К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мнение о крысах - 2

Гость
0 - 22.01.2013 - 23:26
Основная информация
Разделгрызуны
ТемаМнение о крысах - 2
СообщениеНовая тема для владельцев крысок, предыдущая в архиве тут:
http://forums.kuban.ru/f1038/%D0%9C%...300625-16.html



Гость
481 - 15.11.2013 - 08:54
Цитата:
Сообщение от муsi пуsi Посмотреть сообщение
alisa08, кисюне уже 2.5 мес, не такая уж и маленькая... Уже перенесла чумку и ушного клеща((( Так что это наверное Анфиса у нас жирновата ))) Jessika кошь растет и выздорваливает сейчас, начала играться и уже нужно за ней следить, а то играет с Анфискиным хвостом)))) Боюсь как бы не прикусила случаем..
)) Нееее, она у Вас девушка хорошая, немножко солидная )). Но ведь как они гармонируют!!! Красивые и добрые фотографии получились!
А хвост, конечно, надо беречь! )) Это ж самое крЫсивое в крысе :-)!!
Гость
482 - 15.11.2013 - 10:23
475-муsi пуsi > какие милые снимки)
479-муsi пуsi > очень жаль :(

Мои девочки обесточили квартиру, подорвали мое доверие. Сгрызли удлинитель - произошло короткое замыкание - подругу ударило током. Год не трогали провода, а тут вдруг белены объелись. Сидят теперь под домашним арестом, ждут большую клетку в подарок, выходят гулять под конвоем.
Гость
483 - 18.11.2013 - 09:22
482-Caracule >Они такие "товарищи" - к проводам их очень тянет...Я своим старые наушники на растерзание отдала - когда выгуливаются. Но они ж у меня дальше дивана не гуляют. Одни мальчишки спокойно гуляют, а других надо пасти - стою над ними, никуда не ухожу, потому как тоже ни с того, ни с сего стали ж грызть диван. Сколько времени не трогали, не интересовались, а сейчас как с цепи сорвались, знай успевай дырки считать...А диван относительно новый...((.
А как Ваша подруга себя чувствует?
Гость
484 - 18.11.2013 - 13:14
483-alisa08 > подруга хорошо, удар не очень сильный был. Я им ищу большую клетку, чтобы компенсировать ограничение свободы. Я жутко перепугалась, их ведь чудом не ударило током :(
Мои девочки ведут себя как мартовские коты, пристают друг к другу. Это нормально? Может найти Белле пару (она самая активная)? Я бы понянчила маленьких крысок с удовольствием :) Или уже поздно? Белле год, Лизе 10 месяцев, Одри пол года.
Еще я хочу из Вены привезти крысоньку, но сомневаюсь, что взрослые девочки примут ребенка...
Гость
485 - 19.11.2013 - 14:04
484-Caracule >У девочек бывают такие всплески гормонов, в этом нет ничего страшного.)) Мальчик ей не нужен, да и для первых родов Белла взрослая уже, не надо рисковать. В процессе родов бывает всякое, бывает, что и кесарево нужно делать - крысенок не проходит, бывает, что и мать умирает в силу разных причин. Да и с малышами надо уметь многое делать, например, бывает молочком забиваются носики - надо почистить очень осторожно. Лучше, мне кажется, не рисковать.))
Малышку можно взять, хотя никто не сможет сказать, конечно, насколько безболезненно пройдет подселение. Но моя подруга рискует )), у нее 5 девчат разных возрастов, недавно малявочку взяла, та за два дня практически со всеми уже хорошо общается, не грызут ее, шкурку не портят )).
Гость
486 - 19.11.2013 - 17:24
485-alisa08 > эх, а я бы понянчила маленьких Белочек или Лизонек ) ну ладно, тогда поищу крысят зимой в Вене или в Праге. Одри девочки приняли быстро, но она себя в обиду не давала - зубы скалила)
Гость
487 - 20.11.2013 - 08:37
486-Caracule > )) Ага, есть такие с детства сурьезные барышни )). А потом расскажете, где получилось манюньку взять? Там тоже есть питомники? Или в магазинах можно здоровеньких детишек взять?
Гость
488 - 20.11.2013 - 10:18
487-alisa08 > расскажу, конечно :)
Питомники есть, в Праге точно, вот такие детки:

http://mandarins.wz.cz/p-vrh_c.php
http://www.ratville.cz/nasi-potkani/ (родители, деток не нашла на странице)
http://www.potkan-sankari.wbs.cz/Fot...-vrhu-A-Z.html

Это из того что быстро под руку попалось )
Гость
489 - 21.11.2013 - 08:39
488-Caracule >ААААААА, красивые все какие! Глаза прямо разбегаются! )) Жадность, дело такое - всех бы взял, всех хочется!!! )) Представляю, как вам сложно будет выбирать ))
Гость
490 - 24.11.2013 - 13:07
Дочка нашей Анфисы заболела, что это может быть??

Гость
491 - 24.11.2013 - 19:33
490-муsi пуsi > У Белки очень похоже выглядели ранки от паразитов + она их расчесывала. Кололи лекарство дважды всем трем с промежутком в 10 дней, мыли клетку и меняли все принадлежности.
Гость
492 - 24.11.2013 - 20:16
Caracule а она их не расчесывает как раз.. они сами появляются(
Гость
493 - 25.11.2013 - 08:51
492-муsi пуsi > Такие ранки могут быть от нескольких причин: 1.власоеды или подкожные клещи,
2.аллергия на новые продукты, наполнитель,
3.грибковое заболевание.
Нужно убирать причину за причиной. Сначала хорошо бы неостомазаном (или стомазаном) обработать. Знаете как, да? Одновременно посмотреть, что нового в питании появилось? или наполнитель может поменяли? А после обработки стомазаном через 7-10 дней посмотрите, в каком стостоянии будут ранки. Если не лучше, тогда подумаем, что против грибков делать. А пока не обрабатываете ее, ранки, конечно бы левомеколем смазать, чтобы заражения не было. хотя бы минут 5 с ней походить, чтобы она не облизывалась, а потом все равно будет слизывать - это не страшно.
Но обрабатывать придется всех крысюх для профилактики. Приготовленного раствора хватит на всех, но надо, чтобы кто-то еще помог подержать, когда будете обрабатывать и потом сушить ))
Гость
494 - 25.11.2013 - 20:41
Крысы очень миловидные зверьки, хотя многие их боятся.Но, если вы завели домашнюю крысу, то нужно знать, что за ней необходимо ухаживать, чтобы она не портила вашу мебель.
Гость
495 - 26.11.2013 - 07:52
494-viasat25 >)) за ней надо ухаживать, как и за любым домашним питомцем )). Если обеспечивать материалом для "грызни", то мебель им будет не интересна совсем )).
Гость
496 - 23.12.2013 - 09:58
Мы ждем рождения четвертой девочки для нашей стаи :) от сиамских родителей (по ссылке Vrh M):

http://chsbutterflys.webnode.cz/vrhy/planovane-vrhy/
Гость
497 - 24.12.2013 - 11:46
496-Caracule >Ой, классно!!! А если еще и девочка вельвет будет, вообще, красотища!!! Такой маленький меховой комочек )). Но и стандарт тоже хорошо!!! А когда ожидается, если не секрет?
Гость
498 - 24.12.2013 - 12:28
497-alisa08 > если все хорошо будет, то родиться должны в первые дни января, соответственно заберу в феврале уже. Надеюсь, девочек на всех хватит, т.к я опоздала ик вязке и оказалась 6й в очереди )
Гость
499 - 26.12.2013 - 09:50
498-Caracule > )) Новогодние такие детки получаются! )) Хорошо, когда крысоводство цивилизованно, есть спрос, есть очередь - будут крысята! У нас такое, если и случается, то крайне редко, к сожалению ((. Сначала крысята рождаются, а потом ищут хозяев...
Гость
500 - 26.12.2013 - 11:41
499-alisa08 > ну у нас тоже по-разному бывает, есть и те, кто на корм разводит мышей и крыс ;( но вообще заводчиков по стране много и крысята у них не задерживаются после рождения надолго. Стараются развивать интересные и здоровые линии, потому и спрос большой.
Гость
501 - 27.12.2013 - 08:54
500-Caracule > Правильно, и подход к этому такой, как нужно, а у нас пока, в основном, серьезный подход только в некоторых крупных городах, типа Москвы и Питера ((. В небольших городах и поселках отношение к крысюхам частенько совсем не такое, как они заслуживают...((
Гость
502 - 31.12.2013 - 08:35
Всех крысолюбов, крысоводов поздравляю с Новым годом!!!

Гость
503 - 01.01.2014 - 02:25
502-alisa08 > спасибо ;) с Наступившим! Здоровья крыскам и их хозяевам ;) счастья и попутного ветра!
504 - 07.01.2014 - 18:16
Всем привет! В Краснодаре есть ратологи? Что-то захандрила моя старшая - плохо ест, исхудала. :(
Гость
505 - 09.01.2014 - 15:14
504-Beckar >Врачи, которые занимаются крысами, есть в "Большой Медведице" на Маяковского и "Вентуре" на Солнечной. Если будете звонить в Медведицу, записывайтесь только к Денису Владимировичу или Татьяне Витальевне, у них опыт большой с грызунами. Если в Вентуру - спрашивайте Ирину, она хорошо грызунов лечит.
Гость
506 - 09.01.2014 - 15:15
504-Beckar >А возраст у нее какой? Никто не обижал? Питание нормальное?
507 - 10.01.2014 - 17:27
505-alisa08 >Спасибо!
Крыске полтора года, питание - смесь ВАКА и подкормка.
Живёт в вольере с тремя дочками, физически никто никого не обижает.
Правда, одна из крысок постоянно забирает вкусняшки у мамы и сестёр - разжирела как хомяк, хоть отсаживай. :(
Гость
508 - 12.01.2014 - 10:52
507-Beckar >Да не за что! )) Крыска молодая еще, поэтому, конечно, надо к врачу сходить. Только старайтесь идти к конкретному врачу )).
Гость
509 - 12.01.2014 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Beckar Посмотреть сообщение
одна из крысок постоянно забирает вкусняшки у мамы и сестёр - разжирела как хомяк, хоть отсаживай. :(
У меня, кроме моих пацанов, два брата-подкидыша живут в отдельном вольере. Недавно взвесила...Один нормально весит, а другой немного перевалил за 700 г. Мамой (т.е. мной) была прочитана ребенку лекция на тему: "Стройная крыса", но кажется, он не совсем проникся )). Теперь стараюсь по возможности находиться рядом, пока они едят что-то, кроме сушки, чтобы кое-кто не переел...)))
Гость
510 - 13.01.2014 - 17:59
490-муsi пуsi >у нашего такое было, причём он всегда жил один.Началось внезапно,пока решали, что делать, т.к. он и так, с детства залеченный был, все эти вавки сами собой прошли!
Цитата:
Сообщение от Beckar Посмотреть сообщение
смесь ВАКА и подкормка.
попробуйте поменять корм,не кормите вакой совсем.Перейдите на обычную пищу, но полезную.
Гость
511 - 13.01.2014 - 19:06
Jessika, обработали крыску адвокатом, все прошло через 2 недели полностью.
Мои крысюхи переехали жить к другу, у меня дома, к сожалению им опасно было оставаться.. клетка стояла на полу, собака с эпилепсией во время приступа уже 2 раза вгрызалась в клетку, так что переехали.. Зато там идеальные животные, кроме них нет других зверей, и главное что они на свободном выгуле, вся семья их очень любит и балует..да и маленьких детей нет, для меня это тоже важно...
Гость
512 - 13.01.2014 - 20:24
511-муsi пуsi >я рада за крысяточек!
Гость
513 - 14.01.2014 - 14:38
511-муsi пуsi >Это хорошо! Здорово, что ручки нашлись! Если будет возможность, пишите иногда, как они там ))).
Гость
514 - 24.01.2014 - 16:20
Нам, к сожалению, не досталась симаская девочка :) из 9 крысят в помете - 6 мальчиков...

Чем вы кормите крысок? Мне кажется, у меня получается несбалансированное питание - слишком много белка. А фантазии, как разнообразить - не хватает. Девочки от многого отказываются.
В клетке всегда стоит сухой корм, но его едят очень редко. Из свежего корма: овсяная или гречневая каша, кускус, булгур, гранола в сухом виде, хлебцы; детское питание (мясо с овощами, самостоятельно овощи и фрукты, а также фрукты с овсянкой или йогуртом); белый йогурт, нежирный творог и моцарелла, тилапия или креветки, курица; свежий салат, яблоки и бананы, иногда ягоды. Порой даю еду со стола (ризотто, рагу овощное). Те овощи. что не едят в сыром виде, стараюсь давать в виде детского питания, но мне кажется, что это совсем не то. В качестве лакомства даю тыквенные семечки или кедровые орешки по 1-2 штучки.

Перечислено много наименований, но в основном - белок. Сырые овощи и фрукты девочки игнорируют. Ес-но я чередую продукты, а не даю все сразу. Что можно добавить, чтобы сбалансировать диету?

Лиза весит 510 грамм, Белла примерно 330, Одри 280, все три здоровы.
Гость
515 - 25.01.2014 - 09:19
514-Caracule >А какой сухой корм вы им берете? Или сами делаете? Булгур и гранола - это что такое? ))
Крупы я одно время запаривала, но прорыв много источников, сделала вывод, что их надо варить. Я отвариваю своим гречку, пшено и иногда пшеничную кашу.
Овсянку сейчас покупаю в виде крупных грубоватых хлопьев (которые варить надо по рецепту) - насыпаю ее сразу в миску.
Кускус я бы не давала совсем. Это ж та же самая пшеничная крупа с манкой. Манку им можно давать, но очень-очень редко.
Из кисломолочных продуктов я им даю самый обычный творог, йогурт без красителей, но в последнее время стала чаще давать простоквашу или закваску (они не кислые, в отличие от кефира, и не надо добавлять сахар).
Овощи, фрукты тоже такие даю + даю огурцы.
Из лакомства кроме тыквенных семечек даю фундук. Вот будут и жиры в рационе + еще и семена подсолнечника в смесях. Так что, жиры они получают )).
Со стола еду лучше не давать: мы туда и соли слишком много для них кладем, да и обработка продуктов не всегда для них полезная.
Мясное детское питание я им не даю. Я отвариваю грудку или перепелов и раздаю по кусочку каждому в руки )). ТОлько пару дней назад купила цыпленка с овощами для одного крысика: у него неоперабельная опухоль на шее, очень большая, и он не может еду держать в лапках. Поэтому ему отдельно сейчас все даю измельченное, а зубки точит (умничка мой) об кусок мела, который я ему вертикально поставила в клетке.
Попробуйте для разнообразия на ночь замочить семена пшеницы в бинте на блюдечке. Может и понравится )).
Хлеб и хлебцы они у меня вообще не воспринимают.
Попробуйте иногда брокколи отваривать, вдруг понравится? Иногда кусочки физалиса (пищевого) можно давать.
Гранулы отдельно есть продаются из трав для крыс. У вас есть там такие? Я своим понемногу даю иногда, лопают вроде. Не все, конечно, но что-то съедают )).
Гость
516 - 25.01.2014 - 15:17
515-alisa08 > спасибо за развернутый ответ)
Сухой корм - однородные гранулы, иначе они выбирают самое вкусное и игнорируют остальное. Булгур - это крупа из пшеницы, гранола - это мюсли ) овсяные хлопья, орехи, кукуруза, иногда рис, изюм. Все каши отвариваю (готовлю себе и делюсь с ними). Кускус постараюсь не давать, спасибо.
Простоквашу я у нас вряд ли найду, потому, наверное, продолжу давать белый йогурт и творог.
Огурцы не едят. По этой причине я часто даю детское питание - удается включать в рацион овощи, которые они не едят в сыром виде (морковь, брокколи, цветную капусту, тыкву и т.п)
Я готовлю очень диетично - без соли и масла, на пару или же отвариваю, тушу - думаю, получается не вредно даже для крысок.
А вот мясо я дома редко готовлю (сам почти не ем, только птицу и много рыбы), потому и покупаю детское питание (телятина, индейка с овощами). Но при возможности даю грудки отварные кусочками. А сырое нельзя давать?
Мел куплю сегодня же, а то Лиза точит зубы о стены ;( брокколи в пюре и сыром виде проигнорировали, попробую отварить, спасибо. Физализ - плоды?
Семена пшеницы тоже куплю, попробую прорастить. Раньше кукурузу покупала - трескали с удовольствием. Им не вредно? Гранула из трав не встречала - гляну.
Огромное спасибо!
П.с. Сегодня девочки едят гречку с тилапией.
Гость
517 - 26.01.2014 - 15:23
516-Caracule >Если гранола - это мюсли, то лучше не давать, они очень сладкие...А вот эти однородные гранулы - туда что входит? Наверное, злаки и еще что-то к ним?
Если у вас там простокваши нет, то можно попробовать самим заквасить молоко. Вы пробовали когда-нибудь? И самим есть можно, и крыскам давать. Хранится, конечно, не долго - дня три, но очень вкусно...Для разнообразия ))
А тыкву из духовки ваши девочки не лопают? А если попробовать сварить рисовую кашу с тыквой? После приготовления им отложить, сколько нужно на пару дней, а в остальное добавить немного сливочного масла и - себе! И вкусно, и полезно )).
Брокколи мои в виде пюре тоже не едят, а в отваренном виде немножко лопают...
Сырое мясо некоторые хозяева дают, но я не рискую: все-таки сырое, мало ли...Потом переживать - вдруг глисты, искать лекарство от глистов, переживать, ту ли дозировку дали...Можно иногда давать сушеного гаммаруса штучек по 3-4. Они-то могут в охотку и больше слопать, но это тоже белок )).
А яблоки девчата Ваши не кушают? Когда у нас сезон хурмы, я даю им, но только сорт Королек (темный внутри). Проверяю,чтобы не вязала и потом им даю. Нраааавится )).
Еще иногда даю красную облепиху (шефердия). Я ее заморозила и теперь помемногу выдаю...
Рыбу вот мои, к сожалению, не едят. Разные виды морской рыбы брала - ни в какую. Так же и морепродукты...Те же креветки хватаются, мусолятся и выбрасываются )).
Кукурузу я им даю. Сухие зерна немного насыпаю в смесь (я в последнее время и покупными пользуюсь, и сама делаю). А иногда отвариваю замороженную кукурузу (опять же для них морозила). В магазинах замороженная тоже есть, но качеством похуже. Наша скоро закончится, буду в магазинах брать. Когда кукурзу молодая, у меня получалось после отваривания разрезать ее на кусочки, и каждому прямо по кусочку в лапы. Замороженную кукурузу даже после отваривания сложно разрезать, поэтому я просто зерна срезаю и выдаю в крышечках (от Фрутоняни).
Физалис - да, плоды, но физалис именно пищевой. Еще декоративный есть. Я своим сейчас ищу, пока найти не могу. Пару лет назад быстро находила, а сейчас что-то проблема...
Расскажите, как там у вас пшеница пошла? Что-то еще новенькое кушали?
Своим, что ли тилапию попробовать? Может хоть речную будут есть...
Гость
518 - 05.02.2014 - 13:36
516-Caracule >Как там ваши дела? Как крысюхи поживают? ))
Гость
519 - 06.02.2014 - 00:45
518-alisa08 > девочки болеют, так что отчет по рациону чуть позже напишу)
Гость
520 - 21.02.2014 - 18:28
Все выздоровели.
Кратко по постам выше: начала давать кукурузу (смешиваю с сухим кормом), добавила треску в рацион, даю больше яблок и огурцов, до тыквы пока руки не дошли (только в банках). Сегодня отварю брокколи.
Мел съедобный не нашла пока, купила нарезанные веточки фруктовых деревьев - с удовольствием уничтожают кору.
К сожалению, не часто получается давать крупы, приходится заменять детскими кашами (8 злаков) - им очень нравится. Но постараюсь вернуться к нормальным кашам.
Пшеницу еще не купила - не попадалась на глаза, но попробую прорастить овес. Раньше им нравилось.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены