лет до н.э. не хочешь? Хараппская цивилизация. Веды когда были написаны?
Ты его с буддизмом местами переставил (Будда в молодости какую религию исповедовал?) и то и другое вперед сдвинул особенно индуизм. Из каких соображений - не пойму.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
НЕ БЫЛО. ТЧК.
Амона-Ра куда дел? Ахурамазду? Китайского Шан-Ди? Даже у инков единый бог Виракоча был.
Но классификация богов на природных и неприродных - это круто!
Но ты продолжай. Не останавливайся. Очень смешно. Особенно как апостолы англичанами оказались!
212 - 12.10.2018 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Надо заметить, что у славянской/народной веры я не смог найти время её появления. Объясняется это просто: эта вера пришла из глубин тысячелетий.
Даже если не было письменности у народа, то были культовые сооружения. Например:



Согласитесь, что такое воздвигали люди не для обыденных нужд, а для культовых. А культ и означал существование религии.
Гость
214 - 12.10.2018 - 18:42
219-Гена >Это нещитово. Это небось был природный бог.
Гость
215 - 12.10.2018 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Согласитесь, что такое воздвигали люди не для обыденных нужд, а для культовых. А культ и означал существование религии.
гена ,а с чего вы взяли что это религиозное сооружение?;)
216 - 12.10.2018 - 18:49
222-gordeu > Это моё логическое умозаключение. А для чего иного?
Гость
217 - 12.10.2018 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Я лишь пытаюсь развенчать компетенцию "знающего" богослова с дипломом
Я этого "богослова" лет 10 назад уже в гавно макал. Любой Свидетель Иеговы его за пояс заткнет...
Гость
218 - 12.10.2018 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Думаю, что раскол неизбежен. РПЦ станет полностью независимой Церковью. И уже не надо будет спрашивать за рубежом разрешения местных Поместных Церквей на открытие приходов РПЦ. Они станут центрами Русского Мира. В связке с посольствами и представительствами.
Вангую, что мы еще услышим обвинения РПЦ в расколе...
219 - 12.10.2018 - 19:05
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Фотон Валяй. На Пасху птица гнезда нэ вье, тильки горобци. Тому их зовуть жидами.:) Так мне баба объясняла.:)
Неправильно Вам объяснили, это на Благовещение, а не на Пасху. Но воробьи прокляты не за то, что вьют гнездо на Благовещение, а за другое. А примета на Благовещение такая:
"Птичка гнездышка не вьет,
Девка косу не плетет,
А Трампуша томагавками кидается."
Гость
220 - 12.10.2018 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Это моё логическое умозаключение. А для чего иного?
да мало ли для чего они
221 - 12.10.2018 - 19:15
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
да мало ли для чего они
Например?
Гость
222 - 12.10.2018 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Например?
Для парковки каких либо летательных аппаратов
223 - 12.10.2018 - 19:29
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Гена Например? Для парковки каких либо летательных аппаратов
Там жертвенный колодец имеется со скелетами. Кто будет в таком месте парковать тарелку?
Гость
224 - 12.10.2018 - 19:51
Цирк это. И форма похожа. Любимый аттракцион публики - прыжки через колодец. Не все артисты допрыгивают.
Гость
225 - 12.10.2018 - 19:53
это офис сбербанка... если вывеску повесить зеленую - не отличишь.. греф строил.. яврей...
Гость
226 - 12.10.2018 - 20:01
Цитата:
Сообщение от gordeu Посмотреть сообщение
а с чего вы взяли что это религиозное сооружение?;)
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Это моё логическое умозаключение.
Гость
227 - 12.10.2018 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от gordeu да мало ли для чего они Например?
Например как защитное укрепления для царя или как символ величия трона. Ну чтобы боялись короче
Гость
228 - 12.10.2018 - 20:23
232-Saga >А скелеты? Это в те времена так коллекторы с должниками поступали?
Гость
229 - 12.10.2018 - 20:24
пысы
судороги гундяевского шапито невозбранно объяснимы ))
"религия должна быть едина"(по максимуму) - ибо, иначе, вся эта кловунада превращается для хомячков в обыкновенное ну, какой же вы батенька - гей ... вы просто -... С Е К Т А Н С Т В О
т.е., так называемое "христианство" - это общий ихний флэшмоб, под которым (независимо от "иудаизма", "католичества", "протестанства") можно лохматить лохов и лоханок бабушек
вечно во всеобъемлющем, так сказать, количестве
пока ...

и прочая аншлаги

Т.е., для кажной из всех этих сект - само наличие многомиллионной армии ...

уже залог и "подспорье" для продолжения их сектанской "деятельности"
Т.е., какой-нить эфиоп-турыст, завидевший крест возле кубанского универа, рефлеторно по инерции, могёт и перекреститься, хотя бы "в мыслях" - тем самым пополнив (хотя бы, не уменьшив) "многочисленную армию всепроникшихся таинством бла бла бла ......... "
Как тока возникают очередные попофские разборки - то это сразу чревато, как и в любой другой сфере этой жизни, усыханием по-собачьи преданного контингента
Который ни в другой стране, ни приехав из другой страны - не станет теперь преклоняться перед одним говном, потому что преклоняется другому говну.
Дальше включается простая математика по сортировке преклоняющихся ... этому самому ...
А ввиду текущей политической конъюктуры (а попы ж вне политики, ага ... бггг) - счот оказывается в чью другую пользу, ага ...
бггг (с)
230 - 12.10.2018 - 20:49
УПЦ МП не собирается объединяться с денисенкой. Так шта мы еще увидим ягодки этого раскола. Думаю, что уже в воскресенье, на Покрова. Прихожан попросили прийти в Лавру на целый день. Защищаться будут бабушками
231 - 12.10.2018 - 20:55
237-Эвелина > Процентов 20 священников, я думаю, перейдёт. Остальных просто выгонят.
Гость
233 - 12.10.2018 - 21:09
Верующим надо бога позвать - оно рассудит
234 - 12.10.2018 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Остальных просто выгонят.
они бы всех выгнали, да вот бЯда, прихожанки бывают такие фанатично-неистовые, что за своего батюшку очи-то и повыцарапывают. "Веселые" времена грядут
235 - 12.10.2018 - 21:14
239-Божий Промысел > Для прихожан ничего не изменится: те же одеяния, службы, иконы... просто батюшки другие.
Гость
236 - 12.10.2018 - 21:18
Вот зачем Порошенке все это понадобилось? Мало у него проблем?
237 - 12.10.2018 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
239-Божий Промысел > Для прихожан ничего не изменится: те же одеяния, службы, иконы... просто батюшки другие.
И проповеди. Вот тут и будет ересь.
239 - 12.10.2018 - 21:23
Казалось бы какое дело "атеистам" до Христианства и Православия, ан нет. Мне представляется, что шиза упрямо лезет жрать кактус.:) Верить в "то чего нет", по их словам - это причудливые извивы сознания, а настойчивость с которой шиза борется с "тем чего нет" определённо требует вмешательства психиатров.:)
Гость
241 - 12.10.2018 - 21:26
244-Снег > что скажешь на счёт верующего богослова осв?
В твоём ответе и содержится исчерпывающее объяснение на претензию к атеистам.
242 - 12.10.2018 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Божий Промысел Посмотреть сообщение
Дело не только в проповедях - а в исповеди
Об этом я не думал. Не знаю.
Гость
243 - 12.10.2018 - 21:28
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Вот зачем Порошенке все это понадобилось? Мало у него проблем?
Это понадобилось Порошенко? Ты в этом уверен? ;)
Гость
245 - 12.10.2018 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
да вот бЯда, прихожанки бывают такие фанатично-неистовые, что за своего батюшку очи-то и повыцарапывают. "Веселые" времена грядут
чур на вас ...
246 - 12.10.2018 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
что скажешь на счёт верующего богослова осв?
А должен? Всё, что хочу сказать, я говорю непосредственно ему.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены