К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела церковные

Гость
0 - 10.10.2018 - 05:22
Позвонил мне выпускающий редактор и потребовал, чтобы я написал комментарий о бурлении коричневого вещества, с известным вам названием, вокруг возможного предоставления Украинской православной церкви самостоятельности. Я пояснил, что не являюсь специалистом в этих вопросах – это к Невзорову или самому Кириллу. На что редактор с лукавинкой в голосе сказал, что Невзорова нет, он готовит рубрику «Поповединие», а к Кириллу нет смысла обращаться, потому что Белковский считает, что дни нашего патриарха, на его посту, сочтены.
– Зачем нам обращаться для комментария к хромой утке, пусть она даже с главным кадилом в руке? – логично спросил выпускающий и добавил, что пришлёт мне две ссылочки, всё поясняющие. Даже больше поясняющие, чем сам вопрос церкви, — с нажимом заметил редактор.
...
Конечно, за время попыток Украины получить Томос – ту самую бумагу, что дарует независимость церкви, я довольно хорошо разобрался в этом вопросе (хотя и недостаточно, чтобы вести рубрику «Поповедение»), но редакторские ссылочки подарили мне наслаждение снова вдохнуть смрадный воздух Кремля, от которого я, честно признаюсь, уже вроде отвык.
Первая ссылочка была на сообщение ТАСС – а это, напомню, официальное агентство России. То есть, если мы там читаем какое-то слово, то это не слово ТАСС, а слово Путина В.В.

Вот мы и читаем: «После госпереворота в феврале 2014 года киевские власти взяли курс на поддержку непризнанного киевского патриархата в его претензиях стать «единственной законной» поместной церковью в стране».

О, волшебные ТАССовцы, как сладко читать ваше пропагандистское бессмысленное дерьмо! Конечно же, Майдан назван «госпереворотом» — ну, ладно, пусть так, — ваш Путин просто от Майдана чешется. Но высокомерно и иронично писать о попытках независимого государства иметь свою независимую церковь? Ну, да, такое можно написать за деньги. Но только за деньги, потому что каждая независимая страна имеет право на свою независимую церковь, которая и будет главной. И если в ТАСС есть хоть один специалист по религии, то он это подтвердит. Или не подтвердит, но за деньги.
Вторая ссылочка – это такой православный сайт самой РПЦ. Там великолепный длиннющий список всех епархий, как в России, так и за её пределами (но зависящими от РПЦ), где иерархи требуют… а вот как вы думаете, что они требуют? Думаете, не дать Украине Томос? Нет, это было бы глупо, ссориться с Константинополем накануне ухода Кирилла (по мнению умного и информированного Белковского) было бы глупо.

Поэтому все иерархи требуют созвать всяческие соборы для «Решения непростой ситуации в Украине». Это тоже за деньги (за лампадное масло, за оплату электроэнергии, за аренду помещений и пр.) Ибо написать «мы требуем созыва Собора, чтобы объявить, что Украина не имеет права на свою независимую церковь» попы не могут, ибо знают, что Украина на это право имеет, как и любое независимое государство.

В общем, знаменитое утверждение, что Кирилл не более, чем подсвечник Путина, из этих статей прёт как из пивной бочки.

А закончить я хочу самой популярной сейчас в Украине загадкой.

Отгадайте, какое из этих утверждений приводит любого украинца в немедленное бешенство:

1. Украинцы – это фашисты
2. Украинцы – это бандеровцы
3. Русские и украинцы – братья навек
https://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/2293154-echo/
Что, имперцы мамкины, самое время выпить не чокаясь за ваше былое влияние на постсоветком пространстве.



banned
481 - 16.10.2018 - 18:39
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
519)- всё каркаешь?.. устал пади - иди говна поклюй..
Это вам клевать его скоро прийдется. ;о))
Гость
482 - 16.10.2018 - 18:43
типа, парировал? (молодец..)
Гость
483 - 16.10.2018 - 18:45
+526)- с такими тугодумами, как ты в объединённых штабах.. твоя страна сольёт любую войнушку в неделю..
484 - 16.10.2018 - 18:48
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
И где и когда я его якобы отрицал?
Ты отверг нашего Патриарха, как своего.
485 - 16.10.2018 - 18:53
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Считаешь для себя возможным говорить от лица русских православных?
В вопросах Единства и Патриарха - да. Ты сомневаешься в Русской Церкви?
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Крылья ещё не режутся?
А должны?:)
Гость
486 - 16.10.2018 - 19:11
Цитата:
Сообщение от kaldyr Посмотреть сообщение
ты "эскалибр" операцию катаешь?
на чем? ;) у мну период малышей с качем экипажов... так что всё, что выше для мну как с другой планеты ;)
487 - 16.10.2018 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь
то есть отобрать у секты УАПЦ автокефальненко. :))
488 - 16.10.2018 - 19:37
521-osv > иди богослов почитай про сковородку, на которой жарят лжецов, говорящих полуправду. Сколько ты тут языком свои поганым наболтал, а правду про свое отношение к томосу и автокефалии так и не высказал.
Гость
489 - 16.10.2018 - 19:42
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Сообщение от питон С юридической точки зрения до упомянутого года Киевская митрополия находилась на территории католической Речи Посполитой поэтому и подчинялась Константинополю Бред кокойто.
Именно поэтому.
Как бы она могла быть Московского патриархата если Россия с Польшей все время воевали?
А как Вечный мир заключили так и отошла к Московскому патриархату.
490 - 16.10.2018 - 19:49
украинская перемога снова обернулась лютой зрадой. Вместо того, что бы разгромить УПЦ МП на Украине, под оглушительное одобрямс осв и его единомышленников, автокефальщикам приходится нагибать УАПЦ и УПЦ КП, которые, как оказалось :)), желания стать задворками Стамбульского тупичка не имеют. осв соболезновать не буду, хай разделяет свою лютую боль с своими друзьями воинствующими атеистами.
osv
491 - 16.10.2018 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ты отверг нашего Патриарха, как своего
Брехня. Формально он - Патриарх, и отрицать это было бы глупо.
Но это не отрицает моего права давать оценку его поступков. Равно как и права любого другого члена Церкви.
osv
492 - 16.10.2018 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
а правду про свое отношение к томосу и автокефалии так и не высказал
Дыкть, высказал и не раз. Могу повторить.
Решение - чисто политическое.
Но формально-правовые основания на это у Константинополя были. Иначе бы не молчали по этому поводу поместные Церкви.
493 - 16.10.2018 - 20:10
Турецкая православная церковь покатила большую бочку на Варфоломея. Ку-ку котенку)
А наш великий богослов во первЫх страницах сего топика вещал, что поместные церкви молчат и все проглотят.
Боооолшое знание предмета)
Почем опиум для народа, богослов осв??
osv
494 - 16.10.2018 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
под оглушительное одобрямс осв и его единомышленников
А вот здесь ты нагло врёшь. Никакого одобрямса с моей стороны не было.
Была констатация факта.
495 - 16.10.2018 - 20:11
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Иначе бы не молчали по этому поводу поместные Церкви.
ты больной и незрячий?
496 - 16.10.2018 - 20:15
Цитата:
Турецкая православная церковь подала в суд на Константинопольский патриархат
действия КП выходят за рамки религиозных обязанностей, нарушают Лозаннское соглашение 1923 года, носят подстрекательский характер и могут спровоцировать конфликт между странами региона.

Одним из поводов для подачи иска стало решение Синода Константинопольского патриархата, на котором было объявлено о начале предоставления автокефалии Украине.
Как громко все поместные церкви молчат
497 - 16.10.2018 - 20:21
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Но формально-правовые основания на это у Константинополя были.
НЕ БЫЛИ!!! И за превышение полномочий на Варфоломея уже уголовку заводят.
Батюшки-святы! Чего стоят твои пятерки в табели, богослов хренов? Купил диплом, бестолочь?
498 - 16.10.2018 - 20:22
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Формально он - Патриарх, и отрицать это было бы глупо.
Глупо называть Патриарха мирским именем, демонстративно отвергая его постриг в монашество.
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
это не отрицает моего права давать оценку его поступков. Равно как и права любого другого члена Церкви.
Безусловно. Кривляться на усладу публики, к Русской Церкви отношения не имеющей, не надо. Тем паче в обществе православных.
osv
499 - 16.10.2018 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Турецкая православная церковь
Турецкая православная церковь официально зарегистрирована в Турции как религиозная структура, хотя и не признана в качестве канонической другими Поместными православными церквями.
(Вики)

Эвелина, ну хоть бы не позорилась, залезая в вопросы, в которых вообще ни бум-бум.
500 - 16.10.2018 - 20:32
Ща мы вместе с Патриархом Кириллом Гундяевым начнем охоту на ведьм - тех кто против железного занависа и гонит брешет по скудоумию на СССР - будем от церкви отлучать ))) бгг
Предлагаю первым отлучить ё, и показательно выпороть ))
Гость
501 - 16.10.2018 - 20:35
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Но формально-правовые основания на это у Константинополя были. Иначе бы не молчали по этому поводу поместные Церкви.
Ты лжёшь, потому, что тупой, или просто уже давно насквозь прогнил и по-другому не можешь?
Скажи, а когда дали томас и автокефалию?
И почему тогда не дали, формально-правовые основания Константинополя были?
osv
502 - 16.10.2018 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Глупо называть Патриарха мирским именем, демонстративно отвергая его постриг в монашество
Так он ведёт себя не как монах. Демонстративно нескромно.
503 - 16.10.2018 - 20:37
Осв, а прикинь если бы до сих пор алексий второй тошнил? Это ж козырев в рясе. А вот Патриарх Кирилл Гундяев умеет воевать!)
504 - 16.10.2018 - 20:39
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Снег Глупо называть Патриарха мирским именем, демонстративно отвергая его постриг в монашество Так он ведёт себя не как монах. Демонстративно нескромно.
Не, нетак. Он не ведет себя демонстративно скромно.
505 - 16.10.2018 - 20:44
Похоже этот богослов липовый вообше прессу не читает. Практически ВСЕ поместные церкви, плоть до американской, высказались ПРОТИВ действий ВАрфоломеевской церкви, а ему, что божья роса. Талдычит тупизну и пытается в очередной раз склизко вывернуться((
Точно опиум для народа
506 - 16.10.2018 - 20:45
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Так он ведёт себя не как монах. Демонстративно нескромно.
А это не тебе решать, к церковным авторитетам ты не относишься. Храмы тебе тоже не нравятся?

Тоже "демонстративно нескромные"(с)?:)
507 - 16.10.2018 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Талдычит тупизну и пытается в очередной раз склизко вывернуться((
Никого из "эль" не напоминает?
osv
508 - 16.10.2018 - 20:50
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Не, нетак. Он не ведет себя демонстративно скромно
Я своими глазами видел его жуткий кортёж.
И жуткую пробку, которую из-за него образовали.
509 - 16.10.2018 - 20:52
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Я своими глазами

До сих пор забыть не можешь, в ужасе засыпаешь только к 4-м часам утра?)))бгг
510 - 16.10.2018 - 20:53
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Я своими глазами видел его жуткий кортёж. И жуткую пробку, которую из-за него образовали.
Ты бы радовался, если бы наш Патриарх ездил бы по России на осле?:) Тебе бы полегчало?:)
osv
511 - 16.10.2018 - 20:54
Я считаю, что это наносит тяжкий урон Церкви.
512 - 16.10.2018 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от osv Я своими глазами видел его жуткий кортёж. И жуткую пробку, которую из-за него образовали. Ты бы радовался, если бы наш Патриарх ездил бы по России на осле?:) Тебе бы полегчало?:)
Не, претензии были бы, что осел патриарха питается лучше чем осел осв.
osv
513 - 16.10.2018 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ты бы радовался, если бы наш Патриарх ездил бы по России на осле?:) Тебе бы полегчало?:)
Обязательно крайности?
Наш Владыка ездит на службу на машине, но без жутких кортежей, и из-за него движение не перекрывают.
Гость
514 - 16.10.2018 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Похоже этот богослов липовый вообше прессу не читает.
А зачем ему прессу читать, когда ему Эль-Мюрид нааналнытил полную тыквы глистов, а потом ещё подтвердил это суровым заклинанием, что Путин слил? И анальный поверх зашпаклевал какие-либо щели сомнения...
Вот такой-вот принципиальный дворянин-коммунист-яблочник-русский_националист-богослов-велосипедист, аналитик с математическим мышлением osv.
515 - 16.10.2018 - 20:58
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Я считаю, что это наносит тяжкий урон Церкви.
Считай. У нас в стране свобода считания.
Только вот трясущихся от страха воспоминаний о жуткой пробке можно сосчитать по пальцам, да вообще одного пальца хватит, среднего )
516 - 16.10.2018 - 21:02
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Я считаю, что это наносит тяжкий урон Церкви.
Считай себе потихоньку, под лопушком.:) Твои критерии непонятны, мутны, ничем не обоснованы.
517 - 16.10.2018 - 21:06
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Наш Владыка ездит на службу на машине, но без жутких кортежей, и из-за него движение не перекрывают.
И? Это даёт тебе основания авторитетно осуждать Патриарха Кирилла, Главу ВСЕЙ Русской Православной Церкви?:)
Гость
518 - 16.10.2018 - 21:39
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Но формально-правовые основания на это у Константинополя были. Иначе бы не молчали по этому поводу поместные Церкви.
Турецкая православная церковь подала в суд на Константинопольский патриархат

Патриархия Турецкой православной церкви направила иск в прокуратуру Стамбула с требованием возбудить уголовное дело против Константинопольского патриархата (КП), сообщила ТАСС официальный представитель церкви Севги Эренерол.

По её словам, действия КП выходят за рамки религиозных обязанностей, нарушают Лозаннское соглашение 1923 года, носят подстрекательский характер и могут спровоцировать конфликт между странами региона.

Эренерол отметила, что одним из поводов для подачи иска стало решение Синода Константинопольского патриархата, на котором было объявлено о начале предоставления автокефалии Украине.

15 октября в РПЦ приняли решение разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Ранее КП на заседании синода объявил, что приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины
https://ru.rt.com/c3oo

Вот и думай, аналитик с математическим мышлением, что тебе Навальный навалил в голову и что в тот навоз потом отложил глист. И - главное - почему ты всё это с таким удовольствием и страстью потребляешь?
519 - 16.10.2018 - 21:47
Неканоническая Турецкая православная церковь подала иск в суд на Константинопольский патриархат и патриарха Варфоломея на фоне их решения приступить к предоставлению автокефалии украинским раскольникам. Об этом сообщила пресс-секретарь «патриархата» Турецкой православной церкви Севги Эренерол, передает «Царьград».

В исковом заявлении говорится, что политическая деятельность главы Константинопольского патриархата и его подчинённых выходит далеко за рамки их религиозных обязанностей, а также нарушает Лозаннское соглашение 1923 года. В документе отмечается, что Константинопольский патриархат оставлен в Турции обслуживания религиозных потребностей живущих в стране Православных христиан. Предоставление автокефалии лжецеркви Украины не только выходит за рамки этого соглашения, но нарушает законы Турции, так как признание сектантов раскольников можно охарактеризовать как подстрекательство к конфликту между Россией и Украиной.

«Мы сегодня подали иск в суд, где указали, что это дело политическое и далекое от религии. У Варфоломея нет полномочий отправлять своих экзархов на Украину и давать автокефалию ее церкви. Статус Константинопольского патриарха, согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года, ограничивается отправлением богослужений для проживающих в Турции греков», — подчеркнула Эренерол.

«Варфоломей превысил свои полномочия и вмешался в отношения между странами, в их внутренние дела. И если он пошел на такое, то ему нельзя будет оставаться в Турции», — добавила она.

Неканоническая Турецкая православная церковь была образована в 1922 году по решению правительства Турции, которое пыталось создать национальную православную церковь, не связанную с греческим православием. Церковь располагает тремя храмами в Стамбуле. Ее не признает ни одна из 15 поместных православных церквей мира.
520 - 16.10.2018 - 21:51
562-Грин >563-БеллаДонна > см.540
А главное ответ-543. Непрошибаемый))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены