К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела церковные

Гость
0 - 10.10.2018 - 05:22
Позвонил мне выпускающий редактор и потребовал, чтобы я написал комментарий о бурлении коричневого вещества, с известным вам названием, вокруг возможного предоставления Украинской православной церкви самостоятельности. Я пояснил, что не являюсь специалистом в этих вопросах – это к Невзорову или самому Кириллу. На что редактор с лукавинкой в голосе сказал, что Невзорова нет, он готовит рубрику «Поповединие», а к Кириллу нет смысла обращаться, потому что Белковский считает, что дни нашего патриарха, на его посту, сочтены.
– Зачем нам обращаться для комментария к хромой утке, пусть она даже с главным кадилом в руке? – логично спросил выпускающий и добавил, что пришлёт мне две ссылочки, всё поясняющие. Даже больше поясняющие, чем сам вопрос церкви, — с нажимом заметил редактор.
...
Конечно, за время попыток Украины получить Томос – ту самую бумагу, что дарует независимость церкви, я довольно хорошо разобрался в этом вопросе (хотя и недостаточно, чтобы вести рубрику «Поповедение»), но редакторские ссылочки подарили мне наслаждение снова вдохнуть смрадный воздух Кремля, от которого я, честно признаюсь, уже вроде отвык.
Первая ссылочка была на сообщение ТАСС – а это, напомню, официальное агентство России. То есть, если мы там читаем какое-то слово, то это не слово ТАСС, а слово Путина В.В.

Вот мы и читаем: «После госпереворота в феврале 2014 года киевские власти взяли курс на поддержку непризнанного киевского патриархата в его претензиях стать «единственной законной» поместной церковью в стране».

О, волшебные ТАССовцы, как сладко читать ваше пропагандистское бессмысленное дерьмо! Конечно же, Майдан назван «госпереворотом» — ну, ладно, пусть так, — ваш Путин просто от Майдана чешется. Но высокомерно и иронично писать о попытках независимого государства иметь свою независимую церковь? Ну, да, такое можно написать за деньги. Но только за деньги, потому что каждая независимая страна имеет право на свою независимую церковь, которая и будет главной. И если в ТАСС есть хоть один специалист по религии, то он это подтвердит. Или не подтвердит, но за деньги.
Вторая ссылочка – это такой православный сайт самой РПЦ. Там великолепный длиннющий список всех епархий, как в России, так и за её пределами (но зависящими от РПЦ), где иерархи требуют… а вот как вы думаете, что они требуют? Думаете, не дать Украине Томос? Нет, это было бы глупо, ссориться с Константинополем накануне ухода Кирилла (по мнению умного и информированного Белковского) было бы глупо.

Поэтому все иерархи требуют созвать всяческие соборы для «Решения непростой ситуации в Украине». Это тоже за деньги (за лампадное масло, за оплату электроэнергии, за аренду помещений и пр.) Ибо написать «мы требуем созыва Собора, чтобы объявить, что Украина не имеет права на свою независимую церковь» попы не могут, ибо знают, что Украина на это право имеет, как и любое независимое государство.

В общем, знаменитое утверждение, что Кирилл не более, чем подсвечник Путина, из этих статей прёт как из пивной бочки.

А закончить я хочу самой популярной сейчас в Украине загадкой.

Отгадайте, какое из этих утверждений приводит любого украинца в немедленное бешенство:

1. Украинцы – это фашисты
2. Украинцы – это бандеровцы
3. Русские и украинцы – братья навек
https://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/2293154-echo/
Что, имперцы мамкины, самое время выпить не чокаясь за ваше былое влияние на постсоветком пространстве.



Гость
841 - 23.10.2018 - 05:05
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А куда же паписту деваться?
Почему он "папист"?У него своя епархия.
Гость
842 - 23.10.2018 - 05:30
Дамы и господа, предлагаю продолжить в следующей теме: Дела церковные - 2
843 - 23.10.2018 - 10:07
23-886-9npjmd > Дамы и господа, предлагаю продолжить в следующей теме: Дела церковные - 2
А не могли бы вы вытти вон со своей темой.
Нам одних "церковных дел" хватает.
844 - 23.10.2018 - 10:32
Секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата Игорь Якимчук заявил РБК, что РПЦ не обязана подчиняться решениям Вселенский патриархата. Он не согласился с позицией Варфоломея о том, что Константинополь обладает исключительными правами.

«Православный Вселенский собор не предусматривает особых привилегий для Константинопольского патриархата. Кроме привилегий чести, не дающих каких-либо властных полномочий вне предела этой церкви. Соответственно, никакой нужды подчиняться решениям Константинополя ни у Русской православной церкви, ни у какой-либо другой нет», — объяснил Якимчук.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/23/10/201...?from=newsfeed

бгг ))) Вафлоломея опустили до уровня секретаря
Гость
845 - 23.10.2018 - 10:48
887--предлагаешь вам зафлудить, как это делаешь ты с моими на религии.. - не вопрос, само напросило.
Гость
846 - 23.10.2018 - 11:45
888-KRIHA >
Но гундяевских попов-вурдалаков таки вытолкают с Украины:)
847 - 23.10.2018 - 11:45
17-668-Фотон > +
Ещё чуть-чуть про “дела церковные”, дела религиозные и о сущности И. Христа (или Христоса?).
И. Христос: “И каждый, кто оставил во имя Моё свои дома, или братьев и сестёр, или отца с матерью, или детей, или своё хозяйство, обретёт во сто раз больше и унаследует жизнь вечную.” (Матф 19:29)

Читаем далее (христиане, приготовьтесь):
“Родители его, Иаков и Анна, были из простых и отдали сына в учение сапожному ремеслу…
..В 16 лет святой пришел в Москву и начал тернистый подвиг(!) юродства. В палящий летний зной и трескучий лютый мороз ходил он нагой и босой по улицам Москвы и притворялся лишенным дара речи… Странны были его поступки: то опрокинет лоток с калачами, то прольет кувшин с квасом. Рассерженные торговцы били Блаженного, но он с радостью принимал побои и благодарил за них Бога…
.. Жилища у него не было: он стал жить на улицах и площадях московских, среди шума и крика толпы, стараясь быть ближе к обездоленным, нищим и калекам…
..Часто, проходя мимо домов благочестивых людей, блаженный бросал в углы их камни, а углы домов, где бесчинствовали, целовал. Объяснял он это тем, что в домах, полных святыни, нет места бесам — они стоят вне таких домов, и он видит их и отгоняет. А в домах, где бесчиние, не входят ангелы, но скорбят, стоя вне их, и он приветствует ангелов, а вовсе не целует углы, как думают люди…
..Однажды Блаженный увидел беса, который принял облик нищего. Он сидел у Пречистенских ворот и всем, кто подавал милостыню, оказывал немедленную помощь в делах. Блаженный разгадал лукавую выдумку и прогнал беса…
..Скончался блаженный Василий 2 августа 1552 г., будучи 88 лет. Святитель Московский митрополит Макарий с собором духовенства совершил погребение святого. Его тело было погребено у Троицкой церкви, что на рву, где в 1554 году был пристроен Покровский собор в память покорения Казани. Прославлен Блаженный Василий Собором 2 августа 1588 года, который возглавил Святейший Патриарх Иов… Святые мощи его почивают в Васильевском приделе Московского Покровского собора, известного под именем храма Василия Блаженного.” (с)сылка.
Ну, чо… истинный христианин, "истинно верующий"(с)Су_гробчик, “ни кола ни двора”, ни “братьев и сестёр, или отца с матерью, или детей” (другими словами, переполовинил семью ради обещания Христа “во сто раз больше” и “жизни вечной”), остался даже без портков (последнюю рубаху отдал, как и заповедовал И. Христос)…
(Как называют в быту бездомных людей?)
От попов получил, однако, награду (посмертно): причислен к лику святых как идеальный христианин, и + его именем названа главная церковь аж на главной площади страны – Красной.
Ну, и кто же из “истинно верующих” христиан готов совершить/повторить этот “тернистый подвиг”? Нетути таковых, говорите. Ну, дык… веруете ли вы в Бога и Христа?
848 - 23.10.2018 - 11:49
23-889-tobqpbdf >
Иди ты, ник-тарабарщина, в свой заповедник Религия. Там твоё фсё.
849 - 23.10.2018 - 11:52
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
888-KRIHA > Но гундяевских попов-вурдалаков таки вытолкают с Украины:)
вафломей уже никто и зовут его никак, но для упырей садистов маньяков и прочих нацистов и гитлеровских отморозков на украине - он практически бох.
Гость
850 - 23.10.2018 - 12:22
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Почему он "папист"?У него своя епархия.
Он папист даже дважды. По образованию и по личным устремлениям. И ответ на вопрос каким ветром именно этот экземпляр забежал в православные иерархи видимо лежит в области кондовой конспирологии. Бо в естественный отрицательный отбор такой глубины не верится от слова совсем. Этот кадр - результат некой уж очень дальней и тщательной заготовки
Гость
851 - 23.10.2018 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Он папист даже дважды.
А что такое "папист"?Адепт Ватикана?Так это по любому лучше чем гундяй.
Гость
852 - 23.10.2018 - 12:35
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Так это по любому лучше
Хехе... не кизди, жополиз пшекский ;)
osv
853 - 23.10.2018 - 12:35
Митрополит Иларион (тогда - игумен) преподавал нам Догматическое богословие.
Симпатий к католикам не скрывал...
854 - 23.10.2018 - 12:37
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Митрополит Иларион (тогда - игумен) преподавал нам Догматическое богословие. Симпатий к католикам не скрывал...
а какой уровень сипати к вафломею костянопольскому у тебя сейчас? )
Гость
855 - 23.10.2018 - 12:38
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Митрополит Иларион (тогда - игумен) преподавал нам Догматическое богословие. Симпатий к католикам не скрывал...
Это который же Иларион? 66-го года рождения? ;)
osv
856 - 23.10.2018 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Это который же Иларион? 66-го года рождения? ;)
1993 - 1966 = 27 - вполне себе.
osv
857 - 23.10.2018 - 12:43
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
а какой уровень сипати к вафломею костянопольскому у тебя сейчас? )
Нулёвый. Патентованный экуменист.
Правда, наш нынешний Патриарх в бытность руководителем ОвцеЕса (по меткому выражению Алексея Ильича Осипова) тоже слыл экуменистом...
Гость
858 - 23.10.2018 - 12:46
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
1993 - 1966 = 27 - вполне себе.
Ему то да, вполне, а тебе? ;)
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
наш нынешний Патриарх... тоже слыл экуменистом...
А Иларион так и вовсе еще этим летом. И вот поди ж ты ;)
osv
859 - 23.10.2018 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Ему то да, вполне, а тебе? ;)
Дыкть, я ж его слушал, сдавал ему экзамен.
Мне тогда было 35.
Гость
860 - 23.10.2018 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Это который же Иларион? 66-го года рождения?
Это тот который типа "музыкант"? Который поехал жаловаться главе Ватикана?
Кстати. А , что за картина на фоне которой он отвечает на вопросы в передаче на ТВ? Очень уж напоминает католическую. А символизм в религии ( и в Православии тем особенно) очень важен.
Гость
861 - 23.10.2018 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
Это тот который типа "музыкант"? Который поехал жаловаться главе Ватикана? Кстати. А , что за картина на фоне которой он отвечает на вопросы в передаче на ТВ? Очень уж напоминает католическую. А символизм в религии ( и в Православии тем особенно) очень важен.
Это тот, который сейчас озвучивает накер с пляжа старому дураку с туретчины ;)
Гость
862 - 23.10.2018 - 14:24
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Это тот, который сейчас озвучивает накер с пляжа старому дураку с туретчины
Которого самого послали. Причем не просто озвучив,а дав пинка?
Гость
863 - 23.10.2018 - 15:17
Нет никакой проблемы. Оказывается все церковные заведения религиозного культа и земля под ними принадлежат государству. И находятся в договоре аренды. Придёт срок окончания аренды,договор сторонникам московии не продлят.И придётся свалить и всё по закону.
Уже фильм снимается про московский патриархат "Маленькая Вера"
Гость
864 - 23.10.2018 - 15:29
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Нет никакой проблемы
Проблема есть. Духовная. Это просто очередной провал так называемого "русского мира".
Провал за провалом. Дипломатические провалы уже привычны. Военные в той же Сирии тоже уже не новость. Службисты подставляются регулярно....
На самом деле грустно всё это.
banned
865 - 23.10.2018 - 15:41
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Придёт срок окончания аренды,договор сторонникам московии не продлят.И придётся свалить
угу, помнится и про базу в Крыму вы так мрияли. Уже и домики для натовских военных начали строить, но потом что-то пошло не так...
banned
866 - 23.10.2018 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Хохломоскаль Посмотреть сообщение
Провал за провалом. Дипломатические провалы уже привычны. Военные в той же Сирии тоже уже не новость. Службисты подставляются регулярно.... На самом деле грустно всё это.
Как дам у вас про дурня, который думками богатеет...
Гость
867 - 23.10.2018 - 15:43
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
но потом что-то пошло не так...
Ага. Пятёрочку до пенсии добавили.
Гость
868 - 23.10.2018 - 15:45
На п.908 Повторюсь.Нет никаких проблем,тем более духовных.Государство светское со своими административными законами. А если к 1500 провалам добавится ещё один.Какая мелочь.
По мне Гундяев должен был вникнуть в ситуацию и добровольно всё передать Киеву.Стал бы такой птичкой мира.Мог бы ездить в Киев как лучший друг,проталкивая интересы Путена.
Я вот ещё в 90-тых считал,что Москва должна была Прибалтику сама толкать в Евросоюз и НАТО.Русским сказать,раз вы живёте в этих странах,учите язык.В остальном поможем.Получили бы своих друзей и агентов влияния.А так они стали лютыми врагами и один чёрт в ЕС и НАТО.
История этих дуралеев ничему не учит.
869 - 23.10.2018 - 18:59
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
История этих дуралеев ничему не учит.
говорят вафломей костянопольский конченый заднеприводный экуменист )
Гость
870 - 23.10.2018 - 19:05
Я Криху всегда уважал за его безумную мудрость. Уверен,что он легко переиграет моего попугая в шахматы.
Гость
871 - 23.10.2018 - 20:08


"Ну что ж! На взгляд-то он хорош, Да зелен - ягодки нет зрелой: Тотчас оскомину набьешь"
Гость
872 - 23.10.2018 - 20:11


А Вован то не знал....
osv
873 - 24.10.2018 - 08:43
Дыкть, очевидно, щедро башляли настоятелю. Был бы он человеком благочестивым, на порог бы не пустил жуликов и воров.
А тут греки взяли и пресекли. Обидно, сколько денюх вложено!
874 - 24.10.2018 - 08:56
917-osv > был бы ты православным, не молотил бы своим помелом себе для ада серу впрок. А так чего ж не молотить. Бреши Емелька Губельман, твоя неделька.
osv
875 - 24.10.2018 - 09:01
А ты-то что в теме делаешь?
Ты ж сам заявлял, что не православный.
876 - 24.10.2018 - 09:04
919-osv > Бреши Емелька Губельман, твоя неделька. Поддай жару.
osv
877 - 24.10.2018 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Бреши Емелька Губельман, твоя неделька
Тю...
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
я никогда не называл себя православным
Гость
878 - 24.10.2018 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
не молотил бы своим помелом себе для ада серу впрок
Корела взялся определять кому в ад. Гордец, уле. Впрочем, для комсюка это нормальное явление.
Гость
879 - 24.10.2018 - 10:28
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Ты ж сам заявлял, что не православный.
Корела-Антигундяй:)
880 - 24.10.2018 - 10:43
правильно ли я понимаю, что экуминаст вафломей костянопольский более мил сердцу осв чем Патриарх Кирилл Гундяев? ))) бгг


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены