К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внимание! Самшитовая огневка

0 - 17.08.2014 - 14:29
Придя на свою дачу, в полном расстройстве увидел, что почти все листья на кустах самшита обглоданы!и это за неделю! Вредитель обнаружился быстро - тёмно-зелёные гусеницы с чёрными продольными полосками. Интернет дал имя вредителя -самшитовая огневка. Это очень опасно для самшита! Растишь годами и теряешь за неделю.


1 - 17.08.2014 - 14:32
Забыл указать, что дача в Краснодаре.
Гость
2 - 17.08.2014 - 15:39
А если уничтожить вредителя, растение не восстановится? Может быть не сразу, со временем....
3 - 17.08.2014 - 17:01
Спасибо, огнёвка уже почти у всех самшит съела :)
4 - 17.08.2014 - 17:32
Если xоть какие-то остатки листьев есть, то восстановление возможно. Обрезать пониже и снова формировать. Но предварительно уничтожить вредителя.
5 - 17.08.2014 - 18:44
Не выйдет сформировать) Огнёвка 3-5 поколений за сезон даёт, и у всех отменный аппетит)
Вы на своём самшите вредителя потравили, успокоились, а тут - глядь, а от соседей бабочка новых яиц принесла...
Похоже, ближайшие лет 10-15 самшит в крае будет мёртвой культурой(
6 - 17.08.2014 - 20:35
Ну, почему же потравили и успокоились? Кто желает самшит соxранить, тот будет периодически его опрыскивать от вредителей и грибов. А кто не желает-будет рассказывать стращилки о победе маленькой гусеницы над гомо сапиенс)
7 - 18.08.2014 - 08:53
Сразу опрыскал интавиром (что нашлось. Полил водой под корни. Результат увижу только через неделю.
8 - 18.08.2014 - 16:28
6-Эвелина >
Ну, лично я "занежелала" после двух лет абсолютно безуспешной борьбы. Пробуйте вы. Заливайте двор ядом хоть дважды в сутки. Кто ж против?)
Гость
9 - 19.08.2014 - 00:20
Когда Татьяна по весне, по-моему, затронула вопрос об огневке, я самоуверенно сказала: у меня все в порядке и мне это не грозит. С моими самшитовыми шариками такое не может приключиться - они такие здоровые, никогда не болели, да и в отраве я не новичок...
Но когда эта вражина пришла на нашу улицу, я оказалась бессильной :( Да и не только я. У соседей по улице погибли также все самшиты... Название соответствует действию этого "хищника" - будто огонь, просто не успеваешь. Один, небольшой, отдельно стоящий шарик прикончили за 3 дня.
Перерыла инет в поисках, как спасти: химия, стрижка...
У меня ничего не получилось. Увы...
Сегодня на Энке видела следы этого вредителя - мертвые кусты самшита. Около ТЦ Красная площадь пока еще не повреждены.
Интерес к самшиту не потеряла, но пока растить не буду, буду наблюдать за обстановкой.
Модератор
10 - 19.08.2014 - 11:19
Каким средством надо обрабатывать для профилактики?
11 - 19.08.2014 - 11:38
У меня серьёзное подозрение, что привычные неконтактные ядохимикаты неэфективны против самшитовой огнёвки по той причине, что самшит сам немного ядовит, т.е. активно, поколение за поколением, жрущий его зверь уже имеет изрядную генетическую устойчивость к съедаемым ядам. Остаются одни контактные, но и тут масса "но"...
Чего стоит хотя бы неодновременное вылупливание гусениц из яиц одной кладки.... А привычка строить "шалашики" из листьев?
Ну и как это всё качественнно "пропрыскать?(
Я кохалась со своими шариками уже лет 25, так что последние 2 года серьёзно пыталась их спасти, но... Пришла, в конечном итоге, к вырубке(
12 - 19.08.2014 - 11:40
10-Ulyana >
Имхо, лучшей профилактикой было бы вовремя "попрыскать" того, кто ввёз из-за рубежа эту дрянь(.
Модератор
13 - 19.08.2014 - 12:02
Друзья столкнулись с этим вредителем в центре: Кирова х Орджоникидзе. Кто рядом проживает - имейте ввиду!
Я им нашла варианты препаратов:
http://www.privetsochi.ru/blog/eco-sochi/46962.html
здесь список побольше
http://www.vniisubtrop.ru/novosti/34...he-rossii.html
Кто-нибудь пользовался чем-то из этих списков? Или будут другие рекомендации?

12-Татьянатут > вспомнилось
Можно переиначить: "Боритесь с вредителями садов правильно" и похожая картинка, где в конце прыскают промухавшего вредителя садов чиновника.

Вырубать свои самшиты не хочу, даже если пожрут, буду выращивать из пенька :(
14 - 19.08.2014 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Вырубать свои самшиты не хочу, даже если пожрут, буду выращивать из пенька :(
Движима тем же импульсом) Срезала всё, но раскорчевала лишь самые нелюбимые. Ужасно хочется надеяться, но.... Взрослые кусты очень страдают от жёсткой обрезки, восстанавливаются с трудом и не полностью. Из моих двое уже явно не жильцы, боюсь и остальные отстоять не получится.(
Беда в том, что бабочки летят со всей округи, и пока в городе будут сохраняться невыжранные самшиты - угроза не пропадёт.
Я даю примерно лет 6-10 проблемного самшитоводства. Позже, Бог даст, всё как-то устаканится. Или?...
15 - 19.08.2014 - 14:22
13-Ulyana > кинмикс -это циперметрин, то есть, та же Искра, Инта-вир и иже с ними. В принципе, годится любой инсектицид, но в нужные сроки. И про фунгициды не забывать, ибо огневка попала в КК всего 2 года назад (так что про 25-летие борьбы с ней - на форум "В гостях у сказки")), а до 2012 года самшиты в крае у нерадивых хозяев благополучно загинались от грибных болезней
Гость
16 - 19.08.2014 - 14:37
13-Ulyana > Я парочку последних обрезала кардинально, когда поняла, что не в силах победить эту вражину. У меня сложилось поначалу впечатление, что она жрет (простите за выражение, но кушает - не подходит) даже кору О_О Месяц стояли голые "саксаулы". Поливала в надежде на чудо, что "птица феникс" оживет. Сейчас глянула - пробудились несколько живых почек. Надолго ли?
У меня бабочки облюбовали близлежащий к самшиту кипарисовик, наверно успели где-то "наследить".
Гость
17 - 19.08.2014 - 14:55
15-Эвелина > Беда, что не все препараты против клещей, трипсов и пр. помогают.
Вот из Венгрии человек делится как боролся за самшиты:
http://www.my-vengria.ru/2014/05/02/...8%D1%82%D1%8B/
Не реклама :) У нас такого препарата не встречала.
Децис, каратэ, упоминаемые автором, - найти не сложно. Но мне пока не на чем экспериментировать :)
18 - 19.08.2014 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
У нас такого препарата не встречала.
продают у нас в Краснодаре димилин, правда, не в Леруях, и не в маленьких упаковках, как средство от плодожорки) Не вижу смысла покупать его за 80 долларов специально для самшита. Тем более, если прозевал сроки, то и он не поможет)
19 - 19.08.2014 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
огневка попала в КК всего 2 года назад (так что про 25-летие борьбы с ней - на форум "В гостях у сказки")),
Если это камень в мой огород - прошу внимательно перечитать мой пост №11.

....И когда уже люди научатся не только читать, а и понимать написанное?......(((
Модератор
20 - 19.08.2014 - 22:29
15-Эвелина > спасибо! Но я так понимаю, что прыскать надо когда нападает. То есть заранее нельзя себя обезопасить? Или о каких сроках речь?
16-Светонька > ужас! Друзья фото показывали - самшитовый апокалипсис. Причем, это чуть ли не за сутки. Я на даче не каждый день бываю, волнуюсь.
21 - 20.08.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Или о каких сроках речь?
На данном этапе под сроком подразумевается период времени, в течение которого гусеница полностью сожрет самшит)Если успели застукать ее на кусте, то отлавливать и брызгать, ибо маленьких просто не увидеть. В идеале же, чтобы вообще этой "радости" избежать, существуют сроки профилактики - начиная с апреля, а по нашей погоде изменчивой можно и раньше. Опрыскиваете деревья в саду и про самшит не забываете.Делаете профилактику хвойным - и самшиты не обойдите вниманием. И никакого специального самшитового меню: что всем, то и им)
22 - 20.08.2014 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
И никакого специального самшитового меню: что всем, то и им)
Мои огнёвки 6 опрыскиваний разными ядами прошлого-нынешнего годов воспринимали как витаминную подкормку. Судя по их наглым рожам и толстым филейным частям на 2-10 день после приёма "БАДа".(
Сосед тоже, кстати, вырубил в этом году самшит, т.к. все старания его садовника успехом не увенчались.
23 - 20.08.2014 - 12:58
Гость
24 - 20.08.2014 - 13:40
21-Эвелина > Когда-то и я считала, что Татьяна просто не умеет правильно обрабатывать самшит... Поделитесь, пожалуйста, опытом, когда на Вашу улицу придет эта беда. Когда у соседей "сгорят" кусты самшита, а Ваш будет не тронут.
Меня заинтересовал вопрос: как же в местных питомниках с самшитовой огневкой воюют? В инете встретила фото: полностью над всем участком с саженцами самшита, сверху и по бокам до земли, натянута мелкая-мелкая сетка, через которую бабочка просто не пробьется. (Я когда вижу этих бабочек, так и хочется прихлопнуть, как моль. Но сейчас их почти нет - самшитов нет, дальше полетели.) Конечно над двором сетку не натянешь... Попробую еще децисом и каратэ, которые в цветочной аптечке лежат.
25 - 20.08.2014 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
21-Эвелина > Когда-то и я считала, что Татьяна просто не умеет правильно обрабатывать самшит...
Когда-то его и вообще небыло нужды обрабатывать....(
26 - 20.08.2014 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Поделитесь, пожалуйста, опытом, когда на Вашу улицу придет эта беда. Когда у соседей "сгорят" кусты самшита, а Ваш будет не тронут.
дык, в который уже раз делюсь)Беда пришла ко всем. Соседские самшиты сожраны
Гость
27 - 20.08.2014 - 19:12
26-Эвелина > А отсюда поподробнее :)
Чего, когда и сколько (конкретно) Вы вылили на своего зелененького. (Фото соседского "сожранного" не надо, верим на слово :))
28 - 20.08.2014 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
Чего, когда и сколько (конкретно) Вы вылили на своего зелененького.
точно "сколько вешать в граммаx" не скажу, но поскольку у меня почти все растения формованные, т.е. загущены основательно, приxодится пристально следить, чтобы какой-нить клещ не сожрал пол-Ёлки, поэтому периодически брызгаю, плюс персики приxодится прыскать, и виноград, вот поxодя фукаю из опрыскивателя в центр самшитовыx кустов. Да, и от цикадки пришлось оберегаться, ибо у соседей все белым-бело. Так что раз в 2 недели самшитам перепадало то малатиона, то циперметрина. Один раз поймавшая xермес горная сосна с самшитами актарой поделилась)
29 - 20.08.2014 - 20:24
Ехали из Кабардинки, везде по трассе самшитовые скелетики. С ужасом думаем, неужели погибнет тисо-самшитовая роща в Хосте? такое место чудесное, власти должны что-то предпринять для защиты. там же самшитовые деревья в полметра толщиной.
30 - 21.08.2014 - 10:08
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
власти должны что-то предпринять для защиты.
В Л А С Т И?
))))))))))))))
((((((((((((((
А что, наши власти когда-либо предпринимают что-либо, что не ложится целиком в их карман?(
Вот если бы эта роща была частной соственностью - тогда они могли бы под поводом огнёвки сначала ободрать владельца, как липку, штрафами, а потом и саму рощу изъять. И на месте погибшего уже реликтового леса поставить 10001-ю кафешку или гостиницу. А просто так, для защиты леса....ЖдитЯ!(
31 - 21.08.2014 - 10:10
Да, кстати, в крае в нескольких районах карантин по восточной плодожорке...
Война, девочки. Идёт обычная экономическая война.
Гость
32 - 21.08.2014 - 12:27
эх, за три дня отсутствия сожраны наполовину самшиты((( Опрыскала 2 раза (с перерывом в 1 день) искрой - большинство гусениц подохло, но осматривая пристально кусты несколько штук нашла вполне живых и толстых. Получается искра их не полностью уничтожает. А если дихлофосом попробовать? Как думаете?
Гость
33 - 27.08.2014 - 19:57
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Ехали из Кабардинки, везде по трассе самшитовые скелетики. С ужасом думаем, неужели погибнет тисо-самшитовая роща в Хосте? такое место чудесное, власти должны что-то предпринять для защиты. там же самшитовые деревья в полметра толщиной.
Считайте, что рощи в Хосте уже нет. Вот свежайшие фото оттуда:







Модератор
34 - 27.08.2014 - 20:00
33-Ash > вот это да! Ад! :((
Жесть, неужели нельзя было подготовиться?
А я там даже никогда не была.
Гость
35 - 27.08.2014 - 20:02
С увеличением:







Гость
36 - 27.08.2014 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
33-Ash > вот это да! Ад! :(( Жесть, неужели нельзя было подготовиться? А я там даже никогда не была.
Наверняка можно было, но кто об этом думал?

Вот обсуждение на сочинском форуме:
http://www.privetsochi.ru/blog/eco-sochi/46962.html

И цитата оттуда:

Это, господа, ещё одно олимпийское наследие. Завезли бабочку для озеленения олимпийской столицы вместе с посадочным материалом из Европы (Италия, Черногория и т.д)
Модератор
37 - 27.08.2014 - 20:30
36-Ash > не думаю, что это олимпийское. Вот у нас в городе, например, не было олимпиад, но бабочка есть. Дело в нарушении карантинных мероприятий при ввозе посадочного материала. То ли еще будет. Так могут и других "крокодилов" завезти и на другие территории.

Отредактировано Ulyana; 27.08.2014 в 20:31. Причина: уточнение
Гость
38 - 28.08.2014 - 12:39
Уважаемые, здравствуйте!
Гляжу всех «самшитоводов» затронула эта проблема. Иду мимо домов нашего поселка и вижу пожелтевшие самшитовые холмики. Огорчительное зрелище. Но мне удалось спасти свои. Из 6 кустов пострадали 2. Остальные вовремя обработала. Поняв, что продавцы в хоз. магазинах не компетентны, поехала в питомник к специалистам узнать, как бороться с этой напастью. Там мне сказали, что самшиты уничтожает гусеница бабочки огневки, следовательно, работать нужно препаратами по гусенице. Те, что я применяла до этого (би-58, фуфанон) не подходят. Только потеряла время, из-за чего 2 самшита хорошо пожрали. Предложили мне препарат Zarit BIO. Сказали, что им помогло сохранить свои самшиты. 50 гр. препарата разводятся на 10 л. воды. Обработка трехкратная, с перерывом в три дня, чтобы прибить все поколения, которые будет откладывать бабочка. Две обработки уже сделала. Гусениц на самшитах нет. Поврежденные самшиты следует обрезать, чтобы пробилась поросль. Думаю, что для восстановления их формы нужно время. Препарат хорош еще и тем, что при попадании в организм вредитель перестает питаться сразу, хоть массовая гибель наступает через 2-5 сутки. С момента обработки вреда растению огневка причинить не может. Надежная защита практически от всех видов гусениц, мотылька пилильщиков и плодовой моли. Для человека и животных препарат безвреден. У кого еще есть возможность спасти свои самшиты, торопитесь!
39 - 28.08.2014 - 21:00
Да уж, все новая и новая дрянь....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены