К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внимание! Самшитовая огневка

0 - 17.08.2014 - 14:29
Придя на свою дачу, в полном расстройстве увидел, что почти все листья на кустах самшита обглоданы!и это за неделю! Вредитель обнаружился быстро - тёмно-зелёные гусеницы с чёрными продольными полосками. Интернет дал имя вредителя -самшитовая огневка. Это очень опасно для самшита! Растишь годами и теряешь за неделю.


281 - 02.05.2017 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Сикока-сикока??????
ага... 77 кустов достались в наследство с дачей, они посажены были в начале 50-х прошлого века, а 81 куст уже наше производство :) Когда черенковала и выращивала и думать не могла о такой напасти, как огневка... В августе 2015 сделала перепись наших самшитов, и все себе на карту нанесла. Пока тьфу-тьфу, все целы. + несколько неучтенных подрастает. Пока на постоянном место не пересажу, они у меня не в счет :)
282 - 02.05.2017 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
. + несколько неучтенных подрастает. Пока на постоянном место не пересажу, они у меня не в счет :)
Красиво жить не запретишь)
Модератор
283 - 03.05.2017 - 00:23
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Всего 6 очагов, в разных местах сада.

Я тоже 1 мая осматривала свои аж два куста. Пока ничего. Только прошлогодние погрызы. Ох, чувствую скоро начнется. Соседи свои самшиты вырубили, значит всё моим достанется
284 - 03.05.2017 - 00:33
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Соседи свои самшиты вырубили, значит всё моим достанется
А мне показалось, что после того, как у нас в садоводстве почти все самшиты съели. бабочки стало гораздо меньше летать. Есть с чем сравнить - прошлый год и адский позапрошлый.
Модератор
285 - 03.05.2017 - 00:46
284-Murena > хм. Интересное наблюдение. Погляжу.
У нас эта дрянь и не особо-то свирепствовала, в сравнении с вашими рассказами. Но один крупный - более двух метров в высоту куст - сожрала на нашей улице. На стволе были новые листики, но соседи вырубили все равно :(
Напротив меня был небольшой бордюр см 30 высотой. Так тот напрочь сожрали. Живого места не осталось. Свои самшиты я вовремя опрыскала. А в 2015 такой фигни не было.
Модератор
286 - 01.06.2017 - 20:11
Похоже, из-за дождей тварюга нас пока не атакует.
Неужели для спасения лесов нужно было поливать заповедник с пожарного самолета? :(
287 - 02.06.2017 - 08:25
283-Ulyana >285-Ulyana >286-Ulyana >
Не в дожде дело)
288 - 02.06.2017 - 08:27
284-Murena > Точно подмечено! Всё съели - и база размножения стала меньше. И тут уже ощутим стал фактор воздействия на бабочку непривычной среды.
Короче - смотрим, что будет дальше)
Модератор
289 - 02.06.2017 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Не в дожде дело)
Но в чем - тайна :))
Гость
290 - 03.06.2017 - 12:25
Если позволите вставить свои три копейки в ваш диалог, выскажу свое мнение. Занимаясь производством растительности ,в частности и самшита ,не сталкиваюсь с проблемой огневки и прочего совершенно. Как и другие производители самшита, выращиваемого гектарами в полях. Секрет простой, полив. Комментировать и вступать в диалоги о том как и сколько надо поливать не буду. У меня и дома, и на даче, которая находится в эпиценте, рядышком с тисо-самшитовой рощей и в поле стоит автополив. В теме роз, я вчера выложила свои маточные розы, если интересно можно посмотреть на лист розы, абсолютно здоровый и блестящий. Могу тут для примера школку самшита показать. Нормально ему совершенно.
В конце концов если уж полностью себя обезопасить есть препараты, одних на месяц хватает, других на две недели. Естественно это не то что вы покупаете в гиперах. Это пром. препараты.
291 - 04.06.2017 - 00:25
Цитата:
Сообщение от Анна растения Посмотреть сообщение
Секрет простой, полив.
Я тоже наблюдала, что на мокрые растения бабочка мостится менее комфортно. Хотелось в это верить. 29 мая опрыскала все свои самшиты второй раз за этот сезон. Погрызов опять было ничтожно мало - всего три, и то, исключительно паутина и следы съеденной листвы. Но страх пока велик, поэтому опрыскала все до единого, при этом тщательно осматривая. Весной хорошенько подкормили самшиты компостом с лошадиной дозой золы, которая, как известно, делает растения не вкусными для вредителей.

В то же время, вот вы, не хочу вас обидеть, Анна растения, занимаясь разведением самшитов, по сути производите пищу для самшитовой огневки. Ведь сами говорите про производственные препараты защиты, которые не доступны обычным покупателям, которые потом тупо скармливают самшиты огневке. По хорошему, было бы честнее предупреждать покупателей о вредителе, и предлагать сразу же комплекс химзащиты для самшита. Или временно приостановить продажу самшита. ИМХО.
292 - 04.06.2017 - 06:40
Цитата:
Сообщение от Анна растения Посмотреть сообщение
Занимаясь производством растительности ,в частности и самшита ,не сталкиваюсь с проблемой огневки и прочего совершенно. Как и другие производители самшита, выращиваемого гектарами в полях.
Ну, насчёт того, сталкиваются или нет производители самшита с огнёвкой, имеется другое мнение) Посмотрите в интернете, пообщайтесь с этими самыми производителями, посмотрите внимательно на выставляемые в продажу кустики...
293 - 04.06.2017 - 06:46
Цитата:
Сообщение от Анна растения Посмотреть сообщение
Секрет простой, полив. Комментировать и вступать в диалоги о том как и сколько надо поливать не буду.
Вы хотите сказать, что огнёвка происходит из региона, где нет дождей, и потому влага для неё смертельна?

Ваша оговорка о том, что в дискуссию вступать не собираетесь, показательна.
Как говорится: "Моё дело ляпнуть, а они пусть сами разгребают", так?
Если бы дело было в дождях, то огнёвка вообще бы не расплодилась в таком количестве, чтобы мы тут её обсуждали! Слава богу, засухи последние годы не было.
Вполне возможно, что она меньше летает в дождь, медленнее вылупляется и пр, но то, что поливом можно полностью спасти плантацию - бред, точнее - ложь, и вы это знаете.
Зачем тогда говорите? Не для того ли, чтобы обеспечить себе потребителя на саженцы взамен съеденных?
294 - 04.06.2017 - 06:49
Вот что-то подумала, что вполне вероятно, огнёвка была завезена не случайно, а именно с целью создать спрос на самшит среди тех, чьи посадки были сожраны. Тогда стоило бы посмотреть, чьи питомники:1)увеличили закладку посадок самшита в год завоза огнёвки, 2)удивительным образом не пострадали.
295 - 04.06.2017 - 06:50
Цитата:
Сообщение от Анна растения Посмотреть сообщение
У меня и дома, и на даче, которая находится в эпиценте, рядышком с тисо-самшитовой рощей и в поле стоит автополив. В теме роз, я вчера выложила свои маточные розы, если интересно можно посмотреть на лист розы, абсолютно здоровый и блестящий.
Какое отношение имеют розы к огнёвке?
296 - 04.06.2017 - 06:52
Цитата:
Сообщение от Анна растения Посмотреть сообщение
В конце концов если уж полностью себя обезопасить есть препараты, одних на месяц хватает, других на две недели. Естественно это не то что вы покупаете в гиперах. Это пром. препараты.
А вот это правда. Пром препараты ни в гиперах, ни в маленьких магазинчиках не продаются, более того, они специально выпускаются в большой фасовке, и для любителя почти недоступны, хотя только они и эффективны.
Гость
297 - 04.06.2017 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Я тоже наблюдала, что на мокрые растения бабочка мостится менее комфортно. Хотелось в это верить.
Этот момент тоже. На влажное растение не садится. А второе. Полив из брандсбойта, шланга, напором ,а не пулевизатором. Мощный напор во первых собьет всю органику, а во вторых органике( жучкам, поучкам и прочему живому) не комфортно на мокром. Можно решить достаточно просто. Поставить верхние поливалки вертушки.
Я не виновата в огневке. Эе завезли с нерастоможенным товаром еще четыре года назад. С контрабандой. Эпицентром был Сочи. Тисо-самшитовая роща сожрана. Далее пошел на север поток вредителя. У нас она ест то, что не попадает под регулярный полив. И именно верхний. Ходит мнение что помидоры полив не любят ,особенно верхний. Однако плодоносят на ура, и на них тоже нет вредителей. Это лирика из моего огорода...
Про пром. Препараты, это не специально и не для кого не секрет. Масло для автомобиля тоже в бочках по 200л лучше чем по таре 1литр.
Вот с препаратами я могу помочь, если только админы это не посчитают за рекламу. Потому что взять их сами вы не сможете и никому тот же 1 литр не нужен. Так расходы 4-6-12мл.
Гость
298 - 04.06.2017 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что она меньше летает в дождь, медленнее вылупляется и пр, но то, что поливом можно полностью спасти плантацию - бред, точнее - ложь, и вы это знаете.
Я точно знаю что прошлой весной высадила 2000кустов высотой 30 см самшита с поля. Которое поливалось верхним поливом. Обработок не делала. Сами посчитаете сколько времени прошло с черенкования до такого роста? могу помочь 2,5года. 5 сезонов по моему.
И сейчас они тоже живые.
Достаточно странно обвинять во лжи, не зная элементарных приемов агротехники. Хотя наверное самое простое.
Гость
299 - 04.06.2017 - 16:27
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
В то же время, вот вы, не хочу вас обидеть, Анна растения, занимаясь разведением самшитов, по сути производите пищу для самшитовой огневки
С таким же успехом можно обвинить всех сельхозпроизводителей в появлении тли, трипсов, жука, и всего прочего. Каждому существу по вкусу своя культура, одному кукуруза, другому пшеница, третьему картошка.
Гость
300 - 04.06.2017 - 16:31
Если производить обработку. Целесообразно смешивать препараты. Бактериальные и органические. И в любом случае обработка должна быть сплошной всех культур, а не в частности одного- 10 кустиков. Т.К. бактерия или вредитель может быть и на другом растении. Просто на одном он живет ,а другое кушает. Бывает и так, достаточно часто. И обработка должна быть и в крону, опрыскивание путем дождевания. Раствор должен стекать со всего куста. Просто листики опрыскать недостаточно.
Гость
301 - 04.06.2017 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Не для того ли, чтобы обеспечить себе потребителя на саженцы взамен съеденных?
вас задевает моя работа? не переживайте, у меня хватает оптовиков. Если я и продаю в розницу так остатки ,что бы освободить территорию под новые посадки.Они правда у всех разные. Так и товар у меня не клубника, может и еще год порасти, не пропадет. и озеленение еще никто не отменял. Там совсем другие идут обьемы. Персонально Вам для морального удовлетворения могу подарить 10-20 кустиков. Сейчас есть только бордюрные. это 20-30 см высотой.
Если вас так угнетает мнение человека, который занимается растениями профессионально, я могу не вступать в дискуссии.
Приношу свои извинения что нарушила своими комментариями тихий дачный уголок.
302 - 05.06.2017 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Анна растения Посмотреть сообщение
Персонально Вам для морального удовлетворения могу подарить 10-20 кустиков. Сейчас есть только бордюрные. это 20-30 см высотой.
Спасибо, своих с избытком.
303 - 05.06.2017 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Анна растения Посмотреть сообщение
вас задевает моя работа? не переживайте, у меня хватает оптовиков. Если я и продаю в розницу так остатки ,что бы освободить территорию под новые посадки.
Знаете, вид ваших "маточных" кустов роз (по крайней мере на фото) заставляет усомниться и в том, что вы давно занимаетесь этим делом, и в вашей компетенции.
Да и рекламируетесь вы слишком настырно для человека, которому как-то и не очень надо.
304 - 05.06.2017 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Анна растения Посмотреть сообщение
вас так угнетает мнение человека, который занимается растениями профессионально, я могу не вступать в дискуссии. Приношу свои извинения что нарушила своими комментариями тихий дачный уголок.
Вы слишком часто называете себя профессионалом) Такое свойственно как раз новичкам, желающим подкрепить себя хоть чем-то)
Гость
305 - 13.06.2017 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Вы слишком часто называете себя профессионалом) Такое свойственно как раз новичкам, желающим подкрепить себя хоть чем-то)
А у нас каждый суслик агроном.
Модератор
306 - 14.06.2017 - 13:25
Про полив из шланга (верхний полив), отпугивающий бабочку, говорила еще Мурена в прошлом году. Она это по своим наблюдениям вывела.
Так что не вижу повода для острословия. Я тоже поставила автополив. На даче бываю на выходных, так что поливать каждый день лично, возможности нет. На самшит сверху попадает вода, мои кусты живы, хотя на заброшенных дачах нашей улицы съедено, в основном, всё.
В этом году выпало много дождей. Недоеденные кусты у соседей не тронуты. Поэтому и написала пост про поливание самшитовой рощи с самолета.
Раз огневка, надо тушить :)
307 - 14.06.2017 - 15:06
306-Ulyana >
Ну а я не поливаю, не опрыскиваю, не перебираю и не осматриваю с лупой, и в последние 3 года тьфу-тьфу, растут. Так что явно не в поливе дело)
Модератор
308 - 14.06.2017 - 17:15
307-Татьянатут > или же, есть и другие причины ;)
Про поливание из шланга читала в разных местах. Я пока что даже не опрыскивала ядами. Но осматриваю регулярно. Пока без лупы - зрение еще позволяет :)
309 - 15.06.2017 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Так что явно не в поливе дело)
Может за дело всё-таки птицы взялись? С американской бабочкой же синички поборолись весьма успешно! У нас в этом году синички уже второе потомство в скворечнике откармливают, 4 сойки вылетели, и еще какие-то крохи в плющах гнёзда вьют. А ласточки хомячат наших стрекоз, сама видела! Может кому-то из них и огнёвка пришлась по вкусу? Летающую бабочку пока видела только одну. В ловушку с прочей мошкарой тоже не попадались. Хочется надеяться, что ситуация разрулится. Крымчане жаловались, что у них огнёвка после самшита перешла на другие растения. Но у них там сушь такая, что удивительно, что вообще что-то без полива растет.
310 - 15.06.2017 - 17:07
Не поливаю, не опрыскиваю, не выбираю - самшит растет под лавандой, лаванда мне дороже, а она не любит полив. Кроме моего на ближайших кварталах самшитов нет. Птиц нет - много котов. Огнёвки нет.
311 - 15.06.2017 - 17:45
Я и цикадку в этом году не видела пока. Тьху три раза. Может повымерзли все в зиму...
312 - 15.06.2017 - 22:13
311-Шизандра >цикадка есть( вылезла на прошлой неделе. Но ТТТ меньше, чем в прошлом году.
Гость
313 - 08.07.2017 - 12:55
Вчера обнаружила пять очагов огневки - сидят зеленые, жрут мой самшит со всех сторон (((
314 - 08.07.2017 - 20:29
Сегодня благополучно уничтожены 3 семейки огневки на одном кусте. Успела несколько веточек самшита подпортить за неделю. На ос тальных кустах пока чисто.
315 - 10.07.2017 - 13:12
В этом сезоне опрыскивала 1 мая и 21 мая. Пока наблюдаю и мою самшит при возможности из шланга. Бабочек видела три штуки -
две убили. Каждый вечер наблюдаю прогулки по самшиту вереницы виноградных улиток. Говорят, что улитки не ходя - они едят. Значит что-то они там слизывают постоянно с самшита :))
316 - 10.07.2017 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Может повымерзли все в зиму...
Ага, вымерзли(( Если бы. Летает уже
317 - 27.07.2017 - 17:33
Оставляли сад на две недели. Без нас самшит мыли и поливали постоянно! + ливни. И... Учитывая, что до отъезда самшит был весь проверен с лупой, и ни одного вредителя замечено не было, если бы мы приехали еще на неделю позже, то не знаю, что бы от самшита осталось :((( Не повреждены новенькие малюсенькие, и те, что попадали под опрыскивание с розами. Все старые сильно пожраны по низам, местами по бокам. Я просто в трансе... Как за 2 недели с нуля гусеницы могли вырасти до 3 см??? Я понимаю, если бы упустила одно-два-три гнезда. Но не сотни же!!! Опрыскала всё карбофосом + биотлин... Так что... Теория с поливом, душем и т.д. действует лишь при пониженных температурах. С началом жары - опрыскивание необходимо даже по чистым самшитам, если надо отлучиться из сада.
Гость
318 - 03.08.2017 - 11:49
В городе много цикадки
Гость
319 - 05.08.2017 - 09:08
От этой гадости погибает уникальная природа Гуамского ущелья. Не кто не бориться и не обрабатывает растения, что привело к полной гибели всего самшита на протяжении всего ущелья. По словам местных жителей перед приездом комиссии привезли пушку для обработки растений, но так ей и не воспользовались . Комиссия уехала и пушку сразу увезли. В итоге весь самшит погиб, но есть бонус, огромное количество голодных гусениц. Они там повсюду. Сейчас на очереди другие растения.
Фото сделаны 4 августа 2017 года.





Гость
320 - 05.08.2017 - 12:14
В теории, через несколько лет огневка сожрет всё до чего дотянется и резко снизит популяцию за счет схлопнувшейся кормовой базы + какие-нибудь местные хищники приспособятся ее жрать. И все нормализуется как с колорадским жуком: вялотекущая позиционная война.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены