К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внимание! Самшитовая огневка

0 - 17.08.2014 - 14:29
Придя на свою дачу, в полном расстройстве увидел, что почти все листья на кустах самшита обглоданы!и это за неделю! Вредитель обнаружился быстро - тёмно-зелёные гусеницы с чёрными продольными полосками. Интернет дал имя вредителя -самшитовая огневка. Это очень опасно для самшита! Растишь годами и теряешь за неделю.


Гость
201 - 02.03.2016 - 22:43
Raduga, спасибо. Несколько дней назад их не было, но это именно те же самые гусеницы, которые и в прошлом году объели самшит.
202 - 03.03.2016 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Valyusha Посмотреть сообщение
но это именно те же самые гусеницы, которые и в прошлом году объели самшит
так... Завтра влезу в свои самшиты с лупой! Спасибо за предупреждение! Живности и правда уже полно, божьи коровки кого-то хомячат активно, улитки шляются, тритоны бегают. Если гусеницы еще мелкие - на них прекрасно пойдет и симпэй и липидоцид. У нашей дачи климатическая разница с Краснодаром - 2 недели, даже жимолость стендиша только на выходных этих начала цвести. Поэтому и вредители позже просыпаются. Но бабочки уже летают, не огневка, кто-то другой ночной порхает.
203 - 03.03.2016 - 14:42
Приехал с дачи, Копанской. Холодно, мерзко, пасмурно. Осмотрел все ряды самшита, признаков присутствия гусениц огневки не обнаружил. С одного куста вылетела манюпахонькая зеленая бабочка какой то цикадки, больше ничего. Думаю еще рано, мы не в Сочи, но следить теперь нужно регулярно. Везде пролазил, посмотрел, живности никакой нет, все еще мертвое. Наверное от Краснодара, Копанской отстает на месяц.
204 - 21.03.2016 - 11:24
Самшитоводы, как дела? Кусты пока чистые, но порывшись в инете нашла занимательную статью, что у огнёвки появились враги! Это радует! + Есть успешный пример борьбы с огневкой золой одной девочкой с Украины. Получается и туда огневка добралась! На всякий случай все свои кусты вчера "запудрила", хотя, скорее всего это надо будет делать по гусеницам. Чтобы места не занимать подробности здесь: http://www.tvp.la/p136672
Гость
205 - 21.03.2016 - 12:17
Мы были в Мезмае , в каньоне с реликтовой самшитовой рощей. Так она вся мертвая, мхи свисают с мертвых стволов, удручающее зрелище.
Гость
206 - 22.03.2016 - 14:08
р-н Калужской, все кусты самшита которые встречала- голые
207 - 27.03.2016 - 13:47
Ахтунг!!! Сегодняшний поход с лупой удался. Точнее лупа уже и не нужна. Выстрелили новые листики, и вытащили из кустов слипшиеся листики с гусеницами. То-то они обрадовались теплу!!! Так что, не смотря на то, что неделю назад жирненько посыпала кусты золой, буду перезимовавшую сволочь жечь карбофосом:

Модератор
208 - 27.03.2016 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Ахтунг!!!
Жесть :(
А я вчера не глянула.
Гость
209 - 27.03.2016 - 22:14
Хочу вот ещё добавить один "ахтунг". По местным новостям бегущей строкой была информация дня 3 назад, что опять таки в Сочи обнаружены новые (!) вредители насаждений -пальм и эвкалиптов. Они то у нас не растут, но эти насекомые могут оказаться с более расширенным меню и повышенной прожорливостью...
Гость
210 - 29.03.2016 - 09:45
дважды опрыскивал в этом году: искрой м и эсмпаем. Пока вроде нет (Северский район). Последний раз внимательно осматривал и ничего не увидел. На выходных буду смотреть и для профилактики опрыскивать.
211 - 29.03.2016 - 13:20
210-calling_861 > очень часто химичить смысла нет. У сэмпая вроде как долгий срок действия, и хорошо борется с куколками и мелкими гусеничками. Взрослым он по барабану. Я карбофосом шуганула всё. А теперь уже буду сэмпаем недели через 3. В прошлом году так делала. 1 раз карбофос, потом раз в месяц Сэмпай. Бабочек прилетало море, а вот гусениц на кустах не было вообще. Т.е. кладки у бабочек не получались. Как потеплеет можно будет и лепидоцидом, но только когда устойчиво выше 13 градусов будет.
Гость
212 - 29.03.2016 - 15:15
211-Murena > и у сэмпая и искры м период защитного действия указан в две недели, поэтому учитывая, что в первых числах марта и в середине марта я прыскал, то надо уже... пора ))

А где Вы лепидоцид покупали?
213 - 29.03.2016 - 15:26
Цитата:
Сообщение от calling_861 Посмотреть сообщение
лепидоцид
- давно брали в Леруа, вроде. Только у него срок хранения указано всего 1.5 года (на самом пакетике выбито), получается мы уже просроченным обрабатывали. Две недели то понятно, но прыскать каждые две недели? Бабочка не облезет? Карбофосом можно всего 2 раза за сезон. Тоже 2 недели защиты.
Гость
214 - 04.04.2016 - 20:50
213-Murena > буду стараться раз в 3-4 недели. Я не хочу просто застать кусты обожранными (могу приезжать раз в неделю)
215 - 05.04.2016 - 11:38
Цитата:
Сообщение от calling_861 Посмотреть сообщение
Я не хочу просто застать кусты обожранными
кто же хочет? :)) Лучше лишний раз перебдеть! Я уже привыкла всё время нос засовывать у самшита во все места. Как заметила, бабочка очень любит садиться с торцов и на нижние ветки. Как-то сверху видно ей неудобно попой к листикам приклеиваться.

В этом сезоне с легкой руки Эвелины, приобрела новый опрыскиватель с автоматической помпой Gloria Pima5! И если раньше на опрыскивание 158 моих кустов уходило полдня, то теперь уже головняка такого уже не будет.
216 - 09.04.2016 - 18:58
Докладываю! Сегодня на новых листиках обнаружила новых гусениц. Точнее тех, кто там перезимовал. По всей видимости они просыпаются не все сразу. Но, гусенички малюсенькие. Это радует. В других домиках - только черные глаза. Или это действие карбофоса, или не перезимовали. Так что сегодня опрыскала всё Сэмпаем. Получилось ровно 2 недели после карбофоса. Вместо 30 л ушло 15л - новый опрыскиватель дает почти туман, очень экономично. Так как развела 20л, то полирнула еще разок по верхушкам.
217 - 28.04.2016 - 11:57
Народ! Как ваш самшит? У знакомых уже у всех "ахтунг". Хотя я и предупреждала, но прошляпили. У меня пока 2 опрыскивания было через 2 недели. Сейчас прошла 3-я неделя. Пока на кустах затишье полное. Надо глаз да глаз. Проверяю самые опасные - поврежденные в прошлом году кусты. Два куста - из пересаженных, самые слабые и объеденные, очень робко начали обрастать. Ура!
Модератор
218 - 28.04.2016 - 12:17
217-Murena > на наших дачах весь самшит соседи вырубили. С прошлого года так и не отошел.
Мои пока стоят полулысые - тоже досталось. Но, кажется, это единственные самшиты в нашем СТ.
Гусениц в воскресенье еще не видела. Переживаю, но выехать возможности нет :(
Гость
219 - 28.04.2016 - 18:29
У меня самшита нет. Были двм кустика по 10 см — выкорчевала от греха. Эта тварь и так за отсутствием самшита сожрала мою пихту процеру, скотина:-(((( Так вот, во всём СНТ повырубили весь самшит. Ибо был жёлтым. Если вдруг найду завалящий кустик — сообщу. А то вдруг он устойчивый.

А у соседей такая красивая ж/и из самшита где-то метр высотой была!!!:-(((( Поубывав бы!
220 - 28.04.2016 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
А то вдруг он устойчивый.
он и так ядовитый! А тварюги жруть. Но, будем бороться за свой! С американской же бабочкой справились? Вооот. А тоже думали всё сожрет. Так оказывается синички научились гусениц ее кушать, выворачивая наизнанку! (один товарищ на нашем форуме сообщил)
Гость
221 - 28.04.2016 - 19:12
У нас вроде нет. Тттт. Как в марте побрызгали, так ничего и не делали больше. Новые молодые листики повылазили, позеленел кустик.
222 - 28.04.2016 - 23:40
У меня на маленьких кустах нету, слежу, спрятаны видать... Но какая-то св... Подбросила под забор ветку свежесожранного самшита с живыми гусеницами.... Значит где-то рядом жрут... на Дубинке...
Гость
223 - 29.04.2016 - 15:23
можно попробовать увеличить концентрацию инсектицидов в 3-4-5 раз от рекомендованной, должно же что-то "пробить". Жаль у меня самшита нет, я б поэкспериментировал, у меня яды всех мастей есть. Дайте мне на опыты эту штуку в р-не ККБ.
224 - 29.04.2016 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
должно же что-то "пробить".
Да всё пробивает и прибивает! Ничего не надо увеличивать! Дело не в этом! Дело в том, что ее просто очень много перезимовало и живет на необрабатываемых кустах! И скоро она весело так полетит! А одна бабочка дает до 200 яиц. Мелких гусениц и куколок прекрасно уничтожает сэмпай. Главное вовремя заметить и обработать. Страых, больших и жирных гусениц в раз убивает карбофос. Тоже в нормальной заявленной производителем концентрации. Пакет - на 6-7 литров.
Гость
225 - 11.05.2016 - 11:43
Нашел у соседей два мелких самшита,пораженных огневкой.
С их разрешения провел обработку Актарой в концентрации в 5 раз превышающей максимально допустимую производителем.
Итого: все гусеницы за ночь сдохли, кусты вроде живые, прошло 7 дней со дня обработки.
Гость
226 - 11.05.2016 - 11:48
Остатки ядерной концентрации вылил на розы и пионы, пораженные тлей, тля сдохла, растения живые.
ессно, такими растворами не надо пользоваться рядом со съедобными растениями, но для декоративных растений это отличный вариант - облил и забыл про вредителей дней на 30.
227 - 11.05.2016 - 13:14
Провела осмотр (стараюсь за выходные один раз точно всё просмотреть) и что обнаружила. Один куст, где огнёвка в этом году уже дважды была замечена, весь облеплен виноградными улитками. В основном малышней, но есть и крупные. Так вот. Одна улитка паслась как раз около паутины. И... ни одной гусеницы я там не нашла, а вот экскременты улитки напомнили как раз переваренных гусениц. Так как там были характерные черные точки - глаза! Ни разу не видела, чтобы улитки ели самшит, зато наблюдаю, как они облизывают листики. Может таки кладки слизывают???
Модератор
228 - 11.05.2016 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Один куст, где огнёвка в этом году уже дважды была замечена, весь облеплен виноградными улитками.
Я тоже в прошлом году видела улиток на самшите с гусеницами. Правда, я подумала, что это потому, что я гусениц газовой горелкой поджарила. И улитки действительно как-то на гусениц недобро смотрели и лазили по тем местам, где, вроде как, оставались трупики. Сам момент поедания кладок/гусениц зафиксировать не удалось.
Может именно в улитках кроется ответ на вопрос "почему во время дождя нет новых гусениц?"
229 - 11.05.2016 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
"почему во время дождя нет новых гусениц?"
А вдруг? К тому же улитки у нас в основном кучкуются в двух направлениях - в поисках одуванчиков, и хождение по самшитам. Мелкие только на самшитах. Очень переживала, что опрыскивая самшит погублю и этих товарищей. Но все, включая мелких, живы! Зимуют и размножаются в юкках :))
230 - 11.05.2016 - 15:32
И мне очень непонятно - почему самшит поражается выборочно? Буквально - два куста рядом, в полуметре. Один съеден до основания, второй колосится.
Наблюдаю огромные массивы старого самшита у трассы, вообще никак не задетые (тьху три раза!).
Понять бы эту закономерность, если она есть.
231 - 11.05.2016 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Понять бы эту закономерность, если она есть.
У меня тоже цель как-то всё систематизировать, чтобы минимализировать потери самшита. За прошлый год ни одного кустика не потеряла (ттт). Сильнее всего досталось от огневки пересаженным кустам. Дышали на ладан. От одного остался голый ствол, но он уже начал обрастать. И еще один простоял оранжевым от старых листьев весь сезон, думала помрэ. Нет, зазаленел. Правда самым последним.

Молодежь у нас вообще не тронута была, хотя забывала их прыскать. Теперь у меня строгий маршрут :)) Думала молодые самшиты огневка не любит, но у приятельницы именно молодежь была поедена.
232 - 11.05.2016 - 15:57
1 мая подстригла все наши самшиты:) Вот такие красавчики стали:





Гость
233 - 12.06.2016 - 12:25
Привет всем!
Пока ни в городе, ни у себя на даче я не вижу огнёвки.
Как у вас дела с этим крылато-ползающим злом?
234 - 12.06.2016 - 20:17
Вчера убили первую бабочку! Красивая, падла...
Модератор
235 - 13.06.2016 - 01:25
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Вчера убили первую бабочку! Красивая, падла...
У меня в кусте куча улиток виноградных из-за погоды. Никого пока не видела. Поставлю автополив, авось поможет отпугнуть зверюг :(
236 - 13.06.2016 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
в кусте куча улиток виноградных
у меня с куста они внезапно поднялись на бобовник, а оттуда сиганули вдруг на магнолию и обсмоктали нижние ветки, зверюги :(
Гость
237 - 13.06.2016 - 21:43
А у меня в этом году улитки сидят на соснах, туях и можжевельниках. Не представляю что они там вкусного нашли. Приходится удалять их где вручную, где струей воды на всякий случай...
Модератор
238 - 14.06.2016 - 00:15
В этом году море улиток. Постоянно лопаются под ногами.
Соседи вырубили все поеденные в том году самшиты. Даже те, на которых мелкая листва пошла от ствола :(
Гость
239 - 26.06.2016 - 10:49
я уже соскучился:





вчера увидел. 2-3 мм гусеницы, закрепившиеся в паутине в паре мест двух кустов из пяти. то, что на фото находилась на молодой июньской поросли (в мае обрезку делал).
неделю назад обрабатывал актарой. вероятно был слабый раствор. вчера опрыскал всё "искрой золотой" (сейчас стала продаваться во флаконах 10мл с дозаторами, а не ампулах).
240 - 26.06.2016 - 12:04
Я уже перестала истерить в самшитах. Поставила себе "поминальник" в телефоне, раз в три недели чем-нить травить. Прошлый раз был Децис-профи. Он мне нужен был от паутинного клеща и пихтовой моли. Заодно опрыскала все самшиты и розы. Только в одном месте, при сегодняшнем опрыскивании Сэмпаем, обнаружила пару слепленных листиков, тоже молодых. Гусениц там ранее не было замечено, и видно не внимательно опрыскала. Кусты с бывшей погрызкой опрыскиваю с пристрастием. Заодно грохнула одну саранчу, и здорового зеленого кузнечика, но необычного, а полосатого! Похож на певчего, но громадный какой-то.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены