К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела церковные

Гость
0 - 10.10.2018 - 05:22
Позвонил мне выпускающий редактор и потребовал, чтобы я написал комментарий о бурлении коричневого вещества, с известным вам названием, вокруг возможного предоставления Украинской православной церкви самостоятельности. Я пояснил, что не являюсь специалистом в этих вопросах – это к Невзорову или самому Кириллу. На что редактор с лукавинкой в голосе сказал, что Невзорова нет, он готовит рубрику «Поповединие», а к Кириллу нет смысла обращаться, потому что Белковский считает, что дни нашего патриарха, на его посту, сочтены.
– Зачем нам обращаться для комментария к хромой утке, пусть она даже с главным кадилом в руке? – логично спросил выпускающий и добавил, что пришлёт мне две ссылочки, всё поясняющие. Даже больше поясняющие, чем сам вопрос церкви, — с нажимом заметил редактор.
...
Конечно, за время попыток Украины получить Томос – ту самую бумагу, что дарует независимость церкви, я довольно хорошо разобрался в этом вопросе (хотя и недостаточно, чтобы вести рубрику «Поповедение»), но редакторские ссылочки подарили мне наслаждение снова вдохнуть смрадный воздух Кремля, от которого я, честно признаюсь, уже вроде отвык.
Первая ссылочка была на сообщение ТАСС – а это, напомню, официальное агентство России. То есть, если мы там читаем какое-то слово, то это не слово ТАСС, а слово Путина В.В.

Вот мы и читаем: «После госпереворота в феврале 2014 года киевские власти взяли курс на поддержку непризнанного киевского патриархата в его претензиях стать «единственной законной» поместной церковью в стране».

О, волшебные ТАССовцы, как сладко читать ваше пропагандистское бессмысленное дерьмо! Конечно же, Майдан назван «госпереворотом» — ну, ладно, пусть так, — ваш Путин просто от Майдана чешется. Но высокомерно и иронично писать о попытках независимого государства иметь свою независимую церковь? Ну, да, такое можно написать за деньги. Но только за деньги, потому что каждая независимая страна имеет право на свою независимую церковь, которая и будет главной. И если в ТАСС есть хоть один специалист по религии, то он это подтвердит. Или не подтвердит, но за деньги.
Вторая ссылочка – это такой православный сайт самой РПЦ. Там великолепный длиннющий список всех епархий, как в России, так и за её пределами (но зависящими от РПЦ), где иерархи требуют… а вот как вы думаете, что они требуют? Думаете, не дать Украине Томос? Нет, это было бы глупо, ссориться с Константинополем накануне ухода Кирилла (по мнению умного и информированного Белковского) было бы глупо.

Поэтому все иерархи требуют созвать всяческие соборы для «Решения непростой ситуации в Украине». Это тоже за деньги (за лампадное масло, за оплату электроэнергии, за аренду помещений и пр.) Ибо написать «мы требуем созыва Собора, чтобы объявить, что Украина не имеет права на свою независимую церковь» попы не могут, ибо знают, что Украина на это право имеет, как и любое независимое государство.

В общем, знаменитое утверждение, что Кирилл не более, чем подсвечник Путина, из этих статей прёт как из пивной бочки.

А закончить я хочу самой популярной сейчас в Украине загадкой.

Отгадайте, какое из этих утверждений приводит любого украинца в немедленное бешенство:

1. Украинцы – это фашисты
2. Украинцы – это бандеровцы
3. Русские и украинцы – братья навек
https://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/2293154-echo/
Что, имперцы мамкины, самое время выпить не чокаясь за ваше былое влияние на постсоветком пространстве.



241 - 12.10.2018 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Божий Промысел Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Су_гробчик Цитата: Сообщение от Гена 239-Божий Промысел > Для прихожан ничего не изменится: те же одеяния, службы, иконы... просто батюшки другие. И проповеди. Вот тут и будет ересь. Дело не только в проповедях - а в исповеди - проглотят ли прихожане, что теперь должны открывать свое сердце присланному потрошенкой чиновнику?
Я уже говорила, они будут ездить на исповедь и причастие в Краснодар ). А вот проповеди! Вспомните, что у нас закончил Варфоломей.
Гость
242 - 12.10.2018 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
борется с "тем чего нет" ...
ага
савсэм "нет"

бггг
дблбл(с)(с)(с)
Гость
243 - 12.10.2018 - 21:45
Запущены стандартные процессы на уничтожение стороннего этоноса по всем векторам: экономически, культурно, эмоционально, военно, политически, информационно и тд, и тп. Просто запустившие эти процессы немного позаврались, уверовали в свою уникальность, удалённость и защищённость, думают, что волна кармы (причинно-следственных событий) не успеет их настигнуть до того, как враг будет уничтожен. В войне на тотальное уничтожение и доминирование все средства хороши :(
244 - 12.10.2018 - 21:51
Цитата:
Сообщение от gotcha Посмотреть сообщение
ага савсэм "нет"
Расскажи, каков он кактус на вкус.:)
Гость
245 - 12.10.2018 - 21:52
251-Снег > правильно ли я тебя понял, что все возникающие вопросы к "верующему" ты задаёшь задаёшь непосредственно ему и он отвечает, а вот вопросы к "атеистам" у тебя поднакопились?
(246) я задавал с единственной целью - обратить твоё внимание на один "нюансик": а есть ли разница между "верующим" и "атеистом"? Тем более настолько существенная, что ты это акцентировал.
246 - 12.10.2018 - 21:57
243-Божий Промысел > Это как у Вас получилось? -
"243-Божий Промысел
Сегодня - 22:22
241-Эвелина >
242-Гена >"
247 - 12.10.2018 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
обратить твоё внимание на один "нюансик": а есть ли разница между "верующим" и "атеистом"?
А что ты хочешь услышать?
Гость
248 - 12.10.2018 - 22:05
Я хочу сказать, что США запустили процесс на дезинтеграцию Украины и совершенно бессмысленно выяснять то, кто больше и правильнее любит Бога/Аллаха/Будду/науку/ПэЖэ. У тебя есть претензии к "атеистам", скорее поверишь "верующим"?
К чему ты вообще "атеистов" затронул?
249 - 12.10.2018 - 22:22
Цитата:
Ватикан не намерен поддерживать контакт с неканоническими церквями на Украине, которые признал Константинопольский патриарх Варфоломей
Кароче, никто не желает якшаться с раскольниками
250 - 12.10.2018 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
К чему ты вообще "атеистов" затронул?
Исходя из дискуссии о Христианстве и Православии. Что тебя смутило?
251 - 12.10.2018 - 22:33
"«Ересь украинствующих» и раскол Русской Церкви.

23 февраля 2013
Православие
Давно подмечено: есть явления с виду незначительные и даже благообразные, но за ними угадывается нечто иное. Видится опасность, подчас весьма серьёзная. Православные Украины легко поймут, о чём речь.
Итак, представим себе рядовой храм Киева или, скажем, Полтавы. Рождественские святки. Идёт Божественная Литургия. Хор из прихожан поёт как может. Назвать это пением Богу сложно. Молитвой – тем более. Прихожане благодушно терпят ошибки поющих. Но вот по традиции, пока в алтаре причащается священство, регент воодушевленно взмахивает рукой и… льются прекрасные украинские колядки. Никто из хористов больше не запинается, все поют вдохновенно, на лицах улыбки. Чувствуется, к этому моменту готовились особо. Да, забыл сказать, по случаю праздника хор надел вышиванки.

«И где здесь опасность? В чём автор видит тайные смыслы?» – спросит читатель. Лишь в том, что колядки, вышиванки и щедривки для поющих православных оказались важнее, ближе, радостнее, чем благоговейное и чистое исполнение «Во Царствии Твоем помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем» или «Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят»."
Гость
252 - 12.10.2018 - 22:45
261-Снег > здесь дискуссии о христиансте и православии? Может сабж перечитаешь?
253 - 12.10.2018 - 23:13
262-Су_гробчик > блажен, кто верует. Почитай о причинах возникновения англиканской церкви - за этим стояли конкретные хотелки. Дело ваше. Но нет ничего страшнее религиозных войн. Учите матчасть. Да, еще поинтересуйся - почему во всем мире, помимо болгар, кивок головой ( жест) да и нет. Тоже религиозная основа
254 - 12.10.2018 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
здесь дискуссии о христиансте и православии? Может сабж перечитаешь?
Действительно.:))) Казалось бы при чём тут Христианство и Православие.:)))
Гость
255 - 12.10.2018 - 23:32
265-Снег > в том то и дело, что совершенно не при чём ((
Социальные полит-технологии работают вне зависимости от рассы и вероисповедания, достаточно лишь небольшой инаковости, и при грамотном подходе можно запускать междоусобную войну. В истории это было не раз, да и в литературе описано исчерпывающе, например, война между гугенотами и католиками (со знаменитой ночкой) или совсем фатазийное война тупоконечников с остроконечниками.
Православие, Святость - забудь. Всё работает на значительно более древних и более примитивных принципах свой/чужой.
Да и все религии сидят на этом принципе. (могу расписать, если возникнет желание)
257 - 12.10.2018 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
примитивных принципах свой/чужой
Это и всё что ты хотел сказать?:) Уволь, ничего нового.
258 - 12.10.2018 - 23:48
Цитата:
Сообщение от огонёк Посмотреть сообщение
262-Су_гробчик > Но нет ничего страшнее религиозных войн.
Страшнее всех религиозных войн только Ваша глубокая персональная нищета, из-за которой Вы способны мыслить и общаться исключительно при помощи шаблонного остроумия сомнительного свойства, почерпнутого Вами на гопнических сайтах сети интернет.
Цитата:
Сообщение от огонёк Посмотреть сообщение
262-Су_гробчик > блажен, кто верует.
Это десятая Заповедь Блаженства?
259 - 13.10.2018 - 00:00
269-Су_гробчик >гопнических сайтах можно про это подробнее? Бо я не ф курсе, шо це такэ
Гость
260 - 13.10.2018 - 00:43
Цитата:
Естественно, нужно было с патриарха Филарета снять анафему, что и было сделано. Этого многие ожидали, потому что этому предшествовало снятие анафемы с Мазепы. Что это означает де-факто? Константинополь создает на Украине экзархат константинопольского патриархата – ни больше, ни меньше. Это такая отложенная автокефалия. И она никого не устраивает, на самом деле.
https://novorosinform.org/743687
А когда и кто снял с Мазыпы анафему?
Гость
261 - 13.10.2018 - 07:47
Гость
262 - 13.10.2018 - 07:52
Гость
263 - 13.10.2018 - 08:01

Гость
264 - 13.10.2018 - 08:02
Гость
265 - 13.10.2018 - 08:03
Гость
266 - 13.10.2018 - 09:29
Гость
267 - 13.10.2018 - 09:34
Гость
268 - 13.10.2018 - 09:38
275-лёва7 >Кстати киевский патриарх уже язычника Аскольда святым великомучеником сделал (потому что того подло зарезал гнусный москаль Олег!).
Интересно, признает ли Варфоломей такого странного святого? Этот Аскольд ведь было дело и Константинополь грабил.
Гость
269 - 13.10.2018 - 09:42
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Интересно, признает ли Варфоломей
Всё строго по смете вашингтонского обкома...
Гость
270 - 13.10.2018 - 09:44
Гость
272 - 13.10.2018 - 10:53
Гость
273 - 13.10.2018 - 10:55
Гость
274 - 13.10.2018 - 10:56
Гость
275 - 13.10.2018 - 11:24
В единой Украинской православной церкви основным языком богослужений и проповедей должен стать украинский, заявил предстоятель УПЦ КП Филарет. Вместе с тем русский язык он пообещал не притеснять

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/13/10/201...794704a721fe76
Гость
276 - 13.10.2018 - 12:48
277 - 13.10.2018 - 12:58
Шо-та не видно нашего "богослова".
Все никак не отстирает обделанные одеяния?
278 - 13.10.2018 - 13:12
241-питон > кто бы его спрашивал.
279 - 13.10.2018 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
В единой Украинской православной церкви основным языком богослужений и проповедей должен стать украинский, заявил предстоятель УПЦ КП Филарет.
Та про проповеди мы уже поняли. А, вот это, требник-то Петра Симионовича Могилы, шо, неужто на мову переводить? А у Петра Симеоновича благословение на это спросить не забыли? А ежели митрополит люто обидится?
Гость
280 - 13.10.2018 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Божий Промысел Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал атеистам на доме табличку повесить: " мы не верим в бога, с уважением относимся к любым верам религиям и конфессиям, и не участвуем в их спорах. Пожалуйста, не втягивайте нас в религиозные споры, конфликты и противостояния. Будьте счастливы и любите друг друга"
А теперь внимательно читай и смотри, что реально происходит.
281 - 13.10.2018 - 15:13
287-лёва7 >Аха, "Жить скромно будем, возможно, даже, под землей. Сокровищща несметные охранять будим, шоп никто не уволок."

https://m.youtube.com/watch?v=lIyq-IBxDa8
Гость
282 - 13.10.2018 - 15:19
291-Грин > +
Божий Промысел, тебе до Бога, Его Промысла, как до Сиднея раком.
Во-первых, я не атеист.
Во-вторых, чтобы там не говорили зомби типа тебя о святости веры/религии, она - всего лишь одна из форм социальных отношений, великолепно поддаётся изучению научными методами, как и любые другие формы самоорганизации групп людей или животных в некоторую коллективную общность.

В данном же случае, в случае борьбы УПЦ за автофекалию, ни какой из богов и рядом не лежал. Это даже не церковные войны за передел сфер влияния. Это достаточно хорошо просчитанный и опробованный сценарий начала кровавой гражданской войны. Что конкретно США хотят с этого поиметь, я не могу сказать, так как не обладаю достаточной информацией для анализа. Больше всего похоже на боснийский сценарий, где стравили христиан и мусульман, а потом под эгидой защиты угнетённых просто разбомбили страну.

Если ты слаб умом и за "религиозными", якобы внутренними, делами не видишь торчащие уши, если ты имеешь очень скромные познания и жизненный опыт, не понимаешь по первым симптомам, чем обернётся такой раскол церкви, то заткни свой хавальник и бегом за учебники. Когда обретёшь необходимые знания и научишься думать, приходи с твоими "бесценными" советами атеистам.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены