К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Off: Релиз офисного пакета LibreOffice 3.5.0

Модератор
0 - 15.02.2012 - 17:17
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33084
Подробности (что нового) по ссылке. Следует иметь в виду, что:
"Ветка 3.5 содержит большую порцию новшеств, но пока окончательно не стабилизирована. Выпуск 3.5.0 позиционируется как ознакомительный, пригодный для использования продвинутыми пользователями и энтузиастами. О готовности к промышленному использованию будет объявлено дополнительно, одновременно с выходом одного из корректирующих релизов (3.5.1 или 3.5.2)."



Гость
841 - 15.01.2013 - 17:47
отсутсвует.
Гость
842 - 15.01.2013 - 17:51
Недавно все помнят как людей без их ведома подписывали на смс-сервисы путем акцептования условий нустановленными лицами. Чем закончилось? Ударом дубины по гнилой конторе-однодневке после лавины жалоб граждан. Вот и вся практика принятия услови договора, пипецц.
Гость
843 - 15.01.2013 - 18:09
839-krotov > на самом деле 3комы замечательные коммутаторы были. да? ты не ошибся? тут иксперты вещали что муветон
начал уже с сомнением поглядывать на свой коммутатор, где у него муветон
Гость
844 - 15.01.2013 - 19:37
по прежнему непонятно какие такие иННовациоННые решения на 2013 есть у 3com ?
Гость
845 - 15.01.2013 - 20:24
это с какого пререпугу вдруг возник вопрос об инновациях в сфере коммутации имменно от 3com?
потому что в сущестыующих инфрастрктурах оно муветон?
какие такие инновационные решения на 2013г есть у сиськи, у хуявея, у жунипера, у длинка?
чтобы 3com ровнять с землей? э?
так тайна муветона нераскрыта
Гость
846 - 15.01.2013 - 21:04
845-gloomymen > у длинка не знаю ибо пользую его решения 6-7 летней давности. хотя нет. у них есть очень дешёвые 2500-3000 коммутаторы (без мэнеджмент порта правда). всё рулится через вэб интерфейс. простенько и годно пользовательских портов. у хуавэя не вкурсе. хотя завтра могу поспрашивать. у жунипера мне много что нравится. по синтаксису в чём-то схож с вятой. или вята с ним имеет сходство. некоторые вещи циско передрали у жунимера. у циско инновации явно не 2013 года. но хотябы цисколайк интерфейс, который можно встретить у кутек (+его плюшки),зюкселя и многих других. плюс вещи которые именно цисковские, но уже потом портированные под других производителей.
забыли упомянуть брокаду, но там кроме скоростей офуительных ничего собственно нет.

а когда говорю об инновациях, то подразумеваю что-то вроде этого
http://www.cisco.com/web/RU/news/rel...12/022712.html

для небольшой сетки вполне адекватно пользовать кутек+длинк.
но у 3com видел только хабчики 10-летней давности, которые сносно впахивают до сих пор. кстати, подключите такой хабчик к цисковскому девайсу и посмотрите какой бардак этот хабчик пытается устроить в сети. будете приятно удивлены.

муветон в том что девайсы этого производителя, которые я видел, уже пора показывать в университетах и гордо подняв палец говорить:"когда мы были молодыми..."
Гость
847 - 15.01.2013 - 21:12
муветон в том что девайсы этого производителя, которые я видел
которые я видел
это пять!
Гость
848 - 15.01.2013 - 21:18
если так подумать. то циско давно собирают в каком-нибудь Тайване, у длинк блоки питания хавно, всё остальное тупо дорого стоит.

кстати, забыл. у кутек таки "инновационная" система мониторинга окружающей среды на случай Сахары или дождя (собственного производства)
Гость
849 - 15.01.2013 - 21:18
вот не хотел ругаться ни разу
и не буду)
раз таких ебланов вам вдосталь
граждане, вот это то что вам бох подал)
Гость
850 - 15.01.2013 - 21:21
847-gloomymen >а я именно об этом и говорил. не надо выдёргивать фраз из контекста. тем не менее не получил ответа о 3COM. тут некоторые господа утвердительно кивали что дескать король то давно известен, но непонятно в каком месте он король.
Гость
851 - 15.01.2013 - 21:22
евлантиев обычно банят под новый год. чтобы не мешали праздники праздновать.
Гость
852 - 15.01.2013 - 21:24
скажу по другому. не разу не встречал у 3COM в промышленного масштаба системы. ну хотя-бы на сетки масштаба 150.000 единиц и больше.
Гость
853 - 15.01.2013 - 21:28
Гость
854 - 15.01.2013 - 21:32
850-SGI > какие фразы? какие контексты? какие ответы о 3com?
матерь божия....
сплошное и беспросветноеебланство)
Гость
855 - 15.01.2013 - 21:37
вы посмотрите. банана мартышка давно не лопала.
Гость
856 - 15.01.2013 - 21:47
855-SGI > основная суть в том, что вы обычный, беспонтовый (безмозглый) дятел, с гуглем наперевес, но без лишних извилин
Гость
857 - 15.01.2013 - 21:56
856-gloomymen > как всегда газифицировал окружающее пространство без всяких обоснований-пёрдите зачётно. так держать.
Гость
858 - 17.01.2013 - 09:12
Кину еще камень в огород MSO2007SP2/2010SP1.
Если в проект VBA (XLA/XLAM) включить Reference на DLL/OCX/XLA/XLAM, и использовать Модуль класса с ним, а потом удалить сам DLL/OCX/XLA/XLAM, то Excel начинает страшно тупить, ругается на отсутствие библиотек, а MISSING:*.DLL/OCX/XLA/XLAM не показывает.

Лечение в духе Microsoft - создать новый документ с проектом VBA, перетащить все модули, формы и только код с объектов Workbook, пересохранить в XLA/XLAM - и все заработает.

Так же лечатся "больные" файлы XLSX, которые тупят, жиреют без причины и в итоге умирают из-за накопления некоей "метаинформации", причем "жир" хранится не в листах (ни как данные, ни как избыточное форматирование ити мета-иеги), ни в проекте VBA (не используется), ни в журналах слияния (не используется общий доступ), ни в св-вах документа, а где-то в глубинах XML, причем в разных "очагах". Чудеса да и только. И для флагманского пакета MS, приносящего ей заметный доход, для лучшего офисного пакета в мире - это немного стремно. Впрочем, пользователи бессильны что-либо сделать, а сисадмины простых юзеров никогда не понимали. Если в OO еще можно копнуть исходник, то с MSO - жрите мыши кактус.

Но напряжение растет. Лично спасал своего сисадмина, в своем же кабинете - от разъяренной толпы юзеров, когда документ, над которым работали 5 человек два месяца напрочь умер за 5 минут...

Когда-нибудь апологеты проприетарщины окажутся в меньшинстве по сравнению с СПО-шниками (правильно, денег-то больше не становится). Но уже сейчас админов/шкодеров за фразу "...так делает программа, внутрь ее я залезть не могу..." - бывает и увольняют. Теперь даже до самых далеких от IT дедов-куроводов дошла мысль, что одно и то же можно в IT сделать по крайне мере двумя способами: в платной программе, и в бесплатной, быстро и медленно, с двумя ошибками или с тремя итп.
...
Не побоюсь утверждать, что сейчас самым ярким представителем СПО в РФ является именно
OpenOffice/LibreOffice, с ним работают, по разным оценкам - от 4 до 12 млн. человек. Достаточное количество, чтобы уважительно относиться к выбору людей и смелых айтишников...
Гость
859 - 17.01.2013 - 10:40
858-economist >Вы фееричны, как никогда.
При чем тут сисадмин, если юзеры угробили файл? У нас такую ситуацию разруливают сами пользователи, доставая предыдущую версию файла из теневой копии. Ваши админы заняты внедрением СПО вместо выполнения своих прямых обязанностей?
Модератор
860 - 17.01.2013 - 13:13
858-economist > Лично спасал своего сисадмина, в своем же кабинете - от разъяренной толпы юзеров, когда документ, над которым работали 5 человек два месяца напрочь умер за 5 минут...

а бэкапы?
Гость
861 - 17.01.2013 - 14:55
какие еще бэкапы? бэкапы держать невыгодно.
на бэкапы требуется время админа, за это время он успеет написать 25 скриптов на питоне и яве скрипт, которые на 20% увеличит производительность каждого сотрудника, что сэкономит фирме (25*69,3*365)-9,7 = 632352,8 в год, за исключением 365 дней, но с учетом добавленного времени в 8760 часов для экономии ЕСН за вычитом НДФЛ получаеться около 496257,36(7) экономии.
Гость
862 - 17.01.2013 - 17:49
krotov, снимаю шляпу. Хорошо приложил :)
Гость
863 - 17.01.2013 - 20:13
>Лично спасал своего сисадмина, в своем же кабинете - от разъяренной толпы юзеров, когда документ, над которым работали 5 человек два месяца напрочь умер за 5 минут...

Предлагаю выдать орден за спасение сисадмина ;)
зы А кто сказал что бекапы не делались, может сисадмин как то умудрился навернуть все сразу ;)
Гость
864 - 17.01.2013 - 21:21
Цитата:
5 человек два месяца напрочь умер за 5 минут
я(ну видимо не только я поспособствовал, просто кто последний тот и папа :) когда Гоше самую главную корзину его отдела приложил в декабре, он такой хипишь поднял, что мне вчера вендоры этой железяки из виргинии звонили и с акцентом, но на русском спрашивали, понравился ли мне саппорт и что я думаю после инциндента об их компании )))
Гость
865 - 17.01.2013 - 21:36
самое главное забыл, пользуясь случаем хочу напомнить Gochy скопировать пароль от бэкапов полки, с самой полки куда-нить ещё, я чуть живот не порвал в прошлый раз, смех сквозь слёзы сцкнх )))
Гость
866 - 18.01.2013 - 00:10
Кстати на office 2007 до sp2 наблюдалась такая фигня, что он при работе падал и сам редактируемый файл исчезал ;)
Как то меня из соседней конторы попросили помочь что нибудь сделать с пропавшим таким образом отчетом, что писался неделю. И который как на зло нужно было сдавать. Благо что они это сделали сразу и смогли точно назвать место где он лежал и как назывался ;)
По этому сам файл удалось легко восстановить. Единственное им пришлось заново набрать последние 2 страницы, но это были мелочи по сравнению с объемом отчета.
Гость
867 - 18.01.2013 - 07:49
LeXX - файл угробили не юзеры, а сам MSO, примерно так же, как описал TVV1, файл был на шаре с общим доступом. Только с восстановлением не повезло - шара интенсивно использовалась, и была еще какая-то миграция СУБД на беду, кластеры оказались перезаписанными, временный файл тоже сгинул. А делать 100% ежедневный бэкап "всего" - иногда не удается, тем более народ работал в январе в авральном режиме, не подозревая что маска бэкапа не включала *.XLSM.
...
А теневое копирование - да, после этого случая настроили. Правда вышло в копеечку, iSCSI, сервак, оптика ну и все такое. В "крызыс" было вдвойне неприятно.
...
Причем здесь сисадмин? - да при том что именно он намедни всем пострадавшим купил и массово поставил WVB+MSO2007, выбор ПО был за ним. UAC и GP домена враз сделали неработающими большинство скриптов автоматизации (VBS/VBA/BAT/CMD), поэтому в "опытных" переползла куча народу, многое пришлось переписать, и пинали админа все здорово. Вот он по запарке и включил в архивы только *.XLS, *.XLSX, быстро начитавшись какого-нибудь Хабра и впервые видя перед собой новый офис. Только не говорите, что с вами похожего не было: любой айтишник априори действует опрометчиво, это ж не хирургия - переустановим!
...
lithium, 701054 и всем остальным, правильно спросившим и поерничавшим про резервные копии - иногда и суточный бэкап не помогает. В тот раз так и было: 2 месяца люди нескольких отделов ваяли очень сложную "модель" бизнес-плана по частной методике инобанка (+UNIDO/GAAP), а в тот злополучный день получили от акционера из Мск по видеоконференции ВСЕ основные реальные цифры, и они, конечно же, вводились сразу в файл.

Вместе с файлом пропали основные целевые и прогнозные данные. А "переспрашивать" весьма чревато... Не уволили никого чудом. Как говорится, суха теория, а древо жизни густо зеленеет. Это для сисадминов в прохладных серверных - офисная возня - вяло текущий процесс, для самих же клерков - это иногда война.
...
krotov, Flukostat - наконец-то в ветке появились не только мои цифры, но сравните свои расчеты с моими, и вы поймете глубину пропасти между методическими подходами к вопросу эффективности работы.

Я уверен, что никто из вас с секундомером не наблюдает за сотрудниками, не парсит логи активности заголовков окон и кейлоги, не ходит по рабочим местам и не расспрашивает - что мешает, что работает долго, лично не пробует, насколько вообще "резва" машинка, работает ли реально ClearType, комфортен ли размер шрифта (под WVB и UAC нужны права админа на change) ну и прочие обязательные разумные вещи. И пока вы не начнете этого делать - не имеете права судить об изменении производительности труда за счет какого-либо скриптописательства.
...
Вроде никого не забыл :-))
Гость
868 - 18.01.2013 - 09:12
Цитата:
Сообщение от 701054 Посмотреть сообщение
я(ну видимо не только я поспособствовал, просто кто последний тот и папа :) когда Гоше самую главную корзину его отдела приложил в декабре, он такой хипишь поднял, что мне вчера вендоры этой железяки из виргинии звонили и с акцентом, но на русском спрашивали, понравился ли мне саппорт и что я думаю после инциндента об их компании ))) Ответить с цитированием Пожаловаться на это сообщение 701054 865 - Вчера - 22:36 самое главное забыл, пользуясь случаем хочу напомнить Gochy скопировать пароль от бэкапов полки, с самой полки куда-нить ещё, я чуть живот не порвал в прошлый раз, смех сквозь слёзы сцкнх )))
Ну на получение пистоф ты уже дописался :)
А пароли усе норм, бумажная копия в сейфе :D
Гость
869 - 18.01.2013 - 09:13
Цитата:
Сообщение от TVV1 Посмотреть сообщение
Кстати на office 2007 до sp2 наблюдалась такая фигня, что он при работе падал и сам редактируемый файл исчезал ;)
+1 была такая же проблема
Гость
870 - 18.01.2013 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Gochy Посмотреть сообщение
Ну на получение пистоф ты уже дописался :)
Писто (исп. pisto) — испанское (в частности, баскское) блюдо из томатов, лука, баклажанов или кабачков, зелёного и красного перца и оливкового масла. Оно похоже на рататуй и обычно подаётся теплым с яичницей и хлебом. Также оно используется в качестве начинки для пирога. (ц) википедия
когда идем ? :)


Цитата:
Сообщение от Gochy Посмотреть сообщение
А пароли усе норм, бумажная копия в сейфе :D
чета я теперь переживаю за копию ключа от сейфа :D
Гость
871 - 18.01.2013 - 10:35
В наше время лучше иметь копию самого сейфа, а не ключа от него. Желательно shadow-copy.
Гость
872 - 18.01.2013 - 10:51
870-701054 > угу. будет тебе и рататуй и яишшшница...
Гость
873 - 18.01.2013 - 11:03
Не кисло, отрубить электростанцию на 3 недели из-за вируса занесенного через usb
http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=50221
Гость
874 - 18.01.2013 - 11:16
делать 100% ежедневный бэкап "всего" - иногда не удается ... маска бэкапа не включала *.XLSM.
Бекапить по маске - это сильно, это 5 баллов. А ежели данных так много, что фул бекап не прокатывает, то ведь есть инкрементные и дифференциальные...
вышло в копеечку, iSCSI, сервак, оптика
ну айскази и по гигабиту весьма сносно работает, оптика не обязательна, могли спокойно сэкономить
получили ... по видеоконференции ВСЕ основные реальные цифры
ага, и прямо таки вот под диктовку вводили живые цифири в файл в реалтайме ... ага...:)
Я уверен, что никто из вас с секундомером не наблюдает за сотрудниками, не парсит логи активности заголовков окон и кейлоги, не ходит по рабочим местам и не расспрашивает - что мешает, что работает долго, лично не пробует, насколько вообще "резва" машинка, работает ли реально ClearType, комфортен ли размер шрифта (под WVB и UAC нужны права админа на change) ну и прочие обязательные разумные вещи.
Зачем мне это парсить заголовки окон и кейлоги на терминале?
Гость
875 - 18.01.2013 - 11:18
ЗЫ Если что-то долго работает - юзер сам звонит, и жалуется на тормоза.
А про клефртайп - это вы вообще загнули, впрочем, как обычно, я не удивлен :)
Гость
876 - 18.01.2013 - 12:40
Пан директор, не мешайте своему админу делать его работу, и все у вас будет хорошо.
Гость
877 - 18.01.2013 - 16:09
Flukostat - а там по маске и инкрементные архивы и делались. Просто думать надо было... Опять же, с кем не бывало. Оптику протянули из-за переезда части офиса, совпало.

И да, прямо под диктовку цифры все и заносили. Когда пять раз слетаешь в Москву к генералу только для того, чтобы пообщаться ровно 2 минуты - научишься не только под диктовку вносить цифры во время "чревовещания", но и еще и дышать в одном ритме. Иначе придется лететь... Впрочем, чего это я рассказываю - ведь у всех все не так (ежесекундный бэкап, все делается размеренно и чинно, каждый занят своим делом, и даже уборщицам выдают техзадания на полив цветов :-))
...
Зачем парсить заголовки окон и кейлоги на терминале? - да затем же, чтобы понять кто на что тратит время, и лишь потом начать помогать/ругать/увольнять. Ведь стоять можно только за одной спиной, а их - десятки, а то и сотни.
...
Flukostat - юзер может не понимать, что скажем из-за того, что диск не дефрагментировался 6 лет, или из-за смены настроек антивируса на проверку архивов, или из-за нарастания ошибок памяти - комп начинает подтупливать все больше и больше. А прав на все это у него нет, даже если он и продвинутый.

А когда Юзер не можешь влиять на что-то - это становится ему НЕЗАМЕТНЫМ - и он никому не позвонит, потому что у админа итак разрывается телефон, причем именно от криков "не работает", а не от "...медленно работает".

А вот сам админ, сев из-за своей ракеты на пользовательское место, поматерившись десятисекундному отклику - снизойдет нарастить память с 1 Гб до двух, благо ценник 300 рублей. Или настроит дефраг как положено итп. В люди надо чаще выходить, господа, тогда и вы себя буде чувствовать нужным и важным винтиком. А то как хаять вакансии по 25 тыс. руб. - каждый, а поработать инициативно - каждый пятый, но и за это спасибо.
...
Насчет CrearType - у всех, кто постоянно работает с 1С в терминале (без CT) - по рез-м медкомиссии спустя 2 года - ухудшение зрения. У остальных - только у 40%. Загибайте своих пользователей, а мне свои дороги, они не только приносят доход, но еще и просто друзья, любимые итп.

LeXX - у меня и так все хорошо, но если вы скажете чем же я мешаю ему - возможно станет еще лучше!
Гость
878 - 18.01.2013 - 16:32
877-economist >Если не секрет, сколько у вас активных пользователей и сколько серверов? + какой объем хранимых данных (примерно)?
Гость
879 - 18.01.2013 - 17:54
понять кто на что тратит время, и лишь потом начать помогать/ругать/увольнять.
Это как раз не входит в задачу ит отдела. Этим занимаются или специально обученные люди, или, если таковых нет, непосредственные начальники.
Гость
880 - 18.01.2013 - 17:54
сколько у вас активных пользователей и сколько серверов? + какой объем хранимых данных (примерно)?
Некорректный вопрос, знаю админов у который, наверное, по несколько тысяч серверов, под петабайт хранимых данных и ни одного активного пользователя ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены